5 мм / 7 мм ???

Дениz
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 10:05
ФИО: Пряхин Д. Е.
Откуда: Владивосток

5 мм / 7 мм ???

Сообщение Дениz » 18 фев 2016, 22:40

Доброго всем времени суток!
Решил вступить в ряды подводных охотников.
Уже месяц мучаюсь вопросом какой толщины костюм брать 5 мм или 7 мм?
Нырять планирую в Зарубино в июле, августе (каждый год там отдыхаю) и окрестности Владивостока + о. Русский. С июня по сентябрь.
На глубину до 10 метров, думаю с моими прокуренными легкими глубже тяжело будет:)
Понимаю, что идеала нет, что нужно и 5 и 7 иметь.
Но для старта более или менее универсальный один хочу взять.
Что посоветуете?
Нырок длинною в жизнь.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Перегар2 » 18 фев 2016, 23:15

для начала и на указанный период 5

Аватара пользователя
UncleVlad
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 18:42
ФИО: Шестаков Владислав
Откуда: Владивосток, Змеинка

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение UncleVlad » 18 фев 2016, 23:55

Присоединяюсь. Для нырялок с Июня по Сентябрь-Октябрь, в костюме 5мм будет комфортнее.

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Santer » 19 фев 2016, 00:41

Первый сезон 5мм,а потом придется 7мм,брать. :)
Если бы я сейчас начал свою охоту,то взял бы 7мм и только 7мм.
Фирма какая будет :?:
Омер,через сезон из 5-ки,станет 3-кой :!: У меня их три было. ;)
Буша,дольше будет держать.
Да и переносимость холода и наличие подкожного жира,не последнее место имеет...
Я за 7мм :!: 8-)
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Перегар2 » 19 фев 2016, 00:52

Santer писал(а):Омер,через сезон из 5-ки,станет 3-кой :!: У меня их три было. ;)

и вот тогда прийдет время 7ки

Аватара пользователя
Miner
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 00:25
ФИО: Богданов В.В.
Откуда: Владивосток.

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Miner » 19 фев 2016, 00:59

В 5 мм не нырял не готов сказать. Брал 7 мм сразу с расчётом на индивидуальную особенность (не люблю холод) и не пожалел. Буша мундиаль элайскин отходил 3 года идеально только на коленях от ежей появились дырочки но клей для неопрена решил проблему. Взял ещё одну 7 омер Камю 3д неопрен мне показался эластичнее чем у Буша но возможно такое ощущение сложилось потому что костюм все таки новый. Бери 7 мм тем самым увеличишь свою автономность в 5 ке в холод уже не поныряешь...

Аватара пользователя
Miner
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 00:25
ФИО: Богданов В.В.
Откуда: Владивосток.

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Miner » 19 фев 2016, 01:04

В самую тёплую воду, а это у нас август будешь подливаться через горло потому как пока 7 ка новая действительно по мелякам в ней бывает очень жарко за то на 10 метрах залёжки делать будет комфортнее.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение EXTR » 19 фев 2016, 01:19

5 не так сковывает движения,но 7 увеличивает сезонный период ,можно и зимой не долго. Хотя в указанный сезон в 7 будет и жарковато, но можно и проливаться. Я вообще с 9 начинал и полноценную 5 приобрёл только на 4 год .. Сейчас в наличие 4 различных костюма,на все случаи жизни :D . Со временем любой неопрен сидится и будет тоньше и в зависимости от качества это произойдёт раньше или позже. Чем мягче неопрен тем удобней ,но садится быстрее.
Подытожу : я за мягкую 7.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Бродяга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 14:22
ФИО: Денис
Откуда: Владивосток 79242370173

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Бродяга » 19 фев 2016, 01:25

Залежки делать комфортнее в максимально тонком костюме с минимальным количеством грузов. Как перелез из 7ки в 5ку понял что надо брать тройку. Жира подкожного не имею, тепло люблю :) ;)
Авторемонт 200-71-31

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Santer » 19 фев 2016, 01:38

Бродяга писал(а):Залежки делать комфортнее в максимально тонком костюме с минимальным количеством грузов. Как перелез из 7ки в 5ку понял что надо брать тройку. Жира подкожного не имею, тепло люблю :) ;)

Можно факты,а не фантастику.
Глубина залежки,время года,вид рыбы как цель охоты и т.д.
На кефаль,можно и в трусах лежать, под кустами в июле месяце....
Не надо человеку голову морочить,а то купит 3-ку с дуру.
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение EXTR » 19 фев 2016, 01:47

Чувствительность к холоду у всех разная . Скованности движения из-за толщины неопрена на залёжку мало влияет и поэтому лежать пофиг в чём, разве что если ты не лежишь на чёрных ежах,то в противном случае в толстом костюме это "приятней" :lol: :lol: :!:
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение ned » 19 фев 2016, 02:06

EXTR писал(а):Чувствительность к холоду у всех разная . Скованности движения из-за толщины неопрена на залёжку мало влияет и поэтому лежать пофиг в чём, разве что если ты не лежишь на чёрных ежах,то в противном случае в толстом костюме это "приятней" :lol: :lol: :!:


Дениз, вот этот фактор - теплолюбивость - будет играть большую роль.
Еще важно как плотно на тебе сидит костюм. К сожалению, охотничьи костюмы бывают только строгих размеров, как правило 5 - от XS до XL. А вот, например, в костюмах баре есть на каждый размер еще 2 подразмера: меньше и больше, на длинные и короткие конечности.
Это я к чему. Мой первый костюм 5мм был такой теплый, что не понимал, как в 7м плавают и от жары не дуреют - а он была просто на 1 размер меньше и сидел как влитой (сейчас приятелю отдал и он радуется).

Парни пишут про 7мм, потому что они уже профи и ныряют прилично глубоко и с залежкой, их "отжатые" 7ки уже давно таковыми не являются )
Я бы рекомендовал 5мм на указанное тобой время, ибо на это время года сам перехожу на 3-йку. А в августе иной раз и без костюма хочется понырять. Тем более в Зарубино!

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение EXTR » 19 фев 2016, 02:16

Жар костей не ломит,а вот холод на простату... :) Хотя если лазать до часу в воде,то можно и в 3-ке ;) :!:
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Перегар2 » 19 фев 2016, 03:19

кроме всего прочего если Денис начинаюий , он будет активно двигаться, а это летом в семерке почти точно перегрев. бывалый то подвох неверху полежит отдохнет, нырнет, тамполежит. ну может чуть ластами пошевелит
, да и на перебежках бывалый подвох гребет экономно, технично. привычно, энергию бережет, мало греется.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Человек » 19 фев 2016, 10:30

крепите голосовалку...

В наших морях только 7 мм. В 5 мм комфортно с середины июля по середину сентября.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Trout » 19 фев 2016, 12:16

Человек писал(а):крепите голосовалку...

В наших морях только 7 мм. В 5 мм комфортно с середины июля по середину сентября.


Сам же себе противоречишь))) Нужно и 5 и 7.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
komazz2
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 14:05
ФИО: Роман
Откуда: Владивосток

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение komazz2 » 19 фев 2016, 13:40

Вставлю свои 5 копеек. Прошлый сезон был первым, и у меня был куплен новый гидрокостюм омер 7мм. Начинал сезон 2 мая и где то числа 15 июля начал изнывать от жары. Регулярно пускал воду, а в августе уже после каждого нырка охлаждался... Потом друг подсказал использовать только верх - нырять стало приятней и так нырял где то до 15 сентября только в верхней части гидрокостюма. Сам теплолюбивый, без гидрокостюма в августе нырять уже не могу - холодно. Что купил не жалею ..
Жизнь измеряется не количеством вдохов и выдохов, а количеством моментов от которых захватывает дух...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Trout » 19 фев 2016, 14:05

Дениz писал(а):Доброго всем времени суток!
Решил вступить в ряды подводных охотников.
Уже месяц мучаюсь вопросом какой толщины костюм брать 5 мм или 7 мм?
Нырять планирую в Зарубино в июле, августе (каждый год там отдыхаю) и окрестности Владивостока + о. Русский. С июня по сентябрь.
На глубину до 10 метров, думаю с моими прокуренными легкими глубже тяжело будет:)
Понимаю, что идеала нет, что нужно и 5 и 7 иметь.
Но для старта более или менее универсальный один хочу взять.
Что посоветуете?


По моему убеждению, начитать надо с пятерки. Объяснение простое - пятерка актуальна именно тогда, когда в наших краях самая лучшая морская охота, а именно июль-сентябрь. В семерке в это время откровенно не комфортно. Покупать семерку, чтобы лезть в воду в апреле, если не раньше, новичку смысла нет никакого. А в пятерке, тем более в новой, уже можно начинать нырять, когда вода прогреется до +10 и выше, тем более, что это совпадает с началом подхода кефали. Понятно, что будет прохладно, но час-полтора-два можно поплавать, а новичку больше и не надо. Потом можно вылезти на берег отдохнуть и погреться, затем, при желании, повторить. Когда вода прогреется до +17 и выше, можно плавать, сколько хочешь.
Последний раз редактировалось Trout 19 фев 2016, 18:58, всего редактировалось 2 раза.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
BelAlexey01
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 15:38
ФИО: Белоус А.С.
Откуда: г.Артем

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение BelAlexey01 » 19 фев 2016, 14:13

Человек писал(а):крепите голосовалку...

В наших морях только 7 мм. В 5 мм комфортно с середины июля по середину сентября.


Я полностью согласен на 100%
Я за 7мм так как если зайти в воду с берега, доплыть до какого нибудь мыса или найти место где есть нормальный рельеф дна с теоретической рыбой может пройти час и сам этого не заметишь... (Наручный компьютер обязателен)
По воде нужно плавать плавно и не сбивать дыхание
Теперь про курильщика (Сам таким к счастью не являюсь) перед каждым нырком нужно дышать (Посмотри на Ютубе "Ныряем глубоко https://www.youtube.com/watch?v=rxyBYrjpojw)
Я стараюсь дышать перед каждым нырком от 3 минут до 5 минут...
Лежать на поверхности по 5 минут без движения не всегда тепло (На моей страничке в ВК http://vk.com/id178293070Есть ролики про дыхание по ним можно понять что такое дыхание... Я даже через год их просматривал заново и переосмысливал информацию после практики)

З.Ы. Бери 7мм лучше индивидуальный пошив что б наверняка

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Человек » 19 фев 2016, 15:03

Trout писал(а):
Сам же себе противоречишь))) Нужно и 5 и 7.


Не, Жень, я к тому, что большую часть времени придется проводить в семерке. Если бюджет не позволяет иметь два костюма, тогда однозначно семерка.

Дмитрий Анашкин

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Дмитрий Анашкин » 19 фев 2016, 15:09

Дениz писал(а):Доброго всем времени суток!
Решил вступить в ряды подводных охотников.
Уже месяц мучаюсь вопросом какой толщины костюм брать 5 мм или 7 мм?
Нырять планирую в Зарубино в июле, августе (каждый год там отдыхаю) и окрестности Владивостока + о. Русский. С июня по сентябрь.
На глубину до 10 метров, думаю с моими прокуренными легкими глубже тяжело будет:)
Понимаю, что идеала нет, что нужно и 5 и 7 иметь.
Но для старта более или менее универсальный один хочу взять.
Что посоветуете?

5мм

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Trout » 19 фев 2016, 15:23

Человек писал(а):Не, Жень, я к тому, что большую часть времени придется проводить в семерке. Если бюджет не позволяет иметь два костюма, тогда однозначно семерка.

А смысл?))) В холодном безрыбном море сопли морозить? Пятерка однозначно не подходит, разве что, на минтая (вода 5-7 градусов). Да и хер с ним, рыба не самая ценная в наших водах.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Miner
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 00:25
ФИО: Богданов В.В.
Откуда: Владивосток.

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Miner » 19 фев 2016, 15:47

Добрый день всем! Смотря какие задачи Денис Вы перед собой ставите. Если стоит четкая задача максимально увеличить сезон плавания и начать сезон с апреля - то конечно нужен костюм 7 мм. Если планируете купаться как отдыхающий, в сезон тёплой воды - то 5 мм вполне достаточно. Но звучала ключевая фраза о планах вступления в ряды подводных охотников, поэтому смею предположить о намерениях с Вашей стороны начать плавать как можно скорее. Поэтому больше склоняюсь рекомендовать первый комплект снаряжения в 7 мм ну а когда станет жарко и Вы поймете что море это Ваша стихия - то 5 мм докупить я думаю не составит труда. В последствии можно будет комбинировать и одевать штаны 5 мм с курткой 7 мм. Звучала фраза, что в 5 мм нырять легче чем в 7 мм и в этом есть логическое объяснение меньше грузов, тонкий костюм меньше сковывает, но поныряв в 7 мм Вы подтянете свою физическую форму и далее в 5 мм нырять будет гораздо легче. Июль, август в новом костюме 7 мм будет жарко можно легко перегреться.

Аватара пользователя
emperior
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 11:57
ФИО: Попов Александр

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение emperior » 19 фев 2016, 15:50

Вставлю и свое мнение среди советов авторитетных людей этого форума от которых черпаю тонны нужной мне информации! :mrgreen: При заказе костюма тоже было перелопачено море информации тут и на сторонних форумах. Лично мое мнение, все зависит от особенностей конкретного организма и теплолюбивости этого организма! Но новичку ИМЕННО НА ЗАЯВЛЕННЫЕ ВРЕМЕННЫЕ ПРОМЕЖУТКИ будет достаточно 5мм.
Почему:
1)Меньше грузов;
2)Меньше обжим;
3)ГЛУБИН СВЫШЕ 10 МЕТРОВ НЕ ЗАЯВЛЕНО, поэтому мерзнуть на глубине не придется и перегреваться человеку не за чем :oops: .
Как следствие из всего этого, учиться нырять будет комфортно и в удовольствие. А там уже как финансы позволят, можно и 7мм купить. Или шорты с майкой 3мм поддевать при холоде! Шорты лучше даже поверх основного костюма, дабы воды меньше затекало. Сам сейчас заказал Elios 5мм инд. пошив из NJN неопрена, потому как мне важен комфорт и самая интересная охота начинается именно когда вода прогревается и от охоты хочется получить максимум удовольствия, а не думать о куче грузов, обжиме, перегреве и прочих вещах.

P.S. А курить лучше бросай если хочешь в будущем глубже 10 метров! Это уже из моего личного опыта! Нырялка и курево несочетаемые вещи. А после того как бросишь, айда в бассейн и вот по этим табличкам, добытым с соседней ветки, тренироваться! :D
Вложения
Apnea_O2_table_advans.zip
(58.58 КБ) 221 скачивание
Apnea_CO2_table.zip
(49.32 КБ) 171 скачивание

Аватара пользователя
JEFF
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 00:47
ФИО: Евгений
Откуда: Владивосток 2940159
Контактная информация:

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение JEFF » 19 фев 2016, 16:33

Я тоже за 5 мм, для заявленных параметров волне достаточно, про комфорт уже достаточно сказали. И ещё, а вдруг ПО это не его и зря потратит деньги. Кстати к выбору 7-ки лучше подходить имея уже хоть какой-то опыт нырялки в костюме, поэтому однозначно 5 мм.

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Santer » 19 фев 2016, 18:08

Открою одну очень большую тайну :!:
Кхе кхе...
На КТО 2015,нырял в 9мм куртка и 7мм штаны. :shock:
Выступил нормально,а если мне голую 5ку дать... :roll:
Не факт,холод в Находке на соревнованиях, просто меня убил на второй день.
Замёрзшим,нет никакой охоты!
Последний раз редактировалось Santer 19 фев 2016, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
Nikolai
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:17
ФИО: Курамшин
Откуда: Владивосток

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Nikolai » 19 фев 2016, 18:23

Прошлый (мой первый) сезон с июня месяца по сентябрь включительно купался в поршивом китайском дайверском костюме без шлема 5мм.
Согласен с тем, что лучше брать 7 мм, но если тебя интересуют именно тот временной интервал, который озвучил, то можно и 5 мм.
По поводу курения и глубин до 10м скажу, что сам курю и в первый же сезон на пятый день начал нырять за 10м, легко и непринужденно. Хотя бросать конечно надо.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Перегар2 » 19 фев 2016, 18:29

какая семерка на лето, вы о чем вообще с такими советами!? летом в семерке можно реально сдохнуть!!!
я и на себе пробовал и со стороны видел как человеку в августе в триозерье плохело в семерке, спизул накопать не мог, перегревался...

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Santer » 19 фев 2016, 18:59

Перегар2 писал(а):какая семерка на лето, вы о чем вообще с такими советами!? летом в семерке можно реально сдохнуть!!!
я и на себе пробовал и со стороны видел как человеку в августе в триозерье плохело в семерке, спизул накопать не мог, перегревался...

Так для спизулы нужны : трусы и отвертка,а можно и без трусов. :lol:
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: 5 мм / 7 мм ???

Сообщение Trout » 19 фев 2016, 19:05

Santer писал(а):Так для спизулы нужны : трусы и отвертка,а можно и без трусов. :lol:

Да и отвертка не обязательна, раз уж на то пошло)))
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.


Вернуться в «Гидрокостюм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя