Tebang Woodcarving Shop

Палау. Дайвинг и подводная охота. Palau spearfishing
Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

Tebang Woodcarving Shop

Сообщение Sergey_A » 24 янв 2010, 18:18

Tebang Woodcarving Shop.
Ling Inabo
P.O. Box 670
Koror, Palau 96940
Tebang @palaunet.com
488-4252


Видел на Палау очень много разного рода разных картин и просто изделий из дерева. Поинтересовался:
-А и где это у вас тут такое делают?
И получил ответ:
-А тама!

Ответ сопроводили подробными объяснениями. Это было совсем рядом с местом, где я живу. Точнее просто ночую, так как живу я по большей части в море :).

В декабре прошлого года я зашел просто посмотреть, что там такое. Хм… Оказалось, что там ТАКОЕ!!! В общем, позавчера в свой выходной пошел туда уже целенаправленно с фотоаппаратом.

Здание неказистое, с производственным помещением на втором этаже с «естественной вентиляцией»- то есть без стен :). На первом был зал готовых изделий и магазин. Я решил начать осмотр достопримечательностей с «кухни». Как оказалось позже - и правильно сделал!!! Так как результат меня просо ошеломил. Результат - это готовые изделия.

DSC03133.JPG

DSC03136.JPG

DSC03137.JPG


По лестнице поднялся на второй этаж. В помещении, и попал в другой мир… При мне творились «шедевры деревянного зодчества Палау» под мурлыканье радиоприемника, настроенного на местную волну…
Атмосфера была такая, что возникло желание приподняться над полом на полтора-два сантиметра, чтобы нив коем случае не скрипнуть половицей, и не вспугнуть творчество и умиротворение, витающее в мастерской. По кругу обошел всех, при этом, не забывая фотографировать…

DSC03142.JPG


Творили их всего 6 человек во главе с владельцем бизнеса господином Ling Inabo. Это он в белой футболке и в очках делает эскизы резьбы на деревянных заготовках.

Всё производство разбито на этапы, и каждый выполняет свою функцию. Прям как Генри Форд в своё время придумал. Конвейер. Только тут не поток, а штучные изделия.

DSC03143.JPG

DSC03146.JPG

DSC03147.JPG

DSC03148.JPG

DSC03150.JPG

DSC03152.JPG

DSC03153.JPG

DSC03154.JPG

DSC03155.JPG

DSC03157.JPG

DSC03159.JPG

DSC03160.JPG


Скамейка. Часть на которой сидят - видать используется как место для правки инструмента и для проверки качества заточки оного. Или для отображения настроения и семейного положения сидящего. Вроде как «Петя + Маша =LOVE до гроба».

DSC03138.JPG

DSC03139.JPG


А спинка меня заинтересовала… Наверное это был госзаказ, который в процессе отменили, в виду пересмотра истории. Как у Лермонтова - Задорного «Бежали робкие грузины…. Бежали храбрые грузины… Бежали робкие армяне».

А добру чего- то пропадать? Дерево- то хорошее! Вот и использовали для спинки.

Мотивы резьбы по дереву подсказывает само Палау - акулы, манты, черепахи, диковинные заморские рыбы…

В углу валяются будущие картины. Точнее не просто валяются, а ожидают своей очереди стать шедеврами, и быть увезёнными во все уголки мира :)

DSC03161.JPG

DSC03162.JPG

DSC03167.JPG

DSC03170.JPG


Поговорил с Ling’ом. В разговоре узнал, что у него есть ещё и плантация, манговая, по-моему, на большом острове. Это на Бабломеканге. На неё съездим в следующий раз. Там тоже есть что сфотографировать.

Проводив меня в магазин на первом этаже, он пошел продолжать руководить процессом «обжигания горшков».

Продолжение позже…

Аватара пользователя
Val
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:19
ФИО: Валерий Даркин
Откуда: Владивосток и б. Витязь
Контактная информация:

Re: Tebang Woodcarving Shop

Сообщение Val » 24 янв 2010, 18:39

Спасибо, поучительно!

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Tebang Woodcarving Shop

Сообщение Vladimirov » 24 янв 2010, 19:59

Val писал(а):Спасибо, поучительно!

Очень интересно!
Сергей, продолжай! ;)
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Дмитрий Анашкин

Re: Tebang Woodcarving Shop

Сообщение Дмитрий Анашкин » 25 янв 2010, 18:24

прикольно... еще можно, наверное, татуировку у них сделать... теми же инструментами :cry:

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

Re: Tebang Woodcarving Shop

Сообщение Sergey_A » 31 мар 2010, 19:08

http://www.tour-east.ru/_te/n25/025-Palau2.htm

Этот отчет напечатан в очередном 25 (март-апрель 2010) выпуске журнала Tour-East.


Вернуться в «Подводная охота на Палау»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей