Арбалет MARES Phantom

Аватара пользователя
Yogi
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 01:48
ФИО: Антон
Откуда: Россия, Владивосток (сейчас Ангарск)
Контактная информация:

Re: Арбалет MARES Phantom

Сообщение Yogi » 27 мар 2015, 16:41

Эх, лежит FV95 и хочет в море, и я хочу, но море за 4000 км, и попасть туда в ближайшее время не предвидится... :(
А у вас там кефаль скоро пойдет ;)
ну ниче, как гриццо, я еще вернусь :D

По теме, фонарь крепил вот так:
http://sharkfin.ru/forum/viewtopic.php?f=78&t=874
гарпун, помимо родного, заказывал вот такой:
http://www.spearfishing.de/product_info.php?info=p323_Rob-Allen--Oslash--6-6---1084---1084----2---1087---1080---1085---1072-.html
Длинна - 130 см.
Толщина 6.6. Вообще, лучше 6.5, потому что мой заходил с усилием в тригер, и бывали моменты, когда вроде он зафиксировался, начинаешь заряжать - а он выпадает. Потом привык с размаху втыкать, благо с направляющей это делать легко.
Тяж кольцевой, родной, 18.5 кажется, сразу переделал на дайнему.
(этот самый тяж уже довольно старый, как надумаю нырять - надо новый покупать, так вот старым тяжом я успешно модифицировал детские прыгунки :lol: для сына, пружину выкинул, поставил тяж - аттракцион получился знатный :lol: )

Форма ствола такая, что боковая проводка легкая, сравнивать особо не с чем, до этого был mares instinct75, так скажем, в плане эргономики ощущения соизмеримы, даже пр разной длине.
Подклеил ствол неопреном - баланс улучшился, рука меньше стала уставать держать в горизонтальном положении.
Катушка родная, амортизатор самодельный, как и зацеп с дайнемы, сделан по мануалам с этого форума.

В целом, ружом доволен, только вот постелять никак не получается, море далеко, в пресняке не охота... Да и в пресняке с 95-кой делать нечего, летом прозрак не тот, а зимой по ангаре - нужен метровый пневмат, резина на морозе работает неважно.

Аватара пользователя
Captain Jamaica
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:21
ФИО: Удалой Алексей
Откуда: Находка, Приморский край

Re: Арбалет MARES Phantom

Сообщение Captain Jamaica » 29 мар 2015, 14:00

Yogi писал(а):Толщина 6.6. Вообще, лучше 6.5, потому что мой заходил с усилием в тригер, и бывали моменты, когда вроде он зафиксировался, начинаешь заряжать - а он выпадает. Потом привык с размаху втыкать, благо с направляющей это делать легко.

Единственное, куда имеет право не влезть более толстый гарпун, так это закрытая направляющая. 8-) Триггерный механизм на арбалетах должен быть всеядным(для гарпунов с полукруглым пропилом в хвостовике). По ширине там некислый запас под петлю монолиня, в случае привязки за хвостовик. Из тех гарпунов, которыми пользуюсь, толщина шейки хвостовика колеблется от 2.48мм(сальве Ф-7мм), до 2.74мм (целевой на Кресси Ф-6мм). На самом тонком гарпуне, самая толстая шейка :? Но все они без проблем войдут в любой из триггеров, при том еще и люфт заложен как на АК-47, чтобы от песка не клинило. В арбалетах это важно. Если гарпун у тебя укладывается в стандарт, то дело в триггере. Нужно с этим обязательно разобраться, ибо так не должно быть. Тугая постановка на взвод чревата недозакрытием, что грозит самострелами. Досылать гарпун только с размаху, тоже видится не совсем полезным для ружья и удобным для охотника. В некоторых триггерах есть регулировка свободного хода спуска, что также влияет на свободу гарпуна. Желательно разобрать триггер, найти где туго и по возможности устранить. При необходимости отшлифовать. Некоторые реверсивные триггеры гораздо охотнее защелкиваются если ружье перевернуть рукояткой вверх. Все это конечно ИМХО, да поправят меня гуру :D
Все мы гости на этой земле.
8-914-7226392

ПиВо
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 май 2011, 16:35
ФИО: Андрей

Re: Арбалет MARES Phantom

Сообщение ПиВо » 29 мар 2015, 19:05

Это ружье производитель позиционирует ,как ружье с очень легким спуском.И это на самом деле так.Шарашить с разгона гарпуном при зарядке нет неодходимости.Достаточно коректно дожать.В прочем если критично тогда другое дело, надо смотреть в чем причина.Пины на гарпуне,также нуждаются в шлифовке,родной зацеп перетерся на первой же охоте.Тягу за 2 сезона интенсивных охот не менял,скорее всего переживет и третий.Чего не скажеш об Омеровской- ТОП ЭНЕРДЖИ 16мм.Резину для холодной воды подобрать не проблема.Так,что можно и зимой по Ангаре.На этом ружье гонку вооружения закончил.Ружьем доволен, у меня Phantom Speed -75.Амортизатор с катушкой :?: .....

Итуруп50
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 21:12
ФИО: Чехлов Сергей Иванов
Откуда: Курильские острова, о.Итуруп

Re: Арбалет MARES Phantom

Сообщение Итуруп50 » 08 апр 2015, 13:33

Напомню-у меня марес фантом 55, собираюсь купить резину на тяж для дайнемы,родной тяж 17,5 мм. Какой диаметр выбрать:17,5 мм, белая резина(или желтая?) марес, или черного цвета beuchart 18 мм ???
73! Sergey UA0FUA

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Арбалет MARES Phantom

Сообщение Trout » 08 апр 2015, 15:20

Бушевская резина считается не очень хорошей, так что бери марес, черную.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Итуруп50
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 21:12
ФИО: Чехлов Сергей Иванов
Откуда: Курильские острова, о.Итуруп

Re: Арбалет MARES Phantom

Сообщение Итуруп50 » 14 апр 2015, 19:09

Прошу прощения если повторюсь, расчеты-расчетами а практика немного отличается...Арбалет Марес Фантом 55,делаю дайнему, какое расстояние между бусинами?
73! Sergey UA0FUA

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Арбалет MARES Phantom

Сообщение Viator » 14 апр 2015, 19:34

Итуруп50 писал(а):Прошу прощения если повторюсь, расчеты-расчетами а практика немного отличается...
:o :shock: О чем речь?

Арбалет Марес Фантом 55,делаю дайнему, какое расстояние между бусинами?

А какая конструкция? С петлями, или глухая несменная? Я бы делал расстояние между торцами тяг не меньше 5 см и не больше 7 см. Бусина внутрь тяги утапливается примерно на 1,0-1,5 см.

Итуруп50
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 21:12
ФИО: Чехлов Сергей Иванов
Откуда: Курильские острова, о.Итуруп

Re: Арбалет MARES Phantom

Сообщение Итуруп50 » 14 апр 2015, 19:52

Глухая,не сменная. Получается длина между бусинами 8?
73! Sergey UA0FUA

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Арбалет MARES Phantom

Сообщение Viator » 14 апр 2015, 22:32

Итуруп50 писал(а):Глухая,не сменная. Получается длина между бусинами 8?

Сэм, восэм...гдэ-то так... :lol:

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Арбалет MARES Phantom

Сообщение Перегар2 » 15 апр 2015, 04:27

Итуруп50 писал(а):Глухая,не сменная. Получается длина между бусинами 8?

дело конечно хозяйское , но всетаки настоятельно советую сделать неглухую и сменную. примерно так как на фото.
перемычка на удавку, развязать проще чем шкотовый и гарантировано не уползет.
Вложения
32.jpg

Итуруп50
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 21:12
ФИО: Чехлов Сергей Иванов
Откуда: Курильские острова, о.Итуруп

Re: Арбалет MARES Phantom

Сообщение Итуруп50 » 15 апр 2015, 04:58

Да пока не из чего выбирать-имеется в наличии кусок дайнемы 2 мм. И взять здесь не у кого-потом закажу тонкую,на петли.
73! Sergey UA0FUA

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Арбалет MARES Phantom

Сообщение Перегар2 » 15 апр 2015, 11:57

Итуруп50 писал(а):Да пока не из чего выбирать-имеется в наличии кусок дайнемы 2 мм. И взять здесь не у кого-потом закажу тонкую,на петли.

Кстати на петли совсем не обязательно дайнему, подойдет нейлоновый- капрновый подходящий шнурок. На фото петли из линя с катушки, и сразу запасная перемычка. чтобы узели не развязались обработать зажигалкой. кто то может спросит, цепляет ли кусок перемычки за линь - хотя впринципе наверно может , но у меня нет, линь укладываю на правую сторону, перемычка торчит налевую.
Вложения
65.jpg

Аватара пользователя
Zver'
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 09:50
ФИО: Денис Кандратьев
Откуда: Владивосток, Снеговая Падь, +7902-485-93-46

Re: Арбалет MARES Phantom

Сообщение Zver' » 16 окт 2016, 00:08

кто-нибудь случайно не продает Арбалет Mares Phantom Speed 110?
Глубина погружения равняется глубине всплытия

Итуруп50
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 21:12
ФИО: Чехлов Сергей Иванов
Откуда: Курильские острова, о.Итуруп

Re: Арбалет MARES Phantom

Сообщение Итуруп50 » 16 окт 2016, 01:32

Именно его,я продаю,правда никто не покупает
73! Sergey UA0FUA

Итуруп50
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 21:12
ФИО: Чехлов Сергей Иванов
Откуда: Курильские острова, о.Итуруп

Re: Арбалет MARES Phantom

Сообщение Итуруп50 » 16 окт 2016, 01:39

Сори,поспешил- марес випер про 110
73! Sergey UA0FUA


Вернуться в «Ружья резинового боя (арбалеты)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей