Расположение флажка - верхний или нижний?

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Расположение флажка - верхний или нижний?

Сообщение Trout » 11 апр 2016, 12:41

Во время вчерашней пристрелки ружей в бассейне сделал очень интересное открытие.
Итак, арбалет-115, две кольцевые тяги по 14 мм, два гарпуна - родной 6,75х1500 с верхним положением флажка и RA 7х1500 с нижним положением. Так вот, робалленовский гарпун с 4,5, примерно, метров, попадает хоть и не идеально, но вполне годно. То есть в рыбу при таких условиях попасть можно.
Затем я поменял гарпун на родной. Первый выстрел - гарпун в мишени не застрял. Второй - то же самое. Я уж было решил, что гарпун с конусной заточкой от резинового основания мишени отскакивает (у RA заточка на три грани), при следующем выстреле сдвинулся на полметра ближе к мишени - гарпун попал в нижний край. При этом я целился в среднюю мишень во втором ряду. Проверил, выстрелил в мишень из верхнего ряда - гарпун попал в мишень из третьего ряда, то есть занижение сантиметров тридцать.
Нет, ну я знаю, конечно, что верхнее положение флажка иногда способствует занижению, но тридцать сантиметров! Если бы я без пристрелки применил такой сетап на охоте, то, наверное, вскипятил море своим горящим от промахов пуканом :lol:
Так что всем, у кого случаются необъяснимые промахи при стрельбе на максимальную для вашего ружья дистанцию (три длины гарпуна, считая от острия), и если у вас верхние флажки, рекомендую проверить бой ружья на предмет занижения. Ну а я буду переставлять флажок в нижнее положение, другого объяснения такому бою я пока не вижу.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Дмитрий Анашкин

Re: Расположение флажка - верхний или нижний?

Сообщение Дмитрий Анашкин » 11 апр 2016, 15:35

А еще был замечен увод гарпуна в сторону, в зависимости от левой или правой укладки на линесброс 8-)

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Расположение флажка - верхний или нижний?

Сообщение Trout » 11 апр 2016, 15:43

Дмитрий Анашкин писал(а):А еще был замечен увод гарпуна в сторону, в зависимости от левой или правой укладки на линесброс 8-)


У меня с гарпуном RA небольшой увод влево, линь укладывал справа-налево.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Miff
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 00:08
ФИО: Максим
Откуда: Владивосток

Re: Расположение флажка - верхний или нижний?

Сообщение Miff » 11 апр 2016, 16:13

Также на Cressi geronimo elit линесброс сверху в правой части, линь укладываю справа, а гарпун уводит влево да еще и вниз..флажок сверху - буду флажок переставлять..

Бродяга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 14:22
ФИО: Денис
Откуда: Владивосток 79242370173

Re: Расположение флажка - верхний или нижний?

Сообщение Бродяга » 11 апр 2016, 19:10

Думаю на точность на предельных дистанциях влияет еще и вес, вот у более массивного ра преимущество.
Авторемонт 200-71-31

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Расположение флажка - верхний или нижний?

Сообщение Trout » 11 апр 2016, 19:45

Мне еще сказали знающие люди, что уводу вниз пины способствуют. Вот уж не знал. У "косого" гарпуна как раз пины.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Расположение флажка - верхний или нижний?

Сообщение Trout » 11 апр 2016, 19:51

Бродяга писал(а):Думаю на точность на предельных дистанциях влияет еще и вес, вот у более массивного ра преимущество.


Но не настолько же. Штатный гарпун на нормальную для этого ружья дальность вообще нельзя применять, получается?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Бродяга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 14:22
ФИО: Денис
Откуда: Владивосток 79242370173

Re: Расположение флажка - верхний или нижний?

Сообщение Бродяга » 11 апр 2016, 20:14

Так надо переставить фшажок и проверить, очень интересен результат. Себе на 115й взял двухлепесткгвый чтоб не мучиться :D
Авторемонт 200-71-31

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: Расположение флажка - верхний или нижний?

Сообщение salexx » 11 апр 2016, 20:16

Бродяга писал(а):Думаю на точность на предельных дистанциях влияет еще и вес, вот у более массивного ра преимущество.


вчера стрелял все 2 часа с RA130 (линесброс внизу), гарпун сиглсаб 7.5мм 155+наконечник сальвимар 2-х флажковый, 2 тяги 16мм RA@3.7, разгон 133см
вместо монолиня была дайнема 1.5мм , один оборот, в основном стрельба была с 4.5м, в целом доволен (из 3 -х выстрелов, 2 попадал в мишень)
+ сохраняется убойная мощь в конце дистанции (на один оборот)..приходилось с трудом вытаскивать гарпун, даже погнулся наконечник)
затем поменял на гарпун Райф 7.1мм 160см, большой флажок снизу, монолинь 2мм на 2 оборота.. успел стрельнуть 3 раза, все разы был сильный увод влево .. т.е. стрелял по мишени в центре а попадал в левую..и даже чуть еще левее,
убой тоже заметно снизился, .. думаю что это из-за толстого монолиня и 2-х оборотов + излишняя энергия (до этого стрелял в море с 2 тягами 14мм, в рыбу попадал)
более тяжелый гарпун - стабильней, для легкого гарпуна нужно делать меньшее растяжение
но с тяжелым гарпуном баланс у ружья - никакой, набитый пенопласт не помог)
Хочешь что то сделать - сделай

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Расположение флажка - верхний или нижний?

Сообщение Viator » 12 апр 2016, 00:21

Насчет увода влево/вправо:
Стрелял со своей 105-ки с разными степенями нагрузки двух тяг. При минимальной нагрузке (на ближних шаркфинах) была хорошая точность (в мишень попадал :lol: ). При зарядке на полную мощность вдруг стало уводить влево. Не найдя объяснений феномену я вытянул руку, чтобы не было изгиба в локте...получил, естественно, неприятный удар в локтевой сустав, но увод исчез. Вывод: причиной увода была отдача, отбрасывавшая кисть назад и чуть вправо... для точного выстрела нужно жестче препятствовать отдаче/откату. После получения такого вывода сделал еще с десяток выстрелов, которые подтвердили предположение.

Дениz
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 10:05
ФИО: Пряхин Д. Е.
Откуда: Владивосток

Re: Расположение флажка - верхний или нижний?

Сообщение Дениz » 12 апр 2016, 13:38

А разве верхний флажок ведет к занижению?
В теории, сопротивление больше сверху, значит гарпун должен идти вверх...
У меня Demka 75 с закрытой головой, из-за которой может гарпун бить ниже, поэтому, флажок сделан сверху, чтобы компенсировать возможную отдачу вниз.
У меня правда первый сезон, еще не открыт. Поэтому пока только теории начитался....
Нырок длинною в жизнь.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Расположение флажка - верхний или нижний?

Сообщение Trout » 12 апр 2016, 14:16

Дениz писал(а):А разве верхний флажок ведет к занижению?
В теории, сопротивление больше сверху, значит гарпун должен идти вверх...
У меня Demka 75 с закрытой головой, из-за которой может гарпун бить ниже, поэтому, флажок сделан сверху, чтобы компенсировать возможную отдачу вниз.
У меня правда первый сезон, еще не открыт. Поэтому пока только теории начитался....


Флажок является своего рода гидродинамическим рулем, который отклоняет гарпун в сторону, противоположную его расположению. Очень часто у флажков еще кончик отогнут, чтобы он надежнее открывался, но он при этом усиливает эффект "руля". Что касается типа оголовья ружья, то замечено, что с закрытыми головами чаще лучше работает верхний флажок, а с открытыми - нижний. Это не догма, конечно, в во многих случаях это так.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Расположение флажка - верхний или нижний?

Сообщение Перегар2 » 12 апр 2016, 15:46

Viator писал(а):Насчет увода влево/вправо:
Стрелял со своей 105-ки с разными степенями нагрузки двух тяг. При минимальной нагрузке (на ближних шаркфинах) была хорошая точность (в мишень попадал :lol: ). При зарядке на полную мощность вдруг стало уводить влево. Не найдя объяснений феномену я вытянул руку, чтобы не было изгиба в локте...получил, естественно, неприятный удар в локтевой сустав, но увод исчез. Вывод: причиной увода была отдача, отбрасывавшая кисть назад и чуть вправо... для точного выстрела нужно жестче препятствовать отдаче/откату. После получения такого вывода сделал еще с десяток выстрелов, которые подтвердили предположение.


вот это кстати на видео этого автора как раз Очень хорошо видно.
https://www.youtube.com/user/majdq8/videos

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Расположение флажка - верхний или нижний?

Сообщение Перегар2 » 12 апр 2016, 15:50

Дениz писал(а):В теории, сопротивление больше сверху, значит гарпун должен идти вверх...

это что за теория?

Дениz писал(а):У меня Demka 75 с закрытой головой, из-за которой может гарпун бить ниже,

как закрытая голова может занизить траекторию?

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Расположение флажка - верхний или нижний?

Сообщение Перегар2 » 12 апр 2016, 15:58

Trout писал(а):. Что касается типа оголовья ружья, то замечено, что с закрытыми головами чаще лучше работает верхний флажок, а с открытыми - нижний. Это не догма, конечно, в во многих случаях это так.


как то думал про это и пришел к выводам про конструктив
если барель длинная и нет направляйки то возможен прогиб гарпуна вниз, тогда при выстреле будет завышение и верхний флажек его компенсирует
если ружье короткое и гарпун длинный, торчит сильно, то может перевешивать вниз и флажок усугубит занижение

ну либо по какой то причине тяги и точка приложение силы на гарпуне не лежат в одной плоскости,

пс
правильнее наверно сказать оси тяг и ось гарпуна не лежат в одной плоскости, а точка прижения силы полюбому будет в плоскости осей тяг
Последний раз редактировалось Перегар2 12 апр 2016, 16:20, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Расположение флажка - верхний или нижний?

Сообщение Trout » 12 апр 2016, 16:17

Перегар2 писал(а):как то думал про это и пришел к выводам про конструктив
если барель длинная и нет направляйки то возможен прогиб гарпуна вниз, тогда при выстреле будет завышение и верхний флажек его компенсирует
если ружье короткое и гарпун длинный, торчит сильно, то может перевешивать вниз и флажок усугубит занижение

ну либо по какой то причине тяги и точка приложение силы на гарпуне не лежат в одной плоскости,


Ну да, примерно так... В целом, насколько я помню, общие выводы такие - закрытая голова без ложемента - верхний флаг предпочтительнее, открытая с ложементом - нижний флаг предпочтительнее.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Дениz
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 10:05
ФИО: Пряхин Д. Е.
Откуда: Владивосток

Re: Расположение флажка - верхний или нижний?

Сообщение Дениz » 12 апр 2016, 17:39

Раскидали меня, ладно.
В физике и гидродинамике не силен. Считал, что тяги бьют прямо в оголовье, соответственно отдача идет вниз и может занизить выходящий гарпун.
А гарпун, за счет верхнего расположения флажка компенсирует эту отдачу и идет вверх.
Главное, что я понял (в моем случае) - закрытая голова, флажок сверху. У меня так и есть.
Остальное покажет практика (жду не дождусь).
Нырок длинною в жизнь.

Дениz
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 10:05
ФИО: Пряхин Д. Е.
Откуда: Владивосток

Re: Расположение флажка - верхний или нижний?

Сообщение Дениz » 12 апр 2016, 17:49

Дениz писал(а):Раскидали меня, ладно.
В физике и гидродинамике не силен. Считал, что тяги бьют прямо в оголовье, соответственно отдача идет вниз и может занизить выходящий гарпун.
А гарпун, за счет верхнего расположения флажка компенсирует эту отдачу и идет вверх.
Главное, что я понял (в моем случае) - закрытая голова, флажок сверху. У меня так и есть.
Остальное покажет практика (жду не дождусь).

А направляющая у меня на ружье есть.
Нырок длинною в жизнь.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Расположение флажка - верхний или нижний?

Сообщение Перегар2 » 12 апр 2016, 23:04

Trout писал(а):Мне еще сказали знающие люди, что уводу вниз пины способствуют. Вот уж не знал. У "косого" гарпуна как раз пины.

тоже про это думал, логично, пины опускаю хвост, верхний флажок опускает нос
весь гарпун имеет склонность к занижению. но ровно

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Расположение флажка - верхний или нижний?

Сообщение Перегар2 » 12 апр 2016, 23:12

Дениz писал(а):Раскидали меня, ладно.
В физике и гидродинамике не силен. Считал, что тяги бьют прямо в оголовье, соответственно отдача идет вниз и может занизить выходящий гарпун.
А гарпун, за счет верхнего расположения флажка компенсирует эту отдачу и идет вверх.
Главное, что я понял (в моем случае) - закрытая голова, флажок сверху. У меня так и есть.
Остальное покажет практика (жду не дождусь).


надо просто пострелять и все будет понятно, переставить флажок, подогнуть кончик, вообще не проблема
меня лично почему то преследует мысль что все мои арбалеты низят, и эта мысль не проходит пока флажок не окажется снизу.
а вот с пневмой такого ощущения нету, но там при заредке флажок ориентирую в сторону.


Вернуться в «Ружья резинового боя (арбалеты)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей