Длинные арбалеты

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Длинные арбалеты

Сообщение Trout » 30 мар 2009, 21:42

Всем привет! Я знаю нескольких (по крайней мере троих) участников этого форума, у кого есть достаточно длинные арбалеты (105-110 см). Так вот, камрады - поделитесь, пожалуйста, опытом эксплуатации таких арбалетов в наши хводах? Насколько длинное ружье применимо для стрельбы по относительно некрупной рыбе до 2 кг (терпуг, кефаль)? Насколько они эффективнее привычной семдесятпятки на такой охоте? Опишите случаи, когда без такого ружья было не обойтись.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Kovalski
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 19:28
ФИО: Николай
Откуда: п. Славянка

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Kovalski » 30 мар 2009, 23:27

Trout привет!!! длинный арбалет очень удобен и незаменим лично для меня, я в первый раз попробовал 100см в 2006г. и отлично он себя показал при охоте на рыбу 2-2,5кг. Не давно заказал себе Mares Phаntom 120cм на сельдевую акулу.
60см я использую в основном в расщелинах, в камнях где 100см неудобен. В идеале на охоту брать два арбалета короткое и длинное.

Аватара пользователя
Varyag
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:57
ФИО: Алексей
Откуда: Владивосток тел.:2-54-77-86

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Varyag » 30 мар 2009, 23:44

Пожалуй один яркий случай у нас с Андрюхой в Находке был. Когда пиленгас пёр как из рога изобилия, но на выстрел 75-ки почти не подпускал. Вода была очень прозрачная и спокойная. Тогда я и пожалел об отсутствии длинного ружья. После этого охотился со 105кой Тандер и сделал для СЕБЯ вывод, что 75-85 - это оптимальная длина ружья в наших условиях и на нашу рыбу. Длинное ружьё - для открытой воды, с хорошей прозрачностью, на пелагиков. Это я так считаю. У кого-то может есть другое мнение.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Trout » 31 мар 2009, 00:36

После этого охотился со 105кой Тандер и сделал для СЕБЯ вывод, что 75-85 - это оптимальная длина ружья в наших условиях и на нашу рыбу.


То есть то, что ты взял из 105-ки, ты бы и из 75-ки взял, так?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Длинные арбалеты

Сообщение SharkFin » 31 мар 2009, 00:47

На соревнованиях, когда уже не было сил нырять глубже 20, а на более мелких глубинах рыбу уже разогнали я охотился на самок терпуга, лежащих на дне свала со своей 110. Длинна ружья позволяла не доныривать а брать рыбу с дистанции, тем самым экономя силы. На тобизина стрелял окуня в висячке, тоже на глубине за 20. Позволяет экономить силы и брать более осторожных окуней. Про терпуга вообще без вопросов. Как в магазине :D
Пробовал охотиться в камнях. Мощности конечно многовато, но ворочить им в итоге не так сложно. После 110, 75 - просто игрушка 8-)
Эх, как мне не хватало 110 когда я на гиппероглифа охотился... :(
Держу пари Андрюхе, когда он в стае лакедры оказался, тоже ружье подлиннее было бы к стати ;)
Обратная сторона воды...

Kovalski
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 19:28
ФИО: Николай
Откуда: п. Славянка

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Kovalski » 31 мар 2009, 01:29

Длинный арбалет не только на пелагическую рыбу, но как уже сказал Алексей можно бить рыбу на приличном расстоянии при этом экономить силу. Что касается пелагиков, то разумеется нужен длинный арбалет, гарпун большего диаметра, пару хороших "резинок", а для окуней весом 2,5 кг достаточно гарпуна меньшего диаметра. ;)

Аватара пользователя
Varyag
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:57
ФИО: Алексей
Откуда: Владивосток тел.:2-54-77-86

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Varyag » 31 мар 2009, 01:44

То есть то, что ты взял из 105-ки, ты бы и из 75-ки взял, так?

Именно. Исключение - открытая прозрачная вода. С моей 105-коя очень сложно охотиться на рельефе. попадение в камни с 1,5м (даже сквозь рыбу) :) - это погнутый дорогостоящий гарпун. манёвренность плохая. На рельефе мне проще с 75 подкрасться к рыбе или выждать её-же, чем со105.
ну так уж у меня сложилось :roll:
Эх, как мне не хватало 110 когда я на гиппероглифа охотился... :(
Вот про эти условия я и говорю. Но при сильной волне, с длинным ружьём намного сложнее.

Дмитрий Анашкин

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Дмитрий Анашкин » 31 мар 2009, 13:27

Для разных условий - разное оружие.
Когда подходит первый терпуг, он близко не подпускает, и его можно брать на 3-5 метрах. Мне нравится эта снайперская стрельба в прозрачной воде.

Дмитрий Анашкин

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Дмитрий Анашкин » 31 мар 2009, 13:32

фотка не прилипла, пробую еще
Вложения
530.jpg
шепалова

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Trout » 01 апр 2009, 01:54

Дима, привет! Что за гарпун и что за тяги сейчас используешь на своем Апаче? какова реальная дальность выстрела по терпугу (от кончика гарпуна)?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Дмитрий Анашкин

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Дмитрий Анашкин » 01 апр 2009, 10:49

Привет, Женя, как поживаешь?
Тяг на это ружье (110) у меня несколько, сколько в см - не помню, если важно, могу померять
Смысл в том, что в начале сезона ставлю тяги подлинней, чтобы наловчится его заряжать, а потом ставлю покороче.
Заказал тяжи наразвес, поставлю кольцо, попробую поменять парные на кольцевую, должно быть лучше.
Мощности и так хватает, гарпун гнется, если прямой наводкой в камень попасть. Намотка линя - 2 оборота.
По ощущениям комфортная дистанция стрельбы - 5 метров от кончика гарпуна

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Trout » 01 апр 2009, 20:40

По ощущениям комфортная дистанция стрельбы - 5 метров от кончика гарпуна


То есть от морды лица метров 6,5-7?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Дмитрий Анашкин

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Дмитрий Анашкин » 01 апр 2009, 20:52

именно так.
в более близкую мишень - кажется, что из пушки по воробьям - ткнул и пробил напрочь.
повторю - по моим ощущениям.
у 75-ки по этим же параметрам комфортная дистанция стрельбы 2.5 -3 метра от кончика гарпуна.
но оно послабее, и гарпун легче намного.

Ты лучше сам расскажи, как поживаешь, когда назад, или не собираешься?

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Trout » 01 апр 2009, 21:30

Отчет скоро напишу. Имейте терпение :)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Trout » 01 апр 2009, 21:34

Ну в общем все "длинные" арбалетчики высказались, спасибо, буду думать. Если кто еще имеет что сказать - вэлкам.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Дмитрий Анашкин

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Дмитрий Анашкин » 01 апр 2009, 21:36

ок, только ты, пожалуйста, не имей наше терпение ;)

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Длинные арбалеты

Сообщение МОНАХ » 16 апр 2009, 09:21

Trout писал(а):Отчет скоро напишу. Имейте терпение :)

Иметь терпение надоело, будем просто ждать! :lol:

Vladimir

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Vladimir » 28 май 2009, 22:19

Есть еще пару вопросов к обладателям длинных арбалетов. На одном из форумов читал мнение, что арбалеты нужно иметь одного типа но разной длины, чтобы не привыкать к особенностям стрельбы из разных арбалетов. Вырабатывается мышечная память и потом телько меняешь дистанцию для выстрела. Соответственно вопрос, как у Вас происходит переход с короткого на длинный и наоборот.
Как вы относитесь к 90 арбалету, а то он выпал из обсуждения. Можно ли его заменить на 75 с дополнительной кольцевой тягой, нужен ли он вообще (то есть сразу покупаем 110).

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Sergey_A » 29 май 2009, 00:14

Про одну модель, но разные дллины- всё правильно.

75 см с 2 тягами не заменит 90 см и более,т.к. вторая тяга это не столько увеличение дальности стрельбы, сколько увеличение мощности выстрела. А точность станет даже немного хуже. Хочшь стрелять дальше- бери арбалет с бОльшим стволом и направляющей.
90 см- оптимальная длина ствола для моря. И под камень можно в кранем случае залезть (но только в крайнем! т.к. для этих случаев пойдет 75 и меньше см.) , и отличная длина для средней и дальней дистанции (т.е.от 1.5 до 3.5 метров от кончика гарпуна)

Есть расхождения по дистанциям стельбы из разных длин ружей- это не страшно, т.к. каждый охотник эту дистанцию определяет сам для себя по своим параметрам. Строгих ГОСТов тут нет. Есть таблица на сайте beuchat- там дается "паспортная" дистанция стрельбы. Стрельба в реальных условиях от стендовой отличается :) Посмотри ещё и там для полноты картины.
Последний раз редактировалось Sergey_A 29 май 2009, 08:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Varyag
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:57
ФИО: Алексей
Откуда: Владивосток тел.:2-54-77-86

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Varyag » 29 май 2009, 01:45

Стрельба в реальных условиях от стендовой отличается

Точно. Я со 105кой в бассейне с 5 метров в коробок попадал, а в море не смог нормально охотиться. Промахи, сходы - результат меньшей дистанции стрельбы в реальных условиях, чем в "тепличных". Эт я так в первый день соревнований лоханулся, на второй день взял свою родную 75-ку и надолбал рыбы.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Trout » 29 май 2009, 22:39

Vladimir писал(а):Есть еще пару вопросов к обладателям длинных арбалетов. На одном из форумов читал мнение, что арбалеты нужно иметь одного типа но разной длины, чтобы не привыкать к особенностям стрельбы из разных арбалетов. Вырабатывается мышечная память и потом телько меняешь дистанцию для выстрела. Соответственно вопрос, как у Вас происходит переход с короткого на длинный и наоборот.
Как вы относитесь к 90 арбалету, а то он выпал из обсуждения. Можно ли его заменить на 75 с дополнительной кольцевой тягой, нужен ли он вообще (то есть сразу покупаем 110).


Мнение правильное, и я его полностью разделяю. И дело тут не только в эргономике - имея два три-однотипных арбалета, ты в экстренных случаях (то есть в ебенях где-нибудь) можешь собрать один исправный из двух неисправных. Арбалеты вообще довольно надежные, но сама такая возможность радует.
Про доп. тягу Сергей тебе уже все сказал.
По размерам мое мнение такое: 75 см - самый оптимальный вариант для морской охоты в наших условиях. Лучше начинать именно с этого размера. Затем, если есть необходимость, берем метр.
Альтернативный вариант - сразу берем 90 и 60 см (в тактическом плане они дают больше возможностей, чем одна семдесятпятка, но дороже в два раза). В принципе, для наших условий этого набора вполне достаточно. Если есть планы поехать в тропики, или искать трофеи в родных водах, берем дополнительно ружье 110-120 см.

PS Сам использую Cayman HF-90 и Cayman Cave-65. Основное ружье 90 см (с ним же охочусь и в Тайланде, на более длинное пока денег нет). Шестидесятку использую дома на мутняке (менее 3-3,5 метров) и в гротах.
Последний раз редактировалось Trout 25 июн 2009, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Длинные арбалеты

Сообщение SharkFin » 25 июн 2009, 19:40

Призабавный всетаки народ - эти америкосы.
Роясь в сети, сегодня случайно нашел фото, которое, пожалуй, является более вероятным сценарием того, что можно назвать подвох на пенсии :lol: :
seastand3.jpg
цензура епт рядом не валялся

Длинна арбалета впечатляет.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Длинные арбалеты

Сообщение SharkFin » 25 июн 2009, 21:01

А вообще, складывается мнение, что у нас вообще нет длинных арбалетов.
Все длинные у них:
speargun.jpg
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Tickler
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 00:53
ФИО: Алексей
Откуда: Владивосток

Re: Длинные арбалеты

Сообщение Tickler » 26 июн 2009, 10:46

Сурьезные пушки! :shock: :D :lol: :?

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Длинные арбалеты

Сообщение EvgenyKarpus » 05 янв 2010, 00:02

вот такой пришел. 130см по барелю (паспортные данные). махагон. тяга 20мм. будем менять на 2по 16мм с дайнемой. Хотя есть желание пострелять с родной (только зацеп изолентой оберну).
Вложения
DSC01113_copy.jpg

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Длинные арбалеты

Сообщение EvgenyKarpus » 05 янв 2010, 00:06

хотел как Серега в Паллау, только в плавках и на фоне снега... но что то в обед народ в кому вводить не хочется, а рано спим после нового года :)
еще один вид во весь рост
Вложения
DSC01107_copy.jpg

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Длинные арбалеты

Сообщение EvgenyKarpus » 05 янв 2010, 00:23

линесбрасыватель установлен сверху. Хорошо это или плохо не знаю. на фото плохо видно, нужно взвести гарпуном...
Вложения
DSC01105_copy.jpg

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Длинные арбалеты

Сообщение EvgenyKarpus » 05 янв 2010, 00:26

голова
Вложения
DSC01111_copy.jpg

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Длинные арбалеты

Сообщение EvgenyKarpus » 05 янв 2010, 00:35

рукоятка, катушка. но возможно будем рассматривать вариант демонтажа катушки и установки "кольца" для фиксации системы "гарпун-линь-буй".
Вложения
DSC01098_copy.jpg
DSC01108_copy.jpg

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Длинные арбалеты

Сообщение EvgenyKarpus » 05 янв 2010, 00:37

еще один вид
Вложения
DSC01102_copy.jpg


Вернуться в «Ружья резинового боя (арбалеты)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей