Вопросы новичка

Общие вопросы о снаряжении
sharapov711
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 13:22
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток и его пригород т89243296680

Re: Вопросы новичка

Сообщение sharapov711 » 04 мар 2013, 16:15

Я вот не понимаю таких ответов типа попробуй два а там решишь чего взять ??? Класный совет купить две железки которыми неизвестно будешь пользоваться или нет. Блиииин, нежто так сложно конкретику дать по себе например? Сам когда выбирал ружьё да отзывы по сайтам искал, чуть моск не вывихнул от того что прямых и простых отзывов ноль. Всё вокруг да около да может быть.
Сам лично взял без отзывов по ружу, не нашёл дельных, сумма параметров которые меня устроили в результате с лихвой себя оправдали. Цена до 10т, 85-ка, открытая голова, кольцевая не тонкая тяга, наличие нормальной катушки линя монолиня и гарпуна с шаркфинами, не дерево и не карбон. Обойдя на два раза весь Владивосток взял Cressi sub Geronimo ELITE 85 на Кирова 25 за ... в районе 8тыр. Гарпун стоит на нём 130см. 6,5мм. линь 25м. монолинь ихний фирменный, катушка закрытая горизонтальная, тяга 18-я кольцевая. Окуительное ружжо чессслово. Из народу месного кто в руках умну подержать его брал всем понравилось. В работе нареканий нет, для нашего моря самое оно не только для новичка. С магазина можно сразу в море ибо оно снаряжено и полностью готово к охоте. Переделке только зацеп подвергся на дайнему, ибо лязг при выстреле не моё, и гарпун при зарядке царапал.
Кондиционеры, продажа, монтаж, обслуживание. Цены лучшие!

Аватара пользователя
Deepman
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 00:40
ФИО: Владимир Большаков
Откуда: Сахалин-Владивосток

Re: Вопросы новичка

Сообщение Deepman » 04 мар 2013, 17:24

Так замах сразу какой, Beuchat Revolution, почему бы и нет? Если деньги то позволяют.
Купил так купил, чего размениваться на мелочевку......на крупного зверя пригодится.
Безопасность-превыше всего!

sharapov711
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 13:22
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток и его пригород т89243296680

Re: Вопросы новичка

Сообщение sharapov711 » 04 мар 2013, 18:00

Так и вот! Раз ружжо стоящее чё пургу нести? без обид, откоментировали по делу если есть опыт общения с ним, а человек уже вывод сам сделает, брать или нет.
Кондиционеры, продажа, монтаж, обслуживание. Цены лучшие!

Ranson
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 02:53
ФИО: Ренат
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Ranson » 11 май 2014, 01:01

Кто как с ружьем плавает? В том плане, что всегда ли оно в руке? всегда ли заряжено? Всегда ли направлено вперед?Два сезона плавал с гавайским копьем и вот взял ружье 75. Сейчас ощущение, что с бревном каким-то плаваю, которое вечно меня тормозит, мешает, и вообще, существенно снижает комфорт от погружений. Три раза с ним нырял - пока нифига не привыкается. Сейчас думаю взять на мой надувной буй карабины, чтобы прикреплять ружье к нему и не брать ружье в руки, пока не увижу что стрелять. Наверное, таким образом снижу результативность охоты, т.к. для выстрела потребуется сначала отцепить ружье, затем зарядить, затем только выходить на выстрел, но перспектива плавать с этой трубой в руке по 4-6 часов пока меня совсем не радует. Вроде как кайф даже не в добыче, а в процессе, поэтому не хочется терять комфорт свободного передвижения под водой. Это я еще не проникся прелестями подводной охоты или так все поступают?

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 12:55
ФИО: Антон
Откуда: Находка
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Искатель » 11 май 2014, 01:11

Не проникся еще, Ренат. 75-ка вполне компактное ружьишко, и до бревна ему очень далеко ;)
Лучше не выпускай его из рук на каждой нырялке, пока основной сезон не начался, так быстрее приспособишься.

Аватара пользователя
Антон Корягин
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 18:25
ФИО: Антон Корягин
Откуда: Владивосток 89247399399
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Антон Корягин » 11 май 2014, 01:15

Арбалет за рукоятку бери в перевернутом состоянии, а руку отводи в район пояса. Так удобно. Захочешь стрельнуть - руку вытягивай вперед и в этот момент переворачивай для прицеливания. С 75-кой это очень ловко выходит. Пока плаваешь в поисках рука не устает.
Школа подводной охоты www.deepvl.ru

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Вопросы новичка

Сообщение Santer » 11 май 2014, 02:13

benito писал(а):Арбалет за рукоятку бери в перевернутом состоянии, а руку отводи в район пояса. Так удобно. Захочешь стрельнуть - руку вытягивай вперед и в этот момент переворачивай для прицеливания. С 75-кой это очень ловко выходит. Пока плаваешь в поисках рука не устает.

С метровым еще лучше,так как гарпун за головой и нет этого напряга,что попадешь себе в ухо (раз в год и палка стреляет).
Когда ныряешь,рука сама переворачевает ружо как надо.
Если не заряжённое ружо,тогда руку в тягу и греби себе.
А вообще. :roll:
Кхе Кхе, помню у меня в первое время, ружо было всегда заряжённо,перед собой,было легкое,шея не болела,спина не уставала,а вместо сердца - пламенный моторррр...
Только рыб,было меньше. :D
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Дмитрий Анашкин

Re: Вопросы новичка

Сообщение Дмитрий Анашкин » 11 май 2014, 22:57

Ranson писал(а):Кто как с ружьем плавает? В том плане, что всегда ли оно в руке? всегда ли заряжено? Всегда ли направлено вперед?Два сезона плавал с гавайским копьем и вот взял ружье 75. Сейчас ощущение, что с бревном каким-то плаваю, которое вечно меня тормозит, мешает, и вообще, существенно снижает комфорт от погружений. Три раза с ним нырял - пока нифига не привыкается. Сейчас думаю взять на мой надувной буй карабины, чтобы прикреплять ружье к нему и не брать ружье в руки, пока не увижу что стрелять. Наверное, таким образом снижу результативность охоты, т.к. для выстрела потребуется сначала отцепить ружье, затем зарядить, затем только выходить на выстрел, но перспектива плавать с этой трубой в руке по 4-6 часов пока меня совсем не радует. Вроде как кайф даже не в добыче, а в процессе, поэтому не хочется терять комфорт свободного передвижения под водой. Это я еще не проникся прелестями подводной охоты или так все поступают?

Ренат, держи его как гавайку, тем более, если привык.
Могу дать попробовать поплавать с "бревном" от ANDRE, познаешь в сравнении, что такое хорошо :)
Если плавать без ружья тебе больше нравится - плавай! можно камеру взять :) Нам такие люди нужны! С камерой и без ружья!

Ranson
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 02:53
ФИО: Ренат
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Ranson » 12 май 2014, 00:02

Интересную технику benito и sasha описали, обязательно попробую. Надо с ружьем свыкнуться и подружиться, а пока оно напрягает - типа как ощущаю от него опасность не только для рыб, но и для всего окружающего, в т.ч. для меня. Но идея с буем мне нравится, буду реализовывать. При заходе в воду само-то будет минут 30 свободно поплавать, ну а потом и в боевой режим переходить)).

Да, Дима, помню я твое ружье - мое, так рогатка)). Таким агрегатом управлять - это охота уже другого порядка)). Есть к чему стремиться!

Ranson
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 02:53
ФИО: Ренат
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Ranson » 14 июл 2014, 02:10

Ну вот, теперь без ружья в руке и плавать как-то не по себе). Отмел идею с креплением на буй и перемещаюсь с ним как описали выше - удобно!
Но теперь появился новый вопрос. Ребята, расскажите как пользуетесь отгрузкой (или правильно огрузкой?). Есть устоявшееся правило - отгружаться на 2/3 рабочей губины, но как это делается на практике? Наверняка у многих выход в море сопровождается сначала попыткой поиска кефали на глубине до 5м, на которой чтобы комфортно перемещаться нужна соответствующая отгрузка (на 3-5м.). Затем следует переход на бОльшую глубину за терпугом и окунями, где могут быть и 10 и 15 и 20, наверное. Как быть с отгрузкой? Сначала понавешать на пояс грузов для 3-5м., а затем снимать ставшее лишним с пояса в воде, цепляя груз на буй? Как-то геморно это... Думал взять переменный груз для пояса (с зажимом), но не нашел в магазинах весом в 2кг, а меньший вес по-моему бесполезен. С отгрузкой для 10м. на 3м. плавать дико неудобно, а при обратной ситуации становится страшновато, когда на глубине как камень на дно идешь... Читал ветку про поддуваемые грузовые системы, но, насколько я понял, это из разряда экзотики. Что делаете с грузом на практике? Или охота всегда целевая (либо выход только на мелкоту, либо только на глубину)?

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Вопросы новичка

Сообщение Viator » 14 июл 2014, 12:10

Ranson писал(а):Ну вот, теперь без ружья в руке и плавать как-то не по себе). Отмел идею с креплением на буй и перемещаюсь с ним как описали выше - удобно!
Но теперь появился новый вопрос. Ребята, расскажите как пользуетесь отгрузкой (или правильно огрузкой?). Есть устоявшееся правило - отгружаться на 2/3 рабочей губины, но как это делается на практике? Наверняка у многих выход в море сопровождается сначала попыткой поиска кефали на глубине до 5м, на которой чтобы комфортно перемещаться нужна соответствующая отгрузка (на 3-5м.). Затем следует переход на бОльшую глубину за терпугом и окунями, где могут быть и 10 и 15 и 20, наверное. Как быть с отгрузкой? Сначала понавешать на пояс грузов для 3-5м., а затем снимать ставшее лишним с пояса в воде, цепляя груз на буй? Как-то геморно это... Думал взять переменный груз для пояса (с зажимом), но не нашел в магазинах весом в 2кг, а меньший вес по-моему бесполезен. С отгрузкой для 10м. на 3м. плавать дико неудобно, а при обратной ситуации становится страшновато, когда на глубине как камень на дно идешь... Читал ветку про поддуваемые грузовые системы, но, насколько я понял, это из разряда экзотики. Что делаете с грузом на практике? Или охота всегда целевая (либо выход только на мелкоту, либо только на глубину)?

Собственно, ты уже всё сам и рассказал... :lol:
Или охота целевая по глубинам, или быстросъемные грузы. Лично у меня на каждые 2 метра глубины "минус" 1 кг груза (в 5-ке, когда глубины до 10 м... потом неопрен обожмется, и "минусы" будут поменьше).
ПыСы: Грузами в 2 кг не пользуюсь вообще... только по 1 кг. Да и грузы самодельные - и стационарные, и быстросъемные. Но это личное предпочтение.

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Вопросы новичка

Сообщение Santer » 14 июл 2014, 12:33

:shock:
Да уж,а я то все с 7кг и все до 15м и все просто отлично,работает после 5м,на всплытие вообще прекрасно.
Минус,что на кефаль нырять не получается,так это и не надо. :|
Какие отгрузки,че за фигня,на 10метрах. :lol:
Блин Педро Карбанелло ,упал со стула,под стол. :)
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Вопросы новичка

Сообщение Viator » 14 июл 2014, 13:23

sasha писал(а)::shock:
Да уж,а я то все с 7кг и все до 15м и все просто отлично,работает после 5м,на всплытие вообще прекрасно.
Минус,что на кефаль нырять не получается,так это и не надо. :|
Какие отгрузки,че за фигня,на 10метрах. :lol:
Блин Педро Карбанелло ,упал со стула,под стол. :)

Физика (у нас было в 8-классе): выталкивающая сила равна произведению объема вытесненной жидкости на плотность жидкости. Объем при погружении уменьшается, следовательно уменьшается сила выталкивания. При неизменной массе тела разница сил тяжести и поддержания по мере погружения увеличивается и всё сильнее жмёт вниз (разница сил определяет ускорение падения). Если у тебя это не происходит, то тут одно из двух: либо ты не уменьшаешься в объеме (железный корпус, возможно ;) ), либо сбрасываешь массу по дороге (даже страшно представить, каким способом :o ).

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Вопросы новичка

Сообщение Santer » 14 июл 2014, 15:39

Виталя,ты лично что-то сбрасываешь на 15 метрах,не говоря про 10-ку :?: :)
Я ныряю с Лешей и думаю не надо говорить сколько у него опыта и умения.
Я слушаю его,а не физику за 8-й класс.
Мне не трудно пройти первые три метра с усилием,за то после петерки иду спокойно,залежки отлично проходят,а на всплытие,не делаю больших усилий.
Я два года нырял с весом на 1,5 кг больше чем нужно и думал,что все хорошо.
Пока Леха не показал и рассказал,сколько вешать в граммах. :ugeek:
Педро Корбанелло ныряет с отгрузкой только после 25м.
Леха,думаю тоже расстроился,что он не знает физику за 8-й класс. :cry:
Спасибо!
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Дмитрий Анашкин

Re: Вопросы новичка

Сообщение Дмитрий Анашкин » 14 июл 2014, 18:24

не умеешь работать головой - работай ластами :D
в принципе, нагрузки не критичные, можно и помаслать, здоровей будешь :)
Ренат, изначально отгружайся на меляк, а когда пойдешь нырять на глубину, вешай снятый с пояса груз на кукан, на буй. или в питомзу.
Только потренируйся на небольшой глубине расстегивать пряжку, снимать с пояса груз и одевать обратно.
На большую глубину лучше готовиться специально, не брать лишнее.

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Вопросы новичка

Сообщение Santer » 14 июл 2014, 19:49

Дима,ты ныряшь за кефалью на пять метров :?:
Может у меня чет и правду с головой,раз я ее бью на 0,4м - 1,4м. :)
На пяти метрах, работает уже груз отлично для глубокой охоты и там скорее увидешь Темного,чем Кефаль.
Как уже и говорил,что скинул 1,5кг с пояса и это на результатах добычи Кефали не сказалось вообще.
Спина стала уставать,гораздо меньше.
Смотрю таких как я,кто не работает головой,очень много...
С терпуга возвращаются и груза не добавляют когда берут кефаль,большенство.
Переменый груз используют,Женя,Варяг,Дима, но вы его сбрасываете после 10-ки и ныряете за 20-ку.
До 10-ки постоянный груз работает и на кефаль и на терпуга.
Одно пальто...
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

RomanT
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:02
ФИО: RomanT

Re: Вопросы новичка

Сообщение RomanT » 14 июл 2014, 22:02

Саш, помоему речь идет об охоте на кефаль в залежке, когда на глубине 1 м нужно прижаться к дну и караулить подходы (иногда очень эффективно 8-) ) при этом при огрузке для охоты на 10 м, такой вариант залежки оченЯ сложно сделать (попу так и выпихивает на поверхность :D ), я всегда огружаюсь на свои комфортные 7-8 метров с нулевой 4-5 м., более 10 ки нырять пока непланирую, а вот когда с моей постояной огрузкой приходится выходить на кефаль, обычно либо ложусь с удержанием одной рукой за камни, траву (очень не удобно :cry: ) или добавляю огрузку (пару камней запазуху :lol: ) благо у меня летний костюсчик с молнией :shock: , а если за кефалью с поверхности стрелять, то какая разница с какой огрузкой :idea: :idea: :idea: :idea: :idea: :?: :?: :!: :!:

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Вопросы новичка

Сообщение Viator » 14 июл 2014, 22:08

На экзаменах в школу милиции абитуриентам был предложен тест, где кубики и шарики нужно было разложить по круглым и квадратным ящичкам. По итогам теста было произведено деление абитуриентов на две группы - умных и сильных.
=================================================
Саня, огрузившись в "0" на 10 м, ты не сможешь залечь на 5 м - Архимед не разрешит. А огрузившись в "0" на 5 м, на 10 уже ОЧЕНЬ проблематично двигаться вплотную над дном - жмет вниз сильно. Поэтому и говорю, что иметь переменные грузы - это более рационально, если заранее не определена глубина охоты. Хотя, если силы много...

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Вопросы новичка

Сообщение Santer » 14 июл 2014, 22:20

Виталя,ну упертый я,точнее туповат. :D
Но вот легко лежу на петерке,легко,во мне жира 270грамм и перед охотой какаю. :shock:
Вес 77 кг,груз 7,2 кг .
На 10-ке даже колени поджимаю чуть-чуть,медленно,свободно скольжу над дном.
Я же говорю,что отгрузка у меня под глубину,но кефаль стрелять на обратном пути мне не мешает,ползай себе пузом по камням...
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Вопросы новичка

Сообщение Viator » 14 июл 2014, 22:45

Саня, легко лежать на 5-ке можно только огрузившись в "0" на 5-ку +/- 1 м. Можно лежать на 5-ке, огрузившись в "0" на 7-8м, но уже нужно за что-то цепляться, а ноги при этом уже заворачиваются за спину. Если ты огружаешься в "0" на 10м, а легко лежишь на 5-ке, то ты выпадаешь из классической физики. До тебя это удавалось только телам домолекулярного размера движущимся с околосветовыми скоростями. Хотя, как я уже говорил выше, возможно, ты несжимаем, раз не реагируешь на разницу давления в 0,5 атмосферы.

Дмитрий Анашкин

Re: Вопросы новичка

Сообщение Дмитрий Анашкин » 15 июл 2014, 00:52

Кажись, я понял :)
Саня стреляет лобана, лежа на пузе, на камнях, на поверхности воды. Его не понимают те, кто лежит на 2-3-5 метрах в засаде и тоже стреляют кефаль :)
А Саня не понимает, зачем лежать на дне, на глубине до 5 метров, когда можно лежать на пузе на глубине пол-метра и тоже стрелять ту же кефаль:)
Оба способа продуктивны, рыба есть у всех.
А если нет разницы, то физика на полуметровой глубине лишняя :D :D :D
Получается, засада на небольшой глубине до 5м. - гораздо более сложная штука в расчетах отгрузки, и ее используют только охотники с физико-математическим образованием :D
Прикольно... а мне, что, разорваться? я и так и так стреляю :roll:

Ranson
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 02:53
ФИО: Ренат
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Ranson » 15 июл 2014, 03:42

Ниже описание сегодняшней (14.07) нырялки, где присутсвует разная глубина. Грузовой пояс один и законы физики меня стороной не обходят. Район п.Анна.:
1. С 18:40 до 20:10 глубина до 4м, темп. 21. Поле с зарослями водорослей высотой до 2,5м. У поверхности стоит муть толщиной около 20см, из-за чего прозрак с поверхности не более 2м. Опускаешься чуть ниже - прозрак 4м. Рядом со мной почти все время кружит косяк красноперки, но размер не большой. Одну беру, наиболее крупную. Затем вижу на пределе видимости контуры чего-то гораздо покрупней, двигается быстро. Стреляю в уходящую тень - мимо. Через минут 15 ситуация повторяется, но рыбы было уже две. Опять мимо. Еще через какое-то время в кружащем косяке мелкой рыбы прям передо мной появляется рыба приличных размеров! С ходу выстрел - первая кефаль готова! Только желтоглазая, блин. Я в предвкушении кружу по этим зарослям дальше, но больше смертников на меня не выходит...Изредка на пределе видимости вижу контуры, но попасть не получается. Нужен прозрак еще хотя бы метр, а ведь он есть! Надо только нырнуть ниже 20см. от поверхности. Ныряю, стараюсь плыть бесшумно над зарослями... никого... Вспоминаю, что есть такая тактика, как залежка. Я вывешен под 0 на 6м., и залечь на 3м. никак не получается. Выискиваю камни... Пробую один, второй, нахожу нужный вес, но не выходит стабилизировать свое тело в воде - вечно меня в бок как-то кренит, затем ластами такую муть подниму, что самому ничего не видно, короче не получилось. Так и вышел из воды.
2. С 21:00 до 22:00, глубина до 11м. Темп 19. Прозрак 8м. Дно каменистое. Пытаюсь найти темного окуня, но встречаю только восточного. В какой-то момент думаю да и фиг с ним. Возьму несколько восточных, благо их тут много и попадаются нормальных размеров. Погружаюсь на 8м., начинаю под собой выцеливать самого крупного из стаи, да так, чтоб еще гарпун после выстрела не воткнуть в камень. И тут я начинаю тупо падать на эту стаю... Попытка остановить падение приводила к тому, что стая сразу рабегалась (ластами снизу ведь махаю). В итоге конечно взял несколько.
Итог:
Судя по сообщениям, переменным грузом пользуются не многие, но для себя решил, что он необходим. Если со второй ситуацией боле-менее понятно, что и как делать, то в первой я хз как без доп. веса. Снимать с пояса тоже вариант, но так не хочется тратить на это драгоценное время..).

Дмитрий Анашкин

Re: Вопросы новичка

Сообщение Дмитрий Анашкин » 15 июл 2014, 15:39

Ranson писал(а):Ниже описание сегодняшней (14.07) нырялки, где присутсвует разная глубина. Грузовой пояс один и законы физики меня стороной не обходят. Район п.Анна.:
1. С 18:40 до 20:10 глубина до 4м, темп. 21. Поле с зарослями водорослей высотой до 2,5м. У поверхности стоит муть толщиной около 20см, из-за чего прозрак с поверхности не более 2м. Опускаешься чуть ниже - прозрак 4м. Рядом со мной почти все время кружит косяк красноперки, но размер не большой. Одну беру, наиболее крупную. Затем вижу на пределе видимости контуры чего-то гораздо покрупней, двигается быстро. Стреляю в уходящую тень - мимо. Через минут 15 ситуация повторяется, но рыбы было уже две. Опять мимо. Еще через какое-то время в кружащем косяке мелкой рыбы прям передо мной появляется рыба приличных размеров! С ходу выстрел - первая кефаль готова! Только желтоглазая, блин. Я в предвкушении кружу по этим зарослям дальше, но больше смертников на меня не выходит...Изредка на пределе видимости вижу контуры, но попасть не получается. Нужен прозрак еще хотя бы метр, а ведь он есть! Надо только нырнуть ниже 20см. от поверхности. Ныряю, стараюсь плыть бесшумно над зарослями... никого... Вспоминаю, что есть такая тактика, как залежка. Я вывешен под 0 на 6м., и залечь на 3м. никак не получается. Выискиваю камни... Пробую один, второй, нахожу нужный вес, но не выходит стабилизировать свое тело в воде - вечно меня в бок как-то кренит, затем ластами такую муть подниму, что самому ничего не видно, короче не получилось. Так и вышел из воды.
2. С 21:00 до 22:00, глубина до 11м. Темп 19. Прозрак 8м. Дно каменистое. Пытаюсь найти темного окуня, но встречаю только восточного. В какой-то момент думаю да и фиг с ним. Возьму несколько восточных, благо их тут много и попадаются нормальных размеров. Погружаюсь на 8м., начинаю под собой выцеливать самого крупного из стаи, да так, чтоб еще гарпун после выстрела не воткнуть в камень. И тут я начинаю тупо падать на эту стаю... Попытка остановить падение приводила к тому, что стая сразу рабегалась (ластами снизу ведь махаю). В итоге конечно взял несколько.
Итог:
Судя по сообщениям, переменным грузом пользуются не многие, но для себя решил, что он необходим. Если со второй ситуацией боле-менее понятно, что и как делать, то в первой я хз как без доп. веса. Снимать с пояса тоже вариант, но так не хочется тратить на это драгоценное время..).

С 18:40 до 20:10 глубина до 4м, темп. 21. Поле с зарослями водорослей высотой до 2,5м. - добавляешь пару кг на пояс, перед охотой.
С 21:00 до 22:00, глубина до 11м. Темп 19. Прозрак 8м. - настраиваешь нулевую плавучесть на 6-8 метров.

Быстросъемный груз на буе лучше подобрать 1 кг, и немного регулировать плавучесть за счет него.
Ренат, а вообще у тебя прогресс хорошо идет, ружье уже не мешает плавать :)
Скоро научишься в море двигаться, несмотря на перегрузы-недогрузы. Вспомни курсы, я объяснял про объем легких. на меляке можно погрузиться на полувыдохе :ugeek:

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Вопросы новичка

Сообщение Santer » 15 июл 2014, 21:39

Дмитрий Анашкин писал(а):Кажись, я понял :)
Саня стреляет лобана, лежа на пузе, на камнях, на поверхности воды. Его не понимают те, кто лежит на 2-3-5 метрах в засаде и тоже стреляют кефаль :)
А Саня не понимает, зачем лежать на дне, на глубине до 5 метров, когда можно лежать на пузе на глубине пол-метра и тоже стрелять ту же кефаль:)
Оба способа продуктивны, рыба есть у всех.
А если нет разницы, то физика на полуметровой глубине лишняя :D :D :D
Получается, засада на небольшой глубине до 5м. - гораздо более сложная штука в расчетах отгрузки, и ее используют только охотники с физико-математическим образованием :D
Прикольно... а мне, что, разорваться? я и так и так стреляю :roll:

Дима,ты прав :!:
Я не люблю засады (скучно) но и лобана на 3-5 метрах бью не меньше других,методом скольжения по дну. :idea:
Так и лобан не видет и меня не отрывает от дна :arrow: все по тем же законам физики. :ugeek:
Снизу,сколжением на лобана многие заходят.
Про пелена я не говорю вообще. Рыб тупой,скучный и неспортивный.
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение SharkFin » 15 июл 2014, 22:59

sasha писал(а):Дима,ты прав :!:
Я не люблю засады (скучно) но и лобана на 3-5 метрах бью не меньше других,методом скольжения по дну. :idea:

Тоже с трудом заставляю себя в засадах лежать, но часто бывает что это решает успех всей охоты.
Обратная сторона воды...

Ranson
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 02:53
ФИО: Ренат
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Ranson » 16 июл 2014, 01:43

Сегодня в тех же зарослях в тоже время, темп. 23, прозрак 4м (мути на поверхности не было). Красноперки опять валом, но нормальных размеров попадается не часто. Еще было несколько лобанов (я его первый раз видел). На пояс накинул 2кг и стало очень удобно передвигаться - задница с ногами притоплены, это раз. На 3м. достаточно рукой ухватиться за водоросли, чтобы зависнуть в залежке, это два. Не скажу, что залежка существенно улучшила результат охоты, но процесс разнообразила (первый раз делал). Как минимум изредка интересно сделать и посмотреть что будет. А сколько раз я сегодня мазал... это просто пи...ц. Как я только не матерился в воде... что стреляю мимо, что перезаряжаю долго, в то время как вокруг меня рыба кружит. А когда я еще два раза в лобана промазал с расстояния не более 2м.... лошара... Потом попал, но он был далеко и гарпун его просто не пробил. В итоге 4 красноперки, из которых одну подстрелил случайно - промазал по той, в которую целился и гарпун на излете попал в другую, причем уже не смог ее пробить насквозь, но попал точно в мозг - ваншот, блин, вот еслиб я еще специально это сделал)). Ну а в целом неплохо - к ружом плаваю и рыбу встречаю! Осталось еще научиться стрелять в движущиеся цели)). В восточных окуней почти всегда попадаю.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Вопросы новичка

Сообщение Viator » 16 июл 2014, 11:47

Ренат, не старайся быстро перезаряжать ружьё - резкие движения распугивают рыбу. Перезаряжай плавно - потеряешь десяток секунд, но рыба не разбежится далеко. Если ты охотишься в траве, то старайся не выходить на открытые пространства - перемещайся по траве и аккуратно высовывайся из неё на кромку. Плавность - залог успеха охоты на пугливую рыбу.
По огрузке. Попробуй огрузиться в "0" на 3,5-4 м. Это не будет перегрузом и позволит отдыхать на поверхности, но и залежка на 3 м будет требовать меньше напряжения. Но если имеет место волна, то при минимальной плавучести трубку будет захлестывать. В этом случае очень облегчит жизнь верхний клапан на трубку. Кстати, он же и облегчит залежки на таких минимальных глубинах, когда на выдохе можно лечь на метровой глубине (лечь под слой мути), а всплывая сразу вдохнуть (только трубку не выплёвывай)...

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Вопросы новичка

Сообщение ned » 16 июл 2014, 23:43

Viator писал(а):Саня, легко лежать на 5-ке можно только огрузившись в "0" на 5-ку +/- 1 м. Можно лежать на 5-ке, огрузившись в "0" на 7-8м, но уже нужно за что-то цепляться, а ноги при этом уже заворачиваются за спину. Если ты огружаешься в "0" на 10м, а легко лежишь на 5-ке....


Парни, о какой тощине костюма речь идёт?
По моим ощущениям 7мм и 5мм - две большие разницы, даже 5мм старый и 5мм новый - тоже разница большая.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Вопросы новичка

Сообщение Viator » 17 июл 2014, 00:43

Да уже ни о какой... Стороны прекратили переговоры ввиду отсутствия точек пересечения... :)

Ranson
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 02:53
ФИО: Ренат
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вопросы новичка

Сообщение Ranson » 17 июл 2014, 02:28

"С 18:40 до 20:10 глубина до 4м, темп. 21. Поле с зарослями водорослей высотой до 2,5м. - добавляешь пару кг на пояс, перед охотой.
С 21:00 до 22:00, глубина до 11м. Темп 19. Прозрак 8м. - настраиваешь нулевую плавучесть на 6-8 метров."
-- Так и сделаю. По всей видимости, у меня перегруз для глубин до 10м.

"Ренат, не старайся быстро перезаряжать ружьё - резкие движения распугивают рыбу. Перезаряжай плавно - потеряешь десяток секунд, но рыба не разбежится далеко."
-- Я еще и с резкими возгласами в трубку))). Думал она один фиг убежит от меня куда подальше, чтобы я ни делал после выстрела... Понятно, надо как в том анекдоте: "...мы медленно спустимся с горы..."


Вернуться в «Вопросы начинающих охотников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость