Время отдыха после погружения

Все, что касается тактических вопросов подготовки и осуществления подводной охоты
Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Время отдыха после погружения

Сообщение Человек » 15 июн 2011, 14:39

Принципиально выдерживать определенную временную паузу для отдыха после нырка или руководствоваться внутренними ощущениями, чувствуя, что организм отдохнул? Если чувствовать себя отдохнувшим, значит ли это, что уровень газов в крови пришел в норму?

Я выдерживаю паузу по компу в два раза большую времени погружения. Минута погружения - 2 минуты отдыха.

Кто как отдыхает, интересно мнение...

V-ROSSI
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 19:40
ФИО: Валентин
Откуда: Владивосток тел.275-03-61
Контактная информация:

Re: Время отдыха после погружения

Сообщение V-ROSSI » 15 июн 2011, 14:53

Я выдерживаю паузу по компу в два раза большую времени погружения.
Тоже стараюсь придерживаться этого правила :) !
С Уважением! Валентин.

Аватара пользователя
Кубинец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:47
ФИО: Константин
Откуда: Владивосток 89147287578
Контактная информация:

Re: Время отдыха после погружения

Сообщение Кубинец » 15 июн 2011, 15:38

У меня раньше часов не было. Ориентировался на личные ощущения. Результаты были ниже. После прочтения некоторой литературы и тренировок в бассейне, под руководством Алексея, пришел тоже к времени отдыха в 2 мин не меньше. Причем у некоторых авторов говориться что для режима нырков ПО не более 2 мин т.к. организм начинает привыкать к такому режиму, а если одюыхаешь больше то организм начинает работать в обычном режиме. Спорить не буду, но такое мнение есть.
Когда часов не было делал так, после всплытия надо делать не меньше 10 глубоких менденных циклов вдоха и выдоха "нижним дыханием". и непоследственно перед нырком 3 еще обльших цикла как говориться "до ..опы". По времени это примерно получается 2 мин. Можно примериться на суже с часами.
Нас много, а планета одна. Берегите её.

Аватара пользователя
Миха
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 20:03
ФИО: Миха
Откуда: Владивосток

Re: Время отдыха после погружения

Сообщение Миха » 15 июн 2011, 17:27

заметил, что около 45сек!
С Уважением!

Аватара пользователя
dimon78
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:00
ФИО: дмитрий
Откуда: Дальнегорск,89644361528
Контактная информация:

Re: Время отдыха после погружения

Сообщение dimon78 » 15 июн 2011, 17:37

у меня часов нет пока. Поэтому только по ощущениям. Отдыхаю пока ритм не станет нормальным. Плюс глубокое дыхание.

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Время отдыха после погружения

Сообщение Santer » 15 июн 2011, 22:10

Жду 2-3 минуты,и желания организма сделать большой вдох. :o Пытаюсь в этом сезоне освоить нырок без трубки,но я настолько привык нырять с ней,что просто ее не замечаю.Да и стравливать мне удобно с трубкой во время всплытия...
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Время отдыха после погружения

Сообщение МОНАХ » 20 июн 2011, 00:41

В чём проблема? вынырни и продуй трубу.......

Аватара пользователя
эдиж
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 00:01
ФИО: Эдуард
Откуда: Вл-к 125rus

Re: Время отдыха после погружения

Сообщение эдиж » 20 июн 2011, 00:58

МОНАХ писал(а):В чём проблема? вынырни и продуй трубу.......

ну или просто выплюнь трубку и всплывай, на поверхности продуешь..))
ах вот вы где ,гугуцы

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Время отдыха после погружения

Сообщение Santer » 20 июн 2011, 22:20

Дмитрий, все-то не выдувай до всплытия,а то из под маски брать придеться,а там не много кислорода... :shock: Это шутка,не пытайтесь повторить. :twisted:
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Время отдыха после погружения

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 24 июн 2011, 00:52

Qaler писал(а):Мне наверное рано еще тут чего-то вставлять - первый сезон это у меня. Впечатления не сравнимые ни счем, но вот как выталкивать из трубки воду, когда выдох сделал, а вода волной набралась почти полную трубку, или настолько много, что вдохнуть проблематично?

:D Привыкнешь,можешь взять трубку с 1 или 2 клапанами,легче продувать,когда копаю спизулу,с такой трубкой комфортней,так как много приходиться нырять,у нас полюбляют этот продукт ;)

Аватара пользователя
свободник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 00:03
ФИО: Олег
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Re: Время отдыха после погружения

Сообщение свободник » 24 сен 2012, 22:47

Тут было мнение, что если отдыхаешь больше то организм начинает работать в обычном режиме.
Статья интересная - http://www.dive-tek.ru/archiv/2008/1/36-39.html
Там "правильные" ныряльщики отдыхают по 12...15 минут.
Прокомментируйте статью.
one breath

Аватара пользователя
Сергей81
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 15:09
ФИО: Сергей 89084484091
Откуда: г. Артем

Re: Время отдыха после погружения

Сообщение Сергей81 » 26 сен 2012, 13:12

sasha писал(а):Жду 2-3 минуты,и желания организма сделать большой вдох. :o Пытаюсь в этом сезоне освоить нырок без трубки,но я настолько привык нырять с ней,что просто ее не замечаю.Да и стравливать мне удобно с трубкой во время всплытия...

А надо стравливать во время всплытия? Ведь стравливая уменьшаем кол-во кислорода,которого к моменту всплытия и так мало. Я чуть выдыхаю перед самой поверхностью чтоб трубку было потом легче продуть.
Мэтры просвятите в этом вопросе.
По вентеляции если глубоко(больше 10м) или на долго то отдыхаю не менее двух минут. Если нырнул не глубоко- стрельнул- вынырнул то бывает и менее одной минуты отдыхаю. Как то так :)
Замена масла и тех жидкостей. Жигура 11 а ( рядом с Миром упаковки)

Аватара пользователя
oleg73
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 22 май 2009, 19:47
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток

Re: Время отдыха после погружения

Сообщение oleg73 » 26 сен 2012, 19:57

У меня ,время отдыха равно времени нырка. От глубины не зависит. Слежу по компу, потому-что если орентироваться по ощущениям ,то тельце рвется в глубину намного раньше. Хотя и такой подход не верен, надо отдыхать в 2 раза больше.чем находишся под водой(не я придумал ;) ). Еще полезно между сериями нырков немного в спокойном темпе поплавать по поверхности,чтобы организм раскислился.

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Время отдыха после погружения

Сообщение Santer » 27 сен 2012, 00:26

oleg73 писал(а):У меня ,время отдыха равно времени нырка. От глубины не зависит. Слежу по компу, потому-что если орентироваться по ощущениям ,то тельце рвется в глубину намного раньше. Хотя и такой подход не верен, надо отдыхать в 2 раза больше.чем находишся под водой(не я придумал ;) ). Еще полезно между сериями нырков немного в спокойном темпе поплавать по поверхности,чтобы организм раскислился.

Олег,ну ты монстр :!: Я в этом сезоне, начал раздвигать руки для полного раслабона и забиваться насосом как фр. дайверы. Но это работае, только когда я чувствую, что тело хочет сделать очень большой вдох. :o
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
oleg73
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 22 май 2009, 19:47
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток

Re: Время отдыха после погружения

Сообщение oleg73 » 27 сен 2012, 13:25

sasha писал(а):
oleg73 писал(а):У меня ,время отдыха равно времени нырка. От глубины не зависит. Слежу по компу, потому-что если орентироваться по ощущениям ,то тельце рвется в глубину намного раньше. Хотя и такой подход не верен, надо отдыхать в 2 раза больше.чем находишся под водой(не я придумал ;) ). Еще полезно между сериями нырков немного в спокойном темпе поплавать по поверхности,чтобы организм раскислился.

Олег, ну ты монстр :!: Я в этом сезоне, начал раздвигать руки для полного раслабона и забиваться насосом как фр. дайверы. Но это работае, только когда я чувствую, что тело хочет сделать очень большой вдох. :o

Сань, да не монстр я :D , просто особенность организма. У меня даже спазмов диафрагмы нет, когда на пределе. Кто занимался со мной в бассейне, подтвердит. Бывают случаи, что дышать совсем неохота и чтобы не вырубиться научился ореентироваться на всплытие по другим, сугубо индивидуальным ощущениям.


Вернуться в «Тактика, техника и самостоятельная подготовка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя