Ремонт и обслуживание арбалетов.

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение МОНАХ » 29 сен 2009, 23:30

В суботу в во время охоты внезапно стало клинить ружьё : жму курок , а выстрела нет. С предохранителя снят, видимых и ощущаемых повреждений нет.
Пытался разобрать рукоятку, но увы, система там ещё та. Есть предположение, что где-то внутри осталась несмытая соль (хотя ружьё опресняю постоянно). Сейчас арбалет отмокает в тёплой ванне.
Вопросы :
можно ли разобрать рукоятку и как это сделать?
можно (нужно) ли смазать внутренности через тех-отверстия и есть ли смысл это делать?
Из-за чего могут происходить осечки ?

Мой арбалет Каманч 75 от Кресси-Саб.
Последний раз редактировалось МОНАХ 29 сен 2009, 23:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
JEFF
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 00:47
ФИО: Евгений
Откуда: Владивосток 2940159
Контактная информация:

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение JEFF » 29 сен 2009, 23:45

У меня тоже в субботу и тоже было пару осечек, приходилось всплывать перезаряжать арбалет, до сих пор непойму в чём дело, может есть у кого опыт решения данной проблемы, поделитесь!!!

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Viator » 30 сен 2009, 00:38

Думаю, что осечки пошли из-за того, что где-то как-то разболталось... Разбирать до винтика не приходилось, но раз уж продаются отдельно рукоятки и спусковые механизмы, то следовательно, всё это разбирается. Прицепляю картинку Бушевского механизма.
Вложения
clip_image004.jpg

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение МОНАХ » 30 сен 2009, 00:42

Виталь, там всё разборное, но на болтах нет насечек под отвёртки или шестигранники - тупо конус. А как их выкручивать ? - Х.З.

Аватара пользователя
Navigator
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 00:28
ФИО: Андрей
Откуда: Владивосток

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Navigator » 30 сен 2009, 04:27

У меня тоже Кресси-Саб в арсенале. После сезона эксплатации стало клинить, такая же болезнь.
Заспреил WD-40, стало получше, но нет-нет да клина поймает. И еще, если защелкнуть гарпун
(не ставя на предохранитель) и немного повернуть его вокруг своей оси, гарпун срывается с зацепа.
Специально ездил в 3D, на всех Крессах так же :( Особенность конструкции :( На OMERE такой ерунды нет.

vaker

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение vaker » 30 сен 2009, 13:04

В моем Comanche такое происходит из-за попадания песка по крышку, тоже попался так несколько раз, было оооочень обидно.
Проблему решил тем, что не кладу рукоятку на песок и постоянно курок туда сюда дергаю, чтоб все вывалилось :) Пока не было ничего.

bormotuha

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение bormotuha » 30 сен 2009, 13:26

у меня такое случается на песчаных пляжах типа как в Валентине. парада у меня буша мундиал компетишн 75. песок ппадает в механизм -- лечу просто.. Захожу по коленно в воду вытаскиваю гарпун - и полоскаю резко поднимая и опуская спусковой механизм ружья в воду.. Так что пена образуется.. В нескольких плоскостях делаю.. и вертикально и боком и с нажатым курком и с отжатым... самый сложный случай вылечил за 10 минут полоскания... Но если постоянно клинит -- может че поржавело?...

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 00:09
ФИО: Сергей
Откуда: ... теперь Москва

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Турист » 30 сен 2009, 14:14

МОНАХ писал(а): на болтах нет насечек под отвёртки или шестигранники - тупо конус. А как их выкручивать ? - Х.З.


Раз такое дело, то скорее всего там штифты, которые аккуратно выбиваются, а не выкручиваются. У меня на Тандере-75 такая система.
Время проведенное на подводной охоте (рыбалке), в счет жизни не засчитывается !

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение dimeziz » 30 сен 2009, 19:49

У меня тоже бывает такое дело на команче 75-м. :(
я эксперементально для себя определил, что это случается от небольшого перекоса при зарядке (когда линь поверх гарпуна заходит в момент защелкивания), данная трабла бывала и на пресняке с нулевым ружьем, возможно косяк конструкции.
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение МОНАХ » 30 сен 2009, 21:10

Дим, спасибо. Интересная инфа, надо приглядеться.

Раз такое дело, то скорее всего там штифты, которые аккуратно выбиваются

Точно, похожи на штифты. Сегодня попробую разобрать, по результатам отпишусь.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Viator » 30 сен 2009, 21:42

Исходя из схемы, гарпун может не выходить только в том случае, если шептало (7) его не отпустит. Потому как там тяги там так тянут, что всё остальное просто вырвут. Шептало отпускает гарпун проворачиваясь на оси. Нужно искать, что может помешать шепталу провернуться.

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение МОНАХ » 01 окт 2009, 00:47

Разобрал я всё таки свой команч ! Как и говорил Серёга (Турист) вместо болтов там оказались штифты.
Вся процедура разбора заняла минут пять . Механизм очень простой и проблем небыло. Солевые налёты всё таки присутствовали, как и следы ржавчины.
Внутри всё целое и в рабочем состоянии. Минут тридцать сидел и пытался понять причины осечек, ничего не обнаружил. Пришёл к выводу, что ружьё клинит из-за попадания линя под гарпун, как и говорил Дима (dimeziz). И ещё понял, что после закрытия сезона надо разбирать полностью весь арбалет и тщательно промывать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Viator » 01 окт 2009, 13:32

Ты так разложил детали, что не понятно, кто из них какую функцию выполняет (ну, кроме курка и предохранителя), т.е. не понятно их взаимодействие. Но если всё же причина в попадании линя под гарпун, то скорее всего, он попадает в щель между шептало и корпусом. Только в этом случае шептало будет клинить. Наверное, засовывал гарпун с перехлёстнутым под хвостовиком линем, или линь шел не внатяг, что привело к заталкиванию туда лишней верёвки.
А вообще, купи леску и забудь про линь! Леска никогда под гарпун не ляжет (ну, если сам её туда силой засовывать не станешь). Леска метражом в "3 измерениях" рублей по 16, кажется. Я недавно на 75-ку брал 3 м (под свою схему заводки). Правда, обжимов у них не было в тот день, ну да я из тонкой нержавейки быстренько сделал сам. Работа по замене - 10 минут.

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение МОНАХ » 01 окт 2009, 15:51

не понятно, кто из них какую функцию выполняет

С лева на право: Предохранитель, Курок с пружиной, шептало (тоже имеет пружину), механизм фиксации линесбрасывателя, ну и к каждой детали свой штифт.

то скорее всего, он попадает в щель между шептало и корпусом

Скорее всего так и есть. Я провёл кучу экспериментов, клин происходит при перехлёсте линя и попадании его под шептало. Все другие варианты не давали ни каких осечек.

А вообще, купи леску и забудь про линь!

Леску ещё весной купил, жалко было хороший линь обрезать. Теперь всё - ТОЛЬКО ЛЕСКА ! :)

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение dimeziz » 02 окт 2009, 04:24

МОНАХ писал(а):Леску ещё весной купил, жалко было хороший линь обрезать. Теперь всё - ТОЛЬКО ЛЕСКА ! :)


Спасибо, что подсказали! Походу тоже на леску буду переходить!
Нунафиг эти осечки! :)
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение МОНАХ » 02 окт 2009, 09:37

Я провёл кучу экспериментов, клин происходит при перехлёсте линя и попадании его под шептало.

Вчера проделал всё тоже самое, но с леской, даже намёка на клин нет. Виталя (Viator) прав - леска толще и плотнее чем линь и чисто физически не может попасть под шептало.
Леска рулит !!! :)

vaker

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение vaker » 02 окт 2009, 14:35

А узел на конце лески не будет мешать зарядке ??? Просто на лине узел не маленький, а если леска толще......

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение SharkFin » 02 окт 2009, 14:49

vaker писал(а):А узел на конце лески не будет мешать зарядке ??? Просто на лине узел не маленький, а если леска толще......

Ребята, никаких узлов, только обжимы:
img_7316.jpg
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Trout » 12 окт 2009, 17:26

МОНАХ писал(а):И ещё понял, что после закрытия сезона надо разбирать полностью весь арбалет


А я пришел к выводу, что с Команчами лучше не иметь дела :) Потому как разбирать арбалет после каждого сезона не хочу. Да и вредно это для арбалетов - расхлябываются соединения (особенно это опасно для узлов рукоятка-ствол и ствол-голова), к тому же модели с направляющей требуют очень точной центровк, что обеспечить тоже не так-то просто.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение МОНАХ » 12 окт 2009, 17:43

Я думаю что можно обойтись и без разбора, просто надо тщательнее промывать (опреснять) и периодически смазывать. Короче - больше любви и внимания ! :D

В суботу в во время охоты внезапно стало клинить ружьё


Провёл несколько охот с леской вместо линя - ни одного намёка на осечки!

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

хф95: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение EvgenyKarpus » 22 апр 2010, 22:14

сегодня осмотрел ХФ95. услышал воду в стволе. снял тягу. за 3 (не сльно я его и напрягал) сезона эксплуатации вытянулась на 4,5см :shock:
снял голову вылил воду. Стал осматривать откуда залилась вода. Оказалась через пробку штифта который крепит катушку.
что сделать, чтобы через это место не было протечек?

Аватара пользователя
Кубинец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:47
ФИО: Константин
Откуда: Владивосток 89147287578
Контактная информация:

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Кубинец » 23 апр 2010, 10:09

герметиком залей.
Нас много, а планета одна. Берегите её.

Кнопикс

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Кнопикс » 30 июн 2010, 11:42

Ребят подскажите пожалуйста,
Остро стала проблема замены тяг на ружье Mundial Competition 60 стандартные тяги 16 Х 160 мм.
Прочитал здесь, что лучше поменять на 18мм и не Beuchet овские. Соответственно вопрос
На чьи(производитель), если изменится диаметр тяг нужно ли будет менять их длину и в куда :) увеличивать, уменьшать?
Нужно ли менять жёлуди, я так понимаю они под 16й диаметр заточены, или туда можно и 18мм резину впихнуть
Что делать со стандартным зацепом нужно ли менять его (только для дайнемы я пока не созрел) или родной сдюжит.
Ну и подскажите катушку которой можно укомплектовать, что бы плавучесть сохранилась.

С Уважением, Кнопикс.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение SharkFin » 30 июн 2010, 14:18

Кнопикс писал(а):Ребят подскажите пожалуйста,
Остро стала проблема замены тяг на ружье Mundial Competition 60 стандартные тяги 16 Х 160 мм.
С Уважением, Кнопикс.


На чьи(производитель), если изменится диаметр тяг нужно ли будет менять их длину и в куда :) увеличивать, уменьшать?
Сейчас буша делает вполне нормальные тяжи.
Можно взять тяжи от OMER или Cressi. 17.5, 18 мм или даже 20. Увеличивать или уменьшать длину не надо.

Нужно ли менять жёлуди, я так понимаю они под 16й диаметр заточены, или туда можно и 18мм резину впихнуть
Что делать со стандартным зацепом нужно ли менять его (только для дайнемы я пока не созрел) или родной сдюжит.

Желуди страндартные для всех диаметров и длинн. Так что оставляй старые.

Ну и подскажите катушку которой можно укомплектовать, что бы плавучесть сохранилась.
В бушевских катушках я не силен, пусть ребята подскажут :)
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Viator » 30 июн 2010, 14:27

Ну и подскажите катушку которой можно укомплектовать, что бы плавучесть сохранилась.

В бушевских катушках я не силен, пусть ребята подскажут

Что-то мне подсказывает, что 60-ка с любой катушкой начнет тонуть... А особенно с Бушевскими, которые и 75-ку потопят, пожалуй... Думаю, что без дополнительного поплавка не обойтись.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Trout » 30 июн 2010, 18:59

Попробуй катушку OMER Match -30 с универсальным креплением на арбалеты или Beuchat Marlin. Они легкие, возможно твоя шестидесятка и попывет с ними.
У меня Cayman Cave-65 с катушкой Match -30 очень плохо, но плавает, в пресняке тонет.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Trout » 30 июн 2010, 19:52

SharkFin писал(а):
Кнопикс писал(а):
Нужно ли менять жёлуди, я так понимаю они под 16й диаметр заточены, или туда можно и 18мм резину впихнуть
Что делать со стандартным зацепом нужно ли менять его (только для дайнемы я пока не созрел) или родной сдюжит.

Желуди страндартные для всех диаметров и длинн. Так что оставляй старые.


У ОМЕРа желуди разные для диаметров 16 мм и 20 мм. 18 мм идут либо к первым, либо ко вторым, точно не помню.
Покупая тяги, лучше взять зацеп с собой и примерить прямо в магазине.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Кнопикс

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Кнопикс » 01 июл 2010, 11:23

Ребят, спасибо огромное, поеду посмотрю что из этого есть.

Кнопикс

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Кнопикс » 01 июл 2010, 15:59

Ребят, большая просьба,
если кто случайно, в ближайшее время окажется в магазинах Владивостока, посмотрите наличие и стоимость:
Катушки OMER Match -30, нож Omer Laser только не mini, чегото у нас в Находке с этим не очень. Если где увидите, отпишите здесь.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Viator » 01 июл 2010, 17:04

Кнопикс писал(а):Ребят, большая просьба,
если кто случайно, в ближайшее время окажется в магазинах Владивостока, посмотрите наличие и стоимость:
Катушки OMER Match -30, нож Omer Laser только не mini, чегото у нас в Находке с этим не очень. Если где увидите, отпишите здесь.

А чего бегать-то? :lol:
http://bosfordiving.ru/
Только лучше звонить. А то у них на сайте цены страшные: МиниЛазер, например = 59150 руб.; Катушка Match Sport универс. крепление (тип OM 1311US), с линем = 52812 руб. :lol:
Да и по другим магазинам проще прозвонить.


Вернуться в «Ружья резинового боя (арбалеты)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей