Ножи, которыми пользуемся

Аватара пользователя
Yogi
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 01:48
ФИО: Антон
Откуда: Россия, Владивосток (сейчас Ангарск)
Контактная информация:

Re: Ножи, которыми пользуемся

Сообщение Yogi » 26 май 2011, 20:42

По поводу серрейторной заточки - точу все ножи (в том числе и походные и кухонные) следующим образом: на наждаке с грубым кругом прохожу несколько (1-3) раз по одной стороне лезвия под углом 45 плюс/минус градусов к линии режущей кромке, затем разворачиваю нож другой стороной и прохожу под тем же углом так, что бы насечки на противоположных кромках получались перпендикулярны. Количество проходов, угол "45" градусов, и угол заточки подбираются экспериментально в зависимости от марки стали, толщины и типа клинка. В итоге получается заточка с очень большим количеством едва заметных зубцов. Многослойную, плетеную и витую хрень пилит на раз, лучше заводского серрейтора. Из минусов - не очень долговечна при работе с грубым материалом - колоть дрова и открывать тушенку им нельзя. Но для ножа безопасности, я думаю, это самое то. Фотать такую заточку подручными средствами бесполезно, ничего не увидите, так что попробую нарисовать схему.
Вложения
serreitor.jpg

den
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:06
ФИО: Денис
Откуда: Чуркин 89242351285

Re: Ножи, которыми пользуемся

Сообщение den » 28 май 2011, 14:19

Наверно надо посмотреть на это в живую,тогда можно сделать вывод о целесообразности,эстетике и практичности метода.

Аватара пользователя
Yogi
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 01:48
ФИО: Антон
Откуда: Россия, Владивосток (сейчас Ангарск)
Контактная информация:

Re: Ножи, которыми пользуемся

Сообщение Yogi » 29 май 2011, 10:10

Можно и так, а можно взять нож, который не жалко и на нем потренироваться самому ;)

Син.Стефан

Re: Ножи, которыми пользуемся

Сообщение Син.Стефан » 06 июн 2011, 19:34

Сегодня приобрел нож достаточно хорошего исполнения:ручка с покрытием софт тач,лезвие с серрейтором ,упором для руки ,и парой вскрывалок для вскрытия мидий .Обошелся он мне по недорогой цене 250 рублей .Сьемная ручка которая на резьбе при желании можно снять.Кстати полносттью сбалансирован нож .в рукоятке находятся груза которые балансируют нож.

Син.Стефан

Re: Ножи, которыми пользуемся

Сообщение Син.Стефан » 06 июн 2011, 19:42

Син.Стефан писал(а):Сегодня приобрел нож достаточно хорошего исполнения:ручка с покрытием софт тач,лезвие с серрейтором ,упором для руки ,и парой вскрывалок для вскрытия мидий .Обошелся он мне по недорогой цене 250 рублей .Сьемная ручка которая на резьбе при желании можно снять.Кстати полносттью сбалансирован нож .в рукоятке находятся груза которые балансируют нож.
Вложения
SAM_0204.gif
вот и нож

den
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:06
ФИО: Денис
Откуда: Чуркин 89242351285

Re: Ножи, которыми пользуемся

Сообщение den » 06 июн 2011, 21:14

Судя по картинке таким серрейтором дрова пилить.Сеть будет в нём застревать,а воздуха у подвоха мало,как и времени.Серрейтор надо мелкий и острый.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Ножи, которыми пользуемся

Сообщение Viator » 06 июн 2011, 21:37

Син.Стефан писал(а):Сегодня приобрел нож достаточно хорошего исполнения:ручка с покрытием софт тач,лезвие с серрейтором ,упором для руки ,и парой вскрывалок для вскрытия мидий .

Таким серрейтором хорошо масло на бутерброде фигурно размазывать... или икру... Более твердые фракции ему не по зубам... :lol:
Сьемная ручка которая на резьбе при желании можно снять.

Вот там будет оставаться морская вода, которая быстро сделает своё черное дело. Все полости нужно сразу залить каким-нибуть герметиком и забыть, как разбирается...
Кстати полносттью сбалансирован нож .в рукоятке находятся груза которые балансируют нож.

Нах?! Ты что, его метать в рыбу собрался?!
Резюме:
Рукоятка, похоже, удобная, и если сталь неплохая (а так иногда бывает), то можно довести до ума. Предварительно проверить на ржавление (стоит ли вообще связываться?)...

Син.Стефан

Re: Ножи, которыми пользуемся

Сообщение Син.Стефан » 06 июн 2011, 22:16

Viator писал(а):
Син.Стефан писал(а):Сегодня приобрел нож достаточно хорошего исполнения:ручка с покрытием софт тач,лезвие с серрейтором ,упором для руки ,и парой вскрывалок для вскрытия мидий .

Таким серрейтором хорошо масло на бутерброде фигурно размазывать... или икру... Более твердые фракции ему не по зубам... :lol:
Сьемная ручка которая на резьбе при желании можно снять.

Вот там будет оставаться морская вода, которая быстро сделает своё черное дело. Все полости нужно сразу залить каким-нибуть герметиком и забыть, как разбирается...
Кстати полносттью сбалансирован нож .в рукоятке находятся груза которые балансируют нож.

Нах?! Ты что, его метать в рыбу собрался?!
Резюме:
Рукоятка, похоже, удобная, и если сталь неплохая (а так иногда бывает), то можно довести до ума. Предварительно проверить на ржавление (стоит ли вообще связываться?)...

Посмотрим, потестируем ,а дальше будем делать выводы ...а герметиком обязательно замажу спасибо за совет

den
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:06
ФИО: Денис
Откуда: Чуркин 89242351285

Re: Ножи, которыми пользуемся

Сообщение den » 06 июн 2011, 23:47

Стефан,хорошо тестируй.Помни,он может спасти тебе жизнь!

Аватара пользователя
Yogi
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 01:48
ФИО: Антон
Откуда: Россия, Владивосток (сейчас Ангарск)
Контактная информация:

Re: Ножи, которыми пользуемся

Сообщение Yogi » 07 июн 2011, 00:41

Син.Стефан писал(а):лезвие с серрейтором

:) серрейтора там нету, это даже не пила - просто понт китайский. Но сталь, для этой цены не плохая, не ржавеет и заточку держит нормально, а ширина лезвия, и приемлемая цена позволяют точить его на наждаке хоть каждый день - на долго хватит :lol:
Viator писал(а):Вот там будет оставаться морская вода, которая быстро сделает своё черное дело. Все полости нужно сразу залить каким-нибудь герметиком и забыть, как разбирается...
Не замечал, но и не особо заморачивался по этому поводу, в след раз надо будет обратить внимание на наличие там воды.
den писал(а):.Помни,он может спасти тебе жизнь!
А вот этого я бы не особо советовал - как нож безопасности его рассматривать не стоит. Сам себе точно такой за 300р у китов взял, песчанку ковырять, да ракушки на берегу разделывать - удобно, но жизнь ему я бы не доверил. Софт-тач - да, пока сухой - работает, но намокнув превращается в обычный пластик, а если еще рыбку сопливую погладил недавно - скользит ток в путь, это не полиуретан, плюс он большой и под него ножны еще делать надо. Как рабочий на берегу - гут, только на "молоток" в рукоятке надеяться не надо, у меня прогнулся внутрь при первом, не очень усердном применении на гребне:D

den
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:06
ФИО: Денис
Откуда: Чуркин 89242351285

Re: Ножи, которыми пользуемся

Сообщение den » 07 июн 2011, 10:55

Yogi писал(а):
den писал(а):.Помни,он может спасти тебе жизнь!
А вот этого я бы не особо советовал - как нож безопасности его рассматривать не стоит.

:? Никто его и не рассматривает как нож подвоха.Я говорю о понятии "нож подвоха",а не о конкретно этом ноже за 250 рублей,что он должен быть таким,чтобы выполнить эту функцию когда будет нужно.А "хорошо протестировав" Стефан в этом убедится.

артем777

Re: Ножи, которыми пользуемся

Сообщение артем777 » 13 июл 2011, 21:04

привет всем! ;) посоветуйте для новичка,нож бюджетный) так как чую, пртеряю я его на первой же рыпе!

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Ножи, которыми пользуемся

Сообщение МОНАХ » 13 июл 2011, 21:30

Андрюх (ZLOBNIY-CHUVAK), покажи ему бюджетный ножечег, тот шо в делике у тебя катается . :D :lol: :D

Аватара пользователя
Кузьмич
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 14:55
ФИО: Кузнецов Алексей Ана
Откуда: Владивосток т89146600734

Re: Ножи, которыми пользуемся

Сообщение Кузьмич » 13 июл 2011, 21:40

артем777 писал(а):привет всем! ;) посоветуйте для новичка,нож бюджетный) так как чую, пртеряю я его на первой же рыпе!

Зайди в Три измерения,продаётся бюджетный нож,на форуме выкладывали такой.

Аватара пользователя
Кузьмич
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 14:55
ФИО: Кузнецов Алексей Ана
Откуда: Владивосток т89146600734

Re: Ножи, которыми пользуемся

Сообщение Кузьмич » 13 июл 2011, 21:43

Я пользуюсь Нож Beuchat Mini Mundial Dagger
его потерять не возможно,защиты от потерь очень много ,даже через чур :)

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Ножи, которыми пользуемся

Сообщение Viator » 13 июл 2011, 21:53

артем777 писал(а):привет всем! ;) посоветуйте для новичка,нож бюджетный) так как чую, пртеряю я его на первой же рыпе!

Дык... ветка с этого и начинается... пересмотри еще раз ;)

артем777

Re: Ножи, которыми пользуемся

Сообщение артем777 » 13 июл 2011, 22:17

Alexsey310700 писал(а):Я пользуюсь Нож Beuchat Mini Mundial Dagger
его потерять не возможно,защиты от потерь очень много ,даже через чур :)

хау мач такой? :?

Аватара пользователя
Кузьмич
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 14:55
ФИО: Кузнецов Алексей Ана
Откуда: Владивосток т89146600734

Re: Ножи, которыми пользуемся

Сообщение Кузьмич » 13 июл 2011, 22:23

В Спорт марките 2350р

Аватара пользователя
Кузьмич
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 14:55
ФИО: Кузнецов Алексей Ана
Откуда: Владивосток т89146600734

Re: Ножи, которыми пользуемся

Сообщение Кузьмич » 13 июл 2011, 22:25

Читай внимательней форум,почитай в частных объявлениях "Сборный заказ"от и до и будет тебе счастье. :)

артем777

Re: Ножи, которыми пользуемся

Сообщение артем777 » 13 июл 2011, 22:27

Alexsey310700 писал(а):В Спорт марките 2350р

хороший нож!и цена хороша!)(( перечитаю,пожалуй ветку с начала! :D
спасибр за направление :)

Аватара пользователя
Кузьмич
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 14:55
ФИО: Кузнецов Алексей Ана
Откуда: Владивосток т89146600734

Re: Ножи, которыми пользуемся

Сообщение Кузьмич » 13 июл 2011, 22:35

Смотри личку.

Аватара пользователя
anatolyi2010
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 22:23
ФИО: GAS
Откуда: владивосток 89147101012

Re: Ножи, которыми пользуемся

Сообщение anatolyi2010 » 14 июл 2011, 00:16

в 3D 900р итальянец с белой рукояткой

Аватара пользователя
Юрец
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 13:21
ФИО: Юрец
Откуда: Владивосток

Re: Ножи, которыми пользуемся

Сообщение Юрец » 26 апр 2012, 03:51

Возник спор с человеком, который к подводной охоте никак не относится, но суть в чем. Был у этого человека какой но ножик, который крепился двумя ремнями к икре, и этот человек которого зовут МАРИНА ) ныряла с ним и копала спизулу. На рукояте этого ножа у неё был грузик противовеса, который ПО ЕЁ СЛОВАМ балансировал нож при падении таким образом, что этот Нож становиля на ДНЕ на этот самый ГРУЗИК (молоток) и стоял там до посинения, что бы его нашли. а не затерялся он падая боком или еще как, в последствии чего его может припорошить песком или еще как. И хоть ты тресни, она меня убеждает, что он это делал, и мой дайверский ножик, это полное фуфло. который летит лезвием на дно и втыкается в песок. А я ей утверждаю, что воткнувшись в песок его хорошо видно, и оставшуюся часть что бы припорошило, нужно кучу времени. Вообщем в её глазал я стал ломаком, и школотой, который нихрена не смыслет в необходимости этого балансирующего грузика. Даже не могу представить, как он может так стоять на нём, чисто теоретически. Дно не ровное ведь, и площадь этих молотков на рукояте совсем не располагает то, что он может свободно на нём стоять. Да и любое колебание наверняка опрокинет нож на бок, даже если специально его поставить. Какие будут соображения по этому поводу? :)
Количество выстрелов должно равняться количеству рыбы...

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Ножи, которыми пользуемся

Сообщение Человек » 26 апр 2012, 07:24

Херня какая-то. Как минимум нож должен быть с полой ручкой(лезвием) и распределенным центром тяжести. По моему, Юрец, у тебя лапша на ушах :D
Пусть покажет свой нож ;)

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Ножи, которыми пользуемся

Сообщение Viator » 26 апр 2012, 09:27

Повеселил Юра :lol:
Из классики: Ученье - всет, а неученых - тьма...
Чтобы ножик стоял на молоточке и не падал, он должен либо погрузиться в грунт достаточно глубоко, чтобы сила бокового сопротивления грунта (падению на бок) была больше силы заваливающей (например, движения воды от волны или течения), либо лезвие у ножа должно быть с положительной плавучестью. Может, у девушки ножик пенопластовый?

Аватара пользователя
Сергей81
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 15:09
ФИО: Сергей 89084484091
Откуда: г. Артем

Re: Ножи, которыми пользуемся

Сообщение Сергей81 » 26 апр 2012, 09:45

Я тоже про пенопластовое лезвие подумал:-)
Замена масла и тех жидкостей. Жигура 11 а ( рядом с Миром упаковки)

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Ножи, которыми пользуемся

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 26 апр 2012, 11:00

:D ....однажды,на берегу моря,мне рассказали удивительную историю,о том...как потяряный при добычи спизулы нож ;) через некоторое время---САМ вернулся домой,ооООО,это чудо...
ЗЫ Забей на споры,не всех сказачников и колдунов сожгли на кострах,да и так веселей :D :lol:

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Ножи, которыми пользуемся

Сообщение Человек » 26 апр 2012, 13:19

Юрец писал(а): и этот человек которого зовут МАРИНА )

Марина, это не девушка подвох с нашего сайта?

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Ножи, которыми пользуемся

Сообщение Santer » 26 апр 2012, 15:27

Хороший сюжет, для рекламы сыра Хохлэнд- ЭТО ФАНТАСТИКА :!: :lol: :lol: :lol: Лучше бы он падал лезвием в низ,а на месте грузика, была диодная лампочка и мигал :!: А еще пищал! И заряжался от тепла рук :!: Это более реально... Надо в патентное бюро сьездить. :D :D :D
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Ножи, которыми пользуемся

Сообщение Trout » 26 апр 2012, 16:27

sasha писал(а): Лучше бы он падал лезвием в низ,а на месте грузика, была диодная лампочка и мигал :!:


Кстати, это просто ОФИГИТЕЛЬНАЯ идея.
Я как то раз на всплытии с глубины метров 12-15 выронил фонарь. Если бы он не был включен, хрен бы я его нашел.
На ноже технически вполне возможно поставить маячок, который бы автоматически включался через некоторое время (скажем пять минут) нахождения вне ножен.
Последний раз редактировалось Trout 26 апр 2012, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.


Вернуться в «Нож для подводной охоты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя