Bali. По стопам Димы Анашкина.

Подводная охота на Бали. Снаряжение, тактика, трофеи. Bali spearfishing
Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Bali. По стопам Димы Анашкина.

Сообщение dimeziz » 06 апр 2011, 20:03

День добрый!
Хочу поделиться впечатлениями о своей поездке на Бали и охоте в Индийском Океане.
С самого приезда начались незапланированные приключения. Дима, на которого мы завязывались вынужден был срочно улетать. Пересечься удалось ночью на пол часика в аэропорту. Все... попадос, контактов рускоговорящих больше нет. Как организовывать охоты непонятно. Хорошо, что Дима оставил пару телефонов. Дальше начался английский квест, т.к. у нас английский на уровне ай хэв э кэт и при этом львиную часть общения приходится на телефонные переговоры. Разговоры напоминали испанские сериалы девяностых годов - «Мальчик на пальцах по телефону объяснил, что он Хуан Карлос - торговец красным деревом...». Наметил себе следующим этапом повышение экспириенса по английскому. Иначе любая минимальная организация превращается в проблему. Вряд ли я еще раз куда нибудь поеду полагаясь всего на один контакт. Эта аксиома уже плотно сидит в голове. Ну и язык!!! Черт!!! Это просто главное! Много уроков получил, надеюсь повторять не придется.)))

Мой 75-й команч для здешних вод все равно, что пукалка, пришлось заранее через Диму заказывать арбалет (Дима, спасибо большое за помощь!). По-приезду нужно было забрать у Андрэ. В воскресенье они не работают и еще один день выпал из графика. Итак, тиковый арбалет Андрэ Овал-120. Оказался по длине меньше 110-й демки. Если бы знал заранее выбрал бы 145-й... Однако взяв в руки сразу понял, что к душе... все точно и качественно подогнано, отлично лежит в руке. Одним словом — работа мастера. Две тяги и такая точность боя. Ружье получилось очень универсальное по своим габаритам и убойной силе. В воде легкое как пушинка. Как раз по мне. :)

Так или иначе все удалось сростить и мы из финансовых и организационных соображений договариваемся с Тойотой. О чем ни разу не пожалели. Все организовано очень профессионально. За что ему огромный респект. Всего получилось четыре полноценных охоты, освоили 3 места.

Первая охота
Охотились в местечке Санур. С утречка за нами приехал Тойота. Приехали в порт и пересели на мега-лодку с суровым местным шкипером, который по английски мог только улыбаться.
1-1.JPG

Место поразило прозрачностью воды и обилием рыбы. Охота была от семи до десяти метров. Прозрак метров десять. Как раз то что надо для разныра. Юникорны ходили огромными стаями. Течения практически не было. Первые выстрелы — недолет, с такой прозрачностью дистанцию оценить трудновато, да еще и новое ружье. Освоившись с арбалетом, понимаю, что точность боя — просто феноменальная. В руке лежит как влитое. Просто экстаз. :) Результат не заставил себя ждать и первый похожий на юникорна рыбчик добыт.
1-2.jpg

За пять часов охоты настреляли довольно рыбы, чтобы порадовать Тойоту и капитана.
1-3.jpg
Странный рыб без хвоста.


Вторая охота
Амед. Перед новолунием. Сильные течения. Прям как в электропоезде проносишься над рельефом, только успевая рассмотреть, кто там был. Уже разнырялись и охота проходила от 8 до 15 метров. После планирования на течении перешли в более спокойное место. Там был отличный рельеф — рифы, стенки. Там я в залежке между валунами, на глубине под десятку взял первого Свитлипса килограмма на три. Красивая рыба, очень осторожная.
Отдыхая на теченнии, вижу перспективную банку, метрах на десяти. Черт, с первого раза не получается на нее упасть. Работая против течения выхожу на место, ни о каком расслаблении и подготовке к нырку речи быть не может — ныряю с ходу. Зацепляюсь за выемку м/у двумя вершинами рифа. Течение в этот раз помогает мне прижимая к рельефу. Дышать уже охота. Тут я вижу стаю Снеперов, замираю еще больше... еще жду, и подходит метра на 4 отличный Снепер — красавец. Не очень удобно бить, но кислорода уже впритык и я стреляю. Не самое удачное попадание. Подбираю немного линь, чтобы ему не удалось запутаться о камни и всплываю. Уф! Первый снепер! Класс! Пока цеплял рыбу на буй, отнесло порядочно и на ластах уже не вернуться на исходную позицию. Поэтому плыву дальше и набираем еще разной рыбы. Пару раз мимо проплывали рифовые акулы. Слава богу они не проявили особого интереса. Видимо потому, что маленькие — до полутора метров. Не надо напоминать, что рыба всегда на буйке, незачем искушать этого красивого хищника.
2-1.jpg

2-2.jpg


Третья охота.
Проходила вдоль побережья района Nusa Dua при сильном течении. Рельеф дна очень своеобразный. Практически ровное поле лавы на глубине десяти-двенадцати метров, с небольшими кавернами. В которых сидит вся рыба. Поэтому пролетая над дном, нужно издали заметить провал и спикировать к пещере. Зацепиться удается обычно уже за противоположную сторону каверны. Рыба иногда успевает спрятаться. При работе на течении сложно расслабиться и хорошо продышаться. Поэтому как видишь каверну, сразу ныряешь. Условия очень необычные, и опыт полученный при этой охоте бесценен. Набить удалось в основном попугаев от килограмма и выше. Из них оказался отличный суп. Отохотились в этот день 7 часов. Для меня это рекорд. Даже не думал ни когда, что я столько смогу без всяких побочных ощущений.
3-1.jpg

3-3.jpg


Четвертая охота.
Амед ч.2 Утро выдалось солнечным и каким то легким. Выдвинулись из отеля в семь тридцать. потянулись вдоль трассы однообразные одноэтажные здания. В дороге получается около трех часов можно и поспать. Правда почему-то хочется только смотреть на буйство тропической природы за окном. Скоро мы уезжаем домой, где еще во всю хозяйничает Уральская зима. Хочется насмотреться и впитать это чудо впрок, хотя это и невозможно. Ну вот извилистые полуразбитые горные дорожки восточной части Бали закончились и мы на месте. Рыбаки угощают нас какими то интересными фруктами названия которых я даже теоретически не знаю.:) Перекусив выдвигаемся на берег, небольшая мыльная пауза вот мы уже в костюмах и готовы к выходу в море. Сегодня нас везут двое мальчишек по-старше. Начинаю думать что это не феншуй. Сбрасывают в первом месте. Вода прозрачная метров десять пятнадцать. Вся охота на Амеде проходит на глубинах от семи до пятнадцати метров. В некоторых местах сильное течение. Прозрак отличный метров десять. Несколько разнырочных погружений и я медленно опплывая перспективный риф неожиданно вижу метрах в трех огромного Каранкса. Первая мысль - снаряге капец. Стрелять или не стрелять даже не задумывался. Понимаю, что если промедлю - стартанет. Стреляю - жду рывка старта, а его нет. Отличный выстрел - попадаю точно по центру в позвоночник и рыба обездвижена. Радость первого серьезного трофея передать сложно. Проверяю как вышел наконечник. Всплываю. Поднимаю руку и зову лодку. Мальчишкам лет по 10-12 и вытащить такого зверя на лодку удается далеко не с первого раза. Я толкаю из воды, ребята тащат за хвост... раза с пятого закидываем эту тушу в лодку. У ребятишек горят глаза - кричат, радуются, показывают большие пальцы, что типа круто.:) Вырезаем гарпун, т.к. просто так освободить его не получается, рыба массой придавливает ко дну лодки и изгибает просто выкрутить не получается. Чтож, первая рыбка за эту нырялку и какая!!!! :) Тойота увидев добычу трясет меня за руку - улыбается, говорит супер!!! Класс!!! Я понимаю, что даже для такого опытного охотника добытый мной экземпляр в двадцать кг, это круто. :)
4-1.JPG

Дальше все пошло очень спокойно и в удовольствие, в залежке против течения на десятке взял двух снеперов одного на 3кг, другого на 5. Та же скала с двумя вершинами, залежка между ними, против течения. Отличный результат, главное грамотно опуститься, чтобы течение тебе помогало зафиксироваться. Из стаи рыбчики, время от времени подходят полюбопытствовать чего это там лежит. Любопытство их и губит. :)
Нахожу на 15 метрах здоровую рыбину, по форме похожего на Раббит фиш, но другой раскраски. Выстрел, прямо за жаберной крышкой, я довольный поднимаюсь, показываю Тойоте. Он говорит, что это рыба Ангел и ваще-то аквариумная и не особо вкусная... :( Обидно, зря загубил... Решаю переключиться на уже знакомые виды. Нахожу перспективный риф, планирую под козырек, расслабляемся и ждем, к концу минуты подходит стайка Юникорнов, выбираю себе по-симпатишнее и стреляю. Всплывая, понимаю, что прозрачность воды сиграла со мной шутку, рыба оказалась немного меньше, чем я думал. Все равно не плохо — за 2 килограмма. Плывем дальше — скалы у береговой линии, куча малька и растворенного кислорода от прибоя. Замечаю небольших сарганов. Переключаюсь на них. У меня к ним счеты еще с Черного моря.:) Вишу — наблюдаю как они себя ведут. Прикидываюсь бревном. На прицельный выстрел подходит отличный экзкмпляр. Целюсь в середину. Замираю, насколько это возможно при волнении. Выстрел, и мой первый сарган вьется на гарпуне. Отлично! Программа максимум выполнена! Нарялка прошла на одном дыхании. Масса впечатлений и опыта.
4-2.JPG


После каждой нырялки проводили обязательную вечернюю дегустацию трофеев. :)
v-3.JPG

На Барбекю особенно понравился Снепер. В супе - жирный Попугай вне конкуренции.:) Вот так незаметно пролетели дни отдыха. Понырять удалось меньше, чем планировали. Зато получен бесценный опыт, который безусловно учтется при организации следующих поездок.
Последний раз редактировалось dimeziz 06 апр 2011, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Bali. По стопам Димы Анашкина.

Сообщение dimeziz » 06 апр 2011, 20:06

В заключение, немного видов этого райского уголка. :)
v-4.JPG
v-2.jpg
v-1.JPG
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
Tickler
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 00:53
ФИО: Алексей
Откуда: Владивосток

Re: Bali. По стопам Димы Анашкина.

Сообщение Tickler » 06 апр 2011, 20:34

Отличная поездка, отличная охота, отличный отчет! Молодцы, прочитал, как там побывал! :P :D

костен354

Re: Bali. По стопам Димы Анашкина.

Сообщение костен354 » 06 апр 2011, 21:05

Легкое ощущение зависти :D . Качественный отдых.

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Bali. По стопам Димы Анашкина.

Сообщение dimeziz » 06 апр 2011, 21:55

Спасибо. :) Через неделю отдыха вообще не понимаешь, что нужно куда-то и зачем-то уезжать... :)
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Bali. По стопам Димы Анашкина.

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 06 апр 2011, 22:56

:D Очень хорошо,поздравляю!!!
Отличный рыб,завидую по белому :roll:

Дмитрий Анашкин

Re: Bali. По стопам Димы Анашкина.

Сообщение Дмитрий Анашкин » 07 апр 2011, 00:02

Рад за вас!
Жаль, что не получилось нам вместе поохотиться :( , но, так уж сложилось...
Отлично, Дима, рассказал! Понятно и с картинками :)
Джек - супер, отличный трофей.
А Михаил в следующий раз возьмет свое!
Самое главное получили? Заряд позитива, я имею в виду :)

Аватара пользователя
ZayaC
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 17:31
ФИО: Сергей
Откуда: Владивосток, 89502952564
Контактная информация:

Re: Bali. По стопам Димы Анашкина.

Сообщение ZayaC » 07 апр 2011, 00:08

Шикарный отчёт, читать - одно удовольствие!
Поздравляю с удачной охотой и шикарными трофеями!
В движении жизнь!

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Bali. По стопам Димы Анашкина.

Сообщение Viator » 07 апр 2011, 00:31

ZayaC писал(а):Шикарный отчёт, читать - одно удовольствие!
Поздравляю с удачной охотой и шикарными трофеями!

Я бы добавил, что отчет еще и познавательный! Спасибо!

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Bali. По стопам Димы Анашкина.

Сообщение dimeziz » 07 апр 2011, 19:04

Дмитрий Анашкин писал(а):Рад за вас!
Жаль, что не получилось нам вместе поохотиться :( , но, так уж сложилось...
Отлично, Дима, рассказал! Понятно и с картинками :)
Джек - супер, отличный трофей.
А Михаил в следующий раз возьмет свое!
Самое главное получили? Заряд позитива, я имею в виду :)


Да, Дим, спасибо, согласен с тобой! Это это самое главное! :)
Думаю еще поохотимся вместе!
Не обязательно на Бали... мир большой! :)
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Bali. По стопам Димы Анашкина.

Сообщение dimeziz » 07 апр 2011, 19:12

Viator писал(а):
ZayaC писал(а):Шикарный отчёт, читать - одно удовольствие!
Поздравляю с удачной охотой и шикарными трофеями!

Я бы добавил, что отчет еще и познавательный! Спасибо!


Спасибо! Очень рад, что понравился отчет! :)
"Понимание приводит к простоте"


Вернуться в «Подводная охота на Бали»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей