арбалеты bleutec. карбон против стекловолокна

Аватара пользователя
denizzz
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:00
ФИО: карякин д к

арбалеты bleutec. карбон против стекловолокна

Сообщение denizzz » 24 дек 2014, 12:45

Доброго дня. Выбирая арбалет, читая отзывы, смотря видео, выделил несколько производителей. Склоняюсь к блютеку. Отзывы хороши. Отличная балансировка, качественная сборка, адекватная (если сравнивать с с4, которые и бьют на 7 метров прицельно, но стоят дороже вдвое без сетапа).
Но, пытаясь определить подходящую под мои ожидания и потребности модель, возникло несколько вопросов. Сперва ожидания.
-Охота в прозраке на кефаль, нужна отличная гидродинамика ружья, хороший баланс, хорошая точность на пределе дистанции.
-охота на лакедру, нужен достаточно мощный бой на пределе дистанции, гидродинамика, дистанция
-терпугов тоже с комфортом пострелять параллельно дну при хорошем прозраке, точности будет достаточно.
-в тропиках трофеи ожидания те же что и с лакедрой

Длину рассматриваю от 105 до 115. Склоняюсь к 115, т.к. по отзывам по комфорту для таких охот различий нет от длины, но для пелагиков ружье 115 заметно прибавит шансов.

От блютека подходят две модели lycan и acid. Дальше сложнее. В чем их разница? Судя по приведенным характеристикам, они схожи. Одни и теже рекомендуемые сетапы. Вероятно айсид чуть более гидродинамичен. Кто подскажет разницу, ибо цена чуть ли не вдвое.

И еще вопрос. Оба этих ружья выполненны в двух вариантах: карбон и стекловолокно. Производитель заверяет, что все технические параметры одинаковы. Уступает ли стекло карбону?
Есть ли у кого опыт с этими моделями?

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: арбалеты bleutec. карбон против стекловолокна

Сообщение EXTR » 24 дек 2014, 16:04

Волокно всё дойти не может,чтоб глянуть на него :( .
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
denizzz
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:00
ФИО: карякин д к

Re: арбалеты bleutec. карбон против стекловолокна

Сообщение denizzz » 24 дек 2014, 17:22

EXTR писал(а):Волокно всё дойти не может,чтоб глянуть на него :( .

Какое волокно брал?

Аватара пользователя
denizzz
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:00
ФИО: карякин д к

Re: арбалеты bleutec. карбон против стекловолокна

Сообщение denizzz » 24 дек 2014, 19:01

denizzz писал(а):
EXTR писал(а):Волокно всё дойти не может,чтоб глянуть на него :( .

Какое волокно брал?

Уже вычислил тебя лукан жфм 110 215,5 евро :lol:

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: арбалеты bleutec. карбон против стекловолокна

Сообщение salexx » 24 дек 2014, 19:59

denizzz писал(а):Доброго дня. Выбирая арбалет, читая отзывы, смотря видео, выделил несколько производителей. Склоняюсь к блютеку. Отзывы хороши. Отличная балансировка, качественная сборка, адекватная (если сравнивать с с4, которые и бьют на 7 метров прицельно, но стоят дороже вдвое без сетапа).
Но, пытаясь определить подходящую под мои ожидания и потребности модель, возникло несколько вопросов. Сперва ожидания.
-Охота в прозраке на кефаль, нужна отличная гидродинамика ружья, хороший баланс, хорошая точность на пределе дистанции.
-охота на лакедру, нужен достаточно мощный бой на пределе дистанции, гидродинамика, дистанция
-терпугов тоже с комфортом пострелять параллельно дну при хорошем прозраке, точности будет достаточно.
-в тропиках трофеи ожидания те же что и с лакедрой

Длину рассматриваю от 105 до 115. Склоняюсь к 115, т.к. по отзывам по комфорту для таких охот различий нет от длины, но для пелагиков ружье 115 заметно прибавит шансов.

От блютека подходят две модели lycan и acid. Дальше сложнее. В чем их разница? Судя по приведенным характеристикам, они схожи. Одни и теже рекомендуемые сетапы. Вероятно айсид чуть более гидродинамичен. Кто подскажет разницу, ибо цена чуть ли не вдвое.

И еще вопрос. Оба этих ружья выполненны в двух вариантах: карбон и стекловолокно. Производитель заверяет, что все технические параметры одинаковы. Уступает ли стекло карбону?
Есть ли у кого опыт с этими моделями?


разница в цене у Блютеков в основном из-за формы барреля (с одинаковым материалом):
у "лайкана" овально-круглое, у "акида" ромбовидное,
у "раптора" и "оушенборна" форма посложнее и баррель заметно тяжелее (соответственно гарпун можно тяжелее ставить, ну и дальность с пробиваемостью увеличатся)

все остальное (гарпуны, тяги, триггеры) у них прим. одинаковые

у меня "раптор" 115 ружье нравится, этой осенью охотился с ним на лакедру.
кефаль с терпугами из него стрелять не стал бы...

C4 сделаны качественнее, но мне не понравилась форма барреля и крепления для тяг, очень сомневаюсь что даже самый длинный С4 бьет на 7 метров прицельно.
Для 115-120 ружья, прицельная дальность 5 метров (от кончика гарпуна) - очень хорошо!

стекло карбону будет уступать мне кажется только на длинных ружьях (с 3, 4, ... тягами), на коротких без разницы...
Хочешь что то сделать - сделай

Аватара пользователя
denizzz
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:00
ФИО: карякин д к

Re: арбалеты bleutec. карбон против стекловолокна

Сообщение denizzz » 24 дек 2014, 22:06

Спасибо за инфо, я так и предполагал что разница в форме между айсидом и луканом, дает ли это ощутимое превсоходство в движении ружья, ответить, думаю, можно только сравнив вживую в воде. Почему не стал бы стрелять кефаль? Сложная зарядка и редкий прозрак? А так же можно взять не меньше рыбы более коротким ружьем? Или другая причина?

Про с4 смотри видео
Prove Balistiche C4 Mr Carbon 104: http://youtu.be/mDI0lNtMaJg

Просто хочу одним ружьем закрыть несколько потребностей )

Тебе удобно со 115? Заряжать быстро приловчился?

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: арбалеты bleutec. карбон против стекловолокна

Сообщение EXTR » 24 дек 2014, 22:11

denizzz писал(а):
EXTR писал(а):Волокно всё дойти не может,чтоб глянуть на него :( .

Какое волокно брал?

Bleutec Lycan GFM 110.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: арбалеты bleutec. карбон против стекловолокна

Сообщение salexx » 25 дек 2014, 04:37

denizzz писал(а):Спасибо за инфо, я так и предполагал что разница в форме между айсидом и луканом, дает ли это ощутимое превсоходство в движении ружья, ответить, думаю, можно только сравнив вживую в воде. Почему не стал бы стрелять кефаль? Сложная зарядка и редкий прозрак? А так же можно взять не меньше рыбы более коротким ружьем? Или другая причина?

Про с4 смотри видео
Prove Balistiche C4 Mr Carbon 104: http://youtu.be/mDI0lNtMaJg

Просто хочу одним ружьем закрыть несколько потребностей )

Тебе удобно со 115? Заряжать быстро приловчился?


Одним ружьем все потребности не закроешь... "115 раптор" тяжеловатое и "громозкое" ружье для кефали и тем более для терпуга для которых желательно легкое и маневренное ружье (что-то вроде карбонового "марлина", "патоса" 75-90см) зарядка не сложная.... дело привычки, есть спец. техника для зарядки длинных ружей, +3 тяги еще, просто это все занимает время, поэтому ради какого нибудь "носорога" или "папугая" возится с зарядкой не стал бы, да и не удобно из длинного ружья стрелять по мелкой рыбе.
еще что касается зарядки:
сначала у меня появилась "75-ка", потом 90, потом 105, затем 120-ка поэтому проблем с зарядкой особо не было т.к. переходил к длинному ружью постепенно.

видео посмотрел:
могу конечно ошибаться, но мне кажется у ружья на видео прицельная дальность должна быть не больше 4 метров. В моем понятии прицельная дальность: целишься в центр - попадаешь примерно в центр и при этом пробиваешь цель (рыбу), а на видео чем дальше от мишени происходит стрельба тем выше относительно центра стреляют (мои догадки!) т.е. чтоб попасть в центр с 8 метров из ружья с одной парной тягой, взяли 8мм гарпун (обеспечивающий дальность, но не точность из данного "сетапа") и стрельнули на "метр" выше центра! как то так... тоже самое можно сделать к примеру из любого другого ружья.

вот эти видео с тестами мне кажутся более реальными (особенно пробивание пенопласта понравилось):
https://www.youtube.com/watch?v=fGfFDo6Z3cs
https://www.youtube.com/watch?v=dSxIDUdjv8Q
https://www.youtube.com/watch?v=5d_dKYYpbtI
Хочешь что то сделать - сделай

Аватара пользователя
denizzz
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:00
ФИО: карякин д к

Re: арбалеты bleutec. карбон против стекловолокна

Сообщение denizzz » 28 дек 2014, 12:59

Что касается видео, то там с 7 метров достаточно точно попадает вокруг цели. Да и пробивает неплохо на мой взгляд. На счет ружей соглашусь с тобой. Но, раптор ружье значительно большего класса, чем лукан. И массивнее и сетапы тяжелее. Наверное нужна промежуточная 90 для кефальки, для 115 прозрак поймать конечно редко можно. Если брать 90, тогда 115 или 120 потом взять более тяжелый и мощный конкретно для трофеейной охоты на пелагиков. Либо все же взять 115 более легкий вариант, типо лукана и попробовать его и для кефали и для трофеев и потом уже понять где и в чем его не хватает или наоборот, где перебор. Вот здесь не могу определиться

Аватара пользователя
denizzz
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:00
ФИО: карякин д к

Re: арбалеты bleutec. карбон против стекловолокна

Сообщение denizzz » 06 янв 2015, 02:32

еще вопрос по длине арбалета. интересует зарядка арбалета с реверсивным тригером. до какой длины такого арбалета можно зарядить с привычного упора в грудь? бытует мнение, что после 90 уже не зарядить с груди. а если реверс тригер? если у кого был конкретный опыт то интересно конкретно из моделей блутек бастрад, блутек лукан.
п.с. руки у меня длиннее среднего я полагаю.

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: арбалеты bleutec. карбон против стекловолокна

Сообщение salexx » 06 янв 2015, 03:26

denizzz писал(а):еще вопрос по длине арбалета. интересует зарядка арбалета с реверсивным тригером. до какой длины такого арбалета можно зарядить с привычного упора в грудь? бытует мнение, что после 90 уже не зарядить с груди. а если реверс тригер? если у кого был конкретный опыт то интересно конкретно из моделей блутек бастрад, блутек лукан.
п.с. руки у меня длиннее среднего я полагаю.


у всех "блютеков" расстояние от ближнего зацепа (к себе) до упора - одинаковое и маленькое, заряжать немного тяжелее чем с обычным триггером (но зато разгон больше!) мне как раз таки удобней заряжать длинные ружья упираясь в "солнечное сплетение" (чем длиннее тем удобней), тяги при этом держу "снизу-вверх" (локти смотрят вниз) пальцы во внутрь, а если заряжаю короткие ружья (с реверс. триггером или обычным) то упираю в живот или ремень, тяги держу наоборот "сверху-вниз" (локти смотрят в бок) пальцы наружу.
Длинное ружье вообще не могу зарядить упираясь в живот... по водой живот "проваливается" тянуть дальше надо (а если триггер реверс. то это еще +5см).
Хочешь что то сделать - сделай

Аватара пользователя
denizzz
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:00
ФИО: карякин д к

Re: арбалеты bleutec. карбон против стекловолокна

Сообщение denizzz » 06 янв 2015, 15:07

смысл понял, но, нужно конечно в руках повертеть.
у кого можно в руках подержать блутек 90-95?

Аватара пользователя
Captain Jamaica
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:21
ФИО: Удалой Алексей
Откуда: Находка, Приморский край

Re: арбалеты bleutec. карбон против стекловолокна

Сообщение Captain Jamaica » 06 янв 2015, 21:03

У меня не блютек, а кресси джеронимо элит, тоже реверсивный триггер, длинна по барелю 105. После гидрашки это был мой первый арбалет. По началу ружжо казалось длинным. Расстояние в 95 см от упора до тяжа казались агромными, упереть получалось только в живот. 18 тяга сходу заряжалась только на первый зацеп(32 см от упора). За пару месяцев тренировок в бассейне приловчился комфортно заряжать с упором в солнечное сплетение сразу на второй зацеп(20 см от упора). Уперев в грудь можно дозарядить на последний зацеп (14 см от упора) Но как показала практика, 18 тяжа для 6.5 гарпуна предостаточно на втором зацепе, на последнем получается перебор для такого легкого ружья.
Все мы гости на этой земле.
8-914-7226392

Аватара пользователя
Captain Jamaica
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:21
ФИО: Удалой Алексей
Откуда: Находка, Приморский край

Re: арбалеты bleutec. карбон против стекловолокна

Сообщение Captain Jamaica » 06 янв 2015, 21:17

Это я к тому, что длинное ружье вполне можно упереть в грудь. Зацепившись за перемычку тяжа одной рукой, второй рукой отталкиваешь ружье от себя, держась за рукоятку или в районе упора. :shock: Как бы преднатягивая его еще в руках, придвигаешь упор к груди, после чего цепляешься второй рукой за тяж и взводишь. Надеюсь кому то это поможет :D
Все мы гости на этой земле.
8-914-7226392

Аватара пользователя
denizzz
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:00
ФИО: карякин д к

Re: арбалеты bleutec. карбон против стекловолокна

Сообщение denizzz » 11 янв 2015, 21:08

спасибо, ценный совет, буду пробовать.
остался последний момент.
очень надеюсь на ваш личный опыт.
есть вариант неплохо по цене взять лукан 115 стеклопластиковый монокок.
в принципе это ружье слегка длинновато для кефалей и терпугов. с первого взгляда.
кто охотился, охотится со 115 ружьем в наших водах? насколько удобно? насколько востребованно? что стреляете с него? как часто прозрак позволит его использовать? можно ли под камень с ним залезть?


куча вопросов.

второй вариант взять арбалет 90 см. за теже деньги в приницпе, что и 115.

как я это вижу сейчас
115 в комплекте две тяги 16 и 6,5 гарпун

1. данная модель имеет возможность установки 2 тяг на 17,5 и 7мм гарпун. по мне так отличный сетап на лакедру
2. редкий прозрак может сделать это ружье не самым востребованным для охоты на терпуг и кефаль.
3. но если есть прозрак то комфортно прицельно пострелять кефалей-терпугов большое удовольствие
4. врядли получится залезть под камни, а при охоте на терпугов всегда поглядываю темных в камнях, как вариант брать два ружья и при обнаружении якорить место и всплывать к бую за 75 кой.
5. тропики. это конечно не тунцовое ружье, но мне кажется вполне пригодно для рифовой охоты и блувотера для рыбы до 20 кг, а может и даже больше.

90
мне кажется это универсальное ружье для наших морей. кефаль, терпуги, окуни, камбалеху кольнуть. несложная зарядка, прозрак почти всегда позволит его использовать. если с двумя тягами, то можно регулировать мощность на одну тягу в камнях, либо с двух на дистанции вдоль дня.

такое вот резюме

Евгений133
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 00:30
ФИО: Евгений
Откуда: г. Находка, ПК

Re: арбалеты bleutec. карбон против стекловолокна

Сообщение Евгений133 » 12 янв 2015, 00:26

Беру на охоту 2 ружья: в камнях использую 40 ку пневмат, 95 ку по кефли в открытой воде.

Аватара пользователя
denizzz
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:00
ФИО: карякин д к

Re: арбалеты bleutec. карбон против стекловолокна

Сообщение denizzz » 14 янв 2015, 14:12

Евгений133 писал(а):Беру на охоту 2 ружья: в камнях использую 40 ку пневмат, 95 ку по кефли в открытой воде.

нормальный вариант. 95 комфортно по кефали? часто бывает, что прозрак не пзволяет?

Аватара пользователя
denizzz
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:00
ФИО: карякин д к

Re: арбалеты bleutec. карбон против стекловолокна

Сообщение denizzz » 14 янв 2015, 14:13

тишина такая.неужели никто со 115 ружьем не охотится?

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: арбалеты bleutec. карбон против стекловолокна

Сообщение SharkFin » 14 янв 2015, 17:52

denizzz писал(а):тишина такая.неужели никто со 115 ружьем не охотится?

Даже и не знаю что тебе посоветовать. На мой взгляд 90 и 115 - слишком не принципиальная разница. Может кто и не согласится конечно.
Я бы со 115 ружьем на кингфиш не пошел, да и на бали мой 110 от омер выглядел как игрушка детская.
Может хотябы 90 и 120 взять? Вообще сам сейчас ломаю голову что взять. Хочу два новых ружья, чтобы перекрывали весь диапазон от рифовой до кингфиш, но что именно выбрать ума не приложу.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
denizzz
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:00
ФИО: карякин д к

Re: арбалеты bleutec. карбон против стекловолокна

Сообщение denizzz » 14 янв 2015, 20:20

SharkFin писал(а):
denizzz писал(а):тишина такая.неужели никто со 115 ружьем не охотится?

Даже и не знаю что тебе посоветовать. На мой взгляд 90 и 115 - слишком не принципиальная разница. Может кто и не согласится конечно.
Я бы со 115 ружьем на кингфиш не пошел, да и на бали мой 110 от омер выглядел как игрушка детская.
Может хотябы 90 и 120 взять? Вообще сам сейчас ломаю голову что взять. Хочу два новых ружья, чтобы перекрывали весь диапазон от рифовой до кингфиш, но что именно выбрать ума не приложу.

разница может и не велика для твоих мест ) у нас мне кажется разница все же есть изза прозрачности.
с практического опыта мне тебе нечего посоветовать, но я перелопатил кучу форумов про блувотер.
классикой считается деревяха от риффе и андре за счет того, что можно установить 4+ тяжей от 16 мм с гарпуном 7,5-8, это универсальный сетап для трофейной охоты.
многие отдают предпочтение роб аллену от 140 со стрельбой в один оборот он вполне бюджетный простой рабочий вариант. на два оборота уже сложнее, дюралевый баррель не даст добавить еще тяжей ибо оверпауэр.
ну и есть узкий круг людей которые отдают предпочтения эксклюзивным брендам, делающим специфические ружья конкретно для трофейной охоты из карбона и дерева.
ну и конечно слиптипы, дропэвеи и двух атмосферные буи.

себе бы я взял мощный карбон, както он мне больше эмпонирует, чем дерево

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: арбалеты bleutec. карбон против стекловолокна

Сообщение Trout » 16 янв 2015, 00:39

За одинаковые деньги однозначно лучше взять Ликан 115, чем любой арбалет 90. Для меня это даже вопросов не вызывает. Продукция Блютек - это хай-энд в нашем деле.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
denizzz
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:00
ФИО: карякин д к

Re: арбалеты bleutec. карбон против стекловолокна

Сообщение denizzz » 16 янв 2015, 13:46

Trout писал(а):За одинаковые деньги однозначно лучше взять Ликан 115, чем любой арбалет 90. Для меня это даже вопросов не вызывает. Продукция Блютек - это хай-энд в нашем деле.

нужно взять нужное востребованное ружье, а не просто более дешевое. у тебя есть 115?

Аватара пользователя
охотник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:01
ФИО: Шабаев Александр
Откуда: Владивосток

Re: арбалеты bleutec. карбон против стекловолокна

Сообщение охотник » 16 янв 2015, 16:44

Советуемся, выбираем, подбираем, дорабатываем. А они вон с копьём лакедру.
https://www.youtube.com/watch?v=6pGSOfNQfkI
8-(423)-2701447

Дмитрий Анашкин

Re: арбалеты bleutec. карбон против стекловолокна

Сообщение Дмитрий Анашкин » 16 янв 2015, 18:34

Отличное владение слингом! В Японии можно охотиться только со слингом, ружья запрещены.

Аватара пользователя
denizzz
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:00
ФИО: карякин д к

Re: арбалеты bleutec. карбон против стекловолокна

Сообщение denizzz » 16 янв 2015, 19:21

Дмитрий Анашкин писал(а):Отличное владение слингом! В Японии можно охотиться только со слингом, ружья запрещены.

на выездных охотах они наверное без труда берут тунцов на 40 кг 75кой )

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: арбалеты bleutec. карбон против стекловолокна

Сообщение Trout » 17 янв 2015, 20:57

denizzz писал(а):
Trout писал(а):За одинаковые деньги однозначно лучше взять Ликан 115, чем любой арбалет 90. Для меня это даже вопросов не вызывает. Продукция Блютек - это хай-энд в нашем деле.

нужно взять нужное востребованное ружье, а не просто более дешевое. у тебя есть 115?


115 у меня нет, но очень хотелось бы)) В своем мнении я исхожу из того, что 75 у тебя уже есть. В этой ситуации 115 интереснее, чем 90. Это мое мнение, а как поступить, решать, конечно же, тебе.
Кстати, админ наш когда-то время охотился с набором 80+110, спроси его мнение.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
denizzz
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:00
ФИО: карякин д к

Re: арбалеты bleutec. карбон против стекловолокна

Сообщение denizzz » 17 янв 2015, 23:15

Trout писал(а):
denizzz писал(а):
Trout писал(а):За одинаковые деньги однозначно лучше взять Ликан 115, чем любой арбалет 90. Для меня это даже вопросов не вызывает. Продукция Блютек - это хай-энд в нашем деле.

нужно взять нужное востребованное ружье, а не просто более дешевое. у тебя есть 115?


115 у меня нет, но очень хотелось бы)) В своем мнении я исхожу из того, что 75 у тебя уже есть. В этой ситуации 115 интереснее, чем 90. Это мое мнение, а как поступить, решать, конечно же, тебе.
Кстати, админ наш когда-то время охотился с набором 80+110, спроси его мнение.

админ что скажешь?

Аватара пользователя
Captain Jamaica
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:21
ФИО: Удалой Алексей
Откуда: Находка, Приморский край

Re: арбалеты bleutec. карбон против стекловолокна

Сообщение Captain Jamaica » 18 янв 2015, 22:21

нашел видео с зарядкой длинного арбалета, о которой я говорил.
https://www.youtube.com/watch?v=bgwsNBL3kZg
Как владелец 105ки могу сказать, что приноровившись, ей вполне удобно работать под камнями и в гроте. У длинного гарпуна меньше шансов расклиниться поперек. был момент, когда гарпун из расщелины выдрал за xвостовик только благодаря его длинне 150см , до более короткого гарпуна просто не дотянулся бы. Когда остается торчать только линь, тянуть за который бесполезно, то это 90% потеря гарпуна. Так что казалось бы излишнюю длинну ружья в гроте особым минусом не считаю. Где то в видео подсмотрел удобный способ удержания ружжа для такиx случаев. правая рука с рукояткой отводится назад (как кий в бильярде), так что на курке оказывается большой палец. А левой рукой удерживаем ружье за середину барели. При таком способе мы как бы укорачиваем ружье, что дает возможность заглядывать под камень, одновременно целясь под него. Если у тебя мягкий дайнемовский зацеп, и сам в перчаткаx, то можно дополнительно сжать левой рукой барель вместе с тягами (снижает силу выстрела на 30-40%) чтоб об камни меньше гарпун тупить. Перчатки до сиx пор целы, пальцы на месте :D
Все мы гости на этой земле.
8-914-7226392

Аватара пользователя
denizzz
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:00
ФИО: карякин д к

Re: арбалеты bleutec. карбон против стекловолокна

Сообщение denizzz » 19 янв 2015, 01:13

Captain Jamaica писал(а):нашел видео с зарядкой длинного арбалета, о которой я говорил.
https://www.youtube.com/watch?v=bgwsNBL3kZg
Как владелец 105ки могу сказать, что приноровившись, ей вполне удобно работать под камнями и в гроте. У длинного гарпуна меньше шансов расклиниться поперек. был момент, когда гарпун из расщелины выдрал за xвостовик только благодаря его длинне 150см , до более короткого гарпуна просто не дотянулся бы. Когда остается торчать только линь, тянуть за который бесполезно, то это 90% потеря гарпуна. Так что казалось бы излишнюю длинну ружья в гроте особым минусом не считаю. Где то в видео подсмотрел удобный способ удержания ружжа для такиx случаев. правая рука с рукояткой отводится назад (как кий в бильярде), так что на курке оказывается большой палец. А левой рукой удерживаем ружье за середину барели. При таком способе мы как бы укорачиваем ружье, что дает возможность заглядывать под камень, одновременно целясь под него. Если у тебя мягкий дайнемовский зацеп, и сам в перчаткаx, то можно дополнительно сжать левой рукой барель вместе с тягами (снижает силу выстрела на 30-40%) чтоб об камни меньше гарпун тупить. Перчатки до сиx пор целы, пальцы на месте :D

очень интересный пост, спасибо большое, особенно хват в камнях с удержанием тяг очень хорошая идея! обязательно буду пробовать так. было б у тебя ружье сантимов на 10 длиннее ты бы почувствовал разницу?
ты со 105 в камнях вообще без напряга охотишься?

Аватара пользователя
Captain Jamaica
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:21
ФИО: Удалой Алексей
Откуда: Находка, Приморский край

Re: арбалеты bleutec. карбон против стекловолокна

Сообщение Captain Jamaica » 19 янв 2015, 12:35

Конечно 105 не панацея. Провожать кефаль такой длинной затруднительно, впрочем на нее и не оxочусь ;) Может немного напрягает излишняя мощность, которую приxодится постоянно "душить" оxотясь в камняx практически в упор. Если позволяет ситуация, целюсь так, чтобы гарпун навылет уxодил в открытую воду, или по касательной к камням, что за рыбой. Это соxраняет остроту, и дисциплинирует оxотника 8-) :lol: Впрочем тупым гарпуном тоже отлично все шьется, не на сазана xодим, да и надфилем подправить минутное дело на берегу.
Зато всегда греет то, что есть возможность прицельного выстрела на 4 метра от кончика гарпуна, не накидывая лишний оборот линя. Иногда реально выручает. Конечно терпуга косить сподручнее 75кой, т.к. он в основном у камней и подпускает близко, xотя в сезон на терпуга длинный слинг еще более эффективный, косить так по первобытному :twisted:

Кто-то скажет, что все эти "бильярдные xваты" это костыли. Мне xватает :D
Все мы гости на этой земле.
8-914-7226392


Вернуться в «Ружья резинового боя (арбалеты)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей