Длинные арбалеты

lutoninAndrey

Re: Длинные арбалеты

Сообщение lutoninAndrey » 21 окт 2014, 15:34

Спасибо рассмотрю и этот вариант

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Trout » 21 окт 2014, 23:05

lutoninAndrey писал(а):Trout, а почему oceania специфичное ружье для таких целей ?


Потому что Oceania, как уже было сказано сказано выше, это бюджетный вариант трофейного ружья. Стрелять терпугов 7 мм гарпуном из метрового ружья с двумя тягами - явный перебор :) Так что для этих целей ружью потребуется "даунгрейд" в виде легкого гарпуна и одной тяги вместо двух, но потолще. Да и для трофея в наших условиях предпочтительнее гарпун со слип-типом. А в случае выбора Elit или Carbone - легкий вариант уже есть, да и трофей им можно взять, а при желании легко превратить в трофейный (для местных условий) арбалет.
Что касается плавучести elit, то не исключено, что в относительно коротких вариантах (75, возможно 85 см) он действительно тонет без гарпуна. Но 105-ка наверняка должна плавать, даже с катушкой (еще важно, какая катушка - Marlin легче, чем Mundial). Carbone будет плавать в любом случае.
Ну а вообще при выборе из нескольких более-менее равноценных по характеристикам моделей главное правило, как считаю - бери то, что больше нравится))) Главное, чтобы ружья в коллекции принадлежали к одному модельному ряду, а модификации - дело десятое.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

lutoninAndrey

Re: Длинные арбалеты

Сообщение lutoninAndrey » 21 окт 2014, 23:28

Trout писал(а):
lutoninAndrey писал(а):Trout, а почему oceania специфичное ружье для таких целей ?


Потому что Oceania, как уже было сказано сказано выше, это бюджетный вариант трофейного ружья. Стрелять терпугов 7 мм гарпуном из метрового ружья с двумя тягами - явный перебор :) Так что для этих целей ружью потребуется "даунгрейд" в виде легкого гарпуна и одной тяги вместо двух, но потолще. Да и для трофея в наших условиях предпочтительнее гарпун со слип-типом. А в случае выбора Elit или Carbone - легкий вариант уже есть, да и трофей им можно взять, а при желании легко превратить в трофейный (для местных условий) арбалет.
Что касается плавучести elit, то не исключено, что в относительно коротких вариантах (75, возможно 85 см) он действительно тонет без гарпуна. Но 105-ка наверняка должна плавать, даже с катушкой (еще важно, какая катушка - Marlin легче, чем Mundial). Carbone будет плавать в любом случае.
Ну а вообще при выборе из нескольких более-менее равноценных по характеристикам моделей главное правило, как считаю - бери то, что больше нравится))) Главное, чтобы ружья в коллекции принадлежали к одному модельному ряду, а модификации - дело десятое.

Огромное спасибо за советы !!!

Аватара пользователя
bakhtigareev
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:33
ФИО: БахтыгареевАлександр
Откуда: Г Находка

Re: Длинные арбалеты

Сообщение bakhtigareev » 22 окт 2014, 01:20

Если засунуть палец в нос и помечтать :D , то я бы видел близкое к идеалу ружье:
Голова Марлин Элит из-за фирменного фиксатора гарпуна, две тяги, варианты для укладки линя.
Баррель ОМЕР Кайман HF2-хорошая жесткость, форма, направляющая, легкая, один минус-звонкая.
Триггер Патос Лазер Про- без вариантов :!:
Рукоять можно тоже Патос Д,Анжело 1, хороша линия прицеливания, удобные полки для укладки линя.
Гарпун Патос, или Сальви Сандвик, как более бюджетный
Тяги Роб Ален с дайнемой.
Катушка Споросаб Мини.
ИМХО-получилось бы идеальное соотношение качество-цена :!:

А если палец из носа вынуть :lol:, ближе всех к идеалу Патос Оупен Лазер Про ;)

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Trout » 22 окт 2014, 06:48

....Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась. А теперь — поди подумай!
(с) Н.В. Гоголь
:lol:
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Kras
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 23:46
ФИО: Павел
Откуда: Яковлевка

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Kras » 16 ноя 2014, 21:52

lutoninAndrey писал(а):У меня Marlin Elite 85. Вместо одной родной тяги поставил 2 по 14мм с дайнемой. Соответственно, перешёл на другой гарпун - Seac с шаркфинами. Стало лучше.
Имхо, иногда 85 даже много, поворачивать сложнее. Дело хозяйское, но имхо 100 ружье будет очень промежуточным: на терпуга много, на трофей побольше хочется. Хотя, если хочется иметь много ружей ;)

60-ки мне не хватало. Вчера приобрел Marlin Elite 85, долго выбирал между ним и Кайманом 75 и в итоге остановился на Марлине. Какие у тебя впечатления от этого ружья? Для лобана и пиленгаса 85 не много???

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Длинные арбалеты

Сообщение EXTR » 16 ноя 2014, 22:41

В самый раз.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Kras
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 23:46
ФИО: Павел
Откуда: Яковлевка

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Kras » 16 ноя 2014, 23:22

Спасибо! Скорее бы лето, хочу скорее испробовать его в действии. Попробовал зарядить, тяжеловато, но думаю, со временем тяга разработается. Непривычно упирать ружье в пояс, а в грудь руки недотягиваются.

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Длинные арбалеты

Сообщение ned » 17 ноя 2014, 00:36

Kras писал(а):60-ки мне не хватало. Вчера приобрел Marlin Elite 85, долго выбирал между ним и Кайманом 75 и в итоге остановился на Марлине. Какие у тебя впечатления от этого ружья? Для лобана и пиленгаса 85 не много???


Если вдруг понадобится - у меня есть родной гарпун для него. Отдам недорого.
И тяж есть родной.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Trout » 17 ноя 2014, 01:11

Kras писал(а):
lutoninAndrey писал(а):У меня Marlin Elite 85. Вместо одной родной тяги поставил 2 по 14мм с дайнемой. Соответственно, перешёл на другой гарпун - Seac с шаркфинами. Стало лучше.
Имхо, иногда 85 даже много, поворачивать сложнее. Дело хозяйское, но имхо 100 ружье будет очень промежуточным: на терпуга много, на трофей побольше хочется. Хотя, если хочется иметь много ружей ;)

60-ки мне не хватало. Вчера приобрел Marlin Elite 85, долго выбирал между ним и Кайманом 75 и в итоге остановился на Марлине. Какие у тебя впечатления от этого ружья? Для лобана и пиленгаса 85 не много???


85-90 для наших условий самое то, как я считаю. А Марлин вообще очень хорошая модельная линия.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
bakhtigareev
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:33
ФИО: БахтыгареевАлександр
Откуда: Г Находка

Re: Длинные арбалеты

Сообщение bakhtigareev » 17 ноя 2014, 11:49

Три года назад стоял перед выбором Кайман или Элит. Тогда взял Кайман и ошибся. Не смотря на то,
что ружье легло в руку, легкое, хорошо сбалансированное, удобное в проводке, добивало два момента:
Триггер фиксирует гарпун только если предварительно нажмешь на спуск, или загоняешь гарпун
со значительным усилием (рыба оборачивается :D ).
Лине сброс справа. При укладке необходимо перекладывать ружье из руки в руку.

Аватара пользователя
bakhtigareev
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:33
ФИО: БахтыгареевАлександр
Откуда: Г Находка

Re: Длинные арбалеты

Сообщение bakhtigareev » 17 ноя 2014, 14:06

В продолжение темы хочу высказать ИМХО и по Элиту.
Кайман продал, купил Элит. Сначала о плюсах: Фиксатор гарпуна-супер! Обрезиненный баррель-очень хорошо!
Лине сброс туда сюда- отлично! Фиксация гарпуна триггером легкая и внятная- супер! Варианты укладки линя-
на любой вкус!
Теперь о дегте : Ружье тяжелое. :( Баланс хороший, но рука устает. Гораздо тяжелее проводка.
Не внятная линия прицеливания. Куча не использованного места за триггером удлиняющего ружье.

На обоих ружьях использовал дайнимосвкий зацеп и гарпун Сальви Сандвик 115

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Длинные арбалеты

Сообщение ned » 17 ноя 2014, 15:14

bakhtigareev писал(а):Не внятная линия прицеливания.


что это значит?

Аватара пользователя
bakhtigareev
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:33
ФИО: БахтыгареевАлександр
Откуда: Г Находка

Re: Длинные арбалеты

Сообщение bakhtigareev » 17 ноя 2014, 15:35

ned писал(а):
bakhtigareev писал(а):Не внятная линия прицеливания.


что это значит?



Вечером сделаю снимок и выложу.

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Длинные арбалеты

Сообщение ned » 17 ноя 2014, 17:26

Спасибо заранее.
Может тогда и подробнее про остальные нюансы. У вас опыт большой и , что самое главное - от разных ружей.
Я где-то читал, что переход с одной фирмы на другую иногда приводит к промахам: рукоять другая, наклон и тп.

Аватара пользователя
Kras
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 23:46
ФИО: Павел
Откуда: Яковлевка

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Kras » 17 ноя 2014, 21:10

ned писал(а):Если вдруг понадобится - у меня есть родной гарпун для него. Отдам недорого.
И тяж есть родной.

Спасибо, но думаю пока не понадобится. Гарпун собираюсь со временем заменить на гарпун со съемным наконечником, а когда тяга "подустанет" поставлю две меньшего диаметра. С родной тягой заряжать тяжеловато.

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Alexes » 17 ноя 2014, 22:08

Kras писал(а):
ned писал(а):Если вдруг понадобится - у меня есть родной гарпун для него. Отдам недорого.
И тяж есть родной.

Спасибо, но думаю пока не понадобится. Гарпун собираюсь со временем заменить на гарпун со съемным наконечником, а когда тяга "подустанет" поставлю две меньшего диаметра. С родной тягой заряжать тяжеловато.

Зато быстро ;)
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Аватара пользователя
Kras
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 23:46
ФИО: Павел
Откуда: Яковлевка

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Kras » 17 ноя 2014, 23:18

ned писал(а): Зато быстро ;)

Вчера попробовал зарядить. Упереть в грудь не получается, руки наверное короткие. :lol: Упер в пояс получилось, но больно. :D
Думаю перед первой охотой зарядить и оставить на пару часов, может полегче станет тянуть.

Аватара пользователя
bakhtigareev
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:33
ФИО: БахтыгареевАлександр
Откуда: Г Находка

Re: Длинные арбалеты

Сообщение bakhtigareev » 17 ноя 2014, 23:24

ned писал(а):
bakhtigareev писал(а):Не внятная линия прицеливания.


что это значит?


Линию прицела частично закрывает пятка упора, плюс излом крышки триггера.
Вложения
DSCF2550.JPG
DSCF2549.JPG
Последний раз редактировалось bakhtigareev 18 ноя 2014, 17:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
bakhtigareev
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:33
ФИО: БахтыгареевАлександр
Откуда: Г Находка

Re: Длинные арбалеты

Сообщение bakhtigareev » 17 ноя 2014, 23:33

Kras писал(а):
ned писал(а): Зато быстро ;)

Вчера попробовал зарядить. Упереть в грудь не получается, руки наверное короткие. :lol: Упер в пояс получилось, но больно. :D
Думаю перед первой охотой зарядить и оставить на пару часов, может полегче станет тянуть.

Пожалуйста не делайте этого, положение это не исправит. Швабра стреляет иногда, а уж заряженное ружье.. :twisted:
В воде заряжать легче чем на воздухе.

Аватара пользователя
Kras
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 23:46
ФИО: Павел
Откуда: Яковлевка

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Kras » 18 ноя 2014, 01:01

bakhtigareev писал(а):Пожалуйста не делайте этого, положение это не исправит. Швабра стреляет иногда, а уж заряженное ружье.. :twisted:
В воде заряжать легче чем на воздухе.

Ок, наверное надо привыкнуть. Первый раз даже стинг 55 было трудно зарядить.

Аватара пользователя
altsvet
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 02:00
ФИО: Tsvetkov Alexander
Откуда: Israel

Re: Длинные арбалеты

Сообщение altsvet » 18 ноя 2014, 06:37

У меня 2 ружья марлин карбон элит 95 и 115. Из тех что у нас продают идни из самых лучших ружей, с ними соперничает - Патос. Омер и рядом с ними не стоит, разве только по цене соперничает. Чаще охочусь с 115. Заряжаю с упором в грудь без всяких проблем - отрабатывай правильную технику. Если элит тяжолое, покупай карбон - очень лёгкое. С линией прицеливания - всё в порядке, есть у нас рыбка - дудка или её ещё называют корнет(толщиной с карандашь), так вот я их в глаз спокойно бью. Если тяжело натягивать поставь резину подлинее, только 2. И натягивать легко будет и стреляет резче. Я тут прикидывал у меня 115 со скоростью 105км/ч стреляет, а 95 - 88км/ч.
Yours Truly - Alex

Аватара пользователя
bakhtigareev
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:33
ФИО: БахтыгареевАлександр
Откуда: Г Находка

Re: Длинные арбалеты

Сообщение bakhtigareev » 18 ноя 2014, 17:50

Хочу спеть оду Патосу :!: :D Оупен Лазер Про по цене чуть дороже Марлин Элит, но оно не требует
какой либо доводки перед использованием (не беру во внимание катушки, шнуры и т.д. это везде
надо). Примеры-дайнимы стоят на обоих тяжах, качество гарпунов с шаркфинами выше всяких
похвал (причем отверстия и шаркфины полированные),хорошее качество тяжей. В итоге доводка
любого другого ружья значительно увеличит бюджет.
Реверсивный триггер, два тяжа, дайнимы, супер гарпун, а если еще и карбоновый ствол,
что еще нужно..... :?:

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: Длинные арбалеты

Сообщение salexx » 18 ноя 2014, 23:29

bakhtigareev писал(а):Хочу спеть оду Патосу :!: :D Оупен Лазер Про по цене чуть дороже Марлин Элит, но оно не требует
какой либо доводки перед использованием (не беру во внимание катушки, шнуры и т.д. это везде
надо). Примеры-дайнимы стоят на обоих тяжах, качество гарпунов с шаркфинами выше всяких
похвал (причем отверстия и шаркфины полированные),хорошее качество тяжей. В итоге доводка
любого другого ружья значительно увеличит бюджет.
Реверсивный триггер, два тяжа, дайнимы, супер гарпун, а если еще и карбоновый ствол,
что еще нужно..... :?:


согласен! ружье хорошее,
очень легкое и маневренное - то что надо для небольшого ружья. Самый раз для длины до метра. Для длинных ружей (от 110) - слишком легкое.
После покупки добавил только линь и амортизатор. Самый большой недостаток был в маленьком упоре, первые партии шли без резиновой "пятки" поэтому при
покупке ружья сразу купил отдельно такую "пятку" к нему, но ружье пришло уже с установленной "пяткой"
Вложения
Без-имени-1.jpg
Хочешь что то сделать - сделай

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Длинные арбалеты

Сообщение ned » 19 ноя 2014, 00:48

salexx писал(а): Хочу спеть оду Патосу :!: :D Оупен Лазер Про - согласен! ружье хорошее


глядя на картинку, складывается ощущение, что тот же буше, только с другим лейбом. или аля тойота vs lexus по одинаковым кузовам: сходство какое-то есть.
или я ошибаюсь.

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: Длинные арбалеты

Сообщение salexx » 19 ноя 2014, 01:31

ned писал(а):
salexx писал(а): Хочу спеть оду Патосу :!: :D Оупен Лазер Про - согласен! ружье хорошее


глядя на картинку, складывается ощущение, что тот же буше, только с другим лейбом. или аля тойота vs lexus по одинаковым кузовам: сходство какое-то есть.
или я ошибаюсь.


Эдик, неа.... ружья разные! (стреляют может и одинаково) к примеру ствол у буша (если речь про "марлин карбон") более сложной формы чем у круглого "патоса" , + "марлину"
"голова" у "марлина" за счет запатентованной фиксации гарпуна тоже поприкольней, + "марлину" (у "патоса" гарпун часто "сваливается")
во всем остальном (рукоятка, гарпун, 2 латексные тяги, триггер) мне больше "патос" понравился,
При покупке очень долго между ними выбирал (в "олимпе" несколько раз вертел "карбон марлина" ), но все таки остановился на патосе, хотя "марлин" тоже очень хорош.
Хочешь что то сделать - сделай

Аватара пользователя
altsvet
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 02:00
ФИО: Tsvetkov Alexander
Откуда: Israel

Re: Длинные арбалеты

Сообщение altsvet » 19 ноя 2014, 04:52

У нас Патос в 1.5 раза дешевле продают, сразу комплектуется катушкой(без линя) и 2 тягами. Марлин продаётся без катушки и с одной тягой. У марлина голова, линесброс и барель явно лучше. У патоса на круглый барель наклеена направляющая, а у марлина литой барель очень интересной формы. У патоса рукоятка и тригерный механизм несколько лучше. Если всё это учесть патос несколько выигрывает.
Yours Truly - Alex

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Длинные арбалеты

Сообщение SharkFin » 19 ноя 2014, 10:31

salexx писал(а):согласен! ружье хорошее,
очень легкое и маневренное - то что надо для небольшого ружья. Самый раз для длины до метра. Для длинных ружей (от 110) - слишком легкое.
После покупки добавил только линь и амортизатор. Самый большой недостаток был в маленьком упоре, первые партии шли без резиновой "пятки" поэтому при
покупке ружья сразу купил отдельно такую "пятку" к нему, но ружье пришло уже с установленной "пяткой"

Каждый раз, когда смотрю на эти ружья, удивляет, почему такой короткий гарпун? К примеру у Rob Allen по теххарактиристикам гарпун длиннее основания на 30 см, то есть у ружья 140 см длинной гарпун 170 см.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
bakhtigareev
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:33
ФИО: БахтыгареевАлександр
Откуда: Г Находка

Re: Длинные арбалеты

Сообщение bakhtigareev » 19 ноя 2014, 11:24

SharkFin писал(а):
salexx писал(а):согласен! ружье хорошее,
очень легкое и маневренное - то что надо для небольшого ружья. Самый раз для длины до метра. Для длинных ружей (от 110) - слишком легкое.
После покупки добавил только линь и амортизатор. Самый большой недостаток был в маленьком упоре, первые партии шли без резиновой "пятки" поэтому при
покупке ружья сразу купил отдельно такую "пятку" к нему, но ружье пришло уже с установленной "пяткой"

Каждый раз, когда смотрю на эти ружья, удивляет, почему такой короткий гарпун? К примеру у Rob Allen по теххарактиристикам гарпун длиннее основания на 30 см, то есть у ружья 140 см длинной гарпун 170 см.


Думаю, за счет реверсивного триггера полезной длинны в Патосе больше- Патос 100 имеет 130 см гарпун

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Длинные арбалеты

Сообщение SharkFin » 19 ноя 2014, 11:58

bakhtigareev писал(а):Думаю, за счет реверсивного триггера полезной длинны в Патосе больше- Патос 100 имеет 130 см гарпун

Не совсем уверен что поэтому. У меня для рифовой охоты старый OMER HF 110, при этом длина стандартного гарпуна 150 см.
Кстати сейчас посмотрел у Берга на сайте, Bluetec тоже выглядит как-то странно.
Для сравнения:
bluetec.jpg
Bluetec

PathosOpenHead.jpg
Pathos

RobAllen.jpg
RobAllen
Обратная сторона воды...


Вернуться в «Ружья резинового боя (арбалеты)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей