Наручный компьютер и подводная охота

Необходим ли подводному охотнику наручный копмьютер? (D3 или аналоги)

Опрос закончился 28 мар 2009, 02:33

Да, конечно
15
100%
Нет
0
Голосов нет
А что это?
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 15

Аватара пользователя
indruha
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:03
ФИО: назаров андрей викто

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение indruha » 05 мар 2015, 14:43

Евгений133 писал(а):У товарища на условно-подводном суунто порвался ремень, а родной печаль, как дорог. Вылечил силиконовым аналогом с крпелениями в комплекте из поднебесной, который нашел на фарпосте.

Фотку можно?
Если вам от меня ничего не нужно - мне для вас ничего не жалко.

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Alexes » 16 мар 2015, 23:58

Вот еще нашел такие цены http://www.spearfish.ru/computer/dekomp ... oduct.html хотя нужно наверное звонить и уточнять.
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Аватара пользователя
Dmitrys
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 00:31
ФИО: Дмитрий
Откуда: Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Dmitrys » 24 мар 2015, 19:46

Спасибо всем, кто отозвался. Остановился все-таки на SP-1 (сэкономил). Недавно получил с ибея, 12.5 руб. Доставка фантастика - 12 дней с италии, еще и домой доставили! После многомесячного ожидания китайской лабуды с алиэкспресс - просто в шоке! ;) Тестил в ванной - глубины не хватает, в банку с минералкой не стал совать :). Жду открытия сезона и натурных испытаний.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение SharkFin » 26 мар 2015, 07:54

Dmitrys писал(а):Спасибо всем, кто отозвался. Остановился все-таки на SP-1 (сэкономил). Недавно получил с ибея, 12.5 руб. Доставка фантастика - 12 дней с италии, еще и домой доставили! После многомесячного ожидания китайской лабуды с алиэкспресс - просто в шоке! ;) Тестил в ванной - глубины не хватает, в банку с минералкой не стал совать :). Жду открытия сезона и натурных испытаний.

Не знаком с данной моделью, но у D4 режим погружения включается автоматом с 40 см если память не изменяет, но его можно включить и принудительно. Тогда в ванне можно будет потестить температурный датчик как минимум, тк прибор все равно будет в режиме поверхностного интервала :)
И не рекомендую опускать новый комп в минусовую воду :) лучше в бассейн с ним сходить.
Ну и поздравляю с выходом на новый уровень, комп сильно облегчает жизнь давая необходимую информацию! :D
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Dmitrys
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 00:31
ФИО: Дмитрий
Откуда: Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Dmitrys » 26 мар 2015, 19:08

Sporasub SP-1. У него режим погружения с 1.5 м активируется, не зря же он в 2 раза дешевле D4 :) . Температуру меряет исправно. А почему не стоит с новым в холодную воду? Думал, если сопли пройдут - сезон открыть в эти выходные.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение SharkFin » 26 мар 2015, 22:22

Dmitrys писал(а): А почему не стоит с новым в холодную воду? Думал, если сопли пройдут - сезон открыть в эти выходные.

Нужно в инструкции посмотреть рекомендуемую температуру для использования, а вообще я бы батарею поберег до начала сезона, когда комп реально понадобится.
Мне кажется в воде близкой к нулю быстрее сядет заряд.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
chesnok1976
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 14:38
ФИО: petrov vlad
Откуда: Владивосток, 89025551644 или 2-55-16-44

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение chesnok1976 » 27 мар 2015, 01:40

SharkFin писал(а):
Dmitrys писал(а):Спасибо всем, кто отозвался. Остановился все-таки на SP-1 (сэкономил). Недавно получил с ибея, 12.5 руб. Доставка фантастика - 12 дней с италии, еще и домой доставили! После многомесячного ожидания китайской лабуды с алиэкспресс - просто в шоке! ;) Тестил в ванной - глубины не хватает, в банку с минералкой не стал совать :). Жду открытия сезона и натурных испытаний.


Не знаком с данной моделью, но у D4 режим погружения включается автоматом с 40 см если память не изменяет, но его можно включить и принудительно. Тогда в ванне можно будет потестить температурный датчик как минимум, тк прибор все равно будет в режиме поверхностного интервала :)

D4 автоматом включается после 0,5м. Типа, учитывается длина руки.... Комп удобен тем,что сам автоматом включается и после всплытия переходит в режим "отдых на поверхности". Комп "не отвлекает" охотника на то,что бы самостоятельно "обнулить" режим и прочее, как в некоторых компах.. Опять же, возможность выставить минимальную достигнутую глубину и максимальную, о чем он оповещает соответствующими звуковыми сигналами и сразу становиться понятно при заныривании,на какой глубине ты находишься и какой рубеж ты прошел.. ;) Ощущения ощущениям,но технику не обманешь.. После его приобретения я понял,что постоянно ошибался на 0,7/1м в минус по глубине погружения. Кажется,что глубина 2м,а оказывалось,что почти 3м.. При наличие компа при практических занятиях стало понятно: сколько времени требуется на погружение на желаемую глубину и сколько м/в секунду уходит на всплытие... Показания компа дали много "пищи для размышления".. :) ;)
Таможенное оформление товаров.
Всегда "ЗА" активный отдых!

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Человек » 27 мар 2015, 10:39

chesnok1976 писал(а):Опять же, возможность выставить минимальную достигнутую глубину и максимальную, о чем он оповещает соответствующими звуковыми сигналами и сразу становиться понятно при заныривании,на какой глубине ты находишься и какой рубеж ты прошел.. ;)


Мне этим нравится SCUBAPRO Meridian. У него есть возможность выставить несколько будильников на желаемые глубины, несколько будильников времени нахождения на глубине, плюс будильник на скорость всплытия. Очень удобно просто ориентироваться по звуку, не расходуя лишнюю горючку на считывание информации с дисплея.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение SharkFin » 27 мар 2015, 10:57

Человек писал(а):Мне этим нравится SCUBAPRO Meridian. У него есть возможность выставить несколько будильников на желаемые глубины, несколько будильников времени нахождения на глубине, плюс будильник на скорость всплытия. Очень удобно просто ориентироваться по звуку, не расходуя лишнюю горючку на считывание информации с дисплея.

Денис, не наблюдал, как рыба реагирует на эти звуки? У меня иногда от звука продуваемых пазух рыба дергается и уходит.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
chesnok1976
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 14:38
ФИО: petrov vlad
Откуда: Владивосток, 89025551644 или 2-55-16-44

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение chesnok1976 » 27 мар 2015, 13:01

Мне этим нравится SCUBAPRO Meridian. У него есть возможность выставить несколько будильников на желаемые глубины, несколько будильников времени нахождения на глубине, плюс будильник на скорость всплытия. Очень удобно просто ориентироваться по звуку, не расходуя лишнюю горючку на считывание информации с дисплея.[/quote]


Дэн, а такое количество "будильников" с толку не сбивает? Ведь нужно "напрягаться", что бы понять: какой будильник что обозначает.. :roll: Или ты уже привык?
Таможенное оформление товаров.
Всегда "ЗА" активный отдых!

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Человек » 27 мар 2015, 13:15

SharkFin писал(а):Денис, не наблюдал, как рыба реагирует на эти звуки? У меня иногда от звука продуваемых пазух рыба дергается и уходит.


да вроде все ок , с такой проблемой не сталкивался))

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Человек » 27 мар 2015, 13:17

chesnok1976 писал(а):
Дэн, а такое количество "будильников" с толку не сбивает? Ведь нужно "напрягаться", что бы понять: какой будильник что обозначает.. :roll: Или ты уже привык?


В том то и фишка, они все разные. К примеру 5 метров - 1 короткий писк, 10 метров - 2 коротких.... Больше полутора минут под водой - по моему длинный с коротким и так далее.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение EXTR » 27 мар 2015, 13:59

Человек писал(а):
chesnok1976 писал(а):
Дэн, а такое количество "будильников" с толку не сбивает? Ведь нужно "напрягаться", что бы понять: какой будильник что обозначает.. :roll: Или ты уже привык?


В том то и фишка, они все разные. К примеру 5 метров - 1 короткий писк, 10 метров - 2 коротких.... Больше полутора минут под водой - по моему длинный с коротким и так далее.

Морзе живёт :D
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Alexes » 12 апр 2015, 02:09

Сегодня чуть не лишился своего крутющего-дорогущего idive-free отстегнулась собачка которая держит ремешок на корпусе :shock: :shock: :shock: , хорошо что отстегнулась на берегу перед нырялкой и упал на землю, а не на камень, от удара только настройки скинулись. Вроде повезло, работает. В кашмаре думаю: а что если отстегнулась бы где нить под водой? А где гарантия что не отщелкнится в следующий раз? :shock: :shock: :shock:
Всерьез подумываю использовать какую нить страховку!!! Приматать к примеру поверх широким скотчем или использовать какой нибудь карабинчик на леске с петлей на руку.
Если у кого нибудь есть опыт использования подобных приспособлений, просьба поделиться опытом.
Сегодня пришлось нырять без компа, хреново. :(
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Santer » 12 апр 2015, 04:43

Блин,вы меня зашугали уже,что должно быть :?:
Смотрю на ремешки все ОК,а что за признаки потери :?:
Мне потерять не жалко (спасибо Денису " Человеку" за комп,вечный),но все же,какие признаки :arrow: порепости или просто надо менять в сезон :?: :!: :?
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение SharkFin » 12 апр 2015, 12:45

Santer писал(а):Блин,вы меня зашугали уже,что должно быть :?:

Я уже говорил, что у меня товарищ после потери одно D4 в воде, чуть не потерял второй, новый D4i. К счастью прибор слетел на борту катера.
Причина - открутились шурупы держащие металлическую скобу замка ремешка.
Судя по аналогичным сообщениям, ремешок на D4 действительно слабое звено.
И помимо визуального осмотра на наличие повреждения самого ремня, по хорошему бы перестраховаться и затянуть отверткой все болты на креплениях ремешка.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
chesnok1976
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 14:38
ФИО: petrov vlad
Откуда: Владивосток, 89025551644 или 2-55-16-44

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение chesnok1976 » 12 апр 2015, 17:21

Santer писал(а):Блин,вы меня зашугали уже,что должно быть :?:
Смотрю на ремешки все ОК,а что за признаки потери :?:
Мне потерять не жалко (спасибо Денису " Человеку" за комп,вечный),но все же,какие признаки :arrow: порепости или просто надо менять в сезон :?: :!: :?



Не тебя одного зашугали :D
Таможенное оформление товаров.
Всегда "ЗА" активный отдых!

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение EXTR » 12 апр 2015, 19:01

Брать в воду с собой комп опасно :!: :!: :!:
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Alexes » 12 апр 2015, 20:56

EXTR писал(а):Брать в воду с собой комп опасно :!: :!: :!:

Хотелось бы услышать практически полезные советы! ;)
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Дмитрий Анашкин

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Дмитрий Анашкин » 12 апр 2015, 22:08

Alexes писал(а):
EXTR писал(а):Брать в воду с собой комп опасно :!: :!: :!:

Хотелось бы услышать практически полезные советы! ;)

Регулярно проверяй ремешок и его крепление :)

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Alexes » 12 апр 2015, 22:15

Дмитрий Анашкин писал(а):
Alexes писал(а):
EXTR писал(а):Брать в воду с собой комп опасно :!: :!: :!:

Хотелось бы услышать практически полезные советы! ;)

Регулярно проверяй ремешок и его крепление :)

Что то мне подсказывает, что этого не достаточно. :roll:
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Дмитрий Анашкин

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Дмитрий Анашкин » 12 апр 2015, 22:19

Застегивай... когда в воду идешь :)
кончик ремешка можно заправлять в петельку, везде есть такая на ремешках

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Alexes » 12 апр 2015, 22:37

Все так и было, подергал проверил заправил, но собачка которая держит ремешок на корпусе компа взяла и вылетела, комп нашелся сразу, а вот эту пумпочку которая вставляется между ушек корпуса пришлось поискать, так как я был в полном снаряжении собрал все в кучу и положил в машину, пришлось идти нырять без компа. После естественно все собрал не чего не поправляя все как было, сечас не чего не вылетает все держится, проверяю достаточно жестко, причину я так и не понял, но где гарантия что это не случится еще и в самый неподходящий момент.

п.с. еслиб было все так просто как ты написал, яб наверно на форум не обращался ;)
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Дмитрий Анашкин

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Дмитрий Анашкин » 12 апр 2015, 22:52

Alexes писал(а):Все так и было, подергал проверил заправил, но собачка которая держит ремешок на корпусе компа взяла и вылетела, комп нашелся сразу, а вот эту пумпочку которая вставляется между ушек корпуса пришлось поискать, так как я был в полном снаряжении собрал все в кучу и положил в машину, пришлось идти нырять без компа. После естественно все собрал не чего не поправляя все как было, сечас не чего не вылетает все держится, проверяю достаточно жестко, причину я так и не понял, но где гарантия что это не случится еще и в самый неподходящий момент.
п.с. еслиб было все так просто как ты написал, яб наверно на форум не обращался ;)

При встрече покажешь, Саня, а то я не совсем понял, какая собачка.
Проверять все равно надо, особенно после такого прецендента

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Alexes » 12 апр 2015, 22:57

Я всерьез думаю над дополнительной страховкой компа, на случай расстегивания и т.п. а так нырять мягко говоря опасаюсь
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Alexes » 12 апр 2015, 23:03

Крепление ремешка к корпусу компьютера, такая перекладинка которая на которую надевается ремешок и вставляется между ушек на корпусе, таких деталей всего две т.к. крепятся две половинки ремешка к корпусу, почему она выскочила из углублений не пойму, вставил назад держится.
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Дмитрий Анашкин

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Дмитрий Анашкин » 12 апр 2015, 23:06

Поставь другой ремешок. Юрец, может, сделает... с гарантией :)

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Alexes » 13 апр 2015, 00:11

Дмитрий Анашкин писал(а):Поставь другой ремешок. Юрец, может, сделает... с гарантией :)

ремешок ваабще не проблема :|
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???

Аватара пользователя
Dmitrys
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 00:31
ФИО: Дмитрий
Откуда: Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Dmitrys » 13 апр 2015, 02:54

Где-то читал, про интересный способ, автор рекомендовал для коротких ремешков, но и в случае расстегивающейся застёжка я думаю тоже актуально будет. Берётся кусок трубчатого неопрена подходящего диаметра, отрезается кольцо шириной сантиметров пять-семь. Должен надеваться на запястье в виде манжеты, достаточно плотно. Сверху делаются две прорези под ремешки, ремешки вставляются, мажета надевается, застёжка не застегиваются. Держится зав счёт давления манжеты.

Аватара пользователя
Alexes
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 01:17
ФИО: Власов Александр
Откуда: г. Владивосток

Re: Наручный компьютер и подводная охота

Сообщение Alexes » 13 апр 2015, 03:11

Чтоб стала ясна суть проблемы выкладываю фото
Вложения
веб.jpg
Произошло примерно это
Не пью вообще с 2009г. июль месяц, не курю с октября. Не кодировался, не лечился..., по соображениям РАЗУМА!!!
А вам слабо???


Вернуться в «Комьютеры для подводной охоты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей