ремонт ласта себя оправдал

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: ремонт ласта себя оправдал

Сообщение Santer » 25 сен 2013, 01:21

Хорош флудить . 8-) Штопаные - драные резиновые изделия :!: :lol: :lol: :lol: Момент вам в руки :!:
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
chesnok1976
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 14:38
ФИО: petrov vlad
Откуда: Владивосток, 89025551644 или 2-55-16-44

Re: ремонт ласта себя оправдал

Сообщение chesnok1976 » 25 сен 2013, 02:17

EXTR писал(а):у меня шрам на костюме от акульей пасти,это видно не вооружоннымс взгдядом


Это видно "невооруженным взглядом"..А если присмотреться, то сразу определяется, что это Голимый Самострел.. :lol: Да еще с контрольным под мышечную впадину.. :lol: :twisted:
Таможенное оформление товаров.
Всегда "ЗА" активный отдых!

Evgeniy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 21:28
ФИО: Евгений Бабаков
Откуда: Владивосток

Re: ремонт ласта себя оправдал

Сообщение Evgeniy » 25 сен 2013, 11:28

NAUM 77 писал(а):Привет Друзья,пожалуйста подскажите ,кто знает,как вставить карбон в калоши Буша?карбон для калош Буша,покупал в 3д,отбортовка на карбоне немного больше чем на старых стоковых лопостях.За рание спасибо.

Если лопасти от LeaderFins, то они должны встать "один в один", если не встают, значит не те продали. Если речь идёт о лопастях 100% карбона из 3DM, то на них, либо подрезать отбортовку, либо приклеивать усы намертво, потому как из бушовского на них только срез переднего края лопасти и форма комеля.

NAUM 77
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:19
ФИО: Алексей
Откуда: г.Дальнереченск

Re: ремонт ласта себя оправдал

Сообщение NAUM 77 » 25 сен 2013, 16:59

Да,лопасть 100% карбон,по ходу надо резать отбортовку.

Аватара пользователя
Аlexzz
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 14:54
ФИО: Александр

Re: ремонт ласта себя оправдал

Сообщение Аlexzz » 10 июн 2014, 23:41

...лежали у меня ласты китайские с загнутыми лопастями с открытой пяткой, вот руки дошли. срезал старые лопасти, вырезал новые из стеклотекстолита, проклеил полиэфирной смолой с волокном. еще не запытывал. :D ( а вот начальную форму, к сожалению не сфотографировал)
Вложения
65.jpg
опытный образец
56.jpg
перед проклейкой и покраской
56.jpg (21.64 КБ) 7797 просмотров

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: ремонт ласта себя оправдал

Сообщение Viator » 14 авг 2014, 16:51

Видать, суперполнолуние - это зло.
Сначала сломалось крепление на маске. Но там я быстро сделал протез из нержавейки - маска в порядке. А в след за этим сломался ласт (черный пластик от Буша)... Лет 5 честно работали и сдались... Сначала было решительное настроение пойти и купить новые лопасти, но зайдя в магазин я слегка ох... удивился ценнику. Попробую пока протезы поставить...

Аватара пользователя
shifer
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 22:53
ФИО: Егоров Валерий
Откуда: Владивосток

Re: ремонт ласта себя оправдал

Сообщение shifer » 14 авг 2014, 21:44

Viator писал(а):Видать, суперполнолуние - это зло.
Сначала сломалось крепление на маске. Но там я быстро сделал протез из нержавейки - маска в порядке. А в след за этим сломался ласт (черный пластик от Буша)... Лет 5 честно работали и сдались... Сначала было решительное настроение пойти и купить новые лопасти, но зайдя в магазин я слегка ох... удивился ценнику. Попробую пока протезы поставить...

Виталя, у меня дома лежат родные бушевские серые лопасти, если нужно могу дать попользовать.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: ремонт ласта себя оправдал

Сообщение SharkFin » 14 авг 2014, 21:46

Viator писал(а):Видать, суперполнолуние - это зло.
Сначала сломалось крепление на маске. Но там я быстро сделал протез из нержавейки - маска в порядке. А в след за этим сломался ласт (черный пластик от Буша)... Лет 5 честно работали и сдались... Сначала было решительное настроение пойти и купить новые лопасти, но зайдя в магазин я слегка ох... удивился ценнику. Попробую пока протезы поставить...

С таким курсом доллара и евро я бы не удивлялся ценам на импорт...
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Marinero
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 02:02
ФИО: Сергей
Откуда: Владивосток, центр
Контактная информация:

Re: ремонт ласта себя оправдал

Сообщение Marinero » 14 авг 2014, 23:09

Виталя, забирай мои черные лопасти, пылятся три года, думал куда пристроить. почти новые :) в хорошие руки отдам с радостью и даром.
In mare veritas!

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: ремонт ласта себя оправдал

Сообщение Viator » 14 авг 2014, 23:30

Спасибо, Серёга!

Дмитрий Анашкин

Re: ремонт ласта себя оправдал

Сообщение Дмитрий Анашкин » 14 авг 2014, 23:48

лопасти - не проблема. у каждого, кто поставил карбон вместо пластика, лежит пара пластиковых лопастей.
Я свою пару уже раздал :)

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: ремонт ласта себя оправдал

Сообщение Santer » 15 авг 2014, 02:40

Спасибо,Дима :!: :D
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: ремонт ласта себя оправдал

Сообщение EXTR » 15 авг 2014, 07:23

есть одна лопасть пластик на С4 :D
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Zver'
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 09:50
ФИО: Денис Кандратьев
Откуда: Владивосток, Снеговая Падь, +7902-485-93-46

Re: ремонт ласта себя оправдал

Сообщение Zver' » 14 ноя 2014, 22:31

Потерял ещё пару клипс на ластах BEUCHAT с лопастями LEADERFINS. Заехал в ДАЗЕЛ поискать трубку цвет-мед. Наткнулся в отделе Крепеж на алюминиевые клипсы для троса, цена 3 р. за шт. Распилил, поставил вместо клипсы, обжал. Подошло идеально.
Вложения
клипса ласты (2).jpg
клипса ласты (1).jpg
Глубина погружения равняется глубине всплытия

Итуруп50
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 21:12
ФИО: Чехлов Сергей Иванов
Откуда: Курильские острова, о.Итуруп

Re: ремонт ласта себя оправдал

Сообщение Итуруп50 » 11 апр 2015, 23:25

Вот такая ситуевина... Попробую проклеить эпоксидной смолой и стеклотканью.
Вложения
tmp_22895-PicsArt_1428747765677у1974416329.jpg
73! Sergey UA0FUA

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: ремонт ласта себя оправдал

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 11 апр 2015, 23:29

:D Денис,классно,надо купить в запас

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: ремонт ласта себя оправдал

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 11 апр 2015, 23:34

Итуруп50 писал(а):Вот такая ситуевина... Попробую проклеить эпоксидной смолой и стеклотканью.

:D Привет.Эпоксидка не будет держать,если уж страдать,то полиэфиркой,быстрее и крепче,Клей полиуретаном.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: ремонт ласта себя оправдал

Сообщение Viator » 12 апр 2015, 00:52

Почти уверен, что ни один клей не будет держаться. Я бы сделал накладку из текстолита и пришурупил/приклепал...

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: ремонт ласта себя оправдал

Сообщение Santer » 12 апр 2015, 03:49

Viator писал(а):Почти уверен, что ни один клей не будет держаться. Я бы сделал накладку из текстолита и пришурупил/приклепал...

+100 Пластик,не будет держать,даже с пластификатором и Андрей,как нелзя лучше это знает. :)
Есть ОООоочень,прочный клей по пластику,но у нас я его не видел,пока работал на ремонте пластика. :lol: :lol: :lol:
Все "шилось" как в СССР :arrow: стяжки,шурупы,сетка и прочая чепуха для ремонта японского б/у. :twisted:
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: ремонт ласта себя оправдал

Сообщение Перегар2 » 12 апр 2015, 03:58

Итуруп50 писал(а):Вот такая ситуевина... Попробую проклеить эпоксидной смолой и стеклотканью.


эпоксидка хрупкая , не пойдет. на фото ниче страшного нет, для начала трещину засверлить дыркой 4-5 мм, поверхности подготовить, поставить какую нибудь тонкую пластиковую накладку изнутри или потолще снаружи по ширине комля, чтобы половинки не играли, только не полиэтиленовую и не полипропиленовую, на полиуретановый клей, я последнее време везде использую стекольный полиуретановый герметик, тем что стекла в машины клеят. для верности можно или пришурупить или как бы прошить, в обоих случаях дырки сверлить после того как клей присохнет.

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: ремонт ласта себя оправдал

Сообщение Santer » 12 апр 2015, 04:16

Перегар2 писал(а):
Итуруп50 писал(а):Вот такая ситуевина... Попробую проклеить эпоксидной смолой и стеклотканью.


эпоксидка хрупкая , не пойдет. на фото ниче страшного нет, для начала трещину засверлить дыркой 4-5 мм, поверхности подготовить, поставить какую нибудь тонкую пластиковую накладку по ширине комля, только не полиэтиленовую и не полипропиленовую, на полиуретановый клей, я последнее време везде использую стекольный полиуретановый герметик, тем что стекла в машины клеят. для верности можно или пришурупить или как бы прошить, в обоих случаях дырки сверлить после того как клей присохнет.

Иван,извини,но герметик,хоть поулеретановый,хоть для аквариумов для морской воды :arrow: держать не будет,проверено в море. ;)
Пропил и спайка однородной пластмассой,тоже не 100% вариант.
Как не грустно говорить,но с Виталей (Viator-ом) трудно не соглашаться. :) ГОЛОВА :!:
Первый наступ на острый камень,сведет все на НЕТ.
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: ремонт ласта себя оправдал

Сообщение Перегар2 » 12 апр 2015, 04:33

ну спорить не буду. вам конечно видней. я себе когда ставил лидерфинсовские лопасти , то обнаружил что комель тоньше родной лопасти на пару милиметров, и при гребку в пазу люфтит, наклеял снаружи кусок резины для утолщенья именно на этот стекольный герметик, два сезона полет нормальный, выбрал его именнопотому что однокомпанентный и полимеризуется влагой, подумал что стекла машин десятками лет ездят и не текут, хотя на них чего только не попадает. в аннотации написано что боится только ультрафиолета. в общем ничего лучше до сих пор не нешел.
и кстати кто читает обратите внимание что комель стеклопластиковых и карбоновых лопастей тоньше стандартных пластиковых и в некоторых калошах болтается.

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: ремонт ласта себя оправдал

Сообщение Santer » 12 апр 2015, 04:38

Перегар2 писал(а):ну спорить не буду. вам конечно видней. я себе когда ставил лидерфинсовские лопасти , то обнаружил что комель тоньше родной лопасти на пару милиметров, и при гребку в пазу люфтит, наклеял снаружи кусок резины для утолщенья именно на этот стекольный герметик, два сезона полет нормальный, выбрал его именнопотому что однокомпанентный и полимеризуется влагой, подумал что стекла машин десятками лет ездят и не текут, хотя на них чего только не попадает. в аннотации написано что боится только ультрафиолета. в общем ничего лучше до сих пор не нешел.
и кстати кто читает обратите внимание что комель стеклопластиковых и карбоновых лопастей тоньше стандартных пластиковых и в некоторых калошах болтается.

У тебя было на изгиб,а тут на излом уже...
Стекла мы на авто меняли,все текло и в салон попало . А.С . Пушкин. :mrgreen:
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: ремонт ласта себя оправдал

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 12 апр 2015, 17:37

:D Есть клей для ремонта жирного пластика,я очень давно покупал,спиндили :lol: ,на работе.как называется не помню,маленькая баночка,клея всего 3 гр,но склеивает на молекулярном уровне,помните как модельки клеили,как растворитель или ацетон бодяжили пенопластом или хрупким пластиком.Вот этот клей клеит также,растворяети получаеся целая но грязная деталь.есть клей для ремонта автобамперов.по нему не скажу,но походу очень похож,только тара больше и клея

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: ремонт ласта себя оправдал

Сообщение Viator » 12 апр 2015, 20:12

Я нередко для ремонта пластиков применяю паяльник. Так вот, однажды пробовал заварить трещину на пластиковом ласте, а для утолщения шва пытался использовать несколько разных донорских пластиков. Вроде всё сплавлялось и казалось крепким, но вскорости донорский пластик отлетал... :cry:

Аватара пользователя
Loka
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:47

Re: ремонт ласта себя оправдал

Сообщение Loka » 12 апр 2015, 21:11

Пластиковые лопасти скорее всего сделаны из полипропилена или полиэтилена, как и бампера у авто, сейчас ацетон в таких бутылках продают. Эти пластики формуются нагреванием, но паяльником равномерно не нагреть.
https://www.youtube.com/watch?v=_QcbtuA1_VU
Яркий буй для обозначения себя обязателен.

Дмитрий Анашкин

Re: ремонт ласта себя оправдал

Сообщение Дмитрий Анашкин » 12 апр 2015, 22:06

Итуруп50 писал(а):Вот такая ситуевина... Попробую проклеить эпоксидной смолой и стеклотканью.

Вставляй карбоновые лопасти, сендвич

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: ремонт ласта себя оправдал

Сообщение Viator » 12 апр 2015, 22:08

Я прогревал так, что были в расплавленном состоянии оба пластика - пластик ласта (локально, разумеется) и пластик донора. Но даже в расплавленном состоянии не происходило полноценного соединения: донорский пластик через некоторое время отскакивал. Для неподвижной заплатки, возможно, трюк бы удался, но для изгибающегося участка нужен равномерный расплав большого участка с температурой, при которой лопасти изготавливаются, чего в домашних условиях, думаю, не добиться.
С клеями, думаю, будет то же самое: если клеить неподвижные элементы (например, бампер), то может держаться вполне прилично, но на гнущихся ластах всё равно отвалится. Ну, не верю я в то, что можно чем-то глубоко растворить поверхность материала ласта, чтобы прошла достаточная адгезия... ИМХО, разумеется...

Аватара пользователя
Zver'
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 09:50
ФИО: Денис Кандратьев
Откуда: Владивосток, Снеговая Падь, +7902-485-93-46

Re: ремонт ласта себя оправдал

Сообщение Zver' » 12 апр 2015, 22:16

ZLOBNIY-CHUVAK писал(а)::D Денис,классно,надо купить в запас

Сейчас цена 7 р. за шт. Наверно тоже курс евро повлиял :D
Глубина погружения равняется глубине всплытия

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: ремонт ласта себя оправдал

Сообщение Перегар2 » 13 апр 2015, 03:02

а где же сам пострадавший? почему вопросов больше не задает?
дело в том что действительно , если материал лопасти полиэтилен или полипропилен, то склеять их скорее всего не получится, несмотря на то что относительно недавно клей для этих материалов придумали. но где его взять, как он себя поведет в морской воде и сколько стоит, и насколько стоек к деформациям неизвестно.
паять варит я бы тоже нестал полюбому вылезут локальные напряжения и и по ним разрушения.
НО в этом случае комель совсем необязательно склеивать и сваривать! нужно снять и распределить все напряжения, предотвратить развитие трещины путем просверливания отверстия и снятия заусенций (дырки под шурупы ведь ни у кого не растрескиваютс), а половинки которые образовались нужно зафискировать накладкой - дублировкой, ну просто чтобы они не играли, и полиуритановый клей или любоой другой тут сыграет роль прокладки от сдвига между комлем и дублировкой. основную нагрузку возьмут на себя или болты или клепки или прошивка. комель в стадиях гребка особо не нагружена , не изгибается и не скручивается, работает как защемленный конец и вслучае с пострадавшим разрушилась только от того что в ластох скорее всего ходили ( лично мне особенно после установки фибергласовых лопастей такого даже в голову не приходт). в общем ремонт простой и все легко и непринужденно( если делать осмысленно) получится!


Вернуться в «Ласты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость