Охота в Калининградской области

Подводная охота за пределами Дальнего востока
Аватара пользователя
Человек
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:20
ФИО: Денис
Откуда: Артем
Контактная информация:

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Человек » 10 ноя 2010, 10:44

эдиж писал(а):
Андрей_С писал(а):..... И девушка отличилась - добыла сома весом 67 кг и длинной более 2 метров.

вот это рыб..., вот это дэвюшка)))


представляю с такой рыбой на кукане дальше продолжать охоту)))))

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение SharkFin » 10 ноя 2010, 17:14

Андрей, такие фотографии действительно вызывают уважение и может быть даже зависть некоторую. Сомы, щука... да, вашу пресноводную охоту с полной уверенностью можно назвать трофейной.
К сожалению у нас из действительно трофейных рыб есть только толстолоб, но стрелять его мы пока не научились. Надо заполнить этот пробел, а то как-то за державу обидно :)
Андрей, пиши еще!
Обратная сторона воды...

Андрей_С

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Андрей_С » 10 ноя 2010, 18:06

Настина фотография с сомом напечатана в МПО № 5. В Насте 58 кг веса, в соме 67 кг при длине 240 см! Такой вот трофей. Пока это рекорд Калининградской области по сому. По волжским меркам сом худоват.

Андрей_С

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Андрей_С » 11 ноя 2010, 01:35

Алексей, с вашим-то морем и кому-то завидовать??? :D
Может толстолобом есть смысл предметно заняться? Я сазана начал охотить только когда специально искать стал именно его. До этого несколько лет нырял и был всего один случайный сазанчик.
Мне вот что по сазану вашему интересно. Стаи, как я понял, большие. Но основной вес рыбы 5-6 кг?

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение SharkFin » 11 ноя 2010, 02:52

Андрей_С писал(а):Мне вот что по сазану вашему интересно. Стаи, как я понял, большие. Но основной вес рыбы 5-6 кг?

С сазаном все очень поразному. Крупные особи в основном одиноными встречаются. Брать их можно только в залежку. На сегодня мне известен случай добычи сазана максимальным весом около 15 килограмм.
Основная масса рыбы - это особи до 10 килограмм. Но их в больших стаях я видел только один раз.
Так что с сазаном тоже все не просто.
По толстолобу, да, думаю им нужно целенаправленно заниматься. Основная проблема с ним - это отсутствие прозрачности в местах его обитания. Реки, в которых есть прозрак в основном горные, а в обычных равнинных водоемах у нас муть непроглядная практически везде.
Но в любом случае пробовать буду :)
Обратная сторона воды...

Doctor
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 00:19
ФИО: Сергей
Откуда: Партизанский р.он

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Doctor » 11 ноя 2010, 03:07

SharkFin писал(а):
Андрей_С писал(а):Мне вот что по сазану вашему интересно. Стаи, как я понял, большие. Но основной вес рыбы 5-6 кг?

С сазаном все очень поразному. Крупные особи в основном одиноными встречаются. Брать их можно только в залежку. На сегодня мне известен случай добычи сазана максимальным весом около 15 килограмм.
Основная масса рыбы - это особи до 10 килограмм. Но их в больших стаях я видел только один раз.
Так что с сазаном тоже все не просто.
По толстолобу, да, думаю им нужно целенаправленно заниматься. Основная проблема с ним - это отсутствие прозрачности в местах его обитания. Реки, в которых есть прозрак в основном горные, а в обычных равнинных водоемах у нас муть непроглядная практически везде.
Но в любом случае пробовать буду :)


Леша,маякни как поедешь.Давно такую-же мысль вынашиваю .

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение SharkFin » 11 ноя 2010, 03:41

Доктор писал(а):Леша,маякни как поедешь.Давно такую-же мысль вынашиваю .

Хорошо, но это уже в следующем году. Год назад наблюдал на одном водоеме спины "дельфинов" - зрелище завораживает, но прозрачность - 40 см, не более.
В этом году в лучегорске видели большие стаи толстолоба в канале. Правда размерный ряд был совсем небольшой - около двух килограмм.
И если учесть что рыба эта выростает до 25 килограм и более, то мы видели реально мальков.
Леха и Стас стрельнули толстолобов массой около 5-6 килограмм. Но эти рыбы были одиночками, не в стаях.
Посмотрим какие сюрпризы преподнесет нам Лучегорск в этом году...
Обратная сторона воды...

Андрей_С

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Андрей_С » 11 ноя 2010, 04:06

Для наших мест прозрак в 1,5 метра считается рабочим. В 2008 возникло дикое желание найти сазана, не случайно встретить, а именно найти. В тот год я охотился при такой плохой видимости, что до сих пор повторить не могу. Прозрак порядка 0,5 метров. Нырял до 9 - 10 м. Сазана искал по более мутному следу от его рытья дна. Выходил на него практически в плотную. Естественно, было много сходов. Тогда и нырять научился с закрытыми глазами. Сначала нырял как обычно, определял глубину, находил место. Потом, зная глубину, нырял закрыв глаза. Это позволяло не всматриваться в мутняк. И голова не запрокинута и нет напряжения от того, что что-то пытаешься рассмотреть. Глубину определял по гребкам ласт и продувке. За пару метров от дна открывал глаза. Это позволяло увеличить задержку. Пару раз было, что головой втыкался в торфяные корчи, но не сильно. Тот год был очень трофейный.
000.jpg
12, 13.5, 13,7

Андрей_С

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Андрей_С » 11 ноя 2010, 04:13

Конечно, такая охота возможно только на знакомом месте. Хорошо знакомом. И только ночью. Днем в таком мутняке вообще не видать ничего.
Однако, повторить охоты той осени у меня не получается.
Этой весной охотил судак при видимости 0,5-1 метр. Другой карьер, другой рельеф. Но тоже вполне успешно.
Для себя вывел два правила для мутняка. 1 - чем мутнее вода, тем медленнее двигаешься, а для этого нужна идеальная отгрузка. 2 - вода по прозраку крайне неоднородна, а значит есть шанс найти участки с относительно лучшей видимостью. Например, над дресеной.
Но вот только при вашем обилии сетей и прочих браконьерских снастей я бы в такой прзрак не полез. Чревато последствиями

Андрей_С

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Андрей_С » 11 ноя 2010, 04:18

000.jpg
6900
Вот и судак. Только это осенний, прошлый год. Весной больше 3 кг не добыл, но зато много его было.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение SharkFin » 11 ноя 2010, 04:43

Поросята достойные :D
Андрей, а чем стреляешь крупного сазана при такой низкой видимости?
Нужно что-то очень мощьное и короткое, чтобы наверняка.
И еще вопрос, почему так глубоко нырял за сазаном? У нас есть глубокие места на пресняке, но почему-то мы сазана все чаще на меляке встречаем - не глубже 5 метров.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Sitnikov
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 май 2010, 20:23
ФИО: Ситников М.С.

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Sitnikov » 11 ноя 2010, 05:28

SharkFin писал(а):Поросята достойные :D
Андрей, а чем стреляешь крупного сазана при такой низкой видимости?
Нужно что-то очень мощьное и короткое, чтобы наверняка.
И еще вопрос, почему так глубоко нырял за сазаном? У нас есть глубокие места на пресняке, но почему-то мы сазана все чаще на меляке встречаем - не глубже 5 метров.

Алексей, у нас на Волге (Ярославская-Костромская обл) тоже всё как то в ямах Сазанчики ;) в конкретных завалах и на глубинах более 6-7 метров, при прозраке 1,5 метра я с Тайменем 60, товарищь с Буша-60, с 18 тягами от Омер, дак шьёт всё подряд независимо от величины сазана или Амура)))

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение SharkFin » 11 ноя 2010, 05:44

Мих, Андрей, поделитесь опытом, возможна ли стабильная успешная дневная охота при прозрачности до 1 метра?
Или в такой прозрак лучше ночью с мощьным фонарем нырять?
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Sitnikov
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 май 2010, 20:23
ФИО: Ситников М.С.

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Sitnikov » 11 ноя 2010, 05:47

Андрей_С писал(а):.... В Насте 58 кг веса, в соме 67 кг при длине 240 см! Такой вот трофей. Пока это рекорд Калининградской области по сому. По волжским меркам сом худоват.
Да даже по Волжским меркам - это Супер-Зачёт, нынче товарищь на 85 кил завалил)))))) для нашего региона вроде как рекордный пока
http://hunter-fish.ru/forum/index.php?a ... si&img=188
http://hunter-fish.ru/forum/index.php?a ... si&img=185
Последний раз редактировалось Sitnikov 11 ноя 2010, 06:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sitnikov
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 май 2010, 20:23
ФИО: Ситников М.С.

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Sitnikov » 11 ноя 2010, 05:56

SharkFin писал(а):Мих, Андрей, поделитесь опытом, возможна ли стабильная успешная дневная охота при прозрачности до 1 метра?
Или в такой прозрак лучше ночью с мощьным фонарем нырять?

Лёх, в этом году мне обломилась охота, я без колёс и в 600 км от Волги :cry: , а так ныряли прошлой осенью, у нас вода вроде прозрачная, но какая то красная, то есть, после 5-6 метров даже в солнечную погоду свет выкл :D что ночь что день, без фонаря просто невозможно, так вот днём сазан света боится, только клубы мути из жёваной ракушки))), ночью на Волге на такие глубины 7-8-9 метров не ходил, ибо днём то не очень приятно когда мимо морды лица в нескольких десятках метров баржа проходит)))), а ночью то ваще стрём :D , в притоках волги стрелял ночью - стоит спокойно если плавно подойти, резко не крутить фонарём, а высветив держать в боковом ареоле.....как то так. Но ИМХО наиболее здоровско - днём вылежать, подойдёт 100% если он есть и тем более в стаях, любознательная скотина, но интервал знает по ходу)))))

Андрей_С

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Андрей_С » 11 ноя 2010, 07:46

Охочусь с арбалетом Cressi Comanche-60. Из переделок - открытая голова с двумя кольцевыми тягами и зацепами из дайнемы, омеровская катушка универсальная. Гарпун от пятидесятки 6,3 (или 6,25 не помню точно) заточен на 4 грани. В мутной воде арбалет держу хватом с верху. У команча есть упор для заряжания и хват сверху достаточно удобен. Такой хват позволяет больше руку выпрямить, соответственно, наконечник находится ближе к лицу, чем при обычном хвате.
Поскольку оружие несколько специфическое для охоты на сазана :) , стреляю так, чтобы гарпун не попал в позвоночник.

Андрей_С

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Андрей_С » 11 ноя 2010, 07:52

В тех местах, где охочусь, часто нахожу следы кормежки сазана и на меляке. Но на мелкой воде (метров до 2-3) брал всего пару-тройку штук. А вот остальных добывал на глубинах 6-9 метров. Может я что-то не так делаю или не в то время (погоду, фазу луна - нужное подчеркнуть :D :D :D ) охочусь.

Андрей_С

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Андрей_С » 11 ноя 2010, 08:13

По многим пунктам с Михаилом согласен.
Исходя из своего опыта охоты могу сказать, что самая трудовая охота именно днем в мутной воде. Муть солнечный свет плохо пропускает, а луч фонаря забивается дневным светом. Как-то так. Хотя у меня товарищ охотится днем в завалах в мутной воде с мощным фонарем. Я в этом году пробовал нырять глубоко (до 15 м когда к вашим соревнованиям готовился) с фонарем именно днем. Глубже метров 6-8 (в зависимости от прозрака) сумерки. Фонарь помогает. А еще бывает, что у дна вода чище, но это как повезет.
Считаю, что стабильной успешной охоты в мутняке добиться тяжело. Ведь и на прозраке не всегда рыбу берешь.
Бывает так, что рыба стоит как прибитая и позволяет найти себя, развернуть оружие, выстрелить, хотя ты и близко. А бывает и так, что только муть от сходов видишь.
Еще вариант - приезжаешь на озеро, а вода как кофе с молоком. Плывешь к тростникам, там чуть лучше, лезешь в тростники, там уже лучше. И чем глубже ты в него забираешься, тем она чище. И чем дальше от кромки тростника, тем крупнее щука попадается.
Мое мнение, приехал на водоем - надо охотиться. Природа почти всегда дает шанс охотнику на выстрел, а уж реализовать его - это наше дело. Останешься на берегу, точно без рыбы будешь ;)

Андрей_С

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Андрей_С » 11 ноя 2010, 08:16

Sitnikov писал(а):нынче товарищь на 85 кил завалил))))))

85 кг!!! Эх, где же мои сомы плавают...

Аватара пользователя
Костя
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 17:50
ФИО: Костя
Откуда: г.Находка

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Костя » 11 ноя 2010, 12:23

Я так понял, что стрелять сазана нельзя в позвоночник. А почему ?

Аватара пользователя
Костя
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 17:50
ФИО: Костя
Откуда: г.Находка

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Костя » 11 ноя 2010, 12:24

И куда в него лучше стрелять ?

Аватара пользователя
Val
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 12:19
ФИО: Валерий Даркин
Откуда: Владивосток и б. Витязь
Контактная информация:

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Val » 11 ноя 2010, 13:02

Иосиф Рыбин рассказал как стрельнул сазана на 24, что ли, кг. Прямо в открытый рот при встрече лоб в лоб. Вот так и стреляй :lol: .

Древний
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 17:07
ФИО: Олег
Откуда: Арсеньев 8 950 290 9229

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Древний » 11 ноя 2010, 13:53

Прямо в открытый рот при встрече лоб в лоб. Вот так и стреляй

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Не ту страну назвали Гандурасом!!!

Аватара пользователя
Костя
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 17:50
ФИО: Костя
Откуда: г.Находка

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Костя » 11 ноя 2010, 15:27

А если я к нему подкрадусь сзади? ;) :oops:

И всё-таки хотелось бы узнать правильный ответ на мои вопросы.

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение SharkFin » 11 ноя 2010, 16:24

Костя писал(а):Я так понял, что стрелять сазана нельзя в позвоночник. А почему ?

У крупного сазана позвоночник очень крепкий, велик шанс не пробить рыбу. Два года назад в лучегорске я стрельнул сазана на 10 кг в загривок, понадеявшись на мощьность арбалета.
В итоге мне повезло рыба была обездвижена мнгновенно, однако наконечник был согнут и вытащить его из сазана оказалось большой проблемой.
Было ощущение что вытаскиваю гарпун из деревянной двери.
Обратная сторона воды...

Аватара пользователя
Sitnikov
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 05 май 2010, 20:23
ФИО: Ситников М.С.

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Sitnikov » 11 ноя 2010, 17:00

SharkFin писал(а):
Костя писал(а):Я так понял, что стрелять сазана нельзя в позвоночник. А почему ?

У крупного сазана позвоночник очень крепкий, велик шанс не пробить рыбу. Два года назад в лучегорске я стрельнул сазана на 10 кг в загривок, понадеявшись на мощьность арбалета.
В итоге мне повезло рыба была обездвижена мнгновенно, однако наконечник был согнут и вытащить его из сазана оказалось большой проблемой.
Было ощущение что вытаскиваю гарпун из деревянной двери.

Для трофейного мутного пресняка подумай о хорошем пневмате ;)

Аватара пользователя
SharkFin
Site Admin
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:20
ФИО: Alex
Откуда: World wide
Контактная информация:

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение SharkFin » 11 ноя 2010, 17:28

Sitnikov писал(а):Для трофейного мутного пресняка подумай о хорошем пневмате ;)

Мих, а чем у вас принято пользоваться в мутной воде?
Обратная сторона воды...

Doctor
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 00:19
ФИО: Сергей
Откуда: Партизанский р.он

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Doctor » 11 ноя 2010, 17:32

Sitnikov писал(а):
SharkFin писал(а):
Костя писал(а):Я так понял, что стрелять сазана нельзя в позвоночник. А почему ?

У крупного сазана позвоночник очень крепкий, велик шанс не пробить рыбу. Два года назад в лучегорске я стрельнул сазана на 10 кг в загривок, понадеявшись на мощьность арбалета.
В итоге мне повезло рыба была обездвижена мнгновенно, однако наконечник был согнут и вытащить его из сазана оказалось большой проблемой.
Было ощущение что вытаскиваю гарпун из деревянной двери.

Для трофейного мутного пресняка подумай о хорошем пневмате ;)


Согласен,поэтому и имею в основном пневматы (от крези до айрбалета) но для пресняка думаю удачней тайменя ничего нет.Таймень 600 прошил сазанчика больше 12 кг в затылок(выстрел с 2х метров),позвоночник как и голова были прошиты без последствий для стрелы.Обычно для пресняка мне хватает 500 тайя.В море беру 700 тай или в этом году айрбалет 90(айрбалет шумный очень).Есть и арбалеты но как-то с ними не очень выходит .

Андрей_С

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Андрей_С » 11 ноя 2010, 18:14

Действительно, мощности арбалета не хватает для того, чтобы прострелить позвоночник хорошему сазану.
Для мутняка хорошо иметь пневмат с центральной рукояткой. Начинал охотиться с РПП-2, потом приобрел арбалет и поразился точности выстрела. Много лет охотился только с ним. В прошлом году задумался о приобретении пневмата. Но определиться не мог. У меня товарищ занимается ремонтом пневматических ружей. У каждого ружья, каждой фирмы есть свои недостатки по исполнению. Долго ломали голову, что брать, чтобы меньше переделывать. В итоге решили доработать РППшку. Не знаю, что там Толик с ней сделал (из видимых изменений гарпун и линесбрасыватель), но ружье получилось удачное. Очень мягкий плавный спуск и ПОЛНОЕ отсутствие подброса при выстреле. Короче, ружьем доволен, хотя и есть некоторые недостатки.
Сейчас у нас все большую популярность приобретают так называемые буржуйки http://www.fishgun-master.ho.com.ua/torg_ruzza.htm
Может когда и разорюсь на такое

Doctor
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 00:19
ФИО: Сергей
Откуда: Партизанский р.он

Re: Охота в Калининградской области

Сообщение Doctor » 11 ноя 2010, 18:25

Андрей_С писал(а):Действительно, мощности арбалета не хватает для того, чтобы прострелить позвоночник хорошему сазану.
Для мутняка хорошо иметь пневмат с центральной рукояткой. Начинал охотиться с РПП-2, потом приобрел арбалет и поразился точности выстрела. Много лет охотился только с ним. В прошлом году задумался о приобретении пневмата. Но определиться не мог. У меня товарищ занимается ремонтом пневматических ружей. У каждого ружья, каждой фирмы есть свои недостатки по исполнению. Долго ломали голову, что брать, чтобы меньше переделывать. В итоге решили доработать РППшку. Не знаю, что там Толик с ней сделал (из видимых изменений гарпун и линесбрасыватель), но ружье получилось удачное. Очень мягкий плавный спуск и ПОЛНОЕ отсутствие подброса при выстреле. Короче, ружьем доволен, хотя и есть некоторые недостатки.
Сейчас у нас все большую популярность приобретают так называемые буржуйки http://www.fishgun-master.ho.com.ua/torg_ruzza.htm
Может когда и разорюсь на такое


Интересно ,спасибо за инфу.


Вернуться в «Подводная охота в других регионах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей