Отзыв об Omer AirBalete 90

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Отзыв об Omer AirBalete 90

Сообщение Vladimirov » 25 мар 2011, 00:16

По просьбе Админа поделюсь впечатлениями от эксплуатации своего пневмата Omer AirBalete 90.
Прошёл год , как я начал эксплуатировать эту модель ,с этим ружьём проведено более 40 охот в море и около двадцати в реках и озёрах при прозраке более 2.5 метров, и у меня полностью сформировалось мнение о нём как об очень точном, мощном, и хорошо сбалансированном ружье.
На начальном этапе использования возникло несколько недоразумений, я их подробно опишу ниже, а так -же дам им свою оценку.
Сразу оговорюсь, что описанные мною впечатления -это только МОИ впечатления, а в виду того что второй пневмат у меня - Cressi SL Star 55 – то буду проводить аналогии и сравнения именно с этой моделью.
Поохотившись летом 2009 на о. Русском, и в Андреевке на кефаль с Cressi, ,(а до этого на кефаль я вообще никогда не охотился) и погоняв с переменным успехом терпуга в Духово в сентябре – я понял, что одним ружьём на пресноводных и морских охотах мне уже не обойтись, и встал вопрос покупки ружья для разнообразных морских и пресноводных охот при очень хорошем прозраке.
Процесс изучения и выбора длился до декабря , склонялся в выборе я к арбалету длинною от 75 см, нравился X-Faier, но у Лёхи(Варяга) был некоторый негатив с коррозией ресивера этого ружья в морской воде.
И вот в одну из декабрьских охот в Лучегорске, Алексей(Sharkfin) взял этот пневмат с собою, прозрак в канале и водохранилище был тогда около 4 метров, и имело смысл поохотиться с этим пневматом на просвет на крупных рыб.
До этого дня я вообще и не подозревал о существовании такой модели, конструкторам действительно удалось совместить положительные свойства и арбалетов и пневматов в одной модели! ;)
Первое моё впечатление было- необычен, красив, но очень длинен, при заряжании – напряг, срез надульника находится перед лицом, усилие заряжания довольно чувствительное, гарпун диаметром 6.75 мм при заряжании заметно изгибается по сторонам, какой-то невнятный момент зацепления триггерного механизма спуска с юбкою поршня.
Взял у Алексея его апгрейденный арбалет -60 см, с тягами 20 мм(по моему), и хоть и нельзя на воздухе заряжать -решил зарядить и сравнить ощущения от зарядки.
Вообщем, пару раз зарядив и разрядив с максимальною осторожностью арбалет – я понял, что пневмат мне гораздо привычнее, к тому -же через несколько минут грудь в месте упора арбалета стало саднить, с непривычки, растянутая резина перед лицом тоже внушала опасения, и я понял, что в этот раз с арбалетом мои отношения – не сложились, зато раз за разом беря AirBalet в руки, прикладываясь и рассматривая его, анализируя, в течении трёх дней – я уже убедил себя, что мне нужно такое ружьё, ведь оно в заряженном состоянии по длине оказывается равным арбалету –семьдесятпятке.
Вот его размеры:
В заряженном состоянии его длина- 110см.
1.jpg

Длина самого ружья-96 см.
Длина разгонной дистанции-70 см.
2.jpg

Длина гарпуна-90см.
3.jpg

Из общения с Алексеем -понял, что так -же и он не проникся доверием к AirBalet, как я -к арбалету, и мы пришли к соглашению о продаже, к тому-же цена оказалась довольно вкусной(Алексей- ещё раз огромное спасибо тебе!).
Через три недели я уже охотился с AirBalet в Лучегорском канале на течении, парусность ружья на течении в сравнении с Cressi ощущалась значительно, но не критично, но при таком экстремальном знакомстве с ружьём( температура воздуха- минус 25 °, воды +4°) выявилась непостоянная неисправность ружья – поршень несколько раз просто не входил в зацепление с шепталом, приходилось удерживая выводить гарпун из ствола, пару минут ожидать, и вновь повторять процесс зарядки…
Кроме того, в конце цикла зарядки не было характерного щелчка , когда зацеп шептала входит в зацепление с юбкою поршня, который присущ всем пневматам с которыми я был знаком до этого.
Минусовая температура на поверхности не располагала к долгому анализу поведения ружья, вскоре мне всё это надоело, и я стал резко загонять гарпун в ствол…
А он прекрасно стал защёлкиваться….
Так я и закончил эту охоту, не разобравшись, что это было, в дальнейшем прозрак в канале ухудшился, и последующие охоты я уже проводил с проверенным Cressi.
Весною прозрак тоже не позволял в полной мере использовать возможности длинного ружья, и несколько майских охот на Уссури также провёл с Cressi, затем наступил Июнь, и разведка донесла, что в южных р-онах края( в Хасанском), уже замечена кефаль, товарищ быстро срастил свои коммерческие дела на тот р-он, я оттопырил себе шесть дней на службе, и за один вечер мы собрались в поездку.
Скажу сразу, что опыт подобных мероприятий, хорошая техническая подготовка, некоторый опыт прошлогодних морских охот позволили нам с удовольствием провести пять дней на море, четыре дня охотились по два раза в день, утром и вечером, без кефали остался я только в одну из охот, предпоследнюю, хотя встречалась кефаль весьма нечасто, 3-4-5 раз за полутора-двухчасовую охоту, и вела себя очень осторожно.
В последний, пятый день (день отъезда)мы решили на моторке пройти вдоль побережья и понырять в понравившихся бухтах , с целью поиска (мифических-потому как до этого я их в природе не видел, а только слышал о них)больших косяков кефали, что нам тоже удалось, и я первый раз в жизни видел косяк кефали голов от восьмидесяти до ста двадцати наверное,
и косяк пиленгаса голов в тридцать-сорок.
Все эти дни Omer AirBalet вёл себя прекрасно, я практически без промаха брал рыбу на три-четыре метра, ту , что позволила прицелится, несколько результативных интуитивных выстрелов из под пуза в сторону – так-же добавили уверенности в себе .
Да, сразу скажу, что анатомическая сменная Омеровская рукоять этого ружья- мне не подошла, а стандартная оказалась очень хороша.
В последний день как я писал выше- мы прошли по волнам довольно большое расстояние, ружьё в лодке прыгало и тряслось, и когда мы остановились и начали охотиться в красивой и перспективной небольшой и узкой бухте- я первый раз увидел как пневмат подтравливает небольшие порции воздуха через уплотнительную манжету поршня.
Это сначала слегка напрягло, но несколько раз зарядив-разрядив пневмат в воде мне удалось добиться прекращения подтравливания воздуха, да и день был на исходе, нам нужно было возвращаться, и собираться для выезда домой.
По дороге домой было принято твёрдое решение разобрать и обслужить пневмат, заодно провести ревизию манжеты поршня и триггерного механизма, что и было прделано на следующий день.
Отчёт по неполной разборке я выкладывал в ветке»Пневматы», скажу сразу, что мои подозрения о качестве смазки, загустевшей и замерзавшей на морозе и при низкой температуре воды при зимней охоте -полностью подтвердились, кстати смазка и в жаркое время оказалась ЧАСТИЧНО очень густою, а местами и превратилась в мягкую пластмассу….
4.jpg

Это и было причиною плохого заряжания при плавной зарядке, нужно было резко вдвигать гарпун до конца в ствол, тогда триггер захватывал юбку поршня.
Полное отсутствие смазки в стволе, и кусок жёсткой под манжетою поршня, также стали причиною подтравливания воздуха летом, при попадании мелкого песка на стенки ствола изнутри. :cry:
После промывки и замены заводской смазки на жидкую силиконовую -проблем с ружьём у меня более –небыло, оно радует меня безотказною работою, спуск лёгок и не затянут, как у Cressi, закачку усилил до 28 кг, теперь смело позволяю себе стрелять на 5-6 м от глаз, а ружьё позволяет почти всегда брать эту рыбу, если попал . Был экспериментальный выстрел на 7,5-8 м в стаю крупной краснопёрки в Тимофеевке, рыбу весом около 300-400 грамм , битую по пузу , гарпун прошёл и флажёк открылся, рыбу я забрал…
После Июньского выезда в Зарубино были- десятидневный выезд в Андреевку в начале Августа, неплохие охоты, отчёты писал, фото были, затем пятидневный выезд в Тимофеевку в конце Августа, Сентябрьские охоты в озёрах в окрестностях Спасска, при прозраке около 4 метров.
И как я уже писал, ружьё более не доставило вообще никаких хлопот.
Сейчас, после зимнего хранения, закачка-всё те-же 28 кг, нет и намёка на негерметичность.
Мой вывод по Omer AirBalet 90 :
Замечательное, мощное, точное, хорошо сбалансированное ружьё, с очень мягким и предсказуемым спуском, практически не зависимым от усилия закачки, с отсутствием подброса при выстреле, с продуманной и очень хорошо выполненной гарпунной оснасткою.
Замеченные недостатки:
Ну, в первую очередь, это конечно-же, качество заводской смазки….
Непонятно, зачем производитель закладывает внутрь - ЭТО….
Второе: После обслуживания , так как при разборке стравливал воздух из ресивера- сделал положенное(указанное в инструкции) количество «качков» штатным насосом, и в итоге получил давление около 38-40 атм , вместо указанных -25атм, не знаю, как рессивер выдержал такое издевательство, видимо инструкция писалась –«от фонаря», и цифры указанные в таблице-взяты с потолка.
А ведь грозит это серьёзною бедою.
Ну вот вроде и всё, что хотел рассказать о данном ружье, впечатлённый его работою скоро приобрету Omer AirBalet 70 у Берга, на смену Cressi SL Star 55.
Последний раз редактировалось Vladimirov 25 мар 2011, 20:54, всего редактировалось 2 раза.
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Отзыв об Omer AirBalete 90

Сообщение Trout » 25 мар 2011, 00:48

Володя, спасибо за отчет. Кстати, с фотками об был бы краше :)
Пожалуйста приведи длину ружья в заряженном состоянии (полную и от спускового крючка да кончика гарпуна), длину гарпуна и длину разгона (ходя поршня).
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Отзыв об Omer AirBalete 90

Сообщение Vladimirov » 25 мар 2011, 00:51

Trout писал(а):Володя, спасибо за отчет. Кстати, с фотками об был бы краше :)
Пожалуйста приведи длину ружья в заряженном состоянии (полную и от спускового крючка да кончика гарпуна), длину гарпуна и длину разгона (ходя поршня).

Да к сожалению, я в Уссурийске, а ружьё в Спасске, надеюсь завтра вернусь домой и дополню отчёт фото.
Заодно и померяю...
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Отзыв об Omer AirBalete 90

Сообщение Trout » 25 мар 2011, 01:07

Ждем-с :) Данные ружья можешь сразу поставить в таблицу , что в приложении. Интересно, что получится.
Вложения
Pnevmat.xls
(226 КБ) 301 скачивание
Последний раз редактировалось Trout 25 мар 2011, 01:15, всего редактировалось 1 раз.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
OlegN
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:21
ФИО: Олег N
Откуда: г.Находка Skype: oleg70n
Контактная информация:

Re: Отзыв об Omer AirBalete 90

Сообщение OlegN » 25 мар 2011, 01:11

Спасибо, Владимир.
Очень содержательный отчёт.

Vladimirov писал(а):... сделал положенное(указанное в инструкции) количество «качков» штатным насосом, и в итоге получил давление около 38-40 атм , вместо указанных -25атм...

А чем измерял давление в ресивере? В комплекте присутствует штатный манометр?
Изображение
914-699-O321

Аватара пользователя
Marinero
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 02:02
ФИО: Сергей
Откуда: Владивосток, центр
Контактная информация:

Re: Отзыв об Omer AirBalete 90

Сообщение Marinero » 25 мар 2011, 03:08

Володя, очень познавательно, спасибо за отчет! Омер и вправду потрудился над этим необычным пневматом.
In mare veritas!

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Отзыв об Omer AirBalete 90

Сообщение Vladimirov » 25 мар 2011, 21:10

OlegN писал(а):А чем измерял давление в ресивере? В комплекте присутствует штатный манометр?

В комплекте манометр не присутствует, заказывал токарю переходник, в который ввинчивался обычный манометр , но воспользоваться смог раза три всего, сломался тонкий шток, который шарик клапана нажимает.
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Отзыв об Omer AirBalete 90

Сообщение Trout » 25 мар 2011, 21:28

Владимир, пожалуйста заполни таблицу и выложи здесь.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
arni
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 23:22
ФИО: Андрей
Откуда: г.Арсеньев. 89146778641.

Re: Отзыв об Omer AirBalete 90

Сообщение arni » 26 мар 2011, 00:03

Владимир можно узнать сколько внутренний диаметр ствола и покажи крупным планом скользящую втулку,при каком усилии зарядки в
основном охотишься.

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Отзыв об Omer AirBalete 90

Сообщение Vladimirov » 26 мар 2011, 00:13

Trout писал(а):Владимир, пожалуйста заполни таблицу и выложи здесь.

Женя, я , если честно, в ней не разобрался, какие-то абстрактные значения....
Даже рисунок-и тот непонятен.
Если хочешь что-то понять-заполни сам, размеры и давление в ресивере я указал...
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Отзыв об Omer AirBalete 90

Сообщение Vladimirov » 26 мар 2011, 00:22

arni писал(а):Владимир можно узнать сколько внутренний диаметр ствола и покажи крупным планом скользящую втулку,при каком усилии зарядки в
основном охотишься.

Внутренний диаметр ствола- 11 мм, сейчас в ресивере около 28 атм, втулка из нержавеющей стали, с гидрокомпенсатором, счас попробую показать.
Вот он:
1.jpg


Вот здесь хоть и плохо, но видно проточку гидрокомпенсатора:
2.jpg
Последний раз редактировалось Vladimirov 26 мар 2011, 01:03, всего редактировалось 1 раз.
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Отзыв об Omer AirBalete 90

Сообщение Trout » 26 мар 2011, 00:39

Vladimirov писал(а):
Trout писал(а):Владимир, пожалуйста заполни таблицу и выложи здесь.

Женя, я , если честно, в ней не разобрался, какие-то абстрактные значения....
Даже рисунок-и тот непонятен.
Если хочешь что-то понять-заполни сам, размеры и давление в ресивере я указал...


А внешний диаметр ствола, длина ствола, диаметр поршня, диаметр ресивера? Кстати, в инструкции к ружью этих параметров нет?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
arni
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 23:22
ФИО: Андрей
Откуда: г.Арсеньев. 89146778641.

Re: Отзыв об Omer AirBalete 90

Сообщение arni » 26 мар 2011, 01:37

А ведь могут буржуи делать когда захочут и диаметр ствола приятно удивил еще бы поршень посмотреть а то придраться к нечему-хорошее ружье ;)

Аватара пользователя
arni
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 23:22
ФИО: Андрей
Откуда: г.Арсеньев. 89146778641.

Re: Отзыв об Omer AirBalete 90

Сообщение arni » 26 мар 2011, 01:49

Владимир а если в твой ствол вставить гарпун 8мм то при твоей закачке можно заряжать ружье уверенне ну а мощи в нем хватает ,ты подумай.

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Отзыв об Omer AirBalete 90

Сообщение Vladimirov » 26 мар 2011, 02:03

Trout писал(а):
Vladimirov писал(а):
Trout писал(а):Владимир, пожалуйста заполни таблицу и выложи здесь.

Женя, я , если честно, в ней не разобрался, какие-то абстрактные значения....
Даже рисунок-и тот непонятен.
Если хочешь что-то понять-заполни сам, размеры и давление в ресивере я указал...


А внешний диаметр ствола, длина ствола, диаметр поршня, диаметр ресивера? Кстати, в инструкции к ружью этих параметров нет?

Жень, внешний диаметр ствола я сейчас не померяю, так-как разбирать не хочется, по этой-же причине и длина ствола неизвестна, диаметр поршня где-то 10 или 10,2мм , постоянного диаметра ресивера-нет, довольно сложная форма, с утолщением в передней части.
А ведь могут буржуи делать когда захочут и диаметр ствола приятно удивил еще бы поршень посмотреть а то придраться к нечему-хорошее ружье ;)

Вот фото с отчёта по разборке:
14.jpg
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Отзыв об Omer AirBalete 90

Сообщение Trout » 26 мар 2011, 02:16

arni писал(а):Владимир а если в твой ствол вставить гарпун 8мм то при твоей закачке можно заряжать ружье уверенне ну а мощи в нем хватает ,ты подумай.


Это увеличит отдачу и скорее всего убьет точность.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
OlegN
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:21
ФИО: Олег N
Откуда: г.Находка Skype: oleg70n
Контактная информация:

Re: Отзыв об Omer AirBalete 90

Сообщение OlegN » 26 мар 2011, 02:50

Возмжно кому то поможет определиться с размерами и внутренне устройство понять ;) , сфотал с Омеровского каталога за 2010г.(сканера под рукой нет)
Вложения
16.jpg
Изображение
914-699-O321

Аватара пользователя
arni
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 23:22
ФИО: Андрей
Откуда: г.Арсеньев. 89146778641.

Re: Отзыв об Omer AirBalete 90

Сообщение arni » 26 мар 2011, 03:26

OlegN писал(а):Возмжно кому то поможет определиться с размерами и внутренне устройство понять ;) , сфотал с Омеровского каталога за 2010г.(сканера под рукой нет)

Очень даже интерестный спукавой механизм достаточно надежный и оригинальный сразу видно не ширпотреб ,а я был уверен что на буржуйках шептало однатипное ,вообщем можно сказать если отдашь хорошие деньги за такой ствол то не жалко будет ну что еще можно сказать -хорошее ружье для определенных условий.

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Отзыв об Omer AirBalete 90

Сообщение Vladimirov » 26 мар 2011, 14:23

arni писал(а):Владимир а если в твой ствол вставить гарпун 8мм то при твоей закачке можно заряжать ружье уверенне ну а мощи в нем хватает ,ты подумай.

Для этого ружья производителем предусмотрен чуть более толстый гарпун, диаметром 7 мм, толще 7мм- я считаю - не нужен.
Trout писал(а):Это увеличит отдачу и скорее всего убьет точность.

Согласен на все 100%.
Более толстый и тяжёлый гарпун даст подброс и увеличит отдачу, точность пострадает, однозначно...
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
arni
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 23:22
ФИО: Андрей
Откуда: г.Арсеньев. 89146778641.

Re: Отзыв об Omer AirBalete 90

Сообщение arni » 27 мар 2011, 00:34

Vladimirov писал(а):
arni писал(а):Владимир а если в твой ствол вставить гарпун 8мм то при твоей закачке можно заряжать ружье уверенне ну а мощи в нем хватает ,ты подумай.

Для этого ружья производителем предусмотрен чуть более толстый гарпун, диаметром 7 мм, толще 7мм- я считаю - не нужен.
Trout писал(а):Это увеличит отдачу и скорее всего убьет точность.

Согласен на все 100%.
Более толстый и тяжёлый гарпун даст подброс и увеличит отдачу, точность пострадает, однозначно...

Хозяин барин ;)

Аватара пользователя
arni
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 23:22
ФИО: Андрей
Откуда: г.Арсеньев. 89146778641.

Re: Отзыв об Omer AirBalete 90

Сообщение arni » 27 мар 2011, 03:37

Trout писал(а):
arni писал(а):Владимир а если в твой ствол вставить гарпун 8мм то при твоей закачке можно заряжать ружье уверенне ну а мощи в нем хватает ,ты подумай.


Это увеличит отдачу и скорее всего убьет точность.

Евгений в этом ты прав ,действительно 7мм гарпун намного эффективней особенно при стрельбе с небольших дистанций до 3 м у них начальная скорость выше чем с 8мм ,ну и в добавок 8мм гарпун добавит ненужную нагрузку на кисть ,однако на дальних расстояниях по крупной рыбе все же предпочтительней использовать 8мм гарпун но это уже из другой оперы.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Отзыв об Omer AirBalete 90

Сообщение Trout » 27 мар 2011, 03:49

Дальний точный выстрел коротким и толстым гарпуном это вообще фантастика ;)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
arni
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 23:22
ФИО: Андрей
Откуда: г.Арсеньев. 89146778641.

Re: Отзыв об Omer AirBalete 90

Сообщение arni » 27 мар 2011, 11:19

Trout писал(а):Дальний точный выстрел коротким и толстым гарпуном это вообще фантастика ;)

Жень любишь ты вступать в дискусию :P давай не будем воду из пустого порожня переливать,я имел в виду у 8мм гарпуна энерция будет выше и пробивная способность естественно выше и стреляем мы не из рогатки а из мощного пневмата у кторого есть потонциал справиться с 8мм гарпуном и если предпологаемый трофей крупный и находиться от нас на пределном расстоянии то вероятность что тяжелый гарпун поразит цель выше,но так как никто из нас не ведет охоту дальше 3-4м то пальму первенства отдаю 7мм гарпунам :P об их достоинстах ты уже подробно описал.

С уважением Андрей!

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Отзыв об Omer AirBalete 90

Сообщение Trout » 27 мар 2011, 22:15

arni писал(а):
Trout писал(а):Дальний точный выстрел коротким и толстым гарпуном это вообще фантастика ;)

Жень любишь ты вступать в дискусию :P давай не будем воду из пустого порожня переливать,я имел в виду у 8мм гарпуна энерция будет выше и пробивная способность естественно выше и стреляем мы не из рогатки а из мощного пневмата у кторого есть потонциал справиться с 8мм гарпуном и если предпологаемый трофей крупный и находиться от нас на пределном расстоянии то вероятность что тяжелый гарпун поразит цель выше,но так как никто из нас не ведет охоту дальше 3-4м то пальму первенства отдаю 7мм гарпунам :P об их достоинстах ты уже подробно описал.

С уважением Андрей!


Я не спорю, что у более толстого и тяжелого гарпуна кинетическая энергия может быть выше на большем расстоянии от дульного среза. Но точность будет существенно ниже. Поэтому смысла нет стрелять таким обрубком на дальние расстояния (более четырех длин гарпуна).
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
arni
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 23:22
ФИО: Андрей
Откуда: г.Арсеньев. 89146778641.

Re: Отзыв об Omer AirBalete 90

Сообщение arni » 28 мар 2011, 00:06

Trout писал(а):
arni писал(а):Я не спорю, что у более толстого и тяжелого гарпуна кинетическая энергия может быть выше на большем расстоянии от дульного среза. Но точность будет существенно ниже. Поэтому смысла нет стрелять таким обрубком на дальние расстояния (более четырех длин гарпуна).


Знаешь есть теория а есть практика и практика говорит что и 8мм обрубком многие подвохи приезжают домой с рыбой .Может от диаметра гарпуна и зависит меткость выстрела но надо еще брать в расчет с каким оружием ты ныряешь ;)

Doctor
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 00:19
ФИО: Сергей
Откуда: Партизанский р.он

Re: Отзыв об Omer AirBalete 90

Сообщение Doctor » 12 апр 2011, 17:14

С данным стволом отохотился в нашем море год, был всем доволен. Однако, теплое море и большая рыба внесли свои правки. 90 й использовал исключительно для добора (страховки) битой рыбы или для стрельбы рыбы капитану (не большой и не пугливой).
110 й неудобно заряжать, на мой взгляд, опасно. Для себя сделал вывод, для теплых морей и крупных рыб нужна большая рогатка, а 90 очень может помочь когда необходимо добрать или настрелять небольшой рыбы.
А раньше ничего кроме пневматов не признавал ;)

VITAS

Re: Отзыв об Omer AirBalete 90

Сообщение VITAS » 15 апр 2011, 18:20

Что то не совсем понятно: Оmer 90-й пневмат для "добора " небольшой рыбы. . . А тогда большая какая должна быть. . . Просто (не имея практики, пользуясь теорией и отзывами) считал, что это изделие довольно серьезное ружье для добычи вполне трофейной рыбы. Если можно прокоментировать свое мнение, буду признателен. . .

Doctor
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 00:19
ФИО: Сергей
Откуда: Партизанский р.он

Re: Отзыв об Omer AirBalete 90

Сообщение Doctor » 15 апр 2011, 21:18

8-12 кг ,думаю это почти предел , только нужно учитывать что морские ( я о теплом море :) ) рыбы значительно более сильные чем наши домашние .Очень обидно когда гарпун не может пробить рыбу и она его вырывает из себя .Думаю вес стрелы мал для хороших рыб (+ дальность предельная для выстрела ). Я тоже думал что, 90й это на все и всех :D ,но когда твои глаза видят как буй (с пол тебя ) проносится под тобой и уходит в глубину(превращаясь в подобие сдутого шарика,хотя он не надувной ) или рыба выдергивает из себя твой гарпун от 90й .....Тянешь руку и просишь капитана большой ствол .Зато капитан знает и всегда предлагает в конце охоты маленький ствол (улыбаясь ) маленький ствол ,его рыба :D .
Посмотри отчеты тех кто охотился на Бали ,там многое станет ясно :)

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Отзыв об Omer AirBalete 90

Сообщение Vladimirov » 15 апр 2011, 22:42

VITAS писал(а):Что то не совсем понятно: Оmer 90-й пневмат для "добора " небольшой рыбы. . . А тогда большая какая должна быть. . . Просто (не имея практики, пользуясь теорией и отзывами) считал, что это изделие довольно серьезное ружье для добычи вполне трофейной рыбы. Если можно прокоментировать свое мнение, буду признателен. . .

Виктор, читай внимательно... ;)
Товарищ написал:"ДЛЯ СЕБЯ сделал вывод...." :)
Не обязательно принимать его вывод-как должное...
К этому ружью есть более толстые, тяжелые, и более длинные(ещё более тяжёлые гарпуны), на крупную рыбу можно и нужно нарезать резьбу и иметь набор очень острых наконечников, при риске погнуть гарпун-навинчивать разделяющийся наконечник...
Ну и стрелять крупную рыбу-только по месту...
Потенциал у этого ружья большой, но, конечно, предел тоже есть...
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
arni
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 23:22
ФИО: Андрей
Откуда: г.Арсеньев. 89146778641.

Re: Отзыв об Omer AirBalete 90

Сообщение arni » 15 апр 2011, 23:38

Vladimirov писал(а):Потенциал у этого ружья большой, но, конечно, предел тоже есть...

Думаю что для наших условий и для нашей рыбы ружье замечательное .Ну а к океанической охоте совсем другой подход и другое оружие .


Вернуться в «Ружья пневматического боя (пневматы)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя