Длинные арбалеты

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Trout » 01 дек 2014, 01:51

SharkFin писал(а):
salexx писал(а):наверняка у многих были такие моменты с запутыванием линя в тягах при выстреле, у кого какие мысли по выходу из ситуации?

У меня самого никогда не было подобных ситуаций. Поэтому из своего опыта ничего не могу сказать.
Но вот есть интересное наблюдение по достаточно популярным деревянным арбалетам Ulusub.
На фото вариант этого ружья для охоты в открытой воде. Основание 165.
Ulusub165mhBluewaterTint.jpg

Один из комментов:
Why is the reel line not ran through the loop near the muzzle?
Почему линь из катушки не продет через петлю в голове?
Jon(производитель ружий и практикующий охотник) отвечает:
I never run my Reel lines through the front loop. Look at all those sticky bands up there.. worst place for a Reel line to be.
Я никогда не пропускаю линь через переднюю петлю. Посмотри на все эти липкие тяжи в верху - худшее место, где этот линь может оказаться...

Так что возможно в какой-то мере это может оказаться решением проблемы с запутыванием линя при выстреле.
Еще может быть более практично использовать более толстый жеський гарпун-линь, но это в теории.


Бред какой-то. Пропускание линя через петлю в районе головы гарантирует стабильность работы катушки. По запутывание вообще понять не могу, что там может запутываться. Особенно, если амортизатор не использовать, который при наличии катушки вообще лишняя деталь, как я считаю.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: Длинные арбалеты

Сообщение salexx » 01 дек 2014, 04:46

по запутыванию линя:
заметил такую тенденцию, что вероятность запутывания монолиня в тягах зависит: голова открытая или закрытая (в закрытой чаще путается), длина ружья влияет (на длинных ружьях чаще путается) + колво тяг, и колво витков, что касается укладки монолиня в голове + на линесбросе, то там все просто... по другому как то уложить. ..наврядли? можно конечно по туже или по слабее эти моменты компенсирует амортизатор (который тоже путается) или катушка. Мое мнение что все таки количество витков имеет определяющее значение...выстрел - тяги ушли вперед потом назад а тут 5-6 метров линя (с 2 витками) "пролетают" совсем рядом, 1 виток еще успевает "пролететь" (так как в этот момент все летит в одну сторону ) ну а второму уже тяжелее проскочить (еще и с амортизатором в конце) раз об этом пишут (производитель ружей и охотник) получается проблема эта довольно-таки распространенная...
Хочешь что то сделать - сделай

lutoninAndrey

Re: Длинные арбалеты

Сообщение lutoninAndrey » 10 дек 2014, 23:41

Что скажите про арбалеты фирмы Rob Allen ? Какую модель стоит взять длинной 100 ? Продаются ли они во Владивостоке ?

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Длинные арбалеты

Сообщение SharkFin » 11 дек 2014, 17:28

lutoninAndrey писал(а):Что скажите про арбалеты фирмы Rob Allen ? Какую модель стоит взять длинной 100 ? Продаются ли они во Владивостоке ?

Для каких условий нужно ружье?
RA хорошие годные ружья, но для приморья я бы лучше взял что-то из европейских моделей.
У RA нет упора для зарядки, что не всем может быть комфортно, гарпун из отличной стали, но на мой взгляд у них самы неудачные шаркфины из всех моделей гарпунов с которыми я имел дело.
Про гарпуны с пропилами вообще молчу, дайнему чуть большего диаметра чем стандартная, эти пропилы не держат. Я бы не стал заморачиваться.

И да, во Владивостоке RA не продают. С заказом из-за границы тоже сейчас не все гладко, война все-таки. Вроде как в Питере есть дилер.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Длинные арбалеты

Сообщение SharkFin » 06 янв 2015, 08:01

SharkFin писал(а):Why is the reel line not ran through the loop near the muzzle?
Почему линь из катушки не продет через петлю в голове?
Jon(производитель ружий и практикующий охотник) отвечает:
I never run my Reel lines through the front loop. Look at all those sticky bands up there.. worst place for a Reel line to be.
Я никогда не пропускаю линь через переднюю петлю. Посмотри на все эти липкие тяжи в верху - худшее место, где этот линь может оказаться...

Так что возможно в какой-то мере это может оказаться решением проблемы с запутыванием линя при выстреле.
Еще может быть более практично использовать более толстый жеський гарпун-линь, но это в теории.

Сегодня готовил ружье к следующему выходу и обнаружил неприятный момент. Оказывается сам того не подозревая попал в ситуацию, о которой писал на форуме цитируя Джона, производителя ружий Ulusub.
Учитывая специфику крепления катушки на моем ружье, линь с нее просто необходимо продевать через петлю в голове. В итоге после выстрела в кингфиш линь таки перехлестнулся через тяжу и вот что получилось:
sharkfin_rubber.jpg

И это сделала рыба, весящая всего 15 кг. Можно представить что сделает кингфиш побольше.
В общем охота на крупную рыбу с катушкой имеет свои определенные ньюансы, которые нужно учитывать.
Обратная сторона воды...

Дмитрий Анашкин

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Дмитрий Анашкин » 06 янв 2015, 15:38

хорошо еще, что линь в катушке не закусило при рывке. Катушка - лишнее звено, вот еще пример, почему она не нужна вообще...
При охоте на крупную пелагическую рыбу, разумеется.
Изображение

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Длинные арбалеты

Сообщение SharkFin » 06 янв 2015, 22:17

Дмитрий Анашкин писал(а):хорошо еще, что линь в катушке не закусило при рывке. Катушка - лишнее звено, вот еще пример, почему она не нужна вообще...
При охоте на крупную пелагическую рыбу, разумеется.

Тем не менее ряд известных и уважаемых в мире охотников активно применяют катушки при охоте на серьезные трофеи.
На мой взгляд тут нет единого правильного пути.
Обратная сторона воды...

Бродяга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 14:22
ФИО: Денис
Откуда: Владивосток 79242370173

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Бродяга » 28 авг 2015, 14:54

Всем привет. Решил я собрать длинное ружо на следующий сезон, сил нет смотреть на ваши фотки с лакедрой и гипером, так вот как я его вижу: баррель алюминий 105 - 115, ? тригер стальной реверсивный +10 см линесброс с боку , две тяги по 16 с дайнемой, гарпун 6,75 на 1500. Правильно ли я мыслю. Охотиться буду только в приморье, 75ка есть.
Авторемонт 200-71-31

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Длинные арбалеты

Сообщение ned » 28 авг 2015, 17:05

многие со 105й берут, 115 лучше будет.
диаметр гарпуна ок, длинна очень бодрая , зачем тебе такой свес?
2 тяги разгонят хорошо, если не старые.
2 оборота линя делай, у меня 1 - переделываю: были недострелы.

Бродяга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 14:22
ФИО: Денис
Откуда: Владивосток 79242370173

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Бродяга » 28 авг 2015, 17:12

Вот по длинне как раз дилема, с реверсивным тригером 105ки хватит?
Авторемонт 200-71-31

Бродяга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 14:22
ФИО: Денис
Откуда: Владивосток 79242370173

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Бродяга » 28 авг 2015, 18:58

И какой гарпун?
Авторемонт 200-71-31

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Перегар2 » 28 авг 2015, 22:12

если есть 75ка и непременно хочется трофей то для наших приморских условий лично я склонился бы (да собственно и склонился) к 120ке (130ка тоже была бы норм), гарпун 1600 (для 130ки гарпун 1700, кароче чтобы торчало сантиметров на 30 чтобы целить удобно) толщина 6.75 ( 6,5 на такой длинне дюже болтается, а 7мм по мне тяжеловат) с шарками (можно наверно и без, просто был в продаже только с такой), тягу сначала хотел поставить 19ю, но потом в итоге поставил 13ю и 14ю потому как заряжать легко (и если трафея взять не получилось то по дороге домой можно без последствий с одной тяги в упор в камни по окушку шмальнуть) с коэфициентом 350, вообще на гарпуне 6,75 на таких длиннах ружей прекрасно работает и одна 18 тяга с 330 - 340 кофициентом
как правило алюмишки легкие и по мне так нестоит перегружать их тяжелым гарпуном и множеством резин, вылазят подброс отдача .
на своем пробовал две 16 е - не понравилось, много
16ю и 14ю - не понравилось но уже лучше
две 14х - чуть перебор
14ю и 13ю - оказалось то что мне нужно
если бы мое ружо было бы потяжелей,(а мое ружо имеет рукоять омер , люминивый ад31 барель наружка 28мм , стенка 1.2 мм , голова иксфаера под два кольца) то выбор тяг и гарпуна мог бы быть другим...
на длиннах выше 120ки я сейчас глядел бы наверное на барель 30 - 32 и толщину стенки 1.4- -1,5мм
но на тот момент лепил из того что было ,
своей 120 доволен , увеличивать длинну и убойность пока не вижу смысла, ну может быть как нибудь роликовую голову приделаю но это уже из разряда развлечений, на самом деле и так нормально.
если будешь собирать арбалет сам то обрати внимание на балансировку, на длинных ружьях она важна.
вон робален например ставит на свою туну две 16 е тяги для гарпуна 7.5 мм
на каранкс 20ю тягу на гарпун 7мм
а на гарпун 6.6 мм вообще 16ю и я с ним по большому счту в общем то согласен...
по поводу толщины гарпуна - 6.75 - нужно хороший - не думаю что какойто местной рыбине удастся такой согнуть( оцинкованные и из нержи пластилиновые не в счет)
даже после 100см арбалета 120ка в воде показалась оглоблей, но при хорошем прозраке быстро привык и пришла мысль про 130ку..
все написаное ИМХО без притензий на истинну, исключительно из собственных опытов оплаченных из своего кармана

Бродяга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 14:22
ФИО: Денис
Откуда: Владивосток 79242370173

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Бродяга » 29 авг 2015, 14:14

Спасибо, прояснил.
Авторемонт 200-71-31

Аватара пользователя
gladiator
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 01:04
ФИО: Боговик Сергей
Откуда: Владивосток

Re: Длинные арбалеты

Сообщение gladiator » 29 авг 2015, 16:39

Товарищи подводные охотники обращаюсь за советом!
Я являюсь обладателем ружья Beuchat Marlin Carbon Elite 105, стандартную Бушатовскую тягу заменил почти сразу после покупки, думаю все догадываются почему...)))Установил две тяги 17,5 фирму, не помню, покупал в Три Измерения с зеленым покрытием метражом.Использую всегда одну из двух по очередности с вариацией мощности(дальняя тяга на ближний зацеп, дальняя тяга на дальний зацеп, ближняя тяга на ближний зацем, ближняя тяга на дальний зацеп).Две тяги не использую т.к. очень сильная отдача и точность сильно падает...
Так вот в чем вопрос:
1)не многовато ли две тяги 17,5 для данного ружья??? Хотя завод изготовитель утверждает, что спусковой механизм выдерживает усилие до 290кг, но мне кажется ему ой как тяжко и иногда возникают проблемы с зарядкой гарпуна после выстрела с двумя тягами.
2) при охоте на лакедру соотношение мощность и точность при двух тягах 17,5 будет норм или все-таки перебор???При охоте на лобана явный перебор с двумя тягами не разу не попал сильно подбрасывает.
Вложения
Beuchat Marlin Carbon Elite.jpg
Beuchat Marlin Carbon Elite 105

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: Длинные арбалеты

Сообщение salexx » 29 авг 2015, 17:36

gladiator писал(а):Товарищи подводные охотники обращаюсь за советом!
Я являюсь обладателем ружья Beuchat Marlin Carbon Elite 105, стандартную Бушатовскую тягу заменил почти сразу после покупки, думаю все догадываются почему...)))Установил две тяги 17,5 фирму, не помню, покупал в Три Измерения с зеленым покрытием метражом.Использую всегда одну из двух по очередности с вариацией мощности(дальняя тяга на ближний зацеп, дальняя тяга на дальний зацеп, ближняя тяга на ближний зацем, ближняя тяга на дальний зацеп).Две тяги не использую т.к. очень сильная отдача и точность сильно падает...
Так вот в чем вопрос:
1)не многовато ли две тяги 17,5 для данного ружья??? Хотя завод изготовитель утверждает, что спусковой механизм выдерживает усилие до 290кг, но мне кажется ему ой как тяжко и иногда возникают проблемы с зарядкой после выстрела с двумя тягами.
2) при охоте на лакедру соотношение мощность и точность при двух тягах 17,5 будет норм или все-таки перебор???При охоте на лобана явный перебор с двумя тягами не разу не попал сильно подбрасывает.


для такого легкого ружья 2 тяги по 17.5 - перебор (будет сильная отдача и соотв.потеря точности), тем более для родного легкого гарпуна 6.5, ... можно поставить гарпун 6.75 - 7.1, 140см, 2 тяги по 16 @ 3.3, или по 14 @ 3.6, к примеру "праймлайн", "сиглсаб"..., ну или те же зеленые "сиксабовские" тоже не плохие.
Хочешь что то сделать - сделай

Аватара пользователя
Loka
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:47

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Loka » 29 авг 2015, 23:45

Попробую догадаться :)
Ружье так долго лежало на витрине, что штатные тяги сгнили.
Яркий буй для обозначения себя обязателен.

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Santer » 30 авг 2015, 02:13

Loka писал(а):Попробую догадаться :)
Ружье так долго лежало на витрине, что штатные тяги сгнили.

Считается,что тяги от Буша,самые "дохлые" тяги в мире и что с них,трудно что-то пробить достойное. :|
Но лично по моему опыту :arrow: Буша 75ка с родными тягами на второй сезон,пробивала двух лобанов на вылет. :shock:
Мне тяги РА,пришли в заказе от Берга,с порепостями по всей длине, вот это возможно, неправильное хранение или большой перепад температур.
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Перегар2 » 30 авг 2015, 04:32

штатная тяга 18.3 , одна!
http://www.beuchat.com.au/beuchat-marli ... e-speargun
думаю что производитель же наверно думает о чем то когда свои ружья комплектует резинами и темболее называет элит. (кто имтам резину и откуда поставляет это вопрос второй)
чем было обусловлено выбрать две 17.5 тяги? тем что триггер может выдержать 290 кг ? тогда уж надобыло 4штуки таких... шутка.. по сути на вопрос выше уже ответили, да ты и сам все понял когда с двух таких тяг никуда нипопал....
гарпун наверно этими тягами при выстреле в дугу заворачивало плюс подброс с отдачей и уводом...
с гарпуном 6.5 я б одну 17,5 оставил с кофициентом 330 ну может 340

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Длинные арбалеты

Сообщение ned » 31 авг 2015, 01:19

Перегар2 писал(а): к 120ке (130ка тоже была бы норм), гарпун 1600 (для 130ки гарпун 1700, кароче чтобы торчало сантиметров на 30 чтобы целить удобно) .... тягу сначала хотел поставить 19ю,


!! Это какой длины и силищи надо руки иметь, чтобы 19ую тягу на 130 баррель натянуть?
Может это все же нереально? Не зря все blue water ружья с тонкими длинными тягами.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Перегар2 » 31 авг 2015, 02:10

ned писал(а):
Перегар2 писал(а): к 120ке (130ка тоже была бы норм), гарпун 1600 (для 130ки гарпун 1700, кароче чтобы торчало сантиметров на 30 чтобы целить удобно) .... тягу сначала хотел поставить 19ю,


!! Это какой длины и силищи надо руки иметь, чтобы 19ую тягу на 130 баррель натянуть?
Может это все же нереально? Не зря все blue water ружья с тонкими длинными тягами.

в общем то я тянуть 19 и незахотел , поэтому две тоненьких и поставил..
хотя и 19я , при наличии сноровки ,относительно нормально тянется тотже робален комплектует свои ружья 20й , дело видимо в том что при одинаковом диаметре тяг и на коротком и на длинном арбалете усилие в конце зарядки будет одинаковым, получается что на первое место выходит не физическая сила а техника,
а еще две тонких у меня с коэфициентом 350, а толстая 19 была бы 320, 19ю тягу растянуть до 350 былоб сложно.
да и считается что скорость сокращения - ретракции тонких тяг выше чем толстых за счет меньшего так называемого внутреннего трения , для меня все аргументы в пользу двух тонких, кроме одного, - одну тягу быстрее натягивать

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Перегар2 » 03 сен 2015, 04:54

Бродяга писал(а):Спасибо, прояснил.

ну и если всеже решил собирать, и в семейном бютжете денех на развлечения не сильно много, то можно попробовать творческий рукодельный вариант : в интернет магазине 3 измерения заказать рукоять H.Dessault Quattro за 1750р, тамже голову за 700р. трубу алюминиевую наружка 30, по длинне можно купить во владивостоке, напрвляйку для гарпуна заказать гденибудь например в гидромании, тяж метражем и гарпун в нашем владивостокском в трех измерениях. приложить руки и за скромные мани будет арбалет который по нашим приморским меркам с лихвой перекроет все возможные потребности
длинный арбалет чтобы быстро нвести всеравно либо как автомат держать, либо из подсебя выводить. либо ворочать его кистью вокруг его центра масс.
обклеять это дело оракалом, ствол загерметизировать винными пробками на полиуритановый стекольный герметик.
я бы сейча всетаки 130 со 1700 гарпуном 6 .75 или 7 собрал..
но зима долгая. может созрею...

Бродяга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 14:22
ФИО: Денис
Откуда: Владивосток 79242370173

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Бродяга » 03 сен 2015, 15:49

Возму готовый, присмотрел bucanero 2 116 с гарпуном1500 на 6.75 катушкой и двумя тягами на 14. Около пятнашки выходит.
Авторемонт 200-71-31

Бродяга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 14:22
ФИО: Денис
Откуда: Владивосток 79242370173

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Бродяга » 03 сен 2015, 15:57

Тяги предлагают поставить патос динамит.
Авторемонт 200-71-31

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Перегар2 » 04 сен 2015, 00:14

Бродяга писал(а):Возму готовый, присмотрел bucanero 2 116 с гарпуном1500 на 6.75 катушкой и двумя тягами на 14. Около пятнашки выходит.

вроде как Михаил Кузнецов неплохо про такие отзывался.
про тяги незнаю...

Бродяга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 14:22
ФИО: Денис
Откуда: Владивосток 79242370173

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Бродяга » 04 сен 2015, 20:00

Две 16?
Авторемонт 200-71-31

Бродяга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 14:22
ФИО: Денис
Откуда: Владивосток 79242370173

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Бродяга » 04 сен 2015, 20:02

Всетаки не деревяха, подброса не будет?
Авторемонт 200-71-31

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Перегар2 » 04 сен 2015, 21:33

в какойто степени увеличение толщины проявится, но насколько это будет в ущерб точности (и будет ли вообще) неизвестно.
обычно производители комплектуют свои изделиятаким образом чтобы получить некий баланс начальной скорости вылета гарпуна(умышленно не пишу мощьности) и точности.

Аватара пользователя
emperior
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 11:57
ФИО: Попов Александр

Re: Длинные арбалеты

Сообщение emperior » 09 фев 2016, 13:34

Приветствую Вас коллеги! Хочу обратиться за советом бывалых. Настало время менять мне мою 75-ку seac bolt. Вернее не менять, а взять ей друга подлиннее! )) Объективно не хватает ее уже в ряде случаев ввиду всесторонней прокачки навыков за прошедший сезон… Последние две недели изучаю ассортимент ружей преимущественно у берга и понимаю, что чем больше погружаюсь в магию арбалетов, тем больше путаницы и сомнений возникает. А глядя и созерцая танцующий курс забугорных денег, хочется взять действительно нормальную вещь. Для себя выделил основные критерии:
Однозначно резинка, длинна 100-105, открытая голова, два тяжа, катушка или возможность ее установки, направляющая по всей длине, триггер стальной.
Ну и собственно выбираю среди четырех ружей:
1) Seatec Snake
2) Epsealon Exium G2
3) Mares Viper Pro
4) Salvimar V-Pro
Кто что посоветует из этих экземпляров? Сам склоняюсь больше в сторону snake.

Аватара пользователя
altsvet
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 02:00
ФИО: Tsvetkov Alexander
Откуда: Israel

Re: Длинные арбалеты

Сообщение altsvet » 10 фев 2016, 05:16

1) Seatec Snake - неплохое, только есть жалобы на линесброс, горб над ручкой и гарпун на голове слабо удерживается, иногда спадает.
2) Epsealon Exium G2, 4) Salvimar V-Pro - не знаю
3) Mares Viper Pro - ни в коем случае - самострелы, все кто покупали, сразу от них избавились, диллеры в израиле отказались их продавать, все назад вернули.
Если есть возможность попробуй - Буша марлин и Патос лазер - очень хорошо себя зарекомендовали - охотимся тут с ними годами и никаких нареканий.
Yours Truly - Alex


Вернуться в «Ружья резинового боя (арбалеты)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей