The first trophy

Подводная охота в Палау
Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

The first trophy

Сообщение Sergey_A » 29 ноя 2009, 21:50

Сегодня всё наоборот - сначала фото, а потом отчет.

Коротенько – были на охоте сегодня, в северо - восточной части – в Тихом океане :)

Место плато, охота до 20 метров. Прозрачность- около 30 метров. Основной трофей- Sweet Lips.

На этом пока всё ;)

DSC02658.JPG

DSC02668.JPG

DSC02669.JPG

DSC02671.JPG

DSC02672.JPG

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: The first trophy

Сообщение SharkFin » 29 ноя 2009, 23:34

Серега, мои поздравления! Отличный результат для второй охоты :D
А я вот только что тоже был в тихом океане, правда чуть посевернее :lol: Вода -1 градус, по поверхности шуга, в общем палаванцам и не снилось :twisted:
Обратная сторона воды...

V-ROSSI
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 19:40
ФИО: Валентин
Откуда: Владивосток тел.275-03-61
Контактная информация:

Re: The first trophy

Сообщение V-ROSSI » 29 ноя 2009, 23:37

Сергей!Класс!!!Давай подробности!!!! :D Очень интересно ;)
С Уважением! Валентин.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: The first trophy

Сообщение Trout » 30 ноя 2009, 01:00

Эх, "сладкие"!... Так бы и расцеловал бы! :P
Самый большой на сколько потянул в длину и на вес?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: The first trophy

Сообщение Viator » 30 ноя 2009, 01:25

А что ж за извращенец название им-то давал - Sweet Lips? Наверное, ихтиолог слишком долго жил на необитаемом острове :lol:
Последний раз редактировалось Viator 30 ноя 2009, 12:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Val
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:19
ФИО: Валерий Даркин
Откуда: Владивосток и б. Витязь
Контактная информация:

Re: The first trophy

Сообщение Val » 30 ноя 2009, 01:44

Ну Серёга, теперь они тебя точно на ПО брать будут. Рыба то для них вещь ценная, а для тебя не очень. Вроде как на бензин и за суету расплата, плюс ты пиво не пьёшь, т.е. им больше остаётся. Не куришь жаль, стрельнуть сигарет не у кого, но и орехи не жуёшь - делиться не надо. Ценнейший кадр по палауанским меркам :lol: .

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

Re: The first trophy

Сообщение Sergey_A » 30 ноя 2009, 10:49

Отвечаю быстро и всем- утро у нас, в море готоыимся :)

Кадр ценный :) Плюс я их помаленьку обучаю хитростям про снаряжение, технику, и т.д.- всему тому, что дается в курсе ПО.

Самого большого не мерял- просто с ног вчера валился. Но по ощущениям- не меньше 10 кг. Взял его на17 метрах- сильное течение было , и по этому это плато мы прочесывали раз 6- лодкой нас Matty вывозил выше по течению каждый раз.

Рыбу полосатую на презенты стрелял.

По ружью есть над чем работать... Ваабще присматриваю по каталогам RIFFE около 150 см, с возможностью обгрейда для blue water hunting- есть у них модели COMPETITOR SERIES и STANDARD SERIES. Меж ними и идёт выбор...

Подробности позже- улетаю в море.

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: The first trophy

Сообщение dimeziz » 30 ноя 2009, 21:05

Серега! Поздравляю!!! Отличные трофеи!
Твои рассказы, как глоток свежего морского воздуха... зимой, посреди снежной равнины! ;)
Спасибо огромное!!! ;)
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

Re: The first trophy

Сообщение Sergey_A » 30 ноя 2009, 23:04

Получил сегодня с Питера критику по поводу неправильной формулировки моей радости, которую я назвал «трофей». По сути да, трофей - это действительно когда ты ждешь целый день, чтобы сделать один единственный выстрел, это в лучшем случае, и завалить Марлина, или тунца, на крайний случай!!! ;)

Для меня этот свитлипс- уже трофей  Да, когда у меня будет солидный счет по парусникам, и немереное количество тунцов- я тоже буду вспоминать как кричал от радости вынырнув на поверхность, и держа за жабры этого «монстра», как мне тогда казалось с улыбкой и искоркой в глазах :) Но кричал от шшастья сильно :lol: Взял его на 17 метрах, на плато в россыпи камней- Klint провел брифинг перед охотой, и рассказал, как и что делать, где искать, как себя вести. Сработало !!!

Но пока для меня это только вторая охота на Палау, и это самая большая рыба которую я взял в своей жизни!!!

Так что делюсь своими эмоциями и опытом, растущим опытом, без купюр, со своими меняющимся мерками :roll:

Хотя… Можно для себя читать название поста как «Первые результаты» ;)

Местные охотники пока не созрели для голубой воды. Да и мне пока опыта не хватает чтобы это возглавить… Всё впереди - идём к этому. На прошлой неделе показал им видео с охоты на тунца в Новой Зеландии - эмоции на палаванском языке хлестали через край!!! Как в особенностях национальной охоты – я почти всё понимал о чем они говорили. Вспоминал вас - глаза у всех охотников светятся одинаково в разных городах России ;) Правильно Владимир Докучаев говорит - «Ген пальцем не задавишь!»

Так вот, про Blue Water Hunting- созреют они для этого, и скоро! Я им хорошее видео показал – от такого по ночам палец указательный на правой руке во сне дергается ! Как будут готовы, как я ружьё куплю - так и будет отчет про полноценный первый трофей.

По обгрейду ружья. Тяги натягивались тяжело на суше, а в воде легко. Обрезать надо. Далее - гарпун лёгкий, т.к. стоит родной марлиновский 6.5мм. Поэтому кинетическая энергия теряется довольно быстро. Было пару выстрелов не на предельной дистанции, когда флажок не раскрылся, т.к. насквозь не пробило рыбу… Под конец поставил родную тягу и 16-ти мм. Вроде получше стало. Хотя это не выход… Брать гарпун!

Место - внешний риф на фото где волны. Красота!!! Неописуемая!!! Постараюсь её передать при помощи фото:

waves 1.JPG

waves 2.JPG

waves 3.JPG


Это в режиме брекинга снимал.

Плато с маленьким уклоном, спадающее в океан. До края свала не доходил. Пришли на это место специально за большими свитлипсами. Klint это место назвал ферма.
Дно песчано- коралловое, с валунами, которые как маленькие рифы, место скопления рыбы.

Сейчас полнолуние, и сильные приливно - отливные течения. Пришли в малую воду, и потом началось!!! Падение не получалось – до самого дна грёб ластами, т.к. траекторию падения приходилось рассчитывать примерно как бомбометание с самолета - сносило очень сильно. На дне держался левой рукой за кораллы, протер дырку на большом пальце. Линь, который только накануне поставил новый после первого- же выстрела выглядел как после сезона охоты в приморье- кораллы как, наждачная бумага, и когда рыба бьется- елозит им сильно. Поэтому после выстрела сразу брался за линь, и отрабатывал рывки больше руками. Большого сразу на дне схватил под жабры и за хвост, и, прижав к себе уже всплывал. А увидел его с поверхности (17 метров!!!- прозрачность около 30 метров), спанировал в его районе, т.к. течением снесло метров на 7 от него, и подкрадывался к нему тихо-о-онечко, смотря вниз, чтобы глаза не увидел, и только о-о-очень редко стрелял глазами.

Пока всё на сегодня. Приятных снов вам!!!

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: The first trophy

Сообщение Trout » 01 дек 2009, 00:19

Получил сегодня с Питера критику по поводу неправильной формулировки моей радости, которую я назвал «трофей». По сути да, трофей - это действительно когда ты ждешь целый день, чтобы сделать один единственный выстрел, это в лучшем случае, и завалить Марлина, или тунца, на крайний случай!!! ;)

Да завидуют они тебе просто, в своем холодном и мокром Питере :P
Трофей - это то, чего у тебя еще не было, новая ступень, новый стандарт в подводной охоте. Для многих первый добытый лобан или темный окунь, тоже трофей, и это правильно. Кстати, я помню как ты улюлюкал тогда на Вятлина :D

По обгрейду ружья. Тяги натягивались тяжело на суше, а в воде легко. Обрезать надо. Далее - гарпун лёгкий, т.к. стоит родной марлиновский 6.5мм. Поэтому кинетическая энергия теряется довольно быстро. Было пару выстрелов не на предельной дистанции, когда флажок не раскрылся, т.к. насквозь не пробило рыбу… Под конец поставил родную тягу и 16-ти мм. Вроде получше стало. Хотя это не выход… Брать гарпун!


Ну вот, осмысленность какая-то начала появляться ;) Постарайся найти гарпун 7 х 1300, желательно от RA. А пока сделай на своем нормальную трехгранную заточку с режущими кромками, это помогает. Резинки сильно не режь, постарайся добиться коэффициента растяжения +200% для каждой резинки индивидуально для наибольшей эффективности.
Сейчас тебе надо выжать максимум из своего ружья, пока не купишь "слонобой" 8-)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Дмитрий Анашкин

Re: The first trophy

Сообщение Дмитрий Анашкин » 01 дек 2009, 11:28

клево, Серега, есть чем заняться... у нас зима... работа...долгие зимние вечера...
штатная резинка на марлине слабая, для твоих условий. поставь кольцевую 20-ку такого же размера или чуть короче

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: The first trophy

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 01 дек 2009, 12:16

Серёга,привет.Классно-классно,честно...Эх,живут же люди,а у нас тоска(рыбалка не считается).
Прикольные,полосатые.Серёга,а можно полосатую поближе,и с зелёным носом,плиззз ;)

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

Re: The first trophy

Сообщение Sergey_A » 01 дек 2009, 22:06

Тяги на 20 я просто не натяну :) У меня костюм просто Bare , который когда-то был 3мм, но быстро сел в 1мм, и накладки на груди нет. Надо кусок неопрена подкладывать. Я пока планирую оставить 16мм тяги, и на прошлой неделе присмотрел в магазине стальной гарпун без ничего- тут такие продаются разных диаметров, диаметром 9/32" дюйма, или 7.1мм по -нашему. Осталось только заказать по почте RIFFE или Rob Allen сами зацепы со штифтами, и наварить шаркфины. С прошлой недели мониторю рынок по этому поводу.

По рыбе- полосатых брал на презенты, т.е. на раздачу. И попугая с зелёным носом тоже, адресно - для сашими :)

Несколько фото с того дня.

Заправка, на которой мы заправлялись.

DSC02599.JPG


Klint, готовит своё ружьё к охоте.

DSC02602.JPG


Он-же брифинг для меня проводит перед охотой :
DSC02651.JPG



Всегда весёлый Matty. Ваабще все палаванцы всегда весёлые. И дело не только в орехах, которые они постоянно жуют. У них всё хорошо всегда! Жизненная позиция такая хорошая. Нет на улицах постоянно удрученных лиц со взглядами в пол.
Matty был boat operator и обеспечивающий на лодке. Со своей работой справлялся на отлично, что и не естественно, так как тоже работает в Fish’n’Fins, и тоже boat operator.

DSC02603.JPG


Команда что надо ;)

Этот кулер со льдом мы заполнили полностью под конец охоты. Это палаванцы очень удобно придумали с кулрами, так как воздух больше 30 градусов, и если целый день в лодке- рыба пропадет.

DSC02600.JPG


Пару пейзажей по пути к месту. Просто облака.

DSC02617.JPG


DSC02616.JPG


Mост между островами Babeldaob Island и Koror Island.

DSC02611.JPG


Ну и крупный план :) для Андрея.
DSC02668sm.JPG

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: The first trophy

Сообщение Trout » 01 дек 2009, 22:56

Sergey_A писал(а):У меня костюм просто Bare , который когда-то был 3мм, но быстро сел в 1мм, .


Фигассе! :shock: Не ожидал такого от Bare...
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: The first trophy

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 02 дек 2009, 00:30

Серёга,пасибочки. ;)
Красотень,млин,вот ещёб попробовать...вот уже и терпуг закончился(в холодильнике) :lol:

Аватара пользователя
Varyag
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:57
ФИО: Алексей
Откуда: Владивосток тел.:2-54-77-86

Re: The first trophy

Сообщение Varyag » 02 дек 2009, 03:26

А у нас тут зато корюшка со льда ловится...
Серёга, ночью залезть планируешь? Я б сразу залез (наверно :? )

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

Re: The first trophy

Сообщение Sergey_A » 02 дек 2009, 16:21

Варяг писал(а):А у нас тут зато корюшка со льда ловится...
Серёга, ночью залезть планируешь? Я б сразу залез (наверно :? )


Да конечно планирую :) Местные это постоянно делают. У них для этого спецю ружья без лепестков и с линем в 30 см, и с втулкой на карпуне. Потом выложу ;)


Вернуться в «Palau's Journal Spearfishing»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость