поездка на о. Бали, 18 дней, 6 охот)

Подводная охота на Бали. Снаряжение, тактика, трофеи. Bali spearfishing
Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

поездка на о. Бали, 18 дней, 6 охот)

Сообщение salexx » 08 фев 2016, 21:41

Моя третья поездка в Индонезию, на о Бали, в этот раз с 15.01-02.02, получилось 6 раз поохотится, (6 выходов на лодке 2 из которых из-за погоды не получились)
Снаряга: ружье «конструктор» 125ка, 2 гарпуна 7.1мм «райф» и «сальвимар» 7.5мм с резьбой + «слип-тип» и 2-х флажковый наконечник, 2 банжи, 2 надувных буя, буйреп 20м, комп, костюм 1.5мм, 2кг грузов, маска, трубка, нож, носки, перчатки, ласты карбон)
1.jpg


1 остановка на 4 дня в месте под названием «санур».. тихое, спокойное место, море очень мелкое.., до глубины нужно гребсти на ластах пол часа. В первый же день выплыл на глубину для разныра, но ниже 8 метров не получалось нырнуть .. уши не продувались, видимо сказался долгий перерыв с осени)
3.jpg


Особо сильно не напрягался, вышел на сушу.. потренировался над продувкой…
На второй день все наладилось, нырять получалось уже до 20м.,

на обратном пути пока греб на берег обратил внимание что на глубине 1-1.5 в траве и около, время от времени встречаются снепперы небольшого размера, «Порционного» размера, местные их целыми днями ловят на удочку. Решил на след. день взять с собой ружье, пристрелять типа, ну и на ужин что нить взять…)
За 2 часа стрельнул 8шт, 3 нам вечером в ресторанчике приготовили, 5 отдал за готовку, гарнир, соки итд..,
2.jpg

4.jpg

7.jpg


Неудобно конечно стрелять на мелкоте по мелкой рыбе из длинного ружья, 75ка была бы самое то, в итоге из 3-х выстрелов - 1 рыба.

2 остановка на неделю остров «Лембонган» на который я возлагал все надежды! Еще перед поездкой у меня были отмечены точки на карте возле «Лембонгана» и «Нусы пениды» где можно было хорошо поохотится на пелагиков, часть мест мне подсказал Андрей Шмаков за что ему спасибо!
(я слушал его интервью на «водолазе» про охоту на Лембонгане и позже связался с ним, узнать по подробней про места)
В первый же день нашел лодочника и через час мы уже были на первой точке в проливе между о. Ченинган и о. Нуса Пенида, очень сильное течение, а на выходе из пролива вообще горная река, очень тяжело сдвинутся даже чуть в бок..
10.jpg


Лодочник высадил меня возле скальной стенки уходящей в глубину.. прозрак хороший около 25-30м, ныряю в пяти метрах от стенки … смотрю по сторонам..ничего, кроме мелочи).. проходит около часа и на очередном нырке, на метрах 10 обратил внимание что быстро погружаюсь при этом ластами я уже не махал.., смотрю на комп. 12..14..16м, блиин… попал под нисходящее течение (причем сверху было очень даже тихо..), тут же бросаю ружье (оно у меня как раз для таких случаев привязано к буям!), - ноги вместе и как дельфин наверх.. нн да .. не очень весело и даже страшновато , вверх поднимаюсь, но не так быстро как хотелось бы.., смотрю на комп. отсчет глубины идет на уменьшение – уже хорошо), всплываю …, зову лодочника .. уходим на другое место все равно здесь рыбы нет))
Подходим на 2 место в этом проливе, здесь очень и очень сильное течение (место на выходе из пролива) лодочник спрашивает ты уверен? Говорю да! И сбрасываю всю «гирлянду» в воду. Лодку тут же уносит и меня тоже.., не ныряю пока, смотрю с поверхности.., и тут меня течением забрасывает в небольшую бухту с очень красивым скальным рельефом на дне, здесь течение минимальное… тут же вижу в далеке «хануса» (он же «милкфиш») , средних размеров.., успел тока раз гребнуть ластой в его сторону как рыба свалила, не проходит и 5 минут вижу небольшую барракуду .. тока к ней – тоже сваливает) блин пора что то стрельнуть! Рыба вроде есть) и вижу на дне хорошего снеппера (с желто- зелеными плавниками), ну думаю не то что я хотел, но рыба это очень даже хорошая и вкусная, было бы глупо такую пропускать в такой ситуации. Ныряю .., снеппер потихоньку уходит под риф ну думаю ничего страшного можно его и оттуда достать) все, доныриваю до этого рифа, заглядываю внутрь и нос к носу сталкиваюсь с акулой! (акула «нянька» вроде), хоть она и не опасная да и не очень большая., про снеппера я как то уже забыл и погреб на верх. Понырял еще с час, но рыб больше не видел. Время подходило к вечеру и мы пошли на берег. Пока шел до своего бунгало местные лодочники подходили ко мне видя что я в охотничем костюме и с ружьем и предлагали мне аренду лодки … «фишинг».. «фишинг» и тут я услышал то, что хотел услышать – «БАТУАБАХ» сказал один из лодочников, .. договариваемся, на след. утро идем на точку, на которую я не решался сходить и три года назад и 2 года назад когда был на Бали.
9.jpg

Надеюсь не утомил), продолжение будет завтра…
Последний раз редактировалось salexx 08 фев 2016, 22:32, всего редактировалось 2 раза.
Хочешь что то сделать - сделай

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: поездка на о. Бали, 18 дней, 6 охот)

Сообщение SharkFin » 08 фев 2016, 22:11

Саша, заинтриговал, ждем продолжения истории :D
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: поездка на о. Бали, 18 дней, 6 охот)

Сообщение ned » 09 фев 2016, 01:54

Саня, подписку уже открывай через Яндекс-кошель )

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: поездка на о. Бали, 18 дней, 6 охот)

Сообщение Omen » 09 фев 2016, 02:26

Пиши ещё, интересно!

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: поездка на о. Бали, 18 дней, 6 охот)

Сообщение salexx » 09 фев 2016, 21:13

Итак, выход на охоту №2 «Батуабах» - самая дальняя точка о «Нусы пениды», очень много читал на форумах об этом интересном месте и что очень опасное оно и что охотники там пропадают, поэтому и не решался в одиночку в прошлые разы туда идти.., но как говорится если очень хочется…
Выход с «Лембонгана» в 7 утра, море тихое.., дорога где то 1.5 часа, много интересных мест по пути на точку..
9.jpg

10.jpg


Подходим на место, лодочник говорит «Батуабах», никаких течений .. водоворотов.. барашков в этом месте небыло, ну и хорошо подумал я)
Ныряю прозрак супер, слегка видно дно.. не проходит и 10 минут вижу у самого дна проходит хороший “GT” , …рыба есть!), проныриваю сначала неглубоко.. всматриваясь в мусор (в различные пакетики, пластиковые стаканчики итд) не уносит ли его на дно! (подслушал в интервью Андрея ). Вроде все хорошо, место действительно тихое.. никаких течений) где то через час ныряний отдыхая на поверхности вижу трех больших рыбин ближе ко дну.., подошедших со стороны моря, делаю глубокий вдох ..нырок, рыба уже вроде вот, а на самом деле далеко еще до нее, вода очень искажает «реальную дальность» . Останавливаюсь на 18 метрах, сравнявшись с рыбами на одном уровне … это оказались Барракуды! Начинаю сближение.. они начинают обходить меня по дуге друг за дружкой, выбираю ту что по длиннее - выстрел! Барракуда рванула в сторону, а за ней и буйреп оставляя за собой кучу мелких пузырьков, ну я на вверх соответственно) на поверхности буи уже оказались от меня на приличном расстоянии , я рванул за ними.. лодочник увидев суету тоже подгреб к месту. Все буи в руках.. вываживаю, рыба уже не сопротивляется .. идет как «дрына» - вообще не шевелится, когда до нее оставалось метров 4, я отчетливо видел ее нездоровый взгляд и большие зубы) она явно хотела меня покусать напоследок)), я передал лодочнику линь и отплыл подальше), как только рыба оказалось в лодке тут же начала дрыгаться по полной , блин тока гарпун не погни думал я смотря на все со стороны.

5.jpg


Ныряю дальше, проходит время.. рыбы нету. Залазию в лодку и говорю «ченч плейс» проходим с пол километра вперед, выходим тоже на очень тихое место, небольшая тихая бухта. Ныряю и на первом же нырке вижу нескольких барракуд, одна из них разворачивается и плывет прям точно на меня.., видимо она никогда не встречала людей до этого момента., ну думаю плыви плыви щас тебе прилетит подарок между глаз) , но она тут же разворачивается на 90 градусов и сваливает, остальные тоже за ней …, особо не расстроился т.к. барракуда большего размера у меня уже была в лодке. Час поисков рыбы ничего не дал, только время от времени пробегали маленькие «раннеры». И тут я вспоминаю про каменное «плато» с «водопадом» в конце.. ( это плато описывал один из питерских охотников на «гарпуне», где он взял большого каранкса). Вылазию , описываю и спрашиваю у лодочника мол знаешь это место? Кивает головой) ну тогда погнали туда…

Продолжение следует…
Хочешь что то сделать - сделай

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: поездка на о. Бали, 18 дней, 6 охот)

Сообщение EXTR » 09 фев 2016, 21:45

Хорошая щука :!:, на сколько кил потянула ?
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Дмитрий Анашкин

Re: поездка на о. Бали, 18 дней, 6 охот)

Сообщение Дмитрий Анашкин » 10 фев 2016, 01:14

EXTR писал(а):Хорошая щука :!:, на сколько кил потянула ?

14 ?

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: поездка на о. Бали, 18 дней, 6 охот)

Сообщение salexx » 10 фев 2016, 02:10

Барракуду не взвешивал ... как то не до этого было)
Хочешь что то сделать - сделай

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: поездка на о. Бали, 18 дней, 6 охот)

Сообщение salexx » 10 фев 2016, 19:10

Итак, третье и самое опасное место на «Батуабахе» две скалы и просто горная река рядом с ними заканчивается это все «подводным водопадом».

33.jpg


Лодочник высаживает меня сначала в месте где течение не такое сильное и со временем меня начинает все больше и больше нести по течению.. махать ластами бесполезно и чем ближе приближаюсь к этим «клыкам» тем течение все усиливается.. на поверхности барашки, небольшие «водоворотики».., глубина на плато небольшая около 7-8 м «пролетаешь» над ним как в «метро») и вот приближается конец этого каменного плато и наступает глубинище..дна и близко не видно.., как на зло под водой нет никакого мусора .., чтоб определить есть ли «нисходящее» течение или нет … вобщем на первый раз нырнуть не решился) меня уносит довольно таки далеко в сторону моря где течения практически нет и рыбы по все видимости тоже..
Зову лодочника … заходим на второй круг..
Приближаюсь к отметке где кончается плато ныряю сразу за ним метров на 5-6 и вижу как струи воды уходят в разные стороны .. то еще зрелище..) но рыбы, а именно я ожидал здесь увидеть каранксов «GT» пока нету…, опять сносит в море, зову лодочника .. повторяем «маневр»
Теперь я уже решил нырнуть поглубже, но не сразу за плато где я видел эти «струи воды» а чуть чуть дальше буквально через 20 метров…, увидел барракуду средних размеров т.к другой рыбы вокруг не было решил догнать ее, сблизился … рыба стала потихоньку сваливать выстрелил в дагонку по диагонали – есть попадание! Особо не церемонился т.к. в любой момент мог проплывать «трофей», барракуда ушла в глубину - я быстро стал вываживать ее – и вот! Вслед за ней из глубины вышла стая «GT», которых я так долго ждал) я быстренько взял барракуду, так чтоб не цапнула и добил ножом причем несколько раз.. вешаю ее на кукан, кукан на буй, меня уже прилично снесло в море, течения почти не было…) вглядываясь в глубину и вижу дохлую рыбу падающую на дно.., блин это же моя барракуда, что за фигня?! Подтягиваю к себе буи и вижу что на кукане нет «Иглы» а монолинь срезан чуть по диагонали, а срез очень и очень ровный как будто скальпелем порезали) нн да.. видимо барракуда все таки клацнула на последок челюстью и перекусила 1.8мм леску. Хотя я ее спец. хорошо добил чтоб вообще не шевелилась..
Заходим на очередной круг… Каранксы есть, хоть и не большие, но все же, - осталось дело за малым)) ныряю примерно в том же месте.. в 20-25 метрах от обрыва, в этот раз уже ныряю глубже метров на 15-16 и вот они кружат прям подо мной стая из сотни, а може и больше каранксов , черные при черные каранксы в темно синей воде - завораживающее зрелище.. я к ним, они от меня .., чуть всплываю они за мной.., расстояние около 5-6 м до них, но как то не решаюсь стрелять , совсем не уверен в попадании, а выстрел здесь очень нужно беречь)) воздух заканчивается всплываю…
Сразу с поверхности вижу на глубине около 10-12 м. стаю «рейнбоу раннеров» они мне показались размером с «кефаль» не больше…, ну думаю точку с каранксами я все равно уже проплыл… ныряю .. выстрел хор. попадание, раннер уходит вниз. Начинаю вываживание, а рыба все увеличивается и увеличивается в размерах и «кефалька» превращается в лакедру оч хороших размеров))

8.jpg


Залазию в лодку, а лодочник показывает на часы .. мол время оговоренное истекло и пора валить домой… да не говорю ему .. пока каранкса не завалю домой не поедем) смеется.., - заходим на очередной круг..
Ныряю там же на 15-16м и каранксы тоже тут в этот раз не шевелюсь и потихоньку «падаю» вниз и наконец парочка рыб отделились от основной стаи и плывут прям на меня .., вытягиваю ружье и только жду когда он развернется боком.., - выстрел точное попадание.., каранкс по спирали рванул вниз, глубина уже около 18-19 метров .., бросаю ружье и со всех сил выгребаю на верх т.к. воздух уже почти на исходе… на поверхности замечаю как буи уже на отдаленности от меня, отдышался и в погоню за ними.. хватаю буи начинаю вываживать, а буйреп как «вкопанный» думаю что такое? Каранкс не большой вроде…, неужели запутал гарпун с монолинем об какую нибуть скалу? Если так, то прощай снаряга т.к. на таком течении я не смогу туда занырнуть и спасу тока буи?? Но хватка ослабла и я продолжил вываживание.. тут и лодочник подплыл, закидываю каранкса в лодку .. залазию сам. Лодочник показывает большой палец и говорит ну что домой?! Ну давай…, время уже близилось к обеду.

7.jpg


Прошли минут 15 и вижу то самое место про которое мне рассказывал Андрей Шмаков, «стенка с GT» уговариваю лодочника тормознуть здесь на «чуть- чуть» . Спрыгиваю в воду и да действительно практически вертикальная стена уходящая в глубину.., проныриваю время от времени от 15-20 метров.. ничего .., чувствуется уже конкретная усталость.., держусь на одном адреналине) и вот во время очередного нырка вижу очень даже хорошего «GT» вдвое как минимум больше того которого взял.., «зажимаю» его между собой и стенкой.., он отходит к стенке я вытягиваю ружье и жду его разворота.. не в стенку же ему врезаться)) Каранкс разворачивается до него около 4 метров, прозрак очень хороший я уверен что попаду … стреляю.., гарпун влетает точ по центру, рыба судорожно начинает биться и идет боком наверх? Почему? Зачем? И гарпун вываливается из него .. флажок не раскрылся.., у меня просто «отвисла челюсть» гарпун пробил рыбу, но не как следует.., гарпун вышел с другой стороны на 20-30 см и флажок не успел раскрыться. Сразу говорю лодочнику мне нужен еще час! И прочесываю место …. Но рыбы нет и нет.., только небольшие «раннеры» подходят время от времени, стреляю парочку и залазию в лодку со 100% уверенностью что вернусь через день обратно ...

14.jpg

4.jpg


На берегу пофотался с рыбой и прям в костюме со всей снарягой и парочкой рыб пошел в бунгало по 35 градусной жаре, думал не дойду или словлю солнечный удар от усталости, кроме кондишки я ни о чем думать не мог в тот момент))
В общем мне очень понравилась охота на «Батуабахе» действительно очень интересное и рыбное место, на относительно небольшом пятаке и «горная река» и «тишина» и «водопад»…, скальный рельев..., помимо прочей рыбы, несколько раз видел косяки тунцов «банито» около 2-3кг но как то они очень резво пробегали)
Думаю что для охоты здесь нужно быть немного «безбашенным» и очень аккуратным! ))

6.jpg


Наконец добравшись до бунгало и включив кондишку.. падаю на кровать, но уже думаю о послезавтрашнем дне и возвращении на "Батуабах"
продолжение следует..))
Хочешь что то сделать - сделай

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: поездка на о. Бали, 18 дней, 6 охот)

Сообщение SharkFin » 10 фев 2016, 21:03

Крутой рассказ! Мы в свое время прямо на плато на 7-8 метрах сходу попадали в стаю огромных GT.
Но на самом плато их брать не получалось, были сходы.
Для меня тогда вообще первый опыт был и я просто не знал толком, что с ними делать с этими GT. Были моменты когда просто проносился мимо них по течению и не решался стрелять...

Спасибо за историю, жду продолжения :D
Обратная сторона воды...

Дмитрий Анашкин

Re: поездка на о. Бали, 18 дней, 6 охот)

Сообщение Дмитрий Анашкин » 10 фев 2016, 21:48

Хорошо пишешь, Саня! Интересно читать! :)

Аватара пользователя
indruha
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:03
ФИО: назаров андрей викто

Re: поездка на о. Бали, 18 дней, 6 охот)

Сообщение indruha » 10 фев 2016, 23:44

Отличный рассказ. Еще чего-нить напиши, у тебя это хорошо получается.
Если вам от меня ничего не нужно - мне для вас ничего не жалко.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: поездка на о. Бали, 18 дней, 6 охот)

Сообщение EXTR » 11 фев 2016, 00:08

Да ,будет тебе что вспомнить :!: :!:
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: поездка на о. Бали, 18 дней, 6 охот)

Сообщение salexx » 11 фев 2016, 21:21

На следующий день нахожу этого же лодочника и договариваюсь с ним на послезавтрашнюю охоту..
Вспоминая о том как у меня не раскрылся флажок на «райфе» и упущенного «GT» решаю заменить гарпун на другой 7.5мм с резьбой и поставить на него двухфлажковый наконечник с трехгранной заточкой.
Выход в 7 утра все как обычно… доходим до «Батуабаха», ныряю и на первом же нырке вижу небольшого «тунчика» стрелять не стрелять… маленький какой то, но по вкусу он лучше любого каранкса и других.., вспоминаю про ужин, - выстрел, вытягиваю .., рыба увеличилась в размерах .. соизмерима с хорошей кефалью) правда это оказался не тунец, а макрелька… вообщем на ужин пойдет…

3.jpg


Проходит около 15 мин. Подходит к нам большой «спидбот» и один чел. с него что то говорит лодочнику по громкоговорителю, не знаю почему, но я сразу подумал что это какие то туристы, а тот кто говорит их гид) а оказалось это была полиция, уже позже я рассмотрел на нем форму, и говорил он ему мол здесь охотится (или находится в данный момент) нельзя идите на другое место, показывая на другую часть острова, после нас катер подошел к другой лодке на которой рыбачили.
Нн да что делать? Лодочник категоричен и говорит надо уходить полюбому иначе «проблемс».., «наручники» итд.., уходим, через полчаса ходу натыкаемся на маленький островок посреди моря.

11.jpg


Настроения уже никакого, но что делать.. .надо «работать» ) прыгаю в воду, вокруг островка этого - скальная стенка уходящая в глубину.., прозрак около 30м, присутствует небольшое течение .., проныриваю вдоль стенки .. вглядываясь в глубину и по сторонам… пока ничего, кроме кучи небольших рыб 1-2кг (не знаю название.., с темно коричневым верхом и желтоватым пузом) которые кучами стоят на течении. Течением меня по тихоньку сносит на край стенки со стороны моря.., подхожу к скальному выступу («углу островка»)
– и ! Вот та самая встреча которую я ждал все эти 3 года… с первого моего приезда на о. Бали. С поверхности замечаю как из глубины практически перпендикулярно мне идет гиганский каранкс - «GT» «большой серый блин», он даже из далека показался мне очень и очень большим т.к. остальная рыба по сравнению с ним вообще были как мальки.. . инстинкт охотника при виде его у меня включился автоматом)
Делаю несколько глубоких вдохов, ныряю по дуге вниз без резких движений.., размашисто двигая ластами спускаюсь на точку где то в 7-8 метрах от того места где он по идее должен оказаться.., смотрю на буйреп, чтоб мало ли не запутался об меня - отвожу его в сторону. Каранкс идет как «танк» и никуда не сворачивает, он явно меня не боится…, и чего ему меня боятся? он как я размером)). Когда я сравнялся с ним по глубине и до него оставалось около 7м я вытянул ружье с мыслями только «не шевелись» никуда ты не денешься, весь путь держу его на прицеле.., по ходу приближения к нему в голове пролетало куча мыслей) и когда до него уже оставалось около 4 метров (с которого уже смело можно было стрелять в него), подумал.. - ну все «триндец тебе», но все еще не нажимал на курок, вспоминая о том, как два дня назад не смог как следует пробить Каранкса куда меньшего размера, и все уже - до него не больше 2-х метров, отчетливо вижу глаз.. зубы..каждый плавник..итд, он мне в этот момент представился «большой круглой мишенью» и как только он шевельнул головой – Выстрел!.., гарпун влетает точно в «десятку» рыба оказывается на середине гарпуна.., эта «махина» ринулась на дно вдоль стенки, я сжав кулак крикнул «YES» и с полной.. 100% уверенностью что взял его, погреб наверх. Перед охотой я всегда проверял каждый «сантиметр» своей снаряги, а монолинь еще дома во Владике заменил на новый., остальные «узлы» тоже были в порядке)
На верху буи оказались не где то в далеке от меня, а прям перед носом причем просто лежали на воде… в тот момент я еще ни о чем не думал .. в голове был какой то туман..) я судорожно стал вытягивать буйреп,.. банжа.., уже взял ружье.., и вот маленький «райфовский» амортизатор, а на нем петля из монолиня, зажим и 5мм оборванного монолиня… я наверно минуту смотрел на этот обрубок с мыслями «да нее»… не может быть.., что за «хрень» быть этого не может…, да как так??
После этого «шока» я нашел силы залезть в лодку чтоб поставить запасной гарпун…, 2 раза обошел вокруг острова устраивал засаду на этом же месте.., но нифига)
Вечером, успокоившись) и проанализировав ситуацию я понял что когда он ринулся вниз вдоль стенки.. в какой то из моментов ружье когда «летело» за ним «головой» уперлось в какой- нибуть скальный выступ или в расщелину попало и у рыбы появилась «твердая опора», учитывая размер /массу Каранкса и скорость какую он набрал - он без труда порвал монолинь. Само собой банжи и буи тут не работали.
К сожалению не хватило опыта…, с такого расстояния можно было и «килшот» сделать или хотя бы буйреп в сторону отвести или попробовать придержать его… но ничего не поделаешь.

Вот такой вот конец истории… как говорится «кина» не будет))

И да, через два дня мы снова пришли на этот островок, но буквально на час…., погода на на Бали меняется очень быстро) выходили в штиль, а через пару часов волны.., ветрище и ливень, что я даже лодку не видел…, - домой!. Потом было 2 охоты в «амеде» но из-за постоянных дождей и волн .. прозрак у берега был не ожидаемые 20-30метров, а не больше 2-3м. но как то удалось найти денек и выйти в открытое море, местные рыбаки наставили кучу «бамбуковых домиков» для привлечения мелкой рыбы.., ну по логике там где мелкая рыба должна быть и крупная чтоб мелкую кушать! Расчет был на барракуд)
Но нырялки у этих «домиков» ничего не давали, я уже сбился со счету сколько мы их обошли.., и отдыхая очередной раз на поверхности появляется она! Не барракуда), а очень редкая – красивая и вкусная рыба под названием «Махи-махи» она же «Дорада», «Корифена». Тут же «вскидываю ружье» навел .. выстрел..- промах! Нн да…, «Махи-махи» хоть и не большая была, но все равно очень обидно… , когда еще такую встретишь, оказывается через 10 минут! На том же месте… В этот раз решаю не торопится и подплыть к ней поближе, но она конечно на месте ждать не стала, и потихоньку стала уходить… я за ней расстояние до нее потихой уменьшалось и через несколько секунд думал стрелять и снова «засада» .. мой буйреп запутался об это «бамбуковое гнездо» и я «встал» конечно все равно стрельнул в её уходящий хвост.., но расстояние до нее уже было приличное..

Тем кто туда вдруг собирается:
«Вся рыба» на «Батуабахе»))
Аренда лодки от 500000-1000000рупий (1$ = 13800рупий)
Ехать лучше в сезон (апрель-ноябрь)

Конец рассказа!
Хочешь что то сделать - сделай

COOL
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 20 май 2015, 20:43
ФИО: Кулинич сергей
Откуда: Владивосток

Re: поездка на о. Бали, 18 дней, 6 охот)

Сообщение COOL » 11 фев 2016, 22:31

Классно описал процесс:))читал-переживал,как будто находился там же:))сколько на вид кг был?:)

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: поездка на о. Бали, 18 дней, 6 охот)

Сообщение ned » 12 фев 2016, 00:08

"банду" туда, Саня, пора организовывать - будет кому 2й выстрел сделать при случае. и аренда дешевле.

Аватара пользователя
indruha
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:03
ФИО: назаров андрей викто

Re: поездка на о. Бали, 18 дней, 6 охот)

Сообщение indruha » 12 фев 2016, 00:28

Саня не расстраивайся -это не Мах и -Махи была ,а ее разновидность Промахи-Промахи. :D
Если вам от меня ничего не нужно - мне для вас ничего не жалко.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: поездка на о. Бали, 18 дней, 6 охот)

Сообщение EXTR » 12 фев 2016, 01:06

:cry:
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: поездка на о. Бали, 18 дней, 6 охот)

Сообщение salexx » 12 фев 2016, 04:17

COOL писал(а):сколько на вид кг был?:)

про вес "GT" объективно не скажу т.к таких никогда не взвешивал, по размеру если ему отрезать часть головы и хвост, то как 42" телик))

ned писал(а):"банду" туда, Саня, пора организовывать - будет кому 2й выстрел сделать при случае. и аренда дешевле.

Аренда точно дешевле) но толпой идти мне кажется плохая идея особенно в места с сильным течением... когда лодочник наблюдает только за тобой как то спокойней ;) ...
и то он меня пару раз "терял" когда нас уносило течением в разные стороны
Хочешь что то сделать - сделай

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: поездка на о. Бали, 18 дней, 6 охот)

Сообщение SharkFin » 12 фев 2016, 22:00

Саш, очень драматичный рассказ - спасибо, что поделился! :)
Прекрасный опыт, который в будущем принесет свои плоды.
Я бы сейчас с удовольствием вернулся на бали, учтя прежний опыт 8-)
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: поездка на о. Бали, 18 дней, 6 охот)

Сообщение salexx » 12 фев 2016, 22:53

SharkFin писал(а):Саш, очень драматичный рассказ - спасибо, что поделился! :)
Прекрасный опыт, который в будущем принесет свои плоды.
Я бы сейчас с удовольствием вернулся на бали, учтя прежний опыт 8-)


это да, с каждой поездкой на Бали узнаю что нибудь новое, в следующий раз надо будет ружье побольше брать))

Леша, а ты в каком месяце был на бали и попадались ли тунцы?
Хочешь что то сделать - сделай

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: поездка на о. Бали, 18 дней, 6 охот)

Сообщение SharkFin » 13 фев 2016, 21:43

salexx писал(а):
SharkFin писал(а):Саш, очень драматичный рассказ - спасибо, что поделился! :)
Прекрасный опыт, который в будущем принесет свои плоды.
Я бы сейчас с удовольствием вернулся на бали, учтя прежний опыт 8-)


это да, с каждой поездкой на Бали узнаю что нибудь новое, в следующий раз надо будет ружье побольше брать))

Леша, а ты в каком месяце был на бали и попадались ли тунцы?

Мы были с ноября по декабрь. Тунцы были, причем в амеде. Я видел стаю очень больших, на глубине около 14 метров, прямо над рифом у берега.
Возможно это тот случай - один на миллион, о котором я периодически слышу от охотников, когда тунцы большой стаей появляются в неожиданных местах а потом уходят без следа - может миграция.
Я в тот момент был с не совсем подходящим ружьем и взял из стаи наверное самого мелкого туну весом от 5 до 10 кг. Его старшие братья были соразмерны со мной в воде - до сих пор картина перед глазами.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: поездка на о. Бали, 18 дней, 6 охот)

Сообщение salexx » 13 фев 2016, 22:40

SharkFin писал(а):Мы были с ноября по декабрь. Тунцы были, причем в амеде. Я видел стаю очень больших, на глубине около 14 метров, прямо над рифом у берега.
Возможно это тот случай - один на миллион, о котором я периодически слышу от охотников, когда тунцы большой стаей появляются в неожиданных местах а потом уходят без следа - может миграция.
Я в тот момент был с не совсем подходящим ружьем и взял из стаи наверное самого мелкого туну весом от 5 до 10 кг. Его старшие братья были соразмерны со мной в воде - до сих пор картина перед глазами.


Я в "Амеде" пытался найти тунцов у маленького островка "Гили селанг" находится прям рядом с берегом , но вообще ни одной нормальной рыбы за 5 часов не видел))
Хочешь что то сделать - сделай

Дмитрий Анашкин

Re: поездка на о. Бали, 18 дней, 6 охот)

Сообщение Дмитрий Анашкин » 14 фев 2016, 15:58

Хорошая поездка получилась в итоге. Опыт очень полезный, практический...
Спасибо за рассказ, Саня! :)

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: поездка на о. Бали, 18 дней, 6 охот)

Сообщение salexx » 14 фев 2016, 16:51

Дмитрий Анашкин писал(а):Хорошая поездка получилась в итоге. Опыт очень полезный, практический...
Спасибо за рассказ, Саня! :)


Спасибо Дим!
Хочешь что то сделать - сделай

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: поездка на о. Бали, 18 дней, 6 охот)

Сообщение salexx » 15 фев 2016, 03:56

рифовые рыбки...
Вложения
333.jpg
2.jpg
Хочешь что то сделать - сделай

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: поездка на о. Бали, 18 дней, 6 охот)

Сообщение ned » 15 фев 2016, 15:14

Саня, пацан на фотке от балийской супруги? ;))

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: поездка на о. Бали, 18 дней, 6 охот)

Сообщение salexx » 15 фев 2016, 17:26

ned писал(а):Саня, пацан на фотке от балийской супруги? ;))

пацану на фотке лет 10 наверно, я еще в то время на Бали не ездил))
Хочешь что то сделать - сделай

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: поездка на о. Бали, 18 дней, 6 охот)

Сообщение salexx » 09 мар 2016, 15:28

наткнулся на интересный ролик в ютубе, течение точ как на "каменном плато" на "Батуабахе", а может там и снимали )).., только каранксов столько не было :)
Хочешь что то сделать - сделай

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: поездка на о. Бали, 18 дней, 6 охот)

Сообщение salexx » 09 янв 2017, 00:14

с 1-10 февраля буду в этих же местах (на о Лембонган) если кто будет там же или по близости в этих числах можно было бы объединиться на охоту. Знаю неплохие места для охоты и толкового лодочника.
Хочешь что то сделать - сделай


Вернуться в «Подводная охота на Бали»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей