Обрыбился в Индийском океане.

Подводная охота на Бали. Снаряжение, тактика, трофеи. Bali spearfishing
EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Обрыбился в Индийском океане.

Сообщение EvgenyKarpus » 25 июн 2015, 22:05

Вот и я обрыбился в индийском океане.
фото-1.jpg

уторо. подбрил усы и бороду под маску, как настоящий русский охотник.
сели в авто и с Тойотой поехали нестпеша в окрестности Амета.

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Обрыбился в Индийском океане.

Сообщение EvgenyKarpus » 25 июн 2015, 22:08

у всех превьюха перевернутая или эт мы баракудовского сура с пряностями объелись?:))

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Обрыбился в Индийском океане.

Сообщение EvgenyKarpus » 26 июн 2015, 00:12

Приехали и в Море. Или это пролив - я так и не понял, нужно карту официальную изучить.
Лодка местная, шкипер в адеквате.
Получил в пользованиие деревянное ружо 2 тяги (16-17 мм + 17-19мм белая) облегченный овал 120 с виду.
залезли в воду в 13:00
температура меняется от 27 до 25. видимость 10-15м.
вначале прошлись на ластах полукруг вышли на "тягу" к мысу. посмотрел как профи ныряют + небольшой экскурс вначале охоты.
Вложения
IMG_3337 copy.jpg

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Обрыбился в Индийском океане.

Сообщение EvgenyKarpus » 26 июн 2015, 00:14

размялся… ныряю на кораллы небольшие с 10 метров вижу 2 здоровых корала, далее как в кино у Докучаева, планирую на правй корал и между двух смотрю туда сюда верх вниз, и флажочков верчу….
просидел наверно сек 40… тут и он выскакивает на меня откудато и так притормаживает и обходить начинает… ну я не растерялся шелк. он мой БлуТуна. кило на 5-7.
Как он стартанул… и в глубину. я ружо отпустил и вверх. вышел нормально. Подтягиваю потихоньку…Метрах на 7-10 Тойота его достреливает Роллерганом.

Отвлекусь на роллер: роллер наверно по размеру чуть больше овала 120го. на фото есть посмотрите. резина через ролики + одня тяга отдельно привязана. Когда Тойота его достреливал (с метров 3-5ти), стрела даже не задержалась в рыбе, бой такой резкий что мне показалось что он промазал:)
Вложения
IMG_3381 copy.jpg

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Обрыбился в Индийском океане.

Сообщение Viator » 26 июн 2015, 00:29

EvgenyKarpus писал(а):у всех превьюха перевернутая или эт мы баракудовского сура с пряностями объелись?:))

Я поправил... ;)

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Обрыбился в Индийском океане.

Сообщение EvgenyKarpus » 26 июн 2015, 00:49

потом подрейфовали в глубине от мыса к мысу. Несколько раз. Выходили Блютуны но единичные и обходили на расстоянии.

В очередной раз подходим к мысу после кторого бой и тяга и попадаем в такое место где как бы обратка идет и ты можешь свободно висеть сверху а снизу небольшое течение (возможно отлив начинался но что то изменилось...
Смотрю сверху Тойота когото выцеливает- затаился, потом всплыл. Я в аккурат с поправкой метров на 10-15 ныряю и парю... вот она Барракудо, так висит (спряталась типо) и шкодно «игриво косит взглядом». Я конечно опять нерастерялся, аккуратно развернул свой ган и в этот глас ей и «прилепил».

Вообще спасибо, Проведению и Создателю, В этот день все что мне было послано я взял.
На этом и заканчиваю свой рассказик об первой охоте и обрыбливании в Индонезии.
Вложения
10419531_858566207545734_2801003174887840352_n.jpg

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Обрыбился в Индийском океане.

Сообщение EvgenyKarpus » 26 июн 2015, 01:01

обратно, вечером.
Вложения
IMG_3396 copy.jpg

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: Обрыбился в Индийском океане.

Сообщение salexx » 26 июн 2015, 14:42

Поздравляю! тунчик хороший. Пару лет назад тоже заезжал в амед поохотится...
P1030540.jpg

если будешь на Лембонгане обязательно посети пролив "Ченинган" (между Лембонганом и Пенидой) там очень сильное течение и мутноватая вода, но и рыба крупная есть..
1.jpg
Хочешь что то сделать - сделай

astronotus
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 15:28
ФИО: Колганов Юрий

Re: Обрыбился в Индийском океане.

Сообщение astronotus » 26 июн 2015, 19:27

Женя привет, хорошая охота, красиво пишешь, видон у тебя ващеее зачётный :)

Дмитрий Анашкин

Re: Обрыбился в Индийском океане.

Сообщение Дмитрий Анашкин » 26 июн 2015, 19:57

Женя, рад за тебя! Тунца взять - большая удача :) Кстати, это не блю, а догтуз туна, собакозубый тунец. Сашими...мммм... :)
Как вам с Тойотой? Хорошо, что удалось с ним выехать на охоту, наверное, много нового узнал?
приятного отдыха, пиши еще! :)

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Обрыбился в Индийском океане.

Сообщение dimeziz » 26 июн 2015, 20:48

Эх, знакомые местечки, приятные воспоминания.)
Отличная охота, поздравляю!

Собакозубый с первого захода, это мастерство.
Молоденькая Баракудка на жареху само то! ;)
"Понимание приводит к простоте"

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Обрыбился в Индийском океане.

Сообщение EvgenyKarpus » 27 июн 2015, 19:59

Дмитрий Анашкин писал(а):Женя, рад за тебя! Тунца взять - большая удача :) Кстати, это не блю, а догтуз туна, собакозубый тунец. Сашими...мммм... :)
Как вам с Тойотой? Хорошо, что удалось с ним выехать на охоту, наверное, много нового узнал?
приятного отдыха, пиши еще! :)


Да, Тойота чел реальный-с руками и головой. умеет объяснять-хотя я не все быстро понимаю (всетаки пауза в английском у меня большая была), и показать.
Вчера у него ужинали, так как сразу после охоты вернулись поздно и Димка у нас уснул и все устали. РЕшили отложить ужина на следующее время. Какой они сделали суп с тунца…. Ням ням -это какаето производная том яна только более мягкая и нежная за счет рыбы и когото фрукта… Короче нужно взять у тойоты рецепт.

Из нового охотничего:
- течения, реально "возбуждают"и пугают силой своей. Когда ты сваливаешься на карниз из каралов, и фэйсом перемену воды ощущаешь (Кривенко рассказывал - я запомнил) а далее - УХХХ. Тойота стрелял тунца на границе и фал прижало кодну и так тянет красиво… что нырять совсем не хочется ;) но так как тойота объяснил зараннее и показал пальцем в даль типа тмам где мыс то в ппринцепе был придупрежен.
-прикольные мягкие буи, Тойота их Сам делает на фото есть. Думаю удобны они в лодке в том числе. в условиях загруженности и ограниченного пространства, всем Лодководам-охотникам рекомендую такие сделать как стационарные (постоянно живущие) в лодке...
-Тойота делает сам ружья. заканчивает 2 ружья одно под 130 (средний слонобой) второе поменьше около метра. Интересно что он делает их от и под себя с учетом своего роста и физических кондиций. Из того что я стрелял тоже его производство. У него они более изящьные (имхо) чем у андре.
- показал овал от андре с тефлоновой вставкой (примерно наша 85ка). Очень интересные ружья - наши алюминьки конечно ацтой:(
я ему сказал чтоб он свой бренд обозначивал, он смеется…

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Обрыбился в Индийском океане.

Сообщение EvgenyKarpus » 27 июн 2015, 20:19

astronotus писал(а):Женя привет, хорошая охота, красиво пишешь, видон у тебя ващеее зачётный :)

для вас стараюсь, Друзья мои:)
но по большому случаю нужно ехать компанией (на месяц). Женщин и детей на берегу (в нусса дуа) - сами на охоту. Тачку взяли и в амед на 2-3 дня. Приехали домой потусили с женцинами 2-3 дня. Детей погоняли. и опять на 2-3 дня в другой район. и т/д/

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Обрыбился в Индийском океане.

Сообщение ned » 27 июн 2015, 20:38

Евгений, поздравляю с трофеями!
Ждём фото, и больше рассказов, заметок с деталями, нюансами. Типа дневника, потом же забудется )
Как известно, самое интересное в мелочах. Будет полезно узнать что-то новое.

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Обрыбился в Индийском океане.

Сообщение EvgenyKarpus » 08 июл 2015, 02:20

6 июля 2015 года (чет даты начинают стираться в мозгу):)
Очередная поездка с Тойотой на север район Амеда. Вроде как очень хорошее время для каранкса, так как максимальный отлив...
Да, если кто соберется в гостиницы 4-5 звезд на берегу океана, смотрите на карту отливов. Так как можете быть сильно разочарованнны что моря нет. Мы встретили хороших Русских с Ростова которые после Доминиканы, были разочарованны Бали так как море все ушло и пляджа нет:) точнее пляж есть-моря нет.

Короче можно 300 тонн отдать и моря не увидеть:(

Думаю на Блюпоинте или в другом районе океанического бали, картина была подобная:)

Приехали, лодку на воду иии в воду.

У Тойоты проблемы с ушами — простыл. Он как профессиональный гид устроил мне 5 часовой мастер класс...

Точнее устроил, когда у меня стрельба не пошла совсем... а именно мой мозг стал не верно измерять растояние до рыбы и дальность полета гарпуна. И он это увидел. Хотя видимость была плохая, муть взвесь — отлив. Но именно эта муть и внесла погрешность в работу мозга на фазе гипоксии.

Так как Тойота нырять не мог, он мне говорил и показывал: смотри ныряй туда-сюда не ныряй, смотри... лежи стволом не води, ныряй на 8-10, смотри рыбу - если нет всплывай, силы не трать и тд.
….короче кому пропись, кому секреты.

Забавно, когда мы увидели баракуд метра на полтора... Тойота говорит ныряй и двигайся туда. Я ныряю вижу баракуды меня обошли даже не притормозились, думаю ну щас круг сделают и выйдут. Ни кого:( всплываю тойота смеется, короче одна большая сзади/сбоку пристроилась и сплавляется со мной, я головой то верчу, а она как умная то влево от головы сзади уйдет то вправо - так меня и проводила: типа «давай досвидания!»
Выдал мне свой роллерган. С новым сетапом по тягам 2х2+1 общая . Вроде как не большой, но руки на утро болели, хотя я его таскал то и не долго...

Правда я это понял на 100% по пути обратно — когда мог спросит что было не так.
Короче стрелял я много. Раз 10 точно. С учетом что по мелкой до 2кг я не стрелял — это нормально за 5 часов. Но что-то все время было не так. Я даже вначале на рифовую не заморачивался, хотя и груперков кг на 3 и попугаев видал не маленьких... потом конечно пожалел, что не взял. Но да ладно скорее всего и невзял бы - день такой.

Видел рыбу охрененно здоровую на закате — думаю группер.
Шла на меня с моря, я бы не заметил наверно но так как солнце просвечивало метров 10-15 и рыба была большая я её увидел в 2/3 воды ближе ко дну, отсвечивало солнце и вроде как золотом подсвеченный бок блистел... вначеле шла на меня, я лажанулся что не застыл и не стал «сваливать», а наоборот стал мееедленно сближаться.:( рассматривая думаю может черепаха пузом отсвечивает. Когда я понял что там маленькие плавнички на фоне большого тела-эта рыба изменила курс на 90гр и стала отворачивать от меня.
Я понял что облажался и стал уходить паралельным курсом в обратное течения держа рыбу вполе здения (ну очень большаяя...). Но, он все понял и стал наваливать... я решил сделать дуги и выйти на него через основное течение причем Тойота был рядом... но все, рыба испраталась:) вот такая встреча была.

Короче в 22:30 приехал я домой выпил первый раз за 26 дней на бали пива и уснул.
Утром всал — все болит от такого мастеркласса.... взял Винца вечерком.
На днях Сингапур и Малайзия, продолжение следует.

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Обрыбился в Индийском океане.

Сообщение Omen » 08 июл 2015, 19:52

Женя, интересно, сенькс! Пиши ещё!)
Что ещё за секреты он тебе выдал? Ты напиши, может всё элементарно, а забыли или во внимание не принимаем)

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Обрыбился в Индийском океане.

Сообщение SharkFin » 08 июл 2015, 19:59

Отличный рассказ, жду продолжения :)
Присоединяюсь к вопросу про секреты ;)
Обратная сторона воды...

Дмитрий Анашкин

Re: Обрыбился в Индийском океане.

Сообщение Дмитрий Анашкин » 08 июл 2015, 22:17

Женя, глубокая охота действительно требует много сил и выносливость. Тренировка и полученный опыт бесценны :ugeek:

Евгений133
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 00:30
ФИО: Евгений
Откуда: г. Находка, ПК

Re: Обрыбился в Индийском океане.

Сообщение Евгений133 » 09 июл 2015, 00:34

Клево :) , ждём.

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Обрыбился в Индийском океане.

Сообщение EvgenyKarpus » 14 июл 2015, 20:20

Евгений133 писал(а):Клево :) , ждём.

вот решил про секреты.
напишу что вспомнится
главный секрет — знать повадки рыб в это время в этом месте. например: Баракуда быстрая(проходная) в мелкой стае — она возвращается по кругу и может зайти к вам с тыла. Одиночная Баракуда отходить от выстрела и зависает в районе камней коралов и т/д/
если вы наблюдаете движущююсю стаю рыбы нужно понять в каком направленнии они движутся (вектор) проложить курс согласно ващим физическим данным для этой местности и следовать в (предполагаемую) точку встречи, не показывая заинтересованности.

чет я подумал… кстати а хоть кто нибудь о секретах и методиках на нашем форуме писал?

Аватара пользователя
Аlexzz
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 14:54
ФИО: Александр

Re: Обрыбился в Индийском океане.

Сообщение Аlexzz » 15 июл 2015, 00:47

так это и есть самый главный секрет.оказаться в нужное время в нужном месте.знать повадки рыбы обитающей в данной местности и иметь при этом соответствующее оружие. :lol:

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Обрыбился в Индийском океане.

Сообщение EvgenyKarpus » 15 июл 2015, 02:47

Аlexzz писал(а):так это и есть самый главный секрет.оказаться в нужное время в нужном месте.знать повадки рыбы обитающей в данной местности и иметь при этом соответствующее оружие. :lol:

это больше составляющие.
далее

Стрельба. Если вы упали на корал (или другую позицию для стрельбы) и точно знаете что рыба здесь есть или наблюдаете что она рядом. Не водите ружьем, лучше подберите его по дсебя согнув в локте руку. Опустить голову (глаза) этокстати помогает раслабить плечи трапеции, прикиньтесь «трупом» расслабившись. и как показывал Тойота. опусти голову, чтобы не вестись на подходы. Следишь из под лоба (короче как на терпуга). Когда рыба походит на выстрел — стреляешь или плавно выводишь ружье на вытянутую руку это всетаки 50-100см в плюс. shoot :lol:
мимо …
провад ствола по движению боллее настораживает чем навстречу. или это занимает разное время для реакции чтобы свалить

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Обрыбился в Индийском океане.

Сообщение EvgenyKarpus » 15 июл 2015, 03:45

наблюдение за окружающим мировм: двигаясь по акватории наблюдаете скопление мелкой или очень мелкой, рыбы и т/д/ вы всегда (в живом акивном море) обращаете внимение на их поведение? Так вот если вдруг они бросились в рассыпную смотрите внимательно, ничего не увидили ныряйте в ту сторону откуда стали разбигаться. Там рыба!!! далее к первым пунктам:)


Вернуться в «Подводная охота на Бали»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя