Апноэ

Все, что касается тактических вопросов подготовки и осуществления подводной охоты
Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 23:39
ФИО: Уманец А. О.
Откуда: Владивосток

Апноэ

Сообщение Alexandr » 26 фев 2011, 00:28

У меня такой вопрос, кто и какие тренировки использует для тренировки апноэ? Вообще возможно увеличить время задержки, не тренируясь в бассейне, а только на суше (финансово не могу позволить себе такую роскошь, у студента с деньгами всегда тяжело :mrgreen: )? И какие конкретно вам помогли тренировки, какими конкретно пользуетесь, а то от обилия найденной информации, голова болит, и толком выбрать программу или составить ее не могу.
И еще один не маловажный вопрос на сколько необходимо задерживать дыхание в статике, что бы комфортно охотиться на 15-20 метрах?
P.S. извините ветки по этой теме вообще не нашел, вот и создал новую.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Апноэ

Сообщение Viator » 26 фев 2011, 00:55

Существуют и такие методики... сухопутные. Пару лет назад где-то попадались. Даже пытался заняться, но оказался ленив и непоследователен... :lol: Но лично себя периодически тренирую по пути на работу. Совершенно не системно (и наверняка, неправильно) просто задерживаю на ходу дыхание и считаю шаги. За полчаса пути успеваю раз 5-6 "нырнуть". Первые 3 "нырка" шагов по 40-50, потом "разныриваюсь", и время увеличивается примерно в 1.5 раза. Думаю, что польза есть, т.к. организм всё равно привыкает работать в условиях гипоксии... Хотя, на этот счет читал разные мнения.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Апноэ

Сообщение Trout » 26 фев 2011, 01:06

Alexandr писал(а):И еще один не маловажный вопрос на сколько необходимо задерживать дыхание в статике, что бы комфортно охотиться на 15-20 метрах?


На самом деле, задержка дыхания в статике и на реальной охоте - понятия мало взаимосвязанные :)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Marinero
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 02:02
ФИО: Сергей
Откуда: Владивосток, центр
Контактная информация:

Re: Апноэ

Сообщение Marinero » 26 фев 2011, 02:24

Рекомендую прочитать раздел Фридайвинг и конкретно про тренировки на суше здесь в постах от IGOR
http://sharkfin.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=23&hilit=%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8
In mare veritas!

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Апноэ

Сообщение Viator » 26 фев 2011, 02:27

Trout писал(а):
Alexandr писал(а):И еще один не маловажный вопрос на сколько необходимо задерживать дыхание в статике, что бы комфортно охотиться на 15-20 метрах?


На самом деле, задержка дыхания в статике и на реальной охоте - понятия мало взаимосвязанные :)

+1
Если это не охота на длубине до 5 м, где ты только перевернулся и уже на дне залег в ожидании трофеев, то тебе придется работать ластами... что вниз, что вверх. Скорость движения в первом приближении можно принять 1 м/сек. Т.е. чтобы уйти на глубину 20 м тебе нужно не менее чем по 20 сек.(при хорошей технике нырка и продувки) динамической задержки в каждый конец + какое-то время на дне... ну, хотя бы секунд 20-30. Вот и считай... только не статику...

Василий_FIN

Re: Апноэ

Сообщение Василий_FIN » 26 фев 2011, 02:27

Делаю одно упражнение. К сожалению неправильно и нерегулярно - лень матушка.
К моему удивлению эффект все равно есть. После 3 месяцев межсезонья в первый поход бассейн 50 м пронырнул.
Упражнение из йоги. Поза на картинке. Нужно делать на голодный желудок (утром встать по-раньше).
В этом положении нужно сделать максимально глубокий вдох и без паузы максимально выдохнуть (в идеале чтоб живот к позвоночнику прилип :? ).
После этого задержать дыхание на 10 сек. (можно без часов считать с 1001 до 1010 проговаривая про себя).
Повторить по количеству прокатанных кругов вокруг солнца на планете Земля :D
Я в йоге не бум-бум. Главное эффект.
Вложения
image052.jpg

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Апноэ

Сообщение Viator » 26 фев 2011, 02:33

Василий_FIN писал(а):Повторить по количеству прокатанных кругов вокруг солнца на планете Земля :D

А по другому как-нить нельзя? А то я ни разу не видел, как и кем прокатываются круги вокруг Солнца... :cry:

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Апноэ

Сообщение Trout » 26 фев 2011, 02:40

Viator писал(а):Если это не охота на длубине до 5 м, где ты только перевернулся и уже на дне залег в ожидании трофеев, то тебе придется работать ластами... что вниз, что вверх. Скорость движения в первом приближении можно принять 1 м/сек. Т.е. чтобы уйти на глубину 20 м тебе нужно не менее чем по 20 сек.(при хорошей технике нырка и продувки) динамической задержки в каждый конец + какое-то время на дне... ну, хотя бы секунд 20-30. Вот и считай... только не статику...


У меня на нырок на 20 метров в режиме "дотронулся до дна и назад" занимает 45-50 секунд. Кстати, за это же время я проплываю 50 м в бассейне под водой. При задержке 1:20-1:30 в динамике есть секунд 30 на дне.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Василий_FIN

Re: Апноэ

Сообщение Василий_FIN » 26 фев 2011, 02:43

Viator писал(а):
Василий_FIN писал(а):Повторить по количеству прокатанных кругов вокруг солнца на планете Земля :D

А по другому как-нить нельзя? А то я ни разу не видел, как и кем прокатываются круги вокруг Солнца... :cry:

Планета Земля за год делает оборот вокруг солнца. Все люди "верхом" на ней тоже делают кружок. :roll:

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Апноэ

Сообщение Viator » 26 фев 2011, 02:52

Василий_FIN писал(а):
Viator писал(а):
Василий_FIN писал(а):Повторить по количеству прокатанных кругов вокруг солнца на планете Земля :D

А по другому как-нить нельзя? А то я ни разу не видел, как и кем прокатываются круги вокруг Солнца... :cry:

Планета Земля за год делает оборот вокруг солнца. Все люди "верхом" на ней тоже делают кружок. :roll:

Т.е. почеловечески - это возраст? а как изящно было завернуто "по количеству прокатанных кругов вокруг солнца на планете Земля" :lol:

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Апноэ

Сообщение dimeziz » 26 фев 2011, 06:27

Василий_FIN писал(а):Делаю одно упражнение. К сожалению неправильно и нерегулярно - лень матушка.
К моему удивлению эффект все равно есть. После 3 месяцев межсезонья в первый поход бассейн 50 м пронырнул.
Упражнение из йоги. Поза на картинке. Нужно делать на голодный желудок (утром встать по-раньше).
В этом положении нужно сделать максимально глубокий вдох и без паузы максимально выдохнуть (в идеале чтоб живот к позвоночнику прилип :? ).
После этого задержать дыхание на 10 сек. (можно без часов считать с 1001 до 1010 проговаривая про себя).
Повторить по количеству прокатанных кругов вокруг солнца на планете Земля :D
Я в йоге не бум-бум. Главное эффект.


Это упражнение называется "Уддияна-бандха" и ИМХО к тренировке задержки дыхания не имеет ни какого отношения. Она предназначена в ха-тха йоге для массажа органов брюшины и мышц брюшного пресса. Считается одним из лучших массажев внутренних органов. Со стороны у мастеров смотрицца очень интересно как будто желудок собирается в комок и двигается по брюшной полости... :)
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
Миха
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 20:03
ФИО: Миха
Откуда: Владивосток

Re: Апноэ

Сообщение Миха » 26 фев 2011, 12:41

Мышцы пресса и органов брюшины имеют прямое отношение к задержке дыхания! Для тех, кто не проплывает полтинник под водой и тех кто желает улучшить задержку - советую! Эффект видел своими глазами! Стебаться можно сколько хотите, - смотрите во что дромовский форум превратили ;) Кстати, на весеннем сборе подводных охотников я рассказывал про это упражнение, тогда были и Viator и Дима Анашкин и Рыбакприморья и ещё кто-то :lol: Все оценили! Важно качая головой ;) А Дима Анашкин вообще сказал, что из йоги - эт хорошо! :D
С Уважением!

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Апноэ

Сообщение dimeziz » 26 фев 2011, 18:32

Миха писал(а):Мышцы пресса и органов брюшины имеют прямое отношение к задержке дыхания! Для тех, кто не проплывает полтинник под водой и тех кто желает улучшить задержку - советую! Эффект видел своими глазами! Стебаться можно сколько хотите, - смотрите во что дромовский форум превратили ;) Кстати, на весеннем сборе подводных охотников я рассказывал про это упражнение, тогда были и Viator и Дима Анашкин и Рыбакприморья и ещё кто-то :lol: Все оценили! Важно качая головой ;) А Дима Анашкин вообще сказал, что из йоги - эт хорошо! :D


Хорошо, давай подробно обсудим.
Во-первых, я повторяю - массаж! это эластичность мышц... не сила! Единственное, что я вижу тут может положительно сказываться на задержке дыхания, это пожалуй увеличение эластичности диафрагмы и соответственно возможности загонять больше воздуха. Примерно с таким же успехом можно постоять и на голове... :) ну еще пожалуй улучшение кровообращения в участвующих мышцах.
Во-вторых, в приведенном тут описании упражнения напрочь отсутствуют такие основополагающие вещи как - замки. Без правильных замков, эффект от проделанного упражнения близится к нулю.
В- третьих, считаю, что перед тем как пробовать какие-то упражнения из йоги, нужно получить хотя бы азы у компетентных людей. Ты безусловно можешь попытаться по картинкам в книжке обучиться какому-нибудь удару из бокса... что из этого получится? правильно - фигня! Йога на несколько порядков порядок глубже и древнее, чем сравнительно молодой бокс. Заметь, никто в БИ не учится сам, все ищут учителя, наставника, которому доверяют и хотят перенять его умения.
В-четвертых, кто сказал, что корифей ПО Дима Анашкин так же хорошо разбирается в йоге? С другой стороны я уверен, что Дима обладает информацией, что ведущие фридайверы, начиная с Жака Майоля использовали асаны из йоги для своих тренировок. Что он тебе мог ответить на твой вопрос? ...только то, что ответил. :)
В-пятых, считаю опять же ИМХО, что в разделе йоги пранаяма масса гораздо более интересных с точки зрения тренировки апноэ упражнений, на расслабление, на правильное дыхание... Но! опять же повторюсь - Азы!!!! надо все равно взять у живых людей живущих йогой! иначе можно нанести вред своему здоровью!
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 23:39
ФИО: Уманец А. О.
Откуда: Владивосток

Re: Апноэ

Сообщение Alexandr » 26 фев 2011, 19:20

Про учителя это все правильно и хорошо, но опять же это все деньги и время. Да и я сильно сомневаюсь, что наши советские йоги, перенимали свои знания от основоположников из индии...
Прочитал еще про полное дыхание опять же йогов, вроде все правильно с точки зрения физиологии, задействую большее количество альвиол, да и сосуды там сжимаются, должно время задержки сильно увеличиться, однако у меня все наоборот, время уменьшилось, причем почти на минуту, в чем причина не пойму, может, трачу много энергии пытаясь правильно сделать серию вдохов и выдохов? Кто нибудь пользуется этой техникой (когда вдох в 2 стадии, сначала брюшной вдох, затем грудной в добавок к нему)?

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Апноэ

Сообщение Viator » 26 фев 2011, 19:52

Очень вероятно, что ты напрягаешься сильно. От этого и задержка падает...

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Апноэ

Сообщение dimeziz » 26 фев 2011, 21:06

Alexandr писал(а):Про учителя это все правильно и хорошо, но опять же это все деньги и время. Да и я сильно сомневаюсь, что наши советские йоги, перенимали свои знания от основоположников из индии...

Не все, но многие.:) Очень сильная всемирно известная школа хатха йоги на Украине. Если интересно, погугли - Сидерский. Юлия Петрик пользуется как раз его методиками, а у нее учится вся сборная по ПО Украины. :) На ДВ, к сожалению не знаю, но по-любому есть люди.

Alexandr писал(а):Прочитал еще про полное дыхание опять же йогов, вроде все правильно с точки зрения физиологии, задействую большее количество альвиол, да и сосуды там сжимаются, должно время задержки сильно увеличиться, однако у меня все наоборот, время уменьшилось, причем почти на минуту, в чем причина не пойму, может, трачу много энергии пытаясь правильно сделать серию вдохов и выдохов? Кто нибудь пользуется этой техникой (когда вдох в 2 стадии, сначала брюшной вдох, затем грудной в добавок к нему)?

С ритмичным дыханием, это очень интересная и полезная тема. ИМХО прирост результатов по задержке тут может быть только тогда, когда ты научишься дышать в этом ритме практически рефлекторно. Т.е. у тебя не будет затрат на внимание и мышечные блоки для принудительного удлинения выдоха или вдоха.
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Апноэ

Сообщение Santer » 27 фев 2011, 02:40

В мире много подводных охотников ныряющих до 50 метров,без уроков Йоги... Так же как и много способов набивать себя кислородом.Десятки способов и каждый выбирает свой. :idea: Полно дыхательных упражнений и это не Йога. Но модно это слово среди фридайверов... ооо Йога...модно... :roll: О своем, в Дзю-до обязательна медитация перед и после тренировки,а в Самбо нет.Но есть сила духа и воли(может Жаку их и не хватило). :twisted: Да, Жак Майоль пошел по системе Йогов... :arrow:

Ну, и чем же все это, в конце концов, закончилось? В декабре 2001 года Жак Майоль, легенда дайвинга, покончил жизнь самоубийством, находясь в состоянии сильнейшей депрессии. Видимо, не все гладко на большой глубине. :? Все сказал,можите нападать. На то он и форум :!: :lol: :lol: :lol:
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Апноэ

Сообщение dimeziz » 27 фев 2011, 04:57

sasha писал(а):В мире много подводных охотников ныряющих до 50 метров,без уроков Йоги... Так же как и много способов набивать себя кислородом.Десятки способов и каждый выбирает свой. :idea: Полно дыхательных упражнений и это не Йога. Но модно это слово среди фридайверов... ооо Йога...модно... :roll:

Объективно, фридайверы ныряют глубже и дольше. :) Поэтому многие перенимают эти технологии, а они основаны на йоге. От этого никуда не децца. Модно это или нет - дело десятое. Лично я вижу проблему в том, и я об этом писал выше, что люди не имея начальных знаний и так скажем ключей, пытаются как раз делать упражнения из йоги.

sasha писал(а):О своем, в Дзю-до обязательна медитация перед и после тренировки,а в Самбо нет.Но есть сила духа и воли(может Жаку их и не хватило). :twisted: Да, Жак Майоль пошел по системе Йогов... :arrow:

Ни самбо ни дзюдо, по картинкам и книжкам не изучишь. Нужен учитель. Исходя из этого стоит подумать. В то время Жак был пионером фридайвинга. Где он мог еще взять столь глубокую информацию об управлении своим телом? Правильно восточные практики, у которых наработки в этом вопросе измеряются тысячелетиями.

Людям, живущим на ДВ, в этом плане очень повезло! Относительно рядом Китай и Япония. Неисчерпаемые источники восточной мудрости. Я думаю, что если порыть в этом направлении, можно использовать например цигун, или я слышал что в японии есть целые кланы ловцов губок у которых совершенно фантастические результаты. Жак Майоль нашел для себя йогу. Это не значит, что всем как баранам нужно идти именно в этом направлении.
Сейчас такое время. Большинство хочет просто за короткое время получить нужный результат.

sasha писал(а):Ну, и чем же все это, в конце концов, закончилось? В декабре 2001 года Жак Майоль, легенда дайвинга, покончил жизнь самоубийством, находясь в состоянии сильнейшей депрессии. Видимо, не все гладко на большой глубине. :? Все сказал,можите нападать. На то он и форум :!: :lol: :lol: :lol:

Кто сказал, что он покончил с собой от последствий большой глубины? ...какие тараканы в голове будут у нас в 74 года, кто знает? может быть это была неразделенная любовь? ;) или другие личные проблемы, что сейчас можно об этом сказать? и уж точно это ни как не бросает тень на методы его тренировки. Тут показатель успеха - его результаты!
"Понимание приводит к простоте"

NAUM 77
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:19
ФИО: Алексей
Откуда: г.Дальнереченск

Re: Апноэ

Сообщение NAUM 77 » 27 фев 2011, 19:42

Ссылка на эллектронную версию книги Марко Барди(надо регестрироваться)http://www.akvalang.com/forum/index.php?ap...mp;showfile=129

NAUM 77
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:19
ФИО: Алексей
Откуда: г.Дальнереченск

Re: Апноэ

Сообщение NAUM 77 » 27 фев 2011, 19:46

http://www.akvalang.com/forum/index.php ... owfile=129 Ссылка на эллектронную версию книги Марко Барди(надо регестрироваться)

Аватара пользователя
Loka
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:47

Re: Апноэ

Сообщение Loka » 27 фев 2011, 20:58

https://www.youtube.com/watch?v=NmMQ3-qu ... dded#at=66
думаю, тренироваться можно любыми способами, надо только понимать чем конкретный вид упражнений помогает увеличить апноэ.
Яркий буй для обозначения себя обязателен.

Аватара пользователя
Tickler
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 00:53
ФИО: Алексей
Откуда: Владивосток

Re: Апноэ

Сообщение Tickler » 28 фев 2011, 21:03

NAUM 77 писал(а):http://www.akvalang.com/forum/index.php?ap...mp;showfile=129 Ссылка на эллектронную версию книги Марко Барди(надо регестрироваться)

По этой ссылке отрывается главная страница форума. Поиск по форуму тоже ничего не дал. :? Хотелось бы посмотреть на электронную версию.

NAUM 77
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:19
ФИО: Алексей
Откуда: г.Дальнереченск

Re: Апноэ

Сообщение NAUM 77 » 01 мар 2011, 01:59

Tickler писал(а):
NAUM 77 писал(а):http://www.akvalang.com/forum/index.php?ap...mp;showfile=129 Ссылка на эллектронную версию книги Марко Барди(надо регестрироваться)

По этой ссылке отрывается главная страница форума. Поиск по форуму тоже ничего не дал. :? Хотелось бы посмотреть на электронную версию.

Почемуто ссылку когда отправляешь она чуть меняется,она должна быть как в верхнем посту,ссылка взята с форума podvoh(начинающим подвохам),короче, я себе скачал,могу отправить по skype или mail, мой тел.89089989050 ,звоните кому интересно.

NAUM 77
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:19
ФИО: Алексей
Откуда: г.Дальнереченск

Re: Апноэ

Сообщение NAUM 77 » 01 мар 2011, 14:47

Книга Марко Барди,откопированная версия-----((((http://www.akvalang.com/forum/index.php ... owfile=129)))))--------сейчас все должно работать.

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 23:39
ФИО: Уманец А. О.
Откуда: Владивосток

Re: Апноэ

Сообщение Alexandr » 05 мар 2011, 20:06

Спасибо огромное Marinero, что направили на уже существующую ветку, действительно очень интересные посты от IGOR, скачал таблички, по первой занимаюсь исправно вторую неделю, но она какая то легкая, зато вторая уж очень сложная. Вообще никак, найти бы средний переходной вариант между ними.
Если возможно отошлите мне книгу, обсуждаемую выше на адрес: cefalon@bk.ru
Заранее благодарен, а то не охота на сайте том регистрироваться.
И еще не кто не обращал внимание, кому легче дается задержка дыхания, и нырки на приличные глубины худощавым людям, полной или средней комплекции? И зависит ли расход кислорода от мышечной массы по идее в теории и по книгам должен, больше мышц - больше расход кислорода. Но как дело обстоит на практике просто интересны конкретные случаи у вас или ваших знакомых.

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Апноэ

Сообщение Santer » 09 мар 2011, 22:33

Мышцы может и забирают,а жир наверное нет. :lol: :lol: :lol: Я смотрел интервью чемпиона греции,там килограмм 120 не меньше. :D
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
Igrb
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:06
ФИО: Ким Игорь
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Апноэ

Сообщение Igrb » 10 мар 2011, 00:38

sasha писал(а):Мышцы может и забирают,а жир наверное нет. :lol: :lol: :lol: Я смотрел интервью чемпиона греции,там килограмм 120 не меньше. :D

С жиром больше гидродинамическое сопративление :lol:

Чёрный дельфин
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 13:24
ФИО: Михаил
Откуда: Владивосток

Re: Апноэ

Сообщение Чёрный дельфин » 10 мар 2011, 02:16

Alexandr писал(а):И зависит ли расход кислорода от мышечной массы по идее в теории и по книгам должен, больше мышц - больше расход кислорода.

Неправильные книги читаешь.. Мышцы бывают по-разному тренированы. Оптимально для профессионального фридайвинга иметь мускулистое тело тренированное на выносливость в анаэробных режимах, тоесть долгую монотонную работу и содержание жира до 8% от массы тела.

Следовательно на суше нужно тренировать неспешный монотонный бег по продолжительности больше 45мин. тогда в работу включаются анаэробные механизмы получения энергии, а также расходуется подкожный жир.
Не забываем про отжимания и подтягивания, упражнения на развитие мышц бршного пресса и спины.
Можно еще потихой применять упражнения на увеличение эластичности легочной ткани и осваивать полное дыхание.
Статику на суше по таблицам можно тренировать только для общего контроля тренированности организма.
! Вообще все тренировки задержки дыхания нужно тренировать в воде !

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 23:39
ФИО: Уманец А. О.
Откуда: Владивосток

Re: Апноэ

Сообщение Alexandr » 10 мар 2011, 21:20

Что тренироваться нормально можно в воде, это точно, но проблематично. Логично, что чтобы заниматься профессиональным спортом, надо быть с мышцами :mrgreen: , хоть какими то. Ну вообще аэробные нагрузки вроде как наоборот, приучают организм к избытку кислорода. (хотя не утверждаю). А таблицы, вроде как, дают эффект, в статике немного задержка увеличилась...

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Апноэ

Сообщение Santer » 10 мар 2011, 23:05

Согласен. Кажется,что каждый из нас, когда есть подходящий момент-задерживает дыхание и идет по лестнице, улице или просто сидит за рабочим местом... :o :shock: :lol: :lol: :lol: А в ванной как тренировка под водой считается :?: :D
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...


Вернуться в «Тактика, техника и самостоятельная подготовка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей