о.Цейлон. Шри Ланка

Подводная охота за пределами Дальнего востока
Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

о.Цейлон. Шри Ланка

Сообщение dimeziz » 08 янв 2014, 05:08

1.JPG
Новогодняя поездка на о.Цейлон сложилась как-то сама-собой. После того как я пытался месяц найти что-то достойное за приемлемые деньги на Пхукете. И вроде бы нашел, то что можно было потянуть по бабосу. Однако, как выяснилось, на нужные даты дополнительно еще включают два ужина рождественский и новогодний. В среднем по отелям цена была в дополнительные 20к к путевке. Что меня просто взбесило и я начал искать альтернативы. Открыв Гугл Планета земля и окинув взглядом нашу родную планету, взгляд как-то сам уперся в Цейлон, находящийся в самом сердце Индийского океана. Ну, а почему бы и нет, подумал я. :) Начал рыть информацию. На удивление мало полезного.
Решил, что часть времени буду посвящать любимому увлечению поэтому рассматривал города, находящиеся на побережье. Именно в южной части, максимально выдающейся в Океан. Выбор пал на Унаватуну или Гале. Уже позже я узнал, что именно в этом обетованном месте жил один из моих любимых писателей фантастов Артур Кларк. Все сомнения были отброшены и я занялся поиском билетов. Билеты, в связи с новогодними праздниками, удалось взять самые последние! Отели к сожалению, которые хотелось не подтвердили, поэтому пришлось выбирать из загашников тур-компаний, без отзывов, вообще без ничего. ;) Распахав интернет на предмет ПО я нашел только один реально рабочий вариант, списался с Сергеем и мы договорились по нырялке.
6.jpg
Первый выход на охоту. Вышли в восемь часов. В этот раз в связи с тем, что свою старую тройку я оставил в Болгарии, я взял в путешествие низ от порядком пожатой жизнью и давлением пятерки, а на верх - лайкру. Получилось супер! Во первых, я не чувствовал ни какого дискомфорта по температуре за 5 часов нырялки. Во вторых, в связи с тем, что штаны с лямками и частично закрывали грудину, зарядка арбалета не доставляла ни каких неудобств, ну и в третьих - отгрузка была всего 3 кг. В одной лайкре я бы точно замерз! Такой вариант облачения мне очень понравился, рекомендую!
3.jpg
Так и да... Час шли на извесную только рыбакам и Сумати (местный проводник) банку. Присутствовал большой накат. Хороший рельеф, начиная от 5 до 15м. Для начала разныра просто идеально! Индийский океан встретил отличной прозрачностью 7-10м и теплющей водичкой +29С и нормальным таким течением. На первых же нырах я упал на хорошего групера, килограмм наверное на 5, однако я был еще расслаблен и не ожидал, что такая рыба может быть на 6 метрах, из-за этого даже не стал в него целиться. Зря, т.к. более приличного, в эту охоту я не встретил. Видел громадного ската орляка, очень величественно прошел подо мной во время нырка. Была масса темных хирургов, которые составили основную добычу местных. Они на столько не пуганые, что бить, рука реально не поднималась, какой кайф в убийстве рыбы, которая, кружит громадной стай в метре от тебя я честно говоря не понимаю. Из-за легкости добычи я их стал называть панамками. :)
Пришлось довольствоваться попугайчиками, поинтереснее и повкуснее - шкерятся, видно, что знают кто такой подводный охотник. Приходилось, если хочешь нырнуть в то же самое место не слабо стоять на ластах, меня это вымотало с непривычки.
2.jpg
В результате, я разныриваясь и изучая обстановку взял пару попугайчиков, одного на 3кг, для местных, другого на кило для себя, на покушать. Сергей в этот раз взял хорошего групера, килограмм на 15. Приятный такой трофейчик! ;)
4.jpg
Для первого раза, после трехмесячного перерыва, считаю, что понырял отлично.;)
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: о.Цейлон. Шри Ланка

Сообщение Santer » 08 янв 2014, 12:03

Групер, на 15 кг :shock: молодцы :!:
Как там с безопасностью,( змеи,медузы,отливы,акулы и т.д ) :?:
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: о.Цейлон. Шри Ланка

Сообщение SharkFin » 08 янв 2014, 18:02

Дима, круто круто!!! :D
Видно, что рифовой рыбой места очень богаты. Как с пелагиками обстоят дела?
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: о.Цейлон. Шри Ланка

Сообщение dimeziz » 08 янв 2014, 18:44

sasha писал(а):Групер, на 15 кг :shock: молодцы :!:
Как там с безопасностью,( змеи,медузы,отливы,акулы и т.д ) :?:

Со всякими гадами тихо. Товарищи, которые тут годами охотятся, говорят, что акул видели всего пару раз и то мельком. Некоторые даже с куканом на поясе ныряют. Для меня это серьезный показатель. Хотя у самого такая мысль даже не возникала. :?
Медуз опасных не встречал. Из серьезных хищников видел только наглых двух метровых мурен. ;)
"Понимание приводит к простоте"

Дмитрий Анашкин

Re: о.Цейлон. Шри Ланка

Сообщение Дмитрий Анашкин » 08 янв 2014, 20:49

Дима, давай еще картинок!
Сколько лодка стоит? Если есть течения, поищите тревалей, на перепадах глубин, где несет особенно сильно. Только лодочник нужен толковый :)
Если это тот самый Сумати, про которого я слышал, то все в порядке, тебе повезло с ним :) Мой друг, Алексей из Екб дружит с ним, и очень его рекомендовал :)
Надеюсь, у меня получится съездить на Шри-Ланку лично познакомиться с Сумати :)
Расскажи про гостиницу, если не трудно, да и вообще, как там обстановка по сравнению с Бали?

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: о.Цейлон. Шри Ланка

Сообщение dimeziz » 09 янв 2014, 02:40

SharkFin писал(а):Дима, круто круто!!! :D
Видно, что рифовой рыбой места очень богаты. Как с пелагиками обстоят дела?

Алексей, с пелагиками все нормально, сейчас и про них расскажу! ;)
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: о.Цейлон. Шри Ланка

Сообщение dimeziz » 09 янв 2014, 03:05

Дмитрий Анашкин писал(а):Дима, давай еще картинок!
Сколько лодка стоит? Если есть течения, поищите тревалей, на перепадах глубин, где несет особенно сильно. Только лодочник нужен толковый :)
Если это тот самый Сумати, про которого я слышал, то все в порядке, тебе повезло с ним :) Мой друг, Алексей из Екб дружит с ним, и очень его рекомендовал :)
Надеюсь, у меня получится съездить на Шри-Ланку лично познакомиться с Сумати :)
Расскажи про гостиницу, если не трудно, да и вообще, как там обстановка по сравнению с Бали?

Дима, приветствую! Ты как всегда предвосхищаешь мои рассказы! ;)
Лодка стоит если арендовать в одну каску - 50$. Однако, я ходил с компанией и мне это выходило примерно в 800р на наши деньги. :) Сам понимаешь - по сравнению с Бали очень дешево.
Думаю, что там один такой веселый-развеселый Сумати занимающийся ПО на всю Унаватуну.:) Да, считаю что мне повезло однозначно. Хороший проводник на месте на вес золота. :)
По гостинице - Sanmira 3*. Все достаточно чистенько, куча европейцев. Приличные номера. Кондишин. Холодильник. Белье меняют. Завтраки скромные. Единственный серьезный недостаток - между отелем и небольшим пляжем напряженная дорога, а гоняют там... короче напрягало. Бронировали практически вслепую, инфы практически нету, снимки на сайте не отражают ситуации. Уже когда взяли, я посмотрел через гугл внимательно и понял про дорогу. Другие гостиницы, которые хотели - там все за пол-года было все расписано. Так что особых вариантов не было. ;) Уже на месте познакомились с отельерами, где нам понравилось и ходили к ним на пляж. В Шри Ланке очень демократично - заказываешь чего-нить в барчике, можешь спокойно пользоваться лежаками.
С Бали очень много общего! Даже религия та же! Люди очень радушные, приветливые. Все везде чистенько, метут не переставая.;) Дешевле питание, однозначно вдвоем можно отлично поужинать морепродуктами рублей за пятьсот в ресторанчике прямо на пляже. Для меня показателем стало, что европейцы ездят по 18! раз подряд, а потом переезжают на совсем. ;)
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: о.Цейлон. Шри Ланка

Сообщение dimeziz » 09 янв 2014, 03:19

Часть вторая.
5.JPG
Погода внесла коррективы в мои дальнейшие планы. Как говорится, человек предполагает, а бог располагает... Через день после первой охоты был сильный и продолжительный тропический ливень, в результате видимость упала до метра-полутора где-то на неделю. Пару раз выходили - смотрели, но даже не ныряли - просто молоко. :(
Когда я уже совсем было загрустил и решил, что если сегодня не пойдем на лодке, пофигу, я беру снарягу и не смотря на видимость плюхаюсь с берега и точка! Сумати в семь часов посмотрел на океан и сказал - охоте быть! ) Все уже после недельного перерыва застоялись!
7.jpg
Компания собралась разношерстная. Сергей, Сумати, три севастопольских охотника и я. Вышли где-то около 9 часов. Условия охоты были странные, с поверхности где-то метр-полтора совершенно непрозрачный слой, как молоко, а под ним, видимость где-то метров пять и термоклин градусов до 27С. Если потерял точку, найти ее по-новой с поверхности просто невозможно. Течение было крайне слабое, не то что в первый раз, когда я намаслался на ластах.;) Я нашел неплохой рельеф с резким перепадом от восьми до пятнадцати метров, где ходила тьма мелкой макрельки, куча панамок и море попугаев. Пару раз я слышал характерное для каранкса пощелкивание. Решил делать залежки на краю свалов. И не прогадал. Пару отличных помпано, один примерно на семь, а второй на пять кг задержались на моем кукане.;) Ну что сказать - помпано настоящие бойцы. Каждый из них после попадания резко пикировал к рельефу и пытался сорвать об кораллы гарпун. Очень понравилось, что крепление гарпуна к монолиню не у края, а у первого флажка. После того как он пробивает рыбу на вылет, начинает работать как слип-тип. :) Для массовки взял еще Юникорна и панамку-хирурга килограмма на три. Больше пелагиков в этот раз я не видел. Мне предоставилось два шанса и я их использовал.
5.JPG
После того, как я защитил панамок от помпано они приняли меня в стаю и даже самых купных приходилось отгонять кончиком гарпуна, чтобы не загораживали обзор. Кроме всего, было много попугаев, которые по форме очень напоминали Наполеонов, однако были темно-серого цвета. Попадались достаточно толстые экземпляры, не меньше 4-5кг. Еще досаждали мурены, раз десять мурены метра по полтора-два гуляли по дну рядом с теми местами, где я делал залежку. Не то чтоб я очковал, но некоторое неприятное чувство меня посещало, ну и задержка становилась поменьше. :(
1.JPG
Остальные бойцы в этот раз надолбили в основном хирургов. Одного рыбчика отдали готовить на ужин, второго поменьше я обещал одному местному другу. Пришлось нести его с километр по дороге.
3.JPG
Получился локальный транспортный коллапс, т.к. каждый кто видел меня с рыбой считал своим долгом показать, что добыча огого какая крутая. :)
4.JPG
Вечерком, на берегу океана, при свечах по достоинству были оценены гастрономические особенности помпано. :)
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
Santer
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 13:14
ФИО: Ширин А.М.
Откуда: Владивосток

Re: о.Цейлон. Шри Ланка

Сообщение Santer » 09 янв 2014, 11:08

Очень хороший отчет :!:
Все четко и понятно.
Спасибо.
Все мы вышли из воды и туда же вернемся...

NAUM 77
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:19
ФИО: Алексей
Откуда: г.Дальнереченск

Re: о.Цейлон. Шри Ланка

Сообщение NAUM 77 » 09 янв 2014, 12:52

классный отчет :P

Дмитрий Анашкин

Re: о.Цейлон. Шри Ланка

Сообщение Дмитрий Анашкин » 09 янв 2014, 17:47

Да, жаль, что с погодой не повезло, но на новый год обычно везде сезон дождей в тех краях :( А побережье открытого океана принимает на себя все волны и ливни.
По рифовой рыбе - да, райское место :) Отличный вариант для семейного отдыха или большой компании :)
Ты уже как искушенный охотник, можешь найти рыбу и выбираешь наиболее ценную добычу, это приятно! :D
Спасибо за отчет :)
Кстати, по трофейной охоте там есть перспективы? Тебе рассказывали про больших джеков, тунцов, макрелей или марлинов в тех местах?

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: о.Цейлон. Шри Ланка

Сообщение dimeziz » 09 янв 2014, 19:29

Дмитрий Анашкин писал(а):Кстати, по трофейной охоте там есть перспективы? Тебе рассказывали про больших джеков, тунцов, макрелей или марлинов в тех местах?

Да, конечно. Перспектив полно!;)
Например, не за долго до моего приезда был вытащен каранкс на 40кг и групер на 25кг. Теоретически (я не видел, но говорят, что добывали) присутствуют тунцы, макрели и баракуды.
Про марлинов не слышал.
"Понимание приводит к простоте"

ЗЛОЙ

Re: о.Цейлон. Шри Ланка

Сообщение ЗЛОЙ » 09 янв 2014, 20:29

Мурену же вроде едят.
Карбонелл их стреляет.
В отчетах ни разу не видел чтобы кто то брал.
Почему?

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: о.Цейлон. Шри Ланка

Сообщение SharkFin » 09 янв 2014, 21:41

Дим, отлично, мне очень понравилось читать :)
Уверен, что трофейные рыбы там должны быть.
Скажи, как ты охотился с открытой головой? Я после печального опыта который получил первый раз в тропиках (кожа на голове сгорела под волосами), на бали кутался, только нос один торчал. Да и не только я один. Ребята из команды активно использовали крем от загара, но он быстро смывается водой...
Рыба приготовлена очень красиво. Мне абсолютно не понравилось как на бали готовят - как будто напалмом жгут... Да и эстетическая сторона оформления блюд там страдает. А у вас все очень аппетитно :roll:
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: о.Цейлон. Шри Ланка

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 09 янв 2014, 22:24

NAUM 77 писал(а):классный отчет :P

+ :D

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: о.Цейлон. Шри Ланка

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 09 янв 2014, 22:29

ЗЛОЙ писал(а):Мурену же вроде едят.
Карбонелл их стреляет.
В отчетах ни разу не видел чтобы кто то брал.
Почему?

:D Да берут,но вроде как хлопотно,мелких на поесть берут,с крупными как с угрями борются и гарпуны нередко страдают,походу надо специальные многозубы брать

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: о.Цейлон. Шри Ланка

Сообщение dimeziz » 10 янв 2014, 04:16

ЗЛОЙ писал(а):Мурену же вроде едят.
Карбонелл их стреляет.
В отчетах ни разу не видел чтобы кто то брал.
Почему?

Думаю просто лениво с ней возиться, другого всякого вокруг полно. Чай, не средиземка. ;)
Смысл брать заведомо жесткое мясо с которым надо будет серьезно возиться? В воде мурену безопасно сложно снять с гарпуна, надо на лодку передавать. Стрелять надо только точно в голову иначе потом можно прикурить. ;)
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: о.Цейлон. Шри Ланка

Сообщение dimeziz » 10 янв 2014, 04:27

SharkFin писал(а):Дим, отлично, мне очень понравилось читать :)
Уверен, что трофейные рыбы там должны быть.
Скажи, как ты охотился с открытой головой? Я после печального опыта который получил первый раз в тропиках (кожа на голове сгорела под волосами), на бали кутался, только нос один торчал. Да и не только я один. Ребята из команды активно использовали крем от загара, но он быстро смывается водой...
Рыба приготовлена очень красиво. Мне абсолютно не понравилось как на бали готовят - как будто напалмом жгут... Да и эстетическая сторона оформления блюд там страдает. А у вас все очень аппетитно :roll:

Алексей, спасибо за оценку. ;)
У меня проблем с обжаркой головы пока не было ни на Бали, ни тут ни в других местах. Может просто волосы не очень короткие? Шею и уши, да мазал кремом, этого обычно мне хватает.
По кухне, тут мне очень понравилось, пища не особо острая и какая-то простая. Типа рис басмати с морепродуктами, салатики там, креветосы в чесночно оливковом соусе, супчик из морепродуктов. Ни разу притензий не было.:) Ну а самое главное, если отдаешь рыбу готовить - сказать заветное слово "no spice!", а то могут на свой вкус кари столько положить, что не понятно чего съедобно, а что нет. :)
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: о.Цейлон. Шри Ланка

Сообщение dimeziz » 10 янв 2014, 04:34

Третий раз выходили на ту же банку у Галле.
5.jpg
Кстати, интересная особенность, тут двигатели Ямаха специальной модификации для ЮВА - заводят на бензине, а потом переключают на керосин. На самом моторе есть фабричная надпись под количеством лошадей - kerosine. С нами снова ходили трое ребят с Севастополя. Видимость стала еще хуже! На поверхности после дождика и каких-то странных процессов видимость вообще ушла. На два метра с поверхности одно молоко и +29С, потом перепад на градус-два и более-менее прозрачная вода метров до четырех-пяти. Когда подходили на лодке, с поверхности я увидел несколько котлов с рыбой. Подумал, что наверно ее гоняет пелагик. Вывалился за борт и погреб в сторону котла. На месте начал разбираться в обстановке. Большая стайка мелкой макрели над неглубоким рифом метров восемь. При волнении пугалась себя сама и носилась взад-вперед. Рядом с этой стаей была стайка панамок-хирургов и попугайчиков. Т.к. они не были моей целью на сегодняшний день, мы отлично подружились. Я прямо через ихнюю тусовку падал на дно и лежал.
Океан практически стих и течения, не было. Пару раз когда отдыхал на поверхности проносились мелкие пелагики, до полкило и пугали панамок и макрель. Для интереса я подстрелил парочку. Тощие, серебристые, прогонистые тела и сила, не соответствующая размеру. Вот характеристика мелкого райнбоуранера. :) По первости я его даже не признал, на столько он молодой узок и обладает всего одной желтой полоской. Найдя стеночку с семи метров до двенадцати, где тусовалась мелкая макрелька и панамки я решил, что сегодня буду работать в этом месте и ждать выхода интересных рыбов. Первые пара часов не принесли особых успехов. Все так-же взрывали макрелькиу стайки мелких ранеров. Очень интересно было наблюдать, когда в размеренном движении стаи панамок или макрели появляется пелагик, он идет по совершенно другой траектории и как молния пересекает стаю. Очень красиво и главное сразу видно. Отлежав еще пол-часика на меня вышел красивенький и толстенький радужный бегун. Выстрел и быстрая тень пытается уйти от стрелы Андреича. Не тут-то было! Выстрел, хоть и не очень четкий, однако рыба не сходит и я с удовольствием пересаживаю на кукан ранера килограмчика на три. Вооот! Уже кое что! Пролежав еще часик, и не увидев ни чего интересного и пелагического выполз на лодку обсудить ситуэйшин и подумать о главном. Отдохнув сменил место, нашел похожий рельефчик и опять начал лежку, взял для вежливости, чтобы отдать ребятам с лодки пару хороших панамок снова стал лежать на пелагика. Мелкие ранеры рвали строй панамок с завидной периодичностью. Однако большого ни чего не видно. Я не терял надежду и через какое-то время на меня неожиданно вышел небольшой тревали килограммов на шесть-семь, серебристая прогонистая тень. Выстрел и гарпун отлично пробивает рыбу в середину и наискосок к глазу. Хорошее попадание. Однако рыба - отличный боец и начинает свой последний танец. Некоторое время играем в кто-кого перетянет, потом мне удается подтянуть его близко и перехватить уставшую рыбу под жабры.
3.JPG
Красивый трофей. Хоть и не большой, однако очень приятный! Понимаю, что на сегодня я свою программу выполни и дальше с удовольствием ныряю и изучаю подводных обитателей.
Когда все вылезли, Сергей сказал, что он нырял рядом с тем местом где я лежал и видел отличного тунца на тридцатку, однако выстрелить он не успел. Мне к сожалению не представилась возможность лицезреть этого красивого и сурового обитателя морских глубин. Видимо в следующий раз. После такой хорошей охоты чувствую умиротворение. Идем в Унаватуну. Океан шепчет. Красота вокруг просто неописуемая.
2.JPG
Панамок отдаю Сумати, мелких ранеров местному другу, "побольшего" беру себе на ужин, а Каранкса отдаю Сергею на блюдо для НГ. Вечером в ресторанчике Бананагарден ужинаем ранером, мясо близкое к помпано, такое же по структуре и вкусное.
1.JPG
В этот вечер наелись до полного пузика. Спалось отлично. ;)
"Понимание приводит к простоте"

Дмитрий Анашкин

Re: о.Цейлон. Шри Ланка

Сообщение Дмитрий Анашкин » 10 янв 2014, 16:27

Рейнбоураннер - очень вкусная рыба! По сравнению с тревальками - сочней и жирней, по-моему. :)
Жаль, что прозрак плохой... но, читая твой рассказ, Дима, кажется, что это абсолютно не влияет на полученное удовольствие. :D
Подводный мир очень богат, и даже ходит крупная рыба. но на нее надо настраиваться специально, и вертеть головой на 360 градусов :)
Нашел в сети любительский фильм, с твоего позволения выложу тут, мне кажется, он может дополнить тему.
Остался последний вопрос: Запрещена ли подводная охота на Шри-Ланке? :roll:


Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: о.Цейлон. Шри Ланка

Сообщение dimeziz » 10 янв 2014, 19:54

Дмитрий Анашкин писал(а):Жаль, что прозрак плохой... но, читая твой рассказ, Дима, кажется, что это абсолютно не влияет на полученное удовольствие. :D
Нашел в сети любительский фильм, с твоего позволения выложу тут, мне кажется, он может дополнить тему.
Остался последний вопрос: Запрещена ли подводная охота на Шри-Ланке? :roll:

Дима, конечно на удовольствие не повлиял ни какой прозрак. :) Зима и тропики.:)
По запрету я не встречал ни какой информации. Ружье провозил не разбирая ни каких вопросов ни у кого не вызвало. Пару раз пробегала информация, что рыбаки бунтовали и привлекали полицию, однако там ситуация на сколько я в курсе, была уже совсем странная - охотники в наглую на рыбном рынке продавали свой не малый улов, чем сбивали цены местным. Чего тут сказать - нюх терять в чужой стране не нужно.:)
Есть нагугленная ссылочка по странам с разрешенной ПО - https://maps.google.ru/maps/ms?ie=UTF8&t=h&source=embed&oe=UTF8&msa=0&msid=207593664249362346891.0004cbb4dfed197541a82
"Понимание приводит к простоте"

Дмитрий Анашкин

Re: о.Цейлон. Шри Ланка

Сообщение Дмитрий Анашкин » 10 янв 2014, 22:42

Наверное, это были русские охотники, обвалившие рыбный рынок Шри-Ланки :)
Дима, классный получился отчет! Если бы ты смог прочитать такой перед своей поездкой...

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: о.Цейлон. Шри Ланка

Сообщение dimeziz » 15 янв 2014, 01:37

Дмитрий Анашкин писал(а):Наверное, это были русские охотники, обвалившие рыбный рынок Шри-Ланки :)
Дима, классный получился отчет! Если бы ты смог прочитать такой перед своей поездкой...

Да, это были однозначно наши соотечественники. :)
Почитать такую инфу при планировании путешествия было бы крайне полезно. Можно было бы багаж на пару кг сократить.:)
"Понимание приводит к простоте"

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: о.Цейлон. Шри Ланка

Сообщение dimeziz » 15 янв 2014, 01:55

Крайняя охота получилась скомканная.
1.JPG
Пошли недалеко от Унаватуны на "барракуда плейс". Сергей говорил, что там часто бывает барракудки зачетных размеров. Ну и я еще там не был. Падаем за борт - прозрачность отвратная, ну раз уже выбрались, решаем нырять. Волны вообще нет, штиль. Проныриваю рельеф от шести до одиннадцати метров. Рыбы нет, т.е. вообще нет! Такое ощущение, что кто-то просто процедил океан через мелкоячеистую сеть. Еще до кучи маленький полосатый лоцман ко мне прицепился и следовал перед маской ВСЕ время!!! Даже при нырках! Сначала я ругался, пытался прогнать его руками, матом и другими заклинаниями - хрен-то там! Потом начал веселиться и смотреть пределы его "дружбы"... нырнуть там поглубже или лечь на подольше. Очень упорный, надо сказать, попался типчик.:) Так сплавляемся пару километров, лодка следует за нами - результат у всех никакой. Никаких барракуд, никаких пелагиков, тока маленькие свитлипсы и попугайчики, которых просто жалко стрелять, аж скупая мужская слеза.;( Когда восстанавливаюсь после нырка и объясняю лоцману как он меня уже реально устал, на меня неожиданно выходит небольшой тревали килограмма на три. Ружье направлено вниз, я не успеваю даже навести, он помахивает мне хвостиком и говорит - покеда! Я понимаю, что видимо, судя по обстановке, это прощальный подарок Океана. Типа: "Приходи еще", однако мы завтра уже уезжаем, и встретиться получится уже только летом. ;) Все пустые выходим на лодку. Решаем попробовать еще место на выходе из бухты Унаватуна, там на островке в прибое, бывает, выходят небольшие помпанки. Пока осваиваюсь с новым рельефом, пока понимаю чего и где искать, народ уже начинает потихоньку сворачиваться. Сергей взял помпану чуть меньше килограммчика и сказал, что видел здоровую барракуду. Ну я чтобы пустым не выходить, беру попугайчика килограмм на пять. Здоровый. Скока я кораллов спас. Прям гринпис.:) Я в общем-то изначально понимаю, что мне рыбу на покушать не надо, поэтому я расслаблен и в принятии. Возвращаемся домой, день отлично прошел, классно поныряли и пообщались с океаном. В принципе, до этих островов можно было спокойно доходить на ластах с пляжа и спокойно охотиться там в прибое.
2.JPG
Хочу сказать, что в это сказочное место ехать надо на подольше, минимум на месяц, чтобы погода не могла повлиять на планы.
4.JPG
Ну и тут нужно созерцать все без спешки. Место того стоит!
По общему ощущению, подводный мир по пелагикам скромнее, чем на Бали. Однако, трофеи тут точно встречаются и большущий плюс - можно охотиться прямо с берега на рифовую рыбу.
5.JPG
До следующей встречи! Унаватуна! ;)
"Понимание приводит к простоте"

Дмитрий Анашкин

Re: о.Цейлон. Шри Ланка

Сообщение Дмитрий Анашкин » 15 янв 2014, 20:09

Полнолуние, Дима! :) Неудачное время для охоты... Правильно сделали, что не пошли далеко. Сумати дело знает :D
Из того, что ты нам поведал, видно, что твои ожидания по поездке оправдались, а это-главное! Если все без потерь и нет разочарования, отдых удался! :)

Аватара пользователя
dimeziz
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:20
ФИО: Пылаев Дмитрий
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: о.Цейлон. Шри Ланка

Сообщение dimeziz » 15 янв 2014, 20:24

Дмитрий Анашкин писал(а):Полнолуние, Дима! :) Неудачное время для охоты... Правильно сделали, что не пошли далеко. Сумати дело знает :D
Из того, что ты нам поведал, видно, что твои ожидания по поездке оправдались, а это-главное! Если все без потерь и нет разочарования, отдых удался! :)

Когда отдыхаешь не один, то фазы Луны точно не определяющий фактор при планировании. ;)
По настроению и впечатлениям от поездки ожидания перевыполнены. Довольный как слон! :)
Место очаровательное.
Всячески рекомендую! :)
"Понимание приводит к простоте"


Вернуться в «Подводная охота в других регионах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей