Правильная заточка гарпуна?!

Общие вопросы о снаряжении
Аватара пользователя
k_johnny
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 03:20
ФИО: Козицкий Евгений

Правильная заточка гарпуна?!

Сообщение k_johnny » 26 июл 2015, 03:10

В этом году занялся подвохом, уже успел затупить гарпун, хотелось бы совета, кто как в домашних условиях производит заточку? Обычный напильник в руки и вперед туда-сюда на глаз, а потом шкурочкой :D или все же есть какие-нибудь нюансы, о который нужно знать?! Фото текущего состояния моего гарпуна прилагаю.
Вложения
20150726_005426.jpg
Текущее состояние

Аватара пользователя
k_johnny
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 03:20
ФИО: Козицкий Евгений

Re: Правильная заточка гарпуна?!

Сообщение k_johnny » 26 июл 2015, 03:38

Нашел фото нового наконечника, я правильно понимаю, что заточка у моего гарпуна - двойной конус? В домашних условиям наверное можно сделать напильником только конус? :?
Вложения
IMG-20150704-WA0019.jpeg
Состояние нового

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Правильная заточка гарпуна?!

Сообщение Перегар2 » 26 июл 2015, 06:31

k_johnny писал(а):Нашел фото нового наконечника, я правильно понимаю, что заточка у моего гарпуна - двойной конус? В домашних условиям наверное можно сделать напильником только конус? :?

все верно, двойной конус.
по заточке подправь как нибудь напильником и всего делов, для наших краев особых требований нет, главное чтобы не совсем тупой.
и не делай острый угол

Аватара пользователя
k_johnny
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 03:20
ФИО: Козицкий Евгений

Re: Правильная заточка гарпуна?!

Сообщение k_johnny » 26 июл 2015, 12:42

Перегар2 писал(а):
k_johnny писал(а):Нашел фото нового наконечника, я правильно понимаю, что заточка у моего гарпуна - двойной конус? В домашних условиям наверное можно сделать напильником только конус? :?

все верно, двойной конус.
по заточке подправь как нибудь напильником и всего делов, для наших краев особых требований нет, главное чтобы не совсем тупой.
и не делай острый угол


А чем чреват острый угол?

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Правильная заточка гарпуна?!

Сообщение Перегар2 » 26 июл 2015, 12:49

особо не чем, но при попадании в камень может гнуться или колоться, относительно тупой угол лучше держит удар. ориентируйся на заводскую заточку, как было

Аватара пользователя
k_johnny
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 03:20
ФИО: Козицкий Евгений

Re: Правильная заточка гарпуна?!

Сообщение k_johnny » 26 июл 2015, 13:23

Перегар2 писал(а):особо не чем, но при попадании в камень может гнуться или колоться, относительно тупой угол лучше держит удар. ориентируйся на заводскую заточку, как было


Ну заводской двойной конус вряд ли напильником получится, но будем пробовать! :D Спасибо за советы!

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Правильная заточка гарпуна?!

Сообщение Trout » 05 фев 2016, 13:09

На мой взгляд, заточка на три или четыре грани практичнее и эффективнее двойного конуса. Режущие кромки эффективнее пробивают рыбу, особенно с крепкой чешуей. Исполнить легко вручную напильником (четыре грани легче, чем три). Гарпуны евроарбалетов идут с двойным конусом, потому что в гейропе заточка с режущими кромками запрещена (айайай, рыбке же больно! :lol: ) А вот южноафриканцы (Rob Allen) делают три грани и не парятся. Пока заводская заточка двойным конусом новая, перетачивать ее не надо, а вот по мере затупления можно начать формировать напильником три или четыре грани, только угол должен быть не острым.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.


Вернуться в «Вопросы начинающих охотников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей