Советы от Rob Allen

Общие вопросы о снаряжении
Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Советы от Rob Allen

Сообщение SharkFin » 29 авг 2014, 10:58

Так получилось, что у меня в арсенале есть арбалет Rob Allen 130. Фирма-производитель имеет очень хорошую репутацию в Южном полушарии, но у меня все никак не получалось с этим ружьем подружиться. В итоге возникли мысли продать и как-бы для того, чтобы определиться с решением, я начал искать в сети советы по эксплуатации данного ружья. И то, что я нашел, в корне изменило мое мнение об RA. Как в рекламе про то, что кошек я не люблю потому, что просто не умею их готовить...
Ниже выложу подборку видео с советами. Само видео на английском, но будет полезно и тем, кто не силен в языке, тк все очень наглядно.

Итак, советы от Rob Allen:












Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Советы от Rob Allen

Сообщение Santer » 29 авг 2014, 18:31

Буй мой. :)
1/Вопрос: способен ли такой буй на 7литров,удержать рыбу на 10кг :?:
2/Вопрос: как закрепить ПРАВИЛЬНО, крепления на рукоять ружа "Тандер" для трофейной охоты :?: :?
Пс.разобрал ручку и не увидел там ничего,кроме пластика :shock: Где крепление к замку :!: :?:
Пришлось сверлить и тянуть шнур через пластик,а это мне доверия не внушает чет. :evil:
Спасибо.
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Советы от Rob Allen

Сообщение SharkFin » 30 авг 2014, 14:46

sasha писал(а):Буй мой. :)
1/Вопрос: способен ли такой буй на 7литров,удержать рыбу на 10кг :?:

Саш, к сожалению у меня пока не было опыта использования именно этого буя. Я пользуюсь вот таким:
web_float_plain.jpg

Объем его литров 10-12. Работает как надо. Серега с таким же буем как у меня брал свою рекордную кингфиш.
В сети нашел информацию о том, что с буем RA 35 литров брали парусника 47 кг. Хотя парусники ведут себя на гарпуне иначе чем кингфиш. Они не стремятся уйти в глубину...

sasha писал(а):2/Вопрос: как закрепить ПРАВИЛЬНО, крепления на рукоять ружа "Тандер" для трофейной охоты :?: :?
Пс.разобрал ручку и не увидел там ничего,кроме пластика :shock: Где крепление к замку :!: :?:
Пришлось сверлить и тянуть шнур через пластик,а это мне доверия не внушает чет. :evil:
Спасибо.

Я бы на твоем месте не крепил линь буя к ружью. Сделай так, как показано в этом видео:

Я креплю гарпун подобным способом последнее время.
Как-то не прильщает факт того, что придется отпустить ружье вслед за уплывающей рыбой. Может замотать все на глубине в рельефе и без скубы ружье уже не достать.
Практика охоты на бали и в местных условиях оправдала этот метод. Кстати Дима Анашкин также снаряжает арбалет для охоты на лакедру.
Вид во взведенном состоянии:
551d1185925106-rob-allen-breakaway-float-breakaway-jpg.jpg

После выстрела:
3532d1392130887t-floatline-rigging-questions-breakreleased-jpg.jpg
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Советы от Rob Allen

Сообщение SharkFin » 03 сен 2014, 13:15

Еще одно полезное видео от Rob Allen:
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
indruha
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:03
ФИО: назаров андрей викто

Re: Советы от Rob Allen

Сообщение indruha » 11 сен 2014, 11:00

На одном из сайтов по продаже подводного снаряжения увидел слинги , только продавцы их называют как "самое простое подводное ружье".Значит достаточно его по другому назвать и это не будет считаться орудием браконьерского лова?Если это так ,тогда достану свой "простой ружо" с полки. :D
Если вам от меня ничего не нужно - мне для вас ничего не жалко.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Советы от Rob Allen

Сообщение SharkFin » 11 сен 2014, 11:14

indruha писал(а):На одном из сайтов по продаже подводного снаряжения увидел слинги , только продавцы их называют как "самое простое подводное ружье".Значит достаточно его по другому назвать и это не будет считаться орудием браконьерского лова?Если это так ,тогда достану свой "простой ружо" с полки. :D

По закону слинг не считается орудием браконьерского лова если его использовать под водой, так же как и ружье для подводной охоты. Если бить им рыбу с поверхности, то другое дело. Кстати и обычное ружье для подводной охоты переходит в разряд браконьерских орудий лова, если им стрелять рыбу не погружаясь в воду, те с воздуха в воду. Есть правда еще один момент - количество зубьев в многозубном наконечнике как гарпуна так и слинга не должно превышать 5 - если мне память не изменяет.
Если следовать этим правилам, можно спокойно охотиться слингом.
Но какое это имеет отношение к советом от Rob Allen, как подготовить снаряжение? ;)
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
indruha
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:03
ФИО: назаров андрей викто

Re: Советы от Rob Allen

Сообщение indruha » 12 сен 2014, 11:06

Спасибо за консультацию,дай ссылку где написано,чтоб некоторым товарищам показать.Написал тут потому что потому ,сам не знаю.
Если вам от меня ничего не нужно - мне для вас ничего не жалко.

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

Re: Советы от Rob Allen

Сообщение Sergey_A » 27 сен 2014, 07:36

sasha писал(а):Буй мой. :)
1/Вопрос: способен ли такой буй на 7литров,удержать рыбу на 10кг :?:
2/Вопрос: как закрепить ПРАВИЛЬНО, крепления на рукоять ружа "Тандер" для трофейной охоты :?: :?
Пс.разобрал ручку и не увидел там ничего,кроме пластика :shock: Где крепление к замку :!: :?:
Пришлось сверлить и тянуть шнур через пластик,а это мне доверия не внушает чет. :evil:
Спасибо.


Там уже Алексей ответил, но я тоже свои пять копеек вставлю:)

1. Технически я думаю может удержать. Если брать охоту в голубой воде, те на большой глубине, когда дно ооочень далеко, рыба, оставшись просто на гарпуне-лине-буе будет пытаться уходить в глубину, буй будет нырять, затем всплывать. В конце концов измотает рыбу. Если она будет большего размера- в конце концов измотает тоже, но на это уйдет больше времени.

Из моего опыта охоты у берега или подводных скал, выходящих на глубины 3-10 метров с 40 и больше метров, при использовании привязки ружья к бую линем 20 метров, возникает опасность того что трофей запутается на глубине, если после выстрела линь не удерживать в руке. Поэтому я всегда после выстрела сразу беру в руку линь, и всплывая, пропускаю его через пальцы, постоянно держа в легком натяжении. И уже на поверхности выбираю его, не давая объекту охоты уйти на дно и запутаться.
2. По моему это ружье не предназначено для прямой привязки к линю. Поэтому, по моему, лучше действительно использовать Breack Away System, как и сказал Алексей.

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Советы от Rob Allen

Сообщение Santer » 27 сен 2014, 11:06

Да,я уже понял,что это просто ружо (удешевленная копия икс-фаира).
Спасибо!
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
CRAZY_ЁЖ
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 22:13
ФИО: Сергей
Откуда: Находка, Врангель

Re: Советы от Rob Allen

Сообщение CRAZY_ЁЖ » 27 сен 2014, 15:59

Я правильно понял, что для рифовой охоты он использует маску с двумя раздельными стеклами, а для охоты в толще воды одностекольную? Кто-нибудь может объяснить почему, в связи с моим плохим английским не совсем понял что он объяснял :cry:
тел. 8-914-334-1642

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Советы от Rob Allen

Сообщение SharkFin » 28 сен 2014, 14:12

CRAZY_ЁЖ писал(а):Я правильно понял, что для рифовой охоты он использует маску с двумя раздельными стеклами, а для охоты в толще воды одностекольную? Кто-нибудь может объяснить почему, в связи с моим плохим английским не совсем понял что он объяснял :cry:

По его словам маска с одним сплошным стеклом позволяет человеку более точно определить в толще воды расстояние до объекта охоты. С точки зрения физиологии в этом есть смысл, как на практике, сказать не могу, все мои маски с раздельными стеклами.
Обратная сторона воды...


Вернуться в «Вопросы начинающих охотников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей