Паттая - вести с Сиамщины

Подводная охота в Таиланде. Thailand spearfishing
EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Паттая - вести с Сиамщины

Сообщение EvgenyKarpus » 13 янв 2012, 18:45

Почему Паттая. Просто есть лялька 10мес. И я решил перестраховаться - поближе к цивилизации. Охота была не главная цель этой поездки, но совмещение отдыха семьи и спортивного отдыха в море планировалось.
Забегая в перед скажу так охота в Паттае это не «охота на море» - это приложение к общему семейному отдыху или не семейному (кому как)… я не раз возвращался к этой мысли сравнивая островную охоту на юге Тайланда, охоту на Витязе, соревнования или нашу простую Дальневосточную охоту, будь это горные реки, водохранилища озера или просто Японское море .
Сборы. С подачи Жени –Траута, созвонились с Димой который 6лет живет в Патае и согласовали моменты по снаряжению. Я взял, ХФ95 запасную голову под две тяги и тяги соответственно старую родную и 18мм. Запасной 7мм гарун 120см и 160см под арендное ружье-вдруг на большую рыбу зарядимся. Из другой снаряги: костюм 2мм, ласты, маску, трубку, ремень без грузов.
Внезапно к нам присоеденился старший сын. Отдельно выражу слова благодарности тур. Компании «Вояж», которые оперативно оформили парню билет на наш рейс за стандартную цену. С учетом «новогодних цен» и близкого вылета это было приятно.
С учетом поезжки двух сыновей 16лет и 10месяцев и двух взрослых, получилось много вещей хоккейный баул литров под120-150, рюкзак 120л, и пару заплечных сумочек + гарпуны и ружье.
Упаковал ружье – одел на ствол канализационную трубу и обмотал упаковочной пленкой, гарпуны в трубу от клюшки ССМ. Получилась клюшка. С учетом баула складывалось впечатление что «товарищ Хоккеист» перепутал рейс. Фото аэропорт в Хабаровске.
Вложения
DSC02381_copy.jpg

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Паттая - вести с Сиамщины

Сообщение EvgenyKarpus » 13 янв 2012, 18:46

Прибыли в Тайланд. Бытавуха. Поселение. Хотите заняться или проверить семуйную “time bilding”. хороший способ взять малолетнего и грудного и в поездку…занятие очень увлекательное.Опустим бытовуху.

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Паттая - вести с Сиамщины

Сообщение EvgenyKarpus » 13 янв 2012, 21:26

Дима срастил охоту с рыбаками и их семьями. Первая охота. Утро море штиль-из окна... утром грузимся в микрик... и на юг 20 мин. со скоростью 100км. От Южного пирса Сатахип (вроде).
Мы с Димой, местный Йен + дайвер с отдыхающими русскими выходим на рыбалку–охоту на острова. Судно баркас местной постройки с достаточно удобным местом сбора снастей, туалетом душем и верхней палубой чтобы спать и отдыхать. Осадка 2-2,5метра что не позволяет причаливать к островам. Идет в режиме водоизмещения, качает но не долбит как легкие катера.
Вложения
DSC02386.jpg
DSC02394-2.jpg
DSC02397-2.jpg
DSC02404.jpg
DSC02401-2.jpg
DSC02400-2.jpg
Последний раз редактировалось EvgenyKarpus 17 янв 2012, 21:18, всего редактировалось 1 раз.

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Паттая - вести с Сиамщины

Сообщение EvgenyKarpus » 14 янв 2012, 01:54

Первая охота. От Южного пирса Сатахип (вроде) прибываем в какой то полив и намечаем азимут на два острова. Первый, проход Второй. Примерно в 3 часа. Сбрасываемся, вот оно счастье, но как всегда 1я охота, то Маска потеет, то линь путается, то рыба сваливает...
....Вместе с нами охотится местный Йен. Ныряю и понимаю что 95мне наверно хватит за глаза. Прозрачность метра 4-5. Мелкий группера и еще какуето рыбу не трелю. Слышу на каралах характерное чавконье и рыба сваливает раньше чем я ее успеваю навести.
Сдесь я сделал ошибку – выпустил из поле зрения Йена. И пошел своим путем. Нашел рыбное место «грибы», течение, и кораллы с Волнушками (под которыми отдыхают рыбы) все это царство на 10-12метрах. Смотрю рыбу, вижу Аккулу метра полтора-два, параллельным курсом… все «Приморские челюсти» в памяти, отбило охоту на минут 40. Я на ласты и обратно к острову. Понырял в засадах и снова двинулся ко второму острову.
Вижу Йен, Поговорили про акулу он спросил одна или несколько, я сказал одна и он спокойно пошел к острову. Подплываю к бую и вижу нормальных Губанов от 1кг до 5-6кг. Вид чужой добычи снял психологический барьер. Офигел и снова стал нормально нырять. Взял одного губана прозевал-промазал еще пару зачетных и все финиш первой охоте..
Вложения
DSC02409.jpg
DSC02411.jpg

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Паттая - вести с Сиамщины

Сообщение EvgenyKarpus » 14 янв 2012, 01:58

1 го числа вышли с туристами на спидботе на гряду островов в 40 мин хода – остров «Ко Рой». Гряда остравов. Обсудив план высаживаемся на 1й маленький и движемся к 3му среднему... Стреляю Губана на 2кг примерно. Больше чем Губан рыбу не вижу-не стреляю.
Дохожу до 3го острова меня встречает шустрая акулка килогам на 20, см на 120. Я ей погрозил они и ушла ?). Хожу вдоль свала от мысу и обратно. Смотрю дима рядом вошкается, сближаемся. Он говорит что стая фишей вертится ны мысу. Идем на мыс, Я сбоку от кавитационного следа. У Димы на ластах наклеены блески… на них вышла пара Кингов… но на суете оба (типа тоже на охоте), поднырнул и выстрел. Потаскала чуток и я её взял в руки… потом на метрах 8-10 был выход но далеко –метров на 6-7 подошла, замер, а она ушла в другую сторону.
Вложения
DSC02503.jpg
DSC02501.jpg

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Паттая - вести с Сиамщины

Сообщение EvgenyKarpus » 14 янв 2012, 02:07

Дима стрелял на 10 метрах...
Вложения
DSC02499.jpg

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Паттая - вести с Сиамщины

Сообщение Trout » 14 янв 2012, 15:06

Женя, какой сетап был на ружье? Сколько и каких тяг, какой гарпун?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Дмитрий Анашкин

Re: Паттая - вести с Сиамщины

Сообщение Дмитрий Анашкин » 14 янв 2012, 19:33

Ну вот, Женя, есть неплохой пелагик! Заметил, как эта рыба сопротивляется? Акул тех не бойся, они сами шугаются, если имитировать атаку на них :)
Когда съешь парочку, привыкнешь 8-) Только хорошо готовить их мало кто умеет :(

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Паттая - вести с Сиамщины

Сообщение EvgenyKarpus » 14 янв 2012, 22:05

Trout писал(а):Женя, какой сетап был на ружье? Сколько и каких тяг, какой гарпун?

Стандартный xfaer95, одна тяга (свежая), гарпун 6,25 сандвик. Буй, линь, амортизатор маленький, ружье. Катушка.

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Паттая - вести с Сиамщины

Сообщение EvgenyKarpus » 14 янв 2012, 22:11

Дмитрий Анашкин писал(а):Ну вот, Женя, есть неплохой пелагик! Заметил, как эта рыба сопротивляется?

Заметил, боец. Если побольше раза в 2 с ружьем как уменя простится наверно можно 100%. если только не киллшот...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Паттая - вести с Сиамщины

Сообщение Trout » 17 янв 2012, 12:15

...А Евгений, видимо, ленится писать отчеты ;)
Вложения
100_0711.JPG
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Паттая - вести с Сиамщины

Сообщение EvgenyKarpus » 17 янв 2012, 19:36

... понос у нас и зубы режутся :)

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Паттая - вести с Сиамщины

Сообщение EvgenyKarpus » 17 янв 2012, 19:44

DSC03339.jpg
общий улов того дня...
это было позавчера... к этому выстрелу по данной особи я обязательно вернусь, так как именно это попадание подталкнуло меня на изменение сетапа своего ружья.
несколькими днями позже:
8го были тамже где я и Дима стреляли кинг фишей. Запланировали выезд, выехали. По прибыли на главный пляж, Я офуел – 6 спидботов с туристами и еще шесть на подходе, гидроциклы паруса, зонтики по всему берегу –«Андреевка». Высадив «женщин с цветами» и «детей с мороженным» - отчалили с двумя рыбаками, Йен, Дима и Я. Я выгружался из троих послейний поэтому пошел сразу на мыс. Смотрю на время 11:20, «хорошо не на закате а то акулы приплыли подумал Я», и поплыл.
Мелочь решил не стрелять, но через час «тишины», уговорил попугая на 1,5-2кг. И продолжал «ждать» рыбу. Метров в 10ти прошли «тени» думал показалось но Дима говорил тоже «хвост» видел. 
Через 2 часа ныряния вижу Йена время он также движется от мыса по течению и обратно. Маслая ластами на мыс замечаю стаю Барракуды (не большая , которая обходит меня со стороны моря метрах на 4-6. Навожу ружо, пропускаю певый десяток, подныриваю, зависаю выцеливаю побольше… из-за спины предательский выстрел «местного добытчика». Все рыбы сваливают, Йен естественно промазал. Я про себя проматерился, посмотрел на пустой гарпун срелявшего и пошел подальше от «напарника» :). «Положение профессионала обязывает брать рыбу как это возможно», подумал Я. Сильно не парясь по этому вопрсу, Я почемуто часто возвращался к этой ситуации с точки зрения «как у нас» - как у них, интересный момент получился.
Последний раз редактировалось EvgenyKarpus 17 янв 2012, 19:55, всего редактировалось 1 раз.

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Паттая - вести с Сиамщины

Сообщение EvgenyKarpus » 17 янв 2012, 19:48

Дима достает мой буй с попугаем. Попугаи за 1кг редкость, наверно их всех переловили и съели рыбаки.
Справа от жимы его ласты-флешеры. Реально работают-сам видел.
Вложения
DSC03335.jpg

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Паттая - вести с Сиамщины

Сообщение EvgenyKarpus » 17 янв 2012, 19:53

в воскресенье вы решили тесной командой охотников прокатится по островам: Михаил, Олег и его сын, Дима и Я.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Паттая - вести с Сиамщины

Сообщение Trout » 17 янв 2012, 19:54

EvgenyKarpus писал(а): Навожу ружо, пропускаю певый десяток, подныриваю, зависаю выцеливаю побольше… из-за спины предательский выстрел «местного добытчика». Все рыбы сваливают, Йен естественно промазал. Я про себя проматерился, посмотрел на пустой гарпун срелявшего и пошел подальше от «напарника» :). «Положение профессионала обязывает брать рыбу как это возможно», подумал Я. Сильно не парясь по этому вопрсу, Я почемуто часто возвращался к этой ситуации с точки зрения «как у нас» - как у них, интересный момент получился.


М-да... Соотечественнику за такое поведение и в рожу не грех плюнуть, а тут иностранец, да еще и местный житель...
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Паттая - вести с Сиамщины

Сообщение EvgenyKarpus » 17 янв 2012, 20:00

Trout писал(а):
EvgenyKarpus писал(а): Навожу ружо, пропускаю певый десяток, подныриваю, зависаю выцеливаю побольше… из-за спины предательский выстрел «местного добытчика». Все рыбы сваливают, Йен естественно промазал. Я про себя проматерился, посмотрел на пустой гарпун срелявшего и пошел подальше от «напарника» :). «Положение профессионала обязывает брать рыбу как это возможно», подумал Я. Сильно не парясь по этому вопрсу, Я почемуто часто возвращался к этой ситуации с точки зрения «как у нас» - как у них, интересный момент получился.


М-да... Соотечественнику за такое поведение и в рожу не грех плюнуть, а тут иностранец, да еще и местный житель...

Я допускаю что у него кислород закончился (против течения гребли и ныряли). Вот он в состоянии "кислородного голодания" :shock: "чушь спорол".

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Паттая - вести с Сиамщины

Сообщение EvgenyKarpus » 17 янв 2012, 20:15

немного отступая от событий...
Я сделал наблюдения за тайцами капитанами в лодках, что как обеспечивающие охоты водители плав средств они вообще не врубаются что делают. Работа проста привез-сбросил,забрал-увез. Понятия как безопасно собрать-подобрать охотников (встанет против течения и греби к ниму минут 20:(, заградить ныряльщико от катеров, зайти на место охоты с нужной стороны, не пугая возможно проходящих рыб и массу мелких нюансов не знают и не имеют нужного оборудования (эхолот как минимум).
на сегодня... лучше всего они умеют "бананы" с туристами по пляжу таскать. Если ктото из парней за рулями лодок будет читать, не обижайтесь:) ИМХО конечно

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Паттая - вести с Сиамщины

Сообщение Trout » 17 янв 2012, 20:20

EvgenyKarpus писал(а):немного отступая от событий...
Я сделал наблюдения за тайцами капитанами в лодках, что как обеспечивающие охоты водители плав средств они вообще не врубаются что делают.


А вы с Рокменом не ходили? Очень толковый лодочник. Главное, что по-английски очень неплохо для тайца говорит, можно объяснить, что тебе от него надо.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Паттая - вести с Сиамщины

Сообщение EvgenyKarpus » 17 янв 2012, 20:33

Да, ходили но там все просто было, прикольный тип-все они прекрасные люди... Конечно данный вывод я больше сделал из последней охоты где были перемещения и только подвихи... Да и сравнивал я с Дальневосточными лодочниками. У меня Дед-старый Рыбак даже на место рыбалки (я не говорю про охотников, если высаживает) против течения с подветренной стороны чуть ли "не на веслах" заходит...

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Паттая - вести с Сиамщины

Сообщение EvgenyKarpus » 17 янв 2012, 20:40

DSC02514.jpg
парень молодчик. С оптимизмом настроен на охоту и рыбалку, в меру беспокоится о малом выборе приманок, учится во 2м классе, по Родине не скучает...
ладно, Х.. с ними (рулевыми фанерных лодок) пусть их Дмитрий обучает-ему сними возится. Я ему передам чтоб он им передал...
Воскресенье. Миша уже с Йеном на причале мы едем. Олега и сына забираем с спального района и мчимся на охоту.

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Паттая - вести с Сиамщины

Сообщение EvgenyKarpus » 17 янв 2012, 20:55

Загрузились. Прибыли в какоето запретное место, но если денег дать все ок, будет. Ныряем в троем, Олег с Михаилом на другой мыс отправились. Баракуды нет только черепаха... прозрачнось лучше чем ранее.
через час-полтора перешли в другое место. Там мне понравилось Остров малый-остров большой, пролив... Коралы грибы, все ныряем в принципе все с рыбой я щелкнул двух свипливсов (разновидность губана)... интересная охота от 7до 11 метров.
Вложения
DSC02519.jpg
нормальный Губан... прогуливался.

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Паттая - вести с Сиамщины

Сообщение EvgenyKarpus » 17 янв 2012, 21:04

перебираемся на место где выходят тунцы и другие рыбы. Мы с Олегом прыгам первые и обходим первые малые островки по разные стороны. Олега встречает Акулка... Я встречаю здорового Губана который сваливат... все рыбы больше я не видел.
Через час, к обеду начинается отлив вот и рыбка на подходе. Крутится Кефаль-пропускаю, выходят малые тривальки-пропускаю. на метрах 8ми выходят две Тривали, разворачиваются и плавно за коралЮ я за ними потихоньку, на гране видимости делают маленькую петлю в мою сторону.
Стреляю в ближнию, попал. чувствую плохо. ломится, потихоньку беру точно не насквозь. Дальше как обычно дотыкаю и на кукан.
Вложения
DSC02516.jpg

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Паттая - вести с Сиамщины

Сообщение EvgenyKarpus » 17 янв 2012, 21:06

добыча моя.
Жаренное филе Губана очень вкусное на барбекю.
Вложения
DSC02518.jpg
размер сандали 45

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Паттая - вести с Сиамщины

Сообщение EvgenyKarpus » 17 янв 2012, 21:15

так вот, возвращаясь назад я подумал поставить 7мм гарпун сальви 130см. и тягу 18мм или вторую тягу (старую) от сексаба 105 (обрезать желуди и дайнему вставить) ...
что лучше? кто опыт имел?
Думаю 1у 18мм. на сколько резать см? так же как родная на 95?
Последний раз редактировалось EvgenyKarpus 17 янв 2012, 22:02, всего редактировалось 1 раз.

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Паттая - вести с Сиамщины

Сообщение EvgenyKarpus » 17 янв 2012, 21:32

Кирил- сын Олега, сказал что в следующий раз нужно больше взять приманок и все будет лучше чем сегодня:)
и заострил внимание что он обязательно поедет.
Вложения
DSC02521.jpg

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Паттая - вести с Сиамщины

Сообщение EvgenyKarpus » 17 янв 2012, 21:34

так возвращаемся обычно....
Вложения
DSC02505.jpg
романтика

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Паттая - вести с Сиамщины

Сообщение EvgenyKarpus » 17 янв 2012, 21:37

на берегу обычно ждет елка, туктуки и городской смог...
Вложения
DSC02522.jpg
DSC02523.jpg

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Паттая - вести с Сиамщины

Сообщение Trout » 18 янв 2012, 12:00

EvgenyKarpus писал(а):так вот, возвращаясь назад я подумал поставить 7мм гарпун сальви 130см. и тягу 18мм или вторую тягу (старую) от сексаба 105 (обрезать желуди и дайнему вставить) ...
что лучше? кто опыт имел?
Думаю 1у 18мм. на сколько резать см? так же как родная на 95?


Женя, я в свое время пришел к аналогичным выводам. Поставил на 90-см арбалет робалленовский гарпун 7 х 1300, две кольцевые тяги диаметром 16мм. Именно 16, с более толстыми на легком арбалете будет оверпауэр. Я пробовал две по 19 - полный провал, не говоря уже о том, что такая нагрузка может очень быстро убить спусковой механизм, а это чревато.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Паттая - вести с Сиамщины

Сообщение Trout » 18 янв 2012, 13:06

EvgenyKarpus писал(а):я щелкнул двух свипливсов (разновидность губана)


Свитлипс это не разновидность губана. Это вообще разные люди (с) :) Губанами их Димка называет в обиходе, а я называю "сладкими" :) Кстати, в том месте, где вы, судя по описанию, были, встречаются очень неплохие свитлипсы, я там взял самого крупного весом за 5 кг. И другая крупная рыба там встречается, хорошее место.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.


Вернуться в «Подводная охота в Таиланде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей