Страница 1 из 1

Филиппинские острова

Добавлено: 26 фев 2014, 23:28
Саян
По просьбе Юры выкладываю видео о замечательном отдыхе :D


Re: Филиппинские острова

Добавлено: 27 фев 2014, 00:26
ЗЛОЙ
А какие это острова?

Re: Филиппинские острова

Добавлено: 27 фев 2014, 02:34
astronotus
Новогодние праздники с супругой провели на Филлипинских островах, первым островом был Палаван со столицей Пуэрто Принцесса расположенной посередине острова в которой находится аэропорт. Город не сильно большой по азиатским меркам 200тыс. человек. Береговая черта вокруг города почти вся в мангровых зарослях, хороший подход к воде найти сложно, отливы в утренние часы во многих местах составляют километр. В оставшихся лужах местное население с утра до обеда собирает ракушку и мелкую рыбу, и после обеда вода возвращается. Найдя один из городских пляжей я во второй день нашего пребывания на острове это было 2января пошел в воду на разведку, оружие с собой не брал так как место было довольно людное и я еще не понимал как будут реагировать на охотника. Присутствие рыбы в воде порадовало, разнообразные рифовые обитатели, небольшие пелагики, встретил довольно крупную мурену и на залежке подошел Каранкс 5-7кг притом что риф находился в черте города :shock: , прозрак правда оставлял желать лучшего 3-4м, температура воды 28. Очень обломило в прибрежной полосе на глубине 2-4 метра в траве большое количество змей (ядовитых) они довольно крупные метр и более с поперечными полосками и ведут в траве активную охоту на рыбу.
По большому счету в Пуэрто Принцессе останавливаться более 2-3 дней не стоит, рекомендую посетить подземную реку длинной 8км, поездка на неё правда занимает весь день довольно далеко от города. И можно понырять и поохотиться в районе залива Хонда 25 км от города, там вода почище и рельеф присутствует. На третий день под вечер я ездил в ту сторону добыть рыбы к ужину.

Re: Филиппинские острова

Добавлено: 27 фев 2014, 04:07
astronotus
К белому человеку с подводным ружьем на острове Палаван относятся нормально, никто за две недели моего там пребывания никаких лишних вопросов не задавал. Только я всю дорогу материл себя что поосторожничал на случай если с охотой будет какой-то запрет и взял с собой вместо длинного арбалета - пневмат 70мм., ну и за пелагиками мог только наблюдать.
После трех дней в Пуэрто Принцессе мы на рейсовом автобусе отправились на юг острова в район Эль Нидо дорога занимает 7 часов, стоимость билета более чем приемлема - 400руб.
Эль Нидо небольшой поселок расположенный на берегу бухты вдали от цивилизации. Несмотря на удаленность и постоянные перебои со светом здесь можно найти довольно хорошую гостиницу и цены на проживание довольно демократичны. Главная достопримечательность конечно то что бухту в непосредственной близости окружают более двадцати островов и островков со скрытыми внутренними бухтами и окружающими рифами. Очень красивые места и хорошие условия для охоты. Удивили местные рыбаки - вандалы которые ставят километровые сети и рыбачат при помощи динамита :evil: .
Аренда лодки с лодочником или каяка чтобы выбраться на ближайшие острова без проблем даже в канун новогодних праздников ну и добытые трофеи приготовят как вы пожелаете в любом кафе.

Re: Филиппинские острова

Добавлено: 27 фев 2014, 13:37
Дмитрий Анашкин
Саян писал(а):По просьбе Юры выкладываю видео о замечательном отдыхе :D
http://youtu.be/AryUjVtOnN0

Вова, интересное кино получилось! Китовые акулы понравились :)
Юра, вы отлично провели время, много успели объездить и поплавать. Это гораздо лучше, чем на одном пляже 2 недели батоница :)
Длинный арбалет не помешал бы, конечно, разнообразить меню :)
Спасибо за рассказ и кино!

Re: Филиппинские острова

Добавлено: 27 фев 2014, 13:53
Trout
Симпатичный снеппер 8-)

Re: Филиппинские острова

Добавлено: 27 фев 2014, 19:50
dimeziz
Юра! Класс! Спасибо за рассказ!
Отлично встретили Новый Год! Теперь весь год будет о-го-го!
Океан, куча рыбы и хорошее настроение! ;)

Re: Филиппинские острова

Добавлено: 28 фев 2014, 03:32
astronotus
Спасибо ребята, хочу продолжить про Эльнидо. Я много тропиков видел но эти места запали в душу своими сказочными рельефами островов и врезающихся в них бухт. Добраться довольно быстро на лодке что мы и делали два дня, но потом я познакомился с проживающим там французом который собирает группы из 4-6 человек и устраивает двух-трёх дневные туры на каяках по близлежащим островам и сам вместе с женой обеспечивает группу на шхуне. Он оказался довольно общительным мужчиной узнав о моем интересе к подводной стихии рассказал о всех наиболее интересных местах на близлежащих островах сказал что к нему ежегодно на охоту приезжает друг из Франции и предоставил нам свой лучший океанический каяк. В первый день мы проверили свои силы исследуя бухточки и пляжи острова который ближе всех к Эльнидо, но затем почувствовав уверенность и силу в руках с веслом, мне зарядка понравилась и возможность самостоятельно решать какой остров посетить, где и сколько остановиться поплавать поохотиться и несколько дней мы посещали разные дальние острова на удалении 10 - 15 км от бухты в которой расположено Эльнидо. На каждом острове в бухтах или на пляжиках есть один или два бамбукокых домика чтобы спрятаться туристу или рыбаку и переждать внезапную непогоду. Но нас бог миловал с погодой везло, каждый вечер возвращались домой, поужинать в ресторанчике приготовив рыбу и поспать в гостинице на чистых простынях.
Этот район очень густо населен морскими черепахами, встречаются на каждой нырялке по многу раз, некоторые экземпляры довольно внушительных размеров на мой взгляд более 100кг. Также часто встречается скат манта Орляк с пятнистой спиной и длинным хвостом, в отличии от простых мант они не фильтровальщики а как наш сазан пылесосит песок между рифами, интересно за ними наблюдать. Из пелагиков встречаются тунец, макрель. Вот груперов я почемуто не видел ни в воде ни у рыбаков в улове.
В целом по сравнению с о. Баракай или о. Себу которые мы также посетили, Эльнидо оставило более теплые впечатления.

Re: Филиппинские острова

Добавлено: 01 мар 2014, 02:59
astronotus
После двух с половиной недель на острове Палаван мы перебрались на о. Себу с которого и вылетали затем домой, целью были китовые акулы, так как на Палаване их можно встретить только с мая по октябрь, а на Себу круглогодично. Есть на Себу в трех часах езды от столицы местечко Ослобе где утром с 9 до 12 часов недалеко от берега кормят акул крилем и они ежедневно собираются в том месте. Шоу конечно достойное, если боитесь то можете смотреть на акул из лодки и кидать корм, ну а если нормально относитесь к рыбе такого размера то лучше наблюдать за процессом кормления плавая среди них. Вид у них довольно миролюбивый главное только случайно не залететь комунибуть в рот ведь с каждым вздохом рыбина глотает по несколько кубометров воды. Ну и конечно завораживает грация и мощь самой большой рыбы на планете.
Заодно недалеко от Ослобе посетили живописные водопады и объехали весь остров вокруг на машине. Жалею о том что не получилось уже по времени отправиться на самый знаменитый Филлипинский риф Тубатаха так как дорога на спидботе в один конец 5-6 часов и на самом рифе одним днем не обойдешся.
Может это и к лучшему есть отличный повод вернуться на Филлипинские остова :D .

Re: Филиппинские острова

Добавлено: 02 мар 2014, 20:18
Дмитрий Анашкин
Для семьи - отличный вариант экотуризма и активного отдыха!
Под водой очень интересно, надо еще ролик монтировать, побольше, про черепах и акул :)

Re: Филиппинские острова

Добавлено: 02 мар 2014, 20:21
Саян
:D :D :D :D :D
Дмитрий Анашкин писал(а):Для семьи - отличный вариант экотуризма и активного отдыха!
Под водой очень интересно, надо еще ролик монтировать, побольше, про черепах и акул :)