Кубок Тихого Океана 2010 - Вопросы и ответы

"Спортмаркет Владивосток"

Модератор: Viator

SharkFin
Site Admin
ФИО: Alex
Контактная информация:

Кубок Тихого Океана 2010 - Вопросы и ответы

Сообщение SharkFin » 17 дек 2009, 03:59

Друзья охотники, спешу вас обрадовать, что в этом году вопрос о том будет ли проводиться кубок или нет, даже не поднимается.
Наш чемпионат уже включен в календарь спортивных событий России под именем "Кубок России 3 этап" и будет проводится 24-26 сентября 2010 года.
Это очень приятная новость :D
Наверняка у многих из вас возникнут вопросы по предстоящему турниру. Задавайте, не стесняйтесь! 8-)
Обратная сторона воды...

Val
Контактная информация:

Re: Кубок Тихого Океана 2010 - Вопросы и ответы

Сообщение Val » 17 дек 2009, 05:12

Да теперь отвертется трудно будет, придётся проводить. Это я не о спортсменах :)
http://www.strana-sporta.com/sport/UI/P ... =1251&s=79
На самой последней странице списка соревнований - ПО во Владивостоке.
Когда всё это начиналось, был расчёт через 3 года рейтинговыми стать. Получилось через 2. Постарались :!:
Спасибо всем нам :!:

Турист
ФИО: Сергей

Сообщение Турист » 17 дек 2009, 09:19

Никто и не сомневался, что так и будет! Это здорово! Уже планирую свой отпуск на этот период, постараюсь быть обязательно. Только вот вопрос в качестве кого...? Жду ваших пожеланий и предложений.
Время проведенное на подводной охоте (рыбалке), в счет жизни не засчитывается !

Дмитрий Анашкин
ФИО: Дмитрий

Сообщение Дмитрий Анашкин » 17 дек 2009, 13:23

предполагаю гораздо большее количество участников и гостей-болельщиков со всей России и даже зарубежья, по сравенению с 2009 годом.
Будем готовиться
2567776 89025567776 fpspk@mail.ru

Makc

Сообщение Makc » 18 дек 2009, 20:37

Турист писал(а):Никто и не сомневался, что так и будет! Это здорово! Уже планирую свой отпуск на этот период, постараюсь быть обязательно. Только вот вопрос в качестве кого...? Жду ваших пожеланий и предложений.

Сергей! Конечно хотелось бы тебя видеть в качестве спортсмена, но это ты как сам пожелаешь. Но думаю твое предназначение и со мной многие согласятся, подводные съемки. У тебя для этого есть все: оборудование, желание и умение. Да и ребятам будет интересно посмотреть на себя в деле. :D А дальнейшем нужно создавать качественный и хороший фильм, что бы было что показать нашим детям. Вот мое предложение и пожелание.

Trout
ФИО: Евгений

Сообщение Trout » 20 дек 2009, 04:16

Пока есть время до соревнований, давайте поговорим об их правилах, а точнее о зачетных видах рыб и зачетном весе.
1. Перечень зачетных и незачетных видов, действовавший на кубках 2008 и 2009, сильно не совершенен.
Рыба, идущая в зачет: окунь-терпуг, терпуг восьмилинейный (ленок), кефаль, окунь Шлегеля, окунь желтополосный, окунь Тазановского, красноперка, все виды камбал.
Через в одном списке запятую употребляются как бытовые, причем зачастую неграмотные названия рыб (окунь-терпуг), так и научные, малопонятные для новичков и охотников из других регионов (окунь Шлегеля, окунь Тазановского).
Про лакедру , оплегната, японского терпуга в правилах вообще ничего не сказано.
Что касается незачетных видов,то в положении упомянуты только лососевые,осетровые и акулы. Нет ни слова о малоподвижных донных видах (бычки, собачки и пр.), которые вроде как вне зачета, но в документах этого нигде нет.
В результате у значительной части участников (главным образом, приезжих и новичков) были весьма туманные представления о том, какая рыба зачетная, какая нет. Да и не только у участников,но и у судей - как бы тогда в числе рыб, пошедших в зачет отдельным спортсменам оказались "морские налимы"?
Для тех, кто не в курсе, поясню, что нет (по крайней мере в Японском море) никаких "морских налимов". Есть японские мохнатоголовые собачки - малоподвижные донные рыбы, добыть которую не составляет особого труда... Именно собачки и стали благодаря недостаточной компетентности судей стали теми самыми "налимами".
Казалось бы, все это мелочи, на которые можно не обращать внимания, особенно на фоне того, что кубки 2008 и 2009 вообще состоялись, и состоялись успешно. НО, поскольку кубок 2010 года будет рейтинговым, ценность призовых мест будет уже другая, и несовершенство правил может стать причиной конфликтов при подсчете очков.
2. Зачетный вес. На первых соревнованиях зачет был 500 грамм, на вторых повысили до 700. Вроде все правильно, мелочь не стреляем, даже появились мнения о том,что на следующий год можно повысить зачетный вес до 900-1000 грамм.
Но в таком подходе есть и недостатки.
Если темный окунь на килограмм встречается довольно часто, то желтого такого размера надо еще и поискать, а восточный окунь на килограмм - вообще фантастика! В то же время темный окунь в среднем встречается на меньших глубинах, чем желтый, поэтому и добыть его легче. А очки за рыбу - одинаковые! Получается, что у охотника, который ныряет относительно глубоко и способен добывать желтых окуней, шансов меньше , чем у того,что ныряет не так глубоко, и стреляет только темных. То есть значение спортивного мастерства при таком подходе нивелируется .
Поэтому я считаю, что за разные виды рыб и очки начисляться должны по-разному. Про окуней я уже говорил, приведу пример про терпугов. После первых соревнований были разговоры, что один из призеров занял свое место за счет того, что стрелял японских и/или восьмилинейных терпугов, охранявших кладки икры на небольшой глубине. Типа не спортивно и все такое,и хорошо бы эти виды из зачета убрать вообще.
Однако правила изменены не были, и в этом году такие терпуги составили солидную часть улова призеров.
Прошу понять меня правильно, я никого не осуждаю, и я против исключения японского и бурого терпуга из зачета. Но давать за эту рыбу те же очки,что и за одноперого терпуга, зачетные экземпляры (самки) которого плавают и глубже и быстрее, я считаю неправильным.

...Пока все, свои предложения по изменению правил напишу позже.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Val
Контактная информация:

Сообщение Val » 20 дек 2009, 06:41

"что стрелял японских и/или восьмилинейных терпугов, охранявших кладки икры на небольшой глубине" - Запретить их надо и штрафовать. Докучаев рассказывал, на ЧМ Таити было около 60 видов крупных рыб, но только около 25 видов было разрешено стрелять. Он стрельнул половину рыбы, которая не пошла в зачёт, т.к. запомнить и выучить все виды было непросто.

SharkFin
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение SharkFin » 20 дек 2009, 21:10

"что стрелял японских и/или восьмилинейных терпугов, охранявших кладки икры на небольшой глубине" - Запретить их надо и штрафовать.

Насколько я понял, ближайший Кубок будет проходить в двух форматах:
1. Российские соревнования (РПФ)
2. Краевые соревнования (РОСТО)
Соответственно каждый из форматов подразумевает разный уровень подготовки спортсменов. Об этом можно почитать в соседней ветке.
Я считаю нецелесообразным вводить ограничения по видам рыб для спортсменов, выступающих в формате Краевых соревнований. Количество добытой некоторыми начинающими спортсменами рыбы как раз является показателем в пользу этой точки зрения.
Было бы просто, каждый вынес бы по мешку рыбы.
Для спортсменов, выступающих в формате Российские соревнования (РПФ), можно ввести ограничения.

Докучаев рассказывал, на ЧМ Таити было около 60 видов крупных рыб, но только около 25 видов было разрешено стрелять.

Было бы у нас 60 видовкрупной рыбы...

Если темный окунь на килограмм встречается довольно часто, то желтого такого размера надо еще и поискать, а восточный окунь на килограмм - вообще фантастика! В то же время темный окунь в среднем встречается на меньших глубинах, чем желтый, поэтому и добыть его легче. А очки за рыбу - одинаковые! Получается, что у охотника, который ныряет относительно глубоко и способен добывать желтых окуней, шансов меньше , чем у того,что ныряет не так глубоко, и стреляет только темных. То есть значение спортивного мастерства при таком подходе нивелируется .

Жень, мы соревнуемся в подводной охоте, а не во фридайвинге. Главное, это понять где рыба и взять ее не зависимо от глубины. Понял - значит молодец. Я могу нырять относительно глубоко, ты знаешь, но на соревнованиях нырял только туда, где, на мой взгляд была рыба. Не стоит вводить разные очки за разные виды. Это приведет лишь к путанице. :geek:
Японский терпуг, темный и желтые окуни на прошлом кубке встречались на одной глубине, чему пример - японский терпуг и темный окунь, взятые Варягом одним выстрелом. Кстати, это заснято на видео.

По номенклатуре действительно стоит все лучше продумать. Был очень удивлен, когда судья показывая на бедолагу собачку назвал ее налимом и определил в зачет :?
Обратная сторона воды...

SharkFin
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение SharkFin » 20 дек 2009, 21:17

Те участники, у которых не будет первого разряда, будут участвовать в Краевых соревнованиях, на них будет возможность получить первый разряд (четыре лучших результата). Те участники, у которых есть первый разряд, будут участвовать в Российских соревнованиях.

Согласен с этой частью положения.

А вообще, для повышения квалификации местных спортсменов, нужно проводить соревнования до «Кубка Тихого Океана 2010». Ближайшие соревнования, на которых можно получить первый разряд будут проведены в конце февраля 2010 года (в бассейне ТОВМИ), соревнования по подводной стрельбе. Эти соревнования, как и «Кубок Тихого Океана 2010», включены в календарь Краевых соревнований (РОСТО).

Категорически против того, чтобы соревнования по подводной стрельбе в бассейне и соревнования по подводной охоте в открытой воде ставились в один ряд. Это разные спортивные дисциплины :ugeek:
Обратная сторона воды...

Дмитрий Анашкин

Сообщение Дмитрий Анашкин » 20 дек 2009, 23:06

Турист писал(а):Никто и не сомневался, что так и будет! Это здорово! Уже планирую свой отпуск на этот период, постараюсь быть обязательно. Только вот вопрос в качестве кого...? Жду ваших пожеланий и предложений.

Серега, что за вопросы? Тебе надо быть обязательно, и конечно же, в качестве оператора. Варяг тебе даст крутую камеру в боксе, а лучше тебя никто не снимет подводное видео про охоту. На мой взгляд так, без вариантов 8-)

Дмитрий Анашкин

Сообщение Дмитрий Анашкин » 20 дек 2009, 23:30

по правилам соревнований:
кубок 2008 проходил по каким-то правилам, на которые никто не обращал внимания. на все вопросы отвечал Даркин, и благодаря этому что-то посчитали, определили места, и всех все устроило.
кубок 2009 проходил по примерно таким же правилам, которые почему-то были заменены другими официальными правилами, которые не действовали.
подсчет очков по официальным правилам не устроил некоторых участников, и все быстро пересчитали по прошлогодней схеме. Но опять же, в конце всех все устроило, на том и разошлись. Про собачек, налимов молчу, так как даже главный судья соревнований не смог внятно ответить.
В следующем, 2010 году требования должны быть понятны и однозначны, так как из-за разночтений могут быть конфликты. Уровень - то растет, ставки тоже.

Предлагаю ознакомится всем заитересованным с регламентом 2010, и, пока есть время, согласовать некорректные пункты.

Дмитрий Анашкин

Сообщение Дмитрий Анашкин » 20 дек 2009, 23:41

SharkFin писал(а):
Те участники, у которых не будет первого разряда, будут участвовать в Краевых соревнованиях, на них будет возможность получить первый разряд (четыре лучших результата). Те участники, у которых есть первый разряд, будут участвовать в Российских соревнованиях.

А вообще, для повышения квалификации местных спортсменов, нужно проводить соревнования до «Кубка Тихого Океана 2010». Ближайшие соревнования, на которых можно получить первый разряд будут проведены в конце февраля 2010 года (в бассейне ТОВМИ), соревнования по подводной стрельбе. Эти соревнования, как и «Кубок Тихого Океана 2010», включены в календарь Краевых соревнований (РОСТО).

Категорически против того, чтобы соревнования по подводной стрельбе в бассейне и соревнования по подводной охоте в открытой воде ставились в один ряд. Это разные спортивные дисциплины :ugeek:

наверное есть подводная охота со своими правилами, и есть подводная стрельба со своими правилами.
наверное, есть спортивные разряды, для того и другого.
разряды присуждаются после соревнований, либо по охоте, либо по стрельбе.
эти разряды действуют и далее, для следующих соревнований, либо по охоте, либо по стрельбе.
на мой взгляд, эти разряды не взаимозаменяемы, и не могут действовать в разных дисциплинах с разными правилами.
то есть, если спортсмен получил разряд по подводной стрельбе, то он не может с этим разрядом выступать в соревнованиях по подводной охоте.
на мой взгляд, это логично.

Дмитрий Анашкин

Сообщение Дмитрий Анашкин » 20 дек 2009, 23:51

Val писал(а):"что стрелял японских и/или восьмилинейных терпугов, охранявших кладки икры на небольшой глубине" - Запретить их надо и штрафовать. Докучаев рассказывал, на ЧМ Таити было около 60 видов крупных рыб, но только около 25 видов было разрешено стрелять. Он стрельнул половину рыбы, которая не пошла в зачёт, т.к. запомнить и выучить все виды было непросто.

перед соревнованиями я принципиально не стрелял этих ленков. На соревнованиях - каюсь, стрелял, и плакал...
надо их внести в запрещенные к отстрелу виды рыб, вплоть до штрафа.

Турист
ФИО: Сергей

Сообщение Турист » 21 дек 2009, 20:26

Aborigen писал(а): Тебе надо быть обязательно, и конечно же, в качестве оператора. Варяг тебе даст крутую камеру в боксе, а лучше тебя никто не снимет подводное видео про охоту

Ну и хорошо, уговорили! :-) Теперь буду стараться чтобы все "срослось". После Нового Года постараюсь сделать фильм с озвучкой по материалам прошлых соревнований.
Время проведенное на подводной охоте (рыбалке), в счет жизни не засчитывается !

Sergey_A
ФИО: Сергей Анциферов
Контактная информация:

Сообщение Sergey_A » 22 дек 2009, 12:46

Aborigen писал(а):
SharkFin писал(а):

наверное есть подводная охота со своими правилами, и есть подводная стрельба со своими правилами.
наверное, есть спортивные разряды, для того и другого.
разряды присуждаются после соревнований, либо по охоте, либо по стрельбе.
эти разряды действуют и далее, для следующих соревнований, либо по охоте, либо по стрельбе.
на мой взгляд, эти разряды не взаимозаменяемы, и не могут действовать в разных дисциплинах с разными правилами.
то есть, если спортсмен получил разряд по подводной стрельбе, то он не может с этим разрядом выступать в соревнованиях по подводной охоте.
на мой взгляд, это логично.

Выше Аексей и Дмитрий очень хорошо изложили общий взгляд подводных охотников на это предложение о присвоении спортивных разрядов в бассейне.

Я оттеняю их слова. Придам форму, образ их формулировкам в примерах:

• Это то- же самое, что давать Звезду Героя России воину за успешную операцию в горячей точке, за боевое дежурство, и воину за успешные стрельбы в тире.
• Давать Нобелевскую премию за достижение в физике, и за выполненное домашнее задание по физике.
• Давать Золотую Медаль за победу в Олимпийских играх, и победу в школьной олимпиаде

Да... Масштабы не те … Две большие разницы:

1. - победа на соревнованиях в реальных условиях: глубина, время соревнований, состояние моря, температура воды, гидрокостюм и грузовой пояс, главное - РЫБА,
2. -и тепличные, идеальные условия стрельбы в бассейне: вода +26, глубина 4 метра максимум, неподвижная мишень, из одежды только плавки, за время соревнований проплываешь от силы - сколько? 100 метров?

Это СОРЕВНОВАНИЯ, и просто отработка навыков

Если отсутствовало понимание разницы между этими разными мероприятиями, надеюсь, теперь оно есть :)

Viator
ФИО: Виталий

Сообщение Viator » 22 дек 2009, 14:08

...Я оттеняю их слова. Придам форму, образ их формулировкам в примерах:...

Предлагаю слоган:
РЫБА НЕ ТАПОК!!!
:lol:

МОНАХ
ФИО: Макс
Контактная информация:

Сообщение МОНАХ » 22 дек 2009, 18:17

Ребят, что вы переживаете ?!
Ну проведут соревнования, ну получат разряд - главные результаты покажут основные соревнования на открытой воде. Тогда и станет ясно "ху из ху".

Миха
ФИО: Миха
Контактная информация:

Сообщение Миха » 22 дек 2009, 18:39

Хотелось бы не пропустить в наступающем году сертификацию подводных охотников! В этом собирались-собирались, и как-то всё без объявления прошло!
С Уважением!

Sergey_A
Контактная информация:

Сообщение Sergey_A » 22 дек 2009, 19:17

Миха писал(а):Хотелось бы не пропустить в наступающем году сертификацию подводных охотников! В этом собирались-собирались, и как-то всё без объявления прошло!

Я с Палау прилетаю или 19-20 июня, или чуть позже- в зависимости от графика соревнований по подводной охоте на Палау. Планирую провести очередное обучение и сертификацию на Витязе. Только боюсь в 2 дня не уложимся- информации будет на-а-амного больше :)

Объявление дам заранее.

МОНАХ
Контактная информация:

Сообщение МОНАХ » 22 дек 2009, 22:32

Sergey_A писал(а):Я с Палау прилетаю или 19-20 июня, или чуть позже- в зависимости от графика соревнований по подводной охоте на Палау. Планирую провести очередное обучение и сертификацию на Витязе. Только боюсь в 2 дня не уложимся- информации будет на-а-амного больше :)Объявление дам заранее.

Серёга, обязательно дай знать ! И можешь сразу записывать меня в списки ! ;)

SharkFin
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение SharkFin » 22 дек 2009, 23:46

МОНАХ писал(а):Ребят, что вы переживаете ?!
Ну проведут соревнования, ну получат разряд - главные результаты покажут основные соревнования на открытой воде. Тогда и станет ясно "ху из ху".

Макс, да мы не переживаем. Просто если что-то делать, то делать это основательно и правильно. Хочется заложить хороший фундамент для развития спорта.
Тем более что каждый приморский спортсмен соревнуясь не просто показывает свое мастерство, а защищает честь края. Не особо представляю как стрелок из бассейна сможет оказать достойное сопротивление тому же Докучаеву на соревнованиях по ПО.
Так что я за идею и репутацию 8-)
Обратная сторона воды...

Viator

Сообщение Viator » 23 дек 2009, 00:30

А кто решает, может ли стрельба в бассейне идти в зачет поводной охоты?
Вот мои рассуждения по теме:
Разряд по стрельбе в бассейне должен присваиваться не по занятому месту, а по выполненным нормативам... как во всех видах спорта, где результат зависит только от спортсмена. Нормативы по времени, по количеству попаданий с заданной дистанции и т.п. ... разработать не проблема. Получить разряд по толканию ядра можно лишь толкнув это ядро на заданную дистанцию, а не дальше всех, кто сегодня собрался...
Разряд по охоте должен присваиваться именно по занятому месту... как во всех видах спорта, где результат для всех непредсказуем из-за большого количества переменных величин. Таким образом присваиваются разряды во всех игровых видах сорта... Нельзя баскетболисту присвоить спортивный разряд по дальности броска или по количеству попаданий в корзину.
Нельзя толкателю ядра присваивать разряд по баскетболу... и наоборот. Хотя, может показаться, что движения очень похожи... Это разные виды спорта, и результаты оцениваются поразному...

Fish Hat
ФИО: Комиссаров Григорий

Сообщение Fish Hat » 23 дек 2009, 02:00

Aborigen писал(а):перед соревнованиями я принципиально не стрелял этих ленков. На соревнованиях - каюсь, стрелял, и плакал...
надо их внести в запрещенные к отстрелу виды рыб, вплоть до штрафа.

Хорошая мысль и рыбы меньше таскать на себе.

Navigator
ФИО: Андрей

Сообщение Navigator » 23 дек 2009, 13:12

1. Да это понятно, что стрельбы в бассейне и реальная охота - разные вещи.
Но ключивые фрзы: повышения квалификации местных спортсменов и
ближайшие соревнования. Если РОСТО дала добро на получение разряда
в бассейне, почему нет. Прийдут люди которые чуствуют в себе силы и хотят
участвовать. А победит - сильнейшиий.
2. Что за сертификация и для чего? Какой организации сертификат?

Navigator
ФИО: Андрей

Сообщение Navigator » 23 дек 2009, 13:26

""Не особо представляю как стрелок из бассейна сможет оказать достойное сопротивление тому же Докучаеву на соревнованиях по ПО.""

Алексей, ты тоже в свое время стрелял в бассейне по бутылкам, а в этом году ты и компания не отдали Кубок Докучаеву :D Так что
главное желание человека.

Val
Контактная информация:

Сообщение Val » 23 дек 2009, 17:30

Вы это, .....не зазнавайтесь, я с Докучаевым фридайвил, так посмотреть. Он монстр полный по фридайвингу, особенно если рыбу увидит.
Просто в 2009 на кубке ТО он на рыбу не нарвался, не было у него 10 дней акваторию обследовать :)
Глубокие дайвы делал - 20м и более , а рыбатам, где мельче была.

Viator

Сообщение Viator » 23 дек 2009, 20:10

Navigator писал(а):""Не особо представляю как стрелок из бассейна сможет оказать достойное сопротивление тому же Докучаеву на соревнованиях по ПО.""

Алексей, ты тоже в свое время стрелял в бассейне по бутылкам, а в этом году ты и компания не отдали Кубок Докучаеву :D Так что
главное желание человека.

Дело не в том "кто кого", а в том, что это два РАЗНЫХ вида спорта. Стрельба по мишени - это спорт, в котором условия соревнования можно повторить в любом другом подходящем месте. Такие достижения оцениваются по выполненным нормативам. Охота - это вид спорта, условия которого меняются непрерывно, и их невозможно повторить. Такие виды спорта оцениваются по занятому месту в соревнованиях.
Даже минифутбол и большой футбол сейчас все воспринимают, как разные виды спорта... хотя там различий значительно меньше, чем в подводной охоте и подводной стрельбе по мишени.

Понятно, что коль уж сверху дали добро на присвоение разрядов, то не мне его отменять, но я, как бюрократ по роду деятельности, за наведение порядка... :lol:

Sergey_A
Контактная информация:

Сообщение Sergey_A » 23 дек 2009, 21:12

повышения квалификации местных спортсменов и
ближайшие соревнования

Для того чтобы повышать чью- либо квалификацию нужно,как минимум, иметь свою в данном роде занятия. О каком повышении может идти речь, если даже элементарному- продувать уши до сих пор не учат? Не говоря уже о теоретических знаниях...

Опять-же "соревнования". Откуда информация -что это такое? Из выпуска новостей ПТР за сентябрь 2009 года :)?

Миха
ФИО: Миха
Контактная информация:

Сообщение Миха » 23 дек 2009, 21:58

Стрельба в бассейне по бутылкам бессмысленна! если только для начинающих, чтобы освоить использование своего арбалета в воде. Бассейных условий я в нашем море, озере, реке ещё не встречал!
С Уважением!

МОНАХ
Контактная информация:

Сообщение МОНАХ » 23 дек 2009, 22:53

Миха писал(а):Стрельба в бассейне по бутылкам бессмысленна! если только для начинающих, чтобы освоить использование своего арбалета в воде.

+1.
Бутылка не меняет резко направление и не сваливает увидев тебя под водой ........

Вернуться в «Кубок Тихого Океана 2010»