Безопасность

Что нужно знать, чтобы избежать несчастных случаев
Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение МОНАХ » 10 июн 2009, 17:46

Tickler писал(а):...То есть, если у тебя в арсенале "спасатель", то ты не подводный охотник, а злобный браконьер?

Скорее всего НЕТ. Речь идёт о постоянном применении дыхательного аппарата, а "спасатель" используется в экстренных случаях для обеспечения безопасности.

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение Sergey_A » 10 июн 2009, 18:29

Tickler писал(а):Безопасность - остается самым острым вопросом в подводной охоте, в связи с этим хочу спросить у бывалых подвохов (коих здесь немало), кто-нибудь пользовался резервным дыхательным аппаратом для аварийного всплытия Spare Air? Вот ссылка на него: http://www.diskus.ru/product/2661/ И вообще, насколько актуален сей девайс в арсенале подводного охотника? Ведь под водой многое может случиться и 30 запасных глотков воздуха могут спасти жизнь!


Этот девайс для ДАЙВИНГА. Если при подводной охоте на глубине сделать вдох из этого прибора , то при всплытии расширяющийся воздух порвет легкие.

Дмитрий Анашкин

Re: Безопасность

Сообщение Дмитрий Анашкин » 10 июн 2009, 18:36

Вообще-то без разницы, дайвинг или апноэ, для этого девайса. Баротравму можно получить от стандартного балона при эсктренном всплытии. Речь идет об экстремальной ситуации, а тут выбирают из двух зол меньшее.
Фридайверы вроде идут на рекорды с таким балончиком.
На мой взгляд, это полезная штука, я бы не отказался с таким резервом нырять на большие глубины.

Аватара пользователя
Gash
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 10:38
ФИО: Дмитрий
Откуда: Славный город Владивосток
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение Gash » 11 июн 2009, 12:42

Дело в том этот балон был сделан для дайверов, а не для подводной охоты! Ведь ты на своей задержке можешь хоть в Мариинскую впадину опустится и всплить и тебе ни чего не будет! Я утрирую!
А если ты сделаешь хоть один маленький вдох подводой, тебе прийдется проходить всю (слово забыл) ну когда дайверы продыхиваюся на разных глубинах, и наче есть шанс получить баротравму!
Помоему так!

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Безопасность

Сообщение Viator » 11 июн 2009, 15:27

Aborigen писал(а):На мой взгляд, это полезная штука, я бы не отказался с таким резервом нырять на большие глубины.

На мой взгляд, именно на большие глубины с таким баллоном ходить опасно. Если ты на меляке запутался в сетях, или зацепился за корягу, то этот баллончик может спасти жизнь. 30 вдохов может оказаться недостаточно для полноценного режима декомпрессии (кстати, баллоны бывают разной емкости). И чем больше глубина всплытия, тем сильнее будут повреждения лёгких. Начиная с какой-то глубины становится однохренственно, что захлебнуться и не всплыть, что всплыть трупом...
Это чисто теоретические рассуждения, а точный расчет предельной глубины, на которой данный девайс может быть спасением для фридайвера сделать несложно... Тем более, что у нас тут есть спецы по дайвингу...

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение Sergey_A » 11 июн 2009, 15:50

Максимальное изменение оъема газов происходит как раз на глубине от 0 до 10 метров. Это заблуждение, что если нырять не глубоко, то ничего страшного не произойдет :)

А если ты сделаешь хоть один маленький вдох подводой, тебе прийдется проходить всю
Это называется декомпрессия. Это не грозит.

А вообще- ход мысли- не туда.
Не смашивайте freediving и diving.
Если ставить рекорды по глубине- должно быть соответствующее обеспечение. Если просто охота- то или по силам расчитывайте глубины,или в паре с напарником (обеспечивающем).

Для пользования даже для подстраховки снаряжения для дайвинга- нужны знания, умение и опыть использования этого снаряжения. Если этого нет- это предпосылка к баротравмам:

- воздушная эмболия http://ru.wikipedia.org/wiki/Газовая_эмболия
- пневмоторакс http://ru.wikipedia.org/wiki/Пневмоторакс
- эмфизема средостенная
- эмфизема подкожная
Последний раз редактировалось Sergey_A 11 июн 2009, 16:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tickler
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 00:53
ФИО: Алексей
Откуда: Владивосток

Re: Безопасность

Сообщение Tickler » 11 июн 2009, 16:02

Столько противоречивых мнений насчет баллона для аварийного всплытия. Хотелось бы услышать обоснованное заключение специалиста на вопрос: - "Нужен ли этот баллон в арсенале подвоха или не стоит и париться насчет него?" :)

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Безопасность

Сообщение Trout » 11 июн 2009, 16:23

На мой взгляд, в нашем деле гораздо полезнее будет автоматический спасжилет, который надувается по достижении определенного времени под водой. Его сейчас американцы разрабатывают. К сожалению, ссылку на сайт этого проекта я потерял.

PS К тому же , думается мне, что стоимость такого дивайса будет сравнима со стоимостью всей остальной снаряги, тем более, если он будет made in USA :)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение SharkFin » 21 окт 2009, 03:15

Сегодня на форуме http://podvoh.ru/ipb/index.php?showtopic=6393 наткнулся на описание очередного несчастного случая :(
Всем читать обязательно!
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение МОНАХ » 21 окт 2009, 03:32

Произошел сегодня. Компания из 4-х человек поехала на ПО, прибыли на реку, товарищ (чья была машина) полез в багажник вытаскивать снарягу. У него было самодельное пневматическое ружье, перевозил он его заряженным, короче стал он его вытаскивать оно за что то зацепилось стал тянуть и произошел случайный выстрел. Стрела попала в глаз и вышла с обратной стороны, сделала операцию, пока живой, но говорят шансов нет(((( А я этого парня лично знал.....

ТОВАРИЩИ БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫМИ, НЕ ВОЗИТЕ РУЖЬЯ ЗАРЯЖЕННЫМИ!!!!


Страшное дело.... Сам виноват.... У меня в голове не укладывается : Как так ???? .... возить заряженным ружьё .... бред полный ....

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Безопасность

Сообщение Viator » 21 окт 2009, 21:08

Охренеть!...
Мда, вот мина, которую хозяин пневмата может себе подложить просто по невнимательности или торопливости... Арбалет заряженным не положишь в багажник...

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 00:09
ФИО: Сергей
Откуда: ... теперь Москва

Re: Безопасность

Сообщение Турист » 21 окт 2009, 22:17

Да, однако... . :( Разрядить ружье перед выходом на берег и темболее перед посадкой в машину - обязательно и это обсуждению не подлежит !!!
Время проведенное на подводной охоте (рыбалке), в счет жизни не засчитывается !

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Безопасность

Сообщение Trout » 26 окт 2009, 02:01

Еще один случай обсуждают сейчас на "батискаф-форуме". Охотник нырял на пресняке в корягах без ножа (!), запутался в самоловах и погиб...
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение МОНАХ » 26 окт 2009, 02:20

Хреновый случай.... здесь обсуждаем viewtopic.php?f=9&t=185

И ножей у него два было, покрайней мере двое ножен пустых........
Крючок от самолова впился под лопатку в кость(мертвая зона)......

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Безопасность

Сообщение Trout » 26 окт 2009, 14:10

Человек, который доставал тело, сказал, что он был без ножа...
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение МОНАХ » 26 окт 2009, 15:20

Человек принимавший участие в поиске пишет :
...Страх и жуткие корчи на дне и поверхности . МЧС в шоке от наших действий стоят в старонке и стараются не мешать .Проплыв метров 25 - 30 от берега, обнаруживаю корягу под собой . Уже запыханный погружениями и борьбой с течением сажусь на эту ветку . И тут меня посещает мысль ... Влад ведь, как сказали, тоже присел на ветку, НО там где указали на эту ветку очевидцы я всё прошёл и ни какого топляка на который можно сесть не нашёл .Странно, но, как чувствую, это ТО САМОЕ МЕСТО .... Отдышиваюсь и тут же передомной ныряет Мишаня в каких то пяти метрах от меня .... Вылетает пулей из под воды и кричит , что Влад подним ... Хватает буй ныряет и метит точку . На нём нет лица . И он пулей на берег .... Я тут же ныряю в заданную точку . Ужас, неистовый ужас - я вижу тело Влада. Вдоль затопленного комля дерева . В каких-то двух метрах от поверхности, в позе всплывающего с глубины охотника . В руках нет ружья . А грудь окутана петлёй из капроновай верёвки усеянной крюками - самоловами. Замирает дыхание от увиденного ужаса. Пулей вырываюсь на поверхность. Кричу Серёге, а он уже рядом - нож в руке, готовый к действиям . Нырок , я над местом лежу н воде . Слышу хруст подводой и Серёга с криком вырывает тело на поверхность . Подхватываю Вадима под руку . Серёга кричит, что так же попался на самоловы . Смотрю на его ноги, а в носках и ластах торчат адские крюки . Свободной рукой пытаюсь освободить Серёгу от крючьев, но его сносит течение . В голове, а вдруг крюки ещё и ко дну привязанные остались . Жуть и Вадима не могу отпустить . Срывая глотки кричим МЧСу, а они как завороженные не шевелятся . Обьясняем , что крюки повсюду и мы в них , а они к нам плывут на резиновом катере ..... Я пытаюсь плыть им на встречу и тут понимаю что тоже попал . Крюки держат мои ласты . Серёга высвободившись вырезает крюки, которые держат мои ноги и тут катер наконец-то подошёл . Поднимаем Вадима в катер ... Потратили на поиски минут сорок . Победа, а в небе над нами под палящим солнцем кружит орёл . Знамение ... Далее , что происходило на берегу - я описывать не стану, просто нехватает духу и так пишу из последних сил ...


1. Место жутчайшее, при отсутствии прозрака и бешенном течении - я бы туда не нырял... 2. C Владом были не егеря - рыбаки...

to Lastonogiy - 1. Как нам объяснили местные спасатели МЧС - в эти места стерлядка не заходит, это всего лишь одна из многочисленных узких проток в Астраханской области, которая совсем не далеко от этого места впадает в Старую Волгу, где и ведётся этот ужасный промысел с расставлением адских снастей... Наиболее вероятная версия - весной, при половодье со Старой Волги с топляками, плавунами - эти снасти попадают в подобные рукава и оседают на завалах... а завал в том месте не что инное как следствие подмытого крутого берега, с которого валяться вековые деревья, кустарник и т.д.
2. Когда подняли тело - грузовой пояс был, на нём был плотно намотан кукан. Как утверждает его девушка, на нём была ещё и сковородка, но при поднятии Влада её на нём не было.
3. Единственный крюк держал его под левую лопатку, вонзившись в самую кость... Даже если был бы нож - это мёртвая зона, причина смерти - остановка сердца...Губы были закусаны, загубника на трубке не было... Не могу больше ничего сказать о следах борьбы, мне кажется человек до последнего боролся за свою жизнь....


ружье не нашли.. да и не искали..
ножи . все 2.. он уже потерял..


Я сам и не понял, были ножи или нет ....

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Безопасность

Сообщение Trout » 26 окт 2009, 16:05

Как я понял, ножи он потерял еще раньше, и в тот раз нырял без ножа. Впрочем, специально расспрошу Родственника-32 на эту тему.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение МОНАХ » 26 окт 2009, 16:13

Ну это ж бред !!! Лезть в такую хрень без ножа ......

Аватара пользователя
Кубинец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:47
ФИО: Константин
Откуда: Владивосток 89147287578
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение Кубинец » 26 окт 2009, 16:56

Турист писал(а):Да, однако... . :( Разрядить ружье перед выходом на берег и темболее перед посадкой в машину - обязательно и это обсуждению не подлежит !!!

Да Сергей моя жена до сих пор помнит как ты ружье на берегу "разрядил".
Нас много, а планета одна. Берегите её.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Опять наехали!

Сообщение SharkFin » 04 дек 2009, 15:42

По материалам блога Михаила Кузнецова

Вчера, 12 июля, под “Колдуном”, в районе Новороссийска моторная лодка наехала на подводного охотника. К счастью, все обошлось, Елена отделалась ушибом и сильным испугом. Да да, Елена, начинающий подводный охотник, жена моего друга.
После обеда семейная чета решила поехать на море. Взяли с собой 10 летнего сынишку, который должен был купаться под присмотром отца.

Не знаю, благо это или вред, сейчас уже сомневаюсь, Елена, как положено взяла с собой в воду буй, заводского исполнения. Как и любой новичок, она охотилась не глубоко, на вскидку метров 6-7 и метров 70 от берега. Найдя интересное местечко она выставив буй начала его обрабатывать на предмет присутствия рыбы. На одном из погружений она услышала явно нарастающий гул мотора. В такой ситуации, как правило сразу заканчивается кислород и нужно всплывать. Оценив ситуацию, Лена нашла буйреп и по нему начала всплывать к бую, в надежде, что на верху, за рулем моторки сидит вменяемый водитель, который не допустит наезд на водолазный буй. Но, не тут то было! Со слов ее мужа Сергея, он, увидев лодку, груженную громко кричащими людьми, сразу понял, что сейчас что то произойдет. Сначала лодка пронеслась вдоль берега и остановилась. Люди в лодке начали махать руками и вопить что то неразборчиво в сторону отдыхающих на берегу. Явно было заметно, что компания на весели и ведет себя не адекватно. В следующее мгновение, рулевой, вероятно увидел буй и развернул лодку. На полном ходу он направил ее прямо на буй, видимо хотел его протаранить.

Поднимаясь к бую, Елена, все более отчетливо слышала рев мотора, но уже ничего поделать было нельзя. Растерянность и непреодолимое желание сделать вдох толкали ее на поверхность. Закрыв голову руками она по касательной ударилась о что то и стремительно пошла вниз. Судорожно работая ластами, она все же выскочила на поверхность.

Моторная лодка с вопящими пассажирами быстро удалялась. Люди на борту, увидев всплывшего человека начали махать ему руками и что то кричать. Им было наплевать, на человека в воде и лодка бысто удалилась.

Лена в панике потеряла ружье, ее колотило, ведь она была на волоске от смерти. Прийдя немно в себя она поплыла на берег к своей семье. Но это еще не все.

На берегу, когда Сергей облачался в снаряжение, что бы забрать буй и найти ружье, на воде, происходило, что то из ряда вон выходящее. Водный мотоцикл, перелетая через гребни волн, на всем ходу несся к “заветному” водолазному бую. Сделав круг вокруг буя, мотоцикл подошел к бую и человек на борту попытался вытащить буй. Благо, грузик буя попал в расселину и сделать это оказалось не просто. Крики хозяев буя, явно не были услышаны, но все же попытка вытащить буй мотоциклистам не удалась и они на полном ходу удалились.

В последние годы, прессинг на людей занимающихся подводной охотой со стороны маломерных плавсредств увеличился. За рулем мотолодки может оказаться кто угодно, порой в состоянии изрядного подпития. Случаев наездов на подводных охотников предостаточно, причем, во всех случаях охотники были с буями, иногда даже с несколькими. Практика показывает, что буй, из элемента безопасности, переходит в предмет повышенной опасности, привлекая внимание и притягивая как магнитом безграмотных судоводителей. Так что же нам делать? Получается нужно охотится без буя?

d0b1d183d0b91.jpg


Источник: http://blog.smithshop.ru

P.s. Знакомая ситуация? Между прочим расстояние от Новороссийска до Владивостока 9867 километров, но судя по всему для вируса идиотизма это не проблема.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Безопасность

Сообщение Viator » 04 дек 2009, 17:53

Пока не будет морской полиции, реально следящей за недоумками на воде, опасность будет только возрастать... Единственный хоть сколько-нибудь реальный способ на снижение опасности быть задавленным - охота плотными группами.

Дмитрий Анашкин

Re: Безопасность

Сообщение Дмитрий Анашкин » 04 дек 2009, 18:39

надо активней распространять наше обращение к водномоторникам. Само собой, на пляже нехрен нырять

Дмитрий Анашкин

Re: Безопасность

Сообщение Дмитрий Анашкин » 04 дек 2009, 18:50

и самое верное - охотится с катера, с флагом-альфа, и "прикрытием с воздуха" в виде смотрящего на катере.
Если с берега, то группой, безопасней конечно.

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Безопасность

Сообщение Vladimirov » 04 дек 2009, 18:55

Viator писал(а): Единственный хоть сколько-нибудь реальный способ на снижение опасности быть задавленным - охота плотными группами.

Всё-же лучше, что-бы при охоте в опасных местах был страхующий на лодке рядом, и контролировал ситуацию на поверхности.
А при охоте плотными группами-существует опасность выцелить рыбу болтающуюся на поясе компаньона! :D
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Безопасность

Сообщение Vladimirov » 04 дек 2009, 19:21

А буй подвоха, что-бы на него не покушались, должен выглядеть как морская рогатая мина. :D
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Безопасность

Сообщение Viator » 04 дек 2009, 20:05

Что-то мне кажется, что если в воде будет плавать настоящая рогатая мина, то обязательно найдется водномоторник, желающий её пощупать руками... и не один...

Дмитрий Анашкин

Re: Безопасность

Сообщение Дмитрий Анашкин » 04 дек 2009, 20:58

Viator писал(а):Что-то мне кажется, что если в воде будет плавать настоящая рогатая мина, то обязательно найдется водномоторник, желающий её пощупать руками... и не один...

точно, и спиздить - в хозяйстве все сгодится :D

Аватара пользователя
Gash
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 10:38
ФИО: Дмитрий
Откуда: Славный город Владивосток
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение Gash » 04 дек 2009, 23:27

Не случай конечно жуткий, я думаю ни кто не захочет оказаться на месте этой девушки!
Но в моей практики был и положительный момент. Я со своим самодельным буем охотился в Фокино, рядом проходила лодка, она начала сигналить и замедлила ход, я вынырнул меня увидели и обошли.
Так что не все так и плохо!
Если честно меня стало волновать другая проблема! Стал глубже нырять, и появился страх запутаться в сетях, постоянно охочусь с ножом, он все же. Мы с другом ныряли в Соболе, глубина была метров 12 - 14, все как положенно выставили буй, друг друга контролируем, на расстоянии метров 10 от нас подошла лодка на веслах и стала проверять сеть. Если честно не приятно чуть чуть было.
И у меня давно зреет вопрос! Как бороться с сеточнками?!

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Безопасность

Сообщение Viator » 05 дек 2009, 13:09

Gash писал(а):И у меня давно зреет вопрос! Как бороться с сеточнками?!

Тут проблема многогранная как с правовой стороны, так и со стороны собственной безопасности.
С правовой: ты не знаешь, законно ли сеть установлена. Ведь бывают (редно, но бывают) законно установленные сети. И порча чужого имущества преследуется законом.
С позиции собственной безопасности: браки бывают очень агрессивные... даже госинспетров стреляют. А если ты в воде в одиночестве плаваешь...
С позиции сохранности своего имущества (на примере Соболя): бракам не проблема вычислить, кто им сеть попортил. В следующий раз выходишь из воды, а у тебя все колёса порезаны сбоку. Вот ты и попал на тысяч 13-15...
... нет однозначного решения "что делать"...

Аватара пользователя
Миха
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 20:03
ФИО: Миха
Откуда: Владивосток

Re: Безопасность

Сообщение Миха » 05 дек 2009, 14:47

Обрезай! если попалась!!! Я обрезал осенью в Соболе!
С Уважением!


Вернуться в «Медицина и безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей