Пресноводное Поволжье

Подводная охота за пределами Дальнего востока
Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 15:16
ФИО: Сергей
Откуда: г. Артем т. 89025224390

Пресноводное Поволжье

Сообщение Михалыч » 26 июл 2010, 00:32

Привет ныряюще-стреляющей братии!
Как и обещал, постараюсь составить небольшой отчет по своим ныряниям в жарких реках Поволжья, а в частности в реке Вад. Река в основном протекает по лесу, поэтому в ней в огромном изобилии всяких подводных заломов, притопленных деревьев и кустов, плавающих островков под которыми прячутся щуки и сомы. Глубина в среднем течении небольшая — 2-3 метра, но встречаются и омутки до 6. Вад впадает в Мокшу, та в Оку, а Ока в свою очередь в Волгу, поэтому в ней присутствует практически вся рыба, обитающая в Волге, исключая разве что осетровых. Однажды осенью, уже промерзнув до самых ганджибасов (нырял тогда без космтюма), когда уже особо и не до охоты, практически уткнулся маской в огромного жереха, спящего в лопухах. Я испугался тогда не меньше его самого, потому как он был размером с меня и стартанул с грохотом торпедного катера... Температура воздуха здесь сейчас чуть не дотягивает до 40, поэтомя я был крайне удивлен прозрачностью воды в реке. Не менее 2-х метров, это при темпере воды в 25-27 градусов! При такой жаре она обычно вовсю цветет, а здесь позволила мне не только понаслаждаться подводными прелестями, но и взять некоторые трофеи...
Вложения
SANY0049.JPG

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 15:16
ФИО: Сергей
Откуда: г. Артем т. 89025224390

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Михалыч » 26 июл 2010, 01:02

ООбидно! Комп тупо тормозит! Если не получится сёдня отчитаться, оставлю на завтра.

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 15:16
ФИО: Сергей
Откуда: г. Артем т. 89025224390

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Михалыч » 26 июл 2010, 01:11

Только приехал домой, после обеда был уже у реки. Попробовал без костюма, через минут 40 зубы начинают стучать, да и под корягами лазить некомфортно, ветки затопленных дубов как стальные иглы. Одел верх и спортивные штаны, вывесился и вперед. Вернее вниз, так как решил сплавляться, заглядывая под завалы. Под первым же огромным дубом метрах на 4-х встречаюсь со стаей хороших язей. Рыба достаточнео осторожная и не подпускает к себе сбоку даже в густых ветках. Поэтому осторожно подбираюсь к ним сверху, если ползти очень осторожно и иметь хорошую задержку, то можно язя погладить по спине... Самый удачный выстрел, это когда язя сразу обездвижить, тогда стая не пугается. Взял всего двоих, остальные решили поднабрать весу...
В кустах встретил хорошую щучку, спокойно стояла и смотрела на меня сытыми глазами. Причем щука издалека чуйствует приближение охотника и вчстречаешся с ней как правило лоб в лоб.Надо замереть и ждать (если позволяет воздух)) пока она насмотрится на тебя и решит повернуться боком... Кстати, приятно поразило то, что в реке очень много рыбы, зачетной для удочки: плотва, окуня и подлещики просто тыкались в маску, размером не менее ладошки. Рыбаки рассказали потом, как жестоко отваживали отсюда электроудочников... В этот день я взял разнорыбицы килограмм на 5 к радости моей матушки, большой любительницы жареной свежанинки
SANY0052.JPG

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 15:16
ФИО: Сергей
Откуда: г. Артем т. 89025224390

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Михалыч » 26 июл 2010, 01:15

SANY0051.JPG
То же в укрупненном варианте.

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 15:16
ФИО: Сергей
Откуда: г. Артем т. 89025224390

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Михалыч » 26 июл 2010, 01:48

На второй день я решил заглянуть под старый разрушенный мост. Увиденное приятно вдохновило меня на подвиги: под сваями моста огромное нагромождение бревен и деревьев. Глубина в месте завала составляла 6 метров. На первом же нырке взял хорошего язя, который вышел прямо на меня и не успел убежать. Потом, пробираясь между бревнами вниз, практически уткнулся в спину судака. Наконец то серьезный хищник! Достаточно сильно сопротивляется после выстрела...
Когжда на кукане уже болталось с десяток зачетных рыбин, решил на последок вдоль всего завала по самому дну. Под завалом темно (под вечер дело), вижу светящуюся точку. Подплываю ближе — обалдеть, глаз! И силуэт головы. Сразу не разобрал кого. Стреляю ближе к жабрам, резкий рывок линя... и ничего. Обидно. Как обычно не потому, что ушел хороший экземпляр, а потому, что ушел раненым. Поплыл дальше, увидел в бревнах несколько хороших спин. Гарпун разряжен... Вынырнул, потрогал содержимое на кукане и решил отложить удовольствие на завтра
Вложения
SANY0047.JPG

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 15:16
ФИО: Сергей
Откуда: г. Артем т. 89025224390

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Михалыч » 26 июл 2010, 01:53

SANY0048.JPG
Другой рисунок поподробнее

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 15:16
ФИО: Сергей
Откуда: г. Артем т. 89025224390

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Михалыч » 26 июл 2010, 02:05

На следующий день повез семью по святым местам. Храм Серафима Саровского, искупались в природной святой купели, где в свое время крестилась Екатерина. При жаре в 39 градусов ледяная прорубь в крещенские морозы показалась нам прогулкой в бассейне... Ганджибасы не просто поднялись к гландам, а растворились! Вода была всего 2 градуса жары!!!
Приехали домой часов в 16, уставшие. При такой жаре за рулем Нивы и ….. почему то неработающим кондёре... Однако мысль о темных спинах назойливо не отпускает. Оставляю все семейство отдыхать, а сам несусь к заветным сваям, благо езды не более 20 км. Падаю в воду.... Все на месте, спины стоят, вернее, водят хоровод. Это язи, зрелище просто завораживает своей красотой. Первый раз стрелять не стал, любовался сколько хватило воздуха. На втором погружении взял самого большого, остальные ушли. Совершенно не жалел об этом. Ныряю под самые бревна. Ёпть! Опять этот жуткий фосфорецирующий глаз! Всплываю, отдышался, успокоился и вниз. Крадусь к нему по пластунаски, из под бревен торчит только голова, тела не видно, но узнаю — судак. Стреляяю с очень неудобного положения: руку приходится заводить сбоку, о промахе даже боюсь подумать. Выстрел. Резкие рывки, линь держу внатяг, но без усилий, чтобы не вырвать гарпун, так как в темноте не видел куда попал.Вытаскиваю таки из норы этого монстрика (2,5 кг показал впоследствии), в воде вижу, что гарпун попал в голову, но не пробил ее. Плавно перемещаюсь к отмели, отыгрывая линем резкие рывки судака.
Вообщем, в тот день я остался доволен: 3 судака и хороший язь. Фотоаппарат забыл дома, из добычи снял только судака.
SANY0046.JPG

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 15:16
ФИО: Сергей
Откуда: г. Артем т. 89025224390

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Михалыч » 26 июл 2010, 02:07

SANY0045.JPG
Зт его зубки...

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 15:16
ФИО: Сергей
Откуда: г. Артем т. 89025224390

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Михалыч » 26 июл 2010, 02:10

Кстати, сажаю этого судака на кукан, а сам копчиком чую вибрацию воды. Вспоминаю стишок: «Оглянись вокруг себя...» Оглядывааюсь и обнаруживаю из под меня идущие неприятные пузырьки. Вроде как непроизвольного воздухопорчения у меня не наблюдалось, пытаюсь установить источник воздухоиспускания и делаю неприятное открытие: дух испускает мое ружье. Одним словом, почему то стравило почти весь воздух и почему то ПОЧТИ, а не весь! Зарядил просто рукой за гарпун, дай думаю, проверю на рыбе, пробивает или нет, ныряю, сморю спина судака, правда небольшого, на килограмчик, стреляю сверху, пробил наконечник навылет.
Однако, на следующий день решил не рисковать с таким давлением (насоса со мной не было), взял у товарища его старииинное ружжо и поплыл с ним. Намучился с ним: то стреляет от легкого касания, то приходится жать чуть ли не двумя руками. Решил сплавиться по речке километра 3-4. И все, фортуна видать сказала: хорошь жировать. Не вижу ничего, достойного выстрела. Чтобы не выходить пустым, пострелял немножко подлещиков и подъязков Спускаюсь по течению, глубина метр, вокруг лопухи и вдругменя так борзо обгоняет стая (штук 15) огромных лещей! Идут почти вплотную друг к другу, в зоне отличной стрельбы, как в тире! Я просто замер. Щас, щас...этот не слишком большой.... щас.... о!...там сразу двоих можно..... не, там ваще крупный!..... щас, щас... Короче, прощаскал все цели, стрельнул по последнему и, ессесно, промах! Тормознул, лошара... Но, видимо, у них тоже лошара оказался, заплутал на границе лопухов и вынесся на меня. Стрелял вдогонку, думал промахнулся, нет, сморю дергается, подтягиваю — волосы дыбом: гарпун цепляется за кожу одним флажком! Я его за глаза, а гарпун тут же и выпал..... 2600 потянул!
Больше пока не нырял, завтра уезжаем в Москау, а посезавтра буду топить сало на Мальте. Туда снасти не беру, в море мине нравится больше созерцать с баллонами....
Ну вот вкратце....
SANY0042.JPG

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 15:16
ФИО: Сергей
Откуда: г. Артем т. 89025224390

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Михалыч » 26 июл 2010, 02:12

SANY0041.JPG
От такой от красавец

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 00:09
ФИО: Сергей
Откуда: ... теперь Москва

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Турист » 26 июл 2010, 02:59

Отличный отчет, Михалыч, спасибо. Язи классные, сам недавно таких в Тамбове стрелял, ну а судак и лещ вообще ЗАЧОТ !!! Привет семье и хорошего вам отдыха на заграничных морях. 8-)
Время проведенное на подводной охоте (рыбалке), в счет жизни не засчитывается !

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 15:16
ФИО: Сергей
Откуда: г. Артем т. 89025224390

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Михалыч » 26 июл 2010, 04:55

Спасибо,Серж! Удачи и тебе.

Дмитрий Анашкин

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Дмитрий Анашкин » 26 июл 2010, 05:04

Михалыч, отчет классный, фотки - как надо. Новая снаряга... Про 2 градуса жары - прикольно, вот это встряска! :shock: Место, видать, действительно там необычное, в храме этом.
А в Ниве кондер не работает - действительно странно :D особенно в теплую 40-градусную погоду. :evil: Наверное, предохранитель сгорел, может, от жары :D
Удачно вам отдохнуть на Мальте!
(если получится, расскажешь, что там интересного в море.) :)

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Пресноводное Поволжье

Сообщение SharkFin » 26 июл 2010, 11:50

Михалыч, а что там с сомами, так и не попались под выстрел?
Лещ просто красавец! Я тут недавно для себя тоже рекорд установил. Стрельнул карася, не дотянувшего 60 грамм до кило.
Никогда еще таких не видел. Был твердо уверен что это маленький сазан :D
По поводу Мальты и дайвинга, приезжай лучше к нам на Витязь. Устроим отличные нырялки в очень хороших местах - мальта отдыхает! 8-)
Обратная сторона воды...

V-ROSSI
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 19:40
ФИО: Валентин
Откуда: Владивосток тел.275-03-61
Контактная информация:

Re: Пресноводное Поволжье

Сообщение V-ROSSI » 26 июл 2010, 17:14

Привет Михалыч!!!Хороший отчет! Лещ красавец!Хорошего отдыха!
С Уважением! Валентин.

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 15:16
ФИО: Сергей
Откуда: г. Артем т. 89025224390

Re: Пресноводное Поволжье

Сообщение Михалыч » 26 июл 2010, 18:20

Насчет сомов: рассказал мне местный брат по оружию, что прямо накануне моего приезда один начинающий бороздил эту же речку и в одном из омутов на гдубине метров 5 увидел "бревнышко" с его рост. А в руках пукалка типа моей и длина линя полтора метра. Но все равно у балбеса хватило ума пальнуть. Получил по морде хвостом и всплыл на поверхность. Потом более опытные товарисчи пробороздили километр в том районе и ничего не увидели. Везет туркменам... Я в такие сомовьи норы залазил, везде стерильная пустота.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Trout » 26 июл 2010, 18:51

Михалыч писал(а): Идут почти вплотную друг к другу, в зоне отличной стрельбы, как в тире! Я просто замер. Щас, щас...этот не слишком большой.... щас.... о!...там сразу двоих можно..... не, там ваще крупный!..... щас, щас... Короче, прощаскал все цели, стрельнул по последнему и, ессесно, промах!


Классика жанра! :lol:

PS Добавлю, что в такой ситуации надо бить первого, за которого "зацепился" глаз. А на остальных просто заставить себя не обращать внимания.
Последний раз редактировалось Trout 26 июл 2010, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Охота в других регионах.

Сообщение МОНАХ » 26 июл 2010, 20:03

Михалыч писал(а): Идут почти вплотную друг к другу, в зоне отличной стрельбы, как в тире! Я просто замер. Щас, щас...этот не слишком большой.... щас.... о!...там сразу двоих можно..... не, там ваще крупный!..... щас, щас... Короче, прощаскал все цели, стрельнул по последнему и, ессесно, промах! Тормознул, лошара...
SANY0042.JPG

Тоже классика! Сам тоже пару раз на свою жадность обижался. :)
А отчёт супер !
Спасибо Михалыч !

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Пресноводное Поволжье

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 26 июл 2010, 21:42

:D Михалыч,привет!
Как обычно,жжжёшь не по детски,так держать.... :twisted:

alexs7610

Re: Пресноводное Поволжье

Сообщение alexs7610 » 26 июл 2010, 22:18

Сергей Михалыч, завидую вам белой завистью ;) . Хотя сам пока только вроде начинающий (второй год только).
В пресняке опыта охоты вообще пока нет.
Был на Волге всего один раз (Куйбышев, тогда ещё назывался), но об охоте тогда ещё даже не то-что не задумывался но и не знал о подводных охотниках :( .
Ох как сейчас жалею ;) .
Порадовали фото, в наше безрыбье (уже вторую неделю) в нашем открытом море.

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 15:16
ФИО: Сергей
Откуда: г. Артем т. 89025224390

Re: Пресноводное Поволжье

Сообщение Михалыч » 27 июл 2010, 17:18

Сентябрь-ноябрь, думаю, в это время и у нас пресняк порадует.

Аватара пользователя
Val
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:19
ФИО: Валерий Даркин
Откуда: Владивосток и б. Витязь
Контактная информация:

Re: Пресноводное Поволжье

Сообщение Val » 27 июл 2010, 23:03

Михалыч писал(а):Сентябрь-ноябрь, думаю, в это время и у нас пресняк порадует.

Михалыч, я в октябре - начале ноября свободен для пресной воды. Давай напланируем в две машины ( у меня Сафарь на 33-ей резине) делов пресняковых.


Вернуться в «Подводная охота в других регионах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей