Ружья Scorpena

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Ружья Scorpena

Сообщение Человек » 14 июл 2016, 15:34

Подарили в этом сезоне скорпену Х. Мой первый роллер.
Мнения неоднозначные. Тяги понравились - мягкие, зацепы стоят в стоке дайнемовские.
Спуск курка регулируется - мелочь, но приятно. Полиуретановый ствол (форма типа скат) - плюс, напрявляйка цельная - плюс.

Но в руке лежит как-то не так:) Тяжелое, тонет с катухой без гарпуна. Вроде все подогнано качественно, но как-то не сбалансировано.
Резкости боя не чувствуется. Возможно стоит ещё присмотреться.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Ружья Scorpena

Сообщение EXTR » 14 июл 2016, 15:53

Человек писал(а):Подарили в этом сезоне скорпену Х. Мой первый роллер.
Мнения неоднозначные. Тяги понравились - мягкие, зацепы стоят в стоке дайнемовские.
Спуск курка регулируется - мелочь, но приятно. Полиуретановый ствол (форма типа скат) - плюс, напрявляйка цельная - плюс.

Но в руке лежит как-то не так:) Тяжелое, тонет с катухой без гарпуна. Вроде все подогнано качественно, но как-то не сбалансировано.
Резкости боя не чувствуется. Возможно стоит ещё присмотреться.

Денис какая длина ?
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Ружья Scorpena

Сообщение Человек » 14 июл 2016, 16:48

по длине чуть больше моего креси 75.
Посмотрел в каталоге производителя, не увидел 85 модели, сразу 95.
Сделал вывод, что все-таки 75.
Интересно бы сравнить эффективность 75 роллергана с обычной рогаткой 95 или 110. Если только сравнить разгонную длину тяг арбалетов, но на роликах, думаю, потеря динамики есть.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Ружья Scorpena

Сообщение Trout » 17 июл 2016, 12:08

Человек писал(а):по длине чуть больше моего креси 75.
Посмотрел в каталоге производителя, не увидел 85 модели, сразу 95.
Сделал вывод, что все-таки 75.
Интересно бы сравнить эффективность 75 роллергана с обычной рогаткой 95 или 110. Если только сравнить разгонную длину тяг арбалетов, но на роликах, думаю, потеря динамики есть.

Не думаю, что 75см роллер способен конкурировать с 110см арбалетом. Да и с 95 сомневаюсь сильно.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Ружья Scorpena

Сообщение Человек » 18 июл 2016, 10:39

Какой тогда смысл роллеров?

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Ружья Scorpena

Сообщение Trout » 18 июл 2016, 18:53

Человек писал(а):Какой тогда смысл роллеров?

Впарить потребителям очередную новинку ;)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Ружья Scorpena

Сообщение Человек » 19 июл 2016, 12:46

Возможно, потестим ещё.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Ружья Scorpena

Сообщение Viator » 19 июл 2016, 20:52

На мой взгляд роллер - это заменитель пневмата для адептов рогаток: увеличенная мощность при укороченном стволе. Отсюда вопрос: составить конкуренцию по каким параметрам? По мощности - да; по маневренности - вероятно; по прицельной дальности - нет.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Ружья Scorpena

Сообщение Trout » 19 июл 2016, 23:54

Viator писал(а):На мой взгляд роллер - это заменитель пневмата для адептов рогаток: увеличенная мощность при укороченном стволе. Отсюда вопрос: составить конкуренцию по каким параметрам? По мощности - да; по маневренности - вероятно; по прицельной дальности - нет.

Согласен, сравнение роллеров именно с пневматами наиболее показательно. Кстати, в свое время после появления OMER Airbalette тоже много восторженных мнений было, а на поверку оказалось, что чудес не бывает))
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Artyom
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 00:20
ФИО: Артём

Re: Ружья Scorpena

Сообщение Artyom » 25 июл 2016, 13:52

На днях приобрел первую резинку scorpena c75 и катушку к ней (с катухой и без гарпуна не тонет). Вчера в боярине тестировал, вывод: срочная установка "дайнемы". Родной зацеп на кольцевой тяге металлический, им во время выстрела в конце разгона стрелы выбивает и вырезает куски аллюминия с направляющего лотка. После первого выстрела вид стал сильно б.у.
Как новичок в резиновых ружьях хотел бы спросить у знающих: нормально ли будет работать шнур(дайнема) с родными пластиковыми креплениями металлического зацепа? (хочу заменить металлический элемент тяг на шнур) И делал ли кто нибудь подобное?

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Ружья Scorpena

Сообщение Viator » 25 июл 2016, 14:13

Работать-то будет, но это всё равно промежуточный этап, который лучше сразу пропустить и сделать зацеп без желудей. Но не забудь, что зацепы на гарпуне для дайнемы должны быть заполированы!

Artyom
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 00:20
ФИО: Артём

Re: Ружья Scorpena

Сообщение Artyom » 25 июл 2016, 16:23

Viator писал(а):Работать-то будет, но это всё равно промежуточный этап, который лучше сразу пропустить и сделать зацеп без желудей. Но не забудь, что зацепы на гарпуне для дайнемы должны быть заполированы!

Спасибо. И щё вопрос: шнур для зацепа строго определенный или подойдет шнур плотной вязки для линя гарпуна (в комплекте с катушкой шел)?

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Ружья Scorpena

Сообщение Viator » 25 июл 2016, 17:00

Сам зацеп делается только из дайнемы (или аналога). Простой шнур, какой идет для привязки гарпуна, или на катушке, порвется через пару-тройку заряжаний. Если делается конструкция со вставкой петель в тяги, то эти петли могут быть сделаны из простого шнура.

ivan
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 17:25
ФИО: Иван Александрович
Откуда: Хасанский район

Re: Ружья Scorpena

Сообщение ivan » 26 июл 2016, 03:15

Артем я тоже не так давно купил ружье с направляющей и после первой охоты появились мелкие коцки от металлического зацепа!Быстро переделал мелал зацеп на простейший зацеп из дайнемы за 5 мин(и все ок!!!).Многие мне сказали что я не правильно сделал зацеп!!!(но по итогом недели примерно 100 хвостов кефали у меня на кукане!!!).фото зацепа найдешь в разделе дайнемовский зацеп на 10 стр.Можешь сделать лучше!!!(меня мой устраивает!)
Последний раз редактировалось ivan 26 июл 2016, 03:20, всего редактировалось 1 раз.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Ружья Scorpena

Сообщение Перегар2 » 26 июл 2016, 03:19

ivan писал(а):Артем я тоже не так давно купил ружье с направляющей и после первой охоты появились мелкие коцки от металлического зацепа!Быстро переделал мелал зацеп на простейший зацеп из дайнемы за 5 мин(и все ок!!!).Многие мне сказали что я не правильно сделал зацеп!!!(но по итогом недели примерно 100 хвостов кефали у меня на кукане!!!)

а в чем связь между зацепом и количеством хвостов?

ivan
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 17:25
ФИО: Иван Александрович
Откуда: Хасанский район

Re: Ружья Scorpena

Сообщение ivan » 26 июл 2016, 03:29

Связи нет!говорю о том -что от качества изготовления зацепа итог охоты не изменится!(все зависит от вас!)

Artyom
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 00:20
ФИО: Артём

Re: Ружья Scorpena

Сообщение Artyom » 26 июл 2016, 10:13

Понятно, всем пасиба. Надо было сразу в Москве под дайнему все причандалы брать и не надеяться на чудо. Поеду по местным магазинам.

Artyom
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 00:20
ФИО: Артём

Re: Ружья Scorpena

Сообщение Artyom » 26 июл 2016, 10:48

Желающим приобрести скорпену: подозреваю, что на заводе немного халатно относятся к сборке и комплектации. Друг заказывал через интернет (вроде через оф. сайт)-пришло без амортизатора линя, который должен идти в комплекте. Я, покупая ружье в магазине, еле выбрал из 3-х: одно тоже немного не комплект и зацепы гарпуна с заусеницами, во втором криво запрессован тяж в желудь. Третье я купил-потом оказалось, что отсутствует поперечный штифт в голове для крепления линя. Вроде легкоисправимые мелочи, но не приятно.
Зато из всех ружей, что я щупал, длинной 75, с открытой головой, катушкой, возможностью установкии второго тяжа и в ценовой категории до 15 т.р.(с катушкой) - скорпена лучше всего лежала в моей руке, собрано было всё довольно плотно, спусковой механизм чёткий в виде картриджа с простым извлечением (пока не пробовал) и дизайн норм., плюс ко всему, у меня костюм их фирмы-серьёзных замечаний пока нет.
А, гарпун после первой охоты рыжеть начал, к самому корпусу и тригеру нареканий нет.
В резиновых ружьях новичок-просьба, если что, сильно не пинать))

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Ружья Scorpena

Сообщение EXTR » 26 июл 2016, 12:26

Scorpena рулит :lol:
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Artyom
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 00:20
ФИО: Артём

Re: Ружья Scorpena

Сообщение Artyom » 26 июл 2016, 12:52

ivan писал(а):Артем я тоже не так давно купил ружье с направляющей и после первой охоты появились мелкие коцки от металлического зацепа!Быстро переделал мелал зацеп на простейший зацеп из дайнемы за 5 мин(и все ок!!!).Многие мне сказали что я не правильно сделал зацеп!!!(но по итогом недели примерно 100 хвостов кефали у меня на кукане!!!).фото зацепа найдешь в разделе дайнемовский зацеп на 10 стр.Можешь сделать лучше!!!(меня мой устраивает!)

Иван, я только начинаю охотиться в приморье (раньше в европейской части россии по преснякам лазил), по сему много вопросов. Например: эти 100 штук кефали были добыты преимущественно каким видом охоты, засада или поиск? В прошлые выхи рыб был не активен и стоял на месте, при любой не понятной ситуации сваливал. В общем, мне показалось, что в поиске кефаль сложно завалить-очень она шуганая. Или может я не в то время и не в том месте был-пробовал с восходом солнца 24 числа в бухте Боярин.

ivan
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 17:25
ФИО: Иван Александрович
Откуда: Хасанский район

Re: Ружья Scorpena

Сообщение ivan » 26 июл 2016, 15:37

Кефаль стрелял путем поиска вдоль берега в момент кормления на глубине 1 м!!!Приходилось прятаться за камни и очень аккуратно подплывать!До 15 июля рыбы было очень много,сейчас маловато!Рыбу стараюсь стрелять с 8 до 11 ,и с 15 до 17(в это время рыба кормится!!!).Артем на ютубе есть видео охотника Никиты(Ахлестышева июль 2014) примерно так и я стреляю!!!

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Ружья Scorpena

Сообщение Перегар2 » 26 июл 2016, 16:19

Artyom писал(а):спусковой механизм чёткий в виде картриджа с простым извлечением (пока не пробовал) и дизайн норм., ........ А, гарпун после первой охоты рыжеть начал,

спусковые механизмы касетного типа почти на всех ружьях
а то что гарпун рыжеет от соленой воды- это нормально, сталь всеже прижинная, после нылялок просто протри салфеткой насухо..

Artyom
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 00:20
ФИО: Артём

Re: Ружья Scorpena

Сообщение Artyom » 29 янв 2017, 19:21

Решил вот к сезону начать готовиться и созрел вопрос.
Имеем Скрпену С75 с открытой головой и возможностью установки 2-х кольцевых тяжей. С завода, на подобных ружьях, стоит по одной 18-й тяге продетой через ближнее к стволу отверстие (оно немного ниже дальнего по отношению к направляющей на стволе).
Собственно сам вопрос: если я продену один тяж через дальнее отверстие, не будет ли гарпун "взлетать" при выстреле из-за слабой прижимной силы к направляющей ствола?
В общем кто нибудь охотится с одним тяжем продетым через дальнее кольцо?


Вернуться в «Ружья резинового боя (арбалеты)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей