TOKS 160. Мой тест.

Подводная охота на Бали. Снаряжение, тактика, трофеи. Bali spearfishing
Сергей Тараченко

TOKS 160. Мой тест.

Сообщение Сергей Тараченко » 22 апр 2011, 22:58

Всем привет!
Итак после первой поездки на Бали , после тестирования Овал 145 гарпун 7,5 мм, Голд -150 с передними крыльями гарпун 8 мм, Овал - Токс 155 гарпун 7,5 мм наконечник слип -тип ( как мне сказал Андре , это фо рева на данный момент, для него!)мой выбор пал на Овал 160 Токс с тремя тягами ,гарпуном 7,5 мм и по прилёту во второй раз на Бали в марте , благодаря Диме Анашкину, я стал его счастливым обладателем.
IMG_4092.JPG

Со мной были мои друзья которые заказали два 145 Овала, с гарпунами 7,5 мм и естественно с тремя тягами. Все не новички в охоте с арбалетами, так что для большого теста, как видите , материала более чем. Первое впечатление под водой, Токс 160 не кажется длинным и громоздким , даже возникает ощущение , что ещё бы 10 см не помешали. Для тех кто с арбалетами нырял на пресняке объясняю, такое ощущение как будто бы с 60- кой на пресняке. Т. е . для меня комфортно и удобно.
Первый выстрел тут же сорвал кожу на костяшке большого пальца , Дима уже выкладывал фото с этой проблемой, тут же собрав консилиум нашли проблему .Дело в том что, ручка ружья имеет сильный прилив в задней части , когда в мастерской индонезиец держал в руке ружьё у него костяшка не упирается в нижнею часть ствола а у меня упирается, это вызвано физиологической особенностью рас. После спила и обработки прилива проблема ушла, я специально заострил внимание Андре, что для европейцев прилив пускай убирает- "Ок" -сказал Андре.
Сразу хочу сказать, что вся доводка оружия доводилась мотанием на такси к Андре , надо сказать он очень чутко реагировал на все наши пожелания и если требовало время на доводку, предлагал ружья из своего арсенала как новые так и бу для охоты не требуя никакой ренты. Вообще он хорошо воспитанный человек , вникающий и понимающий проблемы.
IMG_0188.JPG

Идём дальше.
Стрельба.
Выстрел достаточно мощный, в смысле отдачи, и мне говорили что надо придерживать тыльник ствола, что я и делал, но потом во время проводки по снеперу запарил и шмальнул с одной руки. Ничего не произошло, просто когда управляешся с арбалетом постоянно кисть приучена держать ручку как надо, но если у кого рука не набита, не советую одной рукой держать, вектор отдачи может повредить руку. В последствии я стрелял как с одной руки так и с двух.
Точность стрельбы.
Здесь мнения разошлись, я успешно попадал в рыбу с разных дистанций и ружей , в различную рыбу и разными гарпунами, особо каких мнений на счёт того что уводит вверх или вниз у меня не возникло, в частности я попадал 155 Овалом- Токс, гарпуном слип тип в сарганов на растоянии 2- 3 м от кончика гарпуна. Мои колеги по цеху если и попадали обычными гарпунами то к слип типам у всех мнение однозначное - отказать. Только на крупную рыбу. Моё же мнение совершенно противоположенное - я кайфовал когда стоял у меня слип тип. Дело в том том , что есть несколько мулек - ньюансов, надо правильно ставить наконечник слипа, заводить тросик за леску,но самое главное , надо чувствовать выстрел, другими словами соизмерять все в кучу, и тяжесть гарпуна и слип тип и вообще понимать для чего это предназначено. Почему я кайфовал от слип типа ответ прост, я был готов к встрече с любой рыбой и охотясь на рифах и в синеве , я на парился что трофей застанет меня в рас плох. Было так что за охоту в 8 часов кряду я делал только два выстрела , но эта тема другого отчёта )) Первое и главное достоинство слип типа, на охоте вам не надо думать погнёт этот тунец или треваль этот гарпун или нет. Второе, когда мы расстреливали тунцов ( был такой день ))) с обычных гарпунов были частые сходы со слип типа не слетело ни одного. Здесь много факторов и парусность гарпуна и залипание флажка и сами рыбы выделывают такие фортели, гарпун страдает.Для охоты в океане я за слип тип.
Ружьё.
Здесь претензий никаких, кроме ручки .Хотя моё мнение Токс 160 , это предел его длинны, длиннее или четвёртая тяга - это уже Овал. Токс 155 , оптимальное решение. У Сергея Овал 145 были какие то заморочки с предохранителем. Вообще ружьё классное, приятно держать в руках, мне очень нравиться.Трёх тяг достаточно хватает что бы пробить любого монстра в пределах разумной дистанции. Я думаю что через год , тяги от РА 16мм станут достойной заменой, на все свои арбалеты ( Демка) я ставлю РА , и сразу выбрасываю весь метал, меняя его на дайнему (зацепы). Всё таки как мне показалось не такие резкие у Андре тяги, но с задачей справляются.
Гарпун.
Мягковат, однозначно. Но это можно отнести и к минусам и к плюсам. Дело в том что крупная рыба с метр водемьдесят гарпуном посредине, которая со свистом тащит пенонаполненный буй мимо тебя на глубину, полюбому погнёт хоть какой гарпун, вопрос -насколько. И здесь во главу угла становится ремотоспособность на коленке, что бы продолжить охоту. Поверьте опыту, ровнять можно несколько раз за охоту, запасных гарпунов не наберёшся.
Привязка гарпуна как показала практика лучше всего к бую напрямую. Мне очень понравилось. Даже охотясь на рифах можно повстречать трофей и после выстрела, если ружьё будет привязано к бую , оно может разлететься или сильно пострадать в результате ударов о рифы, или кануть в голубой бездне , при этом последнее что видишь как буй весело исчезает в голубой дымке превращаясь в тряпочку ))).
Итог: при небольшой доработке, для меня Токс 160, идеальное ружьё для охоты в тропиках.
Отдельное спасибо Андре.

Doctor
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 00:19
ФИО: Сергей
Откуда: Партизанский р.он

Re: TOKS 160. Мой тест.

Сообщение Doctor » 23 апр 2011, 01:19

Серега, все понятно и точно! Везение (Фарт) в той поездке, не отходило от тебя. Да и сам ты не промах! :D Рогатку буду брать у Андре! Отдельное спасибо Диме Анашкину!

Аватара пользователя
эдиж
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 00:01
ФИО: Эдуард
Откуда: Вл-к 125rus

Re: TOKS 160. Мой тест.

Сообщение эдиж » 23 апр 2011, 01:23

и ждем отчета об охоте, такого же интересного))
ах вот вы где ,гугуцы

Дмитрий Анашкин

Re: TOKS 160. Мой тест.

Сообщение Дмитрий Анашкин » 24 апр 2011, 22:18

Хорошо рассказал, Сергей!
Согласен, 160 - предельная длина для Токса. Иначе ствол будет гнуться под нагрузгой от 3-х тяг.
а 145 - коротковат для трофейной охоты. Оптимально - 150-155
Спасибо за благодарность, парни, я рад, что мой опыт вам помог :)


Вернуться в «Подводная охота на Бали»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей