Выбор маски

Аватара пользователя
oleg73
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 22 май 2009, 19:47
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток

Re: Выбор маски

Сообщение oleg73 » 09 окт 2012, 16:41

andrew13 писал(а):Товарищи! Кто юзает Cressi Minima? В разное время я юзал две таких маски и оба раза она начинала протекать на 2-3 раз использования.
Маска то неплохая, но отчего-то начинает протекать, сцуко! Кто-нить с подобным сталкивался?

Брал такую для бассейна, очень понравилась не мог нарадоваться. При испытаниях в море потекла зараза :evil: .От чего не пойму. Сейчас лежит на полке ждет бассейна. Я думаю, что страдает качество исполнения,при ближайшем рассмотрении на селиконе можно найти заусеницы,видать эти маски стали производить на каком-то свечном заводике.

Аватара пользователя
Zver'
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 09:50
ФИО: Денис Кандратьев
Откуда: Владивосток, Снеговая Падь, +7902-485-93-46

Re: Выбор маски

Сообщение Zver' » 08 фев 2013, 22:38

Всем привет подумываю приорести себе Omer Zero 3. Кто пользовал раскажите. Подходит ли на широкое лицо?
Глубина погружения равняется глубине всплытия

Аватара пользователя
Desperado
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 21:02
ФИО: D
Откуда: Владивосток

Re: Выбор маски

Сообщение Desperado » 11 фев 2013, 03:30

Денис Кандратьев писал(а):Всем привет подумываю приорести себе Omer Zero 3. Кто пользовал раскажите. Подходит ли на широкое лицо?

Маска интересная, подмасочное пространство минимально, обзор в порядке, дизайн супер. Хотел себе взять такую, но перед этим почитал отзывы в интернете. Главный недостаток, на который указывали многие - неприятное давление на надбровные дуги при погружении на глубину. При примерке специально слегка придавил верхнюю часть маски рукой к лицу, действительно - появились неприятные ощущения. Ну и цена у нас во Владивостоке на нее достаточно крутая. Если при примерке никакого дискомфорта не выявится, и цена устраивает - можно взять, думаю, достойный выбор. Лично я остановился на Спорасаб Мистик.

Аватара пользователя
Zver'
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 09:50
ФИО: Денис Кандратьев
Откуда: Владивосток, Снеговая Падь, +7902-485-93-46

Re: Выбор маски

Сообщение Zver' » 11 фев 2013, 15:47

Desperado писал(а):
Денис Кандратьев писал(а):Всем привет подумываю приорести себе Omer Zero 3. Кто пользовал раскажите. Подходит ли на широкое лицо?

Маска интересная, подмасочное пространство минимально, обзор в порядке, дизайн супер. Хотел себе взять такую, но перед этим почитал отзывы в интернете. Главный недостаток, на который указывали многие - неприятное давление на надбровные дуги при погружении на глубину. При примерке специально слегка придавил верхнюю часть маски рукой к лицу, действительно - появились неприятные ощущения. Ну и цена у нас во Владивостоке на нее достаточно крутая. Если при примерке никакого дискомфорта не выявится, и цена устраивает - можно взять, думаю, достойный выбор. Лично я остановился на Спорасаб Мистик.

Спасибо за коментарий. А где у нас во Владе можно приобрести Спорасаб Мистик?
Глубина погружения равняется глубине всплытия

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Выбор маски

Сообщение Trout » 11 фев 2013, 19:18

Desperado писал(а): Главный недостаток, на который указывали многие - неприятное давление на надбровные дуги при погружении на глубину.


Скорее всего, это из-за того, что ремешок маски перетянут и/или пользователь не полностью выравнивает давление под маской.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Zver'
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 09:50
ФИО: Денис Кандратьев
Откуда: Владивосток, Снеговая Падь, +7902-485-93-46

Re: Выбор маски

Сообщение Zver' » 11 фев 2013, 22:37

Взял у Водяного Omer Zero 3, буду тестить в басейне
Глубина погружения равняется глубине всплытия

Аватара пользователя
Zver'
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 09:50
ФИО: Денис Кандратьев
Откуда: Владивосток, Снеговая Падь, +7902-485-93-46

Re: Выбор маски

Сообщение Zver' » 12 фев 2013, 23:53

Денис Кандратьев писал(а):Взял у Водяного Omer Zero 3, буду тестить в басейне


Сегодня провели тест Omer Zero 3 в бассейне. Отзывы неоднозначны. Обзор действительно хороший, мягкая обтюрация, прикольный дизайн. Опытные подвохи высказались, что на глубине будет давить на надбровные дуги - глубина бассейна 4.7 м в полной мере не позволила до конца сей факт подтвердить или опровергнуть, у всех по разному. Ремешок лучше сильно не затягивать. Подходит на любое лицо Нужен тест на большой глубине.
Глубина погружения равняется глубине всплытия

sharapov711
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 13:22
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток и его пригород т89243296680

Re: Выбор маски

Сообщение sharapov711 » 14 фев 2013, 19:17

Маска omer zero 3 действительно интересная и я сам ждал её появление у нас. Тест небольшой в бассейне мне сразу показал, что не моё. Маска явно давит в нескольких точках на лице и ремень был не перетянут и даже наоборот очень мягкий. Передавливание по надбровным дугам в то короткое время, что она была у меня на лице, явно вызывало дискомфорт. Что будет после 2-4 часов в открытой воде предположить вообще сложно, или привыкнешь или передавленные сосуды на лице подкинут сюрприз, а как раз этого я чёт как то опасаюсь. Давление маской как я понял вызвано жёсткой рамкой, которая ... тупо упирается в лицо. Борьба за минимум подмасочного пространства зашла в тупик ?? хорошо что стёкла к глазам не прилипают. Короче имхо таково и я этим расстроен, планировал ранее покупать её... К плюсам маски... не чувствуешь на лице по весу, хороший доступ к носу продуться, в бассейне в глубокой части не попросилась поддуться, обзор для такого типа масок хороший. Ремень на мой взгляд сильно мягкий т.к. при одевании легко сминается, не держит форму. Вот.
Кондиционеры, продажа, монтаж, обслуживание. Цены лучшие!

Аватара пользователя
Loka
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:47

Re: Выбор маски

Сообщение Loka » 15 фев 2013, 00:09

По моему zero 3 неудачная маска, хватило примерки в магазине. На глубине маска может упираться, но давление должно распределяться равномерно. На смену ей omer уже выпустил sporasub piranha.
Яркий буй для обозначения себя обязателен.

Аватара пользователя
Zver'
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 09:50
ФИО: Денис Кандратьев
Откуда: Владивосток, Снеговая Падь, +7902-485-93-46

Re: Выбор маски

Сообщение Zver' » 15 фев 2013, 20:29

Loka писал(а):По моему zero 3 неудачная маска, хватило примерки в магазине. На глубине маска может упираться, но давление должно распределяться равномерно. На смену ей omer уже выпустил sporasub piranha.

Посмотрел а инетте про sporasub piranha. По характренистикам я бы себе такую взялю. По заявлению фирмы производителя в продажу поступит в марте. 2013г.
Глубина погружения равняется глубине всплытия

Аватара пользователя
Desperado
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 21:02
ФИО: D
Откуда: Владивосток

Re: Выбор маски

Сообщение Desperado » 11 мар 2013, 16:01

Денис Кандратьев писал(а):
Desperado писал(а):
Денис Кандратьев писал(а):Всем привет подумываю приорести себе Omer Zero 3. Кто пользовал раскажите. Подходит ли на широкое лицо?

Маска интересная, подмасочное пространство минимально, обзор в порядке, дизайн супер. Хотел себе взять такую, но перед этим почитал отзывы в интернете. Главный недостаток, на который указывали многие - неприятное давление на надбровные дуги при погружении на глубину. При примерке специально слегка придавил верхнюю часть маски рукой к лицу, действительно - появились неприятные ощущения. Ну и цена у нас во Владивостоке на нее достаточно крутая. Если при примерке никакого дискомфорта не выявится, и цена устраивает - можно взять, думаю, достойный выбор. Лично я остановился на Спорасаб Мистик.

Спасибо за коментарий. А где у нас во Владе можно приобрести Спорасаб Мистик?

Я случайно купил Мистик по частному объявлению у нас во Владивостоке. Продавец, как оказалось, тоже участник этого форума, заказывал ее у Берга, но так в ней и не нырял. Вроде бы эта маска была еще в продаже в "Олимпе" и в "Vodolazshop", но в январе 2013 уже не было ни там, ни там.

Аватара пользователя
Zver'
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 09:50
ФИО: Денис Кандратьев
Откуда: Владивосток, Снеговая Падь, +7902-485-93-46

Re: Выбор маски

Сообщение Zver' » 11 мар 2013, 21:20

Desperado писал(а):
Я случайно купил Мистик по частному объявлению у нас во Владивостоке. Продавец, как оказалось, тоже участник этого форума, заказывал ее у Берга, но так в ней и не нырял. Вроде бы эта маска была еще в продаже в "Олимпе" и в "Vodolazshop", но в январе 2013 уже не было ни там, ни там.
[/quote][/quote]

Сегодня видел Мистик в продаже в "Олимпе", цвет черный, цена вроде 2450.0 руб.
Глубина погружения равняется глубине всплытия

Аватара пользователя
Alex0407
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 14:43
ФИО: Алексей Леонов
Откуда: Владивосток

Re: Выбор маски

Сообщение Alex0407 » 21 апр 2013, 17:21

Подскажиате как правильно подобрать диоптрии к маске. Зрение левый глаз минус 2,5; правый минус 2,25. Обычные очки ношу на 0,25 меньше (левй -2,25; соответсвенно правый -2). Вода вроде дает 30 процентов увеличения. Есть ли смысл стекла на маску заказывать с еще меньшими диоптриями. Выбор остановил на маске Omer Alien.

Аватара пользователя
bakhtigareev
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:33
ФИО: БахтыгареевАлександр
Откуда: Г Находка

Re: Выбор маски

Сообщение bakhtigareev » 21 апр 2013, 21:11

Alex0407 писал(а):Подскажиате как правильно подобрать диоптрии к маске. Зрение левый глаз минус 2,5; правый минус 2,25. Обычные очки ношу на 0,25 меньше (левй -2,25; соответсвенно правый -2). Вода вроде дает 30 процентов увеличения. Есть ли смысл стекла на маску заказывать с еще меньшими диоптриями. Выбор остановил на маске Omer Alien.



Величина в диоптриях должна быть больше чем в очках, и чем больше подмасочное пространство, т.е.
расстояние от глаз до стекла,тем выше в диоптриях.,до 0.75 dpt в верх.Думаю, что разницу в 0.25 можно
опустить

Аватара пользователя
Alex0407
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 14:43
ФИО: Алексей Леонов
Откуда: Владивосток

Re: Выбор маски

Сообщение Alex0407 » 21 апр 2013, 23:10

Величина в диоптриях должна быть больше чем в очках, и чем больше подмасочное пространство, т.е.
расстояние от глаз до стекла,тем выше в диоптриях.,до 0.75 dpt в верх.Думаю, что разницу в 0.25 можно
опустить[/quote]

Правильно понимаю, что dpt надо подбирать больше, а не меньше, как я планировал?

Аватара пользователя
bakhtigareev
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:33
ФИО: БахтыгареевАлександр
Откуда: Г Находка

Re: Выбор маски

Сообщение bakhtigareev » 22 апр 2013, 08:55

Alex0407 писал(а):Величина в диоптриях должна быть больше чем в очках, и чем больше подмасочное пространство, т.е.
расстояние от глаз до стекла,тем выше в диоптриях.,до 0.75 dpt в верх.Думаю, что разницу в 0.25 можно
опустить


Правильно понимаю, что dpt надо подбирать больше, а не меньше, как я планировал?[/quote]



Да,с учетом Алена бери 2,5 на оба глаза,думаю не ошибешься.

Аватара пользователя
Alex0407
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 14:43
ФИО: Алексей Леонов
Откуда: Владивосток

Re: Выбор маски

Сообщение Alex0407 » 22 апр 2013, 09:35

Да,с учетом Алена бери 2,5 на оба глаза,думаю не ошибешься.[/quote]

ОК, спасибо

Аватара пользователя
anatolyi2010
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 22:23
ФИО: GAS
Откуда: владивосток 89147101012

Re: Выбор маски

Сообщение anatolyi2010 » 22 апр 2013, 12:00

нужно брать на пол диоптрия меньше (мой опыт) если сомневаешься проконсультируйся в 3D у продавцов или в любом другом магазине по продаже снаряги. если тебе за 40 можно еще увеличить разницу в диоптриях так как линзы стоят немало , а зрение с возрастом немного идет в сторону + .

Аватара пользователя
Alex0407
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 14:43
ФИО: Алексей Леонов
Откуда: Владивосток

Re: Выбор маски

Сообщение Alex0407 » 22 апр 2013, 12:17

anatolyi2010 писал(а):нужно брать на пол диоптрия меньше (мой опыт) если сомневаешься проконсультируйся в 3D у продавцов или в любом другом магазине по продаже снаряги. если тебе за 40 можно еще увеличить разницу в диоптриях так как линзы стоят немало , а зрение с возрастом немного идет в сторону + .


Вот даже как! 2 противоположных мнения! Так все-таки меньше брать или больше? мне 36лет

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Выбор маски

Сообщение Viator » 22 апр 2013, 22:05

Суть очков в том, чтобы прямой поток света сделать либо сходящимся конусом (компенсировать малую кривизну хрусталика при дальнозоркости), либо расходящимся конусом (компенсировать избыточную кривизну хрусталика при близорукости). Но граница "вода/стекло/воздух" преломляют луч. Вот и получается, что от маленького объекта на большом удалении в воде идет практически прямой пучок света, и тут нужны те же диоптрии, что и в очках. Но для объектов, отклоненных от прямого взгляда, луч будет преломляться, давая небольшой эффект очков для близорукости. Вот и получается, что диоптрии по близорукости в маске, скорее всего, нужны чуть меньше, чем в очках... ИМХО, разумеется... чистая теория, и никакой практики... :lol:

Аватара пользователя
bakhtigareev
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 май 2011, 16:33
ФИО: БахтыгареевАлександр
Откуда: Г Находка

Re: Выбор маски

Сообщение bakhtigareev » 22 апр 2013, 22:17

Viator писал(а):Суть очков в том, чтобы прямой поток света сделать либо сходящимся конусом (компенсировать малую кривизну хрусталика при дальнозоркости), либо расходящимся конусом (компенсировать избыточную кривизну хрусталика при близорукости). Но граница "вода/стекло/воздух" преломляют луч. Вот и получается, что от маленького объекта на большом удалении в воде идет практически прямой пучок света, и тут нужны те же диоптрии, что и в очках. Но для объектов, отклоненных от прямого взгляда, луч будет преломляться, давая небольшой эффект очков для близорукости. Вот и получается, что диоптрии по близорукости в маске, скорее всего, нужны чуть меньше, чем в очках... ИМХО, разумеется... чистая теория, и никакой практики... :lol:




Аплодирую стоя :lol:

Мои предидущие доводы тоже теоритические и к сожалению не учитывающие вторую среду :oops:
Но опыт рулит :D

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Выбор маски

Сообщение Vladimirov » 22 апр 2013, 23:33

anatolyi2010 писал(а):нужно брать на пол диоптрия меньше (мой опыт) если сомневаешься проконсультируйся в 3D у продавцов или в любом другом магазине по продаже снаряги. если тебе за 40 можно еще увеличить разницу в диоптриях так как линзы стоят немало , а зрение с возрастом немного идет в сторону + .

Мой опыт такой-же, чудом в "Босфоре" оказалась "отказная" маска с вставленными диоптрическими линзами, -2 , а моё зрение -2,5 , примерил- линзы оказались что надо, а вот маска к лицу не подошла, заказал в
"3 измерениях" линзы к подходящей мне маске- Саша Драгун скомплектовал всё - всё идеально, третий год в ней ныряю, резкость отличная. ;)
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Выбор маски

Сообщение Viator » 22 апр 2013, 23:58

Vladimirov писал(а):Мой опыт такой-же, чудом в "Босфоре" оказалась "отказная" маска с вставленными диоптрическими линзами, -2 , а моё зрение -2,5 , примерил- линзы оказались что надо, а вот маска к лицу не подошла, заказал в
"3 измерениях" линзы к подходящей мне маске- Саша Драгун скомплектовал всё - всё идеально, третий год в ней ныряю, резкость отличная. ;)

Ну, вот... мои теоретические выкладки подтвердились цифрами: 0,5 диоптрий добавляет переход вода/воздух. :D

Аватара пользователя
Alex0407
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 14:43
ФИО: Алексей Леонов
Откуда: Владивосток

Re: Выбор маски

Сообщение Alex0407 » 23 апр 2013, 08:51

Всем спасибо. В общем как их планировал ранее буду брать стекла на -2.

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Выбор маски

Сообщение Vladimirov » 23 апр 2013, 09:24

Alex0407 писал(а):Всем спасибо. В общем как их планировал ранее буду брать стекла на -2.

Кстати, у меня тоже не полностью оба глаза -2.5 , левый чуть меньше, колеблется зрение от -2.25 до -2.5 год от года, но обе линзы -2 подошли идеально.
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
Alex0407
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 14:43
ФИО: Алексей Леонов
Откуда: Владивосток

Re: Выбор маски

Сообщение Alex0407 » 23 апр 2013, 09:55

Vladimirov писал(а):
Alex0407 писал(а):Всем спасибо. В общем как их планировал ранее буду брать стекла на -2.

Кстати, у меня тоже не полностью оба глаза -2.5 , левый чуть меньше, колеблется зрение от -2.25 до -2.5 год от года, но обе линзы -2 подошли идеально.


Так это получатся мой вариант почти.

Аватара пользователя
Alex0407
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 14:43
ФИО: Алексей Леонов
Откуда: Владивосток

Re: Выбор маски

Сообщение Alex0407 » 20 май 2013, 17:50

Еще вопрос по маске, и снова по линзам. Маска, которую пользовал - Pixel от производителя Tilos. В ней стоят тонированные лизны. Со временем тонировка начала стираться, на линзах появились светлые пятна, которые стали раздражать. Порылся по сайтам, отдельно линз для этой маски в продаже не нашел. Может кто, что подскажет, где раздобыть новые линзы? Маску жаль выкидывать, была бы в запасе.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Выбор маски

Сообщение Человек » 20 май 2013, 22:32

Alex0407 писал(а):Еще вопрос по маске, и снова по линзам. Маска, которую пользовал - Pixel от производителя Tilos. В ней стоят тонированные лизны. Со временем тонировка начала стираться, на линзах появились светлые пятна, которые стали раздражать. Порылся по сайтам, отдельно линз для этой маски в продаже не нашел. Может кто, что подскажет, где раздобыть новые линзы? Маску жаль выкидывать, была бы в запасе.


Обсуждался уже этот вопрос по тонированным стеклам на сайте, пошукай. Это серебряное напыление. Снимается путем травления в соляной кислоте, если до этого не полировали. Если пытался полировать, то кислотой уже травить бесполезно, но можно снять механически полировкой. Я снимал на наждаке (дрель с насадкой) используя пасту ГОИ с маслом. Полчаса и стекло полностью прозрачное.

Аватара пользователя
Alex0407
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 14:43
ФИО: Алексей Леонов
Откуда: Владивосток

Re: Выбор маски

Сообщение Alex0407 » 20 май 2013, 23:07

Человек писал(а):
Alex0407 писал(а):Еще вопрос по маске, и снова по линзам. Маска, которую пользовал - Pixel от производителя Tilos. В ней стоят тонированные лизны. Со временем тонировка начала стираться, на линзах появились светлые пятна, которые стали раздражать. Порылся по сайтам, отдельно линз для этой маски в продаже не нашел. Может кто, что подскажет, где раздобыть новые линзы? Маску жаль выкидывать, была бы в запасе.


Обсуждался уже этот вопрос по тонированным стеклам на сайте, пошукай. Это серебряное напыление. Снимается путем травления в соляной кислоте, если до этого не полировали. Если пытался полировать, то кислотой уже травить бесполезно, но можно снять механически полировкой. Я снимал на наждаке (дрель с насадкой) используя пасту ГОИ с маслом. Полчаса и стекло полностью прозрачное.


Нет ничего еще не полировал. В этом случае как прэавильно соляной кислотой протравить?

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Выбор маски

Сообщение SharkFin » 21 май 2013, 01:11

Alex0407 писал(а):Нет ничего еще не полировал. В этом случае как прэавильно соляной кислотой протравить?

Я похоже тоже что-то пропустил... Зачем соляной кислотой? :shock:
Обратная сторона воды...


Вернуться в «Маска, трубка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость