Кубок Тихого Океана 2017

Информация о спортивной жизни Дальнего Востока

Модератор: Viator

Дмитрий Анашкин
ФИО: Дмитрий

Кубок Тихого Океана 2017

Сообщение Дмитрий Анашкин » 26 июл 2017, 14:34

Друзья, традиционные соревнования по подводной охоте "Кубок Тихого океана 2017" состоятся 14-17 сентября в Андреевке. Положение скоро опубликую. Пока такой вопрос: будем ограничивать количество рыбы одного вида? Например, не более 5 терпугов???
Вложения
Регламент КТО-2017.doc
Скачать Регламент
(152.5 КБ) 41 скачивание
Заявка-декларация КТО 2017.docx
Скачать заявку
(16.66 КБ) 37 скачиваний
Последний раз редактировалось Дмитрий Анашкин 29 авг 2017, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
2567776 89025567776 fpspk@mail.ru

Trout
ФИО: Евгений

Re: Кубок Тихого Океана 2017

Сообщение Trout » 26 июл 2017, 14:59

Дмитрий Анашкин писал(а):Пока такой вопрос: будем ограничивать количество рыбы одного вида? Например, не более 5 терпугов???

А зачем?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Дмитрий Анашкин

Сообщение Дмитрий Анашкин » 26 июл 2017, 15:27

чтобы лакедру стреляли. Женя, или ты не хочешь пускать людей в ряды трофейщиков? :)

Дмитрий Анашкин

Сообщение Дмитрий Анашкин » 27 июл 2017, 00:35

В этом году база отдыха "Океан" отмечает День рождения компании "В-Лазер" в эти же даты, и не смогут предоставить нам свою инфраструктуру. Находящаяся неподалеку "Лагуна" предоставила нам возможность базироваться у них, и провести Кубок Тихого океана без особых изменений. Сайт Лагуны http://laguna-dv.ru телефон +7 (929) 429-99-00
Участникам соревнований предусмотрена скидка на проживание. На сайте можно выбрать и забронировать подходящий домик. Вопросы по проживанию выносите сюда, если что-то непонятно после общения с администратором. Администратора зовут Людмила Витальевна.
Вложения
20170713_150050.jpg
20170713_145451.jpg
20170713_142235.jpg
20170713_142219.jpg

EXTR
ФИО: Олег
Откуда: Владивосток,город-герой Чуркин тел: 8 908 991 девяносто ноль5
Контактная информация:

Сообщение EXTR » 27 июл 2017, 00:38

А как лакедры не будет,так и плавать 5 часов за пятью терпугами +- тёмный ?
Главное не нырнуть,главное вынырнуть !

Дмитрий Анашкин

Сообщение Дмитрий Анашкин » 27 июл 2017, 11:15

Зачит, лобана надо будет искать или камбалу. Но лакедра лучше! полно ее в этом году, сам знаешь

EXTR
Контактная информация:

Сообщение EXTR » 28 июл 2017, 02:51

Две особи лакедры стрельнул и на берег можно...,Да и очков она меньше принесёт чем вязанка терпуга.
По мне ,так надо разрешить стрелять всю рыбу которая не запрещена к вылову ,как к сезонному так так и к полному . Рогаток и керчаков стрелять при условии, что если эту рыбу не заберут на берегу "нуждающиеся",то участник сам её забирает. Да не "трудовая" рыба,ровно как и камбала ,а встретить можно, что тех что других , на различных глубинах.
Разновидность видов принесёт больший интерес. А то в скором будущем можно из подводных охотников (ключевое слово "Охота") превратиться в простых пловцов или в обыкновенных фридайверов,...Это нельзя,то нельзя,этого три хвоста только... Скоро будут соревнования кто лучше сфотал рыбу у кого красивее кадр...,я это не отрицаю это как увлечение ,каждому своё. У охотников суть другая и я не понимаю зачем от неё отходить .
За пару дней соревов рыбы меньше не станет даже на 1% . В Советское время на соревнованиях стреляли всё не запрещённое. И ничего,рыба как была так и осталось.
А все "сопли" по поводу будущих поколений и тому подобное нужно оставить "зелёным" и Юнатам.
Это соревнования двух дней ,а не сезонной заготовки.

Дмитрий Анашкин

Сообщение Дмитрий Анашкин » 28 июл 2017, 14:05

EXTR писал(а):Две особи лакедры стрельнул и на берег можно...,Да и очков она меньше принесёт чем вязанка терпуга.
По мне ,так надо разрешить стрелять всю рыбу которая не запрещена к вылову ,как к сезонному так так и к полному . Рогаток и керчаков стрелять при условии, что если эту рыбу не заберут на берегу "нуждающиеся",то участник сам её забирает. Да не "трудовая" рыба,ровно как и камбала ,а встретить можно, что тех что других , на различных глубинах.
Разновидность видов принесёт больший интерес. А то в скором будущем можно из подводных охотников (ключевое слово "Охота") превратиться в простых пловцов или в обыкновенных фридайверов,...Это нельзя,то нельзя,этого три хвоста только... Скоро будут соревнования кто лучше сфотал рыбу у кого красивее кадр...,я это не отрицаю это как увлечение ,каждому своё. У охотников суть другая и я не понимаю зачем от неё отходить .
За пару дней соревов рыбы меньше не станет даже на 1% . В Советское время на соревнованиях стреляли всё не запрещённое. И ничего,рыба как была так и осталось.
А все "сопли" по поводу будущих поколений и тому подобное нужно оставить "зелёным" и Юнатам.
Это соревнования двух дней ,а не сезонной заготовки.

Олег, мне кажется, у тебя развивается "черноморский синдром" после выездных соревнований. Хотя, может, другие тоже имеют аналогичное мнение. Подождем их, что скажут :)

EXTR
Контактная информация:

Сообщение EXTR » 29 июл 2017, 01:50

А что в моих словах синдромное?
Я высказал своё субъективное мнение, я не пацифист простите. Мне отдых от повседневности составляет охота, при которой я всё же не калашмачу всё без разбору по весу и величине ,и меры . ;)

Trout

Сообщение Trout » 30 июл 2017, 13:55

Согласен с Олегом за исключением бычков и рогаток. Совсем неспортивная рыба. Собачек тоже не трогать.
По остальным разрешенным видам ограничения делать только по зачетному весу, а не по хвостам. И на окуней тоже никаких ограничений, кроме веса (1 кг норм).

EXTR
Контактная информация:

Сообщение EXTR » 31 июл 2017, 00:34

Женя, рогаток я упомянул ,что не было мне высказано
, после написанного мною , такого : " Ну давайте тогда рогаток разрешим стрелять",.

Дмитрий Анашкин

Сообщение Дмитрий Анашкин » 31 июл 2017, 11:50

если терпуг не ограничить, то на взвешивании будем только его и считать вязанками. Какое разнообразие может быть, если есть эта гарантированная легкая добыча?

Дмитрий Анашкин

Сообщение Дмитрий Анашкин » 31 июл 2017, 13:03

Может, в зачет принимать 5 хвостов одного вида? Остальные хвосты этого вида - просто незачет. Тогда разнообразие будет больше.
Прошу до завтра отписаться по этому вопросу. Потом не говорите, что вас не спросили :)

engineer
ФИО: Сергей

Сообщение engineer » 31 июл 2017, 13:28

Я за старый регламент.

salexx
ФИО: Александр

Сообщение salexx » 31 июл 2017, 13:40

engineer писал(а):Я за старый регламент.

+, без ограничений по кол-ву
Хочешь что то сделать - сделай

EXTR
Контактная информация:

Сообщение EXTR » 31 июл 2017, 13:46

Для подсчёта очков это безусловно хорошее новшество , время экономит .Но..Мы уравняем "работу" всех спортсменов. Кто-то нырнёт пять раз,а кто-то сто . Я понимаю что у вторых процент попадания особей с большим весом увеличивается, но всё же.. Штрафных особей ,полагаю ,совсем не станет. Ибо после визуального анализа их можно скинуть.
Да и соревы проходят для спортсменов ,а не для судейской коллегии.
P.S. : Предлагаю в этом обсуждении не учитывать мнение людей не участвующих в соревнованиях (просто прислушаться и по крайней мере к тем кто давно хоть как то участвует в этих мероприятиях) ,т.к. до конца всей "механики" соревнований они недопонимают,а "молоть" языком по делу и нет может всякий,даже ленивый может вставить свои 5 копеек.
Поймите меня правильно. Я не за геноцид мнения не спортсменов,но за объективность спортивного мероприятия.

Дмитрий Анашкин

Сообщение Дмитрий Анашкин » 31 июл 2017, 13:56

Если победит охотник с набором из лобана, восточного, темного, желтого, терпуга, лакедры и камбалы, это будет справедливей, чем победа с мешком одного терпуга.
Опять, же, это мое мнение, как охотника. Речи нет об упрощении работы судьям.

astronotus
ФИО: Колганов Юрий

Сообщение astronotus » 31 июл 2017, 17:41

Я терпугом не сильно увлекаюсь, интересно безусловно видовое разнообразие,
но зачетного терпуга в 400гр тоже не так-то просто взять. я против ограничения по количеству именно по терпугу, охота на него довольно интересная и спецефична для нашего региона. Про мешки терпуга скажу следующее, я видел как на кто побеждали с вязанкой темных, видел даже как побеждали с вязанкой лобана, по этому в ограничении чегото не вижу смысла, какая будет рыба по той и надо работать.

Viator
ФИО: Виталий

Сообщение Viator » 31 июл 2017, 19:17

Хотя и не участвую в соревнованиях, но некоторое представление о них имею, а потому выскажусь.
1) Ограничение по хвостам.
Ограничение по хвостам приведет к тому, что будет много сбросов. Т.е. каждый новый хвост будет подниматься к кукану и сравниваться с имеющимися: самый маленький (даже зачетного размера) пойдет на дно. Оно и сейчас не без сбросов обходится, но при наличии ограничения сбросы будут у всех (или почти у всех). И это невозможно пресечь, ибо на соревнованиях этика отодвигается до лучших времен, - люди приехали за победой.
2) Видовое разнообразие.
Видовое разнообразие стимулируется дополнительными очками, о чем каждый участник знает. Если уж очень хочется разнообразия, то можно добавить очков за каждый вид.
Кстати, на мой взгляд, было совершенно несправедливо (хотя, соответствовало букве регламента) наложение штрафа на Экстра в позапрошлом году за полурыла. Полурыл - это ОЧЕНЬ спортивная добыча. Кто сомневается - попробуйте-ка настрелять их. Я бы включил их в список разрешенных без ограничения по весу.
3) Керчаки и рогатки.
Общепринято считать их неспортивными и не считать за добычу. Соглашусь лишь отчасти, особенно, по рогаткам: рогатки - рыба не стайная и не водится в немеряных количествах на одном квадратном метре. Да и встречается она как правило на тех же глубинах, что и окуни (т.е. за ней нужно нырять). Да, подстрелить её очень легко,... но только после того, как найдешь. Что, собственно, можно сказать и об окунях: не очень сложно подстрелить, если нашел. Правда, встает потом вопрос - куда девать рогатку? Рыба очень даже съедобная, но многие от неё нос воротят. Не решив этот вопрос не следует её включать в перечень зачетных видов.

Дмитрий Анашкин

Сообщение Дмитрий Анашкин » 31 июл 2017, 20:02

Viator писал(а):Хотя и не участвую в соревнованиях, но некоторое представление о них имею, а потому выскажусь.
1) Ограничение по хвостам.
Ограничение по хвостам приведет к тому, что будет много сбросов. Т.е. каждый новый хвост будет подниматься к кукану и сравниваться с имеющимися: самый маленький (даже зачетного размера) пойдет на дно. Оно и сейчас не без сбросов обходится, но при наличии ограничения сбросы будут у всех (или почти у всех). И это невозможно пресечь, ибо на соревнованиях этика отодвигается до лучших времен, - люди приехали за победой.
2) Видовое разнообразие.
Видовое разнообразие стимулируется дополнительными очками, о чем каждый участник знает. Если уж очень хочется разнообразия, то можно добавить очков за каждый вид.
Кстати, на мой взгляд, было совершенно несправедливо (хотя, соответствовало букве регламента) наложение штрафа на Экстра в позапрошлом году за полурыла. Полурыл - это ОЧЕНЬ спортивная добыча. Кто сомневается - попробуйте-ка настрелять их. Я бы включил их в список разрешенных без ограничения по весу.
3) Керчаки и рогатки.
Общепринято считать их неспортивными и не считать за добычу. Соглашусь лишь отчасти, особенно, по рогаткам: рогатки - рыба не стайная и не водится в немеряных количествах на одном квадратном метре. Да и встречается она как правило на тех же глубинах, что и окуни (т.е. за ней нужно нырять). Да, подстрелить её очень легко,... но только после того, как найдешь. Что, собственно, можно сказать и об окунях: не очень сложно подстрелить, если нашел. Правда, встает потом вопрос - куда девать рогатку? Рыба очень даже съедобная, но многие от неё нос воротят. Не решив этот вопрос не следует её включать в перечень зачетных видов.

1. Ограничение по хвостам: Ограничивается не общее количество, а количество, которое идет в зачет. Просто не будет смысла стрелять одно и то же, если всего примут в зачет 5 хвостов. Остальное - незачет, никак не штрафуется. Такое ограничение не приведет к тому, что будет много сбросов.
2. Очки и так добавлены за каждый новый вид. Никто не хочет рисковать, поэтому ковыряют терпуга до конца соревнований.
Виталя, на самом деле есть очень много мелкой рыбы, которую можно назвать спортивной добычей! Корюшка, леночки разные, анчоус...
3. Конкретику не понял :)

Trout

Сообщение Trout » 31 июл 2017, 20:20

Дмитрий Анашкин писал(а):если терпуг не ограничить, то на взвешивании будем только его и считать вязанками. Какое разнообразие может быть, если есть эта гарантированная легкая добыча?

Поднять зачетный вес терпуга до 500 граммов, например, и не будет никаких вязанок.

Viator
ФИО: Виталий

Сообщение Viator » 31 июл 2017, 20:27

Дмитрий Анашкин писал(а):1. Ограничение по хвостам: Ограничивается не общее количество, а количество, которое идет в зачет. Просто не будет смысла стрелять одно и то же, если всего примут в зачет 5 хвостов. Остальное - незачет, никак не штрафуется. Такое ограничение не приведет к тому, что будет много сбросов.
2. Очки и так добавлены за каждый новый вид. Никто не хочет рисковать, поэтому ковыряют терпуга до конца соревнований.
Виталя, на самом деле есть очень много мелкой рыбы, которую можно назвать спортивной добычей! Корюшка, леночки разные, анчоус...
3. Конкретику не понял :)

1) Ограничение по хвостам. Ограничение без штрафа тоже малоэффективно, т.к. при наличии массового терпуга всё равно будут его долбить, расчитывая на то, что "мои окажутся крупнее". А лишнее всё равно будет сбрасываться за ненадобностью... "чего его таскать-то, если оно вне зачета?"
2) Если кто-то подстрелит корюшку или анчоуса (и это будет очевидно, что она взята выстрелом из ружья), то почему бы и не дать те самые 500 очков за вид? Не думаю, что кто-то начнет набивать мешок корюшкой: сделать 150-200 точных выстрелов вместо одного по "тёмному" - малоперспективно... Правда, я бы из мелких пород учитывал только пелагиков.
3) Керчаки и рогатки.
Да нет конкретики... это размышления о "спортивности" того или иного вида. Можно было бы включить рогаток, думаю. Правда, с процедурой прокалывания перед взвешиванием: уж очень сильно она тяжелеет... :lol:

Дмитрий Анашкин

Сообщение Дмитрий Анашкин » 01 авг 2017, 01:12

Зачетный вес терпуга не будем менять, 400 грамм.

Trout

Сообщение Trout » 01 авг 2017, 11:21

Дмитрий Анашкин писал(а):Зачетный вес терпуга не будем менять, 400 грамм.

Ну тогда и не надо удивляться вязанкам этой рыбы...

Дмитрий Анашкин

Сообщение Дмитрий Анашкин » 02 авг 2017, 13:59

Trout писал(а):
Дмитрий Анашкин писал(а):Зачетный вес терпуга не будем менять, 400 грамм.

Ну тогда и не надо удивляться вязанкам этой рыбы...

С чего начали, на том и закончили :D
Разнообразие никому не нужно...

PavelMel
ФИО: МПП
Контактная информация:

Сообщение PavelMel » 03 авг 2017, 20:10

На счет разнообразия могу сказать одно, какая есть рыба в акватории, такая и будет на кукане. Вязанку лобана видел лишь раз в зачете, неспортивную камбалу ни разу, это надо потрудиться ее найти, дело не в том, что ее отказываются брать, здоровья не хватит делать на нее ставку, даже ради бонуса за вид. Вязанка терпуга на акватории соревнований, это совсем другие затраты, в отличии от привычных всем мест охоты. Я за сохранение прежнего регламента. Все это мое скромное мнение.

Дмитрий Анашкин

Сообщение Дмитрий Анашкин » 03 авг 2017, 21:15

Спасибо за высказанные мнения! Будем разнообразно стрелять терпуга без ограничений по количеству.
База отдыха "Лагуна" дала цены на проживание в период проведения соревнований.
Бронируйте заранее! выбрать, где жить, (от 300 руб на 1 человека и выше) можно тут http://laguna-dv.ru Отличный сайт,там легко подобрать наилучший вариант для проживания с семьей, или командой. Работает он-лайн бронирование. Телефон администратора +7 (929) 429-99-00
Питание оплачивается отдельно, можно кушать готовую еду в кафе. http://laguna-dv.ru/kafe/ Там же и устроим банкет после награждения :)
Вложения
База отдыха Лагуна прайс.jpg
База отдыха Лагуна с. Андреевка КТО-2017

EXTR
Контактная информация:

Сообщение EXTR » 04 авг 2017, 03:35

Сей прейскурант уже со скидкой или нет?

Дмитрий Анашкин

Сообщение Дмитрий Анашкин » 04 авг 2017, 17:23

Да, со скидкой.

Desperado
ФИО: D

Сообщение Desperado » 05 авг 2017, 15:50

Дима, привет!

Выскажу свое мнение ( и не только свое).
1) Ограничивать количеством нужно в первую очередь темного и желтого окуня. Главная сложность с ними - найти, со стрельбой проблем нет. То есть у тех, кто заранее пробивает акваторию и ставит метки, есть реальный шанс найти места с окунями, поставить метку и в день соревнований без особых усилий сразу выйти в число претендентов на победу. У абсолютного большинства наших спортсменов возможности полного изучения акватории перед соревнованиями нет, что мягко говоря, не уравнивает шансы.

2) И второй момент - я бы запретил использование GPS и эхолотов на соревнованиях. Пока большинство участников ныряет в поисках, у кого-то есть важное преимущество получать данные о рельефе, глубине и наличию рыбы находясь в лодке. И более того, пробивать заранее заготовленные точки с окунем.

3) Расширить и добавить виды рыб. Керчаков можно тоже разрешить, ограничив их количество, к примеру, 3 хвостами - их еще найти надо, в отличие от того же терпуга.

Вернуться в «Спортивная подводная охота на Дальнем Востоке»