Ремонт и обслуживание арбалетов.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Перегар2 » 12 окт 2015, 05:58

Денис Кандратьев писал(а):Предлагают почти за даром карбоновый роллер, правда с дефектом у него образовалась трещина в районе штифта для роликов. Подскажите есть ли у нас в городе мастера по ремонту карбона, и стоит ли вообще затевать подобный ремонт?

штифт для роликов это что? штифт который держит роликовую голову в барели? тогда все просто , укоротить барель на сантиметр. или это ось роликов? если так то тут смотреть нужно, куда пошла. как трещина пошла, хотя по сути и тут проблем нет, главное в роллере это собственно ролики и их ось, а их с родной головы можно поставить хоть в деревянный чопик....
пологаю в решении данного вопроса толку больше будет от токаря , столяра, или слесаря.

Аватара пользователя
Zver'
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 09:50
ФИО: Денис Кандратьев
Откуда: Владивосток, Снеговая Падь, +7902-485-93-46

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Zver' » 12 окт 2015, 10:02

Santer писал(а):РИФ Центр стеклопластиковых технологий.
Днепровская 21в

Спасибо.
Глубина погружения равняется глубине всплытия

Аватара пользователя
Zver'
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 09:50
ФИО: Денис Кандратьев
Откуда: Владивосток, Снеговая Падь, +7902-485-93-46

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Zver' » 12 окт 2015, 10:04

EXTR писал(а):Денис ты решил все ружья скупить?

Решил пристроить свой омер роллер 85. Не лежит ружье по руке. Ищу замену.
Глубина погружения равняется глубине всплытия

Аватара пользователя
Zver'
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 09:50
ФИО: Денис Кандратьев
Откуда: Владивосток, Снеговая Падь, +7902-485-93-46

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Zver' » 12 окт 2015, 10:09

Перегар2 писал(а):
Денис Кандратьев писал(а):Предлагают почти за даром карбоновый роллер, правда с дефектом у него образовалась трещина в районе штифта для роликов. Подскажите есть ли у нас в городе мастера по ремонту карбона, и стоит ли вообще затевать подобный ремонт?

штифт для роликов это что? штифт который держит роликовую голову в барели? тогда все просто , укоротить барель на сантиметр. или это ось роликов? если так то тут смотреть нужно, куда пошла. как трещина пошла, хотя по сути и тут проблем нет, главное в роллере это собственно ролики и их ось, а их с родной головы можно поставить хоть в деревянный чопик....
пологаю в решении данного вопроса толку больше будет от токаря , столяра, или слесаря.

Арбалет- монококон карбон, голова неотъемлемая часть ствола. Трещина в районе крепления роликов.
Глубина погружения равняется глубине всплытия

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Trout » 14 окт 2015, 17:28

Вчера случился неприятный казус. При первой попытке зарядить ружье (арбалет 90 см) лопнула тяга Seac Sub Green Power 18 мм. Обрыв произошел по вишбону, чуть ниже бандажа. Я с 2008 использую отрезные тяги с креплением на констрикторах, бывало, вишбоны вылетали, если узел был недотянут, особенно поначалу, но, чтобы резина порвалась, такое впервые. Причем, тяга относительно свежая, в эксплуатации один сезон.
На что обратил внимание - когда срезал констриктор, то резина не вернулась в исходное положение, а продолжала оставаться вдавленной, по крайней мере, те десять-пятнадцать минут, пока я экстренно ремонтировал тягу на берегу. Обычно после снятия констриктора резина практически сразу возвращает исходную форму. Думаю, это тоже показатель качества резины.
Так что запасная тяга на буйке, как оказалось, очень желательна. Или ремкомплект на берегу, как в моем случае. А лучше и то, и другое.
Ну и соответствующие выводы по зеленой сиксабовской резине я сделал, само-собой.
IMG_3300.JPG
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Santer » 14 окт 2015, 19:19

У меня две тяги стоит,пока держутся,что будет дальше,посмотрим и проанализируем. :|
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Бродяга
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 14:22
ФИО: Денис
Откуда: Владивосток 79242370173

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Бродяга » 14 окт 2015, 20:46

Второй сезон такая же стоит,работает вся в трещинах уже.
Авторемонт 200-71-31

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение EXTR » 14 окт 2015, 23:45

Женя у тебя просто дури много в руках :lol: :!:
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Trout » 14 окт 2015, 23:45

Дури у меня в голове много, попрошу тут не путать! :!: :mrgreen:
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Перегар2 » 15 окт 2015, 02:25

Trout писал(а):Вчера случился неприятный казус. При первой попытке зарядить ружье (арбалет 90 см) лопнула тяга Seac Sub Green Power 18 мм. Обрыв произошел по вишбону, чуть ниже бандажа. Я с 2008 использую отрезные тяги с креплением на констрикторах, бывало, вишбоны вылетали, если узел был недотянут, особенно поначалу, но, чтобы резина порвалась, такое впервые. Причем, тяга относительно свежая, в эксплуатации один сезон.
На что обратил внимание - когда срезал констриктор, то резина не вернулась в исходное положение, а продолжала оставаться вдавленной, по крайней мере, те десять-пятнадцать минут, пока я экстренно ремонтировал тягу на берегу. Обычно после снятия констриктора резина практически сразу возвращает исходную форму. Думаю, это тоже показатель качества резины.
Так что запасная тяга на буйке, как оказалось, очень желательна. Или ремкомплект на берегу, как в моем случае. А лучше и то, и другое.
Ну и соответствующие выводы по зеленой сиксабовской резине я сделал, само-собой.
IMG_3300.JPG

резина может даже и непричем, было у меня чтото подобное , вишбон был негладкий , со ступенькой и литье пластика кривое с заусенциями , и пожрал резину с нутри, ее аж раслоило и завернуло там. разрезал второй там таже картина . отшлифовал те вишбоны, убрал ступеньку ( какие то модные были , толи марес, толи еще какие . я еще помню смотрел на них и думал - какието безобразные, но фирма то серьезная, значит так и надо), всунул в ту же резину и она еще после этого сезон отходила и своей смертью не умерла. с тех пор вишбоны у меня всегда гладенькие

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Trout » 15 окт 2015, 11:29

Перегар2 писал(а):резина может даже и непричем, было у меня чтото подобное , вишбон был негладкий , со ступенькой и литье пластика кривое с заусенциями , и пожрал резину с нутри, ее аж раслоило и завернуло там. разрезал второй там таже картина . отшлифовал те вишбоны, убрал ступеньку ( какие то модные были , толи марес, толи еще какие . я еще помню смотрел на них и думал - какието безобразные, но фирма то серьезная, значит так и надо), всунул в ту же резину и она еще после этого сезон отходила и своей смертью не умерла. с тех пор вишбоны у меня всегда гладенькие


Интересное замечание, посмотрю вишбоны на предмет ступенек. Но эту конкретную пару вишбонов я использую с 2009 года, они уже несколько тяг прережили.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Miner
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 00:25
ФИО: Богданов В.В.
Откуда: Владивосток.

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Miner » 16 окт 2015, 23:33

Trout писал(а):Вчера случился неприятный казус. При первой попытке зарядить ружье (арбалет 90 см) лопнула тяга Seac Sub Green Power 18 мм. Обрыв произошел по вишбону, чуть ниже бандажа. Я с 2008 использую отрезные тяги с креплением на констрикторах, бывало, вишбоны вылетали, если узел был недотянут, особенно поначалу, но, чтобы резина порвалась, такое впервые. Причем, тяга относительно свежая, в эксплуатации один сезон.
На что обратил внимание - когда срезал констриктор, то резина не вернулась в исходное положение, а продолжала оставаться вдавленной, по крайней мере, те десять-пятнадцать минут, пока я экстренно ремонтировал тягу на берегу. Обычно после снятия констриктора резина практически сразу возвращает исходную форму. Думаю, это тоже показатель качества резины.
Так что запасная тяга на буйке, как оказалось, очень желательна. Или ремкомплект на берегу, как в моем случае. А лучше и то, и другое.
Ну и соответствующие выводы по зеленой сиксабовской резине я сделал, само-собой.
IMG_3300.JPG

Сегодня такая же ситуация произошла с моей 18 тягой (тяга внутри жёлтая сверху чёрный защитный слой). Тяга в районе вишбонов уже имела трещины но мне кто-то сказал что "порепы" на защитном слое не страшны, но видимо у любой резины есть свой срок. Может есть средство для профилактики тяг что-то типа смазки. Вишбоны черные без ступенек, ровненькие.

Аватара пользователя
Miner
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 00:25
ФИО: Богданов В.В.
Откуда: Владивосток.

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Miner » 16 окт 2015, 23:39

Арбалет у меня тоже 90 см, тягу брал в 3 измерениях производитель сик саб. Кстати тяга отходила так же один сезон.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Trout » 17 окт 2015, 00:08

Нехорошая тенденция :?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Santer » 17 окт 2015, 00:12

Miner писал(а):Арбалет у меня тоже 90 см, тягу брал в 3 измерениях производитель сик саб. Кстати тяга отходила так же один сезон.

Все обрабатываю силиконом,но думаю на разрыв тяг, он не влияет.
Если тока тяги,не проходят 5 лет. :)
У меня рвались на голове (роб ален синие и белые от сика) за этот сезон,два раза и тоже искал,острые части на голове,все обшкурил,смазал и поставил,тяги зеленые от Сик саб.
Они у меня укороченные и думаю,что если в них есть брак,то это вылезит очень быстро,но пока,лупят как надо.
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение ned » 17 окт 2015, 00:55

Парни, а как вы на солнце их оставляете, опресняете, заботетесь в целом?
Просто я в этом году много осмотрел ружей у "коллег", иногда кажется, что всем пофигу - ружья не всегда ухоженные, ни в укор никому.
Если бы это это было боевое оружие - отказы были бы через один.

зы. смотрел на совместных выездах, смотрел, когда осматривал оружие перед стартами.

Аватара пользователя
Miner
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 00:25
ФИО: Богданов В.В.
Откуда: Владивосток.

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Miner » 17 окт 2015, 01:30

Да собственно арбалет у меня новый и "зачухаться" не успел опресняю его и стараюсь сразу убирать после охоты в машину. Тяж брал помощнее потому как гарпун сразу коленый с шаркфинами поставил, который был не много длиннее штатного. Триггер переодически разбираю смотрю на состояние пружинки, линесброса и основного модуля. Перед 90 был у меня 75 марлин в нем я ни чего не делал кроме установки катушки за 2 года резина даже не порепалась так и ушёл в надёжные руки нового хозяина. Вообщем посмотрим как дальше пойдёт.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Trout » 17 окт 2015, 01:37

Я опресняю после каждой охоты, на солнце без нужды не держу. Тяги периодически смазываю силиконом.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Trout » 17 окт 2015, 01:47

Miner писал(а): за 2 года резина даже не порепалась так и ушёл в надёжные руки нового хозяина.


Вопрос в том, как интенсивно ты использовал это ружье это ружье в течение указанного срока. Если на выходных, и то, не на каждых - одно дело, если "через день на ремень" - совсем другое. По моему опыту, через два сезона более-менее интенсивной эксплуатации тягу надо менять.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Перегар2 » 17 окт 2015, 02:15

почему в ружье на каждый день я вернулся к закрытой голове с парными тягами, а в том числе и потому что не протираются и служат как мне кажется намного дольше кольца.
подходит к концу второй сезон , парные тяги свиду как новые, только цвет в сторону коричневого поменяли.
ружья не опресняю(кроме пневмы, но его тоже не опресняю потому что не пользуюсь). так как не вижу в этом смысла, на солнце не храню, летний сезон ружо живет в машине
на кольцевых после первых же охот появляются коцки, в голове все отшкурено, может как то влияет трение тяги о барель, незнаю..
может ктото коэфициенты использует близкие к 400? оно то вроде как и можно, однако для долговечности вроде как это не на пользу..
ну и как известно тяги из латекса продукт органический и сложно наверное получать стабильный продукт, один урожай крепкие, второй неочень.. и может быть качество тяг зависит не от торговой марки производителя ( всем же надо продавать , поэтому приходится делать из того сока гивеи , который нацедили), а от качества исходного сырья.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Trout » 17 окт 2015, 02:37

Я обычно делаю начальный коэффициент растяжения 3,2-3,3 после необратимой деформации, присущей всей резине, он уменьшается на 5-10% в зависимости от сорта резины. Так что все в разумных пределах.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Перегар2 » 17 окт 2015, 02:50

для чистоты экперимента всунуть в эту тягу другой гладкий вишбон и еще в работе погонять, поглядеть проявится ченибудь или нет и через сколько снова оторвется(а может и не оторвется) всякое ж бывает, мож в том месте дефектик был...

Аватара пользователя
altsvet
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 02:00
ФИО: Tsvetkov Alexander
Откуда: Israel

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение altsvet » 17 окт 2015, 05:29

Да ладно вам тяги пол года интенсивных охот выдерживают. Интенсивных это 3-5 раз в неделю. По моему мнению круговые практичнее. Их можно подрезать в 2 местах - они на концах репаются. А парные надо в 4 подрезать - что практически не реально.
Yours Truly - Alex

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Santer » 17 окт 2015, 11:24

altsvet писал(а):Да ладно вам тяги пол года интенсивных охот выдерживают. Интенсивных это 3-5 раз в неделю. По моему мнению круговые практичнее. Их можно подрезать в 2 местах - они на концах репаются. А парные надо в 4 подрезать - что практически не реально.

Я из кольцевых (прченых) со 105-ки,делаю парные на 75-ку. :)
Очень практично,тяги уже, загоняю в желудя на раз-два.
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Trout » 17 окт 2015, 17:29

Перегар2 писал(а):для чистоты экперимента всунуть в эту тягу другой гладкий вишбон и еще в работе погонять, поглядеть проявится ченибудь или нет и через сколько снова оторвется(а может и не оторвется) всякое ж бывает, мож в том месте дефектик был...

Не вижу смысла огород городить :)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Перегар2 » 18 окт 2015, 01:57

если бютжет не жмет , конечно заморачиваться нестоит, а так тяга сейчас наверно под штуку стоит, тоже как бы деньги...

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Santer » 18 окт 2015, 11:11

Перегар2 писал(а):если бютжет не жмет , конечно заморачиваться нестоит, а так тяга сейчас наверно под штуку стоит, тоже как бы деньги...

Парные на 75-ку стоят 1300 руб,продают только парно,а рвется только одна.
Так что,поставить бу кольцевую,на пару парных, рационально.
Да и копить эти бу желудя,у меня уже ,нет желания....
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение EXTR » 18 окт 2015, 11:13

Жёлуди Саша ,жёлуди....не желудя :lol: :!:
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Евгений133
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 00:30
ФИО: Евгений
Откуда: г. Находка, ПК

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Евгений133 » 18 окт 2015, 21:26

Ага. За игнорирование буквы Ё положен даже ШТРАФ, кажется. ;)

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Ремонт и обслуживание арбалетов.

Сообщение Viator » 18 окт 2015, 22:57

Santer писал(а):
altsvet писал(а):Да ладно вам тяги пол года интенсивных охот выдерживают. Интенсивных это 3-5 раз в неделю. По моему мнению круговые практичнее. Их можно подрезать в 2 местах - они на концах репаются. А парные надо в 4 подрезать - что практически не реально.

Я из кольцевых (прченых) со 105-ки,делаю парные на 75-ку. :)
Очень практично,тяги уже, загоняю в желудя на раз-два.

Вот тут не понял, почему из кольцевой не делаешь кольцевую? Ведь не ради самого факта преодоления трудностей... :lol:


Вернуться в «Ружья резинового боя (арбалеты)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей