ЮАР - рай больших белых

Все, что мы должны о них знать
Аватара пользователя
Val
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:19
ФИО: Валерий Даркин
Откуда: Владивосток и б. Витязь
Контактная информация:

ЮАР - рай больших белых

Сообщение Val » 29 апр 2010, 14:48

sharkfin3.jpg
Большая Белая акула возле клетки

Поездка в ЮАР была для меня шестой, начиная с 1996г. Как-то так случилось, что мы хорошо сошлись с моим напарником Бруно, и я продолжаю ездить к нему в гости на ныряния под Кейптаун.
В 1996г. Бруно только женился, двое его детей растут на моих глазах, а я старею на их глазах.
sharkfin9.JPG
Бруно, Линда, тесть Бруно – Клаус, приехал в гости из Намибии, и дети – Оливер и Робин

Бруно увлечён ныряниями со времени его службы в ВМС ЮАР. Я помог ему освоить Нитрокс и он бодро готовит смеси у себя в гараже.
sharkfin19.JPG
Поверхностный интервал с Бруно после погружения на 43 метра в 9- градусной воде. До мыса Доброй Надежды км.10

Нырять в районе Кейптауна очень непросто из-за состояния моря (холодно, вода 9 градусов, мутно, волны и течения).
sharkfin1.jpg
Южноафриканские подводные ландшафты в нескольких километрах от мыса Доброй Надежды

Подводные ландшафты в районе Кейптауна напоминают Калифорнийские, но холодней и больше затонувших кораблей.
sharkfin2.jpg

Много птиц, в т.ч. пингвинов, дельфинов, тюленей и китов, последние сезонно.
sharkfin11.JPG
Стадо в несколько сотен дельфинов в Фалс Бэй, в 5 км от мыса Доброй Надежды

Второй дом у Бруно в посёлке Кляйнбай в 300 метрах от гавани, откуда выходят боты смотреть Большую Белую Акулу. Он знает всех операторов, работающих с Большой Белой Акулой, базирующихся в Кляйнбай.
sharkfin10.JPG
Съемочная группа готовит гелиевый баллон и видео камеру для съёмки охоты Большой Белой акулы за тюленями

К сожалению шарк мэн – Michael  Rutzen – хозяин Shark Diving Unlimited (http://www.sharkdivingunlimited.com)  был в зарубежной поездке, но Бруно организовал для меня спецусловия. Это было: два выхода по цене одного и лучшее место в клетке по правилу «первый в воду, последний из воды».
sharkfin13.JPG
Акулий бот готовится к выходу в район Дайер Айлэнд

Ныряния с Большой Белой Акулой проходят без акваланга и даже без трубки и без ластов, т.к. все наблюдатели находятся в клетке и по команде капитана приседают под воду на задержке дыхания, когда акула подходит к приманке.
sharkfin14.JPG
Часть дайверов ( 6 человек) в клетке, часть ожидают своей очереди

Приманка- пара тунцовых голов - привязана к верёвке с поплавком. Процесс выглядит, как рыбалка без крючка или игра с бантиком с домашней кошкой.
sharkfin15.JPG
Акула атакует приманку

Акула стремится откусить приманку, а капитан – выхватить приманку из под носа акулы и притянуть приманку и идущую следом акулу к клетке.
sharkfin18.JPG
Еще атака

Иногда акула промахивается и кусает прутья клетки, или тыкается в клетку мордой к радостному ужасу наблюдателей. 
sharkfin5.jpg
Заход на приманку

sharkfin6.jpg
И так до бесконечности

sharkfin7.jpg
...

Самый кошмар случается, когда акуле удаётся поймать приманку вблизи клетки, и она пытается её оторвать с верёвки, работая телом и хвостом. Вода кипит, удары обрушиваются на клетку, клетка содрогается и гремит, туристы визжат.
sharkfin4.jpg
Акула бросается на приманку- головы тунца, но промахивается и по приманке и по рукам в кадре

sharkfin8.jpg
Две акулы у клетки. Не часто увидишь такое

Обычно после одной такой экзекуции происходит смена наблюдателей в клетке, т.к. клетка на 6 человек, а на борту человек 20 очередь, да и вода градусов 10, что холодно для мокрых прокатных костюмов. Я, имея спецусловия и личный сухой гидрокостюм, отсидел в клетке всё время за два выхода, с коротким перерывом для съёмки на поверхности. Условия съёмки были очень неподходящие – мутная вода, облачно, дождь, и волны, которые делали из клетки «стиральную машину» в которой все бились друг о друга и клетку. Следующий день- Пасха - был, солнечный, но ветреный и с 5-и метровыми волнами. Все боты были на берегу, а акулы отмечали Пасху в обществе тюленей. Часто выходы в море отменяются здесь из-за погоды. Чтобы гарантированно снять акулу надо иметь неделю времени в запасе, что я и сделаю следующий раз.
sharkfin16.JPG
Акульи боты в день Пасхи – шторм и отдых

sharkfin17.JPG

Один раз за месяц мне выпала удача попрактиковаться в русском языке на борту катамарана « Amazing  Enterprise».
Это случилось в гавани Кейптауна 30 марта, 2010 г. Я ожидал  встретить на борту Дамира Мусина, но он сошёл в Дурбане. А мне осталось только слушать рассказы капитана об отважном русском, ныряющем с акулами на архипелаге Каргадос Карахос.
sharkfin12.JPG
Катамаран « Amazing  Enterprise» в гавани Кейптауна 30 марта,2010г. по пути на Кубу для работы с русским дайвинг рынком

Аватара пользователя
Миха
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 20:03
ФИО: Миха
Откуда: Владивосток

Re: ЮАР - рай больших белых

Сообщение Миха » 29 апр 2010, 17:03

Очень интересно :!: :) Хотелось бы ещё фото!
С Уважением!

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: ЮАР - рай больших белых

Сообщение Trout » 29 апр 2010, 18:50

Эй, кто там мечтал на акулу поохотиться? ;) Вэлкам, потыкайте их своими зубочистками :D
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Аралин Макс
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 23:54
Откуда: Владивосток 77-88-08

Re: ЮАР - рай больших белых

Сообщение Аралин Макс » 29 апр 2010, 21:02

Хотел бы я посмотреть на акул вблизи. Страха почему то совершенно не испытываю. Прекрасно осознаю, что это самоубийство, но охота всежтаки поближе. Так бы и лез к ним пока б не сожрали нафик :P

Аватара пользователя
Val
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:19
ФИО: Валерий Даркин
Откуда: Владивосток и б. Витязь
Контактная информация:

Re: ЮАР - рай больших белых

Сообщение Val » 29 апр 2010, 22:59

Trout писал(а):Эй, кто там мечтал на акулу поохотиться? ;) Вэлкам, потыкайте их своими зубочистками :D

Вообще-то охотились и на Белую и на тигровую с оружием называется бэнг стик или лупара. Это когда вместо гарпуна на стрелу накручивается спец насадка самовзвод с огнестрельным патроном внутри. При попадании стрелы в акулу происходит выстрел, и пуля и , главное, газы из патрона, попадают в тело акулы или другой большой рыбы. Я знаю человека на западе США стрелял палтуса и лингкод, типа трески, таким девайсом.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: ЮАР - рай больших белых

Сообщение Trout » 30 апр 2010, 06:50

И еще "какун" к костюму для такой охоты хорошо бы приделать :)
Сколько метров в тех акулах, что на фотках?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Val
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:19
ФИО: Валерий Даркин
Откуда: Владивосток и б. Витязь
Контактная информация:

Re: ЮАР - рай больших белых

Сообщение Val » 30 апр 2010, 09:21

Акул в тот день видели штук 6 разных длиной 4-5 метров. До этого мы делали десятки погружений с аквалангом без клеток на глубину 25-40 метров километрах в 3-4 от этих акульих островов, но акул не видели, т.к. были заняты другими делами. Да и электрозащита (Shark shield) была у каждого. Она на картинке http://www.alfadarkin.com/images/trips/tr1349b.jpg

V-ROSSI
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 19:40
ФИО: Валентин
Откуда: Владивосток тел.275-03-61
Контактная информация:

Re: ЮАР - рай больших белых

Сообщение V-ROSSI » 30 апр 2010, 16:20

Самый кошмар случается, когда акуле удаётся поймать приманку вблизи клетки, и она пытается её оторвать с верёвки, работая телом и хвостом. Вода кипит, удары обрушиваются на клетку, клетка содрогается и гремит, туристы визжат.
Интересное развлечение :D .
С Уважением! Валентин.

Дмитрий Анашкин

Re: ЮАР - рай больших белых

Сообщение Дмитрий Анашкин » 30 апр 2010, 22:26

да уж... выброс адреналина гарантирован :shock:
я бы тоже посмотрел...

Аватара пользователя
Val
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:19
ФИО: Валерий Даркин
Откуда: Владивосток и б. Витязь
Контактная информация:

Re: ЮАР - рай больших белых

Сообщение Val » 03 май 2010, 10:05

Небольшой отчёт на сайте о поездке ЮАР 2010 и Большие Белые Акулы.
http://www.alfadarkin.com/index.php?opt ... 8&Itemid=2

Аватара пользователя
Костя
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 17:50
ФИО: Костя
Откуда: г.Находка

Re: ЮАР - рай больших белых

Сообщение Костя » 05 май 2010, 10:49

Вот это отчёт! Не отчёт а песня ! Я был просто поражён красотой которую Вам довелось увидеть!
Хотелось бы ещё услышать пару советов о том ,как вести себя подводному охотнику, если рядом появилась акула или касатка. Хоть и говорят, что касатка на людей не нападает, но вдруг она подвоха с тюленем перепутает ?

Аватара пользователя
Val
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:19
ФИО: Валерий Даркин
Откуда: Владивосток и б. Витязь
Контактная информация:

Re: ЮАР - рай больших белых

Сообщение Val » 06 май 2010, 20:15

Случаев нападения косаток на людей в мировой практике не было. То что в Приморье прнимают за косаток - кит минке или малый полосатик длиной 6-9 метров. У минке нет белых пятен на теле и он показывает часть спины и маленький спинной плавник на короткое время, остальное время под водой. Опасные акулы в приморье большая редкость,я видел 1 раз за 40 лет на море. Поведение при встрече - не убегать, поддерживать зрительный контакт, не суетится, двигаться медленно, быть готовым оттдать настрелянную рыбу :) .

Аватара пользователя
Костя
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 17:50
ФИО: Костя
Откуда: г.Находка

Re: ЮАР - рай больших белых

Сообщение Костя » 07 май 2010, 10:27

Я так понял, Валерий Борисович, что этот кит минке не опасен, хоть он и питается стайной рыбой.За совет поведения- спасибо.

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:36
ФИО: Сергей Анциферов
Откуда: New Zealand, Auckland.
Контактная информация:

Re: ЮАР - рай больших белых

Сообщение Sergey_A » 07 май 2010, 22:14

Val писал(а):... быть готовым оттдать настрелянную рыбу :) .


...значит быть битве под водой... :)

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: ЮАР - рай больших белых

Сообщение Trout » 07 май 2010, 22:54

Sergey_A писал(а):
Val писал(а):... быть готовым оттдать настрелянную рыбу :) .


...значит быть битве под водой... :)


Я когда лакедру продстрелил, стал добивать ножом, а из нее кровища хлещет. Первая мысль - "щас приплывут акулы и сожрут МОЮ ДОБЫЧУ! А ВОТ ХРЕН ВАМ!!!" О себе вообще не думалось в тот момент :)


PS - Семенов, бросай сетку, сетку бросай!!!
- Не бросит... с водкой - не бросит ;)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Val
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:19
ФИО: Валерий Даркин
Откуда: Владивосток и б. Витязь
Контактная информация:

Re: ЮАР - рай больших белых

Сообщение Val » 08 май 2010, 16:47

Кит Минке точно не опасен, как и любые усатые киты.

Троуту: ты бы ещё побольше крови с лакедры слил и Дима Анашкин бы приз за самую крупную рыбу взял :lol: .

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: ЮАР - рай больших белых

Сообщение Trout » 11 май 2010, 19:05

Val писал(а):Троуту: ты бы ещё побольше крови с лакедры слил и Дима Анашкин бы приз за самую крупную рыбу взял :lol: .


Да уж. А ведь хотел вообще жабры вырвать (смотрел на видео американцы именно лакедру так добивали) - тогда б точно не видать мне приза за крупняк :?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Gash
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 10:38
ФИО: Дмитрий
Откуда: Славный город Владивосток
Контактная информация:

Re: ЮАР - рай больших белых

Сообщение Gash » 16 май 2010, 21:54

Сегодня на Animal Planet показывали, как у берегов Австралии на подводного охотника напала большая белая акула, сначала укусила за бочек - прокусив легкое, селезенку и т. д. потом его отпустила, съела рыбу с буя, его вовремя спасли, потому - что когда его вытащили, акула приплыла его доедать. :shock:
Хорошо что у нас акулы не водятся! :D

Дмитрий Анашкин

Re: ЮАР - рай больших белых

Сообщение Дмитрий Анашкин » 17 май 2010, 00:23

На Бали я уже видел несколько акул, можно сказать, регулярно их встречаю, рифовые, от 1 метра до 2-х. Стрелять их не хочется, хотя можно легко. Они когда днем вальяжно кружат вокруг, в это время как-то неуютно себя чувствуешь. Ночью, говорят, они порезче, сами охотятся :shock:
Красавицы они, все равно... совершенство...


Вернуться в «Акулы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость