На тему недавних трагических событий

Снаряжение, техника, отчеты

Модератор: Viator

dimeziz
ФИО: Пылаев Дмитрий
Контактная информация:

На тему недавних трагических событий

Сообщение dimeziz » 30 мар 2014, 05:18

Вчера был на семинаре небезизвестного во фридайверских кругах Евгения Бутова (http://www.apnodok.ru/) "Фридайвинг в Подводной Охоте". После семинара поговорил с Евгением по поводу погибших подвохов, прошедших обучение во фридайвинге. Как оказалось, федерация фридайвигна не имеет вообще ни какой информации об этих проишествиях. С моей точки зрения, это очень странно. Потому что, когда данная информация в последнее время появляется на форумах ПО, охотникам сразу "все понятно" (после обучения переоценил свои силы и д.р.). Однако, если вдуматься в проблему, тут может быть системная ошибка в программе обучениия фридайвингу для использования в ПО т.к. цели и задачи Ф и ПО очень разные. Вот в этом случае, стоит обратить внимание нашей федерации фридайвинга на данную проблему, чтобы у них была возможность скорректировать программу и, тем самым, спасти жизни знакомых нам людей.
Возможно, я сгущаю краски и все дело в теперешней "массовости" и доступности подводной охоты. Возможно...
Однако, предлагаю собрать информацию по всем этим случаям в формате своебразной "мемориальной доски" - ФИО, даты жизни или возраст, по какой системе проходили обучение (если есть такая информация). Можно в формате ссылок. Чтобы эту информаци можно было потом обработать и передать заинтересованным людям.
"Понимание приводит к простоте"

Deepman
ФИО: Владимир Большаков

Re: На тему недавних трагических событий

Сообщение Deepman » 30 мар 2014, 07:25

Если исходить из того, что подводная охота и фридайвинг, это разнонаправленные виды подводной деятельности, то нужны и соответствующие профессиональные школы для такой подготовки.
Профессиональной морской подводной охоты в России просто нет, в силу разных причин, но есть довольно высокого уровня подготовка фридайверов, вот люди и пытаются самостоятельно скрестить "ужа" и "ежа".......и как результат, утопление.
И такая ситуация, с каждым годом, будет только усугубляться! :(
Безопасность-превыше всего!

EvgenyKarpus
ФИО: Евгений Карпусь
Контактная информация:

Сообщение EvgenyKarpus » 30 мар 2014, 11:23

dimeziz писал(а):…..по поводу погибших подвохов, прошедших обучение во фридайвинге

сбрось ссылки…

dimeziz
Контактная информация:

Сообщение dimeziz » 30 мар 2014, 19:07

EvgenyKarpus писал(а):сбрось ссылки…

viewtopic.php?f=90&t=1502

EvgenyKarpus
ФИО: Евгений Карпусь
Контактная информация:

Сообщение EvgenyKarpus » 31 мар 2014, 00:42

а еще есть примеры?
хочу уточнить, о какой " программе обучениия фридайвингу для использования в ПО" ты говоришь?
насколько я знаю Федерация фридайвинга не занимается специализированным направлением фридайвинга в подводной охоте.
Тот же Бутов мне сказал так, "я прочитаю лекциии и практику чистого фридайвинга. Далее адаптируйте сами". И он абсолютно прав! в федерации нет охотников-спортсменов высокого уровня, кто постоянно практикует и участвует в соревнованиях и сафари и может брать ответственность за подобную программу которая пойдет в массы.
Считаю, что федерация фридайвинга не помощник в решении вопроса "программ для ПО".
Согласен с Володей по вопросу самостоятельного скрещения.

Я бы обозначил вопрос по другому:
1. о развитии специалистов (как тренеров так и спортсменов) в глубоководной морской подводной охоте и именно на дальнем востоке. Доступность обучения.
2. культивирование культуры глубоководной морской охоты.
3. развитие семинарного обучения в рамках клубного движения. Сами не позаботимся о специалистах-тренерах, свои не появятся.

К сожалению сейчас мы переживаем становление этого вида спорта и экстремального отдыха на более высоком уровне с точки зрения глубин и оборудования и пишем историю, правила безопасности, окультуриваемся (извините за выражение) через самбы и блеауты, трагедии с друзьями и товарищами.
Быстро растем. недавно американец молодой погиб на соревнованиях по фридайвингу. Прочитайте про быстрый рост спортсмена и отсутствии адаптации организма в работе в другой среде. там сырбор был до того что мосфил собирались запретить для обучения.
я виже много паралелий с проблемами в глубоководном ПО.
История и Естественный отбор, мать его! бля, не самое хорошее время для диалога…

dimeziz
Контактная информация:

Сообщение dimeziz » 31 мар 2014, 18:51

EvgenyKarpus писал(а):а еще есть примеры?

Да, конечно. 2010 в Израиле погибли два подвоха. Оба фридайверы. Посмотри - Стас Десятников.
Ели погуглить по форумам найдется еще порядочно трагических случаев.

EvgenyKarpus писал(а):хочу уточнить, о какой " программе обучениия фридайвингу для использования в ПО" ты говоришь?
насколько я знаю Федерация фридайвинга не занимается специализированным направлением фридайвинга в подводной охоте.

Не точно выразился. Я имел в виду, что подводные охотники идут учиться на курсы фридайвинга для последующего применения полученных знаний в ПО.

EvgenyKarpus писал(а):Тот же Бутов мне сказал так, "я прочитаю лекциии и практику чистого фридайвинга. Далее адаптируйте сами". И он абсолютно прав! в федерации нет охотников-спортсменов высокого уровня, кто постоянно практикует и участвует в соревнованиях и сафари и может брать ответственность за подобную программу которая пойдет в массы.
Считаю, что федерация фридайвинга не помощник в решении вопроса "программ для ПО".
Согласен с Володей по вопросу самостоятельного скрещения.

На мой взгляд, сейчас практически не акцентируется внимание на том, что без адаптации технологии Ф в ПО не переносятся. В этом кроется проблема. Несмотря на то, что изначально фридайвиг "написан" профессиональными подводными охотниками.

EvgenyKarpus писал(а):Я бы обозначил вопрос по другому:
1. о развитии специалистов (как тренеров так и спортсменов) в глубоководной морской подводной охоте и именно на дальнем востоке. Доступность обучения.
2. культивирование культуры глубоководной морской охоты.
3. развитие семинарного обучения в рамках клубного движения. Сами не позаботимся о специалистах-тренерах, свои не появятся.

К сожалению сейчас мы переживаем становление этого вида спорта и экстремального отдыха на более высоком уровне с точки зрения глубин и оборудования и пишем историю, правила безопасности, окультуриваемся (извините за выражение) через самбы и блеауты, трагедии с друзьями и товарищами.
Быстро растем. недавно американец молодой погиб на соревнованиях по фридайвингу. Прочитайте про быстрый рост спортсмена и отсутствии адаптации организма в работе в другой среде. там сырбор был до того что мосфил собирались запретить для обучения.
я виже много паралелий с проблемами в глубоководном ПО.

Это все уже другой уровень, могут пройти годы.
Для начала, можно просто постараться заострить внимание на том, что напрямую Ф в ПО не переносится.

EvgenyKarpus писал(а):История и Естественный отбор, мать его! бля, не самое хорошее время для диалога…

Да, согласен, не самое хорошее время... Думаю тему можно закрывать.
Тем кого с нами нет, им УЖЕ все равно, а кто еще тут, им ЕЩЕ все равно. :(

Desperado
ФИО: D

Сообщение Desperado » 01 апр 2014, 20:30

dimeziz писал(а):Вчера был на семинаре небезизвестного во фридайверских кругах Евгения Бутова (http://www.apnodok.ru/) "Фридайвинг в Подводной Охоте". После семинара поговорил с Евгением по поводу погибших подвохов, прошедших обучение во фридайвинге. Как оказалось, федерация фридайвигна не имеет вообще ни какой информации об этих проишествиях. С моей точки зрения, это очень странно. Потому что, когда данная информация в последнее время появляется на форумах ПО, охотникам сразу "все понятно" (после обучения переоценил свои силы и д.р.). Однако, если вдуматься в проблему, тут может быть системная ошибка в программе обучениия фридайвингу для использования в ПО т.к. цели и задачи Ф и ПО очень разные. Вот в этом случае, стоит обратить внимание нашей федерации фридайвинга на данную проблему, чтобы у них была возможность скорректировать программу и, тем самым, спасти жизни знакомых нам людей.
Возможно, я сгущаю краски и все дело в теперешней "массовости" и доступности подводной охоты. Возможно...
Однако, предлагаю собрать информацию по всем этим случаям в формате своебразной "мемориальной доски" - ФИО, даты жизни или возраст, по какой системе проходили обучение (если есть такая информация). Можно в формате ссылок. Чтобы эту информаци можно было потом обработать и передать заинтересованным людям.

Дима, привет!
Я не думаю, что стоит корректировать программу фридайвинга из-за гибели подводных охотников. Курсы фридайвинга учат именно фридайвингу, а не охоте под водой - это частично пересекающиеся, но все же разные виды спорта. Существует вероятность, что знания и умения, полученные на курсах фридайвинга, могли привести к переоценке своих возможностей в подводной охоте, но это уже проблема не обучающего фридайвингу, а проблема того подвоха, который неправильно применил полученные навыки одного вида спорта для другого. А возможно курсы фридайвинга вообще были не причем. Если бы погибшие обучались именно подводной охоте - тогда, конечно, надо было бы пересматривать программу, уделяя больше внимания вопросам безопасности.

Дмитрий Анашкин
ФИО: Дмитрий

Сообщение Дмитрий Анашкин » 01 апр 2014, 23:30

Сложный вопрос, на него нельзя ответить однозначно. попробуем разобраться, попозже...
2567776 89025567776 fpspk@mail.ru

SharkFin
Site Admin
ФИО: Alex
Контактная информация:

Сообщение SharkFin » 02 апр 2014, 23:39

dimeziz писал(а):Да, согласен, не самое хорошее время... Думаю тему можно закрывать.
Тем кого с нами нет, им УЖЕ все равно, а кто еще тут, им ЕЩЕ все равно. :(

Поднятая тема дает серьезную почву для размышления.
Закрывать ее не будем...
Обратная сторона воды...

Вернуться в «Фридайвинг»