Непонятки с продувкой после 10м

Что нужно знать, чтобы избежать несчастных случаев
Antshiv
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 13:14
ФИО: Шиверских Антон Павл
Откуда: Владивосток

Непонятки с продувкой после 10м

Сообщение Antshiv » 17 авг 2016, 18:26

Добрый день! Нужно спросить совета у опытных товарищей
2016 - первый год в подводной охоте. раньше - до 5 м в "трусах ластах маске" в августе. и все. маска всегда была одна - Aqualung овальная такая, с большим стеклом, и обратным клапаном. прихватов зажать нос нет. (http://www.tursio.org/shop/intrshop/det ... panom.html) Ввиду небольших глубин, и полученного от отца навыка продувки без рук (как то научился мышцами "щелкать" ушами, не зевая, не глотая, руками не хватая) - никогда не было проблем с продувкой. Ныряю и все

Купил снарягу, начал в апреле этого года, постепенно увеличивая глубину, так дошел в июле до 10. Погружаюсь почти вертикально, щелкаю по дороге, все норм - с ушами проблем нет. НО, ныряя прошлый раз на 10-12 м появился другой нюанс - давит слезу из левого глаза.
Не понимаю в чем дело, уши вроде продуваются, дискомфорта нет, все ок. в маску носом поддуваю по-тихоньку, пока клапан травить не начинает. А глаз левый слезится _) ну и ощущается давление на глаз, без боли, но неприятно.
Опытные товарищи, подскажите что делаю не так?

Ныряется достаточно легко на эти 12, хочется дальше пробовать, все кажется достижимым. Но возникает вопрос - а существует ли и где находится та черта, достигнув которую новичку нужно остановиться, может обучится чему то, в плане здоровья, безопасности, техники и пр. ?? Когда заканчивается простое и веселое "а занырну попробую!" а то я так и на 15 залезу, и дальше. А не рискую ли.... Что скажете? кто как шел к своим 15?

Спасибо

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Непонятки с продувкой после 10м

Сообщение Trout » 17 авг 2016, 18:45

Продувайся, как все нормальные люди, зажав нос.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Непонятки с продувкой после 10м

Сообщение EXTR » 17 авг 2016, 19:03

Trout писал(а):Продувайся, как все нормальные люди, зажав нос.

И будет тебе Щастье :!: :D
И маску купи нормальную. С меньшим подмасочным объёмом.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Snake
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 22:44
ФИО: Жуков Павел
Откуда: New World

Re: Непонятки с продувкой после 10м

Сообщение Snake » 17 авг 2016, 21:31

Я с такой маской в акваланге ныряю, там у нее внутри под нос с неопрена прослоичка приклеена, когда ныряешь ты маску за нижнюю часть чуть к верху надавливай и продувайся носом! А лучше маску сменить на нормальную!
ловись рыбка большая и маленькая

Antshiv
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 13:14
ФИО: Шиверских Антон Павл
Откуда: Владивосток

Re: Непонятки с продувкой после 10м

Сообщение Antshiv » 18 авг 2016, 22:36

тааак, понятно) придется таки покупать новую маску...
а я так хотел верить что моя маска и дальше мне послужит, но похоже только не меляках.
Спасибо за ответы, буду брать маску и дуть в нос)

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Непонятки с продувкой после 10м

Сообщение Viator » 18 авг 2016, 22:54

Я не доктор, но мне описанный процесс представляется так, что твоя методика выравнивания давления работает только на раскрытие евстахиевых труб, а в пазухах лицевой части есть проблемы.

Antshiv
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 13:14
ФИО: Шиверских Антон Павл
Откуда: Владивосток

Re: Непонятки с продувкой после 10м

Сообщение Antshiv » 23 авг 2016, 21:21

Viator
И если поменять маску и дуться "как все", то должно пройти?
Кстати, прошедшие выходные провел в трехозерье, собирал на 12 м приморского, никаких вообще проблем не было. успешно дулся по своему, мышцами....

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Непонятки с продувкой после 10м

Сообщение Viator » 23 авг 2016, 21:49

Нужно пробовать. Дело в том, что когда ты просто открываешь евстахиевы трубы и когда ты поддуваешь, зажав нос, - это несколько разные давления изнутри. Возможно, увеличив давление, что-то изменится и в состоянии пазух...

Аватара пользователя
Captain Jamaica
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:21
ФИО: Удалой Алексей
Откуда: Находка, Приморский край

Re: Непонятки с продувкой после 10м

Сообщение Captain Jamaica » 16 сен 2016, 02:13

На сколько я понимаю суть продувки без рук. Периодические перепады давления, во время нырков с продувкой, разрабатывают эластичнось барабанной перепонки, а так же улучшают походимость евстахиевых труб. При достаточной эластичности барабанной перепонки, болевых ощущений не возникает при незначительной разнице давлений. При этом, достаточно мышцами носоглотки приоткрыть евстахиевы трубы, чтобы давление выровнялось. Незначительная остаточная разница давления при этом не доставляет дискомфорта.
Все мы гости на этой земле.
8-914-7226392

Дмитрий Анашкин

Re: Непонятки с продувкой после 10м

Сообщение Дмитрий Анашкин » 16 сен 2016, 13:15

Все индивидуально, я, например, без рук не могу продуваться, как не экспериментировал.

Omen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:07
ФИО: Л.С.
Откуда: Vladivostok/Phuket
Контактная информация:

Re: Непонятки с продувкой после 10м

Сообщение Omen » 16 сен 2016, 17:37

На это влияет строение евстахиевых труб. Если они изогнуты, то без рук продуваться не получится, нужно прилагать усилие - метод Вальсальвы или более щадящий - Френзеля.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Непонятки с продувкой после 10м

Сообщение Viator » 16 сен 2016, 18:45

Дмитрий Анашкин писал(а):Все индивидуально, я, например, без рук не могу продуваться, как не экспериментировал.

Вот-вот... У меня и с руками не продувается, если вниз головой. А если продавить через силу, то бывало что на всплытии не "отдувалось" назад.

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Непонятки с продувкой после 10м

Сообщение Santer » 17 сен 2016, 04:41

Viator писал(а):
Дмитрий Анашкин писал(а):Все индивидуально, я, например, без рук не могу продуваться, как не экспериментировал.

Вот-вот... У меня и с руками не продувается, если вниз головой. А если продавить через силу, то бывало что на всплытии не "отдувалось" назад.

Без рук 10-12 метров могу легко,просто сглатывая, а глубже, зажимаю нос.
Но не дую в нос, вообще не дую, только сглатываю и все.
Сколько дуть, не пробовал,только глаза вылазят и уши потом болят.
Но я еще воды в рот набираю, возможно это уменьшает объем воздуха внутри башки и мне достаточно, прижать язык к мебу.
Про наберание воды,не слышал никогда от других,поэтому не советую, свой метод. :mrgreen:
п.с но к "своему" методу я шел годами и пришел.
Изначально,думал что я из тех людей кто не может от природы продуваться, с детства с ушами по больницам лежал.
Нырял до 12м без рук, а глубже, открывалась перфорация.
Забавная штука,когда она рвется,приходит резкое облегчение и расслабление, а уже на всплытие резкая боль и после этого,ты уже не можешь нырнуть и на метр.
Пару недель,заживает.
Кругом,говорили: дуй в нос, дуй в нос, оказалось хYй.
Нужно просто прижать мебу как в самолете, когда дают жвачку или карамель. :idea:
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Перегар2
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:21
ФИО: Иван Б

Re: Непонятки с продувкой после 10м

Сообщение Перегар2 » 17 сен 2016, 05:57

я тут тоже все пробую без рук научится пок до 8метров научился с переменным успехом, дальше также нос зажимаю.
плаванием и нырянием занимался с детсва и не могу вспомнить чтобы дул в нос из легких, как помню всегда давил воздух как это говорят корнем языка или надгортанником, (с глубиной приходится перепускать из легких в рот чтобы было что давить) . видимо детскийорганизм лучше понимает как надо.
и я даже придумал упражнение для тех кто дует легкими и не может давить корнем языка или надгортанником.
упражнение простое - задержать дыхание и закрыть рот и гонять воздух через нос с помощью так сказать горла туда сюда очень быстро, когда у испытуемого начинает получаться предлагаю зажать нос .

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Непонятки с продувкой после 10м

Сообщение ned » 18 окт 2016, 00:53

Что-то современное в лечении.
Возможно кому-то пригодится. Лучше, конечно, нет.
Вложения
IMG_20161016_101906.jpg
Мечников+


Вернуться в «Медицина и безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя