Охота в Калининградской области

Подводная охота за пределами Дальнего востока
Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Vladimirov » 11 ноя 2010, 21:50

Доктор писал(а):Обычно для пресняка мне хватает 500 тайя.В море беру 700 тай или в этом году айрбалет 90(айрбалет шумный очень).Есть и арбалеты но как-то с ними не очень выходит .

Расскажи пожалуйста что с айрбалетом -не так, чем шумит, а то у меня тоже с арбалетами ничего не выходит... ;)
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Doctor
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 00:19
ФИО: Сергей
Откуда: Партизанский р.он

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Doctor » 12 ноя 2010, 01:06

Vladimirov писал(а):
Доктор писал(а):Обычно для пресняка мне хватает 500 тайя.В море беру 700 тай или в этом году айрбалет 90(айрбалет шумный очень).Есть и арбалеты но как-то с ними не очень выходит .

Расскажи пожалуйста что с айрбалетом -не так, чем шумит, а то у меня тоже с арбалетами ничего не выходит... ;)

После тайменя выстрел айрбалета очень громкий ,народ кто рядом ныряет думают что в камни стреляю(поршень сильно стукает ) Про арбалеты ,я не говорил что ничего ,я сказал Не очень :D ,наверное просто привык к пневматам .

Андрей_С

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Андрей_С » 12 ноя 2010, 08:30

Да не за что. Вообще этот сайт http://www.fishgun-master.ho.com.ua/oglavlenie.htm действительно много интересной инфы содержит о пневматах. Особенно для тех, кто сам дорабатывает ружья.

Андрей_С

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Андрей_С » 12 ноя 2010, 08:33

Доктор писал(а):
Vladimirov писал(а):
Доктор писал(а):Обычно для пресняка мне хватает 500 тайя.В море беру 700 тай или в этом году айрбалет 90(айрбалет шумный очень).Есть и арбалеты но как-то с ними не очень выходит .

Расскажи пожалуйста что с айрбалетом -не так, чем шумит, а то у меня тоже с арбалетами ничего не выходит... ;)

После тайменя выстрел айрбалета очень громкий ,народ кто рядом ныряет думают что в камни стреляю(поршень сильно стукает ) Про арбалеты ,я не говорил что ничего ,я сказал Не очень :D ,наверное просто привык к пневматам .

Айрбалет шумный, а МПОшники так его нахваливают. Интересно, что первым выйдет из строя? Скорее всего поршень разабьет

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Vladimirov » 12 ноя 2010, 17:39

Андрей_С писал(а):После тайменя выстрел айрбалета очень громкий ,народ кто рядом ныряет думают что в камни стреляю(поршень сильно стукает ) Про арбалеты ,я не говорил что ничего ,я сказал Не очень :D ,наверное просто привык к пневматам .

Айрбалет шумный, а МПОшники так его нахваливают. Интересно, что первым выйдет из строя? Скорее всего поршень разабьет

По сравнению с "Сressi-sub", при закачке в 28 атм и того и другого, да и в сравнении со многим другим пневмоимпортом из которого довелось стрелять, я звук выстрела из AirBalete 90 вообще считаю самым слабым,а при повороте надульника в положение уменьшения силы боя-так вообще практически неслышимым, так-что не зря МПОшники его нахваливают.
Тайменя-не было и не будет, так-что с ним возможности сравнить - не было.
Но не думаю, что в пневмовакуумном ружье(где отсутствует эффект гидродемпфирования поршня в стволе перед надульником за счёт вытесняемой поршнем воды)звук удара поршня о демпфер может быть тише .
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
Sitnikov
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 май 2010, 20:23
ФИО: Ситников М.С.

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Sitnikov » 13 ноя 2010, 08:04

SharkFin писал(а):
Sitnikov писал(а):Для трофейного мутного пресняка подумай о хорошем пневмате ;)

Мих, а чем у вас принято пользоваться в мутной воде?

Лёх, многие и рогатками плавают, я писал вроде - у товарища Мундиаль 60 ка с тягами 18 от Омер, лупит - чётко до 2 метров сазана шьёт, но на прозраке до 2-2,5 метров я сторонник пневмата, не надо йогу изобретать, особый хват ружья и прочее, нормальный пневмат 60-ка вот решение - маневрено, удобно, легко... (италопневматы ненавижу, напоминают какой-то гранатомёт типа базука :lol: ) ныряю с Тайменем с регулятором, с задней привязкой, длина 60 ка

Аватара пользователя
Sitnikov
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 май 2010, 20:23
ФИО: Ситников М.С.

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Sitnikov » 13 ноя 2010, 08:18

Vladimirov писал(а):Тайменя-не было и не будет, так-что с ним возможности сравнить - не было.
Но не думаю, что в пневмовакуумном ружье(где отсутствует эффект гидродемпфирования поршня в стволе перед надульником за счёт вытесняемой поршнем воды)звук удара поршня о демпфер может быть тише .

1. что бы что то понять, надо из этого пострелять ;)
2....про гидродемпфирование))) не надо гадать, реально тихо, в бассейне (и на воде, когда товарищь брал добивать моё ружжо, ну не может арбалет пробить кости Сазана-Амура-Сома) все просто охреневали от того что я делал со своего Тайменя и в том числе то что звук выстрела Тайменя практически не слышим, ну по крайней мере не громче арбалета - это точно.

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Vladimirov » 13 ноя 2010, 15:13

Sitnikov писал(а):1. что бы что то понять, надо из этого пострелять ;)
2....про гидродемпфирование))) не надо гадать, реально тихо, в бассейне (и на воде, когда товарищь брал добивать моё ружжо, ну не может арбалет пробить кости Сазана-Амура-Сома) все просто охреневали от того что я делал со своего Тайменя и в том числе то что звук выстрела Тайменя практически не слышим, ну по крайней мере не громче арбалета - это точно.

1. Мне не нужно было стрелять из "Тайменя", что-бы понять преимущества пневмовакуумного ружья с внутренним диаметром ствола в 11мм перед обычным пневматом с вн. диаметром ствола 13мм, достаточно знать физические законы и изучить конструкцию ружья.
2. Про гидродемпфирование...
Миш, это не гадание, это те-же самые физические законы.

Предыдущий мой пост прекрасно показывает, что мнение любого человека бывает субъективно, и при оценке одинаковых факторов(в данном случае-звука выстрела) может очень сильно различаться.
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Андрей_С

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Андрей_С » 13 ноя 2010, 18:09

Для любителей тихого выстрела есть арбалеты :) Особенно, если зацепы из дайнемы сделать.

Андрей_С

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Андрей_С » 13 ноя 2010, 18:21

Михаил, а чем удобнее на мутняке твой пневмат 60-ка, чем мой арбалет 60-ка? ;) Ведь у твоего пневмата заднее расположение рукоятки

Doctor
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 00:19
ФИО: Сергей
Откуда: Партизанский р.он

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Doctor » 14 ноя 2010, 03:11

Андрей_С писал(а):Михаил, а чем удобнее на мутняке твой пневмат 60-ка, чем мой арбалет 60-ка? ;) Ведь у твоего пневмата заднее расположение рукоятки


Я думаю размерами :D ,да и сила боя у Тайя много больше .У меня сложилось такое впечатление-моя бушатовская 100ка арбалет, слабее (много слабее) моего 600 тая не говоря о 700 ,а размер у 700 много меньше чем у арбалета , с таем(для меня ) проще .Тем более когда видимость пол метра.
Народ , нестоит спорить возьмите тай разок постреляйте ,все вопросы отпадут. Только складывается у меня впечатление что Таймень не для моря.Три года с тайменем в море все более подкрепляют это мнение,только по этой причине взял омеровский эйрбалет.

Андрей_С

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Андрей_С » 14 ноя 2010, 04:28

Чёт не пойму я... как это размерами???? Если оба ружья 60-ки :?:

Doctor
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 00:19
ФИО: Сергей
Откуда: Партизанский р.он

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Doctor » 14 ноя 2010, 04:33

Андрей_С писал(а):Чёт не пойму я... как это размерами???? Если оба ружья 60-ки :?:


Андрей,просто возьми 600 тай и замерь ;)

Андрей_С

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Андрей_С » 14 ноя 2010, 05:47

Где я его возьму? Можешь замерить? Сейчас команч померю. В идеале от конца заряженного гарпуна до максимально удаленной точки рукояти.
Знаю, что в арбалетах указанный размер - это длинна ствола. Плюсуем сюда голову и рукоять, еще гарпун. Получаем общую длину ружья.

Андрей_С

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Андрей_С » 14 ноя 2010, 05:59

Я в шоке! От конца гарпуна до максимально удаленной точки 94 см!!!
У товарища Thunder, тоже 60-ка, но явно длиннее моего

Аватара пользователя
Sitnikov
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 май 2010, 20:23
ФИО: Ситников М.С.

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Sitnikov » 14 ноя 2010, 06:51

Андрей_С писал(а):Я в шоке! От конца гарпуна до максимально удаленной точки 94 см!!!
У товарища Thunder, тоже 60-ка, но явно длиннее моего

гыыы))) :D вот и я про что хотел сказать))) а Таймень 600 он и есть 600 мм, от тыльника рукоятки до конца надульника

Doctor
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 00:19
ФИО: Сергей
Откуда: Партизанский р.он

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Doctor » 14 ноя 2010, 06:52

Андрей_С писал(а):Я в шоке! От конца гарпуна до максимально удаленной точки 94 см!!!
У товарища Thunder, тоже 60-ка, но явно длиннее моего


Вот и все на своих местах :D ,мой 600 61см от и до кончика рукоятки.Если будет стрела на месте, думаю не более +5 см.Вот о чем я говорил.

Андрей_С

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Андрей_С » 14 ноя 2010, 07:28

Не думаю, что + 5. Длина только одного флажка 5-6 см.
Я тут проконсультировался. Оказывается, длина арбалета - это, как и писал ранее, длина трубы. А длина пневмата, указанная производителем, это габаритная от надульника, до затыльника. Ну еще + гарпун и рукоять, если она конструктивно выступает за затыльник. А уж про пневмат, с центральной рукоятью (1/3) вообще говорить не приходится

Аватара пользователя
Sitnikov
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 май 2010, 20:23
ФИО: Ситников М.С.

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Sitnikov » 14 ноя 2010, 08:06

Андрей_С писал(а):Не думаю, что + 5. Длина только одного флажка 5-6 см.
Я тут проконсультировался. Оказывается, длина арбалета - это, как и писал ранее, длина трубы. А длина пневмата, указанная производителем, это габаритная от надульника, до затыльника. Ну еще + гарпун и рукоять, если она конструктивно выступает за затыльник. А уж про пневмат, с центральной рукоятью (1/3) вообще говорить не приходится

Ну вот в общем то и исчерпан вопрос))), вывод вроде как один: пофиг пневмат или рогатка, лишь бы было удовольствие и результат стрельбы ;)

Аватара пользователя
Sitnikov
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 май 2010, 20:23
ФИО: Ситников М.С.

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Sitnikov » 14 ноя 2010, 08:12

Vladimirov писал(а):
Sitnikov писал(а):1. что бы что то понять, надо из этого пострелять ;)
2....про гидродемпфирование))) не надо гадать, реально тихо, в бассейне (и на воде, когда товарищь брал добивать моё ружжо, ну не может арбалет пробить кости Сазана-Амура-Сома) все просто охреневали от того что я делал со своего Тайменя и в том числе то что звук выстрела Тайменя практически не слышим, ну по крайней мере не громче арбалета - это точно.

1. Мне не нужно было стрелять из "Тайменя", что-бы понять преимущества пневмовакуумного ружья с внутренним диаметром ствола в 11мм перед обычным пневматом с вн. диаметром ствола 13мм, достаточно знать физические законы и изучить конструкцию ружья.
2. Про гидродемпфирование...
Миш, это не гадание, это те-же самые физические законы.

Предыдущий мой пост прекрасно показывает, что мнение любого человека бывает субъективно, и при оценке одинаковых факторов(в данном случае-звука выстрела) может очень сильно различаться.

Может всё дело в пресловутом полиуретане поршня и хвостовика Тайменя???

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Viator » 14 ноя 2010, 16:56

Друзья, все споры о том, что убойнее, нам объяснили еще в школе на уроке физики (8-й класс, кажется...):
1) проникающая способность определяется удельным давлением и кинетической энергией снаряда (гарпуна);
2) удельное давление определяется отношением силы давления к площади, на которую эта сила приложена (для того мы и точим гарпуны, чтобы уменьшить площадь контакта, чем увеличиваем удельное давление :) );
3) кинетическая энергия определяется массой гарпуна и его скоростью в момент контакта;
4) скорость гарпуна определяется полученным ускорением и временем, в течение которого оно действовало;
5) ускорение определяется массой гарпуна и приложенной к нему силой.

Теперь в обратном порядке :) :
1) натягивая резинку, или сжимая воздух мы создаем ту самую толкающую силу. Что резинка давит на гарпун с силой 300 Н, что сжатый воздух с силой 300 Н, то при одной и той же массе гарпун получит одно и то же ускорение;
2) разгоняющая сила падает от максимума до нуля на разгонной дистанции что у резинки, что у воздуха. Если разгонная дистанция одинаковая, то по достижении гарпуном конца разгонной дистанции у него будет одна и таже скорость что от резинки, что от воздуха. Но это было бы справедливо, если бы характеристики сокращения резинки и расширения воздуха были бы одинаковы. Думаю, что за счет сил внутреннего трения резина сокращается чуть-чуть медленнее, чем расширяется воздух, поэтому при равных выше перечисленных условиях скорость схода гарпуна у пневмата чуть больше, чем у арбалета.
3) если скорость выхода у пневмата больше, то и кинетическая энергия в этот момент больше (пропорционально квадрату скорости).
4) если кинетическая энергия больше, то и удельное давление (для одинаковых гарпунов), и проникающая способность больше.

Но!
1) Предельная выталкивающая сила пневмата ограничивается давлением закачки, которое (даже при беспредельной прочности изделия) ограничивается способностью охотника затолкать гарпун. У арбалета можно НАМНОГО эту силу превысить, увеличив количество тяжей.
2) Заталкивать гарпун в пневмат и натягивать тяжи - это совершенно разные по уровню безопасности процедуры из-за различного положения оружия относительно тела в случае срыва гарпуна.

Так что не вижу никакого преимущества пневмата перед арбалетом кроме силы привычки... :)

ПыСы:
1) Увеличивая толкающую силу мы уменьшаем точность боя за счет увеличения отдачи. Но в ближнем бою с бронированными поросятами пробивная способность актуальнее.
2) Всё выше сказанное, разумеется, относится к обычным пневматам, где рабочее давление создается вталкиванием гарпуна.

Аватара пользователя
Loka
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:47

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Loka » 14 ноя 2010, 18:34

Viator, это не верное утверждение:
...2) разгоняющая сила падает от максимума до нуля на разгонной дистанции что у резинки, что у воздуха...
Яркий буй для обозначения себя обязателен.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Viator » 14 ноя 2010, 19:24

Loka писал(а):Viator, это не верное утверждение:
...2) разгоняющая сила падает от максимума до нуля на разгонной дистанции что у резинки, что у воздуха...

Не верно что? Что падает? или что до нуля?
А что, после сокращения резинки до состояния покоя она продолжает толкать/тянуть? Или что, после выхода гарпуна из ствола, поршень пневмата продолжает подталкивать гарпун?

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Vladimirov » 14 ноя 2010, 20:28

Viator писал(а):Друзья, все споры о том, что убойнее, нам объяснили еще в школе на уроке физики (8-й класс, кажется...):
1) проникающая способность определяется удельным давлением и кинетической энергией снаряда (гарпуна);
2) удельное давление определяется отношением силы давления к площади, на которую эта сила приложена (для того мы и точим гарпуны, чтобы уменьшить площадь контакта, чем увеличиваем удельное давление :) );
3) кинетическая энергия определяется массой гарпуна и его скоростью в момент контакта;
4) скорость гарпуна определяется полученным ускорением и временем, в течение которого оно действовало;
5) ускорение определяется массой гарпуна и приложенной к нему силой.

Теперь в обратном порядке :) :
1) натягивая резинку, или сжимая воздух мы создаем ту самую толкающую силу. Что резинка давит на гарпун с силой 300 Н, что сжатый воздух с силой 300 Н, то при одной и той же массе гарпун получит одно и то же ускорение;
2) разгоняющая сила падает от максимума до нуля на разгонной дистанции что у резинки, что у воздуха. Если разгонная дистанция одинаковая, то по достижении гарпуном конца разгонной дистанции у него будет одна и таже скорость что от резинки, что от воздуха. Но это было бы справедливо, если бы характеристики сокращения резинки и расширения воздуха были бы одинаковы. Думаю, что за счет сил внутреннего трения резина сокращается чуть-чуть медленнее, чем расширяется воздух, поэтому при равных выше перечисленных условиях скорость схода гарпуна у пневмата чуть больше, чем у арбалета.
3) если скорость выхода у пневмата больше, то и кинетическая энергия в этот момент больше (пропорционально квадрату скорости).
4) если кинетическая энергия больше, то и удельное давление (для одинаковых гарпунов), и проникающая способность больше.

Но!
1) Предельная выталкивающая сила пневмата ограничивается давлением закачки, которое (даже при беспредельной прочности изделия) ограничивается способностью охотника затолкать гарпун. У арбалета можно НАМНОГО эту силу превысить, увеличив количество тяжей.
2) Заталкивать гарпун в пневмат и натягивать тяжи - это совершенно разные по уровню безопасности процедуры из-за различного положения оружия относительно тела в случае срыва гарпуна.

Так что не вижу никакого преимущества пневмата перед арбалетом кроме силы привычки... :)

ПыСы:
1) Увеличивая толкающую силу мы уменьшаем точность боя за счет увеличения отдачи. Но в ближнем бою с бронированными поросятами пробивная способность актуальнее.
2) Всё выше сказанное, разумеется, относится к обычным пневматам, где рабочее давление создается вталкиванием гарпуна.

Виталя, это что, уже зимнее обострение от невозможности нормально поохотиться началось? :lol:
Шучу!
К чему такие пространные объяснения?
Всё гораздо проще.
В силу конструктивных особенностей, в размерах до 80-100 см, при одной и той-же убойной силе ружья, стандартный пневмат как правило гораздо короче и компактнее в размерах, нежели арбалет.
И чем более совершенна конструкция пневмата, тем меньший размер рессивера нужен для достижения одинаковой "убойной силы".
В качестве примера могу привести свой "AirBalete 90", он гораздо короче "X-FAER 75", сравнивали в Лучегорске.
При длинах где-то за 80 см многие преимущества пневматов нивелируются появляющимися достоинствами арбалетов, и в размерах где-то за 110 см практически сведены к нулю невозможностью зарядки пневмата такой и большей длинны человеком средней комплекции.
В этой теме разговор изначально шёл о ружьях для пресняка, мутняка и пр, поэтому и рассматривать скорее всего стоит ружьё в размере до 70 см.
Конкретно мой выбор для пресняка с видимостью до 2м - это пневмат 55-60 см, он при равной "убойной силе" будет короче арбалета, будет иметь меньшую парусность на течении, даст возможность интуитивно выстрелить от бедра, на уровне лица, от груди, что довольно часто случается в завалах, и не получить при этом сокращающейся резиной по частям тела.
Вот как-то так. ;)
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Viator » 14 ноя 2010, 20:40

Vladimirov писал(а):Конкретно мой выбор для пресняка с видимостью до 2м - это пневмат 55-60 см, он при равной "убойной силе" будет короче арбалета, будет иметь меньшую парусность на течении, даст возможность интуитивно выстрелить от бедра, на уровне лица, от груди, что довольно часто случается в завалах, и не получить при этом сокращающейся резиной по частям тела.
Вот как-то так.

А я о другом. При равной длине у арбалета можно достичь МНОГО большей убойной силы, чем у пневмата за счет наращивания стартовой мощности (т.е. количества тяг). Другое дело, что механизм удержания гарпуна тоже имеет пределы по нагрузке. Но сама теоретическая схема выигрышнее...

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Vladimirov » 14 ноя 2010, 21:43

Viator писал(а):А я о другом. При равной длине у арбалета можно достичь МНОГО большей убойной силы, чем у пневмата за счет наращивания стартовой мощности (т.е. количества тяг). Другое дело, что механизм удержания гарпуна тоже имеет пределы по нагрузке. Но сама теоретическая схема выигрышнее...

Это утверждение верно, только при определённых условиях. ;)
Увеличение количества тяг арбалета-можно уравнять увеличением закачки рессивера пневмата...
И будет твоё условие работать только в том случае, когда при увеличении давления воздуха в рессивере - охотник чисто физически не сможет зарядить сильно закачанное ружьё(достоинства арбалетов примерно от 80 см и более).
И не будет работать- при длинах где-то до 60 см, так как в таком и меньшем размере арбалета практически невозможно сильно нарастить количество тяг, да и сами тяги при такой длинне-малоэффективны.
Зато закачать пневмат в этом размере можно до верхнего предельно-допустимого давления, и даже слабый физически охтник будет в состоянии зарядить его.
Виталя, я вижу, ты в своих рассуждениях не учитываешь один момент.
Поршень в пневмате изначально находится под давлением, и сила выталкивания гарпуна(разгонная), действует до удара поршня в демпфер, мало изменяясь, в арбалете-же, по мере сокращении тяги, эта сила изменяется очень сильно.
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Андрей_С

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Андрей_С » 14 ноя 2010, 22:09

Традиционный спор о преимуществе резинки или пневмата :D
А как вам такая задачка - чем больнее усилие выталкивает гарпун, тем больше он вибрирует в полете и тем ниже точность стрельбы. Следовательно, увеличивая мощность арбалета, мы снижаем его основное достоинство - точность.
Можно, конечно, поставить более толстый гарпун, но тогда мы получаем бОльшую отдачу и, как следствие, опять меньшую точность :D :D :D
Все взятые мной сазаны добыты из арбалета, кроме последнего. Его взял из пневмата. Причем мне давно говорили, что нормальные :lol: охотники на сазана ходят только с пневматами. Мое ощущение от охоты с разными ружьями такое. Арбалет однозначно тише, менее мощный, более точный и его тонкий гарпун зачастую прошивал сазана как иголка бумагу. Пару раз было, что пришпиливал сазана ко дну при выстреле сверху в загривок. Одно замечание - гарпун заточен на 4 грани. Так проникающая способность выше, он как бы режет гранями. (Самая высокая проникающая способность из холодного оружия у трехгранных стилетов и русского штыка). Недостаток гарпуна с проточками - возможность облома по ним. Лучше использовать с зацепами типа "акулий плавник".
А вот пенмат с центральной рукоятью мне очень понравился в плане маневренности. Ну и гарпун значительно прочнее. Чувствуешь себя увереннее. Еще поставил наконечник трехгранный. Причем гарпун выполнен так, что накручивается именно наконечник, а флажок стоит на самом гарпуне. Ну и проникающая ниже за счет большей толщины гарпуна.
Честно говоря, отдаю предпочтение точности выстрела.
Товарищ, что пневмат мне переделывал, сделал для дочери деревянное ружье с рукоятью, расположенной на 1/3. Мне опробовать не удалось. Но сам говорит, что маневренность как у пневмата, при всех остальных достоинствах арбалета

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Vladimirov » 14 ноя 2010, 22:14

Viator писал(а):А я о другом. При равной длине у арбалета можно достичь МНОГО большей убойной силы, чем у пневмата за счет наращивания стартовой мощности (т.е. количества тяг). Другое дело, что механизм удержания гарпуна тоже имеет пределы по нагрузке. Но сама теоретическая схема выигрышнее...

Виталя, я считаю, что самая теоретически-выгодная схема- у расходного пневмата! :D
Ведь как выгодно и удобно- вставил в ствол без какого-либо усилия гарпун, убедился, что он вошёл в зацепление с шепталом, открыл перепускной клапан, закачал до нужного давления рессивер из встроенного в ружьё баллона со сжатым газом, проконтролировал давление по встроенному манометру, начал охоту!
Ружьё для ленивых, с сумасшедшей силы боем!
Красота! :D
На практике конечно, не всё так просто...
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Vladimirov » 14 ноя 2010, 22:39

Андрей_С писал(а):Традиционный спор о преимуществе резинки или пневмата :D
Одно замечание - гарпун заточен на 4 грани. Так проникающая способность выше, он как бы режет гранями. (Самая высокая проникающая способность из холодного оружия у трехгранных стилетов и русского штыка).

Тоже пользовался гранёными наконечниками, и не особо обращал внимание на остроту самого наконечника, длину и форму лепестков, пока, этим летом, не встретился с
В.И. Виноградовым, он показал свои наконечники, и на их примере объяснил влияние всех факторов на снижение усилия проникновения наконечника в тело рыбы.
Век живи, век учись, так вроде говорят, и желательно-бы, на чужих ошибках :) !
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Viator » 14 ноя 2010, 23:10

Vladimirov писал(а):Виталя, я вижу, ты в своих рассуждениях не учитываешь один момент.
Поршень в пневмате изначально находится под давлением, и сила выталкивания гарпуна(разгонная), действует до удара поршня в демпфер, мало изменяясь, в арбалете-же, по мере сокращении тяги, эта сила изменяется очень сильно

Согласен:
кривая тяги резинки - треугольник (упрощенно) от максимума к нулю;
кривая тяги пневмата - трапеция, обрывающаяся в "ноль" в конце хода поршня.
Тут я не до конца точно выразился в своем длинном трактате... :lol:

А я о другом. При равной длине у арбалета можно достичь МНОГО большей убойной силы, чем у пневмата за счет наращивания стартовой мощности (т.е. количества тяг). Другое дело, что механизм удержания гарпуна тоже имеет пределы по нагрузке. Но сама теоретическая схема выигрышнее...

Виталя, я считаю, что самая теоретически-выгодная схема- у расходного пневмата! :D
Ведь как выгодно и удобно- вставил в ствол без какого-либо усилия гарпун, убедился, что он вошёл в зацепление с шепталом, открыл перепускной клапан, закачал до нужного давления рессивер из встроенного в ружьё баллона со сжатым газом, проконтролировал давление по встроенному манометру, начал охоту!
Ружьё для ленивых, с сумасшедшей силы боем!
Красота! :D
На практике конечно, не всё так просто...

Эт да... эт так... Даже не обязательно расходный пневмат. Можно говорить и о поршневых системах докачки... Но это совсем уже другая история...

А насчет роли гарпуна в конечной уловистости - тут разногласий, вроде бы, нет: более тонкий гарпун (с одинаковой массой и той же приложенной силой) проходит легче, особенно, если натыкается на кости. Кстати, я свои гарпуны точу на 4 грани с самого начала вне зависимости от объекта охоты... мне не лень... :lol: Да, я грани затачиваю под 45* к вертикали.
У меня сейчас один гарпун заточен на охоту в камнях (более тупое схождение граней), а второй переточил на пресноводную охоту (более острое схождение граней). Осталось найти рыбу... :lol:


Вернуться в «Подводная охота в других регионах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей