Охота на Сиамщине

Подводная охота в Таиланде. Thailand spearfishing
Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Охота на Сиамщине

Сообщение Trout » 11 май 2009, 00:19

Давно обещал отписаться по теме, да все руки не доходили…. Так что решил начать писать в стиле акын, добавляя посты по мере написания, а то иначе вообще, боюсь, ничего не напишу ;)
Для тех кто не в курсе или не полностью в курсе – я уже девятый месяц тусуюсь в Паттайе (Тайланд), вожу туристов на морские экскурсии ну и, естественно, охочусь время от времени.
Пару слов о местных акваториях и условиях охоты. Северная часть Сиамского залива, сама по себе достаточно мелкая, средняя глубина тридцать метров, максимальная – пятьдесят (но такие места следует еще и поискать!). Соответственно, крупной рыбы не так много, как со стороны Индийского океана, ну и прозрак для тропиков не ахти. Можно сказать, что почти как у нас, ну чуть лучше – в среднем 5-7 метров, максимум 10-15, изредка 3-4. Но это не возле самой Паттайи, а на островах, расположенных в 5-20 км от города (кстати, внешне острова очень похожи на наши). У самого города вода на редкость грязная и мутная, я за восемь месяцев в черте города не искупался даже ни разу.
Карта района прилагается
Опишу типичное место охоты – как правило, это скалистый мыс, рельеф (скалы и кораллы) метров до 8-12 (очень редко до 15-17, я в таких местах бывал всего несколько раз) дальше – более-менее ровное песчаное дно. Как правило, присутствует течение, которое может усиливаться или полностью прекращаться в зависимости от времени суток, фазы луны и т.д. скажу сразу, что хорошая течка увеличивает вероятность присутствия крупной рыбы, хоть и грести против него и нырять тяжело. Иной раз взять течение «в лоб» просто не удается.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

VOA

Re: Охота на Сиамщине

Сообщение VOA » 11 май 2009, 00:25

Жека, очень познавательно! Спасибо. На днях товарищ прилетел от туда, говорит пора продавать дачи и там "домик в деревне" покупать :-)

Аватара пользователя
Миха
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 20:03
ФИО: Миха
Откуда: Владивосток

Re: Охота на Сиамщине

Сообщение Миха » 11 май 2009, 00:41

а температура воды, видел фотку, ты в коротком гидрике...
P.S. по возможности, больше фото =)
С Уважением!

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Охота на Сиамщине

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 11 май 2009, 00:55

сдаётся градусей так 25-28,думаю мурашек по телу не было :lol:

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Охота на Сиамщине

Сообщение Trout » 11 май 2009, 18:12

По температуре воды. Когда приехал в сентябре вода была +30/31. В коротком 2 мм костюме очень комфортно, можно хоть весь день плавать. Затем пошло уменьшение температуры, которая достигла минимума в начале января +24/25. При такой температуре в своем костюме я замерзал уже через час плавания, если охота длилась дольше, то приходилось вылезать на берег греться. Что поделаешь, организм-то к хорошему быстро привыкает, вот и для меня 25 градусов тепла (и в костюме еще!) казались дубаком :) А три года назад я в этом же костюмчике у нас при +20 плавал и не жужжал :)
Последний раз редактировалось Trout 11 май 2009, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Val
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:19
ФИО: Валерий Даркин
Откуда: Владивосток и б. Витязь
Контактная информация:

Re: Охота на Сиамщине

Сообщение Val » 11 май 2009, 18:41

Да охота в Тае не запрешена, но TDA (Thailand Diving Association)очень не приветствует тех, кто охотится на рифовых рыб. Возможно, на пелагических рыб, где другой класс охоты, и можно дайв центр уболтать, но на рифы, особенно, где дайверы ныряют,...сомневаюсь.
Только что из Пукета, был на 50-й юбилейной Генеральной Ассамблее CMAS (02-09 мая) в делегации КПДР. Спрашивал там про охоту,то, что услышал привёл выше :)

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Охота на Сиамщине

Сообщение Trout » 11 май 2009, 22:48

Кстати, у меня как раз так и получилось, что 70-80% добытой рыбы по итогам 8 месяцев оказались именно пелагиками. Я специально к этому не стремился, просто так вышло. Всякую разноцветную коралловую хрень (ангелы, хирурги, попугаи и пр.) не стрелял принципиально. Не спортивно и вообще, рука не поднимается.

Одним из первых местных видов рыб, охоту на которого я освоил, стал сарган, а точнее, крокодиловый сарган.
Эта рыба держится стаями под поверхностью воды (на глубине не более одного метра) в районе скалистых мысов и рифов, особенно там, где есть течение. Стаи от нескольких хвостов до нескольких десятков, пару-тройку раз встречал стаи за сотню (понятно, что в таких случаях я оценивал количество приблизительно, на глаз, всех ведь не пересчитаешь). Средний размер 50-60 см, максимальный, который мне попадался - метр с копейками.
Охота на него похожа на знакомую многим охоту на кефаль «из-под трубки»: нырять не надо, просто аккуратно подходишь к месту предполагаемой тусовки рыбы, выходишь на дальность уверенного выстрела и стреляешь. Правда, в отличие от кефали, которая, как правило, всегда в движении (если не кормится или не «спит» на дне), сарган любит почти неподвижно стоять в течении, либо неторопливо передвигаться, «патрулируя» район в поисках добычи (мелкая рыба). Но в случае опасности он способен на очень быстрые броски. Крупные экземпляры могут метров сто скакать на хвосте по поверхности.
Ну и боец он, разумеется, хороший, как на гарпуне, так и на удочке. Кстати, будучи пойманным, сарган активно кусается, хватая своей длинной пастью все, что попадется – мне один покусал резину на ружье, так что ее пришлось менять, а другой даже немного «подпортил шкуру» на правой руке.
По мере накопления опыта я даже разработал специальную тактику охоты на эту рыбу. Главная идея – ограничить рыбу в «горизонтальном маневре», прижав ее к берегу. «На вертикаль», то есть в глубину, сарган уходит, только будучи подбитым, а пока целый, всегда сваливает по горизонтали.
Отсюда и методика – не спеша подходишь к стае (а точнее, к тому месту, где должна быть стая) желательно не на ластах, а сплавляясь по течению, берег (или рифы) при этом должны быть достаточно близко, метрах в 10-15. Как только увидел стаю, начинаешь отжимать ее к берегу. Стая, особенно если она большая, на определенном расстоянии (зависит от прозрака) начитает «обтекать» охотника с двух сторон (это одна из стандартных оборонительных тактик стайных рыб). Ту часть стаи, которая обходит мористее, следует сразу забыть, а вот та, которая пошла между тобой и берегом – твоя. К этому времени дистанцию до берега следует сократить до 5-7 метров. И теперь, развернув ружье в сторону берега, просто ждешь, когда на линию огня выйдет достойный экземпляр…
Поначалу я стрел в каждого саргана, который оказывался «на выстреле». Затем стал целенаправленно искать крупные экземпляры. Причин тому три – во-первых, «середняков» достаточно много, и охотиться на них после первых добытых стало не очень интересно. Во-вторых, в крупного саргана элементарно легче попасть. Он же цензура узкий, плюс под поверхностью волнение (если есть) сильно сказывается на точности прицеливания. Ну и третья причина – большому куску рот радуется :)
Кстати, особыми гастрономическими качествами сарган не отличается, то есть он вполне съедобен, но вот стрелять его специально «на пожрать» смысла нет. Так, побороться, сфоткаться… ну и на сковородку, не пропадать же добыче.

Это один из самых больших:
Изображение

А вот следы покусов:
Изображение
Последний раз редактировалось Trout 14 май 2009, 03:51, всего редактировалось 3 раза.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Миха
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 20:03
ФИО: Миха
Откуда: Владивосток

Re: Охота на Сиамщине

Сообщение Миха » 11 май 2009, 23:16

а мы как-то вытаскивали сетку из воды, а там уже пастью зацепился такой же... ну или почти, размером точно меньше!
Вложения
I.JPG
С Уважением!

Дмитрий Анашкин

Re: Охота на Сиамщине

Сообщение Дмитрий Анашкин » 12 май 2009, 19:13

Ну наконец-то !
Женя, все-таки ты сделал это ;)
Интересно, давай еще фотки и рассказы.
Акулы там встречаются? Сам видел?
Ты, кстати, подтянулся, постройнел, нормально тебе там климатит, наверное.
Недостатка в русскоязычном общении не испытываешь?

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Охота на Сиамщине

Сообщение Trout » 13 май 2009, 02:55

Крупных опасных для человека акул в Сиамском заливе нет (по крайней мере, так говорят ;)). По букварю здесь встречаются акула-нянька, леопардовая (обе донные, неопасные) и китовая очень редко (очень большая, но жрет планктон). Мелкие няньки (nurse shark) зимой ловились на донку во время кальмарных рыбалок, сейчас что-то перестали.
CIMG1360.JPG


Под водой акулу видел всего один раз (скорее всего, ту же няньку, разглядеть тольком не успел). Длина не более метра, увидел ее с поверхности (метров 5 до дна), пока поднырнул - она благоразумно слиняла :D
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

SergeiUssuriisk

Re: Охота на Сиамщине

Сообщение SergeiUssuriisk » 13 май 2009, 22:12

Женя пиши еще. Интересно всё!!!

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Охота на Сиамщине

Сообщение SharkFin » 13 май 2009, 23:17

SergeiUssuriisk писал(а):Женя пиши еще. Интересно всё!!!

Да он еще и 5% фоток не выложил. Фоты давай, не жмись 8-)
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Охота на Сиамщине

Сообщение Trout » 14 май 2009, 01:53

Леша, не гони коней! Фотки я давно мог бы здесь вывалить, но от меня ж отчета хотят – вот отчет и пишу :)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Охота на Сиамщине

Сообщение Trout » 14 май 2009, 03:29

Сарганов я в охотку стрелял месяца примерно два. Потом надоело - не за ними я сюда ехал.
Кстати, первую крупную рыбу, а именно барракуду, я увидел в первый же свой тайский выход в море. Но в тот раз она от меня ушла – сказался недостаток опыта. Но про барракуд чуть позже, а сейчас я расскажу про охоту на рифовую рыбу (надеюсь, что TDA об этом не узнает ;)).
Искать ее я начал сразу, но вот только без особого успеха. «Настоящего» (в моем понимании) рельефа здесь не много, да и глубина (на мой взгляд) маловата. Так что апробированные методики глубокой охоты особого результата не давали. Плюс рыба тут совсем другая – короче, около месяца ничего достойного с глубины взять не удавалось.
Но постепенно, по мере накопления опыта, и изучения местных акваторий, я начал находить рифовую рыбу.
Первым стал brown sweetlips грамм на 500-700. Не трофей, разумеется, но хоть какой-то зачет. Я его поначалу за снэппера принял, только дома, поизучав справочник, классифицировал рыбу точно.
Причем взял я его практически в том же месте, где видел первую свою барракуду!
Кстати, как потом выяснилось, подводный риф (скала покрытая кораллами, на глубине от 4 до 8 метров), расположенный в этом месте, оказался буквально «как медом намазанный» для рыб самых разных видов. В районе этого рифа (либо непосредственно над ним), я видел, а иной раз и брал, практически все виды зачетных рыб, которые я встречал в Тайланде.
Так что не удивительно, что я это место при каждом удобном случае стал проверять, и в один прекрасный момент, выглянув из-за скалы, обнаружил там пару гуляющих тушек вполне трофейного размера. С первой попытки взять не удалось (осторожные были), но я не унывал, и раза с третьего таки завалил первую свою трофейную рыбу в тропиках! Взвешивание показало 3,1 кг.

Изображение

В дальнейшем свитлипсов от 2 до 5кг было довольно много. Я просек фишку охоты на эту рыбу – надо залечь (желательно за укрытием) на границе кораллов и песка, и если «сладкий» поблизости есть, то он обязательно на тебя выйдет!

Это, пожалуй, пока самый большой - 5,4 кг.

Изображение
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

Re: Охота на Сиамщине

Сообщение Sergey_A » 14 май 2009, 10:28

Ух ты :) Так много интересного :) Вот этого большого я и не видел :) красота :) И ты всё это время молчал??? В смысле не писАл отчет ?!!! - да ты как военный преступник :) Пиши :)

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Охота на Сиамщине

Сообщение Trout » 14 май 2009, 18:43

Серега, я ж думал, что здесь низзя, а оказалось "TDA не приетствует". Да и цензура с ними, пусть себе не приветсвуют 8-)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Дмитрий Анашкин

Re: Охота на Сиамщине

Сообщение Дмитрий Анашкин » 14 май 2009, 19:47

Вобщем, с голоду не помрешь, на одной рыбе можно прожить. Кстати, на рынках рыба дорогая, или дешевая?
какая самая ценная? у нас палтус

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

Re: Охота на Сиамщине

Сообщение Sergey_A » 15 май 2009, 11:16

Trout писал(а):Серега, я ж думал, что здесь низзя, а оказалось "TDA не приетствует". Да и цензура с ними, пусть себе не приветсвуют 8-)


Она не приветсвует только на рифах, т.е. читай дайвсайтах и местах для сноркелинга. Про advanced spearfishing, т.е. охоту на пелагиков (восполняемый ресурс) разговора нет. Их можно понять- их доход это туризм, а если выбить всю рыбу на туристических местах, то и смотреть нечего будет :)

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Охота на Сиамщине

Сообщение Trout » 16 май 2009, 17:14

Продолжим раззговор о свитлипсах. Вот это уже немного другой вид - trout sweetlips.
Встречается реже, а может быть, просто более осторожен, чем родственник, поэтому на гарпуне оказывается гораздо не так часто. Я всего три штуки таких взял, вот этот самый крупный 3,6 кг.

Изображение

Изображение

Еще один вид yellowdot sweetlips встречается, пожалуй, наиболее часто, но вот размерный ряд у него... не впечатляет. В среднем до килограмма, изредка 1,5 -2. Поэтому таких стрелял тоже не много.
Последний раз редактировалось Trout 23 июн 2009, 15:18, всего редактировалось 3 раза.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Охота на Сиамщине

Сообщение Trout » 18 май 2009, 21:26

Aborigen писал(а):Вобщем, с голоду не помрешь, на одной рыбе можно прожить. Кстати, на рынках рыба дорогая, или дешевая?
какая самая ценная? у нас палтус


Сегодня специально побывал на рыбном рынке. Средняя цена крупной рыбы 100-150 бат за килограмм. В рублях цена получается практически такая же, процентов на 5-10 меньше. Мелкая рыба дешевле. Самая дорогая - королевская макрель - 190 бат за кг.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Охота на Сиамщине

Сообщение Trout » 18 май 2009, 23:37

Ну вот по рифовой рыбе почти все. Остается добавить, что других рифовых видов трофейного размера я, увы, не встречал. Хотя знакомые дайверы рассказывали мне о снепперах в несколько кг, я видел только некрупных до 0,5 кг. То же самое и с груперами. За восемь месяцев мне на глаза попалось всего несколько груперов более-менее зачетного размера (около 1 кг). Почти всех, за исключением одного, я отпустил (т. е не стал стрелять) – как правило, так получалось, что груперы попадались мне на глаза уже после обеда (на еду уже не надо), либо у меня уже была другая рыба, короче я оставлял их расти дальше. Вообще групер – очень осторожная рыба. Гораздо шугливее нашего темного окуня, поэтому выйти на дистанцию выстрела очень трудно.
Единственного групера я застрелил 1 января – мы с друзьями праздновали НГ в море на лодке, ну и не рассчитали количество продуктов, почти все съели за ночь (тазика ольвье и кастрюли котлет, как это обычно бывает, к утру почему-то не оказалось ;)). Магазина поблизости тоже почему то не было. Поэтому пришлось добывать пропитание в море.
К сожалению, фотки этого групера потерялись :( потом скину, если найду.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Охота на Сиамщине

Сообщение Trout » 26 май 2009, 01:26

Как я уже говорил, большую часть моих уловов в Тайланде составили пелагики. К ним же я (чисто формально) отношу и сарганов. Хотя, конечно, в отношении престижности трофея равнять саргана и, скажем, барракуду никак нельзя.
Я это все к тому, что «настоящих» пелагиков я научился брать далеко не сразу. Но научился. Первым видом стал herring skad (сельдевая ставрида), рыба из семейства каранксовых. Мелочи это вида весом 200-300 грамм в местных прибрежных водах ну очень много. Но изредка попадаются экземпляры в килограмм-полтора.

Изображение

Кстати, всех своих «селедок» я взял в районе того самого «рыбного рифа».

Изображение
Последний раз редактировалось Trout 27 май 2009, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Охота на Сиамщине

Сообщение SharkFin » 27 май 2009, 14:49

Женька молодец!
Научился таки сиамких рыб добывать :D Пиши давай еще, знаю что у тебя есть фоты рыб поинтересней 8-)
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Охота на Сиамщине

Сообщение Trout » 27 май 2009, 18:20

Ну вот я постепенно и подобрался к более-менее серьезным трофеям. О наличии в местных водах крупных каранксов мне рассказали в самом начале моего пребывания в Тайланде. А вскоре я и сам их увидел – правда, не очень крупных, килограмм до двух. Однако взять карнанкса долго не удавалось – они появлялись всегда неожиданно и, как правило, на предельной дистанции выстрела из моего ружья. Только в конце декабря мне наконец-то улыбнулась удача – я завалил своего первого golden trevally.

Изображение

Небольшой, правда, получился, но за ним последовали другие, покрупнее:

Изображение

Самый крупный из пока добытых потянул на 5,1 кг:

Изображение

Изображение

Каранксы этого вида имеют желтую раскраску с узкими черными поперечными полосами в подростковом возрасте (самые маленькие – ну вообще «золотые рыбки»), с возрастом окраска тускнеет, желтыми остаются только плавники, а сама рыба в воде кажется серо-голубой с поперечными темными широкими полосами.
Встретить можно практически везде, но наибольшая вероятность – в районе мысов над песчаными или галечно-песчаными грунтами.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Охота на Сиамщине

Сообщение SharkFin » 27 май 2009, 19:02

Справочники пишут что эти особи до 15 кг вырастают. Пятерик - очень неплохо.
Глядишь еще сезон и ты вообще все освоишь.
Кстати, помнишь ты рассказывал про итальянцев и кобию? Что-нибудь еще подобное было?
Обратная сторона воды...

Дмитрий Анашкин

Re: Охота на Сиамщине

Сообщение Дмитрий Анашкин » 27 май 2009, 19:58

Женя, думаю, этот опыт пригодится тебе и в наших водах. Будем брать у тебя мастер-класс.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Охота на Сиамщине

Сообщение Trout » 27 май 2009, 23:49

Кроме золотых каранксов, которых можно назвать наиболее часто встречающимися в на этой акватории, мне еще единично попадались синеперый (bluefin trevally) и ложносинеперый, он же тонкогубый (thiklip trevally) каранксы. Некрупные – первый под килошник, второй под два. Фоток, к сожалению, не сохранилось.
Еще видел стаю синеперых по 3-5 кг каждый, но вода была мутная, не более 3-3,5 метров прозрачностью, и я не успел среагировать должным образом.
По гастрономическим качествам я бы поставил каранкса на первое место из местных рыб. Ну разве что групер вкуснее – но тот в жареном виде, а из каранкса получается обалденное сашими! Его можно есть килограммами, особенно если им закусывать ;)
Как-то раз на острове с туристами мы попали под дождь, было довольно неуютно, но напарник быстренько филировал одного из добытых мною каранксов, и филе с соевым соусом (даже васаби у нас тогда не было!) буквально «вдохнулось» под настойку на местном вискаре! Эх, пишу и капаю слюнями на клавиатуру :)
Немного о тактике охоты. Каранкса я чаще всего брал из залежек на границе рельефа и песка, а иногда и вообще на песке. Просто ложился на дно на десятке и ждал выхода рыбы. И нередко дожидался! Разумеется, засады делал в районе мысов. Иной раз я замечал рыбу прямо с поверхности или во время нырка вполводы. При попытке сократить дистанцию одиночки, как правило, сваливают, но если каранксов несколько (хотя бы двое), то они уже ведут себя совсем по-другому – ходят галсами или кружат, стараясь рассмотреть, xто это к ним такое приплыло. Ну а если их совсем много, то зачастую они сами приближаются, очевидно, чтобы спросить «эй, пацан, а ты с какова района?» Самый наглый "гопник" приглашается на сашими ;)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Охота на Сиамщине

Сообщение Trout » 30 май 2009, 17:51

Первую барракуду я увидел в первый же свой тайский выход в море. Я плыл против довольно сильного течения над рифом, который впоследствии прозвал «рыбным» и увидел под собой на глубине метра четыре какое-то бревно, неподвижно стоящее на течении под стенкой рифа. То, что это барракуда, понял не сразу. Затем сплавился назад по течению метров 10, нырнул и вышел к рыбе по-над дном. Поскольку пришлось плыть против течки, я активно работал ластами, чем, видимо, испугал рыбу. Когда я снова увидел барракуду, она уже уходила. Я выстрелил ей вслед, под углом… и попал! Куда-то в район хвостового плавника, как я успел заметить. Рыба рванула, катушка завизжала, сдавая шнур, но через две-три секунды натяжение резко ослабло – сход.
«Ну ничего, их тут наверное немеряно, раз я сразу увидел, щас наколотю!» - думал я, судорожно перезаряжая арбалет.
Оказалось, что я ошибался. До нового года я встречал барракуд всего три раза. Два раза мазал, точнее не мог сблизиться с рыбой на дистанцию уверенного выстрела, и стрелял, по сути, с запредельных дистанций с минимальными шансами на попадание. И еще один раз я сумел подкрасться к стоящей рыбе вплотную, но в именно в тот раз я не взял с собой ружье :)
И только в начале января мне удалось наконец-таки открыть барракудный счет.
Незадолго до этого я познакомился с подводным охотником из Питера Михаилом Смирновым. Кстати, в сентябре перед соревнованиями Миша был на Витязе в составе группы Владимира Докучаева (но в соревнованиях не участвовал). В Паттайе Михаил задержался почти на три месяца, и мы с ним несколько раз неплохо поохотились. Я лишний раз убедился, что нырковая охота в паре гораздо психологически комфортнее, чем «сольные выступления». Да, еще обстоятельство - поначалу Михаил был безоружный - он самонадеянно оставил свой Марлин-95 дома, решив приобрести деревяшку на месте. А «на месте» с деревяшками (да и вообще со снарягой для ПО) оказалось туговато.
Поэтому, пока знакомые ему не привезли из России его ружье, мы пару-тройку раз охотились с одним ружьем на двоих.
Ну так вот, в тот раз мы обныривали одно перспективное место, которое я обнаружил незадолго до того. Как оказалось впоследствии, именно это место стало, пожалуй, самым «рыбным».
Вскоре после начала охоты Миша подстрелил какую-то рыбу (хирурга, кажется) и передал арбалет мне. А, я пока нырял без ружья, обнаружил неплохого свитлипса, и решил пригласить его на обед.
И вод лежу я, значит на поверхности, дышу перед нырком и прикидываю, как буду искать рыбу, как вдруг кто-то меня за ласты дергает. От неожиданности, честно говоря, испугался. Оказывается, это Михаил.
- Тут над песком три барракуды стоят, как раз как ты хотел!
- Большие?
- За килошник.
Ну, думаю, мелковаты, конечно, но хоть посмотрю. Плыву за Михаилом, в указанном им месте ныряю…. В принципе, он не наврал. В том смысле, что три килограмма это тоже «за килошник» :) Стоят такие три бревнышка по три кг каждое и вяло плавниками шевелят. Приблизился без проблем (как я уже говорил, что в стае пелагики чувствуют себя более уверенно, чем одиночки), выстрел, визг катушки, несколько минут вываживания, ну и вот оно, щастье подводноохотницкое!

Изображение
Последний раз редактировалось Trout 30 май 2009, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Охота на Сиамщине

Сообщение Trout » 30 май 2009, 23:15

Впоследствии в районе этого мыса я взял более десятка барракуд. Фишка, как выяснилось, в следующем: в 10-12 часов там, как правило, начинается сильное приливное течение, которое идет вдоль берега, поперек мыса. И на это течение подходит барракуда. При хорошей видимости я наблюдал стаи до полусотни хвостов. Зрелище очень впечатляющее!
Тактика охоты следующая: я подходил к мысу, прячась от течения в бухте. Затем, продышавшись под прикрытием большого камня, я выходил на течение, удалялся на несколько метров от скалы и нырял. Это я называю "малый круг". Глубина там 8-10 метров (от прилива-отлива еще сильно зависит). И затем просто сплавлялся по течению над песчанным дном, пока хватало задержки (в среднем общая задержка минута-минута двадцать).
Иногда стая стоит сразу под скалой, и ее при хорошем прозраке видно с поверхности, иногда надо отплыть метров 10-20-30. Но если есть течение, рыба там будет всегда.
Периодически я делал "большой круг" - то есть после того, как доходил до оконечности мыса, несколько минут плыл против течения, чтобы войти в следующую бухту. Там отдыхал, и затем греб в море. Так можно сделать два нырка за один проход, и на большем расстоянии от мыса, чем на "малом круге".
Кроме барракуды, время от времени в том районе на попадался золотой каранкс, но он от течения менее зависим - иногда встречался и на абсолютно спокойной воде.
Обычно из одной стаи барракуд удается взять одну-две рыбы. Потом потревоженная стая уходит. Только один раз удалось завалить три, но тогда две рыбы я случайно взял одним выстрелом. Кстати, если первым выстрелом сделал подранка, стая уходит сразу, а если вытащил рыбу, то, как правило, на стаю можно выйти повторно.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Trout 30 май 2009, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Охота на Сиамщине

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 30 май 2009, 23:15

Ну круто :D :D млин,а у нас вот тож плоская стала попадаться.А пилен сцуко,где-то кружит. :lol:


Вернуться в «Подводная охота в Таиланде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость