Охота в других регионах.

Подводная охота за пределами Дальнего востока
Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Охота в других регионах.

Сообщение МОНАХ » 03 май 2009, 21:23

На нашем форуме появились подвохи с других регионов и это РАДУЕТ !!!
В связи с этим есть интерес об ихней охоте.
Вопрос к Владимиру (Sensej) : Вы скорее всего охотились в Балтике !? Какую рыбу, как и на каких глубинах ловите ?
Да и вообще интересно о Вашей охоте узнать, расскажите если это не затруднит. Думаю это многим будет интересно!

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Охота в других регионах.

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 03 май 2009, 21:39

Аха,и класные фотки(если есть) ;)

Sensej

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Sensej » 04 май 2009, 05:54

С большим удовольствием отвечаю на заданные вопросы. Как видно по карте побережье Латвии состоит из Рижского залива и балтийского побережья. В Рижском заливе охоты практически нет - мутняк. Как-то проводились соревнования в заливе года три назад - на полста участников один угорь, который и стал чемпионским. Рыбас, конечно, есть но из наших мало кто там охотится. Остаётся побережье непосредственно Балтики. Там тоже есть своя специфика. Во-первых нужен ветер восточных направлений, т.е. с берега, во всех других случаях - мутняк. Во-вторых температура воды - чем теплее, тем меньше рыбаса вблизи берегов. Самое оптимальное 4-8 град., больше 10-ти уже плохо. Ну и, наконец, полное отсутствие рельефа - скал у нас нет. Вся охота происходит на каменных грядах, тянущихся параллельно берегу, и является чисто подкаменной. Встаёшь на ласты - и попёр в море. До ближайшей гряды метров 400, потом 700, 1000, 1200(примерно) - дальше не заплывал. Глубины от 3,5-4м на первой гряде, до 8-10м на четвёртой. Что-б найти глубже нуна очень далеко маслать ластами. Камни на грядах не большие, примерно 1-2 куб/м, под ними и ищется рыба. Прозрак в среднем 4-6м. Бывало и больше, но легенды об этом передаются из уст в уста :D
Вложения
IMG_0080.JPG
IMG_0072.JPG

Sensej

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Sensej » 04 май 2009, 06:16

Из рыбасов самыми достойными считаются треска и угорь. Треска до 5кг (основной размерчик 1-2,5кг), угорь 1-2кг. Попадается пресноводная рыба: карась, щука, окунь, язь. Много камбалы, но она считается неспортивной. Так что такими фотками как вы видите, я хвастаться не рискнул-бы. Но других нет, а народ просит "зрелищ". В своё оправдание скажу, что всё что вы видите - чистая заказуха (бабушки, тётушки, соседи и пр.). В общем - морская охота мимолётна как восточный ветер и бывает не часто. Зато когда появляется прозрак - бросается клич и все срываются на море. Обычно это происходит весной (например сейчас как раз тот случай - в Риге почти никого нет). Потом бывают моменты, но очень кратковременно и ловят их лишь местные. Нам из Риги 220км в один конец (полстраны проехать нуна :D ) - просто так проверить видимость не наездишься.

Sensej

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Sensej » 04 май 2009, 06:45

С пресной охотой тож своя специфика. Дело в том, что повсеместная ПО у нас запрещена. Нам и в море-то второй год только разрешили охотиться. Пресная ПО у нас разрешена только в пяти лицензионных озёрах. Все озёра находятся не менее 250км от Риги. Охота платная. Лицензия стоит порядка 60 долларов в сутки (правда это самое дорогое озеро, на других чуть дешевле). Правда, справедливости ради, скажу что есть законы и похуже - например в Германии за ПО можно получить чуть-ли не больше чем за изнасилование - спасибо "зелёным". Но и у нас штрафы если пымают - мало не покажется (вплоть до авто на котором приехал). Но опыт "конспигации" у нашего брата большой, поэтому такие случаи редки и, в основном, случаются с новичками или с вконец оборзевшими. Так что охотимся и рядом с домом, а куда денешься - охота пуще неволи. Рыба есть и её много. Попадаются достойные экземпляры. Видовой состав обычный: щука, судак, линь, лещ, карась, угорь, окунь и т.д. Основная проблема - прозрак. Если есть 70см-1метр значит уже можно работать. А нырять в такой воде, да ещё ночью, да ещё на 8-10м и при этом падать на спину 10-ти килошной щуке - тот ещё адреналин!
Вложения
DSC01191.JPG

Sensej

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Sensej » 04 май 2009, 07:28

Отдельную песню спою про Угря. В нашей среде его добыча это "высший пилотаж" и достойнейший трофей. За него даже на соревнованиях дают повышенный коэффициент.Поиск его сложен и требует хорошей квалификации. Кроме того что угорь очень вкусен, он у нас ещё и один из самых дорогих - цена копчёного угря доходит до 60 долл/кг. Кстати, на лицензионных озёрах можно на одну лицензию изъять из водоёма по 5 штук рыб каждого вида (5 щук, 5 угрей, 5 судаков и т.д.), но это никто не проверяет ;) Найти угря трудно, но это не всё - даже попадание по нему это только полдела. Скользкий резиновый шланг под давлением, обладающий силой, способной сорвать с руки компутер, с лица маску, перепутать до тихого ужаса гарпун, линь, ружжо и кукан а потом сорвать всю добытую до этого рыбу, порваться самому и уйти - вот что такое угорь. Я эту рыбу люблю и ненавижу одновременно. Люблю за всё вышеперечисленное. А ненавижу за то, что для охоты на угря используется специальная угрёвая вилка с частыми зубъями. Приезжаешь на водоём где есть угорь и решаешь один о тот же вопрос : какой наконечник ставить?. Если вилку, то тогда всю остальную рыбу не взять - не держит её угревик - и наглые щукисы начинают,как назло, шлёпать тебя хвостом по маске. Если поставить одинарник - то уже угри чуть-ли не под костюм норовят залезть, а стрелять бесполезно - даже если попадешь, то порвётся и уйдёт. Кроме того угорь - один из двух, мне известных, пресноводных видов (ещё сом), который подстреленный реально нападает на охотника. Конечно, никакой травмы он нанести не может, не тот размерчик, но моему знакомому синяков через костюм наставил на ляжку. В общем, рыбас заслуживает всяческого уважения.
Уф, всё - спасибо за внимание. Кстати, сорри за какчество фоток - пришлось очень сильно ужимать.

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Охота в других регионах.

Сообщение МОНАХ » 04 май 2009, 08:15

Владимир, спасибо за интересный рассказ !
На сколько я знаю у нас угря нет, по крайней мере я не слышал про его наличие в наших водоёмах.
Может кто подскажет ближайшие места его обитания по отношению к Приморью ? ;)

Дмитрий Анашкин

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Дмитрий Анашкин » 05 май 2009, 16:38

Угорь водится вроде в наших озерах.

Sensej, спасибо за экскурс в вашу ПО. Вопросик возник: камбалы реально много в тех местах, или такие полные куканы - результат многолетнего опыта? У нас тоже камбалы много, но так много мы не бьем (ленивые, наверное) :D
Если серьезно, за день столько камбалы наковырять 1 человеку очень сложно.

Sensej

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Sensej » 06 май 2009, 04:52

Да, Дмитрий, камбалы реально много. Не всегда, а когда она подходит длиже к берегам (темп-ра, ветер и т.д.). Мало того, такую фотку можно сделать после 1,5-2-х часового заплыва, поэтому ничего достойного тут нет. Камбалоидов я даже не стреляю, а колю сразу иглой кукана или руками беру. А количество...- ну да, стыдно немножко. Но бабушки и тётушки служат мне оправданием. Фоткала меня моя жена, потому как выехали вроде на прогулку. А на настоящие охоты ни фотик ни жён не берём - не до этого, да и происходит всё, в основном, ночью - спасибо нашему законодательству. Вот и приходится смущать народ. Правда, в камбалоидной охоте тоже есть маленькая фишка : У нас встречается два вида камбалы - песчанка и каменка(калкан). Калкан достаточно редок и попадается примерно в пропорции 1:50. Он вырастает до размеров канализационного люка(есессно - это большая редкость, но я таких видел). Так вот, хороший калкан - это достойный трофей, но они уже регламентируются правилами (можно взять только 5 шт.). Так что на выставленных фотках реально идёт в зачёт только треска, десяток калканов (на двоих! :) ) и один угорь.

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 00:09
ФИО: Сергей
Откуда: ... теперь Москва

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Турист » 06 май 2009, 09:32

Да, что такое калкан я видел на Черном море в Анапе, действительно впечатляет. Там эта рыба тоже цениться и тоже редко попадается подвохам.
Время проведенное на подводной охоте (рыбалке), в счет жизни не засчитывается !

Аватара пользователя
Fish Hat
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 00:49
ФИО: Комиссаров Григорий
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Fish Hat » 23 дек 2009, 02:46

Вот калкан с Балтики (на фото Шпачук Михаил г.Калининград) рыба на 4700кг
Изображение
Последний раз редактировалось Fish Hat 24 дек 2009, 20:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Trout » 23 дек 2009, 06:41

Да... Я б такую рыбу даже стрельнул из уважения... В смысле, не стал бы просто гарпуном тыкать, как я обычно с камбалой поступаю, а выстрелил :)
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Охота в других регионах.

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 23 дек 2009, 14:02

:D Классная рыбка,очень зачётная.

Аватара пользователя
Viator
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:20
ФИО: Виталий
Откуда: Владивосток,

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Viator » 23 дек 2009, 15:16

... а у меня и сковородки-то для такой нету... :roll:

Аватара пользователя
ZLOBNIY-CHUVAK
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:39
ФИО: Андрей
Откуда: город наш бля-Владивосток,257-93-97

Re: Охота в других регионах.

Сообщение ZLOBNIY-CHUVAK » 23 дек 2009, 22:13

:lol: Виталя,не поверишь---у меня есть.

Аватара пользователя
Vladimirov
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:41
ФИО: Владимир
Откуда: Уссурийск

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Vladimirov » 23 дек 2009, 23:00

Viator писал(а):... а у меня и сковородки-то для такой нету... :roll:

Виталя, вспомни присказку:
"-Большому куску-и рот радуется!" :D
И срочно покупай сковороду такого размерчика! :D
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа !

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Охота в других регионах.

Сообщение МОНАХ » 18 мар 2010, 02:34

https://www.youtube.com/PskovDiveHunter# ... hLLlwwuYKw

Хороший фильмец - посмотрите, а главное послушайте. ;)

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Охота в других регионах.

Сообщение МОНАХ » 26 май 2010, 16:05

На лето намечается командировка на Сахалин, на пару недель.
Хочу взять с собой снарягу, а вот про тамошнюю охоту ничего незнаю .....
Расскажите про охоту на Сахалине, кто знает.....

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Trout » 26 май 2010, 18:48

В какое конкретно место едешь?
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Охота в других регионах.

Сообщение МОНАХ » 26 май 2010, 19:34

Ю́жно-Сахали́нск

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Trout » 26 май 2010, 21:56

Несколько лет назад я общался с сахалинцами (блин вот только не помню, откуда конкретно они), рассказали, что там есть озера, соединенные с морем, в которые заходит краснуха, в том числе гольцы (кунджа), и прозракт там хороший. В общем, если поблизости есть от Южного такое озеро, вот тебе информация к размышлению.
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Охота в других регионах.

Сообщение МОНАХ » 26 май 2010, 21:59

Интересная инфа, буду копать инет .......

alexs7610

Re: Охота в других регионах.

Сообщение alexs7610 » 26 май 2010, 22:20

Макс не хочу расстраивать, смотря сколько свободного времени у тебя будет ;) .
Вот тебе озёра:
sahalin.jpg


Как-бы от города не совсем рядом, если конечно на своих колёсах.

alexs7610

Re: Охота в других регионах.

Сообщение alexs7610 » 26 май 2010, 22:32

А вообще у моей, сестра на Сахалине живёт (не в Южно-Салинске), она в позапрошлом году ездила летом в гости.
Приехала вся на положительных впечатлениях, фоток красивых привезла, видела "стога" красной рыбы, ну и икры привезла ;) .
Опять в гости зовут , только чтоб со мной приезжала. Может тоже как нибудь плюнуть на всё и рвану.

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Охота в других регионах.

Сообщение МОНАХ » 26 май 2010, 22:39

Я уже посмотрел и даже прикинул расстояния: до моря 20-25км, до западных (район Корсакова) озёр от 60 до 100км, до восточных от 40 до 70 км.
Это для нас не расстояния ! ;) А если снарягу возьму то на охоту выберусь полюбому !

alexs7610

Re: Охота в других регионах.

Сообщение alexs7610 » 26 май 2010, 22:45

Макс а вам работники не требуются :D :D :D ?

Аватара пользователя
МОНАХ
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:00
ФИО: Макс
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Охота в других регионах.

Сообщение МОНАХ » 26 май 2010, 23:08

alexs7610 писал(а):Макс а вам работники не требуются :D :D :D ?


Да нет ..... нет текучки кадров, коллективу уже около 30 лет. Батя мой ещё в 80-х начинал, теперь вместе работаем.

Аватара пользователя
Кубинец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:47
ФИО: Константин
Откуда: Владивосток 89147287578
Контактная информация:

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Кубинец » 30 май 2010, 16:26

народ кто знает про охоту во Вьетнаме. В феврале хочу поехать туда с женой отметить годовщину , ну и заодно поохотиться. У кого какая информация есть? Может кто тоже хочет присоединиться.?
Нас много, а планета одна. Берегите её.

Аватара пользователя
Trout
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:53
ФИО: Евгений
Откуда: Планета Земля, 13 в тентуре

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Trout » 30 май 2010, 21:09

Я слышал, во Вьетнаме с прозраком плохо. Впрочем, попробовать можно...
...А с берега на это глядя, смеялись две каких-то PADI.

Аватара пользователя
Кубинец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:47
ФИО: Константин
Откуда: Владивосток 89147287578
Контактная информация:

Re: Охота в других регионах.

Сообщение Кубинец » 30 май 2010, 21:45

Не хочется ехать туда платить деньги и потом на месте понять,ято прозрака тем нет.
Нас много, а планета одна. Берегите её.


Вернуться в «Подводная охота в других регионах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей