Охота в Калининградской области

Подводная охота за пределами Дальнего востока
Аватара пользователя
pribalt
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 00:02
ФИО: Данилин Андрей Никол
Откуда: Спасск-Дальний

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение pribalt » 19 ноя 2010, 11:30

Андрей_С писал(а):4 кило для усача - это очень хорошо! Я бы даже сказал, круто!
Вложение P8230354_2.jpg больше недоступно

1,7 кг - пока мой рекорд по усачу

Вот фотка с 4х кг.Только стрелял мой товарищ их в прошлом году.
Вложения
DSC01969_изменение размера.JPG

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение МОНАХ » 19 ноя 2010, 13:15

Ребят, просветите неуча : усач - это хто ?

Древний
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 17:07
ФИО: Олег
Откуда: Арсеньев 8 950 290 9229

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Древний » 19 ноя 2010, 17:32

Похож на нашего коня- губаня, даже по весовке :) .
Не ту страну назвали Гандурасом!!!

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Vladimirov » 19 ноя 2010, 19:33

Древний писал(а):Похож на нашего коня- губаня, даже по весовке :) .

Ага, очень похожие строение тела и головы .
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
pribalt
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 00:02
ФИО: Данилин Андрей Никол
Откуда: Спасск-Дальний

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение pribalt » 19 ноя 2010, 23:22

Vladimirov писал(а):
Древний писал(а):Похож на нашего коня- губаня, даже по весовке :) .

Ага, очень похожие строение тела и головы .

Вобщем-то схожие черты действительно есть.Даже места вероятного обитания одинаковые(сильное течение,подводные камни,завалы и т.д.)Вот только по вкусовым качествам усач намного впереди.Очень жирная рыба,фактически без мелких костей.Жена,первый раз попрбовав ,сказала чтоб ни какой другой рыбы кроме усача я на рыбалке не ловил. :lol: Только-вот в нашем крае его к сожалению нет.

Андрей_С

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Андрей_С » 20 ноя 2010, 09:13

Моя первая встреча с усачем состоялась в прошлом году. Обычно охочусь в озерах, иногда в низовьях реках со спокойным течением. Т.е. в местах, где усача не встретишь. Но в прошлом году решили идти сплавом по реке Преголе начиная с более высоких мест, чем обычно. День был солнечный, ребята притомились (уже шел второй день сплава) и забрались в лодки. А я распустил шнур метров на 10-15 и, держась за него, плыл следом за лодкой. Периодически подгребал ластами и болтался от одного берега до другого. Место было не глубокое с сильным течением и каменисто-галечным дном. Выход стаи усача оказался для меня неожиданностью. Не думал я, что на такой струе будет рыба. Да и внимание мое было сосредоточено на том, что вымывает своим течение река. С полчаса назад удалось обнаружить немецкую бутылку 1908 г выпуска, вот я и рыскал в поисках нового раритета. А тут вдруг они! Первой мыслью было, что это стерлядь, которую я тоже никогда не видел, но по кино был мало-мальски знаком с ней. Короче, прощелкал я их. Вылетел из воды. Ору, чтобы лодки к берегу поворачивали. Объяснил, что за рыбу встретил. С товарищем пошли вверх по течению с ластами в руках. Залезли в воду. Струя несет с дикой скоростью. При первом прохождении участка встретил стаю, успел стрельнуть не самого крупного, того, на которого вышел. Заметил дерево чуть в стороне от центра реки и при втором прохождении зацепился за сук. Мама родная! Как обманчиво легко двигается усач на струе. Мне чуть руку из плеча не вывернуло, когда развернуло против течения. Струя такая, что я, работая ластами, не мог себя подтянуть одной рукой к дереву. А мерные рыбины с плотной некрупной чешуей и широкими горизонтальными грудными плавниками спокойно выходили из под бревна посмотреть, кто вторгся в их вотчину и заходили обратно. Было еще несколько проходов, но с каждым разам усач встречался все мельче и мельче и я не стрелял. Впечатление от эпизода охоты было самое яркое. Я в тот сплав взял сома почти на 9 кг, но главным трофеем считаю усача на 1700 гр. Видел и более крупных, но довернуться и выстрелить в них просто не успел.
На счет гастрономических достоинств усача можно спорить. Кому-то нравится его вкус, кому-то нет. И не сказал бы, что костей в нем мало. Правда отделяются от мяса они легко. Икра его ядовита

Аватара пользователя
pribalt
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 00:02
ФИО: Данилин Андрей Никол
Откуда: Спасск-Дальний

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение pribalt » 20 ноя 2010, 19:39

Усач горячего копчения,ну очень вкусный. ;)
Вложения
P7230590_изменение размера.JPG

Андрей_С

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Андрей_С » 12 дек 2010, 05:36

Во вторник c друзьями рванули на Балтику. Предварительная информация, полученная от друзей-подвохов, отдыхавших в воскресенье на море, говорила о возможном прозраке. Поездка в ночь на мыс Таран. С этого мыса уходит на лов трески процентов 80 любителей морской рыбалки. Но для нас треска недоступна. Слишком глубины большие, да и от берега очень далеко идти надо. Основная цель поездки размочить жабры. Пресняк скован льдом и иной возможности нырнуть нет. Приехали, выгрузились. Расстроились - прозрак меньше полуметра. Коротко совещаемся и решаем нырять. Судя по цвету воды в этих местах есть выход голубой глины. Шторма взбаламутили воду и висит дымка. Первый же нырок приносит неожиданную встречу с дном. Хорошо, что песчаным :P Гребу в открытое море, ныряю. Встречаются камбалешечки размером с детскую ладошку и медузы. Минут сорок проходит в бесплодных поисках. Вижу, что кто-то уже вышел на берег. Понятно, что вода в 1 градус не располагает к долгой охоте, но причина столь раннего выхода перед глазами - мутняк. Решаю двигаться к берегу. Пробую залежку. Пусто. На очередном нырке возникают мысли об обратной дороге. Случайно поворачиваю голову вправо, а там... морда! Пятнистая. И смотрит на меня. О выстреле подумать не успел. Только вижу гарпун в пятнистой голове и что голова не такая большая, как показалась сначала. Подбираю рыбу, еще немного кручусь на этом месте и гребу к берегу. Итог охоты - моя первая треска и несколько камбал у товарища. Ну, и хорошее настроение, конечно!
02.jpg
Челюскинцы

01.jpg
Моя первая тресочка

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение SharkFin » 12 дек 2010, 11:42

Андрей_С писал(а):Основная цель поездки размочить жабры. Пресняк скован льдом и иной возможности нырнуть нет.

У нас таже история, пресняк во льду и все больше посещает мысль нырнуть в море. А вода уже 0 -1.
Молодцы что нырнули :)
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 15:16
ФИО: Сергей
Откуда: г. Артем т. 89025224390

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Михалыч » 13 дек 2010, 02:38

Хорошо рассказывает..... Для души....

Аватара пользователя
Val
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:19
ФИО: Валерий Даркин
Откуда: Владивосток и б. Витязь
Контактная информация:

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Val » 14 дек 2010, 00:20

Сегодня вернулся с Витязя. Не нырял. Гололёд по дороге такой, что поседел. На трёх перевалах большегрузы задним ходом обратно под гору скатывались. В Лучегорск не поеду даже пассажиром. До лета с охотой завязал.

Аватара пользователя
Миха
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 20:03
ФИО: Миха
Откуда: Владивосток

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Миха » 14 дек 2010, 02:03

эт ещё че! я сегодня на шаморовском перевале смотрел как френч катился назад! вот там пипец уклончик!
С Уважением!

V-ROSSI
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 19:40
ФИО: Валентин
Откуда: Владивосток тел.275-03-61
Контактная информация:

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение V-ROSSI » 14 дек 2010, 12:41

На трёх перевалах большегрузы задним ходом обратно под гору скатывались. В Лучегорск не поеду даже пассажиром. До лета с охотой завязал.
Дороги этой зимой ,что то Ужасное причем по всему краю, говорить можно долго.
С Уважением! Валентин.

Аватара пользователя
Кубинец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:47
ФИО: Константин
Откуда: Владивосток 89147287578
Контактная информация:

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Кубинец » 14 дек 2010, 13:03

Я это испытал на себе. :(
Нас много, а планета одна. Берегите её.

Андрей_С

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Андрей_С » 15 дек 2010, 06:34

Михалыч, спасибо )))

Стас
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 19:46
ФИО: Стас
Откуда: Дальнереченск 89089731456

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Стас » 19 дек 2010, 03:17

Недавно с друзьями поехали в Лучегорск, в самый гололед. На одном из поворотов нас занесло и мы оказались в кювете, повезло не перевернулись. Остановили грузовик, он нас вытянул и мы поехали дальше. В прошлом году в гололед ездили со скоростью 30 км/час, но ездили и будем ездить!!!

Аватара пользователя
Val
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:19
ФИО: Валерий Даркин
Откуда: Владивосток и б. Витязь
Контактная информация:

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Val » 19 дек 2010, 18:08

Осторожней там, не Хасан конечно. http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?C ... &fpart=all
Надо из Калининградской области с дорогами Приморья уйти :oops:

Андрей_С

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Андрей_С » 02 мар 2011, 06:55

Каждому из двояко дышащих знакомо невыносимое ощущение пересохших жабр. Это состояние переносится нами очень тяжело. Глухозимье - вот бич подводных охотников. Открытой воды нет, а если есть, то мутная до безобразия. Неделя за неделей, выходной за выходным ты не имеешь возможности погрузиться в воду, уйти в родную стихию, насладиться аквакосмосом. И тебя ломает... Народ спасается как может. Кто-то летит охотиться в южные страны, им легче всего. Кто-то занимается самообманом в теплой хлорированной воде бассейна. Но это все равно, что пить, когда хочется есть. Естественно, что твой мозг перебирает варианты, ищет выход из ситуации. И, в конце концов, находит его.
Эта поездка являлась своего рода экспериментом. Опыта такой охоты не было ни у моего напарника, ни у меня. Едем вдвоем с Тимуром на его Прадо. Условия предстоящей нырялки - ночь, море, полная луна и мороз за 15 градусов. А план прост теоретически: переодеваемся в машине, охотимся в море. Но вот практически...
Съезжаем к воде в Куликово. Весь берег укрыт наростами из льда. Из-за света луны картина совершенно нереальная. Красиво, но как-то непривычно. Смотрим воду. Прозрак просто супер! Это воодушевляет нас.
Мороз явно крепчает. Переодеваться на улице не рискуем. Тимур складывает задние сиденья, стелит клеенку и в тесноте багажного отсека приступает к облачению в костюм. Процесс проходит непросто, но вполне успешно. Мне проще. Посмотрев, как это делается, одеваюсь гораздо быстрее.
Скользим к воде, ищем заход. Наросты льда такие, что возникают сомнения, что из воды на них можно забраться. Тапки скользят и мы поочередно со смехом заваливаемся на лед. Настроение отличное. Минут через 10 находим место и спускаемся в воду. Точнее будет сказать, соскальзываем. Как пингвины.
Вода кристально чистая и невероятно холодная. И пустота. Полнейшая. Живности нет. Никакой. Но как же красиво. У берега под водой камни покрыты льдом. Он искрится в свете фонаря. Лед отсвечивает всеми оттенками спектра. Восторг переполняет легкие, кружит голову. Выключаю фонарь. Подводный мир блекнет, но в свете полной луны становится еще более таинственным. Кстати о луне. Вокруг нее отчетливый ореол - мороз явно крепчает.
Плыву в от берега в надежде найти рыбу. Хотя понимаю, что шансов почти нет. Но когда это нас останавливало? На поверхности моря плавают маленькие льдинки, напоминающие тонки иголочки. При всплытии они слегка покалывают открытые участки лица. Но скоро это проходит. Кожа теряет чувствительность. Радуюсь теплому снаряжению, хорошей погоде, прозраку и еще чему-то, что описать не возможно. "Кто не был в мире том, едва ли нас поймет..."
Рыбы нет и вдали от берега. Решаю возвращаться. Но не столько из-за отсутствия рыбы, сколько из-за явного ощущения, что иголочек становится больше и они явно усложняют движение. Через некоторое время понимаю, что плыть невозможно. Тонкая корочка льда хоть и ломается головой, но роль ледокола малоприятна. Приходится подныривать, двигаться под водой, а при всплытии пробивать тонкую корку, дышать и снова уходить под воду. Ближе к берегу ощущается небольшой накат, который крошит еще неокрепший ледок. Плыть становится легче и я не могу удержаться от соблазна поискать рыбу на каменистой гряде. Настойчивость была вознаграждена силуэтом уходящей от меня некрупной рыбы, а затем и хорошим таким, толстым бычком. Сейчас это выглядит забавно, но тогда я выходил на берег с гордо поднятой головой и трофеем на кукане.
Выходил - это громко сказано. После нескольких безуспешных попыток вскарабкаться на ледяные торосы меняю тактику. Оружие и ласты летят на лед. Подпрыгиваю как можно выше и плюхаюсь на берег. За те секунды, что выбирался, арбалет успел примерзнуть. Но не крепко и его удалось оторвать без потерь.
Впереди еще одно веселое мероприятие - облачение в сухую одежду.
Тимур уже у машины. Помогаю ему стянуть куртку и он ныряет через багажную дверь в приветливое тепло заведенного внедорожника. Пока он переодевается, мой костюм превращается в ледяные доспехи. Раскрасневшийся и довольный Тимур, весь в сухом и теплом, поливает меня из термоса запасенной водой. Но, не смотря на это, при снятии куртка явно похрустывает...
Едем домой. Довольные. Очень довольные. Делимся впечатлениями.
Как оказалось, переодеваться в машине не так уж и сложно. Да и жабрам как-то полегче стало...

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Trout » 02 мар 2011, 07:00

Я уже говорил на эту тему.... теплая водка из мыльницы :D
Но все равно завидую!
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Marinero
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 02:02
ФИО: Сергей
Откуда: Владивосток, центр
Контактная информация:

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Marinero » 02 мар 2011, 21:01

Андрей, как у тебя хорошо получается передать обстановку! Спасибо за рассказ, хорошо окунулись, белая зависть :) . А почему именно ночью решили промочить жабры?
In mare veritas!

Андрей_С

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Андрей_С » 02 мар 2011, 23:37

Мы решили нырнуть, но долго собирались, все откладывали поездку. В тот день на работе встретились и решили больше не тянуть. После работы заехали домой за снарягой и рванули на Балтику. Спонтанно получилось.

Аватара пользователя
OlegN
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 20:21
ФИО: Олег N
Откуда: г.Находка Skype: oleg70n
Контактная информация:

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение OlegN » 03 мар 2011, 00:50

Андрей_С писал(а):Мы решили нырнуть, но долго собирались, все откладывали поездку. В тот день на работе встретились и решили больше не тянуть. После работы заехали домой за снарягой и рванули на Балтику. Спонтанно получилось.

Молодцы!
Спонтанно это самый верный вариант, главное импульс :D
Изображение
914-699-O321

Андрей_С

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Андрей_С » 12 мар 2011, 06:38

И еще один отчет о поездке.
В этот раз не на охоту...
В прошлом году поступило предложение от клуба "Димерсус" - родственные нам души, но ныряют с баллонами, погрузиться под лед в формате free.
Они готовят майны, погружаются с баллонами, а после запускают двоякодышащих, то есть нас. Прошлогодняя поездка очень понравилась. И когда предложение повторилось в этом году, мы ни капли не сомневались, что надо ехать. Все это дело было приурочено к Масленице с блинами и сжиганием чучела.
Выкладываю фото с этой и прошлогодней поездки. В прошлом году нас было двое и прозрак позволил сделать съемки под водой. В этом году нас уже четверо, но прозрака почти не было, так что снимки только на воздухе.
01.jpg
[attachment=0]02.jpg
Вложения
02.jpg



Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение SharkFin » 12 мар 2011, 16:24

Андрей, фото просто шикарные! Дух захватило.
Наверное адреналин зашкаливает, когда ныряешь в таких условиях?
Как глубоко погружались?
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Viator » 12 мар 2011, 16:38

Фоты на верху вызывают зависть, а подводные - просто фантастика!

Аватара пользователя
Саян
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 22:23
ФИО: Вован т.271-81-16
Откуда: Владивосток

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Саян » 12 мар 2011, 17:49

Жесткие охотники, один даже без костюма ныряет :lol:

Аватара пользователя
эдиж
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 00:01
ФИО: Эдуард
Откуда: Вл-к 125rus

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение эдиж » 12 мар 2011, 20:24

Viator писал(а):........ а подводные - просто фантастика!


Кэмерон отдыхает
ах вот вы где ,гугуцы

Андрей_С

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Андрей_С » 13 мар 2011, 02:29

Впечатления действительно сильные. И необычные. Цветовая гамма другая, свет, проходя через лед, окрашивает воду в непривычные тона.
Глубоко не ныряли. В этом году до 5 метров, а в прошлом до 7-8. Еще проныривали между майнами. Дистанция метров 15-20. А на счет адреналина, так вроде бы не сильно волнуешься, но вот показатель нервов - первый нырок длится секунд 10, пролетаешь между майнами как пуля. Потом, с каждым нырком, все медленнее и медленнее. Но, все равно, кажется, что минуту плыл, а комп показывает секунд 30 :)
На нижних фотографиях видно, что прозрак и что майна хорошо просматривается на общем фоне. Тем более, что снег расчищали для большей освещенности. А в этом году у поверхности висел мутняк и с глубины метра в 2 майну вообще не видно было. Еще пузырей воздушных много подо льдом, они даже светлее, чем майна выглядели. Теряешься моментально, только по шнуру и находишь выход.


Вернуться в «Подводная охота в других регионах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей