а как начинали вы?

Все, что касается тактических вопросов подготовки и осуществления подводной охоты
Аватара пользователя
denizzz
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:00
ФИО: карякин д к

а как начинали вы?

Сообщение denizzz » 12 авг 2013, 22:30

Доброго времени суток всем! Я в ПО новичек, купил все необходимое, начал практиковаться. Из трофеев только кефаль, небольшая камбалов и пара малых окуней. Заметил, что не могу глубоко нырнуть. Метрах на пяти уже дискомфортно, есть 10 сек потом плыву за воздухом. Стыдновато, читаю тут на 15-20 народ комфортно охотится. Сам я с детства спортом занимался, последние года два забросил: работа-дом. Телосложение нормальное, немного поднабрал правда до 95. И вот у меня возник вопрос, все ли с этого начинали и увеличивали глубину и продолжительность нырка с опытом, оттачивая технику нырка, улучшая снаряжение? Или большинство уже на старте комфортно брали рыпа на метрах 10?
Поделитесь своими воспоминаниями, очень интересно.
Спасибо, с уважением, Денис

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: а как начинали вы?

Сообщение Santer » 12 авг 2013, 23:28

Все разные ...
Кто- то может пить два дня, а потом на 20ку нырять, а кто- то не курит,не пьет, в бассейн ходит и на 10 нырнуть не может. ;)
Я начинал с терпуга,(старт с 5-7 м) просто была уже осень и только на следующий год увидел кефаль,темного взял только через год ( 9 метрах) и все на том же Соболе.
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

ЗЛОЙ

Re: а как начинали вы?

Сообщение ЗЛОЙ » 12 авг 2013, 23:39

В основном все от продувки зависит.
Если продуваешься без проблем, то на 10-ти метрах должен без проблем охотиться.
Уж на 1 мин в динамике средний человек способен задерживать дыхание.

nirvana

Re: а как начинали вы?

Сообщение nirvana » 13 авг 2013, 01:05

После зимней спячки тоже тяжело , постепенно разныриваешся и норм .А ты я понемаю охотишся а не ставиш рекорды.Так охоться как можеш, главно чоб в радость! :P

Аватара пользователя
Igrb
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:06
ФИО: Ким Игорь
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: а как начинали вы?

Сообщение Igrb » 13 авг 2013, 01:14

denizzz писал(а):. Метрах на пяти уже дискомфортно, есть 10 сек потом плыву за воздухом.

Тут вопрос может быть психологический (инстинкт срабатывает :–) либо в технике. В любом случае желателен опытный наставник. Кстати Дима здесь курсы различные и тренировки проводит. И еще вопрос как ты меришь эти 5 метров и время под водой? У меня знакомый тоже считал что больше 5 не ныряет, а когда замерились он больше 10 без ласт спокойно брал.

Аватара пользователя
denizzz
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:00
ФИО: карякин д к

Re: а как начинали вы?

Сообщение denizzz » 13 авг 2013, 01:31

ЗЛОЙ писал(а):В основном все от продувки зависит.
Если продуваешься без проблем, то на 10-ти метрах должен без проблем охотиться.
Уж на 1 мин в динамике средний человек способен задерживать дыхание.

Дайвингом увлекался раньше, продуваться умею, кстати вопрос, я делаю это когда уже сильно жмет, может надо заранее почаще продуваться? Смысл движений под водой тоже примерно понимаю, минимум лишних движений, руками не маслать, ластами стараюсь редкими широкими махами грести.

Аватара пользователя
denizzz
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:00
ФИО: карякин д к

Re: а как начинали вы?

Сообщение denizzz » 13 авг 2013, 01:33

nirvana писал(а):После зимней спячки тоже тяжело , постепенно разныриваешся и норм .А ты я понемаю охотишся а не ставиш рекорды.Так охоться как можеш, главно чоб в радость! :P

На кефаль охотиться интересно, но не хочется стать кефалеловом, интересно ловить разную рыбу, редкую рыбу, на мелкоте шибко не разгуляешься, тянет глубже :-x

Аватара пользователя
denizzz
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:00
ФИО: карякин д к

Re: а как начинали вы?

Сообщение denizzz » 13 авг 2013, 01:36

Igrb писал(а):
denizzz писал(а):. Метрах на пяти уже дискомфортно, есть 10 сек потом плыву за воздухом.

Тут вопрос может быть психологический (инстинкт срабатывает :–) либо в технике. В любом случае желателен опытный наставник. Кстати Дима здесь курсы различные и тренировки проводит. И еще вопрос как ты меришь эти 5 метров и время под водой? У меня знакомый тоже считал что больше 5 не ныряет, а когда замерились он больше 10 без ласт спокойно брал.

Психологически согласен, глубина манит, но и немного не по себе, пропадает чувство защищенности, чувствуется некий дискомфорт, думаю со временем пройдет. На курсы с удовольствием походил бы, сразу можно понять многие ошибки за счет критики со стороны. Мерю по ощущениям, больше двух моих ростов, думаю примерно 5 выходит, врядли больше.

nirvana

Re: а как начинали вы?

Сообщение nirvana » 13 авг 2013, 02:37

Всё таки тянешся за рекордом ? Нах ? Охота когда комфортно для тебя.И не важно на кокой глубине ныряеш.А рекорды до добра не доведут ;)

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: а как начинали вы?

Сообщение SharkFin » 13 авг 2013, 03:59

nirvana писал(а):Всё таки тянешся за рекордом ? Нах ? Охота когда комфортно для тебя.И не важно на кокой глубине ныряеш.А рекорды до добра не доведут ;)

Виталий, не совсем понимаю, о каких рекордах речь. Рекорды - это за группером на 40-60 метров...
Человек хочет комфортно охотиться на средних глубинах 10-20. Спрашивает совета.
Самый дельный совет - пройти курс на открытой воде или пойти на тренировки в бассейн (но это только зимой).
Психологический барьер исчезнет с приходом опыта, понимания того, что происходит при погружении... Если идти по этому пути одному, то это займет много времени.
Если обратиться к опытным охотникам за помощью - процесс покорения глубин ускорится и будет более безопасным.
Я со своей первой двадцатки вышел с легкой самбой. К счастью сделал правильные выводы, а теперь такой глубиной уже никого не удивишь ;)
Обратная сторона воды...

nirvana

Re: а как начинали вы?

Сообщение nirvana » 13 авг 2013, 09:36

Для когото комфортно нырять на 10-20 а комуто и 5 предел.У всех своя глубина поэтому у человека надо 100 раз спросить надо ли ему это?А то послушает нас ,а завтра полезет один на двадцатку проверить сможет или нет? ;)

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: а как начинали вы?

Сообщение Человек » 13 авг 2013, 12:04

Первый сезон не мог пронырнуть ниже 5 метров. Подсказать было некому, научить тоже. Шукал по разным ресурсам, подбирал снарягу, учился отгружаться.
Моя проблема была в продувке. В аккурат к концу сезону терпуга понял, как мне нужно правильно продуваться. Вернее, как мне комфортней это делать. Начинаю продувку сразу же после переворота(вернее даже до нырялки, на берегу:), дуюсь потихоньку каждый метр. Сейчас это все на автомате. В конце первого сезона стал нырять за терпугом на 6-7 метрах. После этого получил настоящий кайф от охоты. До этого был комплекс, что все-таки не мое, не по силам:)) На следующий сезон десятка была любимой зоной комфортности. После разныра задержка на глубине стандартная была около 1.40. В конце второго сезона вышел на 2.40... Дальше больше, тут и оптимальный подбор снаряги, изучение тактики охоты, любимые места и т.п.
Я конечно, не такой профи как многие на сайте, но не мало воды утекло из гульфиков гидрокостюмов) Имхо, есть азы, которые мы не раз перетерли на сайте и есть индивидуальный подход для каждого, который можно найти для себя только если нырять нырять и ещё раз нырять.

Считаю, если с продувкой проблем нет, то твоя двадцатка в ближайшем будущем.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: а как начинали вы?

Сообщение Человек » 13 авг 2013, 12:09

и купи себе компьютер - очень нужная и полезная вещь для анализа своих достижений.

Дмитрий Анашкин

Re: а как начинали вы?

Сообщение Дмитрий Анашкин » 13 авг 2013, 13:21

Все индивидуально, но все примерно так и начинали нырять. Сейчас в большинстве на 20-ку уверенно ныряют те, кто ходил на тренировки зимой :) Там есть хорошая возможность и время изучить ньюансы погружений на задержке дыхания :)
Кто проходил обучение, тоже подтвердят, что лучше пройти курс и правильно нырять сразу, нежели учиться методом проб и ошибок...

Аватара пользователя
denizzz
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:00
ФИО: карякин д к

Re: а как начинали вы?

Сообщение denizzz » 13 авг 2013, 18:20

nirvana писал(а):Для когото комфортно нырять на 10-20 а комуто и 5 предел.У всех своя глубина поэтому у человека надо 100 раз спросить надо ли ему это?А то послушает нас ,а завтра полезет один на двадцатку проверить сможет или нет? ;)

Думаю если у человека есть амбиции к жизни, то они будут и в ПО. Думаю у всех на этом форуме есть желание развиваться, оттачивать технику и брать глубину и трудную рыбу.

Аватара пользователя
denizzz
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:00
ФИО: карякин д к

Re: а как начинали вы?

Сообщение denizzz » 13 авг 2013, 18:24

Человек писал(а):Первый сезон не мог пронырнуть ниже 5 метров. Подсказать было некому, научить тоже. Шукал по разным ресурсам, подбирал снарягу, учился отгружаться.
Моя проблема была в продувке. В аккурат к концу сезону терпуга понял, как мне нужно правильно продуваться. Вернее, как мне комфортней это делать. Начинаю продувку сразу же после переворота(вернее даже до нырялки, на берегу:), дуюсь потихоньку каждый метр. Сейчас это все на автомате. В конце первого сезона стал нырять за терпугом на 6-7 метрах. После этого получил настоящий кайф от охоты. До этого был комплекс, что все-таки не мое, не по силам:)) На следующий сезон десятка была любимой зоной комфортности. После разныра задержка на глубине стандартная была около 1.40. В конце второго сезона вышел на 2.40... Дальше больше, тут и оптимальный подбор снаряги, изучение тактики охоты, любимые места и т.п.
Я конечно, не такой профи как многие на сайте, но не мало воды утекло из гульфиков гидрокостюмов) Имхо, есть азы, которые мы не раз перетерли на сайте и есть индивидуальный подход для каждого, который можно найти для себя только если нырять нырять и ещё раз нырять.

Считаю, если с продувкой проблем нет, то твоя двадцатка в ближайшем будущем.

Спасибо за позитивный ответ, я пока на начальной стадии, шукаю форумы, подбираю снарягу и ищу ошибки в технике. Но думаю все впереди, как и у тебя :-x

Аватара пользователя
denizzz
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:00
ФИО: карякин д к

Re: а как начинали вы?

Сообщение denizzz » 13 авг 2013, 18:28

Человек писал(а):и купи себе компьютер - очень нужная и полезная вещь для анализа своих достижений.

Скупаю снарягу по мере появления денег. На очереди сумка и гидрокостюм, потом комп :-x кстати подскажите, думаю взять семерку, чтобы продлить сезон и раньше начать следующий, пока без него ныряю, вода теплая да и глубоко не хожу, вполне комфортно с отгрузкой 3 кг. И кстати в интернете какой магазин посоветуете по адекватности цен. Пока держу прицел на БАТИСКАФ ЕУ

Аватара пользователя
denizzz
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:00
ФИО: карякин д к

Re: а как начинали вы?

Сообщение denizzz » 13 авг 2013, 18:31

Дмитрий Анашкин писал(а):Все индивидуально, но все примерно так и начинали нырять. Сейчас в большинстве на 20-ку уверенно ныряют те, кто ходил на тренировки зимой :) Там есть хорошая возможность и время изучить ньюансы погружений на задержке дыхания :)
Кто проходил обучение, тоже подтвердят, что лучше пройти курс и правильно нырять сразу, нежели учиться методом проб и ошибок...

Целиком и полностью уверен, что надо. Может организатор выложить условия, продолжительность и время обычно какое. Сорре если на форуме уже есть инфа, чтото не нашел.

Аватара пользователя
Igrb
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:06
ФИО: Ким Игорь
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: а как начинали вы?

Сообщение Igrb » 13 авг 2013, 19:33

denizzz писал(а):
Дмитрий Анашкин писал(а):Все индивидуально, но все примерно так и начинали нырять. Сейчас в большинстве на 20-ку уверенно ныряют те, кто ходил на тренировки зимой :) Там есть хорошая возможность и время изучить ньюансы погружений на задержке дыхания :)
Кто проходил обучение, тоже подтвердят, что лучше пройти курс и правильно нырять сразу, нежели учиться методом проб и ошибок...

Целиком и полностью уверен, что надо. Может организатор выложить условия, продолжительность и время обычно какое. Сорре если на форуме уже есть инфа, чтото не нашел.

Про магазин и курсы пользуйтесь поиском.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: а как начинали вы?

Сообщение Человек » 13 авг 2013, 20:19

denizzz писал(а):Скупаю снарягу по мере появления денег. На очереди сумка и гидрокостюм, потом комп :-x кстати подскажите, думаю взять семерку, чтобы продлить сезон и раньше начать следующий, пока без него ныряю, вода теплая да и глубоко не хожу, вполне комфортно с отгрузкой 3 кг. И кстати в интернете какой магазин посоветуете по адекватности цен. Пока держу прицел на БАТИСКАФ ЕУ


В местных магазинах не покупай. Даже с учетом их "клубной" скидки ценник на основные позиции скажем так - бессовестный. Заходи в раздел "сборный заказ" viewtopic.php?f=8&t=535
там узнаешь где берут шаркофины снаряжение. В аккурат можешь сравнить с ценами местных "купцов". Треть сэкономишь минимум.

Костюм бери, однозначно семерку! В пятерке сезон будет короткий - вторая половина июля - сентябрь. Ну а ты ведь собрался открывать сезон в мае и закрывать в декабре? Верно? 8-)

Дмитрий Анашкин

Re: а как начинали вы?

Сообщение Дмитрий Анашкин » 13 авг 2013, 21:14

denizzz писал(а):
Дмитрий Анашкин писал(а):Все индивидуально, но все примерно так и начинали нырять. Сейчас в большинстве на 20-ку уверенно ныряют те, кто ходил на тренировки зимой :) Там есть хорошая возможность и время изучить ньюансы погружений на задержке дыхания :)
Кто проходил обучение, тоже подтвердят, что лучше пройти курс и правильно нырять сразу, нежели учиться методом проб и ошибок...

Целиком и полностью уверен, что надо. Может организатор выложить условия, продолжительность и время обычно какое. Сорре если на форуме уже есть инфа, чтото не нашел.

http://sharkfin.ru/forum/viewtopic.php?f=50&t=1278&p=45051#p45051
Объявлен новый набор на август :)

Аватара пользователя
denizzz
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:00
ФИО: карякин д к

Re: а как начинали вы?

Сообщение denizzz » 13 авг 2013, 23:10

Человек писал(а):
denizzz писал(а):Скупаю снарягу по мере появления денег. На очереди сумка и гидрокостюм, потом комп :-x кстати подскажите, думаю взять семерку, чтобы продлить сезон и раньше начать следующий, пока без него ныряю, вода теплая да и глубоко не хожу, вполне комфортно с отгрузкой 3 кг. И кстати в интернете какой магазин посоветуете по адекватности цен. Пока держу прицел на БАТИСКАФ ЕУ


В местных магазинах не покупай. Даже с учетом их "клубной" скидки ценник на основные позиции скажем так - бессовестный. Заходи в раздел "сборный заказ" viewtopic.php?f=8&t=535
там узнаешь где берут шаркофины снаряжение. В аккурат можешь сравнить с ценами местных "купцов". Треть сэкономишь минимум.

Костюм бери, однозначно семерку! В пятерке сезон будет короткий - вторая половина июля - сентябрь. Ну а ты ведь собрался открывать сезон в мае и закрывать в декабре? Верно? 8-)

Про цены я уже понял, хотя и не стал терять время и основное ( маска, трубка, ласты,пушка,буй,нож) купил тут. Гидрач пожалуй буду соседиться к коллективным закупкам. Спасибо тебе за инфу!

Аватара пользователя
denizzz
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 16:00
ФИО: карякин д к

Re: а как начинали вы?

Сообщение denizzz » 13 авг 2013, 23:13

Дмитрий Анашкин писал(а):
denizzz писал(а):
Дмитрий Анашкин писал(а):Все индивидуально, но все примерно так и начинали нырять. Сейчас в большинстве на 20-ку уверенно ныряют те, кто ходил на тренировки зимой :) Там есть хорошая возможность и время изучить ньюансы погружений на задержке дыхания :)
Кто проходил обучение, тоже подтвердят, что лучше пройти курс и правильно нырять сразу, нежели учиться методом проб и ошибок...

Целиком и полностью уверен, что надо. Может организатор выложить условия, продолжительность и время обычно какое. Сорре если на форуме уже есть инфа, чтото не нашел.

http://sharkfin.ru/forum/viewtopic.php?f=50&t=1278&p=45051#p45051
Объявлен новый набор на август :)

Завтра позвоню

Аватара пользователя
BelAlexey01
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 15:38
ФИО: Белоус А.С.
Откуда: г.Артем

Re: Календарь соревнований 2016 г.

Сообщение BelAlexey01 » 29 янв 2016, 16:58

Расскажу небольшую историю про "Вас" подводников и меня "Зиваку"

Я первый раз зашел в бассейн с намерением плавать на задержки дыхания 05.01.2015, по моему это был первый день когда работал бассейн после НГ. Через месяц а это примерно 8 самостоятельных занятий я проплывал бассейн в г.Артем 25м туда и обратно. Из снаряжения была лишь маска, шапочка и плавки.
Вся дистанция была преодолена двумя руками и ногами без дополнительных грузов на шею (До сих пор хочу сделать но руки не доходят) и ласт.

В какой то из зимних дней (Как сейчас оказывается конец февраля) я зашел в очередной раз в бассейн и мне сказали, что там соревнования и когда бассейн освободиться администратор, который выдавала ключики и брала плату, не знала. Я немного расстроенный решил подождать и через 30 минут начали выходить "Дяди" с большими ластами и палками похожие на ружья для подводной охоты (Тогда я ни чего еще не знал об Подводных охотниках, тогда я Вас и будущего себя называл подводники :lol:, что сейчас считаю некорректным высказыванием )

И в тот момент я понял что мне нужны такие ласты!!! :D Да да... Вот такие огромные ласты!!!
В силу своей профессии меня приучили к множественному анализу рынка и экономической целесообразности каждой из покупки :?

Проконсультировавшись с 10 а то и больше продавцов консультантов, я понял что их нужно собрать всех вместе и пусть они договорятся между собой, что нужно говорить начинающим "подводникам" Кто то разговаривал через губу, кто то принципиально не понимал что он говорит, кто то вежливо и в полном объеме объяснил мне что же я на самом деле хочу от воды, и вот тогда я купил свои первые ласты под 4мм носок, и планы купить костюм 5мм перчатки нормальную маску для фри и возможно даже ружья (Тогда меня рыба совершенно не интересовала)

И вот меня направили на этот замечательный форум где я приобрел первый контакт с желающим в конце марта занырнуть в 5мм костюме при воду 8 градусов а то и меньше. Меня хватило на 17 минут может с учетом того что выходил из воды еще 4 минуты.

А самое главное что я увидел КАМБАЛУ!!!! Она такая лежит на песочке (Горностай) сейчас думаю вытащу ее за узкое место между хвостом и теломст руками... :lol:
Ну не тут то было она свой хвостик собрала в трубочку и отплыла еще на 2 метра, я за ней, она еще раз на 2 метра и я сказал нужна хотя бы палка...

После чего много всего просмотрел в Ютубе и понял что я хочу из ружья и в апреле я купил б/у, карбон с катушкой :roll:

Прошу не судить меня строго, я лишь вспомнил всех Вас кто выходили тогда из бассейна в тот день соревнований (Обязательно приеду поглазеть на Дядинек с большими ластами и палками :D )

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: а как начинали вы?

Сообщение ned » 30 янв 2016, 03:05

BelAlexey01 писал(а):Расскажу небольшую историю про "Вас" подводников и меня "Зиваку"
Я первый раз зашел в бассейн с намерением плавать на задержки дыхания 05.01.2015, по моему это был первый день когда работал бассейн после НГ. Через месяц а это примерно 8 самостоятельных занятий я проплывал бассейн в г.Артем 25м туда и обратно. Из снаряжения была лишь маска, шапочка и плавки.
Вся дистанция была преодолена двумя руками и ногами без дополнительных грузов на шею (До сих пор хочу сделать но руки не доходят) и ласт.

а зачем ты это делал?

Аватара пользователя
BelAlexey01
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 15:38
ФИО: Белоус А.С.
Откуда: г.Артем

Re: а как начинали вы?

Сообщение BelAlexey01 » 01 фев 2016, 17:01

ned писал(а):
BelAlexey01 писал(а):Расскажу небольшую историю про "Вас" подводников и меня "Зиваку"
Я первый раз зашел в бассейн с намерением плавать на задержки дыхания 05.01.2015, по моему это был первый день когда работал бассейн после НГ. Через месяц а это примерно 8 самостоятельных занятий я проплывал бассейн в г.Артем 25м туда и обратно. Из снаряжения была лишь маска, шапочка и плавки.
Вся дистанция была преодолена двумя руками и ногами без дополнительных грузов на шею (До сих пор хочу сделать но руки не доходят) и ласт.

а зачем ты это делал?


Груз на шею или начинал плавать на задержке?


Вернуться в «Тактика, техника и самостоятельная подготовка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя