Ремонт и обслуживание арбалетов.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Viator » 12 янв 2015, 23:28

denizzz писал(а):
Tail Gunner писал(а):
Santer писал(а):Открытую голову поставь и все.
В Третьем измерение были на Seac.
У меня валяется под одну тягу,если надо,могу поискать...

Зачем его в землю тыкать :?: Это же не пневмат,тяги скинул и все. :?

Вот же,человек дело советует.

парой постов выше ты был категорически против открытой головы и кольцевых тяг

Вот-вот... особенно, если учесть, что голова конструктивно предусматривает использование "открытого" варианта с кольцевой тягой.

Аватара пользователя
PavelMel
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 май 2010, 17:16
ФИО: МПП
Откуда: г.Находка
Контактная информация:

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение PavelMel » 12 янв 2015, 23:38

По фотографиям вижу повреждение перемычки между желудями, остальная часть, пригодная для использования кольцевых тяжей осталась без повреждений. По мне, так выбросить все изначально лишние навороты и вместо покупки новой головы потратить деньги на новый тяж. Как то так. :)

Аватара пользователя
Tail Gunner
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 03:08
ФИО: Андрей В.
Откуда: РС(Якутия)

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Tail Gunner » 13 янв 2015, 04:50

denizzz писал(а):
Tail Gunner писал(а):
Santer писал(а):Открытую голову поставь и все.
В Третьем измерение были на Seac.
У меня валяется под одну тягу,если надо,могу поискать...

Зачем его в землю тыкать :?: Это же не пневмат,тяги скинул и все. :?

Вот же,человек дело советует.

парой постов выше ты был категорически против открытой головы и кольцевых тяг

Я был против переделки головы в открытую,путем научного колхоза с удалением перемычки.
PavelMel писал(а):По фотографиям вижу повреждение перемычки между желудями, остальная часть, пригодная для использования кольцевых тяжей осталась без повреждений. По мне, так выбросить все изначально лишние навороты и вместо покупки новой головы потратить деньги на новый тяж. Как то так. :)
По фотографии бабушка в Безверхово геморрой и лихорадку Эбола лечит.А тягу-то зачем новую покупать??С ней-то что стало? :shock:
Охота на трезвую голову-это всё-равно,что рыбалка без бухла!(С)

Аватара пользователя
PavelMel
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 май 2010, 17:16
ФИО: МПП
Откуда: г.Находка
Контактная информация:

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение PavelMel » 13 янв 2015, 11:49

Tail Gunner писал(а): А тягу-то зачем новую покупать??С ней-то что стало?

Раз кольцевой тяж шел в комплекте, то да, незачем.

Tail Gunner писал(а):По фотографии бабушка в Безверхово геморрой и лихорадку Эбола лечит.

Tail Gunner писал(а): :shock:

Так обратись к ней, епта...

Аватара пользователя
Tail Gunner
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 03:08
ФИО: Андрей В.
Откуда: РС(Якутия)

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Tail Gunner » 13 янв 2015, 13:01

Мне -то зачем?? :lol:
Охота на трезвую голову-это всё-равно,что рыбалка без бухла!(С)

Аватара пользователя
denizzz
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:00
ФИО: карякин д к

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение denizzz » 21 янв 2015, 03:12

никто не озадачивался установкой направляющей на аллюминиевый баррель? у меня бушат марлин 75, направляющая отсутствует, есть пластиковый хомут шириной сантиметра три в середине барреля, по которому гарпун проходит весьма формально, в заряженном состоянии гарпун не плотно ложится в ложбинку, кривизна гарпуна минимальна. ружье бьет не точно. возможно установка направляющей поможет решить проблему. вопрос как это реализовать технически, обернуть стеклотканью по шаблону? есть у кого такой опыт?

ПиВо
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 май 2011, 16:35
ФИО: Андрей

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение ПиВо » 21 янв 2015, 05:37

Наверное можно и по шаблону, и со стеклотканью.На свой метровый ОМЕР-Т20,наклеил направляющую от ОМЕР .Прижилось,как будто там и было.До этого стоял пластиковый хомут шириной сантиметра три,в середине барреля.Что на точность попаданий не влияло,а приклеил ну для того,чтобы было.А вот ,что реально повлияло на точность ружья ОМЕР-75,так это перестановка флажка на гарпуне с верху в низ.Спасибо за совет Евгению.

Аватара пользователя
охотник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:01
ФИО: Шабаев Александр
Откуда: Владивосток

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение охотник » 21 янв 2015, 14:21

denizzz писал(а):никто не озадачивался установкой направляющей на аллюминиевый баррель? у меня бушат марлин 75, направляющая отсутствует, есть пластиковый хомут шириной сантиметра три в середине барреля, по которому гарпун проходит весьма формально, в заряженном состоянии гарпун не плотно ложится в ложбинку, кривизна гарпуна минимальна. ружье бьет не точно. возможно установка направляющей поможет решить проблему. вопрос как это реализовать технически, обернуть стеклотканью по шаблону? есть у кого такой опыт?


Денис. У меня 75 бушат. Купил направляйку от омера на пористом двойном скотче . Наклеил после обезжиривания на расстоянии от названного тобой хомута до головы. Только хомут сдвинул назад оставив между ним и ручкой только место для катушки. Уже 2 года направляйка стоит, ни где не подорвалась. Один нюанс от головы отступи сантиметров 10. Т.к. под колпачками от тяг остаётся узкое пространство и линь будет застревать, если за счёт толщины планки ещё более уменьшить эту щель. Насколько всё это повлияло на точность сказать не могу. Но прилегание к этой планке получилось лучше чем к хомуту. А с двумя тягами, по моему мнению, без планки вообще ни как. Вторая (закольцованная) тяга давит на гарпун в месте зацепа немного вниз от направления движения гарпуна. Но вторая тяга на таком коротком ружье в море это лишнее. А в пресняке сазана в холодной воде в упор пробивать точность нужна меньше чем вторая тяга. Ещё думал шуметь сильнее станет при выстреле. Но нашими ушами разница не заметна. С такой оснасткой в Дальнегорске в августе прошлого года при прозраке 8 метров взял 2-х лобанчиков с расстояния метра 1,5 - 2 от кончика гарпуна. Второй был так далеко, что гарпун пробил его поперёк, но вышел только сантимов на 15. А стрелял я под поверхностью до дна метров 12. Ничего гарпуну не мешало.
8-(423)-2701447

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Viator » 21 янв 2015, 23:02

По-моему, направляющая на 75-ке не нужна.

Аватара пользователя
Сергей81
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 15:09
ФИО: Сергей 89084484091
Откуда: г. Артем

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Сергей81 » 23 янв 2015, 10:03

Того же мнения. Ну если только для красоты :)
Замена масла и тех жидкостей. Жигура 11 а ( рядом с Миром упаковки)

Аватара пользователя
denizzz
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:00
ФИО: карякин д к

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение denizzz » 23 янв 2015, 11:42

охотник писал(а):
denizzz писал(а):никто не озадачивался установкой направляющей на аллюминиевый баррель? у меня бушат марлин 75, направляющая отсутствует, есть пластиковый хомут шириной сантиметра три в середине барреля, по которому гарпун проходит весьма формально, в заряженном состоянии гарпун не плотно ложится в ложбинку, кривизна гарпуна минимальна. ружье бьет не точно. возможно установка направляющей поможет решить проблему. вопрос как это реализовать технически, обернуть стеклотканью по шаблону? есть у кого такой опыт?


Денис. У меня 75 бушат. Купил направляйку от омера на пористом двойном скотче . Наклеил после обезжиривания на расстоянии от названного тобой хомута до головы. Только хомут сдвинул назад оставив между ним и ручкой только место для катушки. Уже 2 года направляйка стоит, ни где не подорвалась. Один нюанс от головы отступи сантиметров 10. Т.к. под колпачками от тяг остаётся узкое пространство и линь будет застревать, если за счёт толщины планки ещё более уменьшить эту щель. Насколько всё это повлияло на точность сказать не могу. Но прилегание к этой планке получилось лучше чем к хомуту. А с двумя тягами, по моему мнению, без планки вообще ни как. Вторая (закольцованная) тяга давит на гарпун в месте зацепа немного вниз от направления движения гарпуна. Но вторая тяга на таком коротком ружье в море это лишнее. А в пресняке сазана в холодной воде в упор пробивать точность нужна меньше чем вторая тяга. Ещё думал шуметь сильнее станет при выстреле. Но нашими ушами разница не заметна. С такой оснасткой в Дальнегорске в августе прошлого года при прозраке 8 метров взял 2-х лобанчиков с расстояния метра 1,5 - 2 от кончика гарпуна. Второй был так далеко, что гарпун пробил его поперёк, но вышел только сантимов на 15. А стрелял я под поверхностью до дна метров 12. Ничего гарпуну не мешало.

спасибо попробую так же

Аватара пользователя
denizzz
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:00
ФИО: карякин д к

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение denizzz » 23 янв 2015, 11:45

может направляйка 75 и не нужна, но в охоте на терпуга и кефаль на дистанции в несколько метров у ружья есть потенциал пробить рыбу, но вот точность заметно хватает. решит ли направляющая этот вопрос, не знаю, но смысл в этом есть.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Viator » 24 янв 2015, 02:24

Для получения объективных данных ружьё нужно отстрелять на стенде в двух вариантах - без направляющей и с ней. Всякие другие варианты будут слишком субъективны. У 75-ки не такой уж длинный гарпун, чтобы существенно прогибаться и уходить из-за этого в сторону. Погрешность в прицеливании в условиях реальной охоты на порядок больше погрешности от вибрации гарпуна, поэтому и считаю процедуру пристраивания направляющей не более полезной, чем установку лазерного прицела.

Дмитрий Анашкин

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Дмитрий Анашкин » 24 янв 2015, 14:40

на соревнованиях по стрельбе можно во всем наглядно разобраться :)

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Trout » 16 мар 2015, 23:13

Сплошная направляющая имеет смысл на арбалетах с открытой головой, где ветктор сжатия тяги не совпадает с верктором движения гарпуна. Если тяги параллельны гарпуну, это как правило, бывает при закрытой голове, то направляющая не обзятельна.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Перегар2 » 08 май 2015, 05:11

Trout писал(а):Сплошная направляющая имеет смысл на арбалетах с открытой головой, где ветктор сжатия тяги не совпадает с верктором движения гарпуна. Если тяги параллельны гарпуну, это как правило, бывает при закрытой голове, то направляющая не обзятельна.

Либо когда ружо длинное и гарпун тоже длинный и под собственным весом и при проводке прогибается и парусит...

Аватара пользователя
охотник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:01
ФИО: Шабаев Александр
Откуда: Владивосток

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение охотник » 18 май 2015, 14:33

Всем привет! Решил переделать короткий арбалет в длинный. Хочу поставить гарпун с шаркфинами. И вот вопрос. Баррель при длине 130 см обязательно ли с закрытой направляйкой?
8-(423)-2701447

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Trout » 18 май 2015, 14:37

Какая конкретно модель и что такое "закрытая направляйка"?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Trout » 18 май 2015, 14:54

Перегар2 писал(а):Либо когда ружо длинное и гарпун тоже длинный и под собственным весом и при проводке прогибается и парусит...


Для этого сплошная направляющая не обязательна. Думаю, достаточно будет обычной муфты с желобом на ствол.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
охотник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:01
ФИО: Шабаев Александр
Откуда: Владивосток

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение охотник » 18 май 2015, 16:04

Есть баррели с направляйками как желоб на срезе полукруг. Гарпун в такие можно положить сверху. А есть с направляйками ввиде трубки и только сверху по всей длине прорезь под шаркфины. В такие направляйки гарпун заводится с торца со стороны головы арбалета. Обязателен ли по шаркфины второй вариант? А переделываю я бушат 75-ку в 130-ку может чуть поменьше будет.
8-(423)-2701447

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Trout » 18 май 2015, 16:50

охотник писал(а):Есть баррели с направляйками как желоб на срезе полукруг. Гарпун в такие можно положить сверху. А есть с направляйками ввиде трубки и только сверху по всей длине прорезь под шаркфины. В такие направляйки гарпун заводится с торца со стороны головы арбалета. Обязателен ли по шаркфины второй вариант? А переделываю я бушат 75-ку в 130-ку может чуть поменьше будет.


Второй вариант, так называемый enclosed track, делает только OMER на линейке Cayman ET. Решение неоднозначное, поскольку требует идеально ровных гарпунов, а если гарпун погнут в процессе охоты и выпрямлен "на коленке", то достоинство превращается в недостаток. Под шаркфины он вовсе не обязателен, даже открытая направляющая не обязательна.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Дмитрий Анашкин

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Дмитрий Анашкин » 18 май 2015, 17:20

Закрытый трек актуален на больших мощных ружьях, для уменьшения эффекта "оверпауэр"

Аватара пользователя
охотник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:01
ФИО: Шабаев Александр
Откуда: Владивосток

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение охотник » 18 май 2015, 17:53

Спасибо парни!
8-(423)-2701447

Аватара пользователя
охотник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:01
ФИО: Шабаев Александр
Откуда: Владивосток

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение охотник » 19 май 2015, 16:21

Другой вопрос. Сегодня выяснилось, что в прошлом году я купил в спортмаркете единственную за все времена побывавшую там омеровскую направляющую. И как указывал ранее потратил её на апргрейд 75-ки :lol: . Может кто видел где у нас в магазинах продаётся. У Берка баррель с направляйкой есть. Но может всё же в нашей рознице кто видел.
8-(423)-2701447

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Перегар2 » 19 май 2015, 16:57

Trout писал(а):
Перегар2 писал(а):Либо когда ружо длинное и гарпун тоже длинный и под собственным весом и при проводке прогибается и парусит...


Для этого сплошная направляющая не обязательна. Думаю, достаточно будет обычной муфты с желобом на ствол.


а если арбалет с открытой головой ? то муфт надо будет несколько...

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Перегар2 » 19 май 2015, 16:59

охотник писал(а):Другой вопрос. Сегодня выяснилось, что в прошлом году я купил в спортмаркете единственную за все времена побывавшую там омеровскую направляющую. И как указывал ранее потратил её на апргрейд 75-ки :lol: . Может кто видел где у нас в магазинах продаётся. У Берка баррель с направляйкой есть. Но может всё же в нашей рознице кто видел.


сам себе длинную искал. не нашел . . . зато нашел в другом городе относительно недорого. могу в личку кинуть ссылку.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Trout » 19 май 2015, 18:42

Перегар2 писал(а):
Trout писал(а):
Перегар2 писал(а):Либо когда ружо длинное и гарпун тоже длинный и под собственным весом и при проводке прогибается и парусит...


Для этого сплошная направляющая не обязательна. Думаю, достаточно будет обычной муфты с желобом на ствол.


а если арбалет с открытой головой ? то муфт надо будет несколько...


Если с открытой головой и кольцевой тягой, то лучше сплошную направляющую. Если закрытая голова и парные тяги, то при средней длине арбалета хватит одной муфты.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
охотник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:01
ФИО: Шабаев Александр
Откуда: Владивосток

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение охотник » 19 май 2015, 19:17

У меня в распоряжении голова слабенькая от "арки". Толстая мощная тяга будет давать большую нагрузку. Буду ставить 2 тяги одна парная и одна кольцевая.
А муфты где-то у нас продают?
8-(423)-2701447

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Trout » 19 май 2015, 19:59

Не проще ли купить готовый хороший арбалет? "Арка" это вообще сомнительный вариант, поскольку там диаметр ствола 25 мм, при длине больше метра гнуться будет, особенно с двумя тягами.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Перегар2 » 19 май 2015, 21:14

охотник писал(а):У меня в распоряжении голова слабенькая от "арки". Толстая мощная тяга будет давать большую нагрузку. Буду ставить 2 тяги одна парная и одна кольцевая.
А муфты где-то у нас продают?


муфты были как то в олимпе, цену непомню, про наличие незнаю, просто видел както
но если у тебя от арки не только голова но и рукоять и все это под 25мм то читай пост выше...
слишком много переделок, а покупать тяги гарпун направляйку или муфты придется, а они по отдельности не дешевые, по сравнением с цельнопокупным арбалетом много не выкроишь, зато приобретешь головняк со боркой . проверено, сам таким занимался...
а ты со 130 в каких краях и на кого намерен охотится ? этож гарпун метра полтора понадобится, толщиной наверное от 6.75- 7
а он весит полкило, и чтобы он летел нужно будет резины тянуть нехило, отдача высокая, ружо легкое, выдержит ли спуск? как поведет себя труба? можно конечно какую нибудь толстостенную трубу приспособить, и к ней поплавок...
в общем конечно можно, но.....


Вернуться в «Ружья резинового боя (арбалеты)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей