Безопасность

Что нужно знать, чтобы избежать несчастных случаев
Дмитрий Анашкин

Безопасность

Сообщение Дмитрий Анашкин » 31 мар 2009, 20:24

В этой ветке предлагаю обсуждать вопросы безопасности, во всех вопросах, связанных с ПО.
Для этого можно сообща накидать волнующие вопросы, и поэтапно их решать.
Например, вопрос про водномоторников, и их производную - гидроциклистов. Обсуждать поведение отдельных представителей не будем, а перейдем к конкретике. Было бы неплохо провести ликбез в местах их массового скопления: IT-форумы, стоянки, тусовки, а также личные связи и контакты.
Для этого надо составить нашу просьбу к ним и дать инструкцию, что делать, если по курсу маячит интересный красный буй. Также необходимо указать места наиболее верояного появления подвохов, можно прямо на карте. Для себя, соответсвенно, тоже надо принять несколько правил, - обязательно буй, обязательно вдвоем-втроем, итд.
Думаю, это начинание хоть частично позволит избежать нелепые случайности, и несчастные случаи.

Итак, рассчитывая на такого парламентера, как Аралин Макс , прошу всех выражать свои мысли.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение SharkFin » 31 мар 2009, 22:15

Очень конструктивная мысль. 2 или 3 года назад я уже публиковал на сайте http://www.motolodka.ru пост о том что существует проблема во взаимоотношениях водномоторников. Выкладывал фото буев. Рассказывал о их значении. Думаю пора еще раз обратить на себя внимание.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Аралин Макс
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 23:54
Откуда: Владивосток 77-88-08

Re: Безопасность

Сообщение Аралин Макс » 31 мар 2009, 22:52

Проблема не в водномоторниках в целом, а в отдельных отморозках.Которые можно сказать случайно оказались на воде и пользуясь случаем понтуются напротив пляжей. Проведение какой либо беседы бесполезно- не тот контингент.

Аватара пользователя
Varyag
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:57
ФИО: Алексей
Откуда: Владивосток тел.:2-54-77-86

Re: Безопасность

Сообщение Varyag » 31 мар 2009, 23:53

Проведение какой либо беседы бесполезно- не тот контингент.



Вот я и говорю, мелкашка с ПБС и оптика... :twisted:

Аватара пользователя
Аралин Макс
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 23:54
Откуда: Владивосток 77-88-08

Re: Безопасность

Сообщение Аралин Макс » 01 апр 2009, 00:32

Вот я и говорю, мелкашка с ПБС и оптика...




Наверное только так, впрочем есть выход. Самому охотится там где пидроциклистов нет в принципе.

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 15:16
ФИО: Сергей
Откуда: г. Артем т. 89025224390

Re: Безопасность

Сообщение Михалыч » 01 апр 2009, 01:08

Вот и я хотел об этом: есть ли смысл нырять в местах скопления людей? Ведь, по моему, там и результаты будут не такими как в более диких местах. Другой вопрос - не всякий подвох может в эти дикие места добраться...
Но вопрос актуален.

Аватара пользователя
Аралин Макс
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 23:54
Откуда: Владивосток 77-88-08

Re: Безопасность

Сообщение Аралин Макс » 01 апр 2009, 01:49

Добраться без проблем, правда выбор будет несколько ограничен. К примеру такой маршрут. Паром,катер или баржа на Русский. Далее по острову маршруткой до Вятлина,Тобизина или Старки (возможно куда то еще) Утром туда вечером назад. По хлопотам и затратам проще чем на лодке.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение SharkFin » 01 апр 2009, 02:24

Ребят, охота в местах общественного отдыха запрещена, с этим все понятно.
Гидроциклисты - с ними тоже все ясно. Но опасность не только в них.
Я довольно часто охочусь на островах и постоянно сталкиваюсь с катерами, которые так и наровят пройти по голове не смотря на буй. А чаще именно буй является целью подошедшего катера - типо что это такое интересное. На тобизина довольно оживленное движение катеров и постоянно кто-то подходит. На триозерье отгонял матом лодку уже прихватившую мой буй на борт. Слава богу вернули. Так что именно к владельцам маломерок и нужно обратиться. Сам два сезона штурвалил на 15 футовой лодке под 50 мотором и столько же на 24 футовой ямахе. Экзамен сдавал 4 года назад. Может с тех пор что-то и изменилось, но тогда про буи и сигнальные флаги нам ни слова не говорили. Поэтому я тогда и поднял вопрос на мотолодке.
Как сейчас дела обстоят с обучением не знаю, но судя по поведению капитанов маломерок, все по прежнему грустно.
Обратная сторона воды...

Дмитрий Анашкин

Re: Безопасность

Сообщение Дмитрий Анашкин » 01 апр 2009, 17:59

Давайте составим текст обращения к водномоторникам.
Кто попробует?

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Безопасность

Сообщение Trout » 02 апр 2009, 00:48

Авторитетный водномоторник для этого нужен, нечуждый подводной охоте ;)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Дмитрий Анашкин

Re: Безопасность

Сообщение Дмитрий Анашкин » 02 апр 2009, 15:12

Женя, не грузи Макса.
Лучше вспомни журналистику, да накропай текст, у тебя лучше всех получится, профессионально

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Безопасность

Сообщение Trout » 03 апр 2009, 03:20

Текст-то я напишу (когда протрезвею), но распространяет в среде водкомоториков пусть Максим.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение МОНАХ » 05 апр 2009, 21:54

Хотелось бы разобрать пару ситуаций замеченных мной на соревнованиях в сентябре прошлого года.
Я честно отнырял четыре часа из пяти и оставшееся время отдыхал на катере Валерия Борисовича.
Было время понаблюдать за ходом соревнований со стороны.
Первая ситуация (касается водномоторников) :
Участники наверняка помнят, что территория соревнований была отмечена сигнальными буями, было несколько катеров ГИМса и лодок сопровождения , все они дрейфовали по периметру участка для соревнований , плюс ко всему было много буев самих участников. Короче , всех этих предосторожностей и препятствий по всей видимости было недостаточно, в том смысле что некоторые посторонние лодки пытались пройти по головам участников. И только благодаря бдительности бригады сопровождения несчастных случаев небыло.
К чему я это всё написал - мне не понятно поведение водномоторников. Толи это невнимательность, толи незнание правил, а может обычное расдолбайство......
Вторая ситуация ( касается подвохов):
В первый день соревнований, ближе к окончанию, одному из участников стало плохо. Его обнаружили плавающим на поверхности воды верх головой и без сознания. После оказания первой помощи он пришёл в себя, после кислородной маски ему полегчало. В тот момент я не стал приставать к нему с вопросами. Сейчас хотелось бы прояснить причину всей этой ситуации, тем более , как я узнал, что это не первый такой случай с этим подвохом. Может кто разъяснит что произошло и как такое избежать. Участники того дня, как я понял, присутствуют на данном форуме.
Кстати - об этом происшествии мы узнали от посторонней, мимопроходящей лодки. Тупо небыло радиосвязи между лодками сопровождения ( на заметку организаторам).

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение Sergey_A » 05 апр 2009, 22:32

Может кто разъяснит что произошло и как такое избежать

Всё это разъясняется в курсе обучения подводных охотников :)

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение МОНАХ » 05 апр 2009, 22:53

Это понятно, но не все такие курсы проходят .....

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение EvgenyKarpus » 06 апр 2009, 00:22

Свяжись с Кирьяновым - "Водяным", думаю в консультации не откажет: на все вопросы ответит и как было и почему это случилось и как сделать так чтобы этого не произошло. + с участником прицендента поговори.

Аватара пользователя
Varyag
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:57
ФИО: Алексей
Откуда: Владивосток тел.:2-54-77-86

Re: Безопасность

Сообщение Varyag » 06 апр 2009, 00:30

Анализируя разные случаи с более или менее грустным исходом, я пришёл к выводу, что большинство из них может предотвратить или исправить надёжный напарник.
Сегодня разговаривал с Андреем с Камчатки. Он сообщил, что на днях погиб его лучший друг на тренировке в бассейне. У совершенно здорового, опытного спортсмена отказало сердце при выполнении статики. Некому было контролировать... только спустя некоторое время кто-то обратил внимание на неподвижно плавающего человека. Вот такая трагедия.

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение EvgenyKarpus » 06 апр 2009, 00:37

....Кстати - об этом происшествии мы узнали от посторонней, мимопроходящей лодки. Тупо небыло радиосвязи между лодками сопровождения ( на заметку организаторам).

эта лодка мимо Вас не просто так проходила - её Водяной к Вам послал. Она мимо нас проходила мимо и не сразу к нам подошла... очень аккуратно. Не все безнадежные в округе было:)
а связь-это всегда ХОРОШО

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение МОНАХ » 06 апр 2009, 00:43

Анатолий Иванович Кирьянов его как раз и обнаружил, втащил в лодку и оказал первую помощь.

Она мимо нас проходила мимо и не сразу к нам подошла... очень аккуратно. Не все безнадежные в округе было:)


Всё правельно , только минутами раньше её на полном ходу перехватывали ГИМсовцы, и популярно разъясняли правила :D

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение EvgenyKarpus » 06 апр 2009, 00:49

отказало сердце при выполнении статики.

Капец. просто грусть......

Совершенно недавно, при проныривании по второй таблице 25м-отдых2мин/30/35/40/45/47/// 50. подумал: раньше при подходе к 45-50м организм требовал ВДОХА!!! Сейчас, что то меняется, ощущения другие-как будто притупилось чтото. Товаришу говорю "наверно дрег за другом поглядывать нужно".
Повнимательнее прислушиваться к себе... И не.уй напрягаться через жилы-рекорды ставить!!!

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение МОНАХ » 06 апр 2009, 00:55

на все вопросы ответит и как было и почему это случилось


Хотелось бы услышать и мнения других, не участвовавших в ситуации, подвохов. Причины потери сознания под водой могут быть самые разные. Это и хочется обсудить. Безопасность в нашем увлечении это самое важное!

V-ROSSI
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 19:40
ФИО: Валентин
Откуда: Владивосток тел.275-03-61
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение V-ROSSI » 06 апр 2009, 09:55

Алексей правильно сказал- надежный напарник.
С Уважением! Валентин.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение SharkFin » 06 апр 2009, 17:07

Варяг писал(а):Анализируя разные случаи с более или менее грустным исходом, я пришёл к выводу, что большинство из них может предотвратить или исправить надёжный напарник.
Сегодня разговаривал с Андреем с Камчатки. Он сообщил, что на днях погиб его лучший друг на тренировке в бассейне. У совершенно здорового, опытного спортсмена отказало сердце при выполнении статики. Некому было контролировать... только спустя некоторое время кто-то обратил внимание на неподвижно плавающего человека. Вот такая трагедия.


Мои соболезнования... Я уже писал, ПО - опасный спорт. Ребята, не теряйте бдительность...
Обратная сторона воды...

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение EvgenyKarpus » 07 апр 2009, 01:55

почему в статике сердце остановилось?
Физиологию ктонибудь объяснит?

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Безопасность

Сообщение Trout » 07 апр 2009, 02:58

Мои соболезнования...
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Алекс25
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 16:14
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: Безопасность

Сообщение Алекс25 » 08 апр 2009, 00:18

Вообще мне кажется , есть такое чувство что человек пролежал слишком долго, что хватило остановится сердцу, а в начале блакаут. Дело в том что сердце как правило останавливается последним, так как имеет свои водитель ритма. Но есть синдром внезапной смерти,чаще из за врожденной патологии проводящей системы,проявляется но внезапной остановкой сердца. Выявить можно но толку от этого мало. Не вылечишь. А сидеть и трястись. . .

Дмитрий Анашкин

Re: Безопасность

Сообщение Дмитрий Анашкин » 08 апр 2009, 10:50

мои соболезнования...

H0SSMAN
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 23:46
ФИО: Юрий
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение H0SSMAN » 09 апр 2009, 00:32

По поводу случая на соревнованиях - обычный блекаут. Потеря сознания от гипоксии. Причина банальная - гарпун с рыбом застрял в камнях, глубин 19 м, катушки нет... И усе... баньтики... при всплытии порциальное давление в легких падает и подвох теряет сознание от нехватки кислорода. Если сразу достали, то последствий почти никаких, ну за исклучанием хренового настроения.

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение МОНАХ » 09 апр 2009, 07:46

Во как ! А некоторые охотники говорят: "на хрен та катушка", а катушка может спасти не только ружьё , но и жизнь !!!!

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение Sergey_A » 09 апр 2009, 08:19

МОНАХ писал(а):Во как ! А некоторые охотники говорят: "на хрен т�<textarea name="message" id="message" rows="15" cols="76" tabindex="3" onselect="storeCaret(this);" onclick="storeCaret(this);" onkeyup="storeCaret(this);" class="inputbox">
МОНАХ писал(а):Во как ! А некоторые охотники говорят: "на хрен та катушка", а катушка может спасти не только ружьё , но и жизнь !!!!


Те кто так говорят- это не охотники :) Наверное просто так, товарищи, которые на берег моря приходят пивка дерябнуть, да "поохотиться" на кефаль в прибрежной полосе :)
Ещё совсем недавно , около года назад, один"специалист" убеждал с саркастической ухмылкой, что в море с ружьём 90 см охотиться не на кого- "рыбы такой нет" :) А когда я у него спросил какая рыба есть, и для какой рыбы по его уразумению ружьё 90 сантиметров выяснилось, что кроме камбали кефали и нет ничего... И ружьё 90 для... МАРЛИНА :) ну как минимум :):) :)

Таких умников всегда хватает :) Каждый раз как приходишь на берег и переодеваешься - обязательно найдется "профи", который авторитетно учит охотиться тут, на этом месте, которое он уже изучил, и выяснил, что кроме линков в 10 см рыбы нет :)


Вернуться в «Медицина и безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя