Безопасность

Что нужно знать, чтобы избежать несчастных случаев
NAUM 77
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:19
ФИО: Алексей
Откуда: г.Дальнереченск

Re: Безопасность

Сообщение NAUM 77 » 15 дек 2013, 22:14

Viator писал(а):
NAUM 77 писал(а):А объем тяжей на отдачу влияет ? :roll:кроме одинаковых масс ружей и гарпунов.

Если ты про диаметр, то для одинаковой по свойствам резины и одинаковом удлинении именно диаметр определяет потенциальную энергию выстрела. Соответственно, при равных условиях увеличение площади поперечного сечения (утолщение тяжа, или увеличение их количества) будет давать усиление отдачи.

а сопротивление тяжей об воду?

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение EXTR » 15 дек 2013, 22:21

NAUM 77 писал(а):
Viator писал(а):
NAUM 77 писал(а):А объем тяжей на отдачу влияет ? :roll:кроме одинаковых масс ружей и гарпунов.

Если ты про диаметр, то для одинаковой по свойствам резины и одинаковом удлинении именно диаметр определяет потенциальную энергию выстрела. Соответственно, при равных условиях увеличение площади поперечного сечения (утолщение тяжа, или увеличение их количества) будет давать усиление отдачи.

а сопротивление тяжей об воду?

...и завихрение воды ешё..
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение SharkFin » 15 дек 2013, 23:21

EXTR писал(а):...и завихрение воды ешё..

Думаю главному герою ролика было пофиг на завихрения :) Импирический путь познания многим ближе теории законов физики, так что урок по безопасности усвоен 8-)
А обсуждение матчасти предлагаю перенести в соответствующую ветку.
Обратная сторона воды...

sharapov711
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 13:22
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток и его пригород т89243296680

Re: Безопасность

Сообщение sharapov711 » 17 дек 2013, 00:58

Я в этом сезоне дважды схлопотал ружжом по фэйсу (( в сходном с видео порядке...
Первый раз неожидавши лёг пузом на ежа и дёрнулся сам и палец на курок едва... рука в локте в полусгибе, без напряга... получил по касательной и даже не сразу понял что случилось :oops:
Второй раз практически на следующей нырялке, в хорошем мутняке заглянув под камень в упор увидел боком стоящего тёмного... навёл, прицелил, выстрел!! ружьё в морду моей же рукой кааак даст :evil: За тёмным был камень как я понял, выстрел в упор... может только треть гарпуна успела выйти с направляйки, а дальше, вернее уже назад пошло ружьё... как маска не лопнула вопрос... ну и аж искры выбило от удара. Тёмного взял, но блин мутняк это жесть :lol:
Кондиционеры, продажа, монтаж, обслуживание. Цены лучшие!

Дмитрий Анашкин

Re: Безопасность

Сообщение Дмитрий Анашкин » 15 мар 2014, 23:22

сняли блэк-аут на реальной охоте, чувак потом оклемался...
http://news.ninemsn.com.au/national/2014/01/06/18/45/man-captures-near-death-underwater-encounter

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение Человек » 16 мар 2014, 11:22

н-да, сюжет слабоват, в стиле ТВ3)) Рекомендую тем, кто изучает английский, у девушки хороший неторопливый спеллинг)

wh1teboy
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 17:23
ФИО: Ивлев Сергей
Откуда: Владивосток (Петропавловск-Камчатский)

Re: Безопасность

Сообщение wh1teboy » 16 мар 2014, 22:09

Дмитрий Анашкин писал(а):сняли блэк-аут на реальной охоте, чувак потом оклемался...
http://news.ninemsn.com.au/national/2014/01/06/18/45/man-captures-near-death-underwater-encounter


мда, азарт до хорошего никогда не доведет...черт бы с этой рыбой, когда такие "расклады" :cry:

sharapov711
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 13:22
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток и его пригород т89243296680

Re: Безопасность

Сообщение sharapov711 » 17 мар 2014, 01:14

Да уж, жесть
Кондиционеры, продажа, монтаж, обслуживание. Цены лучшие!

Аватара пользователя
indruha
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:03
ФИО: назаров андрей викто

Re: Безопасность

Сообщение indruha » 17 мар 2014, 11:31

Не было б напарника ... :cry:
Если вам от меня ничего не нужно - мне для вас ничего не жалко.

VIKING
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 09:23
ФИО: Богданов Сергей

Re: Безопасность

Сообщение VIKING » 19 авг 2014, 12:24

На острове Русский в бухте Рында катер проехал по ныряющему в гидрокостюме мужчине. С места происшествия плавсредство скрылось. С тяжелыми травмами дайвер госпитализирован. Об этом ИА «Дейта» сообщили в пресс-службе УМВД Приморского края.

Трагедия произошла в субботу, 16 августа. Около 14:20 в бухте Рында пострадавший, облачившись в гидрокостюм нырял напротив пирса. В этот момент катер на большой скорости и с неизвестным капитаном прошел буквально по телу дайвера.

«Люди на берегу слышали удар и мой муж сразу начал очень сильно кричать, что даже я находясь довольно далеко от моря его услышала» — заявила Ксения, супруга пострадавшего, в одной из соцсети.

Пострадавшего мужчину удалось вовремя извлечь из воды. Подоспевшие медики, стабилизировав его состояние, срочно отвезли отдыхающего в реанимационное отделение тысячекоечной больницы. Позже дайвера перевезли в Медицинский центр ДВФУ.

Личность виновника происшествия пока установить не удалось. С места происшествия катер скрылся, а запомнить номер плавсредства очевидцы трагедии не успели. Кроме того, по заявлению супруги пострадавшего, они сразу вызвали в бухту полицейских. Однако стражи порядка по неизвестным причинам не приехали. Сотрудники МВД появились на Русском лишь после того, как жена дайвера собственноручно написала заявление в отделении полиции.

«Вызывали, но они поехали туда только после 18:00, когда мы поехали сами в полицию писать заявление» — поделилась Ксения в соцсети.

Между тем, морское происшествие всколыхнуло общественность. В соцсетях стали появляться призывы о помощи, просьбы донорства, а также просьбы об отклике свидетелей трагедии.

«Сегодня там нырял и проплывающий отдыхающий, на красной надувной лодке с мотором, сказал, что лучше тут не нырять, мол, вчера в этом же месте парня моторкой переехало. Единственное что знаю, то, что они отдыхали в бухте рядом, где ресторан», — сообщил Максим, один из отдыхающих в бухте.

Тем временем состояние 35-летнего Ильи, отца двоих детей, остается крайне тяжелым.

Полиция проводит проверку. Устанавливаются обстоятельства происшествия.
19 августа 2014, 04:05 (мск)| События| ДЕЙТА

Дмитрий Анашкин

Re: Безопасность

Сообщение Дмитрий Анашкин » 19 авг 2014, 14:30

Беда :( Соболезную...

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение EXTR » 19 авг 2014, 14:35

Суки.. :(
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
shifer
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 22:53
ФИО: Егоров Валерий
Откуда: Владивосток

Re: Безопасность

Сообщение shifer » 19 авг 2014, 17:55

И что самое интересное, совесть наверное не проснётся :evil:

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение EXTR » 19 авг 2014, 18:08

Нечему просыпаться.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Безопасность

Сообщение Santer » 20 авг 2014, 01:07

Ужас нашего городка. :evil:
Я не говорил на форуме,но ходили на лодке с Лехой на мыс о.Попова и встали на якорь.
Под лодкой был свал и там стояли темные,начали охоту.Ружо как всегда (у меня) привязано к бую. Подошел к темному и уже наставил ружо,как чувствую слабину. :?
Выныриваю и вижу,как семья из трех человек на лодке-резинке, переехали(срубила) линь от буя. :shock:
Я не кричал и не ругался,просто смотрел им вслед,а они прошли через мой буй и улыбались как дурочки. :|
Перевезал линь и показал Лехе,он был тоже удивлен. :shock:
Вот как то так у нас люди отдыхают...
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
жаконя
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 14:23
ФИО: Савин Евгений Алекса

Re: Безопасность

Сообщение жаконя » 20 авг 2014, 09:22

Плавсредства с неразумными водителями просто достали Может какойнибудь транспарант на буй страшный придумать типа "осторожно идут взрывные работы" размером метр на метр , или не подходить стрельба без предупреждения . или рисунок какой . А то уже реально приходится во многих местах просто к берегу жаться сто метров от берега уже страшно носятся как угарелые пьяный народ.
89025244797

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение EXTR » 20 авг 2014, 10:18

Народ безграмотный...
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Валендо
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 май 2013, 22:06
ФИО: Валендо Вадим

Re: Безопасность

Сообщение Валендо » 21 авг 2014, 01:47

По мне недавно в джигите какие-то уроды на воднике проехали...благо успел нырнуть когда понял,что дело плохо.. был с буем и когда услышал на глубине,вылез специально поднял ружье вверх ноль внимания...

Аватара пользователя
indruha
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:03
ФИО: назаров андрей викто

Re: Безопасность

Сообщение indruha » 29 авг 2014, 10:23

Лазил по инету ,попалась такая фотка .Впечатлило...http://www.guns.com/wp-content/uploads/2013/09/6.jpeg
Если вам от меня ничего не нужно - мне для вас ничего не жалко.

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Безопасность

Сообщение ned » 30 авг 2014, 10:02

судя по коллегам-рыбакам, у них тоже далеко не всё гладко: http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?C ... t=260&vc=1

"Немного (нет много) о безопасности мореплавания. Стою на якоре. В световом пятне. Освещен хорошо. Впереди меня большой белый и красивый пароход. Кальмар, видать не клюет. Дрейфуют. На борту темно. Никого не видно. С час назад их было слышно хорошо. Веселье удавалось. Остается метров 20-30. Дрейфуют прямо на меня. Светю одним фонарем, мигаю другим. Нет не лобковым. С лобка видно плохо будет. Да и прохладно по ночам. Налобным.
Свистю в свисток со спасжилета. Ноль ампер. Наконец громким командным голосом произношу магические слова про Бога, его маму; маму, бабушку и прабабушку капитана временного летучего голландца. Магические слова подействовали. Катер резко прыгает вперед. Именно не малый назад, а полный вперед. В этот момент он находился прямо над моим якорным концом. Если у него пропеллер, а не водомет, мог бы и намотать. От меня тогда бы лохмотья остались. Да меня не жалко. Я же отношу себя без ложной скромности к (цитата) «невъебенным мореплавателям на резинопароходе» по классификации одного из авторов нашего электрического кружка, не помню его электрического прозвища. Я вообще-то мореплаватель относительно недавний – всего - то на всего с 1974 года. И все на веслах, на веслах. И до сих пор жив. Но разного насмотрелся. Я не хочу сказать, что это правило. С одной стороны сам неоднократно был страшно удивлен на кальмарной рыбалке, тем, что люди в резиновых лодках, когда не клюет – просто спят. Не клюет – они спать ложатся. И ничего не горит. Заклюет, будем ловить. Первый раз, вообще жутко было. Идешь в полной темноте и проходишь пустую лодку – человека то не видно - морской приз. Летучий Голландец бухты Тихой. А там капитан сопит в две дырки. А запах! Как из пивбара на Постышева. Это с одной стороны. А с другой – 90% водителей «фрегатов» - Бэйланеров и Си Рэев проходят меня, стоящего на якоре по носу. На небольшом расстоянии. А ведь там может быть плавучий якорный канат, или вообще плавучий якорь. 50% проходят так, чтобы я почувствовал силу их богатства в виде волны от кильватерной струи, изрядно меня покачавшую, а то и заполоснувшую в лодку, чтоб было чем заняться, откачивая лишнюю воду. Знают, что стою на якоре, что не смогу развернуться носом к волне. Ну возьми ты влево или вправо на 3-5 градусов. Море большое. Нет. Ход не сбавляет практически никто. Синдром Лэндкрузера. Как в Рынде. Или, как мосоциклисты по удочкам ездят. Кстати о МППСС. Там ведь написано, что в местах интенсивного судоходства судоводитель должен двигаться со скоростью, обеспечивающую безопасность мореплавания. Т.е. как на веслах. Щитовая, золоотвал, Тихая, Соболь, Вятлина, ковш Маяка – это традиционные места лова кальмара.Даже говорят в этом году и Тр Поросенка. И не надо пассажирам лица вперед высовывать. Надо идти медленно. И прожектор купить. Виноват, то кто идет. Кто стои на якоре - не виоват. А на резиновых (именно резиновых, а не ПВХ-шных)лодках некуда устанавливать топовый огонь. Разве, что на лоб. Я уже как-то писал. Родину любить – это не флаг в машине вешать. Это, прежде всего, гадостей не делать и говорить людям, с которыми ты живешь на одной земле, даже, как говорят прокуроры, в отношении «неопределенного круга лиц».

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Безопасность

Сообщение Viator » 30 авг 2014, 10:44

"Да...Народ надо менять!" - было сказано в одном хорошем фильме... :)

Олег Иванов
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 00:06
ФИО: Иванов Олег
Откуда: ВЛДВ

Re: Безопасность

Сообщение Олег Иванов » 14 окт 2015, 19:34

Уважаемые коллеги-подвохи. Третий год увлекаюсь ПО и всё было гладко до этого лета. А в этом сезоне уже дважды попадал в неприятную ситуацию, о чём и хочу поведать.
Первый случай произошёл в июне, когда на всплытии мой буйреп зацепился за край большого валуна и я завис в нескольких метрах от поверхности. В течение нескольких секунд отстегнуть пластиковый карабин (крепление линя к поясу) не получилось, а сбросить пояс с грузами решил оставить на последний момент, т.к. запас по воздуху ещё был и я решил поднырнуть и выдернуть буйреп, что я благополучно и сделал. Через несколько дней купил себе быстросъёмный груз.
Испугаться в тот раз не успел, а вот после того, что произошло вчера остался на душе неприятный осадок. Настреляв немного камбалы и терпуга уже плыл к берегу, когда на глубине 3м в невысокой траве заметил две связанные между собой креветочницы, а в одной небольшой (серый, как привидение) тёмный окунь. Решил его выпустить. Нырнул, засунул полностью левую руку, схватил тёмного и тут обнаружил, что рука обратно не выходит, т.к. нож (креплю на левой руке) зацепился изнутри за сетку. Первая мысль: "Как нелепо!". Благо запас по воздуху был достаточный и я аккуратно, не спеша высвободил руку из коварного плена. Тёмного в итоге я освободил после того, как отдышался, успокоился и уже свободной правой рукой. К слову сказать, пару месяцев назад думал о покупке второго ножа с серрейторной заточкой и с креплением на груди, так что теперь уж точно куплю.
Я описал эти случаи, которые произошли со мной впервые за три года ПО, дабы привлечь внимание всех подвохов к вопросу безопасности при ПО. Мне кажется, что если у кого-то есть свои истории, связанные с безопасностью при ПО, то было бы полезно поделиться ими с другими. Да и учиться лучше на чужих ошибках. На этом всё. Желаю всем, чтобы количество погружений равнялось количеству всплытий.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение EXTR » 14 окт 2015, 23:57

При лазанье в гроты и под коряги,а ровно в техногенный хлам (то как пароходы самолеты и пр.) буй надо отцеплять от себя,это факт :!:
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Безопасность

Сообщение ned » 15 окт 2015, 01:43

Косвенная ошибка:
Нож должен крепиться не на лучевых костях, а на плечевых костях - бицепсе, во-первых, там он сидит лучше - не спадает, во-вторых, меньше вероятности зацепов.
В этом году сменил расположение 3го ножа именно на бицепс (увидел, что омеровское крепление у Юры Колганова хорошо сидит на бицепсе и не спадает).
До этого крепил ниже и постоянно мучился. Крепление и нож подарил свояку в этом году, показал нужное место - результатами довольны.

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Безопасность

Сообщение Santer » 15 окт 2015, 09:49

ned писал(а):Косвенная ошибка:
Нож должен крепиться не на лучевых костях, а на плечевых костях - бицепсе, во-первых, там он сидит лучше - не спадает, во-вторых, меньше вероятности зацепов.
В этом году сменил расположение 3го ножа именно на бицепс (увидел, что омеровское крепление у Юры Колганова хорошо сидит на бицепсе и не спадает).
До этого крепил ниже и постоянно мучился. Крепление и нож подарил свояку в этом году, показал нужное место - результатами довольны.

С бицепса Юры и ведро с гвоздями не спадет :!:
:lol: :lol: :lol:
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
komazz2
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 14:05
ФИО: Роман
Откуда: Владивосток

Re: Безопасность

Сообщение komazz2 » 15 окт 2015, 13:36

Всем добрый день! :D Сам имею небольшой опыт подводной охоты первый сезон. В начале крепил нож ниже голени на ноге с внутренней части. Всё было более менее до начала использования буя, только трава иногда попадала. Как только стал плавать с буем на ногу начал наматываться линь и стало очень не удобно иногда нырял без ножа (было реально безопасней чем с линём намотанным вокруг ног :? ), но всё равно линь даже без него всё норовит вокруг ног обвиться. Потом был случай когда понадобился нож а его не было с собой, пришлось плыть на берег и использовать подручные средства (стекло им разрезал линь). Сейчас без ножа стараюсь не плавать, а креплю его в районе бицепса. Не очень удобно надевать и использовать свободно можно только одной рукой, но зато не за что не цепляется и дружит с буем. :mrgreen:
Жизнь измеряется не количеством вдохов и выдохов, а количеством моментов от которых захватывает дух...

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение EXTR » 15 окт 2015, 22:09

Когда использовал разгрузку цеплял нож в районе груди.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
ned
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:48
ФИО: ned
Откуда: Владивосток

Re: Безопасность

Сообщение ned » 16 окт 2015, 00:45

EXTR писал(а):Когда использовал разгрузку цеплял нож в районе груди.


такая же история. все ж думаю продырявить костюм и ножны прикрепить на грудь. не цепляется, обеими руками достается.
один минус - можно ружьем случайно надавить.

Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение Человек » 16 окт 2015, 09:51

ношу слева на груди рукояткой вниз. Отлично вытаскивается и вставляется обратно в ножны. На рукоятке страховочная резинка.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Безопасность

Сообщение EXTR » 16 окт 2015, 12:47

ned писал(а):
EXTR писал(а):Когда использовал разгрузку цеплял нож в районе груди.


такая же история. все ж думаю продырявить костюм и ножны прикрепить на грудь. не цепляется, обеими руками достается.
один минус - можно ружьем случайно надавить.

Нож с кольцом ,а не с кнопкой решает эту проблему.
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !


Вернуться в «Медицина и безопасность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей