10 килограмм осторожности, хитрости, жадности - Снеппер!

Подводная охота в Новой Зеландии. Spearfishing New Zealand
Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

10 килограмм осторожности, хитрости, жадности - Снеппер!

Сообщение SharkFin » 11 апр 2016, 20:30

Все условия говорили - ты не должен пропустить этот день. Прогноз погоды, прилив и даже ветер - все складывалось как нужно.

На часах 7:00 и я уже на месте. Пляж пустой, на море штиль, прозрачность многообещающая. Быстро переодеваюсь и бегом в воду. В этот раз решил взять с собой буй плот, чтобы не заморачиваться с ключами от машины, телефоном да и рыбу в воде не держать. Хоть уже и осень, но вода все еще теплая и акулы рядом. Костюм - полная голая пятерка Sporosub J55. Для 3 мм костюма сезон пожалуй уже закончен.
Sharkfin_Snapper_NZ9.jpg

Все еще привыкаю к этому костюму, очень уж он нежный. Второпях умудрился сделать не плохую такую дыру на спине, одевая на пояс быстросъемный груз. Ну ладно, зато не придется подливать воду в костюм. Хорошо,что вода все еще теплая - 20 градусов :)
Sharkfin_Snapper_NZ7.jpg

Прозрачность действительно оказалась очень даже не плохой для этого места, но больше всего меня порадовал полный штиль. Это в какой-то мере упрощает задачу, а в какой-то усложняет.

В этот раз я решил сделать закладку побольше и подождать больше времени. Собрал как обычно ежей и поплыл искать место поинтереснее. После примерно полу часа поиска нашел интересное место. Несколькими нырками сделал закладку, раздавил ежей и вернулся на место, где оставил буй и ружье. Еще 12 ежей были вскрыты и брошены сверху, в район закладки, чтобы течение разнесло их запах как можно дальше.

Дальше ждал около 20 минут. Казалось бы все просто, жди себе и жди, но чем дальше, тем отчетливее понимаешь, что вся эта робота делается ради одного нырка и возможно одного выстрела и чем ближе этот момент, тем сильнее волнение. А это совсем не хорошо в нашем деле…

Часы показали 20 минут поверхностного интервала - время. Делаю полный вдох и крадусь по распадку между двумя плитами. Этот распадок выводит к обрыву над местом закладки.
Подкравшись к краю замираю и смотрю вниз. Над закладкой кружат не крупные снепперы и куча другой мелкой рыбы. Ну что же, нужно радоваться тому, что есть. Выбираю малыша, который выглядит явно больше 30 см и стреляю. Выстрел приходит сверху вниз. Рыба замерла на гарпуне. Медленно всплываю с ней и про себя в очередной раз удивляюсь точности RA120.
Sharkfin_Snapper_NZ4.jpg

Рыба отправляется в буй. Жаль конечно, что столько труда принесло только не крупного снеппера. C этой мыслью заряжаю ружье и решаю проверить залежку еще раз. Кидаю сверху еще с десяток ежей, жду пять минут и ныряю. Крадусь по распадку до края рифа и смотрю вниз. На месте закладки по прежнему кружит мелочь. Замираю и наблюдаю за ними и вдруг прямо из под скалы выходит он. Он даже не похож на снеппера. Практически однородный цвет, без синих вкраплений, с горбом и характерным носом - это уже не рыба а скорее зверь. Я просто застыл от неожиданности, а снеппер чуть замешкался, понял что он тут не один охотится и рванул в глубину. Всплываю, а в голове звенит мысль, почему не стрелял, ведь мог бы и момент был не плохой и дистанция…

В общем всплыл я с этими мыслями и поплыл куда глаза глядят, ругая себя за нерешительность. Отплыл метров на 200 от буя в сторону, руки дрожат, в душе досада.
Лежу на поверхности и думаю, блин а ведь он может вернуться. Как ни крути, он всего лишь рыба, да, одна из самых осторожных и пугливых рыб в океане но и пожалуй одна из самых жадных, когда речь идет о его любимой еде. Медленно плыву обратно к закладке хорошо, что буй по прежнему на месте. Есть еще час времени, можно обновить ежей и подождать либо того же либо еще какого любопытного и голодного снеппера.
И вот я уже был готов нырять на место закладки с ежами, но что-то меня остановило. Дай думаю сначала проверю это место по взрослому. Беру ружье опять крадусь, выглядываю аккуратно за риф и ничего. Опять лишь мелкие рыбы, но уже не так много. Я опять замираю и просто смотрю на них. И тут прямо подо мной из под скалы показывается плавник. Боковой плавник, но какой огромный… он вернулся! Разворачиваю ружье в ту сторону в которую двигалась рыба и жду когда она появится целиком. Плавник исчез но рыба не выходит. Воздуха уже почти нет. И тут он выглядывает с противоположной стороны. Снеппер развернулся под скалой и вышел там где я его не ждал. Разворачиваю медленно ружье, рыба меня не видит. За доли секунды понимаю что это он, мой голодный и жадный. Он вернулся.
Sharkfin_Snapper_10.7kg.jpg

Жму на спусковой крючок и готовлюсь к борьбе. Гарпун ударяет рыбу но вместо рывка рыба просто начинает вибрировать.
Sharkfin_Snapper_NZ10.jpg

Я понимаю, что гарпун не пробил его насквозь но плыть к нему уже не могу. Лечу наверх, разматывая катушку. Делаю несколько вдохов и пулей вниз. Хватаю рыбину и проталкиваю гарпун насквозь. Всплываю и не могу поверить своим глазам. Это на самом деле динозавр. Руки дрожат но уже от радости. Эмоции переполняют. Плаваю с ним наверное минут 15, не могу поверить, что все-таки взял. Кое-как засунул его в буй и погреб счастливый на берег.
Sharkfin_Snapper_NZ3.jpg

Весы с собой не брал, тк считаю это плохой приметой :) Дома взвесил рыбу - 10.71 кг (23,6 фунта). При том желудок рыбы был пуст - надо было подождать пока он моих ежей наестся XD
Sharkfin_Snapper_NZ2.jpg

В общем прекрасное выдалось утро, а чашка капучино на одной из моих любимых скамеек, прекрасно его дополнила.
Sharkfin_Snapper_NZ5.jpg

Отдельно хочу сказать по ружью. Разделывая рыбу посмотрел, гарпун действительно попал в позвоночник. Поэтому не прошел на вылет полностью, но позвоночник был серьезно поврежден. В итоге я очень доволен 120 арбалетом с двумя тягами по 16 и омеровским двухфлажковым гарпуном 6.5 мм. Очень точное и резкое ружье. Если бы и поменял его так только на более короткий роллер с более тяжелым гарпуном (от 7.5 мм), т.к. с такой тактикой охоты скорость перезарядки абсолютно не важна, а вот размеры рыб требуют серьезного подхода.

P.S. Еще хочу поделиться советом одного из охотников, который уже неоднократно помогает мне брать рыбу, особенно осторожную. “Take time to observe” - дословно перевести красиво не получится, а если литературно, то не торопитесь, оглядитесь перед выстрелом, выдержите паузу и возможно вам удасться увидеть то, что в первые секунды ускользнуло от вашего внимания.

Всем удачи и желанной рыбы :)
Sharkfin_Snapper_NZ1.jpg

P.P.S. Серега, спасибо огромное за нож, очень пригодился при разделке монстра!
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: 10 килограмм осторожности, хитрости, жадности - Снеппер!

Сообщение dimeziz » 11 апр 2016, 20:46

Алексей, однозначно респекты и восхищение!
Красавцы и ты и снеппер.)
Убойный результат еще и с киллшотом, думаю очень близко к рекорду НЗ.
Отличный рассказ, прямо дыхание перехватило.)
Спасибо!
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: 10 килограмм осторожности, хитрости, жадности - Снеппер!

Сообщение Trout » 11 апр 2016, 20:47

Приведи критерии "интересного места" для закладки, пжлст?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: 10 килограмм осторожности, хитрости, жадности - Снеппер!

Сообщение EXTR » 11 апр 2016, 20:56

Хорошее доисторическое чудовище :!: Мои поздравления :!:
Смотри как птыця на третей фотке завистливо смотрит :lol: .
ЗЫ: Чувства после того как рыбина твоя... каждый раз как первый раз..:D ..
Последний раз редактировалось EXTR 12 апр 2016, 01:18, всего редактировалось 2 раза.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: 10 килограмм осторожности, хитрости, жадности - Снеппер!

Сообщение SharkFin » 11 апр 2016, 21:02

Trout писал(а):Приведи критерии "интересного места" для закладки, пжлст?

Жень, рассказывать долго, лучше покажу чужое но хорошее видео на эту тему:

Обратная сторона воды...

Дмитрий Анашкин

Re: 10 килограмм осторожности, хитрости, жадности - Снеппер!

Сообщение Дмитрий Анашкин » 11 апр 2016, 23:25

Вот это снеппер! Большой!
Респект тем охотникам, кто готов потрудится ради этого трудного, ценного и очень желанного трофея!
Леха, спасибо за красочный триллер, я как будто сам рядом плавал и все видел :)

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: 10 килограмм осторожности, хитрости, жадности - Снеппер!

Сообщение salexx » 12 апр 2016, 01:20

Леша поздравляю с трофеем! реально гигант 8-)
Хочешь что то сделать - сделай

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: 10 килограмм осторожности, хитрости, жадности - Снеппер!

Сообщение Omen » 12 апр 2016, 03:10

Хороший рассказ, как будто сам там был!

Надо подумать чем в Тае ежей заменить )

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: 10 килограмм осторожности, хитрости, жадности - Снеппер!

Сообщение SharkFin » 12 апр 2016, 07:55

Omen писал(а):Надо подумать чем в Тае ежей заменить )

Можно заменить рыбой но будь готов к появлению акул :)
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: 10 килограмм осторожности, хитрости, жадности - Снеппер!

Сообщение Trout » 12 апр 2016, 15:30

В Приморье я такой способ привлечения рыбы использовал еще в детстве. На битых ежей собиралась всякая прибрежная мелочь, в основном восьмилинейгный терпуг, иногда красноперка подходила. Уже относительно недавно, когда по-взрослому нырять начал, на маяке попробовал сделать приваду по старой памяти. Подошла стая краснопы и один лобан. Видимо, его привлек блеск. Надо будет попробовать такую штуку на глубине сделать, на нижней границе свала, может быть, что-то интереснее красноперки подойдет ;)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: 10 килограмм осторожности, хитрости, жадности - Снеппер!

Сообщение Santer » 12 апр 2016, 18:12

Trout писал(а):В Приморье я такой способ привлечения рыбы использовал еще в детстве. На битых ежей собиралась всякая прибрежная мелочь, в основном восьмилинейгный терпуг, иногда красноперка подходила. Уже относительно недавно, когда по-взрослому нырять начал, на маяке попробовал сделать приваду по старой памяти. Подошла стая краснопы и один лобан. Видимо, его привлек блеск. Надо будет попробовать такую штуку на глубине сделать, на нижней границе свала, может быть, что-то интереснее красноперки подойдет ;)

У меня на кучу битых ежей в Находке на глубине 10м, подошли только крупные восточные и осьминог.
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: 10 килограмм осторожности, хитрости, жадности - Снеппер!

Сообщение ned » 13 апр 2016, 00:38

Алексей, как на вкус он?

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: 10 килограмм осторожности, хитрости, жадности - Снеппер!

Сообщение SharkFin » 13 апр 2016, 20:55

ned писал(а):Алексей, как на вкус он?

На вкус такой же как и обычный снеппер, но само мясо больше похоже на мясо животного чем на мясо рыбы.
Вообще меньшего размера снепперы мне кажутся вкуснее :)
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: 10 килограмм осторожности, хитрости, жадности - Снеппер!

Сообщение Trout » 14 апр 2016, 13:29

SharkFin писал(а):Жень, рассказывать долго, лучше покажу чужое но хорошее видео на эту тему:


Кстати, давно хотел спросить - а где твои видосики подводные с охот? ;)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: 10 килограмм осторожности, хитрости, жадности - Снеппер!

Сообщение SharkFin » 14 апр 2016, 18:54

Trout писал(а):
SharkFin писал(а):Жень, рассказывать долго, лучше покажу чужое но хорошее видео на эту тему:

Кстати, давно хотел спросить - а где твои видосики подводные с охот? ;)

Видео не снимаю, абсолютно нет времени на монтаж.
Все на что хватает - это только рассказ и фото. Уйду на пенсию бездельничать, начну делать видео... наверное 8-)
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: 10 килограмм осторожности, хитрости, жадности - Снеппер!

Сообщение ned » 15 апр 2016, 00:05

SharkFin писал(а): Уйду на пенсию бездельничать, начну делать видео... наверное 8-)


к тому моменту самой крупной рыбой восточный окунь останется.

Аватара пользователя
morda
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 04:41
ФИО: Андрей
Откуда: Владивосток

Re: 10 килограмм осторожности, хитрости, жадности - Снеппер!

Сообщение morda » 15 апр 2016, 09:09

SharkFin писал(а):
Trout писал(а):Приведи критерии "интересного места" для закладки, пжлст?

Жень, рассказывать долго, лучше покажу чужое но хорошее видео на эту тему:


Музыкальное сопровождение в видео СУПЕР.

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: 10 килограмм осторожности, хитрости, жадности - Снеппер!

Сообщение EvgenyKarpus » 04 июл 2016, 01:42

SharkFin писал(а):
ned писал(а):Алексей, как на вкус он?

На вкус такой же как и обычный снеппер, но само мясо больше похоже на мясо животного чем на мясо рыбы.
Вообще меньшего размера снепперы мне кажутся вкуснее :)

Алекс, это "Пять"!
отлично сделано и написано.

по кулинарии, попробуй большую рыбу поророть по хрепту, морозить большими порционными кусками. Перед приготовлением очень медленно размораживать… и готовить как желаешь. вкус часто меняется в лучшую сторону :)


Вернуться в «Подводная охота в Новой Зеландии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей