Бали. 2012-ноябрь.

Подводная охота на Бали. Снаряжение, тактика, трофеи. Bali spearfishing
Doctor
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 00:19
ФИО: Сергей
Откуда: Партизанский р.он

Бали. 2012-ноябрь.

Сообщение Doctor » 25 янв 2013, 06:44

Пока Алексей и Дмитрий не вывесили свои отчеты расскажу о последней ночной охоте на Бали в ноябре 2012 года.
Ожидания от этой охоты были самыми большими.
Завтра мы улетали домой, и я думал, что мы добудем трофей. Мне казалось, что по крайней мере Алексей точно возьмет большую рыбу. Так как охота была последней в этом сезоне, мы решили выйти на час раньше, что бы подольше понырять при свете дня.
Когда пришли лодки я был на массаже, сказал что сейчас буду собираться и вырубился! За прошлые дни мы так ушатались, что я просто выключился. Поэтому когда мы спрыгнули с лодки, было уже темно, во всю светила луна, вода была градусов 27-29, точнее сказать не могу. Батарея в моем приборе села почти сразу по прилету на Бали. Поэтому температуру воды я определял своей шкурой, а глубину не проходившей болью в ушах. Вообще мы очень часто охотились в паре с Алексеем, я благодарен за его помощь и за то, что перед реальной угрозой он остался и боролся, хотя мог меня бросить.
Вернусь к охоте. Это была очень скучная охота. На первом проходе я видел уходящего бомхеда, мы не раз с Алексеем его видели до этого. Однажды Алексей его не заметил, находясь совсем близко от него, я же его видел с верху, и подумал что сейчас будет выстрел и борьба. Я даже нырнул, но он меня не подпустил. Кроме этого бомхеда на первом проходе не было ничего. Поднявшись повторно на стартовую точку, я стал обныривать свал, ничего интересного кроме двух акул. Одна не большая вышла из под коралла на который я лег. Вторая была заметно больше меня, 3-4 м Вышла из глубины на край свала, попав в луч фонаря, зрелище очень впечатляет когда ты увидел это ночью и впервые.
За две недели до этой нырялки, ночью в мутной воде акула появилась прямо передо мной и размеры у неё были ну очень большие. Вот это меня впечатлило, я сразу услышал слова Сергея Тараченко «Серега здесь рыбы нет, пошли домой!» я вылез в лодку и без сожаления окончил охоту. Красиво и завораживающе смориться хищник ночью. И понимаешь, что перед тобой такой же охотник. Только это его родная стихия, а ты всего лишь гость.
Луч фонаря высвечивал попугаев, хирургов и другую рыбу на которую не поднималась рука. Скучно!
В момент когда уже решил подозвать лодку увидел как в далеке отразилось серебро. В голове сразу пролетело «Тунец!». Как же далеко было это серебро. Я заработал ластами что было сил, стараясь при этом не шуметь. «Не ужели он еще стоит на месте?». Я увидел две рыбины, одна была очень большая, спокойно стояла в полводы, вторая была значительно меньше и вела себя беспокойно, все время двигаясь. Вот так вытянув вперед левую руку с фонарем, а в правой держа ролерган я подошёл к ним как мне показалась на верный выстрел, и не задумываясь (наверное мозг не смог это оценить) я нажал на спусковой крючок. Стрела ушла вниз под рыбу, только теперь я понял, что до них еще далеко, и это не тунец, а ласточка. Но размер её как мне показалось с дельфина. Плохо соображая переложив ружье в левую руку я доплыл до этого монстра, и попытался схватить его за самое узкое место у хвоста. Я не смог обхватить его, не хватило разлета пальцев. Я почувствовал удар по руке, рыба рванула с места так, что меня толкнуло потоком воды…
Я парил в воде которая несла меня течением, и не мог понять как что и почему, было такое впечатление, что все это произошло не со мной. На очередном нырке больше от злости, застрелил небольшого снепера (кг 1,5-2). Есть у нас местный друг который у нас постоянно просит снепера, я позвал лодку, поднял рыбу и сказал капитану «Финиш.» Алексей взял несколько хвостов для капитана и мы пошли домой. Спустя несколько часов все это казалось сном, но этот сон был тем приглашением от которого я не смогу отказаться, полететь снова на Бали.
Вот так прошла наша последняя охота на Бали в ноябре 2012 года.

Надеюсь не утомил :)

Дмитрий Анашкин

Re: Бали. 2012-ноябрь.

Сообщение Дмитрий Анашкин » 25 янв 2013, 12:48

Сергей, интересно получилось :)
только многим непонятно, что за рыба - ласточка. Судя по твоим эмоциям, она действительно была огромная!

Doctor
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 00:19
ФИО: Сергей
Откуда: Партизанский р.он

Re: Бали. 2012-ноябрь.

Сообщение Doctor » 25 янв 2013, 13:44

Дима,привет !
Очень приличная ))).
Вот эта рыбка(только очень небольшая) между тревалью и баракудой.
Вложения
IMG_1825 копия 6.jpg

Аватара пользователя
Антон Корягин
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 18:25
ФИО: Антон Корягин
Откуда: Владивосток 89247399399
Контактная информация:

Re: Бали. 2012-ноябрь.

Сообщение Антон Корягин » 25 янв 2013, 15:02

Что то не понятен размер рыб.... каков масштаб изображения?
Школа подводной охоты www.deepvl.ru

Аватара пользователя
Антон Корягин
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 18:25
ФИО: Антон Корягин
Откуда: Владивосток 89247399399
Контактная информация:

Re: Бали. 2012-ноябрь.

Сообщение Антон Корягин » 25 янв 2013, 15:06

с наличием фотографий, как то, в этой ветке туго! Или тут только диалог участников экскурсии на Бали?! :evil: :( :roll: :) :lol:
Школа подводной охоты www.deepvl.ru

Doctor
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 00:19
ФИО: Сергей
Откуда: Партизанский р.он

Re: Бали. 2012-ноябрь.

Сообщение Doctor » 26 янв 2013, 14:47

Вроде просили отчет.....Как мог накидал. Все фото есть у Димы и Алексея, наверняка они при возможности что-то вывесят.
Может свои отчеты,фото и видео.
Есть мысль , зря я и это написал.
На верхнем фото рыбки совсем небольшие(вес не помню). Тунчик ,баракуда и треваль мои, остальные рыбы Сергея.Т.
На этом фото я не один поэтому вешать не буду,извини.

Аватара пользователя
Fish Hat
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 00:49
ФИО: Комиссаров Григорий
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бали. 2012-ноябрь.

Сообщение Fish Hat » 27 янв 2013, 08:05

А в чем прикол ночной охоты на Бали? Ну я понимаю в Ленобласти или еще где по России, а там зачем? Днем рыбы мало? ;)

Doctor
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 00:19
ФИО: Сергей
Откуда: Партизанский р.он

Re: Бали. 2012-ноябрь.

Сообщение Doctor » 27 янв 2013, 15:55

А в чем прикол ночной охоты в России ? Я у нас на ДВ чаще ночью бываю в море,работы днем много . Прикол не в рыбе а в той красоте моря именно ночью.Если намек на собирательство то я к этому вообще равнодушен. Дима не даст соврать :)

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Бали. 2012-ноябрь.

Сообщение SharkFin » 28 янв 2013, 06:00

Fish Hat писал(а):А в чем прикол ночной охоты на Бали? Ну я понимаю в Ленобласти или еще где по России, а там зачем? Днем рыбы мало? ;)

Григорий, ну что за клише? Если ночью ныряют, значит днем рыбы мало... Может для Ленобласти это высказывание и актуально, но для индонезии - просто улыбку вызыват :)
Уж точно не за количеством рыбы в те края летели :)
Обратная сторона воды...

Дмитрий Анашкин

Re: Бали. 2012-ноябрь.

Сообщение Дмитрий Анашкин » 28 янв 2013, 18:07

Fish Hat писал(а):А в чем прикол ночной охоты на Бали? Ну я понимаю в Ленобласти или еще где по России, а там зачем? Днем рыбы мало? ;)

Самый прикол - посмотреть акул, внезапно появляющихся в свете фонаря 8-)

Аватара пользователя
Fish Hat
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 00:49
ФИО: Комиссаров Григорий
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бали. 2012-ноябрь.

Сообщение Fish Hat » 29 янв 2013, 04:20

Doctor писал(а): Прикол не в рыбе а в той красоте моря именно ночью.Если намек на собирательство то я к этому вообще равнодушен. Дима не даст соврать :)


Да нет никакого намека, я правда не понял, зачем на Бали в море ночью лезть... Расскажи пожалуйста подробнее, чем красивее чем днем? И акулы на самом деле не напрягают?

Doctor
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 00:19
ФИО: Сергей
Откуда: Партизанский р.он

Re: Бали. 2012-ноябрь.

Сообщение Doctor » 29 янв 2013, 04:56

Нет, не напрягают.Ни на Бали ни у нас на ДВ. Я не смогу подробно рассказать тебе о том планктоне что играет и горит,о той луне которая отливает и мерцает далеко над твоей головой в волнах.Я не смогу тебе все рассказать ,если тебя напрягает ночью море то ты не поймешь как-же это здорово !!! Ныряю я почти всегда один, может в этом часть того кайфа....
Но кто-то ночью лезет в воду забить холодильники себе и не только, вот их я уже не понимаю.
Странно, что именно этот аспект(из всего рассказа) тебя так заинтересовал.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Бали. 2012-ноябрь.

Сообщение SharkFin » 29 янв 2013, 06:10

Fish Hat писал(а):
Doctor писал(а): Прикол не в рыбе а в той красоте моря именно ночью.Если намек на собирательство то я к этому вообще равнодушен. Дима не даст соврать :)

Да нет никакого намека, я правда не понял, зачем на Бали в море ночью лезть... Расскажи пожалуйста подробнее, чем красивее чем днем? И акулы на самом деле не напрягают?

Я нырял со слабым дайверским фонарем, который давал только засветку и не пробивал толщу. В итоге я начал нырять вообще без фонаря. Было сильное полнолуние и луна освещала весь рельеф на дне.
Такого я никогда не исытывал - адреналин зашкаливает! :D
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Fish Hat
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 00:49
ФИО: Комиссаров Григорий
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бали. 2012-ноябрь.

Сообщение Fish Hat » 29 янв 2013, 06:42

Doctor писал(а):...если тебя напрягает ночью море то ты не поймешь как-же это здорово !!!


Я на море бываю редко, даже сказал бы Очень :( редко... Когда бываю уныриваюсь днем (минимум 6 часов), по этому и удивился. Наверно это действительно красиво, нырять на Бали ночью, если поеду туда надо будет попробовать. Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 12:55
ФИО: Антон
Откуда: Находка
Контактная информация:

Re: Бали. 2012-ноябрь.

Сообщение Искатель » 29 янв 2013, 09:52

Doctor писал(а):Нет, не напрягают.Ни на Бали ни у нас на ДВ. Я не смогу подробно рассказать тебе о том планктоне что играет и горит,о той луне которая отливает и мерцает далеко над твоей головой в волнах.Я не смогу тебе все рассказать ,если тебя напрягает ночью море то ты не поймешь как-же это здорово !!! Ныряю я почти всегда один, может в этом часть того кайфа....
Но кто-то ночью лезет в воду забить холодильники себе и не только, вот их я уже не понимаю.
Странно, что именно этот аспект(из всего рассказа) тебя так заинтересовал.

Прям самую суть затронул, Сергей! Спокойная гладь воды, тишина, полная луна над головой... и ты, один, наблюдаешь эту красоту, держась за плотик, отдыхая между нырками. Планктон, самых причудливых форм и цветов завораживает... Ощущения, как буд-то в другом измерении уже. Я тоже один ночью практикую с удовольствием, это какой-то особый, изысканный кайф, которого и на ДВ хватает :) . Ой, что-то я разфлудился не по теме, наверное это зима тоску нагоняет )))).
Последний раз редактировалось Искатель 29 янв 2013, 11:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
EXTR
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:05
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Re: Бали. 2012-ноябрь.

Сообщение EXTR » 29 янв 2013, 10:18

Зимой,ночью ..планктон никуда ни делся ! :D
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Doctor
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 00:19
ФИО: Сергей
Откуда: Партизанский р.он

Re: Бали. 2012-ноябрь.

Сообщение Doctor » 29 янв 2013, 10:37

Антон ! + 100-500 !!! Вот оно !

Doctor
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 00:19
ФИО: Сергей
Откуда: Партизанский р.он

Re: Бали. 2012-ноябрь.

Сообщение Doctor » 23 дек 2013, 06:28

Вот видео дневник, не ругайте делал для себя на коленке за 4 часа собрал, практики у меня в этом деле нет :lol: .

Аватара пользователя
Антон Корягин
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 18:25
ФИО: Антон Корягин
Откуда: Владивосток 89247399399
Контактная информация:

Re: Бали. 2012-ноябрь.

Сообщение Антон Корягин » 23 дек 2013, 12:11

Ух классно вы там ребята отдохнули ))!!
Школа подводной охоты www.deepvl.ru

Дмитрий Анашкин

Re: Бали. 2012-ноябрь.

Сообщение Дмитрий Анашкин » 23 дек 2013, 16:59

Заново переживать такие путешествия очень здорово! Все-таки это правильно - снимать по-больше, но не всегда получается, охотничий азарт в самые интересные моменты заставляет акцентироваться на достижении результата, а не на съемке :)
Если снимать, все, что видели, BBC отдыхает :)
Сергей, для дневника просто отлично получилось, и музыка классная!
У меня вообще под режиссуру и монтаж руки не заточены :D

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Бали. 2012-ноябрь.

Сообщение SharkFin » 23 дек 2013, 18:15

Doctor писал(а):Вот видео дневник, не ругайте делал для себя на коленке за 4 часа собрал, практики у меня в этом деле нет :lol: .

Серега, спасибо за видео - очень понравился ролик :)
Да, хорошо провели время, нужно обязательно повторить ;)
Обратная сторона воды...

EvgenyKarpus
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 18:14
ФИО: Евгений Карпусь
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Бали. 2012-ноябрь.

Сообщение EvgenyKarpus » 29 дек 2013, 19:23

Doctor писал(а):Вот видео дневник, не ругайте делал для себя на коленке за 4 часа собрал, практики у меня в этом деле нет :lol: .

Зачетный "фильм счастья". Впечатления на 100% переданы.
2Вова: чем не отчет? есть все ответы о поездке, которые были у меня. "Детали" тоже интересны но это более актуальны при подготовке к путешествию…

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Бали. 2012-ноябрь.

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 29 дек 2013, 20:53

:D Всем,привет.Классно,тепло,красотень...Дима, капюшон зачётный,Лёша,какой-то устало-усталый,перелет?Сергей респект за фильмец :D
Местных порадовали полюбому ;) ,эх свежая рыба... :twisted:
спасибо ---позитивненько :D

Аватара пользователя
Deepman
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 00:40
ФИО: Владимир Большаков
Откуда: Сахалин-Владивосток

Re: Бали. 2012-ноябрь.

Сообщение Deepman » 30 дек 2013, 09:40

EvgenyKarpus писал(а):2Вова: чем не отчет? есть все ответы о поездке, которые были у меня. "Детали" тоже интересны но это более актуальны при подготовке к путешествию…

Хороший видео дневник от Doctora, кто ж против.
Безопасность-превыше всего!

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: Бали. 2012-ноябрь.

Сообщение salexx » 19 фев 2014, 01:05

Всем привет, сейчас на Бали.... одна из охот...
Вложения
gt.jpg
Хочешь что то сделать - сделай

Дмитрий Анашкин

Re: Бали. 2012-ноябрь.

Сообщение Дмитрий Анашкин » 19 фев 2014, 15:58

Александр, поздравляю, зачетный пампано!
Отчет по Бали сможешь выложить? :)

Аватара пользователя
salexx
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:00
ФИО: Александр
Откуда: Владивосток

Re: Бали. 2012-ноябрь.

Сообщение salexx » 20 фев 2014, 00:04

спасибо, отчет постараюсь написать по приезду во Владик, ща с собой тока телефон. может еще что получится стрельнуть по крупней! сейчас в падангбее пока больше 2кг ничего не видел..
Хочешь что то сделать - сделай


Вернуться в «Подводная охота на Бали»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей