Приморские «Челюсти»

Все, что мы должны о них знать
Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Приморские «Челюсти»

Сообщение SharkFin » 31 авг 2011, 11:27

Откуда в наших водах акулы-людоеды и как охотились на морских хищниц?
Почем нынче суп из акульих плавников и о чем новые страшилки и мифы?


Ссылка на видео материал

В Приморье на минувшей неделе зафиксировали — с оговорками, мол, вроде да, однако стопроцентно утверждать не можем, но все же — новое нападение морских хищниц на человека, уже третье за последний месяц.

То, что прежде видели в новостях да в кино, неожиданно настигло у родных берегов и потребовало принятия неотложных и эффективных мер. Пока, впрочем, отловить рыбин-людоедов не удается, а само их наличие в местных водах рождает на свет все новые страшилки и мифы. Местные судачат, например, что кто-то видел, как прибойная волна выбросила на пляж истерзанного акулами медведя.

Корреспондент НТВ Вадим Фефилов открыл сезон охоты и погрузился в нюансы — от житейских до кулинарных.

Сколько свинины было изрублено, утоплено и списано в Японском море в эти горячие дни вокруг островов Римского-Корсакова — неизвестно. Самодельные стальные крюки должны зацепить и обезвредить даже трех- и четырехметровых акул-людоедов. Душевное спокойствие приморцев намного дороже неизвестного количества тонн мяса. Начальник экспедиции вспоминает хищника, пойманного однажды в другой части Тихого океана.

Павел Калчугин, начальник экспедиции ФГУП «Тихоокеанский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии»: «Ощущение было страшное, она была небольшого размера, но такой злобы дикой я раньше не видел. В основном акулы ведут себя спокойно на палубе, лежат, у них ни агрессии нет, и вот это единственная акула из всех, которая при виде человека на него просто дико бросалась».

Теплое цусимское течение принесло к российским берегам белых акул, акулий синдром населению и большие хлопоты многим дальневосточным организациям. Экспедиция ученых института рыбного хозяйства, измерявшая количество рыбы в акватории залива Петра Великого, должна бросить все дела, встроиться в административную вертикаль и заняться ловлей хищников.

Впрочем, в очередной раз закинув крюки, ученые продолжают заниматься измерениями рыбы, ведь кампания по ловле хищников-пришельцев закончится, а научные отчеты по своему профилю писать придется. Все понимают, что поймать акул-людоедов в водах на территории в 11 тысяч квадратных километров — миссия невыполнимая, и в сети к ученым хоть и попадаются редкие морские обитатели, но все не те.

Капитан научного судна Сергей Толснев вспоминает, что морские хищники как-то однажды так и кишели вокруг, правда, корабль тогда стоял далеко от Владивостока.

Сергей Толснев, капитан МРТК «Янтарь»: «Это было где-то в районе Чили, в шестистах милях от берега на вулканах, на промысле лобстеров. После рабочего дня в дрейфе народ ловил акул — развлекался. Брали тросик, крючок, нанизывали кусок мяса и ловили акул».

Возможно, так будет скоро и у российских берегов — тунца в южных широтах становится все меньше, а белых акул все больше. На север они поднимаются, поскольку здесь все еще вдосталь и японского анчоуса, и лососевой горбуши, и кальмаров.

На мысе Гамов в Японском море, всего в паре миль от места, где большая хищница в первый раз атаковала человека, нервы себе щекочут любители подводного плавания. Тренер Валерий Даркин — старейший дайвер Советского Союза и России ни разу на неделе не прервал занятия в своей школе. В феврале этого года его коллегу-аквалангиста Питера Кларксона в Австралии буквально на части разорвали две белые акулы. Несмотря на страшную смерть хорошего приятеля, Даркин не впал в акулофобию и убежден, что неожиданное появление этих рыб в российской акватории Японского моря — хороший знак для его бизнеса.

Валерий Даркин, руководитель школы дайвинга: «Если бы у нас здесь были акулы гарантированно, то водолазам это был бы большой бонус, и многие сюда за этим только и ехали бы. Нам бы хотелось, чтобы они были здесь, чтобы мы могли давать ныряние к акулам, потому что сейчас многие едут в Южную Африку, в Австралию нырять, во французскую Полинезию с одной целью — понырять с большими страшными акулами».

Акула откусила руки Денису Удовенко в излюбленном месте отдыха владивостокцев. Всего шесть-семь часов на машине от столицы края либо два с половиной часа на моторке по морю. По странному стечению обстоятельств огромный морской зверь напал на семейную пару именно в месте, которое называется Остров томящегося сердца.

Вторая атака рыбы на человека случилось всего в 40 километрах и с разрывом всего в одни сутки — это поразительная для Приморья статистика. У владивостокца Валерия Сидоровича акула как будто граблями разорвала мышцы на ногах, и, как и Денис Удовенко, он чудом остался жив. Очевидно, что хищники, напавшие на приморцев, скорее всего, были белыми акулами-пришельцами, ведь вблизи российских берегов обитают лишь маленькие, безобидные для человека катраны и так называемые сельдевые акулы. С последними однажды случался трагический конфликт, но это было 40 лет назад.

Павел Калчугин, начальник экспедиции ФГУП Тихоокеанский научно- исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии: «Аквалангист то ли со страху, то ли специально выстрелил из подводного ружья и попал. Ну, она его не кусала, она просто развернулась и ударила его рылом. Он как-то сумел выплыть, его подняли на лодку, отвезли в больницу, где он и скончался от внутреннего кровоизлияния».

Если хищники действительно пропишутся в российской акватории на ПМЖ, власти должны будут принять серьезные меры безопасности — специальные сети, ограждающие пляжи, морские отряды быстрого реагирования и так далее. Но пока же суп из плавников и стейки во владивостокских ресторанах готовят из привозных испанских акул — довольно дорогие, но распространенные блюда. Повар Роман сообщает нам, что мясо своеобразное, и его необходимо предварительно мариновать целых восемь часов.

Роман Котовский, су-шеф ресторана: «Акула и плавники акулы обладают специфическим запахом, сама акула пахнет слегка аммиаком, поэтому, чтобы не было специфического запаха, ее заранее подготавливают».

Один из хозяев ресторана, известный в городе дайвер, сейчас улетел в Таиланд на подводную охоту. Одно из снятых им в субтропических широтах видео показывает, что акулы могут быть не опасны, если соблюдать определенные правила, например, вести себя спокойно и не чувствовать себя жертвой. Еще есть специальные приборы-электрошокеры, придуманные в ЮАР. Местные дайверы их привязывают к ноге.

Валерий Даркин, руководитель школы дайвинга: «Тут такой силы разряд, что она просто не может совладать с собой, какие-то неконтролируемые начинаются спазмы, и она просто резко разворачивается и уходит. То есть вроде шла к тебе, не доходит метров семь-десять, разворачивается и уходит, причем чем больше акула, тем сильнее ее вставляет».

Впрочем, такой прибор был и у друга Даркина — Питера Кларксона, убитого акулами в этом году. Возможно, он его почему-то отключил при всплытии, и тут его настигли сразу две огромные рыбы.

В эту пятницу администрация Приморья отменила запрет на купание, но уже в субботу вынужденно его вернула. Утром в Хасанском районе небольшая акула искусала 26-летнего местного жителя прямо у самого берега. Впрочем и этот, уже третий случай испугал не всех приморцев. По владивостокской свадебной традиции невесты приезжают с женихами к маяку и фотографируются обязательно зайдя в воду.

Жители прибрежных районов тропических южных стран уже с детства начинают понимать, что океан — не совсем дружественная человеку стихия. Россияне, очевидно, тоже быстро привыкнут к мысли, что список российских напастей был заполнен до сих пор не до конца.

Источник: Вадим Фефилов
Корреспондент службы информации НТВ
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Миха
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 20:03
ФИО: Миха
Откуда: Владивосток

Re: Приморские «Челюсти»

Сообщение Миха » 16 сен 2012, 21:40

С Уважением!

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Приморские «Челюсти»

Сообщение EXTR » 16 сен 2012, 22:39

Миха писал(а):http://www.hasan-gid.ru/news/172-poymana-akula.html

обычная сельдёвка
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Приморские «Челюсти»

Сообщение SharkFin » 16 сен 2012, 23:13

Миха писал(а):http://www.hasan-gid.ru/news/172-poymana-akula.html

Про Азиатов очень улыбнуло.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Приморские «Челюсти»

Сообщение Viator » 16 сен 2012, 23:39

EXTR писал(а):
Миха писал(а):http://www.hasan-gid.ru/news/172-poymana-akula.html

обычная сельдёвка

Сказано же "белая"! К тому же "людоед"! :lol:

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Приморские «Челюсти»

Сообщение EXTR » 17 сен 2012, 00:31

Viator писал(а):
EXTR писал(а):
Миха писал(а):http://www.hasan-gid.ru/news/172-poymana-akula.html

обычная сельдёвка

Сказано же "белая"! К тому же "людоед"! :lol:

не людоед получается,а китаесъед...
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

nirvana

Re: Приморские «Челюсти»

Сообщение nirvana » 17 сен 2012, 09:25

На тему divinga.
Вложения
окей.jpg

sharapov711
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 13:22
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток и его пригород т89243296680

Re: Приморские «Челюсти»

Сообщение sharapov711 » 17 сен 2012, 11:37

Капец блин, приплыла акулка пообедать, разчехлили и косточки обглодали. Голод однако :)))
Кондиционеры, продажа, монтаж, обслуживание. Цены лучшие!

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Приморские «Челюсти»

Сообщение EXTR » 30 ноя 2012, 21:52

+
Вложения
няшка-обнимашки-акула-art-210322.jpeg
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Ванюха

В Приморье рыбаки поймали в сети двух акул

Сообщение Ванюха » 31 май 2014, 15:01

История повторяется: http://www.rg.ru/2014/05/30/reg-dfo/akuly-anons.html
Рыбаки-любители из Приморья поймали в свои сети очень крупную рыбу - двух акул, каждая из которых размером примерно до двух метров. Видео, подтверждающее, что это не выдумка, появилось на видео-хостинге YouTube. Как сообщают авторы ролика, морских хищниц поймали у побережья поселка Славянка Хасанского района.

Как уверяют авторы ролика, видео было сделано примерно 22-23 мая 2014 года. "Рыбакам в сети попались далеко не сельдевые акулы", - пишут они.

Кадры крупным планом демонстрируют открытые пасти и крупные зубы акул, запутавшихся в сетях.

"Возле нее страшно ходить. Просто монстр, еще живая", - говорит один из рыбаков.

Как рассказал РИА Новости ведущий научный сотрудник Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН, доктор биологических наук Владимир Долганов, "рыбаки случайно поймали в сети двух крупных акул. Размером они примерно по 2,5 метра. Это нормальный размер для взрослой сельдевой акулы. Но волноваться не стоит - для человека они опасности не представляют. Эта хищница часто встречается в местных водах, но людей не трогает".

Напомним, что акулья угроза из страшилки превратилась в реальность в августе 2011 года. Хищница напала на купающихся отдыхающих. Нападение произошло в 50 метрах от берега в бухте Теляковского в Хасанском районе. 25-летний программист Денис Удовенко из Владивостока остался жив, но лишился рук. Затем последовали еще два случая.

После этого случая популярные морские пляжи оснащают противоакульими сетками.

Напомним, что в начале мая о потенциальной угрозе напомнил глава МЧС Владимир Пучков, потребовав обеспечить безопасность детей на воде во время летнего отдыха.

- На территории Приморья есть очень много детских оздоровительных лагерей. Я напоминаю, что у нас появились акулы, поэтому все возможные риски просчитайте - дети должны спокойно отдыхать, - сказал он.

В ответ заместитель руководителя ГУ МЧС по Приморью Леонид Маковецкий заверил, что этим летом противоакульи сети будут устанавливаться на пляжах Хасанского района края, а при появлении акул пляжи закроют для купания.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Приморские «Челюсти»

Сообщение EXTR » 31 май 2014, 20:56

Сельдёвка долбила симу и влетела за ней в сеть..А как парни на сети да без лицензии краснуху долбят,вот вопрос ...Оператор подставил браков :lol:
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Приморские «Челюсти»

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 31 май 2014, 23:35

:D Да така херь кажный год...у нас эньтих челюстей :lol:

Аватара пользователя
Миха
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 20:03
ФИО: Миха
Откуда: Владивосток

Re: Приморские «Челюсти»

Сообщение Миха » 06 окт 2015, 00:52

Август 2015г, 20 миль от берега на траверзе Киевки.
Вложения
IMG-20150928-WA0011.jpeg
IMG-20150928-WA0009.jpeg
IMG-20150928-WA0007.jpeg
С Уважением!

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Приморские «Челюсти»

Сообщение Santer » 06 окт 2015, 01:23

Сельдевая...
Сфотографирована хитро. 8-)
У ярусолова,крышка морозильного трюма около 2м,думаю акула около 3м,а может и меньше.
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
Миха
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 20:03
ФИО: Миха
Откуда: Владивосток

Re: Приморские «Челюсти»

Сообщение Миха » 06 окт 2015, 08:37

В длину 2,05м. А мне сказки рассказывали, что не сельдевая ;) высота до плавника 0,4м
Это не ярусолов, это транспорт Китайский
С Уважением!

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Приморские «Челюсти»

Сообщение Santer » 06 окт 2015, 12:27

Миха писал(а):В длину 2,05м. А мне сказки рассказывали, что не сельдевая ;) высота до плавника 0,4м
Это не ярусолов, это транспорт Китайский

:D так то да.
Только стоит,направляющая для выбора порядка,ребята в в перчатках для рыбы,а не погрузки.
И стоят в ряд корзины под свежую рыбу,а не брикеты и еще, удивляет,что делает акула на транспорте. :)
Хотя ,я так давно,работал на транспортах,танкерах,рыбаках и буксирах,что могу и перепутать. :lol:
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Приморские «Челюсти»

Сообщение EXTR » 06 окт 2015, 13:33

Это транспортное судно перевозящее ящики ..,ящиковоз :lol:
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Аватара пользователя
Миха
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 20:03
ФИО: Миха
Откуда: Владивосток

Re: Приморские «Челюсти»

Сообщение Миха » 06 окт 2015, 20:28

Транспорт. Направляйки для погрузки продукции в трюм из шкафов.
С Уважением!

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: Приморские «Челюсти»

Сообщение Santer » 07 окт 2015, 10:42

Миха писал(а):Транспорт. Направляйки для погрузки продукции в трюм из шкафов.

Если есть шкафы для заморозки рыбы,то это точно не транспорт. :)
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

RomanT
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 13:02
ФИО: RomanT

Re: Приморские «Челюсти»

Сообщение RomanT » 07 окт 2015, 15:30

Santer писал(а):
Миха писал(а):Транспорт. Направляйки для погрузки продукции в трюм из шкафов.

Если есть шкафы для заморозки рыбы,то это точно не транспорт. :)


ДА это однозначно ТРАНСПОРТ!!!! 8-) после заморозки "в шкафах" ведь нужно эту продукцию еще повозить в трюмах а это уже транспортировка (ну или живого повозить). У меня где-то на старом компе было видео как наши топят таких "транпортировщиков" на южных курилах :shock: :D :D :D


Вернуться в «Акулы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя