ОХОТА!!!

Подводная охота на Бали. Снаряжение, тактика, трофеи. Bali spearfishing
Дмитрий Анашкин

Re: ОХОТА!!!

Сообщение Дмитрий Анашкин » 25 май 2010, 23:58

Уговорили :D

Дмитрий Анашкин

Re: ОХОТА!!!

Сообщение Дмитрий Анашкин » 06 июн 2010, 15:40

Последняя неделя прошла в поисках трофея в BLUE WATER.
Не нашел :(
Сменил несколько мест, ружей, лодок, компаний, но цель - большая рыба, не взята.
У меня в голове окончательно разрушился миф о том, что в Индийском Океане полно рыбы, стреляй-не хочу.
Взять большую рыбу - большая удача, взять очень большую рыбу - очень большая удача.
Рифовая охота попроще, более или менее она понятна.
Возможно, надо изменить подход к трофейной охоте :ugeek:

Дмитрий Анашкин

Re: ОХОТА!!!

Сообщение Дмитрий Анашкин » 06 июн 2010, 15:56

Несколько фото с одной из охот. Ремес показвал мне новое место для охоты, конечно, же на лодке.
До лодки ехали на байках :D
Рыбу я там стрельнул для приличия мелкую, на рифе, фотаться с ней не стал. Ремес взял "догги" - маленького собакозубого тунца.
Поиски большой рыбы на той охоте были успешны, но ружье с 2-мя тягами несколько раз было явно мало. До сих пор вспоминаю стаю BOMBHEADов, весом кг по 40, как стадо коров он казалось, тогда под водой.
Удачная охота зависит от очень многих составляющих, и не всегда их все можно предусмотреть.
Даже большой опыт не всегда играет важную роль :)
Вложения
IMG_4654.jpg
IMG_4651.jpg
IMG_4655.jpg

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: ОХОТА!!!

Сообщение SharkFin » 06 июн 2010, 16:17

Дим, как тебе после эльгранда на мопеде на охоту гонять? :)
Фото напомнило мне те времена когда я был совсем малой и мы с отцом на чудесном мотоцикле минске ездили на рыбалку.
Удочки привязывались к мотоциклу одевали рюкзаки... :)
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: ОХОТА!!!

Сообщение МОНАХ » 06 июн 2010, 16:20

А шлем с очками ему идёт ! ;) :D

Дмитрий Анашкин

Re: ОХОТА!!!

Сообщение Дмитрий Анашкин » 06 июн 2010, 16:28

SharkFin писал(а):Дим, как тебе после эльгранда на мопеде на охоту гонять? :)
Фото напомнило мне те времена когда я был совсем малой и мы с отцом на чудесном мотоцикле минске ездили на рыбалку.
Удочки привязывались к мотоциклу одевали рюкзаки... :)

На машине удобней :D

Дмитрий Анашкин

Re: ОХОТА!!!

Сообщение Дмитрий Анашкин » 09 июн 2010, 01:18

Сегодня охотился с берега, просто в удовольствие, на глубине до 7-8 метров, расслаблялся после 2 дней погони за трофеями.
Вложения
IMG_5748.jpg

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: ОХОТА!!!

Сообщение МОНАХ » 09 июн 2010, 01:21

Дим, а что за пара носков среди рыбы делает ? ;) :D

Дмитрий Анашкин

Re: ОХОТА!!!

Сообщение Дмитрий Анашкин » 09 июн 2010, 02:19

подобрал пару трепангов, около 1кг тот, который побольше.

Аватара пользователя
Vasiliy
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:23
ФИО: Василий
Откуда: Владивосток

Re: ОХОТА!!!

Сообщение Vasiliy » 09 июн 2010, 10:17

МОНАХ писал(а):Дим, а что за пара носков среди рыбы делает ? ;) :D
Это скорее всего изделия из латекса для самозащиты :lol:

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: ОХОТА!!!

Сообщение МОНАХ » 09 июн 2010, 12:53

Хорошие экземплярчики !
Вкусовые качества такие же ?

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: ОХОТА!!!

Сообщение SharkFin » 09 июн 2010, 13:05

Дим, длинный - это сарган?
Присоединяюсь к вопросу о том, как местные огурцы на вкус? :)
Обратная сторона воды...

Дмитрий Анашкин

Re: ОХОТА!!!

Сообщение Дмитрий Анашкин » 09 июн 2010, 14:04

Длинный серебристый - да, сарган, с зубастыми, одинаковыми по длине челюстями, рыло очень длинное. Пробовал его, по вкусу - как наш сарган-полурыл, и кости тоже зеленого цвета.
Трепанга отдал на кухню, сегодня узнаю, умеют ли они его готовить. Но говорят, что трепанг - это хорошо :D

Дмитрий Анашкин

Re: ОХОТА!!!

Сообщение Дмитрий Анашкин » 09 июн 2010, 16:05

Рой отлично владеет видеокамерой и арбалетом. Иногда получается интересное кино
https://www.youtube.com/watch?v=-WnSNodI ... ture=email
https://www.youtube.com/watch?v=Yd9YXa8y ... ture=email
https://www.youtube.com/watch?v=-QuOJW9L ... ture=email

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: ОХОТА!!!

Сообщение МОНАХ » 09 июн 2010, 16:22

Классные кадры ! Какая водичка голубая .....
Дим, ты не в курсе почему он не стал брать тунца в первом фильме?

Дмитрий Анашкин

Re: ОХОТА!!!

Сообщение Дмитрий Анашкин » 09 июн 2010, 17:04

Рой в тот момент устраивал охоту туристу, и оставил этого тунца для него. Просто снял, и показал это видео на катере, что рыба тут есть. Турист нырнул, и стрельнул потом эту рыбу :D

Дмитрий Анашкин

Re: ОХОТА!!!

Сообщение Дмитрий Анашкин » 10 июн 2010, 00:46

Сегодня опять расслаблялся на пляже:)
Вложения
IMG_4795.jpg

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: ОХОТА!!!

Сообщение SharkFin » 10 июн 2010, 01:25

Дмитрий Анашкин писал(а):Сегодня опять расслаблялся на пляже:)

Дим, мои поздравления! Судя по количеству рыбы на кукане прогресс на лицо, осваиваешься ;)
Обратная сторона воды...

Дмитрий Анашкин

Re: ОХОТА!!!

Сообщение Дмитрий Анашкин » 12 июн 2010, 23:52

Заоодно узнаю потихоньку, какую рыбу можно есть :D
Вот ее и выбираю :D

Дмитрий Анашкин

Re: ОХОТА!!!

Сообщение Дмитрий Анашкин » 12 июн 2010, 23:54

Черные трепанги - оказались не совсем вкусные. Это, наверное, не очень съедобный вид трепангов :roll:

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: ОХОТА!!!

Сообщение Vladimirov » 13 июн 2010, 00:43

SharkFin писал(а):
Дмитрий Анашкин писал(а):Сегодня опять расслаблялся на пляже:)

Дим, мои поздравления! Судя по количеству рыбы на кукане прогресс на лицо, осваиваешься ;)

Да, Дима, прогресс налицо, это точно.
Поздравляю с хорошими охотами, желаю трофейного размера тебе увидеть на дистанции выстрела поскорее!
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Toks

Re: ОХОТА!!!

Сообщение Toks » 17 июн 2010, 00:32

В 2009 году на Бали я встретил вот таких местных подводных охотников :) Обратите внимание на арбалет, сделано на Бали ( не путать с ружьями Андрэ :D )
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: ОХОТА!!!

Сообщение МОНАХ » 17 июн 2010, 01:52

Гыы! Классный арбалетик !
Не удивлюсь если вместо курка там прищепка ! :D
Детство вспомнил - палка, резинка от трусов (продвинутый вариант - бинтовуха) и прищепка вот и получился арбалет. :lol:

Дмитрий Анашкин

Re: ОХОТА!!!

Сообщение Дмитрий Анашкин » 17 июн 2010, 03:32

мне тут такие охотники не попадались :D Главное у них - есть результат! Многие просто не могут купить нормальное ружье, делают сами что попало...
Особенно ценятся сломанные фабричные арбалеты, оставленные туристами. (как правило, древние, и короткие, 60-90 см длиной). На эту тему я видел несколько вариаций, но фотать постеснялся 8-) Для ремонта применяются технологии, аналогичные тем, что у Toksa на последних фото :)
А им нравится! и рыбу умудряются добывать все-таки, мелкую, но настоящую! и относятся как к серьезному оружию, ценят, холят и берегут :)
Бедность - не порок.

Дмитрий Анашкин

Re: ОХОТА!!!

Сообщение Дмитрий Анашкин » 21 июн 2010, 15:17

На днях я уезжал на охоту, в другой город, на востоке Бали. Поохотится удалось 1 раз, так как сильно штормило, за исключением этого 1 дня. По результатам этого дня охоту считаю удачной, почти без потерь, и добыча очень достойная. Не трофеи, как я себе представляю, но очень даже вкусная и полезная пища. Прозрачность - 30 метров, рыба есть, крупную рыбу, правда, не видел... Тактика охоты - стандартная для течения, на лодке - вверх, по течению вниз, зависая на глубине 10-15 метров, на разных глубинах, от 10м. до неизвестности(дна не видно).
Тогда в первый раз я увидел тысячное стадо каранксов, которое прошло рядом со мной, плавно обтекая меня с двух сторон, на расстоянии около 3 метров. Размер тревалей был небольшой, все около 5-10 кг, и их было ОЧЕНЬ МНОГО. Конечно, же, я стрельнул одного, довольно уверенно попал в середину, ниже хребта, и началось! Гарпун пробил рыбину, но не навылет и она рванула вниз, на дно, а я не давал ей кружить вокруг кораллов, подтягивая выше. То есть каранкс сидел на флажке, и довольно успешно рвал себя, около 3-5 минут. Потом он успокоился, и я начал подтягивать линь.
Когда до поверхности осталось около 8 метров, рыба начала биться с удвоенной силой, я ослабил натяжение, но это не помогло... Прорвав брюхо флажком, каранкс встал на дно между кораллов, прямо подо мной. Первая мысль - надо добить, пока есть шанс! Но ружье разряжено, течение уносит, и буй тянет за ружье тоже довольно сильно. На 20 метрах подо мной - раненый каранкс, и я, пока заряжаю ружье, трачу силы и сбиваю дыхание. При всем желании я не смогу на течении донырнуть до подранка, и, понимая это, с сожалением провожаю взглядом изчезающий в синеве силуэт.
Течение выносит меня ближе к берегу, на тихую воду, где я начинаю искать рифовую рыбу. Замечаю огромную каракатицу, которая, слившись с дном, смотрит прямо на меня! Впервые вижу этого родственника кальмара, но хорошо рассмотреть не могу, уж очень она незаметна, окраска в точности повторяет расцветку дна. Только небольшое движение щупалец выдает этот деликатес. Ладно, потом рассмотрю... стреляю, передаю на лодку. Снять ее с гарпуна нереально, поэтому отцепляю линь от ружья, и там продевают его насквозь, освобождая гарпун. Цепляю снова линь к ружью, и залезаю в лодку, пора переходить наверх по течению. Каракатица отличная, большая, и вкусная. Настроение после потери каранкса повышается.

Дмитрий Анашкин

Re: ОХОТА!!!

Сообщение Дмитрий Анашкин » 21 июн 2010, 18:11

Начинаю нырять подальше от берега, в середине бурного течения, дна не видно, течение ощущается только по натяжению шнура. Делая разные действия по привлечению рыбы, на глубине 15-20 метров, наконец-то вижу появляющиеся из бездны темно-серебристые тени больших GT, которые не спеша начинают кружить рядом. Самый мелкий - самый любопытный, подходит на выстрел, и как будто специально поворачивается боком на расстоянии 3 метров. Это 100% вариант, думаю, и спускаю гарпун почти в упор. Выбирать каранкса побольше я не стал, потому как мне выпал шанс сделать верный выстрел, и я его сделал! Попадание не супер, но надежное, прямо в середину рыбы. Помня прошлый выстрел примерно в это же место ушедшего GT, сразу отпускаю ружье, и рыба, чертя гарпуном две параллельные дуги, уходит на дно, поплавок встает вертикально, и периодически уходит под воду почти целиком. Я держусь рядом с ним, придерживая шнур ко второму поплавку. Подплывает Ремес, начинает помогать подтягивать вверх шнур с ружьем и добычей на гарпуне. Я готовлюсь к нырку, чтобы взять рыбу на глубине, где она более спокойна. Вот появилось серебристое пятно, вот уже отчетливо видно плавники и даже глаза. Видно, что гарпун вышел из тела рыбы, и сейчас работает как слип-тип, это сильно обнадеживает. На глубине около 15 метров каранкс довольно спокойно себя ведет, сказывается 10-минутная борьба с буем. Подтягиваю еще 2-3 метра, и ныряю вниз, вдоль шнура, ловлю ружье, и, перебирая линь, осторожно подхожу к рыбе, которая начала беспокоиться, и только с третьего раза я ловлю ее хвост рукой. Каранкс начинает биться, и мне приходится двумя руками прижимать его хвост к груди, и так всплывать. Наверху Ремес принимает рыбу, я отпускаю одну руку, чтобы вставить трубку, и в этот момент она вырывается, и снова уходит вглубь. Короткий отдых, и второй нырок, уже без церемоний, очень жестко фиксирую рыбу, всплываю, Ремес помогает придерживать голову за жабры, и я добиваю 10-кг добычу ножом в голову. Потом, после охоты, сравню бойцовские качества 10 кг сазана, и 10 кг каранкса, и пойму их просто колоссальную разницу в силе, и желании свободно плавать...
Вложения
IMG_0993.JPG

Дмитрий Анашкин

Re: ОХОТА!!!

Сообщение Дмитрий Анашкин » 21 июн 2010, 18:14

Вес точно не знаю, но не меньше 10 кг.
До ТРОФЕЯ не дотягивает :(
Вложения
IMG_0995.JPG

Дмитрий Анашкин

Re: ОХОТА!!!

Сообщение Дмитрий Анашкин » 21 июн 2010, 18:29

А до каранкса был группер, на глубине около 10 метров, между двумя рифами. Проплывая по слабому течению вдоль коралловых рифов, я увидел полутораметровую акулу, которая почти не двигалась и смотрела на дно между этими рифами, а на нее, на расстоянии 5 метров смотрел этот группер,
Развернув ружье, стреляю с одной руки, акула нехотя отходит, а группер с пробитым хребтом висит на гарпуне без движения. Всплыв, ощущаю боль в правом запястье - отдача мощного ружья не прошла бесследно для сустава. Подзываю и передаю рыбу на лодку, и, помня про аппетит хищниц, быстро влезаю следом. Снова идем на исходную точку, чтобы продолжить охоту.
Насыщенный был день...
Вложения
IMG_1006.JPG

Дмитрий Анашкин

Re: ОХОТА!!!

Сообщение Дмитрий Анашкин » 21 июн 2010, 18:42

После последнего боя с каранксом у меня треснула карбоновая лопасть на ласте. Охота закончилась...
Вложения
IMG_4844.jpg
IMG_4855.jpg

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: ОХОТА!!!

Сообщение Trout » 21 июн 2010, 20:11

Спасибо, очень познавательно. С каракатицы много "дыма" было? Кость сохранилась? Прикольный сувенир, особенно с дыркой от гарпуна ;)
Насчет ласт озадачил.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.


Вернуться в «Подводная охота на Бали»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей