Безопасность

Что нужно знать, чтобы избежать несчастных случаев
Аватара пользователя
dimon78
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:00
ФИО: дмитрий
Откуда: Дальнегорск,89644361528
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение dimon78 » 22 июн 2010, 11:56

И я бы в личку не отказался посмотреть

Аватара пользователя
Sitnikov
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 май 2010, 20:23
ФИО: Ситников М.С.

Re: Безопасность

Сообщение Sitnikov » 22 июн 2010, 14:35

Миха писал(а):Андрюха зацени Анауран. Сначала можешь в инете почитать! Многие дайверы вроде как пользуют!

Как ветеринар :D - рекомендую, сам пользуюсь часто

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Безопасность

Сообщение Viator » 22 июн 2010, 14:53

dimon78 писал(а):И я бы в личку не отказался посмотреть

А может тогда уж публично? Потому как многих волнует вопрос...

Аватара пользователя
dimon78
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:00
ФИО: дмитрий
Откуда: Дальнегорск,89644361528
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение dimon78 » 22 июн 2010, 16:45

Виталя а вдруг там че тайное ;).Хотя вопрос интересен наверняка многим .....

Аватара пользователя
Миха
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 20:03
ФИО: Миха
Откуда: Владивосток

Re: Безопасность

Сообщение Миха » 22 июн 2010, 17:10

Я с соплями и ухом ходил к лору. Он меня отправил на кучу анализов, всё делал по инструкции и не совсем помогло! Писал в ветке, о разном, че т про лечение заболеваний! Так что интересно оч, что ж делать... самолечение - дрянь!
С Уважением!

F.E.Man

Re: Безопасность

Сообщение F.E.Man » 22 июн 2010, 17:36

Краткое содержание лички адресованной Андрею:
1. Обязательно нужно соблюдать элементарные правила погружения под воду (продувка начинается с момента погружения лица под воду, с насморком не нырять и т.д.);
2. Нельзя заниматься самолечением (если сам себе ни враг);
3. Не стоит обращаться с проблемами продувки ушей к участковым лорам, ибо скорее всего будет пустая трата времени, стандартный вопрос: "а зачем?" и стандартный совет: "не получается - не ныряйте";
4. В случае возникновения проблем - хорошое, просто, таки, волшебное средство - французские капли "Отипакс", но (!) см. п.2;
5. В случае возникновения конкретных проблем- стоит обращаться именно к специалистам, знакомым со спецификой водолазных заболеваний, например к врачам-физиологам, или к водолазным врачам. Один из, пожалуй, самых опытных (во всяком случае из известных мне) - Агапов Яков Валерьевич (врач, входивший в нашу команду и обеспечивающий кубки ТО). Если не сам, то хотя бы может реально посоветовать к кому стоит обратиться. Сейчас его в городе нет, да и без его разрешения (сами понимаете) во всеуслышание выкладывать телефон, как минимум, невежливо.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Безопасность

Сообщение Viator » 22 июн 2010, 21:17

F.E.Man писал(а):5. В случае возникновения конкретных проблем- стоит обращаться именно к специалистам, знакомым со спецификой водолазных заболеваний, например к врачам-физиологам, или к водолазным врачам. Один из, пожалуй, самых опытных (во всяком случае из известных мне) - Агапов Яков Валерьевич (врач, входивший в нашу команду и обеспечивающий кубки ТО). Если не сам, то хотя бы может реально посоветовать к кому стоит обратиться. Сейчас его в городе нет, да и без его разрешения (сами понимаете) во всеуслышание выкладывать телефон, как минимум, невежливо.

Вот это тот самый пунт, который меня очень интересует. У меня нет заболевания никакого, но продуваться головой вниз крайне тяжело... головой вверх, горизонтально - продуваюсь влёгкую, а как только голова вниз - закупорка. Хотелось бы послушать толкового специалиста.

Аватара пользователя
Igrb
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:06
ФИО: Ким Игорь
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение Igrb » 22 июн 2010, 22:40

Viator писал(а):Вот это тот самый пунт, который меня очень интересует. У меня нет заболевания никакого, но продуваться головой вниз крайне тяжело... головой вверх, горизонтально - продуваюсь влёгкую, а как только голова вниз - закупорка. Хотелось бы послушать толкового специалиста.

Такая же ситуация голова к верху в норме, голова к низу нужно усилие, нашел лекарство: промываю нос морской водой, когда в пресняке "Долфином", брызгаю сосудосуживающее "Ксимелин", в ухи персиковое масло. И на нырялку хватает.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Безопасность

Сообщение Viator » 22 июн 2010, 22:54

Igrb писал(а):
Viator писал(а):Вот это тот самый пунт, который меня очень интересует. У меня нет заболевания никакого, но продуваться головой вниз крайне тяжело... головой вверх, горизонтально - продуваюсь влёгкую, а как только голова вниз - закупорка. Хотелось бы послушать толкового специалиста.

Такая же ситуация голова к верху в норме, голова к низу нужно усилие, нашел лекарство: промываю нос морской водой, когда в пресняке "Долфином", брызгаю сосудосуживающее "Ксимелин", в ухи персиковое масло. И на нырялку хватает.

Масло капаешь, или тампоном смазываешь?
Я примерно по подобной схеме пробовал. Радикального решения не получилось. Возвожно, некторое улучшение есть - легче продувка в горизонтальном положении. Но при движении головой вниз продуваться не получается - на 5 м горизонтируюсь, продуваюсь, двигаюсь дальше...

Аватара пользователя
Igrb
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:06
ФИО: Ким Игорь
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение Igrb » 22 июн 2010, 22:59

Viator писал(а):Масло капаешь, или тампоном смазываешь?

В ухо лью :P

Аватара пользователя
vik-buk
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:29
ФИО: Виктор Ш.
Откуда: Дальнегорск

Re: Безопасность

Сообщение vik-buk » 22 июн 2010, 23:01

Раз уж речь зашла про продувку, скажите какой звук слышите когда происходит продувка. Где то читал что звук должен быть как щелчок. У меня всегда только как свист:) У кого как?

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Безопасность

Сообщение Viator » 22 июн 2010, 23:06

vik-buk писал(а):Раз уж речь зашла про продувку, скажите какой звук слышите когда происходит продувка. Где то читал что звук должен быть как щелчок. У меня всегда только как свист:) У кого как?

Да я как-то даже не обращал внимания, есть ли звук. Просто, чувствую, что перепонки сдвинулись... ну, возможно, какое-то потрескивание слышится...

Аватара пользователя
Gash
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 10:38
ФИО: Дмитрий
Откуда: Славный город Владивосток
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение Gash » 22 июн 2010, 23:33

Я вообще мучаюсь с ушами с детства, продуваюсь даже дома (на работе, везде, даже в туалете :lol: ). При продувке (покрайне мере у меня присходит щелчек) и мне становится легче, я начинаю лучше слышать!
Про противовосполительный пепараты, про которые говорит Андрей, одно из их действий они убирают отек, и если есть проблема с ушами, а именно проблемы с Евстахиевой трубой, снижение ее проходимости из за хронического восполения или после травмы, происходит уменьшение отека и как следствие увеличение диаметра трубы что может привести к лучшей продувки при нырке.
Лечится у наших докторов :roll: я не знаю, сам занимаюсь самолечением :oops:
Для себя при нырялке я вбрал следующий метод, ныряю только в шлеме, теплую воду заливаю в уши и чтоб шлем плотно прилягал к ушам, и до 6 метров я не продуваюсь нет необходимости, а дальше по потребности.

Аватара пользователя
vik-buk
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:29
ФИО: Виктор Ш.
Откуда: Дальнегорск

Re: Безопасность

Сообщение vik-buk » 22 июн 2010, 23:51

Ничего себе до 6:) Мне уже на 2 приходится продуваться:( Надо бы научиться продуваться без пальцев.

F.E.Man

Re: Безопасность

Сообщение F.E.Man » 23 июн 2010, 10:40

Блин, други, о чём вы говорите? какие 2, а тем более 6 метров? смотрите физиологию, написано про это просто неимоверно много в любых источниках про фридайвинг, дайвинг и ПО. Продувка должна начинаться с момента погружения головы под поверхность воды, а не когда начинаются болезненные ощущения. Выхватить обратный блок в этом случае, как два пальца об асфальт (извиняюсь за мой французский).

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Безопасность

Сообщение Viator » 23 июн 2010, 12:21

F.E.Man писал(а):Блин, други, о чём вы говорите? какие 2, а тем более 6 метров? смотрите физиологию, написано про это просто неимоверно много в любых источниках про фридайвинг, дайвинг и ПО. Продувка должна начинаться с момента погружения головы под поверхность воды, а не когда начинаются болезненные ощущения. Выхватить обратный блок в этом случае, как два пальца об асфальт (извиняюсь за мой французский).

Если это и ко мне, то я продуваюсь непосредственно перед нырком (т.е. одновременно с началом переворачивания). Это позволяет отказаться от нырка, если продувка не получилась. Первичная продувка позволяет скользить до глубины 4-4.5 м без ощущения давления. Как только появляется ощущение давления на уши, сразу пытаюсь продуться, но головой вниз это получается редко и требует сильного напряжения. Поэтому, где-то на 5 м я горизонтируюсь, продуваюсь и иду дальше... Такой режим съедает время и кислород. Вот и хотелось бы получить грамотный совет либо по режиму погружения, либо по препаратам для разблокировки евстахиевой трубы.

Аватара пользователя
Gash
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 10:38
ФИО: Дмитрий
Откуда: Славный город Владивосток
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение Gash » 23 июн 2010, 22:47

F.E.Man писал(а):Блин, други, о чём вы говорите? какие 2, а тем более 6 метров? смотрите физиологию, написано про это просто неимоверно много в любых источниках про фридайвинг, дайвинг и ПО. Продувка должна начинаться с момента погружения головы под поверхность воды, а не когда начинаются болезненные ощущения. Выхватить обратный блок в этом случае, как два пальца об асфальт (извиняюсь за мой французский).

Я продуваюсь постоянно, рефлекторно, (последствие спортивное травмы), и без помощи рук, а на глубине около 6 метров я уже нужно нос зажимать и продуваться как нормальный человек.

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Безопасность

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 25 июн 2010, 00:12

F.E.Man писал(а):
Смотри личку

:D Спасибо за информацию,не ответил сразу,читал с телефона,много работы-полный пипец,на море только из далека смотрю.

минер

Re: Безопасность

Сообщение минер » 26 июн 2010, 11:36

Всем привет! Народ, собираюсь на Байкал на рыбалку в августе. Ну и ружье, конечно, дома не останется. Как там вода в это время? Если кто знает-напишите. Если костюм обязательно, то тройки хватит или тащить придется полный комплект?

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение МОНАХ » 26 июн 2010, 11:45

http://www.podvohi.net/articles/view/235

Здесь поспрашай, там ребята Байкал как свои пять пальцев знают.

Аватара пользователя
vik-buk
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:29
ФИО: Виктор Ш.
Откуда: Дальнегорск

Re: Безопасность

Сообщение vik-buk » 28 июн 2010, 16:28

В субботу на нырялке чувствовал себя не очень. Немного наверное простужен был. Правое ухо плохо продувалось. Не мог продуть минут 5. Потом вроде ок, продул. Подстрелил окуня метрах на шести. Но неудачно. Он на камне сидел и гарпун не пробил его полностью. Повредил позвоночник и он просто дрожал обездвиженный. Когда я почти подтянул его к себе он сорвался с гарпуна и стал медленно падать на дно. Впечатление было что до него руку можно дотянуть. Я поднырнул и в запарке забыл продуться. Но самое интересное. Почувствовал боль не в ушах, а где то в районе лба. Окуня взял. Выплыл. Но потом минуты 2 отходил. Болела голова. Потом возвращаясь на берег нырял еще несколько раз. Уши продувались норм, но в районе лба как будто воздух пузырьками выходил. На следующий день вроде прошло. Но все равно страшновато за здоровье. Хз куда что попало. Было ли подобное у других?

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение Sergey_A » 28 июн 2010, 17:04

vik-buk писал(а): но в районе лба как будто воздух пузырьками выходил. На следующий день вроде прошло. Но все равно страшновато за здоровье. Хз куда что попало. Было ли подобное у других?


Это слизь из носоглотки попала в проход, который ведёт в лобные полости черепа, и поэтому были проблемы с продуванием этих полостей. Было такое пару раз.

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение МОНАХ » 28 июн 2010, 17:10

Sergey_A писал(а):Это слизь из носоглотки попала в проход, который ведёт в лобные полости черепа, и поэтому были проблемы с продуванием этих полостей. Было такое пару раз.

Или по другому - гайморовы пазухи. Тоже было пару раз при небольшом насморке.
Последний раз редактировалось МОНАХ 28 июн 2010, 19:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
altsvet
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 02:00
ФИО: Tsvetkov Alexander
Откуда: Israel

Re: Безопасность

Сообщение altsvet » 28 июн 2010, 19:00

Когда такая фигня капли от насморка помогают. Пустить до нырялки и хорошо высморкаться.
Yours Truly - Alex

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Безопасность

Сообщение Trout » 28 июн 2010, 19:32

altsvet писал(а):Когда такая фигня капли от насморка помогают. Пустить до нырялки и хорошо высморкаться.


А еще лучше промыть носоглотку морской водой через нос. Крайне неприятная, но эффективная процедура.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Дмитрий Анашкин

Re: Безопасность

Сообщение Дмитрий Анашкин » 28 июн 2010, 22:45

Trout писал(а):
altsvet писал(а):Когда такая фигня капли от насморка помогают. Пустить до нырялки и хорошо высморкаться.


А еще лучше промыть носоглотку морской водой через нос. Крайне неприятная, но эффективная процедура.

Конечно, же, не прибрежной городской морской водой 8-)

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Безопасность

Сообщение Santer » 28 июн 2010, 23:57

так как у меня тоже проблемы с ушами с детства и в правом имеется дырка.. то мне очень помогает совет с форума (ватка с маслом). :idea: а насчет продувки на 6 метрах!? ихтиандр! я начинаю продуваться с первых метров и по нарастающей до 15 м,но только без рук, с помощью сглатывания. Очень удобно с моими проблемами,так как нельзя сильно дуть в трубы! :o :shock: Но один проблем есть, если вспышку профукал и к примеру не продулся на 5 метрах,дальше нет смысла погружаться.Либо зависай и жди рыб,либо подымайся... С помощью рук не знаю,может можно и продуться позже? :roll:
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
altsvet
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 02:00
ФИО: Tsvetkov Alexander
Откуда: Israel

Re: Безопасность

Сообщение altsvet » 29 июн 2010, 20:32

С детства мучаюсь с ушами. При попадании воды в уши очень часто бывают отиты. По совету врача до нырялки капал масло, после нырялки высушивающию американскую жидкость - ничего не помогало. Купил с опаской вот такие силиконовые затычки в уши.
Изображение
Изображение
Пользуюсь пока белыми уже более полугода, слепил 2 вместе и вставил в ухо. Они по консистенции как пластилин. Заполняют за подлицо всё ухо и принимают его форму, немного прилипают и удерживаются дополнительно капюшоном. Если вы заметили там написано для плавания и ныряния, и нырять не глубже 3 метров. Я так подозреваю это имеют в виду без продувания. Нырял с ними и в Эйлате там где буйки из бело-красных труб, дальше заплывать нельзя, я и не заплывал. По моим прикидкам там метров 15, а в некоторых местах может и чуть побольше. Никаких неприятных ощущений не испытал. Сразу хочу предвосхитить вопросы и высказывания, тех кто это никогда не использовал. В слуховой проход, а тем более в мозг они под давлением не влазиют. Никаких неприятных ощущений не вызывают. Немного сдерживают давление. Т.е. если без затычек я раньше ощущал давление с 1м, то сейчас только с 2. Под водой в них слышно, только чуть хуже(~10%). На воздухе хуже примерно на 30%. Отиты полнустью прошли, отплавал всю зиму.
Да у кого никаких проблем с ушами нет, или очень редко - не советую со всем этим заморачиваться.
Yours Truly - Alex

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Безопасность

Сообщение Santer » 29 июн 2010, 23:09

Шалом! где их искать,в спортивных или аптеках :?: хочу тоже попробовать! хотя мне тут сказали,что в уши на глубине кроме ваты,лучше не совать ничего... но ваш отзыв положительный. и чем отличаются красные от белых :?:
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
altsvet
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 02:00
ФИО: Tsvetkov Alexander
Откуда: Israel

Re: Безопасность

Сообщение altsvet » 30 июн 2010, 21:58

Я покупал в ПО магазине и в аптеке, а ещё видел в спорттоварах. Не найдёшь купи через инет, например на ebay. Отличаются красные от белых только цветом. Ещё раз повторяю, что силикон достаточно упругий и на глубине в слуховой проход самопроизвольно не влазиет. На западе все пользуются докторс проплаг - самые модные, я тоже примерял, но силиконовые нравятся больше. И ещё - знаменитые японские ама дайверс затыкают уши чем-то подобным. Вчера первый раз плавал без капюшона(спарился, вода 27), так затычки, как ни странно, не вылетили.
Последний раз редактировалось altsvet 01 июл 2010, 05:49, всего редактировалось 1 раз.
Yours Truly - Alex


Вернуться в «Медицина и безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей